Дождь грибной, холодный. Мои тени Artdeco, часть 1

О тенях сегмента люкс постов много и без меня. А я хочу вам показать, как положительный опыт с одной-единственной однушкой теней из массмаркета положил начало целой коллекции.
Я постаралась сгруппировать похожие оттенки, поэтому частей у рассказа будет несколько.

Начинаю с подборки грибных теней. Для обозначения этого цвета используется слово taupe, в русском ему нет аналога, taupe в словарях переводят как «серо-коричневый». В последнее время такие оттенки стали называть «грибными». Кстати, это и цвет моли тоже
Поскольку их у меня много (это моя слабость, как и помады), я условно разделила мои грибные на тёплые и холодные оттенки.
Первый обзор будет посвящён грибным холодным — тем оттенкам, в которых больше серого, чем коричневого, либо серебристый шиммер.

Однушки Артдеко внешне оформлены одинаково, но относятся к разным сериям. Это легко понять по их нумерации.
Так, двухзначные номера ХХ — всегда серия Artdeco Eyeshadow pearl (тени с обычным лёгким отсветом).
С трёхзначными номерами тоже просто:
— 2ХХ — серия Artdeco Eyeshadow duochrome (переливающиеся),
— 3ХХ — серия Artdeco Glamour Eyeshadow (слишком блестящие, с мелким шиммером; на мой взгляд, самая неудачная серия из мной опробованных),
— 5ХХ — серия Artdeco Eyeshadow matt (совершенно матовые),
— 6ХХ — серия Artdeco Glam Stars Eyeshadow (с шиммером).

Тени сделаны в Германии. Объём каждой коробочки — 0,8 гр. Ничем не пахнут)
На дне каждой коробочки магнит, чтобы можно было составлять палетки по своему усмотрению или лепить тени на холодильник.
Поскольку гигантскую форму на 50 «тенемест» в Артдеко пока что не создали, а мысль о возне с кучей мелких палеток повергает меня в ужас, тени я налепила в металлическую коробку из-под цветных карандашей, и мне сразу стало максимально удобно.

Стойкость у теней Артдеко феноменальная. По стойкости они стоят для меня на одном уровне с Шанель, оставляя позади Диор и тем более Ланком. Для них не вопрос продержаться сутки без изменений.
Все тени (любые) я ношу на базе (тоже на Артдеко, той, что в чёрной баночке). Наношу и кистями, и пальцем, и спонжами — на стойкость это не влияет

На этом с общей информацией заканчиваю и перехожу непосредственно к теме поста.

Мои грибные холодные тени относятся к четырём сериям:
Artdeco Eyeshadow pearl (оттенки 02, 05, 17),
Artdeco Eyeshadow duochrome (оттенки 203, 205, 218),
Artdeco Eyeshadow matt (оттенок 520),
Artdeco Glam Stars Eyeshadow (оттенки 642 и 645).

Тени в коробочках, дневной свет:
Тени в коробочках, тёплый электрический свет, расфокус намеренный — чтоб было видно шиммер:

Однако, помимо серий, различаются они между собой мягкостью (или твёрдостью), т.е. степенью спрессованности.
Поэтому вкратце о каждом оттенке.
    На свотчах: первый кадр — тени практически сразу после нанесения, второй — тени спустя указанное количество часов.

02 — Artdeco Eyeshadow pearl 02 (pearly anthracite)
Тёмно-серый оттенок с преимущественно зелёным и розовым микрошиммером, однако на периферии есть и немножко голубого. Конечно, вся эта красота проявляется на солнце или при искусственном ощущении. Эти тени для меня темноваты и сероваты, но иногда, пусть и не часто, нужен и такой цвет.
Достаточно мягкие.
Насыщенный цвет дают сразу.
Моя оценка: 5

05 — Artdeco Eyeshadow pearl 05 (pearly grey brown)
Средний taupe с цветным микрошиммером.
Невероятно мягкие. Даже нежные)
Цвет отдают сразу.
Моя оценка: 5+

17 — Artdeco Eyeshadow pearl 17 (pearly misty wood)
Холодные коричневые с розовым даже не шиммером, а отсветом.
Не могу назвать их мягкими.
Насыщенный цвет дают не сразу, первый слой полупрозрачный.
Моя оценка: 5-

203 — Artdeco Eyeshadow duochrome 203 (silica glass)
Светлый taupe с розово-серебристыми отблесками.
Мягкие и приятные.
Цвет отдают сразу.
Моя оценка: 5+ Очень их люблю, что и видно по маячащему дну :)

205 — Artdeco Eyeshadow duochrome 205 (lucent ferrite)
Тёмный taupe с цветным микрошиммером.
Мягкие и лёгкие в нанесении.
Цвет дают сразу, хотя для хорошей насыщенности нужно несколько слоёв.
Моя оценка: 5

218 — Artdeco Eyeshadow duochrome 218 (soft brown mauve)
Средний taupe на лиловом бэкграунде. Микрошиммер настолько микро, что затрудняюсь определить его цвет. Даже не шиммер, а сатиновый отсвет.
Цвет дают не сразу (как и №17), первый слой получается совсем дымчатый.
Моя оценка: 5 или 5-

520 — Artdeco Eyeshadow matt 520 brunesque (matt light grey mocha)
Из коллекции Dita von Teese Classics Collection for Summer 2012. Вроде бы лимитка, хотя тут я не утверждаю.
Мягкие, не пылящие, были куплены из интереса попробовать матовые тени. Идея матовости на веках мне не понравилась и не прижилась, однако тени я приспособила для затемнения бровей, когда мне не лень это делать, или когда это необходимо, но это редко.
Моя оценка: 5

642 — Artdeco Glam Stars Eyeshadow 642 (glam star earth)
Холодные коричневые с серебристым шиммером. Плотные, хорошо пигментированы, ошибаться c ними нельзя — стереть лажу будет невозможно)) Использую их в том числе и для подведения глаз.
Моя оценка: 4+

645 — Artdeco Glam Stars Eyeshadow 645 (glam star brown titan)
По свойствам практически близнец предыдущих 642. Похожи и по цвету, только серой составляющей в них меньше. Их тоже ношу и в качестве подводки.
Моя оценка: 4+

Свотчи при дневном свете:

Свотч со вспышкой:

И сравнительная радуга :)
Дневной свет:

Вспышка:

Цена не зависит от серии и одинакова для всех. В магазинах однушки Артдеко стоят 57 грн, а в сети можно купить и за 40.
Срок использования: от полутора до 4-х лет в зависимости от оттенка.
  • Nusha00
  • 10 марта 2014, 23:09
Интересная коллекция, с нетерпением жду следующих постов))
Благодарю. Они будут :)
  • helgina
  • 10 марта 2014, 23:14
Спасибо за толковый и информативный обзор.
Спасибо, что читаете.
Боже мой, какой труд! Спасибо за столь подробный и главное наглядный обзор! Тени ооочень хороши на вас! Мне показалось, что спустя часы носки выглядят лучше, чем сразу после нанесения))
Спасибо еще раз, с нетерпением жду продолжение!
Спасибо вам.
Хаха, мне тоже так показалось в нескольких случаях, но думаю, это всё-таки дело в ракурсе
  • Sneg
  • 10 марта 2014, 23:25
Титанический труд!
Очень полезный обзор.
Я так поняла, тени не на базе? Я удивлена, неужели они без базы так хорошо сидят?
Спасибо за пост!
Об этом — на базе или нет — написано в тексте.
Спасибо.
Очень интересный пост, спасибо!)
Благодарю за ваше внимание!
  • Syberia
  • 10 марта 2014, 23:41
Поняла, что автор поста — вы, сразу после прочтения названия поста и заглавного фото)))
Спасибо за проделанный труд! Все очень наглядно.
Т.е. у меня уже свой стиль))
Вам спасибо)
  • Lalila
  • 10 марта 2014, 23:43
Отлично, спасибо! адский труд, однако)) Моя любовь в этим теням началась с 02 оттенка
Благодарю! Не совсем уж «адский», чтоб все труды такие были ;)
А моя любовь началась с оттенка № 28.
Интересный обзор! Темные оттенки супер — 17, 205, 218! Я после 520 и еще одного молочного матового собрата закрыла для себя тени АртДеко, вот теперь думаю — наверное, зря)) Я бы 520 непылящими не назвала, при наборе на кисть, да и при нанесении у меня пылят прилично, использую в основном для скульптурирования век, так потом под глазами «осадки» подчищать приходится
Возможно. Дело в том, что я ими пользуюсь специфически, поэтому особой пыли не бывает.

Грибные)) 205 и 218 безумно понравились!)) Я сама за последние дни обзавелась первыми своими тауповыми оттенками)) А сам пост по делу!))
Мои первые тени taupe были Ив Роше, лет -дцать назад)))
Моими первыми стали Chanel и Clarins))
На Шанель я заработала не сразу
Я просто в этот раз в подарок на 8 марта их попросила))
(речь именно о таупе)
  • ata-ta
  • 10 марта 2014, 23:50
титанический труд! мне все оттенки на Вас понравились. Спасибо!
Спасибо, что оценили!
  • Limonta
  • 10 марта 2014, 23:53
Cпасибо за пост!
Спасибо, что читаете.
Какая Вы молодец! Такой классный пост, столько сравнялок и на руках и на глазах   Мне тоже нравятся эти тени и ловлю себя на мысли, что как только куплю новый экземпляр, то всю неделю из него не вылезаю, руки так и тянутся.
Рада, что вам понравилось! Спасибо!

Я весь февраль из розовых кремовых шанелек не вылезала, как колдовство какое-то   Да и до сих пор руки тянутся))
Спасибо за пост, в избранное! Просто энциклопедия (или путеводитель) по таупам Artdeco, с прекрасными и информативными свотчами. Я, как человек, обожающий холодные таупы, в восторге! №17 давно висит в виш-листе, а после поста ещё впечатлилась номерами 205 и 645
Приятно, что вы нашли пост полезным, благодарю вас.

В самом деле, это почти все (или все?) холодные taupe, что есть у Артдеко.
Ох, практически все оттенки — «мои». Спасибо за обзор! Буду искать.
Надеюсь, найдёте :)
  • LadyV
  • 11 марта 2014, 00:32
Спасибо за труд! 205 очень впечатлил!
Да, они очень славные!
  • Eleniya
  • 11 марта 2014, 00:40
Красота! Я тоже обожаю такие оттенки) Обязательно в Избранное!
  • Alcie
  • 11 марта 2014, 00:48
обалденно! я уже давно мечтаю разобраться в тауповых и найти для себя тот самый. благодаря Вам, выделила 05 и 203!
с нетерпением жду продолжения!
Спасибо) Рада, что вам пригодился мой обзор!
  • Sysla
  • 11 марта 2014, 00:53
Спасибо за отличный отзыв. Люблю их тени, правда до тауповых не добралась еще, надо присмотреться.
Единственное что хочу немного поправить, это все же не совсем масс-маркет, они больше к сегменту профессиональная косметика относятся. Просто она совсем не дорогая.
Кстати, насчет 520, на некоторых коробочках написано что они именно для бровей. Не знаю, это ошибка или они и есть для бровей. Я ими тоже пользуюсь как тенями для бровей, мешаю со светлым от бенефит или в кларанс добавляю.
Да, это как бы профессиональная косметика, но под «масс-маркетом» я имела в виду их невысокую стоимость и за счёт этого широкую доступность.

Для бровей у них есть отдельная линия. Нумерация там — 01, 02… И сами тени гораздо более жёсткие.
520 туда не входят. 520 — это тени из коллекции, созданной совместно с Дитой фон Тиз, поэтому у них на крышечке дамский профиль. Что, конечно, совершенно не мешает нам подводить и темнить ими брови
  • Sysla
  • 11 марта 2014, 10:07
спасибо, значит это все же опечатка на коробочке была.
У меня есть тени 520, но крышечка без тёти, про брови ничего не написано, так что вряд ли это лимитка. Тоже использую этот оттенок для бровей.
Крышечка с женским профилем — первый выпуск, тени из коллекции Диты фон Тиз. Потом они вошли в постоянку (судя по тому, что они есть на сайте), и крышечка стала такой, как у всех.

«про брови ничего не написано, так что вряд ли это лимитка» — простите, не вижу логики :)
Поспешила, наоборот конечно же ))
ух ты, наконец-то и я успела увидеть глаза таинственной кареглазой блондинки
Подборка   У меня есть 2/3 Ваших цветов, но сейчас АртДеко пользуюсь реже, зато впечатления остались такими же положительными.
как мне нравится возможность собирать собственную палетку! Пожалуй, это один из факторов любви к марке
Не знала, что это было такой интригой

Мне тоже очень нравится возможность покупать именно те оттенки, которые нужны. Потому что таких палеток «четвёрок» или «пятёрок», чтоб все цвета нужны были, по пальцам пересчитать можно. Да и «тройки»-«двойки» тоже нередко попадают мимо. У меня и люксовые тени в основном в однушках.
Монументальный труд, целая «докторская» написана  , я тоже люблю такие оттенки. Беру ваших любимчиков на заметочку, спасибо.
Спасибо :) Рада, что пост оказался полезным для вас!
  • Mari909
  • 11 марта 2014, 02:36
Спасибо! Очень интересно, тоже люблю их тени. Есть 02,520 из ваших. 520 по моим ощущениям не хуже матовых Mac. У меня проблемы возникли пока только с номером 10( белый с блестками- очень осыпаются).
О, интересное сравнение!

Знаю его, да. Даже с базы осыпаются?
  • Mari909
  • 11 марта 2014, 08:48
С базой Артдеко не пробовала пока, а с Кларанс все блестки вокруг глаз. У меня не было ощущения, что матовые пылят. Отличная идея с коробкой из под карандашей!
Именно тот случай, когда всё гениальное просто, хотя до этого они у меня и на подносе успели побывать)))
Так и думала, что «грибные» — это такие, хотя у меня были и уж совсем странные идеи.
Спасибо за труд! Было интересно сравнивать такие, на первый взгляд, похожие оттенки. Мне 520 напомнил халву почему-то и я теперь хочу халву
Но не идея о тёртых грибах? ;-)
Нет… нет конечно)
Зато была идея, связанная с тем, что наше веко по форме похоже на гриб
Может, и такие есть в природе)))
Из ваших есть оттенок 02, а так ещё 3 светлых оттенка.Так вот по поводу стойкости, особой феноменальностью они не отличаются в моём случае, через пару часов стандартно забиваются в складочки века, но ситуацию спасает база, с ней тени как прибитые (впрочем как и любые другие тени у меня имеющиеся)
Но чего не отнять у Артдеко, так это цветовая палитра — всегда есть из чего выбрать
Да, цветовая палитра широкая, нюансов масса.
Очень люблю подобные оттенки теней! Нужно присмотреться к Artdeco, их тени я еще не пробовала
Присмотритесь, их цена позволяет попробовать их безболезненно)
Очень подробный, информативный и смысловой пост  . Для любителей оттенков taupe твой пост будет бестселлером- подсказкой  .
Спасибо, дорогая!
Спасибо за такой пост!
Буду ориентироваться на Ваш труд в подборе цветов.
Спасибо, но лучше всё же на собственные свотчи на руке или пальцах :) я только подсказки даю)
О-о-го! Какой труд!
И как подробно и наглядно расписано
Да, не за один день сделано :-)
  • Pompina
  • 11 марта 2014, 11:15
Спасибо за отзыв. Мне приглянулись 205. Очень красиво смотрятся. У нас с вами один типаж. Думаю, мне они тоже окажутся к лицу.
Вы тоже светло-русая и тёмноглазая?

Утащила в избранное! спасибо! я владелица теней под номером 02 из вашей коллекции, приглянулись мне 05 и 203
Приятно, что оценили)
05 и 203 очень мягкие, мои любимцы.
  • 11 марта 2014, 11:44
Утащу в копилку))) Люблю грибные тени. А еще в каком — то источнике я читала, что тауп — это еще и «кротовый»)
Это по-французски. Что немного удивляет, ведь кроты чёрные.
  • 11 марта 2014, 20:17
Ну да, по-французски) а кто этих кротов вблизи рассматривал, так что вполне может быть))))
Кроты чёрные. Всю клумбу перепахали как-то Вспомните Дюймовочку, если не довелось видеть вживую :)
  • 12 марта 2014, 20:29
в живую видела, но может во Франции они и другого цвета))
Я тоже люблю «грибные» оттенки от АртДеко, и у меня почти все «ваши» оттенки есть в наличии)) На моих веках держатся только на базе…
Я так давно пользуюсь базой, что плохо помню, как без неё, а о каких-то тенях (купленных после базы) и вовсе этого не знаю.
Такая же история…
Чудесный обзор! Спасибо!
Какие красивые оттенки) Присмотрела несколько себе, при случае непременно поищу на стендах.
По мне- многие из них на веках смотрятся одинаково) уж окружающие-то точно разницу не заметят)) (кроме, разве что, самого темного и самого светлого)
Но пост шикарный!
Немудрено, ведь все они — холодные грибные, а не серый, малиновый, зелёный и карамельный
При этом, правда, требуют разных оттенков одежды и остального макияжа.
  • Baramba
  • 11 марта 2014, 16:58
Ух ты! Это просто энциклопедия Artdeco! Спасибо вам за труды, все максимально наглядно и доходчиво). Я из тех, кто замечает нюансы оттенков на веках. Бывает ведь, что очень незначительная разница в «температуре» или количестве шиммера кардинально меняет макияж, хотя, казалось бы — коричневый и коричневый. Да и цена на эти рефиллы такая небольшая, что очень естественно попробовать все существующие варианты.
Спасибо за похвалу!
Я сама рада, что смогла собрать у себя все нравящиеся мне оттенки, а не выбирать между их нюансами :)
  • 11 марта 2014, 21:09
Большой труд. Спасибо. Выше вижу слово — энциклопедия, согласна)
02 мой любимчик)
мне Ваш выбор близок ( могу теперь заказать не глядя))) и так, наверное, и сделаю)

у разных серий вес разный, колеблется, кажется, от 0,8 г до 1,2 — довольно большой разброс…
Спасибо! И приятно, что вам пригодилось.

Точно, в серии 6хх — вес 1,1гр   Они и в самом деле плотнее, значит, и тяжелее.
Какой масштабный обзор! Спасибо!
Люблю 520 оттенок. Использую его для бровей и даже для конкурирования
Даже так :)
Вот это коллекция, вот это трудище!
Очень крутой обзор получился, можно даже в примеры идеальных постов «Косметички» выставить ))
Спасибо за такую высоченную оценку! :-)

Постараюсь не уронить планку следующими постами об артдекошках
  • 14 марта 2014, 15:22
И хотя это не мои оттенки, но пост я оценила, труда в него вложено много)))
Кстати такие оттенки, если они гармонируют и с цветом глаз, и с оттенком кожи, предпочтительнее в ежедневном макияже, чем прочие…
Спасибо, вы правы.

Да, для меня это самые базовые оттенки: и в пир, и в мир, и в добры люди.
Впрочем, и грибные тёплые тоже почти все :)
восхитительный пост, у вас такие красивые ресницы!
Спасибо! Очень полезный пост! хочу №203…
(так мне нравится читать Ваши помадные посты, что Ваши статьи о других косметических продуктах читать становится еще интереснее)
Ой, а я как его хочу! после написания поста пошла за ним — а его нет нигде! И так до сих пор. Хотя он вроде в постоянке и есть на сайте фирмы.

Спасибо за ваше доверие.
Надеюсь, Вы его все же найдете:)
А у нас марка АртДеко только в Летуале представлена в котором поступления товара случаются абсолютно стихийно и то раз в год   , надеюсь хоть что-то найду, увиденное в Вашем обзоре)
Вот-вот, у нас Артдеко тоже редко обновляют.

Но меня вдруг осенило только что: я же совсем забыла о частниках. А у них можно найти всё на свете)) Пусть чуть дороже и без скидок.
Мне захотелось сразу все) обожаю такие оттенки)
И я)) Они очень классные.
  • Aigul
  • 06 февраля 2015, 10:58
Спасибо за пост, странно, что я его пропустила. Мне теперь надо еще купить 02, 203 и 205, из-за которого были сомнения. Вы пользуетесь их светлыми оттенками? Если да, подскажите на какие стоит обратить внимание.
  • Rossetto
  • 06 февраля 2015, 14:19
Практически не пользуюсь светлыми оттенками в принципе.
Чудесный пост! Ищу свои оттенки у Артдеко. Жду продолжения!
Я сама жду, честное слово)) Он наполовину сделан уже давно, а затем застыл, как окаменел))
Его нужно срочно расколдовать  ! Шучу, конечно. Все по возможности, сама уже давно ничего не пишу, да и читаю редко, только по необходимости. Вот сейчас необходимы тени. В моем городе Артдеко представлено широко. Вот и решила на них остановиться пока.
Приобрела пока один оттенок 07, для леееееегкой тонировки века хорош. Имеет сатиновый финиш, очень освежает взгляд.
Я искренне считаю, что Артдеко — это лучшие тени))
А я их видела тыщу мильёнов раз  , но всегда, всегда! проходила мимо. Хотя карандаш для губ, который инвизибл, покупала раз пять, пока не нашла ему замену дешевле, и тушь меня их впечатлила, и помада, и еще консилер, еще вроде что-то брала, а вот тени даже не рассматривала, хоть и видела их всегда.
Еще раз — очень жду пост!
Я вам его обещаю)
  просто отлично!
Доброе утро!

А можно мне тоже записаться в очередь ожидающих продолжения :)

Прочитала этот пост с большим удовольствием и, конечно же, продолжения банкета жду с нетерпением :) Особенно после того, как купила 297 Rosy heart throb после этого поста и он оказался просто Потрясающим!!!, а также увидев один из оттенков 16 Pearly light brown вот тут.

У Вас очень интересные и крайне информативные посты, спасибо за отличные подсказки :)
Пост готов чуть больше, чем на половину.

Спасибо! Буду продолжать в том же духе
Интересное оформление теней, похожи на акварель, которая такими кирпичиками продается. Наверное можно в палетку их собрать
И их можно собрать, и из них много существующих палеток можно собрать)

У Артдеко есть пустые коробочки на 2, 4, 6 и 12 тенемест.
Здорово!
Вообще магнит позволяет прикрепить их к любой металлической поверхности. Хоть на поднос, хоть на холодильник)
Гениально — ешь и красишься заодно
Ваш пост-это мое маленькое личное руководство по теням оттенка тауп этой марки.
Купила уже ни один оттенок, качество и не стоит говорить, что отличное! Некоторые купила буквально вчера, увидев, что привезли наконец-то тени. А вот оттенок 17 у меня давно. Как же мне нравится этот розовый отлив/отблеск. Просто завораживает меня. Кто бы мог подумать, но именно эти тени получают наибольшее количество комплиментов и вопрос «шанель опять, да? Красота неописуемая!»

А еще спасибо вам за то, что показали оттенок 297-розовый с золотом. Вот этот тон с подводкой ysl #10 мой любимый вариант, когда хочется светлые, но небанальные тени.

И в новой коллекции присмотрела оттенок хаки(почему-то сейчас тауп и хаки мои самые любимые). Он такой красивый  . Розовый из этой коллекции тоже интересный, надо бы сравнить его с 297)
Для запуска второй части мне осталось сфотографировать лишь 1 оттенок))) Плюс планирую чуть дополнить первую — версия 1.2, т.к. появились новые оттенки)

Тени отличные, многие люксовые и рядом не стояли.