Оригинал и его подобие. Artdeco Eyeshadow duochrome 297 Rosy heart throb и Clarins Ombre Minerale 04 Golden Rose

Как я хотела найти замену любимому оттенку и что из этого вышло.
Если кто-то подумал, что оригинал — это Кларанс, а подобие — Артдеко, то вы ошиблись. Всё ровно наоборот.
Оттенок теней Artdeco Eyeshadow duochrome 297 Rosy heart throb вышел в летней коллекции 2013 года «Butterfly Dreams».
Сначала его позиционировали как лимитку, но я в этом не уверена, потому что на сайте Артдеко он есть и сейчас.
Это удивительный дуохромный оттенок, в котором розово-персиковая база отсвечивает тёплым золотом. Это не шиммер и не пыльца, а именно золотые переливы.
На официальном сайте Артдеко оттенок передан достоверно, поэтому я решила взять фото и оттуда:
Тени очень тонкого помола, наносятся чем угодно (кисть, палец, спонж), прекрасно ложатся и держатся до суток. Мне даже больше нечего сказать, потому что они прекрасны по всем характеристикам, какие только могут быть. У меня это вторая коробочка, между прочим (что тоже красноречивый знак, ведь теней у меня много).

Clarins Ombre Minerale Mineral Eyeshadow Smoothing & Long-Lasting 04 Golden Rose в общем-то тоже розовый с золотым отсветом. Его я купила как возможную замену Артдеко. Но если Артдеко 297 — это нарядный оттенок, то Кларанс 04 — рабочая лошадка на подхвате, без «вау!» и изюминки.

Кларанс более сухие, чем Артдеко, более матовые, менее тонкие. Наносить их лучше всего кистью. Пальцем я их наносила для свотча, и хотя мои руки не были в креме, вот что появилось на поверхности теней после этого:
Вообще Кларанс относятся к wet & dry, но я почему-то никогда не наношу тени влажным способом.

Сравнительные свотчи обоих оттенков на руке.
Дневной свет в глубине помещения:
У окна, за которым солнечный день (но не на солнце):

Кларанс хорошие тени, и об их покупке я не жалею. Но это не замена Артдеко, это отдельные тени со своим эффектом. При этом они даже более универсальны, кстати.

Оценка Artdeco Eyeshadow duochrome 297: конечно же, 5+
Оценка Clarins Ombre Minerale 04: 4
  • Onya
  • 21 октября 2014, 06:03
У меня есть этот оттенок однушек Кларанс. Обожаю его как оттенок на каждый день «под стрелочку»   А вот без стрелки не рискую носить, т. к. все розовые тени дают на мне эффект «заплаканных глаз»…
Спасибо за наглядные свотчи!
  • 21 октября 2014, 22:04
Ага, он очень ежедневный.

Я розовые тени тоже ношу со стрелкой в основном, иначе взгляд получается как будто «размытый». А стрелка его оформляет.
Мне тоже оттенок больше у Артдеко нравится. У меня есть похожий у Rouge bunny rouge.
  • 21 октября 2014, 22:07
Ой, а я вообще с этой маркой не знакома)
У них отличные тени, если будет возможность попробовать — рекомендую.
  • 21 октября 2014, 08:11
Красивый дуохром, неравнодушна к таким ( была, во всяком случае, пока была блондинкой, сейчас масть сменила)). Но вообще-то оба оттенка красивые)
Тебе очень идет, со стрелкой — чудесно)

Вчера видела твой комментарий, не совсем по этой теме, но все же — у Артдеко есть клоны, один из них — зеленый в Мурано Шанель, поразительно похож, но набирается и ложится лучше)) Или знаменитый же тауп Шанель есть и у Артдеко — 02.
  • 21 октября 2014, 11:37
а номер подскажите у Артдеко, который похож на Мурановский. спасибо!
  • 21 октября 2014, 11:41
простите, этот зеленый у моей подруги, так что номер не знаю…
  • 21 октября 2014, 11:54
Узнала — № 650 «Glam Star Green»
  • 21 октября 2014, 12:02
спасибо Вам большое!))
  • 21 октября 2014, 22:27
Я так и думала
  • 21 октября 2014, 22:21

Вот это 100%, я это давно знаю, но молчу))) Из однушек Артдеко можно собрать практически любую люксовую палетку ;-))) Это правда) И вообще подобрать аналог многим базовым люксовым однушкам без ущерба для качества.
  • 22 октября 2014, 08:59
Прости, сдала я Artdeco)))

со всем согласна)
  • alina02
  • 22 октября 2014, 20:01
Rossetto! Для меня Артдеко — лучшие! И жаба не душит, и качество приличное, и цветов интересных — море! Эти розовые тоже есть у меня.
  • Dominka
  • 21 октября 2014, 08:27
Artdeco 257 покупала в паре с 255 (бирюза). Консультант сообщила, что это лимитированный выпуск. В этом году я уже эти оттенки не встречала. Поэтому, начала «экономить» остатки  , т.к. тени очень понравились.
От себя добавлю, что на моём веке тени неоднозначно ведут себя на базах: c Lumene пропадает цвет, с использованием Chanel держатся до 8 часов, и так же прекрасно выглядят, если нанести их просто на увлажняющий крем.
Точно, это лимитка их коллекции «Butterflay»
  • 21 октября 2014, 22:34
Об этом написано в посте, там же указано правильное название коллекции ;-)

На сайте Артдеко к этому оттенку добавлена буква А. Интересно, что это значит.
  • 21 октября 2014, 22:39
Вот то же самое!)) Этих ещё много, а я их уже экономлю!))

Из той коллекции у меня ещё есть 255 Aero Spring Green и 267 Fresh Water. Четвёртый оттенок — 285 Lilac Passionflower — на Украину вообще не привозили, а то б я и его обязательно бы купила.

Тени ношу на базе Артдеко, с нею я вообще перестала думать о стойкости, просто забыла о такой проблеме.
  • Solare
  • 21 октября 2014, 08:29
К теням я равнодушна и редко просматриваю посты про тени, но Ваши тени зацепили, особенно Artdeco. Прекрасный оттенок и Вы показали всю его красоту!   Записала себе номер, вдруг найду)
  • 21 октября 2014, 22:41
Спасибо, очень приятно! Желаю вам найти их!
  • Solare
  • 21 октября 2014, 22:52
Спасибо! Уже купила их в ближайшем Летуале   Последние забрала в этом оттенке   Удивительно, но в магазинном освещении никогда бы не подумала, что это тени из Вашего поста. В магазине они выглядели обычными бежевыми   если бы не Ваш пост, никогда бы не обратила на них внимание в магазине)
  • 21 октября 2014, 22:58
Класс! Повезло как! Я если увижу — обязательно куплю тоже))) третьи уже)))
  • Styu
  • 21 октября 2014, 08:30
Артдеко красивый какой! Не даром у нас тестер до дыр стёрт   Но и Кларанс хорош. Спасибо за пост.
  • 21 октября 2014, 22:44
Очень красивый! У нас даже и тестеров уже нет(
артдеко прекрасны. еще стоимость интересно было бы узнать)
  • 21 октября 2014, 22:54
Прекрасны в самом деле!

Нынешнюю цену вы можете узнать на сайтах магазинов. Я покупала со скидкой 30% за 37-38 грн, а гривна с тех пор обесценилась вдвое. По логике, около 100 должны стоить сейчас. Проверьте :-)
Для меня это тоже универсальный оттенок, особенно нравится его сочетание с тёмно-фиолетовым, но он со многими тёмными цветами он даёт прекрасные сочетания.
  • 21 октября 2014, 23:01
Согласна!
  • Veleena
  • 21 октября 2014, 09:10
Влюбленным взглядом рассматривала АртДеко – пойду на поиски, у нас обычно старые коллекции лежат ^^
Очень красивый оттенок, хотя совершенно не в числе моих любимчиков))
  • 21 октября 2014, 23:03
Мне кажется, из парадных оттенков он базовый :-) Если так можно сказать :-)
Отличные тени, и конечно они разные по эффекту, хотя оттенок похож. С зеленой стрелочкой — очень даже!
  • 21 октября 2014, 23:03
Спасибо! :-)
  • UltraS
  • 21 октября 2014, 10:15
Классный оттенок для макияжа глаз со стрелкой. Артдеко больше понравился-нежнее смотрится.
  • 21 октября 2014, 23:09
Именно так!
  • 21 октября 2014, 10:47
Обе палетки красивые) АртДеко более благородный что ли? за счет сатинового финиша и отлива золотом. У меня Арт Деко аналог темной зелени Мурано, и Кларанс тауп -качество и нанесение абсолютно разные, но люблю и те и другие.
  • 21 октября 2014, 23:21
Артдеко более нарядный :-)

Кларанс 08 Тауп тоже есть, тоже сделаю пост)
  • shoovi
  • 21 октября 2014, 10:58
Я помню, вы писали мне об этих тенях в моем посте о таких же Кларанс. Спасибо за сравнение !)
  • 21 октября 2014, 23:23
Точно, было дело! :)
Оттенок Артдеко очень напомнил кругляш из палетки Enigma (я его берегу), нужно поискать в магазинах эту однушку. Спасибо за пост!
  • 22 октября 2014, 01:24
Удачи вам в поисках! Выше в комментариях они увенчались успехом! :-)
  • 21 октября 2014, 11:33
Артдеко дае больше понравился! Как говорится, зачем платить больше, тем более, что качество лучше!
  • 22 октября 2014, 01:24
Они просто разные.
  • MsDeg
  • 21 октября 2014, 12:23
У меня есть аналогичная однушка катрис — еще дешевле) но она чуть светлее, номер не помню сейчас, могу позже посмотреть
Я думаю, Вы о Catrice Liquid Metal Eyeshadow в номере 020. Красивые тени, сама хочу их приобрести
  • MsDeg
  • 22 октября 2014, 21:01
Нет, не этот оттенок
На офиц сайте его нет, думаю в продаже уже тоже. Года два назад его брала
Значит, просто похожий. Этот еще есть в продаже, вроде
Скажите, что за зеленый карандаш использован у вас в макияже? Очень красивый
  • 22 октября 2014, 01:25
Это кремовая подводка ИСЛ. Крутейшая вещь!
Согласна насчёт подводки — теперь обязательно куплю и в этом цвете! Лучше — сложно найти!
  • 22 октября 2014, 04:13
А у вас сейчас какой оттенок?

Я в подводках не большой спец, но после обеих ИСЛ (кремовой и жидкой) даже искать и пробовать что-то другое не хочу.
У меня Brun Mordore — серия baby doll. Делала про неё пост )
  • 22 октября 2014, 04:24
Пост помню, у меня тот же оттенок, но та подводка жидкая. Здесь она на фото с Артдеко (помимо карандаша) — тонкая линия у ресниц.

А на фото с Кларанс — кремовая, в баночке которая. Вы сказали, что «купите и в этом цвете», из чего я решила, что у вас есть кремовая другого оттенка.
Вот оно что! Нет, в баночке нет ни одной от YSL, а жаль! Более того, и в магазинах не вижу (
Я тоже не наношу почему-то влажным способом.
Не узнала вас сразу.
Интересные оттенки. Я в их сторону раньше не смотрела почему-то. Нужно исправиться. Спасибо!
  • 22 октября 2014, 01:28
Ой, это даже нормально, что по одному закрытому глазу вы меня не узнали!

Да, оттенки полезные. Артдеко освежает взгляд, Кларанс выравнивает тон века, да и растушёвывать им тёмные оттенки тоже вполне можно. Я, правда, о карих глазах говорю. Насчёт светлых мне судить труднее. Индивидуально, думаю.
Красивые оттенки все равно всегда хочется как-то, но ввести в макияж, даже и для светлых.
Я тут зеленый чуть не купила, изумрудный такой. Побоялась. Теперь вот думаю, что зря и надо было попробовать.
  • 22 октября 2014, 13:07
Кстати, тени Артдеко ещё и тем хороши, на мой взгляд, что их цена позволяет пробовать разные оттенки без особого ущерба для кошелька. Голубые и бирюзовые оттенки, кажется, я впервые у них попробовала.
  • ValiVali
  • 21 октября 2014, 14:33
Обожаю в тенях вкрапление золота)Артдеко очень понравились.Скажите, а что со стойкостью? У меня некоторые оттенки Артдеко держатся как прибитые, я некоторые скатываются сразу даже на базе)

• Kiy-Niy
  • 21 октября 2014, 15:05
"… держатся до суток" — из текста поста )))
  • ValiVali
  • 21 октября 2014, 19:35
Спасибо)Я видимо, так увлеклась свотчами, что не заметила этого предлложения в тексте)
  • 22 октября 2014, 01:37
Благодарю вас! Вроде и стараюсь писать максимально коротко и ёмко, чтоб суть не размывалась ерундой, но вопросы всё равно появляются)
  • 22 октября 2014, 01:32
И я обожаю золотово всех его видах)))

• man_i_ya
  • 21 октября 2014, 15:00
Тени утащила в избранное, очень дивные, вдруг найду) а чем вы рисовали стрелочку на фото с тенями кларанс?
  • 22 октября 2014, 01:38
Желаю удачи! :-)

Стрелки рисовала кремовой подводкой ИСЛ. Оттенок «бронза».
Класс! Такие похожие, и такие разные одновременно.
Мне тени Артдеко тоже нравятся: отличное качество за смешную цену.
  • 22 октября 2014, 01:43
На мой взгляд, хороши оттенки серий дуохром (2хх) и базовой двухзначной.
Привет моя милая! Очень понравился оттенок Артего, у меня есть такие Герленовские и я их очень люблю! Спасибо что напомнила мне о них. Пусть я не вижу тебя в образе, но я чувствую что тебе они очень подходят!
  • 22 октября 2014, 02:43
Спасибо, Наташенька! Я думаю, что не подвожу твоё чутьё! :-)

У меня были очень похожие герленовские из линии Дивинора, достаточно давно уже)
  • JulyKM
  • 21 октября 2014, 22:07
Арт Деко очень красивые тени, нравится этот золотой подтон. Спасибо обязательно их посмотрю.
  • 22 октября 2014, 02:44
Интересно, найдёте ли (лимитка ли они).
АртДеко мне кажется теплее, в любом случае, такие оттенки должны быть в каждой косметичке, потому как только с их помощью можно написовать невинные бэйби-долл айз.
  • 22 октября 2014, 02:53
Да, оттенок очень полезный!
Постою тихо повосхищаюсь)
  • 22 октября 2014, 13:29
Всегда рада вашим комментариям :-))
Оттенок, на мой взгляд, до безумия похож на too faced 'satin sheets' из палетки boudoir eyes. Вполне вероятно, что он продается и самостоятельно )
Как я люблю тени Артдеко! И этот розово-золотистый дуохром в частности!   (С тенями данной марки я вообще познакомилась и влюбилась в них благодаря вашему посту о грибных тенях   )

"… наносятся чем угодно (кисть, палец, спонж), прекрасно ложатся и держатся до суток" — согласна полностью! Часто наношу эти тени пальцем, довольно успешно) (а какие они приятные на ощупь!..)
Они очень красивы) Чаще всего наношу их на центр подвижного века, мне кажется, именно при таком нанесении переливы смотрятся наиболее выигрышно) Жаль только, что у меня они полноценный красивый цвет отдают чаще на базе или на подложке из других теней, например, просто светлых. Без базы дуохром на веках мне виден слабо   Но вероятно, что всё дело в моих не вполне совершенных навыках)

Кстати, Артдеко 297 я купила, даже не зная, что это возможная лимитка. Влюбилась в переливы, конечно же. Сейчас в том Летуале от них даже тестера не осталось, а вот в недавно открывшемся в моем городе втором Летуале они есть, и даже в количестве 3 штук) Теперь думаю, не взять ли про запас))

Спасибо за полезный пост! Сравнительные посты о косметике всегда очень нужные и важные) На фоне нарядного Артдеко Кларанс кажутся обычными розовыми тенями)
  • 28 октября 2014, 22:06
Я без базы тени не ношу в принципе, поэтому даже не знаю, как разные тени себя ведут без неё.

Вот лично я бы взяла про запас, кстати! :-))
Это действительно потрясающий цвет, приобрела его не так давно и очень-очень радуюсь   Приобрела, кстати, вспоминая ваш пост, спасибо большое за него. В наших Летуалях этот оттенок доступен более чем, мало того — в наличие в их интернет-магазине
Вы, наверное, об Артдеко?
Да-да, именно об Артдеко.
На их фоне я как-то подзабыла, что здесь есть еще Clarins