За[нюд]ства пост

Вдумчивого лакоманьяка хлебом не корми — дай поразбираться в цветовых нюансах и тонкостях текстуры. И в том, что для человека от лакозависимости далекого кажется ну совершенно одинаковым, нэйл-фетишист найдет те самые «10 отличий», легко!))

Сегодня препарируем один из самых популярных лаков этой осени — Chanel #559 Frenzy.
Осенние лаки Chanel я ждала прежде всего из-за Frenzy — он обаял меня с первых фото, просочившихся в сеть задолго до выхода коллекции. И заполучив его, я ничуть не разочаровалась — он оказался именно таким как мечталось: колористически сложносочиненным и с воздушной текстурой. А это кратчайший путь к участку моего сердца, отвечающего за лаковые привязанности))

Но есть забавный нюанс: так называемые нюды — это вообще не моя история. Nude-оттенки я не ношу и представителей данной гаммы в моей коллекции практически не было до появления главного героя поста. У меня короткая и трапециевидная ногтевая пластина, которую я всегда предпочитала визуально корректировать темными и яркими лаками, со вздохом оставив нежные нюды обладательницам более изящных ногтевых форм. Но с появлением Frenzy мне вдруг открылось, что и на мне это может быть красиво, и поэтому во мне проснулся исследовательский азарт: почему именно этот nude оказался таким притягательным для меня и многих других, уникален ли он и в чем секрет его обаяния?..Конечно, я не имею возможности сравнить Chanel #559 Frenzy со всеми нюдами мира)) тем более, что я сама не располагаю обширной коллекцией таких оттенков. Но у меня есть замечательная соратница по лакомании (Мариша, привет и спасибо  ) — и, благодаря ее великодушию, в моем распоряжении для сравнения оказалось больше десятка нюдовых и околонюдовых экземпляров, часть из которых я вам покажу.

Часть — потому что некоторых из испытуемых я сразу отсеяла, ибо между ними и Frenzy — пропасть. Я для справки озвучу этот список, т.к. на днях читала тут в комментариях предположения, что OPI Did You 'ear About Van Gogh? может послужить заменой Frenzy и ужаснулась))
Итак, на первом кастинге из сравнительного марафона выбыли:
1. Ciate #075 Cream Tea;
2. OPI Skull & Glossbones;
3. OPI Did You 'ear About Van Gogh?;
4. Deborah Lippmann Waking up in Vegas;
5. Artdeco #112;
6. Mavala #161 Moon Grey

Все они очень сильно отличаются от Frenzy и сравнивать их я считаю некорректным в принципе.

Участники, прошедшие во второй тур:1. OPI Tickle My France-y;
2. Orly Country Club Khaki;
3. Rimmel #367 Bare Necessities;
4. Mavala #164 Rose Dust;
5. Nails Inc. Porchester Square;
6. ANNY #520 Pillow Talk

Во флаконах наиболее похожими на Frenzy мне показались участники 3-6; OPI Tickle My France-y был взят для сравнения по причине широкой известности и некоторой культовости, а Orly Country Club Khaki — по причине относительной территориальной доступности марки.

Но, как известно, нередко флаконы искажают реальный финиш содержимого, поэтому первому взгляду мы не верим и наносим испытуемых на «ромашку»:Как видим, участник номер 6 — ANNY #520 Pillow Talk надежд на близкое сходство не оправдал — довольно похожий на Frenzy во флаконе, на выходе он оказался заметно более лиловым. Прибавим к этому плотную кремовую текстуру и наличие серебристого шиммера — однозначное мимо.

Также похожим во флаконе выглядел участник номер 5 — Nails Inc. Porchester Square, но по факту он очень плотный и очень серо-лиловый, бежевого в нем гораздо меньше, чем во Frenzy.

Участник номер 4 хоть и не оказался искомым dupe, но одержал свою личную победу)) он стал мне очень симпатичен в процессе испытания и я приобрела себе такой же в коллекцию. По сему несколько слов в адрес Mavala #164 Rose Dust)) Нежный нейтральный нюд в консистенции легкого крема с мельчайшей серебристой пылью, кисть удобная, нанесение беспроблемное.

Участник номер 5 — Rimmel #367 Bare Necessities — по итогам испытания признается самым близким к эталону, но, что очевидно, не является его двойником. В нем заметно больше желтого пигмента и отсутствует та лиловая капля, благодаря которой Frenzy является небанальным нюдом.Можете сколько угодно обвинять меня в предвзятости, но по мне именно из-за этой мельчайшей, казалось бы, разницы в цветовой формуле Rimmel на мне выглядит проще.

Завершая сеанс лакового за[нюд]ства, хочу сказать, что целью данного поста не являлся разбор полетов на «хороший — плохой». Перефразируя ролик социальной рекламы: «ведь лаки так не делятся»)) Гамма nude — одна из самых капризных и, бывает, идеальный нюд ищется годами. Я свой, похоже, нашла
Отличный пост!
Аня, я принимаю твою точку зрения) но мое мнение ты знаешь-на расстоянии вытянутой руки я не отличу риммель от френзи, хотя на макро разница очевидна)
я его таки дописала)) спасибо, Катюш))

а на мне rimmel нехорош, вот прям не нравится и я сразу вижу и издалека, где какой — ну правда, не вредничаю)) вот мавалу же пошла и купила, потому что тоже понравился.
мне очень симпатичен Френзи и он, уверена, для многих станет идеальным нюдом.
Ты знаешь, я не ищу клонов и аналогов, для меня это не мотив к покупке.

Пост стоил выдержки-отлично написан!
*книксен*

я аналоги и клоны ищу обычно из любопытства))
  • 04 сентября 2012, 15:25
образцова-лако-показательный пост
я в поиске своего нюда. был у меня только Rimmel,
отдала сестре-мои руки портил.

именно этот rimmel?
  • 04 сентября 2012, 15:39
362 Barely There, и 367 все мимо.
а из представленных ничего не захотелось попробовать?
  • 04 сентября 2012, 16:33
ANNY #520 Pillow Talk   но тоже под вопросом.
я очень люблю свой универсальный чайник Inner Beauty ( не совсем нюд)
но он и в пир и в мир
а мне кажется, inner beauty вполне себе нюд — и очень красивый, но такие прозрачные мне совсем не идут((
если вам доступна эта марка — посмотрите subastus #5 из серии pastel — он прекрасен!
  • 05 сентября 2012, 10:27
спасибки, на выходных гляну.
  • 04 сентября 2012, 15:26
Ждала твой пост о нем.
Аня, он у меня все же будет   в качестве подарка…
Он очень хорош к моему оттенку кожи и выглядит лучше прочих подобных нюдов.
я знал, я знал(с)
Рита, на твоей форме будет распрекрасно!..
  • 04 сентября 2012, 15:30
Аня, а черкни-ка мне номерок Орли Country Club Khaki, что-то я его упустила…
Рита, его снимают с производства, я недавно читала, поэтому если понравился, бери без раздумий!
  • 04 сентября 2012, 15:35
тады надо спешить! нравится очень)))))
спасибо)
Очень-очень правильное название поста =))
Шанель неплох, да, но Риммель… просто идеален на мой вкус. Воплощение истинного благородного нюда =)
мррр)))

нюды — сложная тема: тон кожи, вкусовщина, все дела
Так и есть =) На фото он меня в самое сердце разрывным, а вот как на лапках будет — это
ещё под вопросом… =)
мне вот очень нравятся полупрозрачные нюды на других, но на мне они меня БЕСЯТ)))
Так классно написало))) НУ все, уговорили, пошла за Френзи, мне тоже нужен идеальный нюююд))) Спасибо))
спасибо))

вы только на пару пальцев непременно нанесите и под разным освещением покрутите, а то потом придете меня ругать — мало ли
Анют, ты — лаковый следопыт))
Чудесный лак и очень полезное сравнение! я присмотрела себе Орли и nails inc.
есть такое))

без ложной скромности — «сравнялки» это великое дело!
nails inc. такой, кажется, у Василины есть, посмотри в архивных постах.
Спасибо вам за отличный пост и за детальное сравнение! Для меня из осенних Chanelек Frenzy является лучшим и совсем не занюдным
спасибо вам за добрые слова в наш с Френзи адрес))
  • Monro
  • 04 сентября 2012, 16:23
обожаю сравнительные обзоры))
и я))
  • katrens
  • 04 сентября 2012, 16:28
Отличная сравнялка! Я вот недавно поняла, что у меня почти нет нюдов! Редко их ношу, но вот захотелось. Присматриваю к себе в коллекцию. Nails Inc. и Rimmel приглянулись из представленных. А как, кстати, этот Rimmel ложится, а то прям у меня с лаками этой марки постоянные проблемы. Ну или цвета, я такие проблемные выбираю ))
Спасибо за пост!
спасибо))

с этим риммелем, как мне показалось, главное класть тонкие слои и хорошенько их просушивать — непросохший слой может потянуться вслед за кистью, оставляя проплешину. но я не могу прям вот оценить его однозначно, т.к. покрас одного ногтя и одного «лепестка ромашки» необъективен. я писала в посте — большинство лаков не мои, подруга дала для сравнения))
Ну лакоманьяк найдет 1000 объяснений своиму лакоманьячеству и в этом я с Вами солидарна:) получила огромное удовольствие от поста, спасибо. Нет, не так… СПАСИБО!
и вам))
  • ilknur
  • 04 сентября 2012, 16:32
Шедевральный пост и стиль написания
Разве не слышно апплодисментов и криков «Браво!!»
Если не найду Орли и Риммель (что врядли..) пойду на поиски Френзи!
Спасибо, Аня!
ой, Каать   кланяюсь)))
большое спасибо тебе!
Аня, такой замечательный заНЮДный пост! Френзи снова хочется :)) (ну на крайний случай, близкий ему по духу Риммель)
позанюдствовала всласть)) спасибо, Юля!
Классная у тебя коллекция нюдов, Ciate #075 Cream Tea, Rimmel #367 Bare Necessities и сам Frenzy понравились больше других
Не понимаю легендарности Тикля, мне он кажется слишком розовым для нюда.
Хочу еще попробовать OPI — Don’t Pretzel My Buttons из Немецкой коллекции, по свотчам кажется хорошо сбалансированным.
Сейчас под легкий загар моим идеальным нюдом считается Aurelia Magnifique Vanille №01, по весне долго искала чуть более плотную альтернативу Dior Beige Safari, из всех опробованных вариантов задержался только лак от Aurelia. Он чуточку более бежевый, но на лето оказался хорош. Настолько хорош, что я уже израсходовала больше половины флакона))
Но сейчас отложила светлые и полностью ушла в серо-синие, пасмурная погода способствует)
хэ-хэ, при втором прочтении поняла, что часть лаков принадлежит Марине)) В первый раз слишком увлеклась похожими экземплярами и пропустила эту инфу
Марина вообще адский лакоманьяк))
легендарным, скорее, был тикль старого разлива, который я, увы, не застала.
но все-таки тикль достаточно популярный лак и в своей розовой ипостаси, поэтому я взяла его в компанию)) хотя сама его так и не полюбила и он лежит у меня в коробочке на пристрой.

Don’t Pretzel My Buttons меня отпугнул замазочностью — мне нравятся такие лаки на других, но мои руки вообще не украшают, я с такими плотными светлыми лаками на ногтях как прачка с задубевшими красными руками   плюс они очень требовательны к форме пластины, чем похвастаться, увы, не могу.

с аурелиями я вообще не знакома, представь))
Don’t Pretzel My Buttons очень плотный?   Нужно еще подумать.
Аурелии в круглых флаконах сохнут долго и наносятся так себе, а вот именно этот оказался качественным. Но он без намека на желе, зато в два слоя плотно лежит и не лпешивит. Замазкой на мне тоже не смотрится))
Лена, я ошиблась! я про My Very First Knockwurst говорю))
имею 3 и 6 в своей
отличная подборка нюдовых лаков, утащила в избранное так шанелью не очень заинтересовалась, а вот остальные хороши
на вкус и цвет))
  • pashka
  • 08 сентября 2012, 10:41
все!
  • 04 сентября 2012, 17:37
Аня, спасибо большое за проделанную работу, очень важный труд.
Скажи, а по текстуре Frenzy и Rimmel отличаются? Мне такие кремы, как Rimmel не очень нравятся.
спасибо за оценку моего труда, Ника

у них похожая текстура — крем-желе, но Frenzy в нанесении лично мне показался дружелюбнее — риммель склонен плешивить.
  • 04 сентября 2012, 19:02
У меня Риммель вроде нормально наносится, я даже в один слой носила, но плотноватым показался.
хм, мы точно об одном лаке говорим?
  • 04 сентября 2012, 19:34
Всякое бывает)) Меня это уже не удивляет! Некоторые «совёнка» в один слой носят. А у меня насквозь просвечивает.
ого  , у меня совенок тоже плотный. наверное, от техники нанесения зависит.
  • 04 сентября 2012, 19:44
Всё же, наверное, от партии зависит… как разольют))
да ну))
  • irika
  • 04 сентября 2012, 17:51
Анют, какой пост, какая работа! из всей осень купила его, ну и диоровскую пару.прекрасные фото, испытала большое удовольствие от увиденного и прочитанного
Ира, привет)) спасибо тебе!
  • Bastet
  • 04 сентября 2012, 18:21
Хороший нюд найти сложно, мне Mavala еще понравилась)
полностью согласна)) и мне мавала приглянулась
  • Natika
  • 04 сентября 2012, 18:49
Отличный пост! Очень интересно было почитать!
Самое удивительно, что в сторону нюдов вообще никогда не смотрела, а Frenzy чем- то очаровал, до сих пор не пойму чем, что пришлось покупать)
спасибо))

вот и у меня та же история!
«колористически сложносочиненным и с воздушной текстурой» — че-то надо попробовать люксовые лаки что ли… соблазняешь и соблазняешь))) а я очень люблю нюд на ногтях)
Танюша, у тебя такие ногти, что сложносочиненные нюды носить нужно непременно!
  • AnnaVita
  • 04 сентября 2012, 19:36
Аня, ты гений! Огромное тебе спасибо! Я знала, что он один такой
мне, конечно, приятно, но ты загнула))))

сама обожаю сравнительные посты, но сама такое осилила практически впервые. надо бы проделать такое с другими оттенками, м?
  • SashaEf
  • 04 сентября 2012, 19:54
Ого-го! Вот это труд! Я соглашусь с Вами) Frenzy зацепил сразу же, и я ни сколько не жалею о его покупке! До него, нюды носить мне было скучно… а Frenzy снимать не хочется.

Но не пойму, толи цветопередача у моего монитора такая, толи на ваших ноготках он действительно не такой, как на моих. Хотя, это вполне возможно!

Все таки лак великолепный и он Вашим ручкам очень подходит!
спасибо, Саша! и он действительно, совсем не скучный, вы очень верно сказали.

frenzy, как и все сложноцветные, очень разный на свотчах — от освещения, тона кожи и даже окружения зависит)) у меня много разных его ипостасей на фото, просто этот пост был скорее про сравнение, а не про frenzy соло, поэтому я показала одну.
Анют, спасибо за интересный пост! Очень понравился мне в этой осени Френзи, а еще Дебора Липпман в качестве соратника! Красивый он, нежный, небанальный! СПАСИБО еще раз!
спасибо! а какой именно лак липпманн?
Который на заднем фоне: Waking up in Vegas! Мне он тоже пришелся по нраву! Нежный-нежный, как ванильно-сливочное мороженное!
он есть у вас? просто, как по мне, то он — бетонная смесь, а не ванильное мороженое)))
У меня его нет, мне он на Ваших фотографиях понравился очень! Лаки Деборы Липпман, в частности, глиттеры, предмет моего жесточайшего вожделения. В особенности Glitter in the Air и Happy Birthday. Аня, давайте на ты перейдем?
а давайте))

а липпманновский «вегас» — вот такой
Согласна со сравнением с бетонной сместью. Напоминает жидкий бетонирующий раствор. Обидно, что обманчив: издали смотрится красиво!
  • duck
  • 04 сентября 2012, 20:54
жаль не увидела ваш пост раньше! приобрела сегодня Frenzy и уже накрасила — мой первый лак из люкса, жалко было деньжата;) а так, поискала бы такой Mavala. У меня был Tickle в новом исполнении — не подходит к тону кожи, а он, на мой взгляд, такой же как Frenzy, только значительно темнее. Frenzy при первом нанесении очень понравился, а сейчас уже смотрю и придираюсь: может он мне не идёт?
Но как ни крути, такой (не побоюсь этого слова) благородный и роскошный оттенок на каждый день может быть и от Chanel
так они ж разные с мавала)) не вздумайте жалеть — носите и радуйтесь!

я не поняла, у вас был тикль новый или старый все же?.. потому что новый ну совсем другой, это же очевидно.
  • duck
  • 05 сентября 2012, 06:32
Новый) видимо я подзабыла, какой он был: остался только бутылек и немного лака на дне)
Аня, спасибо Вам огромное! Я все еще бьюсь в муках выбора. Очень нравится Френзи. Но переживаю, что не подойдет к тону кожи. Накрасила в магазине один ноготок. Действительно разный при разном освещении. А не купить ли мне Мавалу?.. Эхх… Какаие чудесные у Вас экспонаты в посте. А Риммель мне вообще не друг. Совершенно не дружу с этой лаковой маркой.
и вам спасибо)) если Френзи очень нравится, таки надо брать — я, если воздерживаюсь по какой-то причине от желанной покупки — потом всегда жалею, а зачем нам стресс?))
  • Blanda
  • 04 сентября 2012, 21:25
Супер! Ваш пост про Frenzy первый, после которого мне захотелось все-таки подойти к этому лаку поближе и мазнуть на себя тестер :) Хотя по-прежнему считаю, что на мне он будет выглядеть трупообразно :))
а мне кажется, не будет — у вас такие ногти красивые!.. и кожа светлая — обязательно должен подойти
  • Kseni4ka
  • 04 сентября 2012, 21:34
Даже стало немножко стыдно, что для меня они все одинаковые… не отличила бы никогда)))
не переживайте, Ксения, вы в большинстве наверняка
зато как удобно — один нюд, один красный, один розовый и т.п. — и никаких мук выбора))
  • Ksysha
  • 04 сентября 2012, 21:36
Frenzy люблю   Но Аня, мне понравилась вся гамма оттенков — им вместе так живописно.
хахаха, Ксюша, это очень забавный момент — иногда хочется скупить всю коллекцию до единого, потому что они все вместе так красиво смотрятся!)))) у меня так часто с лаками zoya бывает — они очень здорово координируют цвета в сезонных выпусках.
  • max-max
  • 04 сентября 2012, 22:42
ого… вот это пост… научное исследование отдыхает в сторонке…
я люблю нюды… точнее пастельную гамму… этот лак мне нравится…
Ира, кто бы говорил
спасибо!
  • 05 сентября 2012, 09:56
))) Анита, радость моя, твое творение — не лакокрасочный пост, а скорее, роман — эссе ))

обожаю нюдовые лаки, найти свой — да. сложно… но можно )
лакоэссеист))) спасибо, Леночка!
Великолепный пост! Это ж целый труд, шедеврально!
Вообще, оттенки не мои, но тут я даже впервые задумалась, не пойти ли мазнуть Френзи на ноготок
Спасибо, Аня!
и вам, Даша, спасибо
  • Tesorito
  • 05 сентября 2012, 10:47
Вы прям эксперт по лакам!   Такое разнообразие похожих оттенков.
Frenzy обязательно возьму. Чем больше вижу о нем постов, тем больше он мне нравится.
Спасибо за прекрасный пост!
я их — лаки — просто очень люблю))
спасибо за внимание!
Ань несомненно аналогов ему нет… он роскошный и так красиво лег на ногтях… дай бог я урву его тоже)))
удачного шопинга, Лена
Великолепная коллекция нюдов!
моих тут только 4)) но им все равно приятно))
  • elenakot
  • 05 сентября 2012, 11:16
Вы абсолютно правы! При всей похожести Риммель, он не так украшает ваши пальчики! А вот Мавала-очень красивый лак, у меня тоже есть-ношу с удовольствием!
спасибо за идейную поддержку!
спасибо за пост, поняла, что мне нужен этот риммель))
ну и прекрасно))
Ань, пост показательно-маниакально-шозофренический) я протащилась   я давно боюсь признаться себе в брендомании, но ничего поделать с собой не могу — Frenzy лучший!
я бы не назвала себя брендоманкой, но определенные симпатии, конечно, существуют))
ты уже купила красавца?
Нет, Аня, у меня какая-то лаковая депрессуха   вообще ничего за последние пару недель не купила, все деньги на шмотки спускаю… Но верчу в руках каждый поход в магазин. Вот если б подарили, была б дико счастлива   А там еще новая четверка Диор уже выставлена   прям такие все нюдовые красавцы, что хоть разорвись
шмотки — тоже хорошо)) но френзи надо брать, Оля, ну ты чо))
  АнЬ) я тебя обожаю)
ыыыы))
  • KblCb
  • 05 сентября 2012, 23:36
А я сегодня Essie купила, sand tropez. Вот бы с ним тоже посмотреть сравнение, потому что на пальцах он еще более похож на Frenzy, чем Rimmel.
вот здесь можете посмотреть)) они разные совсем!
  • Mursilka
  • 06 сентября 2012, 10:07
Аня, какой интересный и красивый пост! Правда прочитала его на компьютере, с экрана которого одинаковы не только участники второго тура, но и не прошедшие в финал))), но так красочно всё описано, что веришь на слово)))
спасибо, Саша)) надеюсь, что вернетесь посмотреть с более правдивого экрана
мне очень приятно, но лучше верить глазам своим))
Аня, спасибо за сравнялки! Я как раз в поисках своего нюда, буду ориентироваться на Ваш пост!
Приглянулись Мавала и Риммель.
рада быть полезной))
Аня, замечательный пост! Прочитала и посмотрела с удовольствием.Люблю такие оттенки лаков за их универсальность.
Аня, шикарный пост! Спасибо, с удовольствием почитала, посмотрела)
привет, Настя! ты куда это подевалась?
Я в круизе была))))
ооооооо, вот это причина
лакового шопинга в каждом порту не случилось?))
К сожалению, нет… я забыла даже про лаки))))
ну, значит, отдых удался))))
еще бы, на всю жизнь запомню))))
  • Olly
  • 06 ноября 2012, 23:10