Как снять шеллак в домашних условиях без специальных средств

Всем привет!

Сразу предупреждение: если вы не любитель неэстетичных фотографий (необработанная кутикула, подпиленные ногти итп) — просто не читайте этот пост :)

Причин действа, которое вам предстоит лицезреть, две: 1) я болею и не могу сходить в салон, а не особо удачно сделанный шеллак уже совершенно неприлично отваливается кусками 2) неконтролируемое любопытство. Пользуясь тем, что сижу дома, и мой потенциальный фейл никто не увидит, я решила попробовать сделать страшное — снять шеллак в домашних условиях без специального средства! :)

Что вышло — смотрим.

Такой вот у меня был шеллак, показываю более приличную руку, где я еще ничего не отковыряла :)

Шаг первый — хорошо спиливаем топ грубой пилкой. Вобщем-то это делают и неленивые маникюрши (хотя чего лениться — не ясно, шеллак после этого сползает вообще без проблем). Тут не халтурим, стараемся спилить весь верхний слой по максимуму. Чем лучше спилим, тем проще жидкость проникнет в структуру шеллака.

Шаг второй — по стандартной схеме, «рвём» кусочки бумажного полотенца, готовим фольгу, наливаем ЖДСЛ в крышечку. У меня — самая обычная, Sally Hansen (без ацетона, который так нужен в данном случае!)

Шаг третий — окунаем салфетки в ЖДСЛ, аккуратно прикладываем к ногтю, заматываем фольгой. Если боитесь, что салфетка сползёт: приготовьте кусочки побольше, чтобы их можно было обернуть вокруг пальца. Таким образом, салфетка приклеится и не будет сползать.

Ждём 10-15 минут :) Я ждала примерно 12. Наверное, стоило побольше.

Шаг четвёртый — снимаем фольгу… Выглядело многообещающе :) Нижний край правильно «оттопырился», остальное легко снялось с помощью деревянной палочки. В целом снималось всё не очень сложно, но будто бы оставались куски базы и поверхность ногтя была очень не ровной.

И вот, что вышло. (Слабонервные, это последнее предупреждение!)

Не очень, да? В связи с этим шаг пятый — берем пилку и обрабатываем поверхность ногтя. Пилку надо найти подходящую, большой палец я обработала слишком грубой пилкой и он у меня теперь не в очень презентабельном виде. Вобщем, надо найти золотую середину. Ну а потом всё дело заполировать баффом.

В итоге ногти выглядят так:

Уже лучше! А после обработки аевитом, так:

Какие итоги?
— Аналогичен ли эффект салонному?
Я бы поставила четвёрку с плюсом. Всё-таки, в салоне требуется поменьше спиливания шеллака в самом конце.
— Стоит ли так делать постоянно?
Я бы не стала. Но в качестве экстренной меры (вы где-то, где снять шеллак не можете), способ можно вполне иметь в виду.
А еще это приятный способ сэкономить, ибо по моему опыту — сам шеллак можно бюджетно сделать, но даже в самых демократичных салонах снятие обычно стоит недёшево.
— Наносит ли это вред ногтям?
Поскольку это мой первый такой эксперимент, ногти у меня теперь немного «поцарапанные». Но, думаю, это легко восстановится.

Всем спасибо за внимание, надеюсь, было полезно.

• Kulka
  • 17 июля 2014, 21:12
А мой мастер снимает шеллак бесплатно, дабы клиентки в погоне за «сэкономить» не испортили себе ногти в хлам))) Но даже после проф.снятия шеллака мне понадобилось достаточно много времени на восстановление ногтей, так что больше к шеллаку ни ногой
  • 17 июля 2014, 21:14
повезло)) я тоже шеллак не особо люблю, сейчас для поездки на море делала.
Значит мастер у вас был не очень — я два года без перерывов и наращивала, и шеллаком красила — ногти были хорошие, только чуть тоньше. Они после этих процедур даже стали ровнее.
  • leuke
  • 17 июля 2014, 23:02
Значит ногти Ваши воспринимают это нормално, не более. Многим шелак и акрил категорически не подходят.
Не могу не согласиться:) В итоге, все всегда индивидуально:)
Спасибо за полезный и столь наглядный пост. Я дома постоянно сама снимала и шеллак, и акрил, только использовала чистый ацетон (может не очень полезно, но ногти не жаловались). Сейчас пользуюсь только обычными лаками.
  • 17 июля 2014, 22:53
рада что пост оказался полезен :)
Я снимала несколько раз дома, все те же шаги) только я режу ватные диски на 4 треугольника, чтобы контакта с кожей меньше было (жидкость тоже sh) и одеваю тонкие резиновые перчатки, как у врачей… Мне удобней чем с фольгой)) ногти не портятся, для меня разницы с салонным снятием никакой)
Нужно запомнить по поводу перчаток:)
  • 17 июля 2014, 22:53
а ватки не сползают, пока вы натягиваете перчатки? =)
это самая сложная часть снятия))) если приловчиться, то получается быстрее чем с фольгой…
Я одеваю перчатку на каждый палец по очереди, максимально аккуратно, зато в отличии от фольги все плотно и можно сразу 2 руки одеть) с фольгой у меня получалось только по очереди по 15 минут на каждую руку
Ух ты, какая интересная идея с перчатками, надо попробовать. Спасибо.
тоже таким образом однажды снимала шеллак, очень хорошо слез, без последующего спиливания, но у меня, по-моему, жидкость с ацетоном была
Не каждый гель лак нужно спиливать, все зависит от используемого бренда. Некоторые гель лаки требуется полностью спиливать, у некоторых брендов спиливать необходимо только топовое покрытие, а некоторым и вовсе не требуется спиливание перед тем как замачивать ногти в средстве для снятия (например Ez Flow, IBD, Supernail). Для снятия лучше все-таки использовать жидкость для снятия лака содержащую ацетон.
П. С. Большинство называет Шеллаком гель лаки абсолютно всех брендов, и это некорректно
  • 18 июля 2014, 12:05
я в курсе, что это гель-лак, но в данном случае я намеренно называла всё шеллаком, ибо это был шеллак :)
  • Socko
  • 18 июля 2014, 11:22
А почему вы решили, что жидкость для снятия лака Sally Hansen без ацетона? Просто я не один год пользовалась такой же (именно увлажняющей Moisturizing, как у вас) и точно помню, что в составе на английском языке значится Acetone
  • 18 июля 2014, 12:06
слушайте, а и правда..) я почему-то была уверена, что все они сейчас уже без ацетона!
  • Socko
  • 18 июля 2014, 12:21
Я тоже когда-то была в этом на 100% уверена, так что понимаю   Вроде как марка относится к проф.маркету, из-за чего это выглядит особенно странно
Жалко ваши ноготки, все таки не самый безопасный и экстренный способ.
Я купила жидкость для снятия гель-лака, у меня копеечная для снятия био-геля от Северины, и никаких мучений ногтям
  • 18 июля 2014, 20:44
обязательно куплю =))
как вам аевит? :) помогает ноготкам?
  • 18 июля 2014, 21:06
ну я взяла себе за правило периодически втирать его или его+оливковое масло) у меня хорошие ногти благодаря крему от Биелиты (я писала отзыв, если интересно, посмотрите в профиле), так что мне сложно сказать) Но думаю, что эффект от него должен быть. Уж хуже точно не сделает))
  • kori
  • 18 июля 2014, 23:08
Делала себе два года назад в отпуск гель-лак, больше делать не буду, ведь пугает именно снятие этого безобразия. Я не успела попасть на снятие к мастеру, просто купила дешёвую жидкость Ru-nail, почитала как снять и сделала. Конечно, ничего страшного не произошло, но ощущение неправильности обращения с любимыми ногтями осталось.
  • Lemyak
  • 19 июля 2014, 20:01
мне проще ободрать гель лак без танцев с бубнами :) но, скорее всего, просто химия ногтей)) даже простые лаки сходят пленочкой)))
Вообще не понимаю заморачивания со всеми этими жидкостями, фольгой… я просто подковыриваю покрытие и снимаю пластиной шеллак, либо другой гель-лак, на 2 руки уходит менее 5 минут, ну а дальше обычный маникюр и пальчики идеальный снова)… Может мне кто-нибудь объяснит ЗАЧЕМ все это?
Очень полезный навык! Спасибо)) правда у меня и со спец.жидкостью тяжело сходит! Не знаю, получится ли так.