Дизайн ногтей

Обрезной маникюр

Привет, красотки!

Очень большой текст, будьте осторожны)).\

Занимаюсь маникюром уже с 16 лет и вот только сегодня собралась с мыслями поведать об этом на бумаге. Мыслей очень много, постараюсь уложить их по плану в логическое повествование.

У меня руки не признают необрезной маникюр: я их в детстве страшно грызла до 14 лет и кутикула в ответ на это еще ожесточеннее росла. Грызть я перестала, но она, гадина, все помнит и растет в отместку все так же(. Потому мой выбор – обрезной маникюр.

Училась я на мастера по маникюру у своей маникюрши. Она – лучшая))) К ней в очередь стояли тетеньки из соседних городов, а мне просто повезло, потому что я была ее первая и последняя ученица. Это я хвастаюсь)). На самом деле я ей очень признательна. Потому что умение делать маникюр кормило меня до отвала все студенческие годы)). Я считала, что в среднем сделала за тот период с 16 до 23 лет около 2000 штук. УжОс!!!

Вспомнила историю: одна клиентка, девочка из российской глубинки, делала у меня маникюр. Сидит, довольная, сушит ногти и звонит маме с курорта домой в ту деревню. «Мама… ты не падай, но мне тут кутикулу обрезали»… Стоит ли говорить, что мама все же упала))). И я рядом, со смеху)).

Теперь же я делаю маникюр только родным и подругам по большой хотелке, за денежку уже не делаю (и не просите).

В последний раз я протягивала свои ручки мастеру, тете Ире, в 16 лет. И все. Ни маникюр раз в неделю, ни педикюр 2 раза в месяц я уже почти 10 лет никому не доверяю. Кто лучше меня знает мой болевой порог? Кто лучше меня продезинфицирует инструменты и подарит мне спокойствие за мое здоровье???)) То-то же)).

Начнем исполнять).

Правило номер 1 – НЕ СПЕШИТЬ!!! Если у Вас есть только 10 минут на маникюр, то не делайте его вообще. Смажьте ноготки маслом, хорошенько вотрите его в кутикулу и отправляйтесь по делам. Иначе скоростной маникюр воздастся заусенцами и кровью). Состояние ногтей и кутикулы через неделю зависит от того, как Вы обрежете их и приведете в порядок уже сегодня.

Понадобится
1. хорошая лампа или достаточное яркое дневной освещение,
2. удобный стол (не делайте маникюр на коленях!),
3. небольшой набор инструментов как на фото

4. желание
5. и тряпочка-полотенце).

Разберу фото с инструментами по порядку:

1. Наше всё: средство для дезинфекции. Мне для домашнего пользования вполне хватает аптечного дезинфектора, которым я обрабатываю металлические инструменты перед использование и после.
2. Морская соль для ванночки. Я использую обычную соль из Мертвого моря, без красителей и отдушек.
3. Вата или ватные диски.
4. Щипчики для обрезания кутикулы. У меня их двое, медицинская сталь.
Девочки, запомните, что хорошие щипчики а) не оставят заусенцы и не порвут кутикулу неровным краем. б)прослужат Вам очень долго и в) не могут стоить дешево!

Я покупала свои щипчики у мастера, который в жизни ничего больше не делает, только точит щипчики для маникюра и ножнички. И все… Всю жизнь. Но как!!! Моим щипцам обоим уже по 9 лет, а они как новые… Я вожу их только к нему, в Симферополь. Один раз дала мастеру в Германии поточить, получила назад неровные края и жутко огорчилась… Но и берет он за одни щипчики, зараза, 200 гривень. Это в рублях 800, да? Это я о том, что не каждый точильщик ножей, ключей и дверных замков достоин доверия.

Хорошие щипчики будут стоить около 100 долларов. У них важно проверить

— удобство, как они лежат в руке, не слишком ли громоздкие или наоборот мелкие.
— кончики зубцов должны сходиться идеально!
Поднесите щипчики против света, сомкните их и посмотрите, нет ли между лезвиями зазоров при плотном закрытии.
Если подобное есть – нафих-нафих такие, ищите другие.

Сами кончики не должны быть изогнуты или деформированы, а только идеально подходить друг к другу.

У меня есть двое щипчиков: побольше и поменьше, оба варианта очень удобны. Я сначала работаю одними до полного затупления (когда они начинают не резать кутикулу мягко, как по маслу, а рвать)., а потом другими. Так я доживаю до следующего визита моего мастера в Симфере).

5. Ножнички для обрезания ногтя. Заметьте, не кутикулы (я вообще отрицаю обрезку кутикулы ножничками – у них такое строение, что они кутикулу как бы не сводят, а раскрывают словно застежка-молния). Имхо, после них чаще возможны заусенцы.
У меня тонкие носики лезвий и хрупкие. Ногти на ногах я ими не обрезаю, берегу)).
6. Не менее важный товарищ – лопатки. До недавнего времени у меня была только одна, левая на фото, которую я люблю и уважаю)).
Купила еще одну, не то((… Можно использовать деревянные палочки, тоже хорошо и более безопасно)). Лопаточки тоже надо точить, мне 1 раз в год для домашнего использования достаточно. Точатся они не для остроты, а скорее шлифуются края.
Полукруглая сторона для отодвигания кутикулы (иногда она наростает на ногтевую пластину),

а остренькая – чтобы сгребсти все эти ошметки в кучку)).

7. Стеклянная пилочка, верный друг и товарищ. Этой уже минимум 4 года, нестираемая).

8. Полировочные пилки, у меня две. Одна совсем безымянная, ерундовая по качеству(. А вторая, Боди Шоп, очень даже хороша, куплю еще одну.
9. Крем для удаления кутикулы от Салли Хэнсон. Купила не для необрезного маникюра, а для поддержания отмокшей кутикулы во влажном состоянии, об этом подробнее ниже.
10. Масло для ногтей – у меня Икаров.
11. Лечебное средство для ногтей и кутикулы, аптечное, необязательное дополнение.

А теперь за дело!

Для начала накидаю план действий. Отодвигаем-обрезаем-смотрим недочеты и обрезаем еще раз-подпиливаем-полируем. Абсолютно каждый этап я делаю подряд 5 раз: сначала отодвигаю подряд на каждом пальчике. Затем подряд на каждом обрезаю, затем снова прохожусь с лопаточкой по всем пальчикам, снова щипчиками, затем подпиливаю каждый по очереди, и полирую. Т.е. не стоит делать полный маникюр на каждом пальце отдельно, а затем переходить к следующему — уйдет гораздо больше времени на отмачивание, смену инструментов и просто переключение мозгов.

1. Берем изрядно поношенный ноготь с отросшей кутикулой, с неровным краем и прочими красотами). Не советую делать маникюр чаще одного раза в неделю: мы балуем кутикулу, приучаем ее к частому обрезанию (Как звучит!!!). Кому-то достаточно раз в 2 недели, но это счастливицы)).

2. Инструменты необходимо продезинфицировать: все металлические режущие поверхности протираем ватным диском, смоченным в дезинфицирующей жидкости.

3. Наливаем в мисочку горячую (терпимо горячую!!) воду и насыпаем туда морскую соль. Я использую без всяких добавок. При желании можно капнуть какие-то ароматические масла.

4. Опускаем первую руку в воду на 7-10 минут. Чем лучше Вы распарите кожу, тем лучше и качественнее удалите потом кутикулу. Две минуты в горячей воде ничего не дадут. В это время другой рукой я обычно листаю журнал)).

5. Когда надоело читать, достаем ручку из воды и слегка промокаем в полотенце, чтобы вода не капала. Во время маникюра важно поддерживать кутикулу во влажном состоянии. Потому слегка промокаем и берем в руки молоток лопатку с полукруглым кончиком. Прикладываем лопатку плоско-плоско к ногтю, фактически кладем на ноготь и легчайшими движениями отодвигаем кутикулу с ногтя.
Это очень важный и опасный момент: если Вы сильно будете давить на лопатку, то можете повредить мягкое основание роста ногтя. Потому не берите в руки тяжелого, а лучше начните с деревянной палочки, меньше вреда.

5. Теперь острым краешком сгребаем все это в уголок и убираем, я обычно вытираю о полотенце.

6. Далее кутикулу можно еще раз намочить немного, чтобы не подсыхала (сухая кожица скорее рвется, а не режется). Берем в руки щипчики. Они должны лежать удобно и, как китайские палочки, полностью быть под контролем))!

7. Подносим щипчики к наружней стороне ногтя где-то на том уровне, где кожа еще срастается с ногтем. Прицеливаемся, захватываем кожу, которая визуально подлежит удалению и (тут новичкам следует еще раз подумать и прицелиться!!!) и нажимаем щипчики, отрезая первый кусочек. Не делайте это ГЛУБОКО!!! Лучше отрезать два раза, чем один раз и больше маникюр самой не делать)).

8. Основной секрет правильного удаления кутикулы – это отрезать ее колбаской, беспрерывной ниточкой от начала и до конца. Это то, к чему Вы должны стремиться. Если рвать по чуть-чуть, выкусывая кутикулу, то заусенцы практически не миновать и сама кутикула будет затем отрастать неровной, неаккуратной и будто рваной. Так что делаем колбаски))) (я сегодня просто перл за перлом выдаю...)

9. Прицеливаемся для следующего зажима и отрезаем еще чуть-чуть, далее по всей полуокружности ногтя, пока газон не кончится.

Получаем вот такую красоту:

10. Теперь снова берем лопатку, смачиваем ее в воде и снова слегка проходимся по основанию ногтя, подчищая остатки. Если Вы все ранее сделали хорошо и обрезали тоже качественно, то тут остатки должны быть минимальными. При их наличии – удалите все окончательно.
Видите, я еще что-то нашла))

11. Теперь посмотрим уголки ногтя: чтобы тщательнее удалить кожу в таких труднодоступных местах, соседним пальчиком сильно нажмите на обрабатываемый палец и максимально сдвиньте кожу, давая место щипчикам. Подденьте щипцами наросшую кожу и срезайте. Теперь уголки ногтя чистые.

12. Далее я наношу средство для удаления кутикулы (у меня Салли Х., но это может быть любое другое). Мне оно кутикулу не удаляет, но сохраняет ее влажной и размягчает. Палочкой распределяю по ногтю и перехожу к следующему пальцу.

Скорее всего, кутикула на следующем пальце уже давно снова засохла, так что можете ее заново намочить. Дело в том, что я обрезаю достаточно быстро, рука наметана. Вы можете по началу после того, как достали из воды и отодвинули кожицу, сразу нанести средство для удаления кутикулы, которое не даст ей засохнуть, а сами в это время займитесь первым пальчиком. Когда закончите и перейдете ко второму, то не нужно будет снова размачивать.

12. Когда я закончила все пальчики, то перехожу к обрезанию ногтей. Терпеть не могу кусачки для ногтей…

Мой совет: не режьте ногти по-сухому. Это может спровоцировать, что сухой ноготь на половине обломается, отстрельнет в сторону и полетит в глаз… Я это делаю только с мягкими размоченными ноготками. Да и резать проще. Сначала минимально подстригаю с уголков.

Я стремлюсь сделать мои ногти хоть визуально продолготоватыми и чуть вытянутыми, раз уж природа не наделила. Потому если у Вас ноготь растет в форме трапеции, а хочется прямоугольником, то срежьте эти лишние края – это я утрирую, но принцип такой.

13. Затем обрезаю наружний край, если это предусмотрено)).

14. Далее переходим к форме. Чаще всего я ношу квадратную. Идеально квадратными ногтями считается форма, при которой на наружний край можно плотно положить пилочку и это будет без просветов. Я же предпочитаю овальный квадрат, с чуть закругленными кончиками. Моей форме ногтя другое не очень подходит.

15. Подпиливаю боковые стороны стеклянной пилочкой (это моя тяжелая артиллерия), которые я обрезала ножничками.
Затем краешек.

Уголки делаю чуть закругленными.

16. Беру полировочную пилку с тремя разными покрытиями. Начинаю с самого грубого: им я легкими движениями снимаю остатки после стеклянной пилочки. Ею же можно еще немного подпилить, придавая форму. Другие покрытия пилки не способны уже придать форму.

17. Второе более мягкое покрытие я использую для запиливания кончиков, чтобы они не были острыми. Важный момент: пройдитесь этой пилкой под ногтем, найдете много интересного). Если поверхность ногтя не очень ровная, то легко-легко уберите излишки.

18. Последний этап подпиливания – полирование. Не переусердствуйте с блеском ногтей. Конечно, красиво и хорошо. Но можно и до боли наполироваться.

19. Получаем вот такого ухоженного малыша.

20. Я наношу на кутикулу лечебное средство, оно быстро впитывается, увлажняя ее и способствую заживлению, как бы стягивая ее.

21. Готовый вид после маникюра.

Теперь решаем: красить или не красить?

22. Что за глупости… конечно же красить)). У меня China Glaze Aztek Orange

23. Сначала покрываю базой. У меня Алессандро, я про нее писала, такое себе средство, средненькое. (Лита, этот пункт для тебя)).

24. А теперь, когда база высохла, постараюсь словами и картинками показать, как я крашу ногти.
Начну с того, что вовсе не обязательно красить ногти от самой кутикулы. Во-первых, это не постулат. Во-вторых, в 95 процентах случаев я видела только неудачные неаккуратные варианты, особенно с темными лаками.
КРАСИТЬ ТОЛЬКО НА СТОЛЕ, ОБЕ РУКИ НА ОПОРАХ!
Я отступаю от кутикулы 0.5мм и все в порядке: никаких заездов на кожу нет.

Вынимаю из флакона кисточку и чуть обтираю один ее край о горлышко. Если лак очень жидкий, то обортите с обеих сторон: с палочки натечет достаточно.

Первый слой не должен быть толстый. Пусть будут просветы, неровности – второй слой (или третий) все скроет. Жирные толстые разводы гораздо сложнее исправить.

В целом у нас будет три полоски кисточкой по ногтю.

Первое прикосновение с ногтем: в серединке ногтевой пластины, на минимальном расстоянии от кутикулы.

Далее я веду кисточку в левую сторону. Цель – обозначить контур с кутикулой, потому максимум внимания и точных движений.

Довожу до намеченного уголка и только тогда докрашиваю до кончика ногтя.
Полоска номер один готова. Обратите внимание, что я не закрашиваю с боковой стороны весь ноготь. Зачастую форма не идеальна и эти полукруглые скаты не такие уж и привлекательные с ярким лаком. Именно цветом и ровными линиями Вы можете откорректировать форму ногтя визуально. Пользуйтесь этим!!!

Теперь все той же кисточкой я снова возвращаюсь к серединке и веду ее ко второму уголку.

Снова вывожу линию, это полоска номер 2.
Мы вроде бы нарисовали букву П на ногте. Заметили? Теперь можно закрасить серединку, нарисовав полоску номер 3.

Вот так выглядит покрытие в один слой. Видны просветы и край ногтя тоже проглядывает.

Я такое не люблю, так что крашу еще один слой.

Получается получше.
Теперь дождаться высыхания и по желанию можно нанести топовое покрытие, закрепитель.

Готово)).

Девочки, я наверняка упустила какие-то детали, так что спрашивайте, рада буду обсудить детали)).
  • Posh
  • 21 февраля 2011, 14:39
Обалдеть!!! Вы такая умница!!!
Огромное спасибо за пост!!!
если поможет и что-то подскажет, то я буду очень довольна)))
  • Posh
  • 21 февраля 2011, 14:48
Кристиночка, однозначно в избранное!
Как много нового можно познать на нашем сайте, с такими то девочками-умелицами!
Ого-го какой пост! Глаза расширились и рот открылся) Отлипнуть от монитора не могу. Пока только посмотрела.
это ж сколько труда!
спасибо, Кристин… добавлю в избранное.
да уж, я его долго делала)))
Спасибочки)
ОЧУМЕТЬ!!!
МЕГА ПОСТ!!!
В ИЗБРАННОЕ!!!
БУДУ УЧИТЬСЯ. СПАСИБО!
на здоровье))
Кристина, огромное спасибо за пост! ) Не могу сказать, что я этого всего не знала, но прочитала с огромным удовольствием)
Я как раз сейчас нахожусь в поиске хороших щипчиков для кутикулы( и не найти никак( кроме дяденьки из Симерополя, ты никакого производителя порекоментовать не можешь?
в Украине я знаю еще харьковский цех, они делают щипчики ручной работы (конвейерное производство гораздо хуже для таких целей). А в Москве подсказать не могу. Разве что смотреть в проф. магазинах для мастеров маникюра.
  • 21 февраля 2011, 15:25
а эти щипчики продаются по всей Украине интересно… чувствую буду заказывать друзьям:)
ну если у меня даже в Евпатории продаются…
  • 21 февраля 2011, 18:14
это Харьковский цех у вас продается???
я попрошу маму узнать точно, как они называются, отправлю ее в магазин и скажу потом).
  • 21 февраля 2011, 20:46
А можно по-подробнее про харьковский цех, я как раз живу в Харькове :) Кристина, у Вас золотые руки! Такой шикарный пост, а маникюрчик — бомба!
на днях сообщу их точное название.Спасибо))
  • Margowa
  • 21 февраля 2011, 14:46
Большое вам спасибо за наглядный мастер-класс по маникюру. Вот прям очень вовремя!!!
А педикюр вы делаете??? Вот бы еще и по нему мастер-класс
Согласна с вами.

да, Кристин. Может и по ножкам сделаешь?   Я тоже к мастеру уже много лет не хожу — сама делаю.
А вот педикюр не умею. Что как и с какой стороны там подступиться?)
педикюр я делаю себе и маме, не очень люблю это дело, гораздо меньше эстетического удовольствия.
А что именно интересует в педикюре?
меня интересвует как там кутикулу аккуратно обрезать. Почти всегда ранюсь… думала, не так что делаю(
и меня интересует извечный вопрос: как же все-таки ногти подпиливать? прямо или чуть-чуть закруглив? столько противоречивых мнений на этот счет…
в принципе обрезаем на ногах точно так же. Только ногу выворачивай максимально к себе, чтобы пальчики смотрели на тебя в лоб.
Ногти подпиливай так, как тебе удобно. Я заметила, что острые уголки чаще ломаются, особенно с длины в 4-5 мм, потому закругляю.
  • Konfeta
  • 21 февраля 2011, 15:51
«ногу выворачивай максимально к себе, чтобы пальчики смотрели на тебя в лоб» — прямо йога какая то получается))))
так и есть)) сижу почти по-турецки)), но зато все вижу и достаю))).
вот про вывоваричивание ноги не знала.
Попробую. Теперь не должна резаться)
  • 21 февраля 2011, 14:48
Браво, Брависсимо!!! Из перечисленных выше инстрементов у меня нет только мет. лопаточки. Кусачки или щипчики, кому как удобнее, я берегу и прячу от детей и супруга. Лак вроде точно так же крашу, но результата все равно не тот. Спасибо за пост.
очень правильно, что Вы эти щипчики больше никому не даете. И не роняйте их, пожалуйста.
Спасибо и Вам за внимание).
  • iness
  • 21 февраля 2011, 14:51
Спасибо большое за пост! Очень важная тема!
пожалуйста)))
Спасибо, Кристина, за столь подробный пост!!! узнала много интересного) вот только я всегда считала, (да и в салоне мне так делали) что сначала подпиливам и придаем форму на сухих ногтях, потому что если на влажные, то будут слоиться. как то так.
если они влажные, то они более податливые. А сухие ногти под давлением ножниц могут треснуть. Если у тебя свои ноготочки мягкие, то разницы не заметишь). А если твердые и крепкие, то
ааа, спасибки) у меня оч мягкие слоящиеся ногти((( поэтому пилю насухую, а то совсем как тряпочка будут(((
  • Litera
  • 21 февраля 2011, 14:56
Кристина, огромное тебе, человеческое, спасибо! Такой подробный и информотивные пост! ты умничка, в избранное!!!
спасибо за внимание))
  • 21 февраля 2011, 14:56
Вопрос: есть у тебя какой-то способ, что бы проверить полностью высох лак или надо еще подождать. Т.к. ногти крашу обычно на ночь, все вроде высохли, а утром постель отпечаталась.
можно проверить языком. Буквально))) Если лак горький, то еще сохнет.
Но чаще всего такое поведение лака зависит от него самого. Многие лаки не отпечатываются.
  • 21 февраля 2011, 15:15
Спасибо! Но мне это не помогает.
попробуйте легоооонечко ноготочки приставить друг к дружке — если липнут, то еще не высох. Но это надо делать очень аккуратно, чтобы не оставить следов.
  • 21 февраля 2011, 15:47
Спасибо, так еще не делала!
если следы оставили, то можно языком легонько разгладить, работает))).
я всегда языком пробую, но постеснялась написать.
  • 21 февраля 2011, 15:46
  • 21 февраля 2011, 20:49
Можно и я вставлю свои «5 копеек»? )) Я пробую губами.
  • 22 февраля 2011, 13:45
а я вообще так делаю, если даже лак и высох, но мне нужно ложиться спать, то я жирно ногти смазываю кремом для рук… работает на 100%, никакой наволочки и отпечатков на утро нет
ух ты, я такое впервые слышу..! спасибо за совет!
  • 22 февраля 2011, 19:22
Ооо, спасибо огромное за совет! Обязательно воспользуюсь им! А то так обидно бывает: сидишь-сидишь, выкрашиваешь, вроде и высох лак, ложишься спать, и так обидно, когда утром сеточка на ногтях ((
Вот это да!!! Просто мега пост! Вы такую работу проделали! Спасибо! В избранное)
пожалуйста)))
Молодец. Кристинка :))) Я тоже всегда сама себе маникюр делаю, педикюр тоже. Никому не доверяю :) И инструменты у нас похожи :) Я о стеклянной пилочке и о пилочке для полировки :) Для меня сам процесс как занятие искусством
и ты молодчинка))) ноготки у тебя всегда ухоженные, видно, что любишь маникюр).
Очень люблю :)) а в том, что если не успеваешь — лучше вообще маникюр не делать, отложить на более благоприятное время — ты права. Сколько раз вот так спешила и резала лапки
  • 21 февраля 2011, 14:59
Кристиан, ты молодец, такой пост забабахала, ещё много раз перечитаю!
Низкий поклон!
на здоровье. Читай внимательно, там много важных вещей, которые я все хотела не упустить и сказать)) (я скромна).
слушай, а кто такой Кристиан?))
  • 22 февраля 2011, 13:46
торопилась)))))Кристиночка)
Шикарный пост! с удовольствием прочитала. одно время тоже сильно увлекалась маникюром и доставала мастеров и много видео уроков просмотрела;) делаю почти все точно так же;) вот только мне мастер говорила, что мокрые ногти подпиливать нельзя, он как бы расслаивается от этого, или что то в этом роде, точно уже не помню. в общем не полезно для ноготков. еще не понимаю как девочки стеклянным пилочками орудуют, ну честно — как??? от них такой звук по ногтю. до костей пробирает:) у меня лазерная пилочка, и вместо лопаточки железной использую лопаточку пластиковую(копытце) мне её в руках удобней держать:) но и железные у меня есть на всякий случай;)Кстати, я не догадалась использовать обычный антисептик, использую спиртмама в свое время откуда то принесла
Ален, ногти не мокрые, с них не капает. Они просто после всего маникюра увлажненные и не сухие, как обычно.
Стеклянная пилочка для меня — верный друг уже много лет)). Пару штук разбивала, но все равно иду за ними.
Насчет лопаточки: работай тем, что тебе удобно!!! я показала свои, это ж не обязаловка. А пластиковой и безопасней.
а я то всегда думала, что даже влажные нельзя. теперь попробую как ты, а то иногда забываю до ванночки подпилить и сижу жду по часу. ;)
  • ayrinn
  • 21 февраля 2011, 15:10
результат шикарный… но я бы не решилась на обрезной маникюр)
а у меня выбор не большой. Иначе я на свои ручки смотреть не могу)))
  • Ana
  • 21 февраля 2011, 15:13
большое спасибо за пост!!!)
пожалуйста))
  • L_Z
  • 21 февраля 2011, 15:17
Спасибо за пост! Отличный мануал по обрезному маникюру.
Тоже делаю маникюр сама себе почти по той же схеме: только средство для удаления кутикулы наношу сразу после распаривания в ванночке. Оно у меня её не удаляет, но размягчает хорошо — удобно отодвигать лопаточкой к краю ногтя. И масло для кутикулы наношу уже в самом конце, чтобы база+лак+топ-сушка легли на обезжиренный ноготь, а не на масляный.
все правильно делаете)) я масло для ногтей упустила в посте… Если не крашу, то наношу. Так что в этот раз оставила его без внимания.
  • 21 февраля 2011, 15:26
спасибки, Кристин! Только о тебе думала, когда же ты пост сделаешь:) ++!
у меня куча продуктов новых, но совершенно нет мотивациии, зато полные штаны лени)))))
  • 21 февраля 2011, 18:15
)))))) пиши-пиши, мы же ждем!!! у тебя всегда все чудесное))))
  • Robella
  • 21 февраля 2011, 15:32
Отличный пост! Некоторые моменты очень интересны!
Спасибо большое пребольшое!
пожалуйста)) пусть все получается с маникюром)
  • Ksysha
  • 21 февраля 2011, 15:42
Кристина, спасибо! У тебя как всегда очень наглядный пост! Мега-труд!
данке)))
  • Tale
  • 21 февраля 2011, 15:49
Спасибо огромное, я хоть теперь буду знать как правильно лак наносить, чтоб кутикулу не задеть
удачных покрасок)))
  • Konfeta
  • 21 февраля 2011, 15:54
Кристина, ты умница. Ноготок на последних фотах — идеален. Сама недавно перешла на необрезной маникюр, чему несказанно рада. А раньше, эх, вот правильно ты написала, нет времени, нефих браться, хотя сама помню, на скорую руку как нагрызешь, нагрызешь, мамадорогая.
вот здорово, что твои ручки приняли необрезной маникюр, аж завидую..)))
  • Pti
  • 21 февраля 2011, 16:00
Спасибо вам, очень-очень познавательный рассказ) Я тоже себе всегда сама делал, но… далеко не так хорошо, как вы) Много нюансов, что-то я делала не так. Теперь хочется хорошие щипчики))
А что вы делаете с кожей по бокам ногтей, если она грубеет? Я откусываю (хотя, скоре рву… никогда не точила щипчики… ) А кутикулу я удаляю… как бы это назвать… такой вогнутой лопаточкой, похожей на инструмент для резьбы по дереву. Это неправильно?
если у Вас между маникюрами сильно наростает кожица по бокам ногтей, то после душа или ванны просто срежьте по мокрой коже, но острыми щипчикам.
Кутикулу удаляете этой вогнутой палочкой? просто сдвигаете или еще со средством для удаления кутикулы?
  • 04 апреля 2011, 13:51
скорее всего она имеет ввиду такую специальную палочку, раздвоенную на конце как рогатка…
Ох, листала и представляла свои руки) Спасибо огромное за преогромный труд)) Как ты это всё снимала...
Я тоже всегда делаю обрезной маникюр, все точно также ;)
снимала третьей рукой)))
Очень хдорово! Спасибо большое за пост! Всё подробно и очень понятно) Спасибо большущее)
на здоровье! пусть ручки будут красивыми))
  • Miau
  • 21 февраля 2011, 16:25
Как много букв))), но прочла на одном дыхании, спасибо за пост! Тоже делаю обрезной маникюр, правда плюс ко всему описанному вами еще и с аппаратом в конце
По поводу кусачек вставлю 5 копеек: отличные у Зингер. Умерли у меня ВНИМАНИЕ… через 7 лет без заточки! Гарантия на них 5 лет. Куплю точно такие же обязательно в этих кончик погнулся
Зингер делает отличные ножницы и лопаточки, их щипцы я не пробовала, но сталь хорошая. так что верю)))
Точить все же надо почаще)))))))
  • NatikS
  • 21 февраля 2011, 16:41
Спасибо огромное за прекрасный пост! Тоже всегда сама себе делала обрезной маникюр, сначала из-за экономии денег, теперь главное — это экономия времени, привычка и недоверие к мастеру, мне практически всегда делали с порезами, очень близко капиляры располагаются. А вот на педикюр иногда ходила к разным мастерам, т.к. себе делать не люблю, очень муторошно и напряжно, но теперь всегда буду делать сама, т.к. до сих пор мучаюсь с большим пальцем. Этой осенью перед поездкой в отпуск у меня было очень мало времени, знакомые педикюрши отпали по разным причинам и я забежала в салон, приличный такой, недешевый. Но угораздило меня попасть на девочку которая, наверное, только «научилась» делать педикюр, промучила меня полтора часа, обрезала ноготь с боку очень глубоко, до крои и боли. После этого посещения, в итоге, я получила вросший ноготь и проблемы на долгое время. Так что теперь только сама!
А можно мне координаты дядечки из Симферополя?
Привет соседям по Родине)) Жаль, что с пальцем такая ерунда получилась… с педикюром всегда лучше недорезать, чем переусердствовать, сочувствую((.
дядя работает в салоне красоты возле гостиницы Украина: если стоять спиной к входу гостиницы, то это левая сторона скверика, где восстанавливают храм. Там еще платная парковка авто.
  • NatikS
  • 22 февраля 2011, 00:01
И Вам боооооольшой привет с Родины!
С пальцем еще придется помучиться, но все проходит и это тоже… Я тоже такого принципа всегда придерживалась, но ведь бдительность была потеряна в мечтах об отпуске…
Спасибо за наводку, поняла куда зайду на днях!
  • Bastet
  • 21 февраля 2011, 16:42
Кристина, респект!
спасибочки) я старалась)
  • vzlomka
  • 21 февраля 2011, 16:46
Огромное спасибо за пост! Сплошное удовольствие читать такое. Вы просто молодец!
мне приятно, что Вам понравилось)).
  • max-max
  • 21 февраля 2011, 16:54
просто нет слов… вот это ТРУД…
у меня так никогда не получится…
у меня не руки, а крюки…
зато у Вас есть, наверняка, любимый мастер, у которого получится)). Спасибо))
  • beauty_I
  • 21 февраля 2011, 17:01
Это первый пост, который я СРАЗУ дочитала «от буквы до буквы»
Очень полезный для меня, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за такой подробный мастер-класс и труд!
Что еще сказать-в избранное без сомнений!
благодарю за внимание к посту и за усердное чтение)).
  • 21 февраля 2011, 17:06
Прочитала на одном дыхании   Суперский пост, спасибо!
Я почти так же делаю маникюр) Только вот не знала, что надо красить буковкой «П», всегда сначала серединку крашу, а потом бока) Попробую теперь по-другому!
а раньше получалось хорошо? так и не надо переучиваться, если было отлично).
Спасибочки))
  • 21 февраля 2011, 22:56
Получалось более-менее, хочу попробовать, мне кажется, лучше будет)))
Спасибо за такую трудоемкую работу. Я тоже доверяю свои руки только самой себе  . Мой маникюр примерно такой же по плану как и у Вас за исключением солевой ванночки (ну не люблю я замачивать) и без смягчителя Салли.
а как же тогда? по сухому?
да, по сухому. уже привыкла и набила руку. колбаски получаются ровными)))
  • Nimfa18
  • 21 февраля 2011, 17:12
Вот это пост! Такая подробная инструкция! Спасибо огромное, хочу дорогие хорошие щипчики! Я сейчас аппаратик себе купила, но не всё так аккуратно получается. Я себе как-то раз ноготь большой повредила, переусердствовала с отодвиганием кутилы и повредила основание ногтя, теперь он растёт неровный, уже и времени много прошло, а всё равно аккуратным не вырастает( это я о наболевшем, простите). Ещё раз спасибо, шикарный пост!
я Вас очень понимаю… у меня тоже большой ноготь (кстати, это он на фото), был прихлопнут железной дверью в машине (хорошая машина, блин, отечественная, с железными дверями....) и растет неровный. Смирилась(.
Спасибо!!!
  • 21 февраля 2011, 22:57
И у меня большой на правой руке неровный, но уже и не помню почему) Люблю его и таким
  • Pogoda
  • 21 февраля 2011, 23:51
Кстати да, мне мастер как то сказала, что «волнистый» ноготь растет из-за повреждения основания ногтя, когда не аккуратно отодвигаешь кутикулу металлической лопаткой. Мол надо деревянную использовать… А я все равно металлической карябаю… ногти гелевые, мне пофиг на волнистость.
  • Murashka
  • 21 февраля 2011, 17:16
Кристина, вот это пост! Постище! Прям спасибо тебе приспасибо!
пожалуйста-препожалуйста))))
  • Vasilina
  • 21 февраля 2011, 17:16
я в ауте! в избранное и учиться)
приходи назад, поболтаем)).
  • Stasia
  • 21 февраля 2011, 17:17
Какая Вы молодец! Пост очень полезный, однозначно в избранное!
спасибо)) надеюсь, поможет).
  • Julik
  • 21 февраля 2011, 17:19
)))) Классный пост, азбука для начинающих))))
Хотя я поклонник аппаратного, но ваш пост прочла с удовольствием!!!
ой, а я аппаратный ну совсем не умею…
  • mila77
  • 21 февраля 2011, 17:23
Ну, Кристиночка, ну даешь! Это первое, что приходило в голову, когда читала пост! И еще я пыталась представить как же все это снималось  ? Это лучше самого красочного и подробного учебного пособия по маникюру! Намного лучше. Спасибо.
снималось третьей рукой мужа)))
Я никогда не смотрела пособия по маникюру, надо полистать и сравнить)). Спасибочки)))
  • _MILEDI_
  • 21 февраля 2011, 17:34
Огромное спасибо за пост. В избранное :)
и Вам спасибо) Удачных опытов)
Отличный пост! Я тоже какое-то время зарабатывала маникюром. Уже полтора года делаю только себе. Обрезной раньше делала постоянно, сейчас перешла на необрезной, но нет-нет да и приходится хвататься за щипчики.
Дополню немного про обрезание кутикулы. Есть хороший способ, который называется, по-моему, «метод углов». Начинаем обрезать кутикулу с края ногтя, как Вы и писали. Но щипчики держатся перпендикулярно кутикуле (режущие края ставятся вертикально), постепенно уменьшая угол наклона по отношению к линии кутикулы. В центре ногтя (кутикулы) — угол наклона составляет 0'. После вырезания кутикулы в середине ногтя, щипчики плавно приподнимаются и угол наклона увеличивается.
Написано немного сумбурно, но для начинающих — это верный способ не порезаться. Самое главное делать все плавно и не спешить.
взяла в руки щипчики и попробовала по этому описанию: и правда может быть удобно и надежно). Спасибо большое за совет, коллега))).
Не за что! Инструменты наши, как многие заметили, и правда страшные. Поэтому самая главная заповедь самостоятельного маникюра: не навреди.
Ай… ой.., Кристин… какой «страшный» пост))… пока читала, смотрела на инструменты — всё внутри переворачивалось…
Просто я не разу не делала этого) Мне наверное повезло, у меня она не сильно-то растет… Средства такого же как у тебя, от Салли Хенсен хватает… И пилочка стеклянная прямо один в один, как моя   Но главное, что я вынесла из твоего поста — мне необходима полировочная пилка… совершенно определенно! так что, спасибо!)
… но брррр..., до сих пор аж перетряхивает)) Хотя у тебя такой шикарный результат получился!
ну ты даешь))))))) а мне они все как родные)))))
  • Ariana
  • 21 февраля 2011, 18:38
Супер-Мега пост!!! Если б могла 10 баллов поставила!!! Только в ИЗБРАННОЕ!!! Спасибо большое автору. В принципе интуитивно практически всё так делаю
и продолжайте делать дальше, главное, чтобы результат был хороший)).
Спасибо большое за Ваши эмоции)).
Шикарно!!!
Скажите, а можно обойтись без водных ванночек и использовать только размягчающие кутикулу средства?
Спасибо большое)
в принципе можно, но это экспресс-вариант. Степень удаления кутикулы может быть ниже. Вполне возможно, что когда все подсохнет, Вы снова увидите недочеты.
  • 21 февраля 2011, 18:48
Пост — просто блеск.
Тоже сама делаю, как-то раз так руки изрезали, что долго еще не решусь…
Спасибо, сто++++++++++

Инструменты жутко смотрятся   музей инквизиции )))
так я в музее и работаю))))))))
Спасибо, Лен)). Резать на маникюре — это нехорошо(. Больно и непрофессионально.
  • Masa
  • 21 февраля 2011, 18:52
очень классный пост :) спасибо, я очень люблю подробные tutorials, даже если вроде все ясно :)
ну спасибки).
очень классный пост, почерпнула для себя несколько маленьких секретов. Спасибо большое!
Только вот с щипчиками засада, не думала что должны быть ручной работы, но попробую найти
если не найдешь, то посмотри Зингер)
Удачных маникюров)).
  • Fatima
  • 21 февраля 2011, 19:03
+ миллион! вот такому аккуратному мастеру я доверилась бы!!! и даже несмотря на то что кутикулу никогда не срезала, наверное согласилась бы!

заметила что в конце после всей обработки кожица ни на грамм не покраснела! это наверное показатель профессионализма?

потому что очень часто вижу — и это режет глаз — люди ходят после маникюра несколько дней с КРАСНЮЩЕЙ областью вокруг ногтя…
ВОт это комплимент) спасибо))
нескромно, но это опыт, я чувствую свою грань.
Краснеющая область — это почти порезы((.
Я никогда не срезала кутикулы, не могу решиться…
Но пост просто отличный, подробный и полезный, в твоем духе)
Добавлю в избранное и буду набираться решимости
Леночка, у тебя такая непривередливая кутикула, что лучше ее не трогай. Один раз срежешь и остановиться будет сложно.
спасибо!
Согласна. Если кутикула позволяет ее не обрезать (а у тебя, Лена, она именно такая), то и не стоит начинать.
  • Chani
  • 21 февраля 2011, 19:31
круто :)) сколько же времени нужно, чтобы сделать такой пост :)) очень интересно!
да, писала текст пару дней))). Спасибочки!)
  • Sama
  • 21 февраля 2011, 19:33
Шикарный пост! Тоже полюбила щипчиками обрезать кутикулу сама. Даже нахожу в этом успокоение :)
Но проблема остается в обработке правой руки.
Как Вы думаете, прийдет ко мне этот опыт или нет? ;))) Я жду-жду, тренеруюсь-тренеруюсь
правая рука обычно чуть медленнее. Если Вас чуть успокоит: самый первый раз я делала маникюр своей учительнице по этому же маникюру… Один палец она мне протянула. Я закончила его через 40 минут))))))))))))) руки тряслись, ноги тряслись, но закончила ведь)). Так что ждите и тренируйтесь))).
  • Elina
  • 21 февраля 2011, 19:53
Спасибо, Кристина, за такой пост. Однозначно в избранное (каждый твой пост можно в избранное   ). Я сейчас как раз осваиваю самодельный маникюр, с двухмесячным ребенком особо не походишь в салон))
а когда он подрастет, то возможностей будет еще меньше)). Так что сейчас самое время учиться)). Спасибо!)
  • viktosha
  • 21 февраля 2011, 19:58
Мне в салоне сколько ходила объясняли, что подпиливать нужно вначале и сухие ногти, так как влажные подвержены расслаиванию и ломкости.
После переезда в другой город маникюр делаю только сама, привыкла и знаю, что инструменты чистые.
Но колбаска у меня не всегда получается :(
а я всю жизнь успешно делаю наоборот)))))))))))
к колбаске нужно стремиться, у меня тоже иногда две сардельки получаются).
  • gos255
  • 21 февраля 2011, 20:06
Это не пост, а постище! Спасибо! ))
спасибо Вам))!
  • In-Love
  • 21 февраля 2011, 20:12
Кристина! Какая же вы умничка! А я вот никак не могу сама маник делать… Руки не стоят   Поэтому всегда хожу только к одному мастеру! Хорошо, что это моя лучшая подруга   Только вот она летом замуж выходит и уезжает жить в Германию… Так что я в поисках нового мастера! НО!!! Благодаря такому отличному посту, можно и самой попробовать   Спасибо вам!!!
еще один мастер маникюра уехал в Германию))))
Удачных опытов, если что — спрашивайте)).
  • In-Love
  • 21 февраля 2011, 22:58
Займусь поиском идеальных щипчиков и буду тренироваться на маме
Кристина, спасибо! Прямо сейчас возьмусь за газоны и наделаю колбасок!!! Ты супер!
Леночка, так насмешила меня))) Спасибо!
я маникюр сама не делаю (обмазывание кутикулы ремувером, ее умасливание, а также подпиливание и полировка ногтей не в счет), но за такой трактат не могла не поставить плюс. Кристина, это грандиозно!..
ну спасибо тебе))) ты тоже та еще маникюрная затейница)).
  • SONIA
  • 21 февраля 2011, 20:16
Добрый вечер Кристина! Спасибо, получила эстетическое удовольствие от Вашего поста. Вы перфекционист.Не перестаю удивляться Вашим талантом
Соня, спасибо большое, мне очень-очень приятно).

потрясающе! супер! сразу видно — классика, все выверено!   спасибо за такую работу! и обучение
на здоровье и для красоты нас, умничек)).
  • Tesorito
  • 21 февраля 2011, 21:07
Кристина, спасибо! это ж сколько труда!   добавлю в избранное
чуток напряглась, это правда)).
Привет! Спасибо за замечательный урок. Скажу одно: талант не пропьешь, а еще: с таким набором инструментов тебя оторвут с руками для любой средневековой камеры пыток :) А вот у меня такого красивого маникюра не получается. Моя кутикула — мое самое больное место. Отрастает только в путь, обрезной маникюр форева, что не говори!
Так я на курорте подрабатываю выставками инструментов инквизиции))))))
Спасибо большое! Получится-получится, куда он денется))).

не поклонница обрезного маникюра)))но отличный пост, вам +, в избранное..)
Ваше счастье, что необрезной Вам подходит)). мне не так повезло)
Спасибочки!
огромное спасибо за пост, а то у меня все время не получается самой сделать нормальный маникюр — надеюсь с помощью вашего поста это исправить.
удачи!!)
  • Sankyo
  • 21 февраля 2011, 22:12
Маникюр — моя больная тема) Руки для меня — очень интимная часть тела)) Я не люблю, когда кто-то чужой просто касается их… Сестра мужа закончила курсы маникюра, теперь хожу к ней на обрезной раз в 2 недели. А сама делаю необрезной раз в 5 дней+ палочка Алессандро и масло ОПИ, как вспоминаю!
Самостоятельные манипуляции с удалением кутикулы точно не для меня. Зато присмотрела СХ для размягчения кутикулы)
хорошо, когда рядом есть такая полезная родственница)))))) у меня сестра мужа парикмахер-стилист, тоже неплохо)).
  • Sankyo
  • 21 февраля 2011, 22:37
Я хожу только к парикхмахерам-мужчинам) Вернее, уже 4 года к одному))
Кристина, вот это пост! Браво! Спасибо! В избранное — есть чему учиться.
и пусть учеба будет легкой и безболезненной))
  • 21 февраля 2011, 22:48
Кристина, отличный пост! Читается легко, на одном дыхании! Снимаю шляпу, кланяюсь, шаркаю ножкой!
Почерпнула для себя несколько важных вещей. Спасибо!!!
спасибо)) а что было новым?
  • 21 февраля 2011, 23:12
Вообще раньше не задумывалась, какими должны быть правильные щипчики и что их можно точить.
Если обрезала кутикулу, то делала это ножничками. Вообще щипцами пользоваться не умею.
Еще узнала, как лак правильно наносить. Вот такая я темная.
Сейчас у меня кутикула так сильно не разрастается, как раньше т-т-т, поэтому обхожусь необрезным маникюром, но иногда приходится и обрезать кутикулу на нескольких пальцах.

• Vision
  • 21 февраля 2011, 22:56
Кристина большое спасибо за пост, вроде бы все действия ясны и просты и ты сама так делаешь, но все равно приятно почитать это разложенным по полочкам)
Спасибо за труды!
значит, упорядочили знания))) Спасибо!
  • isadora
  • 21 февраля 2011, 23:45
Кристина, спасибо огромное за интересный пост, читала его будто книгу Г. Зеленовой «Современный маникюр»(моя настольная!).++++
Делаю также маникюр, только я с начало подпиливаю ногти(никогда не обрезаю, так больше слоятся и дольше растут), а потом замачиваю (   ).Еще удаляю сухую кожу на ногтевых валиках пилочкой с аброзивностью 200-240( отлично спиливает и кожа мягкая, как у ребенка)
А по поводу мастера по заточке, это в точку! Так тяжело найти хорошего, у нас в городе есть всего один, да такой вредный дед, но все равно все ходят только к нему.
Еще раз спасибо!!!
А Вам спасибо за подсказку с книжкой, поищу такую! всегда есть, чему поучиться!
  • icebaby
  • 22 февраля 2011, 00:05
Какой шикарный пост! В избранное) Я пока делаю в салоне, но все чаще задумываюсь, о том, чтобы делать самой. Если, все-таки надумаю, обязательно буду использовать пост как инструкцию)
и Вам спасибо))
  • lipnat
  • 22 февраля 2011, 01:07
Отличный пост! Внимательно прочитала все от первой буквы до последней. Тоже периодически делаю обрезной маникюр сама, но у меня не получается так аккуратно — постоянно после маникюра возникает на правой руке «инвалид» — я клиническая правша и левой рукой очень плохо манипулирую щипчиками.
Кстати, забавная особенность — у Вас пальцы, ноготки так похожи на мои)))). Читала пост и крутила руками перед носом — сравнивала.
)))) забавно))
забыла сказать, что я в прошлом пианистка. Возможно, мне потому и легко… Но до левши мне все же очень далеко.
Я прочитала все эти экзикуции, что могу сказать: моя мама проделывает эту процедуру еженедельно на протяжении уже лет 25, наверное, и каждый раз я в страхе ухожу из комнаты, когда передо мной предстают эти оружия инквизиции, что у тебя на втором фото, я их боюсь) Сама только за необрезной маникюр, но часто безумно завидую маме, глядя на ее идеальные обработанные ногти… И еще она была в ужасе, когда ей в салоне сказали, что нельзя подпитивать влажные распаренные ногти, только сухие.
А крашу ногти я по-разному, все зависит от кисточки, например узкой как у тебя -также буквой П, а широкой обновленной Диор — просто полосочкой)
Пост очень здоровский полчился, мои восхищения, Кристина, это ж сколько терпения надо так все пошагово зафотографировать и подробненько рассписать!!!
тебе и не нужен другой маникюр, и так пальчики — загляденье))
Надо купить новые Диорчики и попробовать красить как ты))
спасибо, Кристин, очень рекомендую))
  • Krigelle
  • 22 февраля 2011, 03:49
Супер пост! Огромное спасибо! В избранное однозначно!!! (искала пособие по маникюру, но так и не нашла такого, чтобы мне понравилось, а здесь просто все, что нужно и с раскрытием секретов) :)
а мне не жалко))))
спасибо))
  • Natalja
  • 22 февраля 2011, 10:06
Кристина, спасибо Вам огромное за этот пост)) Для меня сейчас это очень актуально. Свой первый маникюр я сделала в 14 лет, отдыхая с мамой в Евпатории и с тех пор скорее буду без мейка, но с ухоженными ноготками. А после переезда, буду учиться делать его самостоятельно, т.к мастер остался в России. 100 плюсов Вам
благодарю и рада, что пост оказался полезным)).
  • 22 февраля 2011, 10:07
У меня появился вопрос.
Как удалять кожу непосредственно около ногтся, она иногда у меня подсыхает? просто когда я её распариваю, то скрезаю, а потом оказывается что много)))Короче что с ней делать)))
Для кутикулы мне очень нравится использовать 100% масло ШИ, я теперь не знаю что такое заусенцы, короче очень советую.
Ириш, там кожа наростает часто, особенно, если ты ее там все от времени можешь зубами откусить… И очень болезненное место, если лихо резануть. Но другого способа нет, потому распаривай и срезай 3/4 того, что ты наметила изначально отрезать. Лучше ты возьмешь и еще через пару дней подправишь, чем пару дней не сможешь ни к чему прикоснуться.
  • 22 февраля 2011, 14:06
спасибо большое!
  • 28 февраля 2011, 01:07
еще эти «валики» неплохо убираются пилкой крупной абразивности. После чего можно зашлифовать пилкой с мелкой абразивностью.
  • 22 февраля 2011, 10:18
Кристина, низкий поклон за пост. Я криворука и нетерпелива, но теперь буду пробовать. Вопрос, а ты можешь производителей щипчиков посоветовать?
Маш, из доступных и с хорошей сталью только Zinger и zwilling могу посоветовать. Только не покупай большие маникюрные наборы, совершнно бесполезная вещь.
  • 22 февраля 2011, 14:02
А что лучше Zinger или zwilling? Я, кажется, оба у нас видела
первый лучше, они специалисты по ножам, щипчикам и ножничкам. А у второго посмотри лопаточки
  • 22 февраля 2011, 14:18
Спасибо )
  • Mursilka
  • 22 февраля 2011, 11:12
Потрясающий пост. Очень всё наглядно. Обязательно попробую способ «буквы П»  .
попробуйте)))
  • Mursilka
  • 24 февраля 2011, 09:01
Забыла написать, очень понравились бэтмены на второй фото )))
  • Milanka
  • 22 февраля 2011, 11:33
Какой замечательнейший пост, в избранное! Кристина, Вы молодец!
спасибо, Миланка, старалась). когда мы уже на ты будем?)
  • Milanka
  • 22 февраля 2011, 20:21
Ой, хоть сейчас, я стеснялась, но теперь не буду! )))
  • Merlina
  • 22 февраля 2011, 11:37
Кристина, спасибо!!! Так всё подробно. Я обычно только внизу кутикулу срезаю, по бокам побаиваюсь. И левой рукой плохо получается… Пост в избранное.
если сильно не растет, то и не трогай ее))
Спасибо тебе).
  • Iva
  • 22 февраля 2011, 15:36
Ничего себе!!! У меня просто челюсть упала от такой проделанной тобой работы, Кристина   Пардон за мой французский   Ооочень познавательный и полезнейший пост!!! И фото и описание информативные и содержательные.
Себе маникюр я делаю также сама. Выбор инструментов доверяю маме, некоторые инструменты используем на двоих (лопаточки и пилки). Про дезинфекцию не забываю) Сам процесс маникюра схож с твоим описанием, только я почему то не распариваю кожу   апотом удивляюсь, откуда заусенницы и прочие неприятности
Совсем недавно начала пользоваться новым инструментом для маникюра — триммером, вот такой:
Нравится, что кутикула удаляется «колбаской» (я не совсем освоила щипчики и впоследствие после маникюра кутикула отрастает неровными краями). Единственное НО!!! триммер травмоопасен, не приноровившись к его использованию можно сильно поранить пальчики (мой первый горький опыт был именно таким — сильно нажала и прошлась по краю ногтя срезав помимо кутикулы кожу). После этого я все же продолжаю его использовать, но осторожнее. И еще, насколько я знаю, триммеры не затачиваются, поэтому я так понимаю необходимо покупать после затупления новый.
у моей мамы точно такая же штучка есть, она тоже приноровилась и поддерживает им маникюр от и до посещения мастера (меня-то и год ждать можно...)
А сухой маникюр — это да… экстремально))). Кстати, после обрезания кутикулы можно пальчиком погладить кожу у ногтя в обратную сторону: если есть заусеницы, то они поднимутся кверху. Намачиваем их и срезаем аккуратненько).
  • Retro
  • 22 февраля 2011, 23:35
Я такое не сделаю никогда.   Во первых, у меня абсолютно нет усидчивости, терпения. Во вторых, моя лень или во первых.
Я один раз в три недели езжу на маникюр, кое как отсиживаю свои шесть часов ( да-да, бывает и восемь, моя мастер просто мастер по медлительности, но лучше её пока нет) и радусь, что можно не беспокоиться следующие три недели, только масло, да крем для рук. Я честно сказать удивилась, когда увидела обрезание   кутикулы. Мне все мастера твердили, что срезать нельзя. Но выглядит просто супер! Очень ухоженно! Спасибо! +
  • Iva
  • 23 февраля 2011, 09:21
А как вам удаляют кутикулу?
Натали, ну ты ж в Европе живешь, а европейский маникюр — это необрезной)).
Срезать можно, но если твои пальчики привыкли к другому, то пусть наслаждаются дальше, твой вариант гораздо безопаснее.
6-8ч… я бы как в самолете уже пересмотрела все фильмы и пару раз поспала)))
  • Retro
  • 23 февраля 2011, 18:22
Про европейский маникюр я вообще молчу, ты меня Кристин поймешь, так как сама видишь без преувеличений.
У меня все мастера какие были, русские девочки. Сегодня как раз была на маникюре, рекордные 5 с половиной часов))), и я спросила про обрезной. Моя Инина оказывается тоже такой делает, просто сказала, что мои пальцы в нем не нуждаются, у меня слабо растет кутикула, и она её просто подвигает, счистив с ногтевого ложа всякую бяку. Ну ладно, раз не надо мне, то не надо. А то я уже с претензией, говорю делай мне тоже обрезной))), что я лысая)).
  • Ulishka
  • 23 февраля 2011, 16:18
Спасибо вам огромное за пост! У меня кутикула была в ужасном состоянии, от средств для удаления вообще ноль, и только я начала думать чем и как бы мне её убрать увидела ваш пост.
Итог: щипчики куплены, кутикула колбаской   отрезана, я довольна!
это мне лучшая награда, такой отзыв! спасибо)).
очуметь,… 100 плюсов за пост! Девочки, вот это вы наставили!!!
  • 23 февраля 2011, 16:44
Пост отличный по всем параметрам. На сколько написали, на столько и наставили.
)) спасибо) надо попросить администрацию отключить дальнейшие оценки, а оставить такую красивую соточку))
  • 23 февраля 2011, 16:50
это не честно, может еще не все прочитали.

• Sofya
  • 23 февраля 2011, 17:40
Кристина, безусловно пост фантастический!
Вы наносите средство для удаления кутикулы после ее обрезания. Я знаю, что в этом средстве-кислота, и как-то по незнанию я уже сжигала себе кутикулу. Она сохла, буквально трескалась пополам до крови. Недавно был пост о маникюре, и там девочка советовала наносить масло на кутикулу до средства для удаления. Вы же наносите на обрезанную кутикулу без масла. Вопрос-Вы специально выбираете какое-то средство по составу? Была ли у Вас такая проблема с пересыханием куткулы? Можете прокомментировать эту ситуацию? Спасибо
София, спасибо!
после средства для кутикулы я все равно протираю пальчики водичкой, так что она не очень долго остается на коже. А затем или масло (если не крашу), или мягкий апт.гель для кутикулы.

• Sofya
  • 23 февраля 2011, 17:47
Поняла, спасибо
Однозначно, пост в избранное!
Пошла учиться!
Кристина — умничка! Огромная работа проделана!
спасибо! терпения в учебе!)
  • 24 февраля 2011, 03:17
пост-фантастика! спасибо за подсказку о «колбаске», а то меня эти заусеницы задолбали уже… маникюр и педикюр делаю сама, так как на чужбине мастера стоящего найти очень сложно такое впечатление что у всех тут руки из неправильного места растут
мне тут когда наращивание на свадьбу одна немка делала, я смотрела на это и меня дергало((, так что такие мастера везде встречаются).
  • 24 февраля 2011, 10:30
ой, на такие «махинации» здесь типа наращивания и т.д. я вообще никогда не решусь… подруга тут пошла ногти нарастить, так на след.день половина отвалилась...такая же проблема с волосами, просто так не прийдешь как дома, и не скажешь делайте как считаете будет хорошо, нужно только с фото, и то не факт что сделают как хочется...
в случаях со стрижкой муж берет фотографию, где у него свежая стрижка по его вкусу, идет к мастеру, показывает и говорит: Сделайте так. Можете? А то я Вам платить не буду. Мастер отвечает «Да запросто». Муж отвечает «Ну смотрите. Предыдущий мастер тоже так сказал.....». Тут у мастера меняется лицо и он начинает стараться)))).
  • 24 февраля 2011, 10:44
а это идея!
Мего-пост! Прочитала весь на одном дыхании, очень понравилось как вы всё подробно описали   Пойти что ли тоже сделать себе маникюр
спасибо за внимание, Катерина)).
Кристин, 4 дня втыкала на пост — это Что-то!!! Вроде и так всё знакомо и ясно, но тут всё так удобно разложено по полочкам, и написано, как всегда, с твоим фирменным юморком))) Перечитала несколько раз, побудилась на домашний маникюр, который не делала уже больше 3 лет) Пошла за инструментами, не нашла любимые щипчики Зингер ((( Поехала, купила новые)) Вчера был маникюрный день. Знаешь, получила удовольствие от самого такого неспешного процесса))) Вспомнила — как это делается, и в голову пришла мысль, что это намного удобнее, комфортнее и приятнее салонного) Спасибо, что мотивировала меня на эти воспоминания! Скорее всего в ближайшее время — я домашний «маникюрист»)
Ха, 105-ый плюсик тебе) Интересно — это рекорд?
слушай, ну это вообще лучшая похвала, когда пост дает результаты))) Мне так радостно, что ты почитала, вдохновилась и пошла сделала себе приятный маникюр))! Спасибо тебе)).
Это не рекорд), но я все равно прозрела.
  • 28 февраля 2011, 01:04
Только увидела твой пост :) Молодец. Такая работа.
Я тоже все делаю примерно так, только кутикулу ножницами срезаю. Еще я никогда не отрезаю сводобный край ногтя ножницами. Длину я убираю только пилкой. 100 лет назад преподаватель в «ногтевой школе» говорила, что такой срез свободного края ногтя может провоцировать расслаивание и микро-трещины. Не знаю насколько это правда, не пробовала :)
спасибо! Так ты тоже училась? вот откуда так все аккуратно и красиво?))
а я пилкой не могу длину убирать, мне некомфортно… Думаю, микро-трещины и расслаивание — это как раз то, о чем я говорила, что ногти трескаются, если их обрезать по-сухому.
  • 28 февраля 2011, 11:31
ты знаешь я учила наращивание, а маникюр был дополнительно, но строго необрезной. Все остальное учила и читала сама :)
  • 01 марта 2011, 06:03
Прочитала в сети что антисептическая обработка способствует быстрому затуплению щипчиков? Думаешь правда?
я не знаю такого. Хорошая сталь держит остроту долго, это я по своим знаю)).
Кристин за пост спасибо))) хочу добавить что ты ничего не упустила… я делаю также клиентом… хотя колбаска и не всегда выходит(
так ты тоже в погоне за колбаской?))))
  • Grace
  • 01 марта 2011, 16:33
Как я счастлива что я нашла этот сайт! И на этом сайте нашла этот пост :) Очень информативно и предельно ясно. Сегодня же буду делать маникюр по вашим картинкам!)
СПАСИБО!
только не спешите))))
Удачи)) спасибо за ВАши эмоции, Ира))
  • masik
  • 04 марта 2011, 23:34
Кристин, попробовала обрезной маникюр и вся в заусенках.:( у меня не получается кутикулу отрезать колбаской, все время какбы отрываю кожу?
так себя ведут тупые щипчики или с неровными краями. Ты проверяла?
  • masik
  • 10 марта 2011, 04:14
посмотрела, когда они закрыты между ними на свет виден небольшой зазорчик, это из-за него, зазор меньше 1 мм.
  • Lekka
  • 14 марта 2011, 12:44
Спасибо очень интересный пост! Всегда делала только обрезной маникюр! Мне уже оч оч давно подарили Зингеровский набор, оч здоровский! Всегда сама дома делаю обрезной маникюр!
Понравилась идея с удалителем кутикулы- наносить чтобы не засохла, а то и правда беда с этим!
И еще хотела спросить- я свои щипчики уронила((( Получилось уголочек немного загнут на одной половинке. Как ты думаешь это можно исправить?
я думаю, что щипчикам хана. Потому что если попросить мастера их выпрямить, то велик шанс получить трещину. Попробовать, конечно, нужно, но скорее всего пора глянуть на новые щипчики Зингер, к сожалению.
  • Lekka
  • 14 марта 2011, 13:27
Эх, печаль '( Просто их столькооооо разных. Не представляю как хорошие выбрать!
  • 04 апреля 2011, 16:14
прочитала все)))))) спасибо большое за такой интересный пост! читала с привеликим удовольствием…
я тоже мастер ногтевого сервиса…
могу сказать следующее :)
1) ногти можно подпиливать исключительно сухие… даже малейшая влажность НП приводит к расслоению той же самой НП, потому что ногтевая пластина — многослойна… чем выше влажность НП — тем больше расбухают слои — тем легче их друг от друга «оторвать»
2) женскую НП нельзя подстригать в обрасти свободного края никакими кусачками, ножничками и клипсерами — потому что у женщин сама НП очень хрупкая… это возможно только у мужчин — их ногти можно подстрич ножничками или откусить клипсером… на ногах ногти откусывать и подстригать можно. ( естественно только под прямым углом без срезания углов в целях предотвращения врастания свободного края в кожу)
3) практически любой ремувер — это щелочь! никогда нельзя давать советы не профессионалу использовать это средство, да еще и регулярно… да еще и после маникюра   наносить и оставлять щелочные средства можно не более чем на 5 минут — а потом обильно и тщательно необходимо смыть это средство с ногтей — иначе ногти могут начать желтеть!!! щелочь реагирует как с окружающей средой, так и с органикой ногтя!
в проф магазинах продают спецстерства для размягчения кутикулы без содержания щелочи — ее можно использовать вообще неограниченное кол-во раз… у Opi есть ремувер на основе АНА кислот… все же это намного безопаснее, чем щелочь
что ж Вы так поздно зашли, когда все уже прочитали…
  • 05 апреля 2011, 14:00
не знаю)))))) вообще чисто случайно наткнулась на этот пост, потому что в интернете искала что-то по манику и выскочила эта ссылка, ну я тырк в нее и вот я здесь)))))
Lica, я хочу уточнить у Вас на счет 2 пункта «женскую НП нельзя подстригать в обрасти свободного края никакими кусачками, ножничками и клипсерами». А как тогда правильно укорачивать свободный край?
  • 05 апреля 2011, 10:42
только пилочкой абразивностью не менее 180 грит и только на сухую
  • Anthea
  • 04 апреля 2012, 12:08
шикарный пост! как раз то, что нужно мне))
я поделилась проблемой, а девочки поделились ссылкой на ваш пост)
теперь буду знать, как делать правильно)
спасибо!
спасибо! я уже с ноября перешла на необрезной.
  • Anthea
  • 04 апреля 2012, 13:22
как? как это делается?))
поделитесь опытом, я полный профан в этом всём, а иметь красивый маникюр очень хочется)))

Какой труд! Респект вам! вот левая рука еще туда сюда, а правая… до мяса у меня… предпочитаю ходить в салон… коли руки мои не оттуда растут(
)) левой рукой маникюр делать, конечно, сложно...))

• Lucky163
  • 12 августа 2012, 23:00
Вау! Спасибо Вам большое за такой шикарный пост! Теперь буду делать маникюр только по вашей инструкции
Пост очень полезный! Надо купить хорошие щипчики