02.09.2011

Раритеты, часть 1: тени Lancome color dose yeux # 312, 2004 год

Что обещает производитель: Легкий цвет COLOR DOSE как легкое хорошее настроение украсит Вашу жизнь. Жемчужные, искрящиеся и блестящие оттенки COLOR DOSE сделают Ваши глаза искрящимися! Кремовые тени для век с мягкой текстурой очень удобны в использовании. Водонепроницаемый эффект гарантирует действительно стойкий макияж! Используйте оттенки отдельно или смешивайте их друг с другом для получения супер эффекта, который держится 8 часов! Кремообразные тени для век длительного действия «Color Dose Yeux» содержат в себе оттенки водоустойчивых теней в диапазоне от прозрачного, натурального бежевого до драматичного синего или сиреневого.

История и мое мнение: Полноценных обзоров на эту серию теней в интернете я не нашла. т.к. появились они и исчезли еще до того, как безлимитный высокоскоростной интернет охватил бОльшую часть планеты Земля. К сожалению, в интернете не только нет отзывов и свотчей, но также и нет почти никакой информации о них (год выпуска, коллекция, кто являлся автором, какие оттенки входили в постоянную коллекцию, какие были лимитками), даже просто достоверного полного наименования оттенков я не нашла. Однако я выяснила, что изначально было 9 базовых оттенков, которые обрастали лимитками.
Сама я впервые увидела эти тени осенью 2005 года. В магазине, где моя подруга работала консультантом марки Lancome, были доступны, кажется, только 3 оттенка. В прошлом году я у нее выпросила-таки эти тени!
Вот такой туба теней досталась мне:
У меня оттенок № 312, к сожалению, тюбик очень затертый, и название оттенка я не могу дословно написать; название состоит из 3 слов: «Rose Na***** Miami» (возможно, «Rose Name Miami», но тени с таким названием не гуглятся). Среди тех оттенков, которые продаются на различных стоках, №312 не нашлись. Я даже не знаю, были ли эти тени лимиткой или входили в постоянную коллекцию  .
На третьей картинке (от начала поста), где эти тени расположены полукругом, вы можете увидеть два похожих цвета, но один из них (четвертый слева) выпускался под номером 202 и назывался Beige Patagoni, а второй цвет (второй слева) — под номером 301 Mauve Parme.

Почему я решила, что тени были выпущены в 2004 году? Во-первых, на различных зарубежных форумах я нашла упоминания про эти тени, датированные весной 2004 года. Во-вторых, потому что они принадлежали эпохе «царствования» в Lancome Фреда Фарруджиа, который сделал в 2004 году последнюю летнюю коллекцию и покинул Lancome. Вот промо-фото этой коллекции, как вы видите, там тени Color Dose представлены в двух оттенках (это были лимитки) (очень напоминают оттенки летнего карандаша от Estee Lauder из коллекции этого года).

Описание теней: Тени заключены в маленькую металлическую тубу. Чтобы достать впервые тени из тубы, нужно было проколоть отверстие с помощью крышечки, оснащенной заостренной «пимпочкой»
Крышечка с «пимпочкой» и сами тени:
Текстура теней густая, кремообразная; результат — даже не жемчужный, а настоящий металлик. Что касается цвета моих теней, то это нежный цвет сирени, цвет вечернего лилового неба, неяркий, с миллионами мельчайших искорок. При электрическом освещении эти искорки начинают играть на веках. Если тени сильно растушевать, то цвет теплеет, уходит в розовый. При неярком дневном освещении выглядит все довольно нежно и неброско.

Свотч на руке в помещение (со вспышкой):
Свотч на руке на улице (нерякий свет, без вспышки):

Тенями Color Dose возможно как нарисовать стрелку, так и растушевать их «в пыль» до еле заметного цвета на веках, в любом случае, теней для макияжа нужно совсем мало, меньше двух спичечных головок на 1 глаз. Тушевке поддаются охотно, но через некоторое время тени «подсыхают» и намертво садятся на веко и убрать излишек теней уже не получится. В процессе носки не тускнеют, не исчезают и не мигрируют (еще бы, ведь они и заявлены как водостойкие). Эти тени — самые стойкие из всех, которыми я пользовалась. Ни один микрон теней за день никуда не исчезает/уплывает. Куда что нанесли — то там и останется. Это очень удобно, можно весь день/ночь активно заниматься спортом, плавать, танцевать, тереть глаз и не задумываться над поведением теней. Наносить и растушевывать удобно и пальцем, и кистью. Кисть я использую с синтетическим, упругим и не слишком густым ворсом. Удаляются с глаз с помощью двухфазной жидкости легко.

Свотч на глазах в помещении (со вспышкой):
Свотч на глазах на улице (без вспышки):

Минус: эти тени раньше принадлежали моей подруге, и она жаловалась, что с первого дня «эксплуатации» теней и при слишком частом использовании веки начинали шелушиться (видимо, за счет супер-устойчивой формулы). Я их ношу не каждый день, поэтому у меня таких проблем нет.

Цена: на различных стоках сейчас от 7 до 18$, в прошлом — около 17$.

Срок тестирования: 1 год

Цель поста — ознакомление вас с раритетной вещицей. Также хочется добавить, что у кремо- и муссо-образных теней (Armani, Shiseido, Chanel и т.п.) был предок в далеком 2004 году (все новое — это хорошо забытое старое).
В обзоре участвовала информация с сайта Мангусты.

KatarinaDar 02 сентября 2011, 13:29
Очень понравились теньки, спасибо за пост
Merry_X-mas 02 сентября 2011, 13:31
P.S. как вы быстро!   я иногда нахожу незамеченные мною посты двухнедельной давности.
KatarinaDar 02 сентября 2011, 13:37
Да, бывает и такое. Просто совпало, обновила страничку, а тут — красота!))
kredit80 02 сентября 2011, 13:31
Красиво конечно, но вы не боитесь ними пользоваться?..
Merry_X-mas 02 сентября 2011, 13:33
Не очень.
Во-первых, там портиться нечему.
Во-вторых, ни цвет, ни запах, ни консистенция не изменились.
В-третьих, не так уж я ими и часто пользуюсь.
А вот, например, тенями Sephora боюсь — у меня от них аллергия. И от базы для теней фирмы Lumene.
RitaMix 02 сентября 2011, 13:44
Кремовые тени в тубе, с одной стороны, гигиеничнее в использовании, чем в баночке, с другой стороны, эта туба выглядит со временем не очень эстетично, но думаю, что дожили они до сего дня исключительно благодаря такой практичной упаковке. Спасибо, что показали их нам.
Merry_X-mas 02 сентября 2011, 13:47
Они для меня представляют больше коллекционную ценность, чем прикладную. Эти тени — память о замечательном времени, когда моя подруга была консультантом Lancome и мы здорово веселились с ней тогда.
RitaMix 02 сентября 2011, 13:53
О, в этом плане я вас очень понимаю, сама храню много таких же вещиц на память, они мне «греют душу».
carina 02 сентября 2011, 13:48
а мне очень понравились они:) интересно было бы «смешать» какие-то цвета. спасибо за отзыв:)
Merry_X-mas 02 сентября 2011, 14:06
Пажалста
Тени очень интересные, почему-то сейчас такого качества не найти. Хотя давно было замечено, что Lancome постоянно снимает с производства свои лучшие вещи.
Alis 02 сентября 2011, 13:52
Прекрасный пост! Такие посты не менее интересны, а иногда и более, чем стодесятые отзывы про метеориты или Шанель Мурано
Merry_X-mas 02 сентября 2011, 13:56
Спасибо, Alis!
Про метеориты лет через 10 напишу =))
shharikova 02 сентября 2011, 14:16
обожаю такие посты! люблю всякие старые относительно штучки)
Keti20101 02 сентября 2011, 14:20
Какая красота, жаль что сейчас их уже не найти. А еще жаль что сама я пока не закончу полностью какой-нибудь продукт, не успокоюсь и у меня нет никаких таких раритетных вещичек, а иногда вспоминаю и так хочется потрогать- понюхать. Спасибо вам за воспоминания и за пост)))
Merry_X-mas 02 сентября 2011, 14:24
Вам спасибо!
Купить их можно на ebay, правда, доступно ограниченное количество оттенков.
Hisja 02 сентября 2011, 14:38
Очень интересно, вот у Вас один из редких постов, когда важны не сами картинки, а именно текст, что бывает оооочень редко.
Merry_X-mas 02 сентября 2011, 15:14
Спасибо большое!
Ellka 02 сентября 2011, 15:01
Ириш очень хорошо тебе мейки в пастельных тонах, но Прелюдия выглядит люксовей, в ней ты просто — «Ах!» -)
Вообще ланкомосвкие тени люблю не меньше чем шанель или диор, может быть даже и больше. До сих пор лежит однушка фокус хамелеон сине-фиолетовый, уже все сроки прошли, т.к. лет ей 8 или 9, а выбросить рука не поднимается -)) Так и храню как раритет -) Твои тоже красиво играют, виден перламутровый отлив, как по мне так не хуже чем кремовые шанель в этом сезоне, даже я пожалуй бы ланком взяла эти, если бы их еще выпускали)
Merry_X-mas 02 сентября 2011, 15:21
Спасибо, Лена!
Я имею возможность сравнить Шанель новые (у меня они есть) с этими тенями Ланком: Ланком более плотные, без ощутимого шиммера (то есть, блестючки-то в них есть, но они не отделены от пигмента), если веко в Шанель потереть пальцем, то тени сотрутся или «съедут», а Ланкому ничего не страшно. По качеству теней мне больше Ланком нравится, но Шанель — это абсолютно другая концепция.
Вообще про Ланком: в 2005-2007 году я просто молилась на Ланком, у них были ИМХО лучшие тени, туши, румяна, блески и помады. Я тогда, можно сказать, «сидела» на Ланкоме — почти вся декоративка и большая часть ухода были Ланкомовские. Однако они постоянно снимают с производства всё своё лучшее (Blondycandy писала про это). Вот от отсутствия туши Фаталь я до сих пор страдаю. А теперь и крем Аквафьюжн в бутыли с дозатором нет.
А еще у меня есть два потрясающих клатча Ланком: один ярко-алый атласный, второй — лакированный черный.
Ellka 02 сентября 2011, 15:25
Ох лишь бы Гипноз не сняли, а то чем дальше, тем печальней.
Isais 02 сентября 2011, 15:07
Напоминают тюбики с краской, очаровательные тени. Цвет очень красивый, жаль, что «раритет»
Merry_X-mas 02 сентября 2011, 15:23
Я думаю, что они так и создавались — много цветов в тюбиках, чтоб выглядели как масляные краски.
Valentina0307 02 сентября 2011, 15:23
Как интересно! С нетерпением жду остальные части Ваших раритетов. Очень люблю такие посты!
Merry_X-mas 02 сентября 2011, 15:26
WhiteCamomile 02 сентября 2011, 15:36
Всё новое-хорошо забытое старое:)Спасибо за пост, Ирина! Интересно было прочитать!
Merry_X-mas 02 сентября 2011, 17:34
Спасибо, Оля, за приятные слова! Не зря я старалась, значит.
Mursilka 02 сентября 2011, 15:36
Отличный пост! Ретро — очень интересно.
Merry_X-mas 02 сентября 2011, 17:34
Еще пара-тройка штучек в запасе у меня есть =))
Надеюсь, будут свободные дни, чтоб их описать-отсвотчить.
larchik79 02 сентября 2011, 16:53
С большим интересом прочитала. Спасибо за обзор!!!
Merry_X-mas 02 сентября 2011, 17:33
Вам спасибо большое!
max-max 02 сентября 2011, 18:00
помню я такие тени… были у кузины…
она ими долго пользовалась…
я все удивлялась теням в тюбике из под зубной пасты…
Merry_X-mas 02 сентября 2011, 18:12
Вот до чего техника дошла! (с)
innahizha 02 сентября 2011, 18:31
тени для настоящего художника)))интересные
Gabriel 02 сентября 2011, 18:41
Любопытно было почитать, спасибо за интересный пост!
Merry_X-mas 02 сентября 2011, 19:10
Вика, вам спасибо, что не остались равнодушной к нему.
Lenapersi 02 сентября 2011, 21:45
я помню эти тени… вернее в космополитэне были промо этих кремовых теней… мне понравился очень оттенок я бы с удовольствием приобрела… а так облизнулась)))
Merry_X-mas 03 сентября 2011, 06:54
А вы помните, в то время кремовые тени были очень распространены — были тени Мэйбеллин с охлаждающим эффектом. кажется, и в Л'ореале тоже что-то кремовое было.
Stellarose 03 сентября 2011, 14:05
А у меня были замечательные кремовые тени Гош, примерно такого же оттенка, я их обожала! До сих пор хранятся, так я их и не использовала до конца) Сняли давно с производства… Лореалевские, кажется, в стике были, тоже сиреневые, и тоже я их обожала… Ну почему же всё это больше не выпускают…