14.03.2010

Сроки годности,состав косметики

Случайно наткнулась на эту информацию в интернете… Я не фанат тщательно смотреть на сроки, но после косметисты я смотрю их везде(на косметике, на еде)Мне кажется, я даже противной стала)
www.sskindoctor.com/cosmetics/ — на этом сайте можно узнать о составе косметики и чем вредны эти компоненты.
datecalculator.googlepages.com/englishhomepage — а это, собственно, проверка срока годности. Но там не штрих код вводить, а буквенно-цифровые(они пишутся либо на упаковке на дне, либо на сомом креме.так же на дне)Например крем Клиник ВА8.И он выдал, что до 2010.

А вот старые метод вычисления: Сложите цифры, стоящие на четных местах. Полученную сумму умножьте на три. Сложите цифры, стоящие на нечетных местах, кроме последней. Сложите два эти результата. А теперь от этой суммы отбросьте первую цифру. Из десяти вычтите последний получившийся результат. И радуйтесь — вычисления можно закончить. Если у вас получилась цифра, равная последней, контрольной, значит перед вами оригинальный продукт. Если цифры не совпадают, перед вами, скорее всего, подделка.
Например, 4002320452060. 0+2+2+4+2+6=16. 16*3=48. Далее нечётные 4+0+3+0+5+0=12. 48+12=60. Откидываем 6. 0-0=0. Настоящая. Это можно и в магазине считать)))

А вот специальная табличка с расшифровкой по маркам.
Arnaud 1 и 2 цифры кода — год выпуска, 3 и 4 — месяц. Срок годности 36 мес.
Biotherm Вторая буква кода: Y — 2003; X — 2002; W — 2001; V — 2000. Срок годности 36 мес. XX158 — произведено в 2002г. 158-й день
Bourjois Первая цифра кода — год выпуска. Срок годности 36 мес.
Bvlgari 1-я цифра и 5-я — это число; 2-я и 4-я — это месяц; 3-я цифра кода — последняя цифра года. Срок годности 36 мес. 00013A1 — произведено 03 января 2000 года
CAC Есть срок годности на упаковке. 1-я цифра на ампуле — год выпуска, первая буква — месяц. 2C1S — 2002 год, март месяц.
Carita Для продукции изготовленной во Франции:
1 буква кода — год выпуска (F — 2000, H — 01, J — 02, K — 03, L — 04), 2 буква — месяц (янв-A, фев-C, март-E, апр-G, май-I, июнь-K, июль-M, авг-O, сент-S, окт-W, нояб-Y, дек-Z).
Срок годности 3 года. JYU24 V — произведено 19 декабря 2002 года во Франции.
Caudalie Первая цифра кода — год выпуска, срок годности 36 мес. 361G — произведено в 2003г.
Chanel Первая цифра кода: если 8 или 9 — то 1999 год выпуска, 9 или 1 -2000, 1 или 2 — 2001, 2 или 3 — 2002, 3 или 4 -2003. Срок годности 36 мес. 4101 — произведено в 2003 году
Decleor-единственная фирма, которая пишет срок годности на косметике без шифровки.
Dior Первая цифра кода — год выпуска. Срок годности 36 мес. 2M03 — произведено в 2002 году.
Clarins Первая цифра кода — год выпуска. Срок годности 36 мес. 209027 — произведено в 2002 году
Clinique Если 6 символов: 1 — завод, 2 — № партии, 3 — месяц изготовления (1-янв, 2-февр, 3-март, 4-апр, 5-май, 6-июнь, 7-июль, 8-фвг, 9-сент, А-окт, В-ноябрь, С-дек), 4 — год изготовления, 5 и 6 — что-то ещё не важное.
Если 4 символа: 1 — завод, 2 — № партии, 3 — месяц, 4 — год.
Если 3 символа (чаще всего их именно столько): 1 — № партии, 2 — месяц, 3 — год. Срок годности 36 мес. С82 — произведено в 2002 г., в августе.
Darphin Первые две цифры кода. 00 — год выпуска 2000; 01 — 2001; 02 — 2002 и т.д. Срок годности 36 мес. 00J A — произведено в 2000 году
Ferragamo 1-я цифра + 5-я = дата; 2-я + 4-я = месяц; 3-я — последняя цифра года
[B]Givenchy Первая цифра кода — год выпуска. Срок годности 36 мес.
Guerlain До 2003 года было так: Первая буква кода: z — 2002; u — 2001; m — 2000. С апреля 2002г. первая цифра год, вторая буква — месяц (по алфавиту). Срок годности 24 мес. UE28L — произведено в 2001, 2J02- произведено в 2002 г.
Helena Rubinstein Вторая буква кода: Y — 2003; X — 2002; W — 2001; V — 2000. Срок годности 36 мес. ХХ021 — произведено в 2002 г., 21 день
Isa Dora Первые две цифры кода — неделя, третья цифра кода — год производства, четвертая и пятая — месяц. Срок годности: шестая цифра — последняя цифра года, в котором истекает срок годности.
Kenzo Первая цифра кода — год выпуска
L'Oreal Вторая буква кода Y — 2003; X — 2002; W — 2001; V — 2000. Срок годности 36 мес. КХ112М 1 — произведено в 2002 г. 112 день
Lancaster Первая цифра кода — год выпуска, срок годности 36 мес. 216411- произведено в 2002 году 164 день
Lancome Вторая буква кода: Y — 2003; X — 2002; W — 2001; V — 2000 CY 045 — произведено в 2003, 45-й день
Lierac Есть срок годности
Lumene Срок годности 36 мес.
Matis Последняя цифра кода минус 3 — год выпуска. Месяц выпуска — первая цифра кода, если код пятизначный. Если код шестизначный — две первые цифры. Срок годности 36 мес 60724 — произведено в 2001 году в 6-ом месяце, годен до июня 2004
Mavala Первые две цифры кода — неделя, третья цифра — год
Maybelline Вторая буква кода: Y — 2003; X — 2002; W — 2001; V — 2000
Nina Ricci Первая цифра кода — год выпуска. Срок годности 36 мес.
Nivea Первая цифра кода — год выпуска или есть дата выпуска. Срок годности 30 мес.
Orlane Последняя цифра кода — год выпуска. Срок годности 36 мес. 022122 — произведено в 2002 г.
Payot Первая цифра кода — год выпуска. Срок годности 36 мес. 12770322 — произведено в 2001 году 277 день
Pupa 1-ая буква — год изготовления: S — 97, T — 98, U — 99, V — 2000, Z — 01, A — 02, B — 03. Три последующие цифры — день.
Shiseido BD4B — 2002 год выпуска, DDNF — 2002 год, BBSI — 2001 год, PWSE — ноябрь 1999 года, PYB — ноябрь 2000 года.
Срок годности 36 мес.
Sisley Первые две цифры кода: 00 — 2000; 01 — 2001; 02 — 2002 и т.д. Срок годности 36 мес.
Thalgo Первая цифра кода — год выпуска. Срок годности 36 мес.
Vichy Вторая буква кода: Y — 2003, X — 2002, W — 2001, V — 2000. Срок годности 36 мес. VX080 — произведено в 2002 г., 80 день
Yves Saint Laurent Первая цифра кода — год выпуска. Срок годности 36 мес. 20081РЕ — произведено в 2002 году. 3272 — произведено в 2003 году, 272-й день.

www.devushkam.su/beautyshop/cosmetics_letter.htmlвот очень хорошая ссылочка.Там опять же идёт расшифровка кода.Эта ссылка у меня всегда открыта!

По поводу хранения косметики после вскрытия.
Пару лет назад (может чуток больше) была введена новая международная маркировка на парфюмерно-косметических изделиях. Выглядит как рисунок открытой крышечки тюбика и под ним стоит цифра и буква М. Это означает сколько месяцев можно хранить средство после вскрытия и производитель гарантирует его качество на протяжении этого времени.
Вот только жалко что производитель не может гарантировать то, что консультант в магазине не вскроет его до того, как мы с вами купим данное средство. Не всё же бывает наглухо запечатано.На картинке видно, что срок хранения после вскрытия -12 месяцев(12 М)

Нашла я это утром, и чувствую весь день буду считать и читать)
Источник: www.liveinternet.ru/community/make_up/post111743978/

Sostenza 15 марта 2010, 00:17
Спасибки, такая полезная информация)))
Sostenza 15 марта 2010, 00:17
особенно про 12м… и подсчет штрих кода…
masik 15 марта 2010, 02:23
Спасибо, очень интересно, тоже стараюсь выбрасывать просроченную косметику.
irika 15 марта 2010, 12:05
Вчера покупала тональный крем Шанель виталюмьер (тот что в баночке)в Рив Гоше на курской… Подошла мне всё подобрали уже достали, но я решила ещё разок диор потестить… Но потом всё-таки пришла к выводу, что шанель круче… Подхожу к стенду, а консультанта нет.Я его достала(он там был единствнный 10 тон), уже на радостях, думаю, нужно срок годности проверить… И что я там вижу: до 26.01.2010… Ужас! Быстро всё поставила на место… И взяла с дозатором такой же тон… Вот!
Никогда нельзя верить конс… и их теме, что давайте я вам на кассу отнесу… Всегда проверяйте сроки!
Tanyushka 08 мая 2010, 18:12
А меня бесит, когда говорят: Я Вам на кассу отнесу… Как-будто не доверяют. Я сама всегда все ношу. Не нравится, их проблемы.
KaroLina 08 мая 2010, 18:17
Мне тоже носят на кассу, но это только для моего удобства, т.к. я беру обычно много, и выбираю долго, смвсл мне с коробочкой ходить по магазину))))))а сроки и продукцию они мне сами всегда вскрывают и показывают)
Lubchik 08 мая 2010, 20:45
Мне кажется они всегда на кассу носят и ничего страшного в этом нет, так даже удобнее и правда руки свободны))) А сроки годности я на кассе прошу проверить перед расчётом или когда только достают из запасников.
KaroLina 08 мая 2010, 20:49
а не прошу, мне всегда сразу сами показывают)
Lubchik 08 мая 2010, 20:59
ну ты их воспитала уже!!!)))
irika 08 мая 2010, 20:59
+1, я всегда их предупреждаю по поводу срока годности… и они мне всё открываю, показывают.
Tanyushka 08 мая 2010, 22:48
Я как-то и не задумывалась сразу. А ведь правда, так удобнее, наверное. Это очевидно из большой любви к консультантам у меня такое мнение сложилось )))
seagull 15 марта 2010, 12:21
Хорошая инфа у вас, а я все никак не соберусь написать пост об ингридиентах косметики… ну, может на неделе)
Я сама смотрю состав здесь www.cosmeticsdatabase.com/brand.php?brand_id=328, — хороший сайт, можно найти состав практически любого косметического продукта по названию или вывести все кремы с конкретным ингридиентом. Там же можно посомтреть опасно или нет данное вещество. На мой взгляд у них там все-таки перебор в плане опасности, но интересно…
Ksysha 15 марта 2010, 16:44
Спасибо! Очень полезная информация!
Lelya 15 марта 2010, 16:49
Вот я курица-то а… Я ничего не поняла :D
Но все равно, большое спасибо! :)
Ksysha 15 марта 2010, 17:03
Я тоже до конца не поняла ;) просто дома возму коробочки от косметики, которые еще остались, и наглядно изучать буду ;)
linn 15 марта 2010, 20:56
Зачем так сложно? Здесь можно проверить штрих код и узнать страну-производителя.
linn 15 марта 2010, 20:56
Зачем так сложно? Здесь можно проверить www.labeltest.com штрих код и узнать страну-производителя.
Olcha 17 марта 2010, 16:19
Спасибо, полезная ссылка.
KaroLina 08 мая 2010, 20:57
Ха, моя система)Я по ней давно проверяю все))
Olcha 17 марта 2010, 16:19
Очень полезная информация! Спасибо Вам! Я даже в exl табличку сделала для расчета. Проверяла два продукта YLLOZURE тушь и блеск(только эти коробочки сохранились), и получается если считать, то тушь подделка, а блеск родной. А еще воспользовалась ссылкой Linn, так по тем результатам все наоборот получилось, хотя нет сомнений, что результат правильный выдает, проверила на др.продуктах. По поводу YLLOZURE, не расстроилась, так как все же только один результат оказался отрицательным. :)))
Lubchik 08 мая 2010, 20:51
Пост в избранное))) я тоже фанатка сроки годности проверять, но в этих шифровках на коробках и тюбиках никогда ничего не могла понять(((. Поэтому косметика оч часто выбрасывается, если не могу точно вспомнить когда её приобрела, и дабы не рисковать своим здоровьем оч многое летит в помойку, тк память у меня плохая))) Я уже думала может подписывать пузырьки, только лень и не красиво))) Теперь хоть по шифровкам проверять буду. Спасибо))).
sheba 08 мая 2010, 21:27
девочки, жаловаться буду: купила вчера Летуале МНОГО продуктов, у нас в городе был День рождения их магазина… Акция, все дела… мне даже золотую карту выдали за мою покупку, но не о том речь… Народу было много, я душевная дамочка, пожалела конса и его время, спросила-сроки там всё ок?? ну думаю, пока сама там всё рассмотрю-это долго же… Конс сказал -да, всё супер там со сроками… Дома оказался блеск Живанши просрочен(до 11.2009года был). Взяла чек, пошла поменяла на следующий день(сегодня то есть), иду довольная, дай думаю гляну ка я этот блеск, меня смутило что срок свежий, а коробочка такая затёртая-затёртая уже, как будто на складе лет двести прожила. И тут вижу-стикер на русском, с сроком годности не такой как всегда, а попбольше размером-я его отклеиваю, а ТАМ-СРОК ГОДНОСТИ НЕ ДО 2012года, как на верхнем стикере, А ВСЁ ТОТ ЖЕ 11.2009г!!! Проверяйте всё и всех, им лишь бы продать видимо, а ты потом хоть облезни вся и коростами покройся!!! Ужас, как неприятно…
KaroLina 08 мая 2010, 21:33
Да сколько уже сказано слов о том, то НЕ СЛУШАЙТЕ КОНСУЛЬТАНТОВ ( простите, что капс локом, но здесь правда надо кричать об этом)) ) Они же ничего полезного нам не делают)
Christina_Guettler 08 мая 2010, 21:37
мда… ну хоть золотая карта останется))
irika 08 мая 2010, 21:57
Ещё раз напишу… Где-то на форуме читала, как девочка из рив гоша(не московский)писала, как их заставляют всё впаривать, иначе выговор и сказывается на зарплате, заставляют переклеивать даты и сроки годности.Поэтому нужно уметь различть и понимать те цыфры, которые сзади на боночке выгравированы.Их не подделаешь!
Saloli 03 октября 2010, 21:44
Девочки, совсем запуталась с Эстель Лаудер. Вот у меня 2 крема и сыворотка. В посте стоит следующее Estee Lauder Последняя цифра кода — год выпуска. Срок годности 36 мес. ВА2 — произведено в 2002. НО! У меня в кодах 1 буква и 2 цифры! A89, A69 и B69 и равняться на последнюю цифру нельзя!!! Ибо если крема еще и можно сказать, что срок годности переклеили и он не до 2012, а до 2011 НО сывортка АНР НОВАЯ (B69 H) она ну никак не могла быть произведена в 2009м!!! Помогите разобраться
Svetlana Birger 22 марта 2018, 05:30
Девчонки, на маске clarins код 0529457 и нигде не опретеляет ее срока годности. Код не верен. Подскажите
Богдан Богородица 02 мая 2020, 05:57
Подскажите пожалуйста, нигде не выбивает срок. Код 091009Б clarins