10.09.2012

Банановые пальмы и сгущенное молоко в аромате «Amaranthine» от Penhaligon’s

Английский дом Penhaligon`s бережет свои ароматные традиции с 1860 года, на протяжении вот уже 150 лет выпуская композиции нишевой парфюмерии. Его основатель Уильям Генри Пенхалигон в свое время стал известным поставщиком духов, помады и туалетной воды для самых знатных лиц Лондона, а его торговый дом Penhaligon’s в XX веке был оценен такими монаршими личностями, как королева Александра, Герцог Эдинбургский и принц Уэльский. Марка по-прежнему использует классические рецепты и гордится неповторимостью и чистотой своих ароматов. Традиционным и узнаваемым остается и оформление флаконов – с крышкой в виде стеклянного шара и завязанным вокруг горлышка бантом.

Сегодня я хотела бы поделиться впечатлениями от прекрасного и сводящего с ума «бананово-сгущенномолочного» аромата «Amaranthine» от Penhaligon’s.

в посте использованы мои собственные фотографии, за искл. пирамиды композиции

Описание от производителя (вольный перевод с официального сайта Penhaligon`s London):
Созданный в 2009 году, Amaranthine является восточным цветочным ароматом для тех моментов, когда ожидание и предвкушение – это все. Он открывается волнующим букетом тропической зелени и специй. Этот тревожный будоражащий порыв красиво обрамлен вкрадчивым звучанием масел жасмина и иланг-иланга – опьяняющего цветущего растения–афродизиака, к которому добавлена гвоздика вместе со специями, чаем и мускусом. Всю композицию окутывает красота абсолю бобов тонка.

Пирамида композиции:

Мои впечатления от аромата: Слово «аmaranthine» переводится как «вечно прекрасный и неувядающий», «длящийся бесконечно». Амарантин – это неувядающий цветок, символ вечности и бессмертия. У ирландской певицы Enya есть целый альбом с одноименным названием, который открывается таким же треком – «Amaranthine». Эта песня, конечно же, о бесконечной любви, и она прекрасна. А сам аромат – он о бесконечной сладостной неге, о горячем песке и ласковых волнах, о южном ветре, приносящем сводящие с ума ароматы экзотических цветов и фруктов…
Амарантин – аромат теплый и бархатистый, обволакивающий томной сладостью, предвкушением прекрасного тропического дня. Первый аккорд закружит нас в объятиях сгущенного молока, ванили и листьев банановой пальмы, сладость которых усмирена спокойствием зеленого чая и белой фрезии, благодаря чему аромат не превращается в приторный, все время оставаясь приятно-сладким. В самом начале по своей яркости, насыщенным тонам и необычности этот запах в чем-то сравним с полотнами Гогена на Таити – остров и аромат притягивают к себе, чтобы уже не отпустить никогда.

Но вот заканчивают звучать первые аккорды, и ты начинаешь понимать, насколько сильно «Amaranthine» выбивается из общей стилистики ароматов Penhaligon`s. И если большинство парфюмов дома звучат как мадригал, то аромат «вечной красоты», раскрывшись, напоминает романтизм Шопена. Амарантин превращается в нежный, мелодичный и «акварельный» запах — он тихо растворяется в пространстве, как расплывается штрих акварели по белому листу, когда на него падает капля воды. Он становится похож на нежное тепло весеннего утра на берегу экзотического острова: воздух еще приятен и свеж, не перегрет солнцем, но с тихим ветром по белому песку к тебе уже крадется нежный и приглушенный аромат кокосового молока и пальмовых листьев, слегка оттененный пряной ноткой гвоздики и капельками иланг-иланга. Аромат мечтательно-сладостной полуулыбки. Так могла пахнуть дочь английского плантатора, когда просыпалась в просторном и светлом доме, построенном в колониальном стиле, и южный пальмово-свежий ветер вытягивал белые занавески из ее окна и колыхал тонкий тюль балдахина. Амарантин упоителен и головокружителен, в нем есть что-то наподобие эффекта экзотического фрукта марулы, который не только сладок и приятен на вкус, но еще и обладает опьяняющим эффектом.

Ноты и звучание: Главной темой этой композиции мне слышится сгущенное кокосовое молоко и аромат банановой пальмы. Остальные «нотные» составляющие лишь аккомпанируют этой экзотически-сладостной красоте. Менее всего в звучании Амарантина уловимы апельсиновый цвет, жасмин, сандал, кориандр и кардамон – хотя отголоски трех последних слегка слышны в послевкусии на коже – красивый и тихий сандал в обрамлении специй.

Стойкость и концентрация: Духи обладают поразительно стойкостью, сравнимой с силой масляных основ Амуажей. На блоттере, который был облит водой, смят, а потом затерян на дне детской сумки, аромат продержался трое суток… Должна также отметить, что наносить его стоит небольшими дозами – только так можно прочувствовать его невероятную красоту, в то время как большое количество «пшиков» утопит обладателя в море сгущенки и ванили.

Ориентировочная цена: 95 англ.фунтов – 100 ml

YuliaFeya 10 сентября 2012, 17:10
Необычный аромат и потрясающие фотографии!
NorthAri 10 сентября 2012, 23:22
спасибо, он действительно очень необычен
Комментарий удалён
Комментарий удалён
LadyV 10 сентября 2012, 18:25
Все время ждала от вас поста с ароматом, который мне приглянется даже просто по описанию. Я всегда выбираю ароматы интуитивно — по описанию, внешнему виду и т. д. А потом слушаю и почти всегда это срабатывает — аромат подходит! В общем, женская логика в действии )))
Очень теперь его хочу! Спасибо!
NorthAri 10 сентября 2012, 23:23
вам спасибо большое. У меня тоже так бывает с выбором
anagara 10 сентября 2012, 19:23
А для амарантин совсем не летний аромат, я его в холода люблю.
в холода он тоже хорош
AntiNOsfer 10 сентября 2012, 19:30
Утащила в избранное для детального прочтения — спасибо!
вам спасибо
Malta 10 сентября 2012, 20:08
У вас всегда такие вкусные описания получаются! Очень красивый пост! При возможности обязательно затестю этот аромат
NorthAri 10 сентября 2012, 23:24
спасибо. аромат того стоит
Coluchka 10 сентября 2012, 20:09
Леночка, снова в избранное… опять мое!.. Утону я в духах, после твоих постов… и мужа разорю)))ттт)))
NorthAri 10 сентября 2012, 23:24
будем тонуть вместе)
fabulous_iry 10 сентября 2012, 20:13
Спасибо, Вам за интересный пост.   Вот долго ждала, чтобы появились пробники на официальном сайте. Хочу себе заказать и выбрать аромат, который мне понравится.
NorthAri 10 сентября 2012, 23:25
мне пока больше всего нравятся Amaranthine, Malabah и Ellenisia. И еще Lily&Spice
LILY 11 сентября 2012, 07:18
Penhaligon’s редкость…
спасибо, Леночка, очень хорошо пишешь )
( в избранное, в избранное… )
NorthAri 11 сентября 2012, 14:52
спасибо, это ароматы просто красивые)
Le_fleurs_de_Lis 11 сентября 2012, 11:50
Сгущенка и бананы? Хмм… какое разное воприятие.   Я ничего из этого в Арамантине не слышу, слышу какую-то траву с молоком, но мне все равно нравится
Только запах уж чересчур насыщенный, иногда начинает от него побаливать голова…
пост и фото, как всегда, чудесны!
NorthAri 11 сентября 2012, 14:53
про насыщенный — это ты точно сказала, его совсем чуть-чуть нужно, иначе можно утонуть)
а мне все бананы со сгущенкой мерещатся)
Tale 11 сентября 2012, 11:53
Ароматы Penhaligon’s меня лично почти всегда радуют именно неординарностью звучания.
Красивый пост о красивом аромате!
NorthAri 11 сентября 2012, 14:53
меня они тоже радуют)