04.04.2016
62010

Итальянки Рима: их красота и мои чувства

Попробовав в качестве допинга дорогую косметику и сумочки, я как-то быстро разочаровалась. А вот путешествия вдохновляют меня надолго и меняют изнутри навсегда. Недавно имела счастье во второй раз провести неделю в Риме. И как и в первый раз я не могла не обратить внимание на облик жителей этого города.
Собственно, я бы и хотела поделиться с вами своими личными бьюти-наблюдениями путешественника: что носят, как красятся, какие предпочитают аксессуары итальянки Вечного города.

Аполлоны

Должна признаться, что в Риме не женщины пленили меня. Во второй раз я уже была морально готова, но в первый… Есть ли ещё страна с таким количеством ухоженных, с уложенными волосами и в белоснежных выглаженных рубашках мужчин? Конечно, у итальянцев особые отношения с одеждой, роль мужчины в обществе и семье тоже особая — я это всё понимаю. Но сочетание смуглой кожи и белого воротничка слепило меня больше небесной лазури. А если к этому ещё добавлялись синие (а это не голубые, товарищи) глаза, то всё… В октябре 2012 года, когда в Санкт-Петербурге был пик «туннелей» и приспущенных штанов, я была удивлена, не увидев в Риме ни одного человека с огромными дырками в ушах и с модно сползшими штанами. Я лично ничего не имею против ни первого, ни второго, но сам факт: ты смотришь и прохожих и чувствуешь «что-то не то». В начале марта 2015 года, когда в Санкт-Петербурге на волне популярности бороды, татуировки и стрижки с выбритым висками и затылком и копной на месте «шапочки», в Риме мы встретили буквально пару подобных примеров и то — на туристах.

Венеры

С недавнего времени я активно интересуюсь вопросом: как состариться красиво? То, что молодость уходит и ничего не поделать — я уже поняла. Поэтому ищу живые примеры того, как сохранить шарм и привлекательность и в форме усохшей старушечки. Итальянки здесь — живое пособие. Я заметила, что в Риме именно женщины от 40 и старше притягивали мой взгляд. В молодых итальянках ещё нет, как мне кажется, той загадки, которая появляется, когда страсти берутся под контроль разума и воли. Хотя меня пленила одна юная особа, которая в McDonald's облокотилась на «стол заказа», грациозно поправила волосы, растягивая сказала «Allore», сделала мхатовскую паузу и уже потом оформила заказ. Мне лично всегда немного стыдно бывать в этой сети, хотя сама я покупала там экзотический для Рима формат кофе американо, а тут столько театральности. Не место красит человека…

Макияж
Говоря о макияже, первым так и хочется упомянуть, что в Риме нет культа бровей. Я очень люблю густые брови, очень! Но, боже мой, как же приятно смотреть на лица и видеть первым делом глаза женщины, а не нарисованные брови. Просто брови себе и брови: данные природой и буквально немного подкорректированные. Как банально, но, чёрт возьми, как же красиво!

Я получила огромное удовольствие от разнообразия винных и бордовых оттенков на губах. Для нашей внешности подобные оттенки требуют немалого напряжения в виде идеального тона, например. И такой цвет сразу говорит о том, что вы не просто накрасились, а в образе. На смуглой коже и достаточно тёмных изначально губах итальянок эти оттенки страсти, вина и любви смотрятся так естественно! Так женственно, так соблазнительно, так сладко… как и сама любовь, страсть и вино.
По текстуре это сатиновый или матовый финиш. Красных помад, нюда и блесков для губ в любом цвете я не видела вообще.

В целом же такого явления как «полный мэйк» я не наблюдала в принципе. Тушь и помада — всё. Скуптурирование или сложные растяжки глазах, даже стрелки… Конечно, итальянки яркие и контрастные сами по себе и им часто макияж просто не нужен.

Насколько же это интересно изучать рынки разных стран, прогнозировать продажи оттенков и готовить лимитки для отдельных регионов, опираясь на доминирующий цветотип, социальные и гендерные особенности. Вот это работа! Интересно, передают ли косметические компании подобные данные в этнографические научно-исследовательские институты?

Волосы
Положа руку на сердце, могу заявить: я не видела ни одной несвежей головы. Более того: я не видела ни одного псевдоспасительного хвостика от немытых волос. В целом доминирующая причёска — это распущенные волосы чуть ниже плеч. Никаких аксессуаров для волос я не наблюдала.
Глазу было отрадно отдохнуть от широкой палитры блонда, отросших корней и — особенно — от вариаций на тему «баклажан» и «медь». Конечно, итальянки седеют и красят волосы, но это природные для них оттенки с деликатным колорированием для придания визуального объёма и густоты. И вы знаете, естественный цвет волос так молодит!

Одежда и аксессуары
Всё чёрное. Но это не монашеский чёрный как на Кипре. И не безвкусно-чёрный, как в Черногории. И это не рояльный шанелевский чёрный. Это какой-то живой, мягкий, мнущийся и расправляющийся, струящийся и прилегающий чёрный цвет. В этом чёрном решаются важные вопросы на работе, в этом чёрном сидят прямо на камнях набережной Тибра, в этом же чёрном готовят пасту на ужин и с любовью отчитывают сына за хулиганства в школе.

Обувь чёрная и на плоской подошве.

Крупная блестящая бижутерия на шее и огромное количество браслетов — тоже больших, отражающих и без того щедрое римское солнце.

В противовес Питеру, где очень популярны маленькие сумочки через плечо, в Риме господствуют большие сумки. По дизайну это что-то среднее между Neverfull Louis Vuitton и классикой от D&G, очень похоже на вариации базовых моделей Furla.

В целом, у меня сложилось такое ощущение, что Рим остаётся как-то в стороне от модных тенденций, что все люди одеты обычно, но по-разному, что нет явного преобладания зелёных юбок в пол, пуховиков с рукавами 3/4 и проч. При этом нет безразличия к одежде, которое я очевидно наблюдала в Лионе, например.

Аура

Итальянки Рима меня пленили своей естественной уверенностью в себе, независимо от природных внешних данных. Какая-то свобода идёт у них изнутри, готовность делиться своей красотой и сексуальностью и желание получить то же взамен. И ни капли вульгарности. Я не могу себе представить итальянку, которая начинает новую жизнь с понедельника или стоящую возле зеркала со словами «Я самая обаятельная...». Кажется, они рождаются уже с этим знанием и какой бы непростой (а она непростая) не были их жизни, никогда им не приходится сомневаться в своей красоте и неповторимости. А к такому знанию всегда прилагается инстинктивное желание ухаживать за собой.

Мне кажется, нам можно поучиться у итальянских женщин любви к себе как к чему-то само собой разумеющемуся, а не результату многолетнего пути к просветлению. Попробовать не «создавать» себя, а подчеркнуть данную природой красоту. И не давить в себе свою сексуальную энергию, боясь быть «не так» понятой.

Расскажите о своих впечатлениях от женщин других стран.

Желаю всем прекрасного понедельника и незабываемых путешествий!

P.S. Это мои личные субъективные и искажённые вином и эмоциями впечатлениями за 2 недели в общей сложности. Это не исследование, не опрос — ни на что не претендую. Просто моё эссе на тему. И… красота в глазах смотрящего.

VikkiV 04 апреля 2016, 09:21
Я просто «проглотила» Ваш шикарный пост! Так сочно и ярко написано! Сама была впервые в Италии в 2014, на Юге, на о.Искья, но впечатления от итальянских женщин в возрасте от 40 до бесконечности у меня тоже были очень сильными. Как я с Вами согласна! Вы просто облекли мои эмоции в слова.
Ledenec 04 апреля 2016, 09:35
Как интересно! Спасибо вам за бьюти-экскурс в Италию. С удовольствием буду читать ваши наблюдения по поводу других стран. Что касается своих наблюдений, я не часто путешествую, к сожалению, и в основном это морской отдых ( Таиланд, Египет, Курорты Краснодарского края, и т.д.)
Vidija_17 04 апреля 2016, 09:36
Лена, какой интересный пост! Прочитала на одном дыхании.
Проживая в Германии последние 16 лет, я никак не могу привыкнуть к отношению немок к одежде, макияжу и к внешности вообще. Самый главный лозунг в одежде всех возрастов и социальных сословий " квадратиш-практиш-гут". Главное — чтобы удобно было. Ещё поражает, как часто встречаются неопрятные и неухоженные. И не потому, что нет денег на шампунь или новые джинсы, а потому, что пофиг. Особенно у молодёжи популярны одежда, стрижки и парфюмы «унисекс». Идёт человек по улице, а ты не понимаешь — это «он» или «она».
Самое главное, что коробит! Джинсы, кеды, и футболки с длинным руковом для них уместны в оперном театре или очень дорогом ресторане. Прийти гостем на свадьбу в брючках капри и майке, даже если ты — мама невесты, или шеф жениха? — нет проблем.
Насчёт макияжа. Позволяется его полное отсуствие на самых любых мероприятиях: посещение мюзикла, выставки, свадьбы и т.д. Некоторые красятся — умело или не очень, но накрашенных, местных девушек и женщин реально мало. Красятся турчанки, русские, польки, и т.д. Немки — очень редко. Яркие цвета в макияже часто подвергаются критике.
Стрижки любят самые разные, но просто длинные волосы встречаются не часто.

Конечно, есть в Германии и женственные, стильные, ухоженные девушки, одевающие платья и каблуки на праздничные мероприятия. Но таких, к сожалению, не так много.
Вот, как-то так.
Ariyana 04 апреля 2016, 09:49
Я не верила рассказам моих знакомых, приезжающих из Германии, о неухоженности тамошних женщин, но многочисленные повествования заставили поверить в это. Последней точкой в моей неуверенности стало то, что моя мастер по электроэпиляции болтала со мной о переезде в Германию (там работает ее муж) и она колебалась, переживала, чем ей там заняться. Я с удивлением ответила, мол, тем же, чем и тут. А она засмеялась и сказала, что ее клиентки и подруги, проживающие там, хором уверяют, что немецким женщинам плевать на то, как они выглядят, а уж эпиляция их меньше всего заботит.
Vidija_17 04 апреля 2016, 09:59
Это так и есть, ваша мастер не наврала.
Далеко ходить не нужно: посмотрите на фрау Меркель. Вот олицетворение всех немецких женщин! Бывает ли она в косметических салонах? Не знаю… ей бы для начала понять, что по утрам нужно расчёсываться.
Mary_Marmelad 04 апреля 2016, 11:35
Виктория, комментарий супер! Посмеялась! А ведь вы правы, для первой дамы страны и лица государства выглядит она крайне плачевно. И одевается, мягко сказать, так себе…
Vidija_17 04 апреля 2016, 12:56
Про манеру одеваться фрау Меркель давно ходят анекдоты. Выглядит плачевно, да. Для женщины с таким статусом и вероятно, немалыми доходами, это как минимум странно.
Diana-Nathalie 04 апреля 2016, 18:55
Я думаю, что ее не это заботит просто. Это как великие ученые и прочие деятели, знаете, — они в быту часто очень рассеяны и неприспособлены. Я думаю, в этом причина.
shvgra 04 апреля 2016, 10:08
Можно я вклинюсь?   Сама живу в Германии. Могу сказать, что все зависит от города и региона. Не могу сказать, что немки «неухоженные». Скорее, как было правильно подмечено «практичные». Да, я не вижу шпилек или мини-юбок, но честно, я устала от этого в Украине. Часто девочки в свои 14-18 выглядят очень вульгарно, а у немок этой что ли «показушности» своей сексуальности или половой зрелости нет. Хотя, может просто я не видела. Как говорится, есть исключения из правил. Да, они не уделяют уйму времени внешнему виду, но я не скажу что они выглядят плохо, просто ценности другие. И налоги высокие. В год уходит лишь 5% от всей зарплаты на одежду.
А на счет эпиляции… Немецкие специалисты чаще всего просто не умеют делать качественно. А стоит процедура недешево. Сама после «немецкого» шугаринга мучалась от синяков и кровоподтеков. Так что у Вашего мастера есть отличный шанс!
Ariyana 04 апреля 2016, 14:39
Вот как? Спасибо, попробую ее обрадовать, она замечательный специалист  . Я, будучи в Риме, крутилась возле Колизея, а рядом на его фоне фотографировалась семья немцев- замечательная такая рыжеволосая веснушчатая семья с веселым смехом в именно практичной такой одежде- футболки с тонкими жилетками, шорты ниже колен, в общем, не спутаешь )))
Lidvana 04 апреля 2016, 15:50
Думаю, что всё-таки не стоит сравнивать жителей города и туристов. Возможно, эта рыжеволосая веснушчатая семья у себя в городе, как раз одеваются в «галстуки да шпильки».
А возможно и нет))
Maranve 04 апреля 2016, 22:57
Можно я тоже к Вам вклинюсь? :D
Практичные-да, но таки и неухоженные. По несколько недель ходить в рваных колготках/леггинсах- абсолютно нормально, носить топики с трёхдневной щетиной на подмышках и при этом активно задирать руки-тоже в порядке вещейа у меня теперь блин психологическая травма; обувь, мне кажется, не чистит абсолютно никто, кроме обладателей супердорогих Найков   И я сейчас не про люмпенов говорю, а про молодёжь в возрасте 17-23 лет, школьников и студентов. Самое ужасное то, что со временем взгляд замыливается и это всё становится новой нормой.
А вот под «немецкие специалисты чаще всего просто не умеют делать качественно» могу подписаться просто под каждой буквой! Но надо видеть и позитивные стороны: я теперь умею сама себе стричь кончики, выщипывать брови ниткой, делать восковую или сахарную эпиляцию, маникюр-педикюр и так далее
lipstickslie 06 апреля 2016, 16:07
Возникло впечатление, что я в какой-то другой Германии живу
Maranve 06 апреля 2016, 17:18
Возможно разница в местоположении, возрасте и соответственно окружении и т.д.
Tanchita 07 апреля 2016, 13:40
О немцах и немках могу судить только по Берлину. Возможно, это не вся Германия, но если исходить из того что я увидела в метро, на улицах, кафе, театре и на милонгах, то можно сделать выводы, что это страна крайне ухоженных мужчин и абсолютно на все плюющих женщин. Девушки от подросткового и до среднего возраста ходят непричесанными, неопрятно одетыми, хотя мы с подругой видели какие возможности предоставляют стоковые магазины в пригородах Берлина. Про маникюр, педикюр или макияж они, похоже, не слышали. А вот мужчины почти все в костюмах, отутюженных рубашках, вымыты, выбриты и подстрижены. Лица у мужчин такие холеные, что я не удивлюсь, если они все знают, что такое кремы для кожи. А сколько немецких мужчин ходит в театр, чтобы послушать оперу! Их там чуть ли не больше, чем женщин! Это было так непривычно нашим русским глазам :) Мы с подругой в антракте долго не могли понять, что не так в этом театре, пока не поняли, что в фойе полным полно мужчин. Мужчин разных возрастов, от юношей до дедушек, и все ухожены, в костюмах, в начищенных ботинках. Но хочу заметить, что берлинские женщины при всей своей нечесанности и неухоженности чувствуют себя очень уверенными.
MilanaGrow 04 апреля 2016, 11:00
Знаете, очень не в многих странах люди готовятся к театру как к событию, а к ресторана как у празднику. Все эти наряди и показушность осталась лишь в странах с тяжелой историей и, чаще всего, очень сильным разделение по классам. Так что даже немного смешно наблюдать такой тон сообщения…
Gemnisat 04 апреля 2016, 11:10
Есть мнение, и не только мое, что театр, опера и т.п. все-таки являются местами, куда принято ходить нарядными и ухоженными, а не чучелом. И тяжелая история страны тут не при чем. Нет ничего хорошего, что американский стандарт (американский ли? допускаю, что я ошибаюсь) — прийти в драных джинсах и майке и жевать попкорн — с кинотеатров перекидывается на театры. Театр — это праздник души и мысли (ну, если вы реально заинтересованы в представлении, а не силком вас туда затащили), а на праздник принято принаряжаться.
Heylenka 04 апреля 2016, 12:30
вот полностью с вами соглашусь. к тому же, по-моему, это неуважение к актерам/певцам — прийти в джинсах в театр, на балет или в оперу. каждой одежде свое место.
Diana-Nathalie 04 апреля 2016, 18:58
А мне кажется, что лучше идти в театр, как на праздник души и мысли, внимать и получать удовольствие, чем сидеть и думать, что где-то что-то впилось, натерлось или за чем-то нужно следить/поправлять. Конечно, не в футболке. Но в джинсах и пиджаке — почему нет.
Lana2014 05 апреля 2016, 02:32
Diana-Nathalie, то есть получается ваша проблема в том, что у вас что-то натирает, впивается, нужно поправлять — это вообще другая история, при чем тут театр? Такую дрянную одежду и обувь вообще носить не надо никуда. Купите то, что не натирает, не надо поправлять и т.д., и наслаждайтесь жизнью — хоть в парке, хоть в театре.
Diana-Nathalie 05 апреля 2016, 18:23
Я не про плохую одежду. Я говорю, что удобство важнее. Какой толк от выхода куда-то, если ты все время сидишь вместо того, чтобы слушать/смотреть — думаешь о том, дойдешь ли в этих туфлях домой потом или нет (утрирую).
Мы с подругой, учась в Университете, часто ходили по будням вечером в Михайловский. Вот там таких дэ-эвушэк было много, которые разоделись в пух и прах, а что делать с этим — не знали)) И это наблюдение очень нас забавляло каждый раз.
Тем более сейчас жизнь такова, что едем в театр мы вечером после работы. Это тоже накладывает свои отпечатки. Конечно, не в шортах (в них вообще не прилично ходить по городу, как и в шлепках, иной открытой излишне обуви/одежде), но в обычном и повседневном, просто чистом и аккуратном — почему нет. С работы-то.
Rossetto 05 апреля 2016, 22:06
Можно брать сменную обувь и переобуваться в машине
Diana-Nathalie 05 апреля 2016, 22:25
Я утрировала.
Но вообще — согласна. Выход найти можно.
Просто я к тому больше, что поддерживаю просто аккуратность, гармоничность, нежели прямо «парад-парад», особенно если ты оделся так первый раз и не знаешь, куда себя девать такого))
Tan2013 06 апреля 2016, 09:08
или в метро, например…
tihonova_fm 04 апреля 2016, 19:18
Мой опыт показывает, что наряжать необходимо на премьеры, юбилейные спектакли/концерты, на обычные показы/спектакли/концерты — по желанию (но не чучелом, конечно).
Lana2014 05 апреля 2016, 02:25
Я тоже против того, что в театр можно ходить в чем попало. Надевая праздничную одежду, подготавливаясь к этому как к событию, мы тем самым подчеркиваем уникальность, неординарность того, что нам предстоит увидеть. Это такой знак уважения к артистам, к их труду (а это не тот же труд, что у бухгалтера или банкира — это труд прежде всего души, это эмоции, это совершенно особая атмосфера). «Посмотрите, для меня это такой праздник, такое необыкновенное торжество, нечто особенное!» — Артистам это приятно (знаю не понаслышке). Если же я иду в театр в кедах и драных джинсах, я как бы демонстирую, насколько данное представление (драма, балет или опера) рутинное по своему существу, обыденное явление. А это не так, повторюсь. Актерское действо — великое почти мистическое искусство, а каждый спектакль неповторим и уникален. И мы своим видом должны соотвествовать этому чуду.
Natatata 05 апреля 2016, 09:16
Сто плюсов Вам — просто прекрасно сформулировали всё то, что я по этому поводу думаю, спасибо!
AganyOK 05 апреля 2016, 21:38
Я была при мнении, что не обязательно празднично наряжаться в театр, пока не прочитала ваш комментарий. Ваше объяснение действительно очень хорошо описывает, зачем нужно относиться к походу в театр, как к событию. Согласна с вами полностью, и именно ради описанных вами причин я буду одеваться не обыденно для таких мероприятий.
banifaci 04 апреля 2016, 12:18
вспомните старые американские фильмы-там даже в рестораны люди приходят в вечерних платьях и смокингах. Думаю, тут скорее вопрос воспитания и культуры, а не истории.Ведь нельзя сказать, что США прямо страдали в 20 веке от чего бы то ни было.У них были свои трудности, но я никогда не слышала о дефиците каких-либо товаров в США (сухой закон не в счет).
vunderbaba 04 апреля 2016, 13:13
А как же Великая депрессия, шарахнувшая по экономике США так, что страна едва оправилась ко Второй мировой? Эти события как раз пришлись на период, который вы описываете. Собственно, как же сама Вторая мировая, пусть Штаты и проводили политику ведения военных действий вдали от собственных территорий (от японцев, из правда, это не спасло, как мы все помним)? Вспомните, что дало начало созданию того же фасона «бикини» :)

Однако, 20 век всколыхнул всех. История, как мне думается, оказывает значительное влияние на национальную культуру, создавая жесткие рамки и обстоятельства, в которых вынуждены жить люди. И оттого интереснее смотреть на развитие народных культур во втрой половине 20 века. Как мне кажется, можно проследить определенные закономерности в зависимости от событий, просиходивших в той или иной стране в военный и послевоенный периоды. В частности, полагаю, это повлияло и на социальные нормы поведения.
banifaci 04 апреля 2016, 14:03
в таком случае о каких странах вообще может идти речь? Имею в виду-в какой стране нет тяжелого прошлого? Любая страна переживала войны, голод, неурожай и все такое, но при этом в одних странах сохраняются нормы поведения и в том числе нормы того, как следует одеваться в то или иное место, а в других нет. США приведены в качестве противовеса СССР, который, как я поняла, имела в виду MilanaGrow как страну с тяжелой историей.
Я не говорю, что нужно разодеться в пух и прах при любом выходе в свет, но чистота и опрятность, отглаженность, отсутствие неприятного запаха-это безусловные нормы, которые испокон веку не выходят из моды.
Meskalito 04 апреля 2016, 14:13
Пойти в театр или оперу нарядно одетым, это вообще-то не показуха, а элементарный этикет.
gostosa21 05 апреля 2016, 12:01
про ресторан согласна… но театр, балет, опера, считаются как бы видом высокого искусства… я не говорю о том, что надо наряжаться туда, но вид должен быть опрятным как минимум и без эпатажа и спортивной одежды. Недавно ходили с мужем на концерт Виртуозов Киева, так одна девушка была в ботфортах и джинсовых шортах (а тк дело было в марте, то еще и в колготках телесных с отливом под шортами) мы с мужем аж прыснули от смеха)))
Cheshirskyi_Kot 04 апреля 2016, 10:48
Можно я тоже вклинюсь? Тоже живу в Германии. Я как-то в последнее время пришла к выводу, что основная проблема немок в плане внешнего вида — это какая-то тяга к крайностям. Это либо (как вы написали) полное отсутствие макияжа и «квадратиш-практиш-гут», либо какой-то невероятный боевой раскрас… какие-нибудь зеленые волосы, явно искусственный загар, глаза, просто обведенные черным карандашом. Попытка выглядеть ярко, выделится, но все это все равно выдает явную неухоженность. Нет у них какой-то золотой середины в плане ухода и внешнего вида. Я думаю, в этом основная проблема. Хотя, как тут уже заметили, у них другие ценности и приоритеты.
Aconitea 04 апреля 2016, 12:40
Мне кажется, дело лишь в том, что женское население Германии и других стран ЕС намного свободнее в плане одежды и макияжа наших девушек и женщин. Для них не накраситься — это нормально -да и что в это криминального? — одеваешься как хочешь — да и пожалуйста! Никто на тебя не посмотрит из местных и не осудит за то, что в театр ты пришла посмотреть спектакль, а не покрасоваться.
Это из-за того, что там такое течение как бодипозитив более развито, общество уже достигло той точки невозврата, когда все побрикушки не имеют ценности. Большинство понимает, человек прекрасен такой, какой он есть и никакие бонусы это не изменят.
Имхо
Ariyana 04 апреля 2016, 09:44
Кое с чем я согласна с вами. Но я как-то не заметила особой красоты в итальянских женщинах, напротив, у меня сразу ассоциация возникла с цыганскими чертами лица, ей-богу. Хотя меня это не отталкивало. Увы, я не встретила очаровательно-театральных женщин в возрасте. Наоборот, мне пришлось попросить проходящую итальянку помочь показать дорогу к Ватикану и помню ее лицо до сих пор: сильно сморщенное лицо с бордовыми губами и распущенными немного лохматыми волосами, хотя одета она была прилично, но в пресловутую черную шифоновую одежду, уже не помню- то ли платье, то ли широкие брюки с кардиганом. И так большинство пожилых женщин. Мужчины-итальянцы меня не привлекали никогда, скорее, меня отталкивает их манера к излишнему самолюбованию, но тут, скорее, моя склонность к брутальности скандинавов-северян, поэтому, разумеется, это чисто мое видение. Но такая манера вовсе не у всех итальянцев и итальянок, да и в Риме, как мне кажется, коренных итальянцев можно найти далеко за пределами центра, посреди моря туристов их не разглядеть  . И несмотря на толпы приезжих, многим из них удается оставаться и быть очень доброжелательными спасибо дядечке-машинисту, который помог мне уехать из Пизы на тамошнем дурацком полустанке, когда мне нужно было позарез оттуда умчаться, несмотря на полное непонимание английского, он меня не бросил в беде.
Через пару месяцев планирую вновь поехать в Италию и буду внимательнее приглядываться к местным жителям, авось выгляжу для себя что-нибудь занимательное ))
preferita 04 апреля 2016, 09:53
С каким удовольствием я посвятила свою паузу «на кофе» прочтению вашего поста. Искреннее вам от меня спасибо.
Kirka 04 апреля 2016, 10:02
Я много путешествую по Европе, но имею правило — не судить о том «что носят» и «как выглядят» по времени меньшем, чем полгода жизни в стране. Потому что минутного взгляда, по моему мнению, недостаточно. Можно попасть на кассира или уборщицу, которая идет на работу с тяжелым смоуки-айз и сделать вывод, что «там-то принято ярко краситься с самого утра» или на лаборанта в колготках с нарисованными поверх чулками, которая переодевается в униформу на работе и никто этого «прикида» не видит, и сделать вывод, что «там-то носят колготки в сетку средь бела дня».
extraordinary-1 04 апреля 2016, 10:18
Спасибо вам за такой увлекательный и познавательный пост-заметку об итальянских женщинах и мужчинах.
  Из прочитанных выше комментариев узнала для себя много нового и интересного. Наверное, русские женщины самые красивые и ухоженные в мире.
fitz 04 апреля 2016, 18:02
Судя по тому, что вижу каждый день на улицах северной столицы, смею с вами не согласиться :)
extraordinary-1 04 апреля 2016, 18:49
Я вас понимаю! Пришла весна, и я стала обращать больше внимание, как девушки, женщины выглядят на улицах моего города. К сожалению, стильных, нарядных, ярких горожанок с тщательным макияжем встречаю редко. А хочется, чтобы вокруг расцветала не только природа, но и женская красота!
fitz 05 апреля 2016, 02:35
У меня нет претензий к людям по поводу тщательности их макияжа :) Пусть каждый ходит так, как ему нравится (в рамках приличия и закона). Я писала о набившем оскомину стереотипе о красоте русских женщин. Смотрю каждый день — сбивающей с ног красоты в упор не вижу. В любой стране можно встретить как привлекательных, так и отталкивающих людей, да и сама красота — штука довольно субъективная.
extraordinary-1 05 апреля 2016, 10:07
Соглашусь с вашей фразой, что «в любой стране можно встретить как привлекательных, так и отталкивающих людей, да и сама красота — штука довольно субъективная». Но все же. Из прочитанных ВСЕХ комментариев данного поста, я еще больше убедилась, что русские женщины, пожалуй, самые красивые, модные, ухоженные, в отличие от других европеек. Про немок вообще молчу. Комментарий по поводу бикини меня просто убил!
Melamori 05 апреля 2016, 10:21
Вот, кстати, да. Я тоже не могу сказать, что у нас сплошь ухоженные и привлекательные женщины и девушки. Разные, как и везде. Вчера, как раз после прочтения поста и комментариев, ехала домой в общественном транспорте, рядом сидела девушка, которая знаете чем занималась? Сдирала с ногтей гель-лак, вот прям ковыряла, с характерным звуком. И даже сидение вздрагивало в такт очередному отлетевшему куску покрытия. Ногти там выглядели соответствующе. Вот вам и ухоженные русские красавицы))
Matreshka 05 апреля 2016, 10:25
Не там ходите)
Natatata 04 апреля 2016, 10:20
Спасибо за интересное повествование, читала с большим удовольствием!
На меня сильное впечатление произвели немки… честно, просто ужас. Ладно уж (с натяжкой) ноги без эпиляции, но подмышки и зона бикини, особенно когда они как раз в бикини или открытое платье одеты  . До сих пор забыть не могу
На контрасте с тем, что мы привыкли видеть в кино, потрясли американцы. Такие «среднестатистические»… которые могут жеваную футболку вытащить из стирки и на работу в ней пойти. А еще — такого количества тучных людей я, кажется, вообще никогда не видела.
Еще у меня сложилось устойчивое убеждение, что красивые англичанки (конечно, понятие красоты очень относительное дело, скорее я имею в виду классические пропорциональные черты лица) — очень редкое явление. Они хорошо одеты, ухоженные, хотя и не замороченные на этом, но… как-то глаз не отдыхает  . И, конечно, я не о Лондоне. Там сейчас «классические» англичане в сильном меньшинстве…
И да, мне кажется все европейские женщины вместе взятые красятся меньше, чем россиянки в наших двух столицах  . При этом у нас на улицах очень очень очень много просто красивых девушек! Что само по себе радует!
vero4ka 04 апреля 2016, 10:24
Мое детство прошло в Венгрии. Собственно университет заканчивала там же. Сейчас проживаю в Беларусии.
Попробую немного рассказать о венгерках (мадьярках).
Большинство гражданок от природы имеют темный курчавый волос, смуглую кожу.
Венгерки очень любят красить волосы во все оттенки красного цвета. Многие носят короткие стрижки.
Одежду предпочитают удобную, черный цвет популярен. Каблук игнорируют, а вот платформу обожают.
Брови выделяют очень заметно, могут сами быть без мейка, а брови ого-го.
Носят сумки-баулы (при своем скромном росте). На очень многих очки (на оправах не экономят),
заметила, что в Беларуси, по этому поводу не парятся, совсем. Любят золото.
Пожилые бабушки похожи на одуванчики- седые, со стрижками.
Молодежь любит загар. Все еще популярен «дикий» френч.
Jul-yetta 04 апреля 2016, 13:39
А что такое «дикий френч»?
vero4ka 04 апреля 2016, 14:04
Вариантов много: стразы, аквариумный дизайн+ френч.
tatuha 04 апреля 2016, 19:49
Наверное мы живём в разной Беларуси
vero4ka 04 апреля 2016, 20:46
Почему?
tihonova_fm 04 апреля 2016, 10:24
Перед первой поездкой в Нью-Йорк я трепетала зазазу… Думала, что по улицам ходят толпы Кэрри Брэдшоу… Так жестоко я давно не ошибалась!..
По моим наблюдениям жительницы НЙ делятся на 3 типа. 1 тип — деловые женщины. «Вся скукожилась и чешет на работу». Среди них есть и «мымры», есть и «Миранды Пристли», но суть все равно одна — деловой дресс-код. 2 тип — под кодовым названием «русский грибник». 3 кофты, 2 кардигана, жилетка, куртка, ещё одна куртка, сверху ещё одна жилетка, 2 шарфа, капюшон, а под ним шапка, а под шапкой кепка, а под кепкой — платок… Утрирую, конечно, но наши бабули, идущие в лес по грибы, и то моднее будут))) 3 тип — афроамериканки. Золото, стразы, блёстки, леопард в обнимку с зеброй, ещё раз золото, мех, перья, латекс, все это в ярких цветах и логотипах (фейковых или настоящих)… Все, что нажито непосильным трудом
Ещё меня поразило то, что маникюра нет почти ни у кого (кроме, естественно, афроамериканок!) — короткие ногти без намёка даже на бесцветное покрытие…
sandle 04 апреля 2016, 11:19
Может, все зависит от района?:)
Ну и у меня ассоциации с Нью-Йорком всегда были, как с городом, в котором все очень много работают, ходят усталые, спят в метро и спешат (привет, Москва!)
tihonova_fm 04 апреля 2016, 14:21
Думаю, спешкой и вечной усталостью объединены жители всех мегаполисов..) Я москвичка и в этом плане чувствовала себя как дома!))))
Деление по районам очень явное: районы для художников, дизайнеров, богачей и так далее, образ жизни очень отражается на внешнем виде. В Москве эти рамки размыты.
Ну, а то, что рассказала про типы… Вот представьте, что вы зашли в метро, и вам сразу бросятся в глаза эти персонажи)))
Jeanette 04 апреля 2016, 12:55
Я тоже не делаю маникюр, просто коротко обрезаю ногти и отодвигаю кутикулу, увлажняю кремом — всё. Терпеть не могу запах ацетона, ждать пока высохнет лак, либо накладывать 150 слоёв база+лак+закрепитель и потом каждые 2-3 дня перекрашивать или ходить на коррекцию. Ну не люблю и всё тут! Зато глаза могу вырисовывать по часу))
tihonova_fm 04 апреля 2016, 17:00
Понимаю вас, но ведь это частный случай, а не поголовье, как в НЙ..)
Jeanette 05 апреля 2016, 10:18
Та пусть бы и поголовье) Во всяком случае отсутствие маникюра никак не влияет на отношение людей ко мне и я не обращаю внимание на маникюр при отборе персонала) главное, чтобы была чистота и опрятность (без грязи под ногтями).
tihonova_fm 05 апреля 2016, 10:57
Жаль, что вы восприняли мой комментарий слишком лично. Я никого не хотела задеть и не думала, что придётся оправдываться за него, и что-то пояснять. Думаю, если вы перечитаете написанное мной, то увидите, что про связь между наличием маникюра и отношением к человеку я совершенно не писала. Я всего лишь удивилась, что маникюра нет, потому что после Москвы, где почти у каждой девочки/девушки/женщины есть маникюр, эта особенность нью-йоркских женщин мне бросилась в глаза (пост как раз о национальных особенностях, её и отметила). На контрасте, не более того. Лично мне все равно, накрашены ногти или нет, потому как вы совершенно верно сами отметили — главное, чтобы была чистота и опрятность.
Jeanette 12 апреля 2016, 10:49
Это скорее недостаток общения в интернете, сам интерпретируешь эмоции и мысли собеседника, хотя они могут быть совершенно другими :) Иными словами: сама придумала — сама обиделась)
Всё ок :)
Psyche 04 апреля 2016, 20:28
о я тоже! Лицо мое все, особенно глаза, а маникюр простой, без лака.
Jeanette 05 апреля 2016, 10:19
Приятно, что я не одна такая)))
Ariyana 04 апреля 2016, 14:44
«Русский грибник»- и тут меня прорвало  . Ей-богу, как конь заржала хохотала )))))
tihonova_fm 04 апреля 2016, 17:03
  Спасибо за обратную связь!
SummerKate 04 апреля 2016, 21:45
Присоединяюсь домашним прочитала — тоже ржали)))
tihonova_fm 04 апреля 2016, 22:17
Спасибо большое   !) домашним привет)
mistylake 04 апреля 2016, 23:18
Вы так образно описали! Я даже мужу зачитала:-)
tihonova_fm 04 апреля 2016, 23:38
Спасибо! Засмущали, захвалили, сижу пунцовая..) у меня сегодня прям таки творческий вечер
Lana2014 05 апреля 2016, 02:47
tihonova_fm,
аха-ха! Вы правы! Но НЙ еще ничего — вся остальная Америка — это тп № 2 ( я его называю не грибник, а «у меня сегодня большая стирка» или" «сама садик я садила, сама буду поливать»), но грибник тоже очень хорошо!
Mizr 07 апреля 2016, 19:28
Очень образно описали: прям картинки перед глазами возникли
tihonova_fm 07 апреля 2016, 21:12
Елена, приятно слышать..)   Спасибо вам!
Chili_pepper 04 апреля 2016, 10:27
Как приятно в обеденный перерыв погрузиться в пост-умиротворение
Спасибо за впечатления! Для меня Италия — это навеки Моника Беллуччи, Софи Лорен, Джина Лоллобриджида. Мне как-то охотно верится, что итальянки — эталон женственности.
Я была 3 дня в Милане (до Рима и Сицилии так и не доехала), и первое, что бросилось в глаза — это мужчины. Ухоженные, подтянутые, с иголочки одетые. Я тогда ещё была свободна и почти плакала, когда оттуда уезжала
Alouette 04 апреля 2016, 10:39
По долгу службы контактирую с коллегами из разных стран — раньше из Германии, Италии и Словакии, сейчас — из Австрии.
Те немки итальянки, с которыми приходилось работать, были совершенно не накрашены. Коллега-итальянка, с которой я общалась больше всего — была как раз крашенная в блонд (не очень удачно, потому что с ее родного цвета до блонда не накрасишься — в итоге волосы были желтыми). Прическа была всегда неопрятная — волосы просто распущенными свисали ниже плеч, отчетливо демонстрируя изрядно отросшие корни. Макияжа никакого. Одежда — небрежный кэжуал, с обувью на плоской подошве или вообще в кедах.
Мужчины же (немцы, итальянцы) были одета образцово-показательно, даже в командировках в идеально наглаженных рубашках и костюмах). Вот почему их женщины-то не могли нормально одеться?!
У словаков я почему-то только мужчин запомнила))
А касаемо австрийцев — тут вообще… Была в командировке. Офис, все цивильно. Мужчины при параде. И тут меня повели по всему офису, по всем этажам — знакомиться с сотрудниками. Август был, большинство в отпусках. Но те, что были… боже… Ну, я дома могу себе позволить ходить в таком виде. Ну, может, за хлебом сгоняю быстро (смущаясь). Но на работу уж точно не пошла бы. Одеты бог знает во что, обуты и вовсе… в шлепанцы какие-то. Но на одну модницу я все наткнулась (туфли, юбка-карандаш, блузка, прямые красиво уложенные волосы, макияж). Она такая одна была.
И… у них там собаки в офисе! Буквально — лежанки специальные, миски… Я сначала обалдела (крупная компания, реально крупная, одна из ведущих в Европе). «Это что такое?» — спрашиваю.
— А… ну им, мол, дома скучно… что ж их там одних-то оставлять?..
vero4ka 04 апреля 2016, 10:46
А я в Беларусии беру своего бассет-хаунда в офис.
Все балдеют. Клиенты тоже.
Diminuendo 04 апреля 2016, 11:16
Я дико извиняюсь, но или Беларусь (международное название страны сейчас), или уж тогда Белоруссия (название Республики в СССР, которое упорно использует Россия). И никаких подуктов скрещивания названий. Но, если честно, читать это название Белоруссия постоянно у россиян, как нам продолжать называть СПб упорно Ленинградом.
tatuha 04 апреля 2016, 19:52
Ой как я тоже устала читать это: Белоруссия, Беларуссия. Беларусь! Республика Беларусь. Сама не смогла написать, так не в моих правилах поправлять взрослых людей. Но с Вашей мыслью соглашусь.
Frankie_Stein 05 апреля 2016, 11:07
Полезной исправление, буду знать, сама так писала из-за незнания
Takca 02 ноября 2016, 09:30
Так и называйте Ленинградом, что такого? Кстати, если Вы проедете поездом до Питера, то услышите, как на станциях уже на подъезде к городу, объявляют прибытие и убытие «поезда до Ленинграда». Многие из нас в России, особенно те, кто прихватил кусочек жизни при СССР, по-прежнему называют города Свердловск, Ленинград, Горький и проч. Что ж Вас-то так задело? Что за комплексы, ей-Богу.
LesYA86 04 апреля 2016, 13:20
А как вам разрешают?
vero4ka 04 апреля 2016, 14:09
Я работаю рядом с домом. Офис в собственности компании (есть частный двор)
Всего нас 9 человек, никто не против. Собака ведет себя отлично,
пес воспитан.
Natatata 04 апреля 2016, 14:21
По-хорошему завидую… Я бы тоже свою скучливую собачку с удовольствием брала на работу. Но я также понимаю и тех, кто против животных в офисе, мы все очень разные. И очень здорово, когда желания совпадают с возможностями и при этом никто не против!
vero4ka 04 апреля 2016, 14:36
Вышло случайно: гуляла в мой выходной возле работы,
случилось небольшое ЧП, попросили срочно явиться.
Пришла на 5 минут. Задержалась до вечера. Все влюбились ( у нас 4 собачника
из 8 коллег).
Alouette 04 апреля 2016, 15:32
Для конторы из девяти человек в офисе — одно дело. Но другое — крупная международная компания с клиентами по всему миру. Отдельное многоэтажное здание на офис (и это не единственное). И собаки… со своими лежбищами у рабочих мест… в том числе и такая громадины, как сенбернары…
Вот они (сотрудницы) и одеваются, видимо, как на прогулку с собакой.
Это ж не местечковая фирма…
Daho 04 апреля 2016, 16:57
Бассету большой привет;) Очень люблю собак! И со своим псом везде езжу, благо работа позволяет не сидеть на одном месте.
vero4ka 04 апреля 2016, 19:08
Бассет Басс очень рад.
Vidija_17 04 апреля 2016, 11:09
Наташа, я живу в Германии много лет, и меня до сих пор всё это шокирует! Поверь, то, о чём ты написала — не только в данном офисе, такое — просто везде!
Я не понимаю, как крутой программист, работающий в Берлине, в офисе напротив галери Лафайет, и зарабатывающий «чистыми» 6000€ в месяц, может ходить на работу в выцветшей, мятой футболке и старых джинсах с сыркой.
Я не понимаю, как глав.врач больницы где-нибудь в Баварии (доход которого около 10 тыс.€ в месяц брутто) может ходит в шлёпках на босую ногу, не бритый и без белого халата.
Я не понимаю, как можно прийти на реально шикарный корпоратив (когда шеф снимает зал в 5* отеле — средневековом замке, с обалденным ужином, шикарными развлечениями и т.п.) — прийти в джинсах и несвежем свитере с катышками. Мы с супругом были на подобном мероприятии: из 30 женщин только я была в вечернем платье! (Простое, не помпезное, довольно скромное, но именно «вечернее»). Ещё две были в платьях, но не вечерних, остальные — в рабочей, офисной одежде. при этом, мужчины были одеты с иголочки — чуть ли не в смокинги.

Я могу привести сотни подобных примеров. Что это — отсуствие вкуса? Отсуствие воспитания? Или это проявление свободы европейского духа?
Я не ханжа, но ведь приличным, ухоженным и опрятным внешним видом мы показываем своё отношение к данному торжеству/мероприятию, высказываем серьёзное отношение и уважение к людям, к данному мероприятию/торжеству.
Melamori 04 апреля 2016, 11:15
Честно говоря, меня хоть и удивляет такое отношение к внешности в европейских странах, но не вижу в этом в общем-то ничего страшного. У европейцев другие взгляды, другие ценности, не стоит сравнивать их с нашими. Они живут так, как комфортно им, мы — как нам. И говорить о проявлении неуважения к чему-либо, основываясь на чисто русскую точку зрения, мне кажется, неуместно.
Зато у них сфера обслуживания и уровень жизни выше на порядок, чем в нашей стране.
Vidija_17 04 апреля 2016, 11:24
Автор поста предложил обсудить наши впечатления от женщин из других стран, причём речь шла именно о внешннем виде, а не о чём-то другом.
Высказывать своё мнение — если попросили — в вежливой для окружающих форме и основанное на моём личном опыте, считаю всегда уместным.
Melamori 04 апреля 2016, 12:02
Одно дело, описать то, какими мы видим представителей других стран в плане доминирования какого-то цвета в одежде, наличия или отсутствия макияжа и прочих деталей, и совсем другое, делать вывод о них, как о людях, и размышлять на тему отсутствия вкуса, воспитания и чего-то еще.
Vidija_17 04 апреля 2016, 12:30
Я выводов никаких не делала, так же как и не обсуждала уровень жизни данной страны или сферу обслуживания — как вы. Я только поделилась личными наблюдениями о манере одеваться женщин в Германии, их предпочтений в макияже. Потому что об этом спросили.
katyakraska 04 апреля 2016, 18:00
Я человек, который во внешности часто кидает вызов.
Я брею голову налысо, после того, как мне надоедает ирокез, у меня татуировки, было время, носила много пирсинга на лице, при этом я работник рекламной сферы, и вполне успешный, и в моем резюме висела фотография, где видно и рукав и отсутствие волос.
При этом, огроменный опыт работы, связи и т.д.
Много ли компаний захотели встретиться со мной?
А спустя год я просто решила повесить новую фотографию (ту, что в профиле у меня)… реакция предсказуемая, да?

Как же меня раздражает этот всероссийский и в частности московский подход ко встрече по одежке. Я могла бы через слово в резюме вставлять какой-нибудь мат, и, наверное, никто бы его не заметил, потому что не прочитал, потому что опыт 10 лет в Москве и мордашка симпатичная, пойдет.
Европейцы в этой своей «свободе» мне намного-намного ближе по духу.
Kyoko 04 апреля 2016, 18:20
Полностью вас поддерживаю: когда внешность человека важнее его ценности как сотрудника, это ужасно. Радует, что в моей сфере все почти наоборот — человек с большой вероятностью получит высокую должность, если он жуткий трудоголик и мало чем интересуется кроме работы. Часто такие люди выглядят странно, иногда даже неопрятно. Но в таких случаях это ни в коем случае не неуважение к окружающим, просто человек настолько погружен в свои мысли и дела, что ему в голову и не забредают другие, с его точки зрения, абсурдные вещи, как то, например, что нужно купить новые ботинки или подстричься.
Конечно, я во всей этой компании выгляжу немного не к месту, в первые разы на красную помаду, синий лак и даже, о ужас, тени смотрели с удивлением   Потом привыкли — в этой среде у всех свои причуды, и у меня они далеко не самые необычные.
tihonova_fm 04 апреля 2016, 18:29
Катерин, у нас до сих пальцем показывают на мулатов и афроамериканцев, что уж говорить про татуировки и пирсинг… Совок неистебим
Отец моих детей занимается ресторанным бизнесом, и на должности официанта/хостеса/управляющего старается брать именно людей с татуировками. По его наблюдениям они более открытые, умеют расположить к себе, разговорить и найти подход к любому клиенту/сотруднику
katyakraska 04 апреля 2016, 18:31
На последнем месте работы меня выбрали по татуировке )
Когда я приехала на собеседование, начальник так и спросил: А у тебя ж собака должна быть в наколках))
Ну я и показала собаку.

А было так, когда моя предыдущая начальница притащила меня в элитку, и моя нестандартная внешность ужасно раздражала другую начальницу, которая заправляла бизнесом в общем… полгода она мирилась, ей тяжело было, вроде я хороший сотрудник, но эти татуировки )) в итоге, разошлись )
Frankie_Stein 05 апреля 2016, 11:17
Melamori.
Вот это не всегда так. Сама раньше считала европейское обслуживание -эталонным. Первый раз меня шваркнули, когда я покупала билеты на концерт Андреа Бочелли в Берлине (!), мне их не доставили не точно вовремя, а вот вообще, доставлять надо было в соседнюю Австрию, так что свалить на плохое обслуживание почты России уж точно не получается.
Ну ладно, думаю, бывает со всеми. Но такие ситуации в разных сферах обслуживания происходили со мной еще не раз. Так что моя вера в немецкое alles in ordnung превратилась в прах.
Melamori 05 апреля 2016, 11:26
Верю, что и там все неидеально. Есть еще человеческий фактор — недобросовестность сотрудников, например, а таких везде хватает) Просто у нас в России я в принципе не видела хорошего обслуживания, если только речь не идет о крупных денежных суммах. Да и то, гарантии, что вас просто не кинут — никакой даже в этих случаях. Я уж молчу о государственной сфере. Выручают только люди — встречаются позитивные личности, которые смягчают эффект от ужасной организации процессов в принципе.
Вообще эту тему можно развивать до бесконечности, находя плюсы и минусы и у них, и у нас, только пост не об этом
Aigul 04 апреля 2016, 11:32
Виктория, а я даже завидую им в этом смысле! Они свободны от трендов, брендов, это у нас мания к вещизму и только у нас могли перефразировать известную пословицу на «Встречают по одежде и провожают по одёжке». Это только у нас оценивают человека по количеству и крутости брендов «Гуччи для бедных миллионеров, Ральф Лорен для лохов». В Инстаграмме самые популярные страницы у нас собирают девушки с выпуклыми губами, бровями, что сам Брежнев бы обзавидовался и абсолютно одинаковыми вещами класса люкс и премиум. Послушаешь нашу молодёжь — застрелиться можно. Ценности все из разряда тех, о которых Библия говорит однозначным словом «моль». Конечно, я утрирую немного, но в общей массе это именно так.
А про опрятность я с Вами согласна, не должно от человека пахнуть плохо и не надо нигде носить несвежие вещи, не важно, дома ты или вне его. К сожалению, тема гигиены крайне актуальна в бывшем СССР, моё обоняние страдальчески вопиет.
Lana2014 05 апреля 2016, 03:09
Есть очень стильный casual, который вовсе не обязывает вас носить бренды, дорогие вещи, каблуки, делать прическу и т.д, но при этом вы будете выглядеть и модно, и стильно. Зачем все все так передергивают? Прямо либо боевой раскрас и каблы, и бренды с головы до ног, либо мятые футболки и сланцы! А что, третьего не дано, что ли? Есть много вариантов одеться достойно, не тратя всю зарплату и полжизни в магазинах. В моем городе в России лишь небольшая часть одевается вульгарно, безвкусно — но это, как правило люмпены либо приезжие из глухих деревень (которые быстро схватывают, что к чему и меняются), а другая часть — либо со вкусом модно одетые люди, за которых не стыдно, либо поклонники того самого стильного casual. И на тех, и на других смотреть приятно.
Aigul 05 апреля 2016, 11:58
Вы меня решили удивить словом casual?   Ok. Ничего что я по-английски с Вами говорю? (Задорнов к месту пришёлся).
Alouette 04 апреля 2016, 12:24
Виктория, меня больше поразило различие в образе мужчин и женщин. По крайней мере, про своих коллег могу сделать однозначный вывод: мужчины почти все почти всегда на работе выглядят «с иголочки». В костюмах, чистых глаженных рубашках, приличных ботинках… Если и без пиджака (летом в жару) — то в приличной рубашке с коротким рукавом и в галстуке. А женщины (опять же, мои коллеги, вместе с теми мужчинами работающие) — выглядят неопрятно и, как бы сказать… запущенно. Мужчины в деловом стиле, женщины — как попало. Хотя должности не ниже или не сильно ниже.
Вот почему так?..
Vidija_17 04 апреля 2016, 12:52
Наташа, я вот тоже не понимаю — почему так. Возможно, поэтому у немцев так много жён из других стран! Азиатки, славянки — сплошь и рядом — женственные, ухоженные. Я не открою Америку, что для мужчин внешность женщины очень важна. На эту тему можно спорить, это можно отрицать — но это так.
Ещё искренне жаль девочек, которые не понимают, зачем нужен маникюр на работу или приличная блузка в дорогой ресторан. Но это уже их личное дело.
Natatata 04 апреля 2016, 13:17
Плюсую 100 раз!
Мне также искренне жаль, когда понятия «удобство, комфорт и практичность» почему-то отменяют понятие «ухоженность». Никто и не заставляет ходить на работу «при полном параде». Можно одеваться комфортно и удобно, но в чистую, выглаженную одежду подходящего размера. Не делать сложных укладок и модных стрижек, но иметь чистые волосы. Не красить ногти, но регулярно делать маникюр… И если уж заикнулись про уровень жизни (хотя не о нем речь), то как раз с ИХ уровнем жизни — мне вообще не понятно почему нельзя следить за собой.
Vidija_17 04 апреля 2016, 13:45
Вот именно об этом и речь! Подпишусь под каждым словом.
Lidvana 04 апреля 2016, 16:37
Девушки, вот я обеими руками за Викторию и Наталью. Присоединяюсь ко всему сказанному.
Я ниже расписала как в Израиле дела обстоят, но забыла про шлёпки как я могла!?
Все поголовно начиная с апреля и заканчивая октябрём ходят в шлёпках, сланцах, вьетнамках… «Жарко же!» А сандалии и босоножки для чего?

Мятая одежда лишь бы «удобно», да ради бога, я всё понимаю, и дороги «холмами» и жарко, но ведь можно же кроссовки носить с джинсами, шортами на худой конец. Зачем их носить с юбками и платьями? Я не говорю о кедах или слипах, а о конкретно таких, кроссовках для бега.
Одежду можно погладить или не носить испачканную или в катышках. Уже даже прибор для удаления катышек придумали, нет же, будут так ходить!
Lana2014 05 апреля 2016, 03:14
В Америке то же самое. Сланцы (они же вьетнамки) практически круглый год. Даже зимой, в снегу видела! Драповое пальто, из-под него выглядывают синие голые ноги и на них… вьетнамки. Не-по-ни-ма-ю! Это до какой же степени наплевательски надо относиться к своему внешнему виду? Зато удобно, мать их!
Lidvana 05 апреля 2016, 07:24
да-да! Вот и зимой и летом! Причём из крайности в крайность, либо сланцы либо уродливые ботинки- причём их носит и мужское и женское население.

А про открытые голени вы мне анекдот напомнили… правда про лодыжки ))

«Папа, а почему у тебя ампутировали обе ноги? Ты воевал?
-Нет, сынок, просто в 2015 было можно носить укороченные штанишки зимой»
Diana-Nathalie 04 апреля 2016, 19:32
Одно другому не мешает. Можно быть ухоженной и одеваться удобно.
Ariyana 04 апреля 2016, 14:54
Согласна с вами, мужчина -он везде мужчина, независимо от страны, и ему хочется видеть рядом красивую женщину. Мой молодой человек -украинец, и у него всегда глаза горят, когда я красиво оденусь, подкрашусь и рядом с ним на каблучках иду все в меру, конечно, без крайностей, и это избалованный нарядными женщинами на улицах человек. А что говорить про тех несчастных европейских мужчин, которым приходится глядеть на не в меру проникнувшуюся духом феминизма прекрасную половину. У любимого есть хороший приятель-немец, правда, намного старше его, женат на испанке, весьма колоритной и яркой женщине, подчеркиваю- яркой, с макияжем, прической и красивой одеждой.
katyakraska 04 апреля 2016, 18:02
Вика, возьмите мне взамуж за какого-нибудь крутого немца к себе? ))
Janeva 07 апреля 2016, 11:13
Тоже согласна, и ни как понять не могу почему в той же Германии практичность = неопрятность, ну я не ношу каблуки (ноги жалко), не люблю обтягивающие юбки, я люблю удобную практичную одежду, но он чистая, выглаженная и уместная! Если я иду в театр я не надену джинсы. Я никогда не позволю надеть майку при этом не побрить пардон подмышки, я не пойду ни куда с немытой головой или отколотым лаком, не дай Бог с неприятным запахом. Я не люблю боевой раскрас. Я всегда голосую за умеренность во всем, умеренность и уместность. Это прежде все уважение к себе и к своему здоровью (да да не секрет что чистота и гигиена залог здоровья, по фиг что это пришло к нам из страны Советов)
Ingridchen 05 апреля 2016, 00:32
И как Вы там себя чувствовали, в вечернем платье, среди свитеров? Как не в своей тарелке?
Vidija_17 05 апреля 2016, 00:58
Не в своей тарелке чувствовали себя как раз те, кто был одет неподабающе для мероприятия такого уровня и в таком месте — это было очень заметно. Да, моё вечернее платье выглядело в этом замке-5* отеле более чем уместно. Я в тот вечер получила множество комплиментов, причём даже от женщин, но главное — восхищённые взгляды любимого супруга.
Lana2014 05 апреля 2016, 03:18
У меня была такая же ситуация в Америке. Я была одна в платье, причем даже не в вечернем, а просто в платье-футляре (вечернее в Штатах это что-то уже реликтовое, так что я не решилась его надеть, наученная горьким опытом)). Зато сколько комплиментов я получила от мужчин! Муж аж взревновал (так-то по жизни он американское бревно).
Grifon4ik 09 апреля 2016, 16:21
Как жена такого немецкого программиста скажу. Не зря мы с ним в студенчестве впроголодь жили и ночами над учебниками корпели, чтобы теперь иметь возможность ходить на работу в чем хочется. Хорошие вещи бережем для себя. А мероприятия в средневековых замках, как и все корпоративы, ненавидимы большинством коллег мужа. Т.к. проводятся не за счет личных доходов хозяина компании, а за счет компании, соответственно это так или иначе минус к зарплате. Они вроде как добровольно принудительны и все скорее провели бы это время, не рабочее и не оплачиваемое дома в кругу семьи или с друзьями. И тратить семейные ресурсы на наряды для чужого дяди видит смысл мало кто. Еще хочу добавить, что я фанат оперы. И к сожалению, мои первые визиты в Венскую оперу и Ла Скалу были на стоячие места и добиралась я туда на попутках с одним рюкзаком через всю Германию. А неделю до того как удалось попасть в оперу Сан Франциско неделю спала в палатке. Какию уж тут вечерние платья и наряды. Не всегда на еду хватало. Думаю, что любовь к искусству артист со светлой душой оценит больше расфуфыренных снобов, которые сидят на представлении исключительно ради статусности события. И вряд ли бы стали слушать то же гениальное произведение где-нибудь на улице…
karennina 13 апреля 2016, 00:22
Ох, кажется, единственный комментарий отражающий мои мысли:)
Работаю в большой IT-компании. Программисты да, одеваются просто: футболка, кеды — Девочки, зато они таааакой код пишут, и патенты за изобретения получают, а ещё по научным конференциям разъезжают. А сам-то наш всея директор по технологиям(!) не вылезает из джинсов и футболок — ойойой, как же он докатился до жизни такой.
И да, Кидайте в меня помидорами: я в театр иду не себя показать, а спектакль оценить.
Сколько же снобизма…
Diana-Nathalie 04 апреля 2016, 19:21
Это же здорово, я бы тоже собаку брала с собой. У меня такой диванный-диванный пес. И ему бы веселее было.
cheburasha 04 апреля 2016, 20:56
Вот да! А у меня супер-дружелюбный, он стал бы душой компании и развлекал всех местных псов )
ksiya 04 апреля 2016, 17:07
Собаки в офисе — как мило :)
Lana2014 05 апреля 2016, 03:19
У нас в офисе кошка была. И, как свойственно кошкам, вела себя по-королевски. Мы всегда шутили, что вот она, наша гендиректор.
Diana-Nathalie 05 апреля 2016, 18:31
У нас в старом офисе была. Спала на центральном столе в нашем отделе — на чертежах. Любые встречи проходили в атмосфере более теплой, чем обычно)
Frankie_Stein 05 апреля 2016, 11:04
В Америке тоже встречается традиция брать собак в офис. Я даже не знаю как к этому относиться. С одной стороны, забота о животных, есть животные-инвалиды, нуждающиеся в постоянном уходе. С другой стороны, собаки могут подраться, не сойтись характерами, нужен спец. сотрудник для присмотра или создать собачий зоо сад. Я знаю точно, что моей собаке лучше всего дома, где она может нормально поспать, погулять, поиграть, поесть.
У нас в офисе один из учредителей каждый день возит собаку-дога на работу. Я ей очень сочувствую, как ей плохо, неудобно, собака в возрасте и каждодневные поездки по 2раза ее сильно выматывают. Когда я ее встречаю, мне ее очень жалко
Janeva 07 апреля 2016, 11:30
Мое мнение про собак в офисе, однозначно им не место там (при том у меня у самой горячо любимый пес скучает дома), у сотрудников может быть аллергия, у посетителей/клиентов может тоже быть, кто-то может просто их боятся сильно, да и вы правы собаки могут не поладить между собой в прочем как и люди.
missairin 04 апреля 2016, 10:46
Была в Риме неделю и честно говоря не заметила море красивых итальянок и итальянцев. Мне кажется, за толпами туристов и цыган рассмотреть истинных итальянцев очень сложно.
UrbanFashionista 04 апреля 2016, 10:49
Пока читала, мне все время казалось, что я была в каком-то другом Риме, честное слово. У меня от жителей этого города осталось лишь чувство гадливости: женщины поголовно какие-то неухоженные, вы пишете о чистых волосах, а мне такое практически не встречалось, скорее наоборот, в общественных местах я боялась подцепить каких-нибудь паразитов от этих дамочек, мужчины показались лишь немногим лучше, да и то только по той причине, что от мужчин в принципе обычно не ожидаешь идеальной ухоженности. Что касается метро, то запах там стоял такой, как-будто итальянцы вообще не знакомы с такими вещами, как душ и дезодорант (дело было в начале сентября).
А вот парижане меня в свое время восхитили, в частности, чернокожее население. Аж дух захватывало при их виде: идеально одетых и ухоженных. Мужчины в хороших костюмах, женщины — на каблуках. Просто прелесть.
missairin 04 апреля 2016, 12:29
С метро абсолютно согласна также… Однако насчет людей в этом метро и городе судить сложно — ведь не все они итальянцы. Мне даже кажется, что там туристов больше намного, чем итальянцев и именно туристы разных национальностей больше всего портят атмосферу этого города. Для меня Рим — это город, замученный туристами
UrbanFashionista 04 апреля 2016, 12:40
Согласна, что туристов там может и не меньше, чем коренного населения, но я писала о своих личных впечатлениях именно от последних, согласитесь, все-таки зачастую можно отличить одних от других.
Ни в коем случае не хочу сказать, что все поголовно итальянцы грязные и неухоженные,это ведь как сказать, что все славяне алкоголики, например. Возможно, мне просто не повезло встретить тех, о ком пишет автор, и честно говоря, я очень сожалею, что увидела такой прекрасный город, как Рим, именно с такой неприглядной стороны(
Lidvana 04 апреля 2016, 16:41
В метро всё-таки, очень много туристов, но я тоже с содроганием его вспоминаю. Точнее, синюю ветку, красная была отличной вполне себе цивилизованной. :-)
katyakraska 04 апреля 2016, 18:04
У меня об итальянках совершенно изумительное впечатление.
Со спины нельзя определить, девочка это или женщина в возрасте, холеные, точеные, ухоженные и невероятно, совершенно невероятно модные.
А их небрежное отношение к вещам? Они с легкостью бросают в метро белый зонтик себе под ноги и прижимают стопой.
Я осталась в восторге именно от людей.
Как они могут есть пасту и пиццу и оставаться такими стройными?))
marble 04 апреля 2016, 18:42
Насколько я знаю, дело в качестве муки (т. е. только твёрдые сорта высокого класса) и в том, что эти пиццы и пасты запиваются небольшим (ключевое слово раз) количеством хорошего (ключевое слово два) вина, которое помогает это добро усваивать лучшим образом)
katyakraska 04 апреля 2016, 18:44
Да, я сейчас ем только дорогущие макароны из твердых сортов, и в общем с ними вполне себе худею.
Gemnisat 04 апреля 2016, 18:52
Извините, можно уточнить. Вы в восторге от небрежного обращения, от бросания белого зонтика под ноги? А чем тут восторгаться?
katyakraska 04 апреля 2016, 19:05
Да
Gemnisat 04 апреля 2016, 19:36
Чем хороша небрежность, что вы ей восторгаетесь?
Psyche 04 апреля 2016, 20:39
что нет зависимости от вещей, то бишь вещизма.
Gemnisat 04 апреля 2016, 21:02
Вы часто дорогие вещи в грязь бросаете?
Rossetto 04 апреля 2016, 21:48
Дело в том, что в Западной Европе на улицах гораздо чище, чем у нас. Там можно спокойно садиться на бордюр в светло-голубых джинсах, и они не будут покрываться налётом. Там почти нет старых чадящих машин, больше асфальта, фабрики оборудованы более совершенными системами очистки, чем у нас. Поэтому там чище на несколько порядков. Грязи в нашем понимании — вот чтоб лужа с головастиками и распутица — я вообще не припомню.
Поэтому они и садятся спокойно на асфальт, и сумки на него ставят, и обувь не каждый день моют.
Ingridchen 05 апреля 2016, 00:27
Да, совершенно верно — я живу в Германии, и нет у нас грязных тротуаров — и машины чистые, как игрушечки — я без проблем могу на паркинге меж ними протиснуться без риска замараться! Есть улицы (не у черта на рогах, конечно), которые не только метут, но и жидким средством моют.
ProxyArt 05 апреля 2016, 11:52
100%. В Италии со светлой подошвой 2 недели ходила — ни пылинки не было, будто только что купила, такая чистая подошва. По Европе тоже не боюсь куда-то присесть или прислониться — обычно все чисто) и да, сейчас живу в Польше — улицу моют 3 разными видами уборочных машин регулярно. И девушки часто ставят сумки на асфальт или в трамваях — чисто ведь! а в Одессе я часто боялась на лавочку присесть, а то вдруг что…
Ulyana_Nasonowa 07 апреля 2016, 14:00
100+! Тоже отметила и обувь (свою, чистую за целый день) и сумки, которые девчонки кидают на тротуар)))
Lidvana 04 апреля 2016, 19:19
Тоже не поняла.
Израильтяне бросают всюду свои вещи, рюкзаки, сумки, куртки… сами могут в автобусе вполне сесть на пол, если больше места нет. Как по мне, так это странно относиться к вещам таким образом. Ну и к себе, ведь могут встать с пола и пойти даже не отряхнувшись. Или поднять сумку с пола и повесить на плечо, при этом испачкав пылью одежду.
katyakraska 04 апреля 2016, 19:33
У меня на этот счет другое мнение. Его не обязательно понимать.
Lana2014 05 апреля 2016, 03:21
Gemnisat, я думаю, восторг был по поводу того — любить вещи, но не быть их рабами.
Diminuendo 04 апреля 2016, 19:03
Так дело же не в том, что есть, а в том сколько. И, кстати, в 100 г спагетти белка столько же как и в 100 г сосисок. ;)
Rossetto 04 апреля 2016, 19:24
Пасту из твёрдых сортов можно есть хоть каждый день и вообще не поправляться. Проверено лично))
Небрежное отношение — это в чём-то шик. Мне тоже это очень нравится.
katyakraska 04 апреля 2016, 19:33
Это если предрасположенности нет, а если есть, то лучше кушать дозированно, и не только макароны ))

Тряска над вещами — это азиатчина, как по мне. Ковры на стенах и прочее. Не будь в Москве так грязно, я бы и обувь дома не снимала. Но вот повыше страдают из-за вещей, так что не всем подобное близко по духу.
Gemnisat 04 апреля 2016, 19:38
Трястись над вещами и бросать белое в грязь — два полюса. Между ними ничего не лежит, видимо?
Ковры на стенах и трястись над вещами — вообще из разных опер.
Зато ходить небритой и непричесаной и бросать все в грязь — явления одного порядка.
Впрочем, как вы выше написали, мнение не обязательно понимать.
katyakraska 04 апреля 2016, 19:59
Я с вами не согласна. Все просто.
У меня свое мнение, у вас свое.
Tatagolosova 06 апреля 2016, 13:29
На сколько мне известно они одержимы едой в той же степени, что и спортзалами
SugarMela 04 апреля 2016, 10:55
Я живу в Риме, очень люблю этот город, который за многие годы стал мне почти таким же близким как родная Москва. Вы очень точно передали настроение этого города, его «бьюти-характер». Но Рим, конечно, очень разный, есть у нас и девушки-подростки с накладными ногтями, много татуировок на неидеальных телах, летом почти все пренебрегают кремом с спф, не говоря уже о всяких солнцезащитных экранах. Стиль одежды гораздо более расслабленный, чем, например, в Милане (общую картину разбавляют английские туристки с обгоревшими на солнце, но бледными ногами, и русские красавицы на каблуках в центре), римляне избалованы близостью моря и почти всегда солнечной погодой — отсюда и более «курортный» вид. Действительно, все очень следят за волосами, имеют доверенного парикмахера (по-итальянски так и называется — доверенный, di fiducia), к которому ходят минимум несколько раз в месяц. Приезжайте все в Рим, здесь обязательно нужно побывать!
Leecka 04 апреля 2016, 10:56
Замечательный пост!
Я, к сожалению, не была за пределами РФ… Постою послушаю
MilanaGrow 04 апреля 2016, 11:06
Комментарии, конечно, трагедия. Почему женщина просто обязана быть с маникюром, укладкой и при параде, если она просто пришла на работу или пришла поесть в ресторан? Русским дамам не знакомо слово практичность. Самые ужасные сексисты — женщины
Airhead 04 апреля 2016, 11:23
Потому, что это что-то вроде проявления уважения к себе и окружающим. Мне видится так.
Tineidae 04 апреля 2016, 13:19
Уважение к себе и окружающим — это гигиена и опрятность. А не боевой обязательный раскрас, как привыкли в России
Airhead 04 апреля 2016, 15:03
Да, вы правы. Я тоже не за боевой раскрас.
SugarMela 04 апреля 2016, 16:04
Слово практичность становится хорошо знакомо многим дамам в категории "...+", а вот слово толерантность или терпимость, в том числе к внешнему виду других, действительно знакомо не всем… Увы( никогда я не слышала в Италии, чтобы девушки с такой яростью обсуждали внешний вид других женщин, если только речь не идет о школьницах с переферии. Это просто дурной тон.
Natatata 04 апреля 2016, 16:37
Ой, ну вот это Вы, извините, загнули. Женщины — они везде женщины. И везде они любят обсуждать кто как одет и кто как накрашен. Я в России в общественных местах тоже не буду никого обсуждать и пальцем тыкать, ибо — дурной тон, как Вы и написали. Но есть подружки, семья, посиделки, клубы, форумы и пр и пр. Есть круг общения, в котором могут быть другие понятия о красоте или практичности, поэтому и обсуждение возникает. И, кстати, не думаю, что кто-то из высказавшихся здесь по-настоящему «нетерпим» к чужой внешности. В чем Вы «ярость» видите? Никто не пойдет к постороннему человеку говорить, что у него футболка мятая или волосы грязные, тактичность еще никто не отменял.
И толерантность тут совершенно ни при чем.
SugarMela 04 апреля 2016, 16:55
Говоря про «яростное обсуждение», я не имела в виду пост и комментарии к нему на Косметисте, а вообще манеру «встречать по одежке». Здесь все более расслабленно в этом смысле, да, могут прокомментировать, пошутить могут, но чаще всего не обратят внимания. Я говорю про свое окружение, разумеется. Но, в целом люди терпимее относятся к недостаткам внешности или промашкам с одеждой или макияжем.
Natatata 04 апреля 2016, 17:00
Извините, если не так поняла. Про то, что чаще всего не обратят внимания — согласна. У нас разный менталитет, традиции, уклад жизни, даже национальный характер. Поэтому и эмоции мы можем выражать по-разному. И традиция «встречать по одежке» у нас уходит корнями далеко и глубоко)). Кстати, я эту тенденцию все реже наблюдаю в крупных мегаполисах. Там вообще ритм жизни такой, что людям зачастую просто некогда прохожих рассматривать, да и обилие стилей, форм и вкусов заставляет со временем к «особенностям» других относится спокойней.
Kirka 04 апреля 2016, 16:42
А я регулярно слышу, что обсуждают. Особенно те, кто бывает в заграничных командировках. Пришли в Министерство Здравоохранения на прием, к примеру, а там у всех чиновниц сумочки Луи Вуиттон и бриллианты в дневное время на рабочем месте — культурный шок, разговоров на месяц.
Rossetto 04 апреля 2016, 19:26
Потому что в России женщин больше, чем мужчин, и существует жёсткая внутривидовая конкуренция
Отсюда и вынос мусора на каблуках, и маникюр на рынок за картошкой, и укладка каждый день.
COBA75 07 апреля 2016, 20:18
извините что спрашиваю, но судя по Вашему высказыванию, если я сделала маникюр, а я могу такие лаки «насочетать», что мама не горюй, я должна для похода куда-нибудь (на рынок, в магазин и пр.) всё стереть? и мусор многие выкидывают куда-то выходя из дома, без разницы на каблуках или без, и укладки каждый день очень часто зависят от волос, а не от желания их делать
Rossetto 07 апреля 2016, 21:06
Нет, конечно, смысл был ровно в обратном.
Lana2014 05 апреля 2016, 03:32
MilanaGrow, все зависит от того, что именно вы подразумеваете под «парадом». Для кого-то это элементарная опрятность, но для вас. очевидно, это что-то феерическое.
Мне не нравится европейский стиль женщин, при этом я никогда не укладываю волосы, я просто ношу распущенные волосы средней длины, либо делаю «бублик», и у меня нет маникюра, просто аккуратно подстириженые короткие ногти, крашусь я минимально (только тушь и корректор под глаза, и если приболела и выгляжу болезненно — могу добавть чуть румян), и я очень люблю благородный элегантный стиль в одежде (при этом не обязательно дорогой и брендовый). Что из вышеперечисленного возмущает вас? Это парад, по вашему?
spbmylove 04 апреля 2016, 11:13
Милые девушки, я просто хотела рассказать вам красивую историю. Ведь так интересно посмотреть на мир чужими глазами. Не вижу смысла обсуждать, что русские девушки зэ бэст, а немки или кто-то ещё страшные; сколько образований нужно иметь и прожить в каком-то месте, чтобы иметь право о чём-то судить и т.д., и т.п. Ведь за предпочтением в цвете помад и размере сумок стоит что-то бОльшее… Мне хочется поразмышлять об этом.
Мне ужасно жаль!
Gemnisat 04 апреля 2016, 11:25
Вам не о чем жалеть. Это один из самых интересных постов за последнее время. Столько много сведений о людях из разных стран собрано в посте и комментариях! Великолепно! Да этот пост можно будет перечитывать спустя месяцы как увлекательный рассказ!
Vidija_17 04 апреля 2016, 11:29
Не поняла, о чём вам жаль? Это ведь ваши слова: «Расскажите о своих впечатлениях от женщин других стран». Насколько я поняла, в вашем посте речь шла именно в внешнем виде итальянок: вы рассказывали о причёсках, помадах, аксессуарах.
Если я вас не так поняла и вы на самом деле призывали обсудить что-то другое — поясните пожалуйста.
sweetorange 04 апреля 2016, 11:37
Согласна, не переживайте, мне ваш пост очень понравился, вспомнила свою поездку в Италию — тогда поразило то, что несмотря на 25 тепла многие итальянки ходили в сапогах)
Melamori 04 апреля 2016, 11:54
Вы затронули интересную тему, жалеть совершенно не о чем!
Это же не вы осуждаете другие нации и делаете выводы о людях, основываясь на внешнем виде. Ваш пост как раз лишен всякой оценки, вы просто делитесь эмоциями и впечатлениями, которые интересно было прочесть)
lumikova 04 апреля 2016, 11:55
Мне кажется, Вы увидели красивую сторону Рима, потому что любите людей, наблюдать за ними и, может быть, даже восхищаться. Поэтому и преподнесли нам итальянок в таком свете. Думаю, у вас позитивный взгляд на вещи, поэтому Вы так тонко подмечаете красоту. По-моему, это лучше, чем везде видеть неухоженность, отсутствие каблуков и макияжа. В каждом можно найти что-то красивое. Спасибо вам, что Вы нашли. Рассказ замечательный!
AlexSandra 05 апреля 2016, 15:15
Замечательный пост, спасибо вам огромное! Мы с мужем невыездные, и ваш пост-тот редкий случай, когда я читала о стране, где всегда мечтала побывать, без горечи и с невероятным удовольствием. Надеюсь на другие подобные посты вашего авторства.
Mikha 05 апреля 2016, 17:04
Вы всё описали очень здорово и цели своей достигли, поверьте — я действительно взглянула на Рим вашими глазами, и мне очень понравилось! Отличный пост! Уже хочется продолжения!
Aigul 04 апреля 2016, 11:18
Очень понравился Ваш рассказ! Вам книги надо писать! Люди для меня одно из самых интересных наблюдений. Прав был Оскар Уайлд, очень был прав!
jilli 04 апреля 2016, 11:25
мне кажется женщина может быть одета в силу своих доходов, может быть не в дорогую одежду, но уж точно в чистую, не дырявую и уж можно быть не накрашенной ,(если тебе это идет), но быть как минимум опрятно выглядевшей… вне зависимости от национальности и страны проживания… наших же женщин с России и постсоветских стран могу «защитить» лишь одним (в плане каблуков и мейкапа яркого), у нас слишком мало мужиков и слишком много красивых женщин! конкуренция зашкаливает, приходится быть всегда наготове…
Natalija 04 апреля 2016, 12:01
невероятно живучий этот поствоенный стереотип о том, что в России мало мужчин. Много их, много, на всех хватит и еще останется.
jilli 04 апреля 2016, 12:36
ну… если из 100% минусовать алкоголиков, наркоманов, геев и просто тех которые лично не нравятся внешне… до выхлоп весьма минимален… и да, простым смертным не добраться и до мужиков побогаче-там свой отбор… так что…
Mary_Marmelad 04 апреля 2016, 13:30
Я с вами согласна! В России катастрофа с мужским населением, это одна из причин, почему дамы у нас круглосуточно при полном параде. Да что там говорить, я сама даже в магазин за хлебом не могу выйти без консилера, туши и легкой помады. Ну не приятно мне выглядеть плохо. Воспитали меня так. А кстати, есть интересное наблюдение: если вы обратите внимание, то русскоязычное ТВ, всякие шоу, статьи в глянце, интернет просто переполнен статьями на тему: «1000 и 1 как же удержать мужчину». Нам это вдалбливают на подсознательном уровне, что мы(девушки) должны выпрыгивать из штанишек, но делать все, что можно и что нельзя, лишь бы мужчина от нас не ушел. И этот стереотип, к сожалению, и у мужчин прочно ужился.
Diminuendo 04 апреля 2016, 19:11
В обществе, где сыновей воспитывают большей частью мамы в неполных семьях, по-другому быть не может. Наш мужчина подсознательно воспитан уже выбирать женщину 3 в 1: мамку, секс-игрушку и жилетку. Ну не будем же мы с кастрюлей борща по улицам разгуливать, правильно, с макияжем же проще. ;) Дурного в этом не вижу, главное вкус и мера во всем.
Lana2014 05 апреля 2016, 03:46
Ну почему, почему считается, что женщины должны выглядеть красиво именно для мужчин? Уж точно мужчина не оценит бренд и стоимость вашей сумочки или туфель, не поймет, модное на вас платье, или анахронизм, и т.д. Они воспринимают облик в целом. А вот другая женщина, как сканером, проведет по вас взглядом и сразу сделает вывод о вашем вкусе, уровне доходов и т.д. Мне кажется, женщины больше одеваются для других женщин, чтобы элементарно показать «а я круче тебя, завидуй».
Лично я одеваюсь красиво, потому что мне это нравится как вид искусства, потому что мне это доставляет огромное эстетическое удовольствие. И вовсе не так, как нравится мужчинам, для них мой стиль слишком сдержан и даже строг, пожалуй. И я так одевалась всегда, и многолетнее замужество (то есть если думать, что я одеваюсь только чтобы подцепить мужика) нисколько не изменило меня.
Becky 05 апреля 2016, 18:22
Абсолютно с вами согласна, по всем пунктам! Я давным-давно считаю, что женщины одеваются (красятся и т.д.) в первую очередь для себя, во вторую очередь — для других женщин, и только в третью — для мужчин (естественно, я не имею в виду некоторых дам, у которых все наоборот, но их всегда видно за версту и все понятно). У меня, кстати, точно такая же ситуация — многолетнее замужество, и одеваюсь гораздо строже, чем нравится мужу, и никак не могу его убедить, что и макияж, и одежда — это в основном такое немного даже эгоистическое удовольствие, на 95% для себя, а не для других!
Brunetka-14 04 апреля 2016, 11:33
Всем привет! Я живу в Швеции последние 3,5 года, хотя родом из СССР, потом уже из Белоруссии )) И я первые годы была в шоке — мне сложно было привыкнуть к девушкам и женщинам в резиновых сапогах в дождливую погоду и в кедах зимой))) Женщин Швеции воообще не волнует выщипаны у них брови — есть ли макияж, как они выглядят в общем и целом))) Большинство, если уж имеют макияж — то не очень опрятно прокрашенные ресницы тушью и иногда помада. Я понятия не имею, чем они обычно заняты, но явно не семьей и не детьми — и точно не приготовлением пищи)) Очень часто я вижу женщин в рабочей одежде — и если у женщины короткая стрижка — то отличить от мужчины сложновато))) А моя подруга отдыхает часто в Италии по 3-4 месяца у своей сестры и с ее слов я понимаю — что итальянкам очень не просто — их идеал женщины для мужчин — длинноногая очень худая женщина с наличием груди (чаще всего силиконовой) Я так же была в Германии и жила там пару месяцев и путешествовала по всей Германии и Австрии — женщины везде разные, но в большинстве без обилия макияжа и трендовой одежды — одеты все практично и на случай дождя)) В Англии жила полгода и тот же случай, если бы не афро-американские женщины_)) Они как елочные игрушки во всех странах мира))))
LesYA86 04 апреля 2016, 13:46
У нас такой же идеал женщины как и у итальянцев
Diminuendo 04 апреля 2016, 11:48
Прекрасный пост, спасибо. Читала и наслаждалась. Я достаточно давно живу в Норвегии, и понимаю отличия. Мы очень несвободны от мнений общества, мод и тд., даже если кто-то пытается быть, или казаться «не таким», он в все-равно свой в своей какой-то стае хипстеров, неформалов, эмо (не важно). Женщины в Европе давно осознали, что сексуальность (а ведь именно ее мы подчеркиваем макияжем и одеждой, потому что красота привлекательна) только одна из ролей женщины в ее жизни. Остальные роли: мама, подруга мужчин, бабушка, коллега. И в этих ролях подчеркнутая сексуальность будет вредить. Поэтому в обычной жизни женщины так и выглядят, как люди (:)), но в силу биологических особенностей (стареем раньше, кожа тоньше, волосы после экспериментов со стрижками и окрасками), это самое «как люди» и дает такой неухоженный вид. Должен быть баланс и он есть в виде дресс-кода. Просто у нас такой менталитет, что дресс код один: «все лучшее сразу», даже в магазин, даже мусор выносить, а в Европе это не так. Но вот в пятницы, когда все идут отдыхать в бары-клубы, тут тебе и макияж, и каблуки, и мини, и прически и все уместно и гармонично. А у нас все в клуб по жизни. И да стареть нужно уметь. Потому что только у нас женщины после 40 хоронят себя в семье, дома за дверями, никуда не ходят, а мы видим агрессивную сексуальность 20-летних и только в городах. Где наши старики, где средний возраст? Сидят дома, потому что не вписываются в клубный дресс-код наших улиц уже.
Flox 04 апреля 2016, 13:21
Отлично сказано! Прямо с языка сняли )))
Lana2014 05 апреля 2016, 03:52
вы передергиваете понятия. Речь идет об ухоженной женщине, стильно (не вульгарно!!!) одетой, без сланцев на ногах круглый год и с бритыми подмышками… Причем здесь секс? Что, надо уже исключительно в рабочую робу одеваться, чтобы, не да бог, тебя в сексуальности не упрекнули?
Сексуальность, как вы это понимаете — это когда бюст из блузки вываливается и юбка на попе вот-вот треснет.
Gemnisat 04 апреля 2016, 11:53
Мне доводилось бывать в Турции. Мужчины делятся на 2 большие группы — полные и просто одетые (не грязно, не в обноски, именно просто, ну, мы бы сказали, не стильно) и подтянутые холено-лощеные красавчики. Очень много красивых мужчин (не, все понятно, яркий южный типаж). Женщины. Тут все интереснее. Турчанок с туристками — европейками особо не спутать. Лично для меня на цыганок они не похожи. Если мы говорим про женщин в возрасте, то они, как правило, полные или очень полные. Сухоньких старушек очень немного. Одеваются преимущественно в черное, само собой, волосы закрыты, сама закутана, только лицо и кисти руки видны. Макияжа мало либо за морщинами не видно. Женщины среднего возраста в массе своей тоже полные, с хорошо заметным макияжем — смачно подведены глаза, выведена длинная стрелка, вырисованы брови. Отчасти это понятно, на смуглой коже легкий макияж просто не будет заметен. Одежды тоже мусульманские, все закрыто, но многие не в огульно-черном — бежевые или молочные плащи, светлые брюки и т.д. Молодежь. Яркий макияж (чему я поражаюсь, им идет, им красиво!!), иногда без. Мусульманско-верующая часть закрывает тело и волосы, но легкими и светлыми тканями, черного цвета немного. Неверующе-светская часть одета как европейки — платья, джинсы и т.п. Фигуры у многих прекрасные. Что удивило — и женщины среднего возраста, и молодежь в массе своей на ногах носят… шлепанцы (самые простые, плоская подошва и ремешок между большим и вторым пальцем). Каблуков никто не носит (не считая русских и других славянских туристок). И шлепанцы в совокупности с подобранным образом и тяжелым макияжем смотрятся достаточно забавно, на мой взгляд. Нет, логика как раз понятна, Стамбул вымощен камнем, на каблуках там неудобно, но все равно… своеобразно.
В целом турки симпатичный народ, хотя сказать, что они излишне следят за всеми модными тенденциями, нельзя. Ну, или для этого в Стамбуле надо было пожить несколько месяцев ))
NatalieEndless 04 апреля 2016, 12:33
Вставлю пару слов про гражданок Франции.
Поездки мои длились обычно не больше месяца, но их было много. Бывала практически в каждом уголке Франции, в Париже и в маленьких деревушках.
И каждому, кто говорит, что «француженки — воплощение изысканности и шарма», мне хочется смеяться в лицо.
В 2012 молодежь выглядела примерно так:
— зализанные гелем волосы у парней
— широкие сползшие джинсы
— распущенные или собранные в хвост волосы у девушек
— смачная карандашная обводка глаз черным или синим цветом

Мы в то время ходили во французский колледж, и по старой привычке в учебное заведение одевались в деловом стиле (юбки-карандаш, рубашки, мягкие кардиганы). Так вот французы на полном серьезе подходили и спрашивали «почему вы так странно одеты?»

Далее женщины 40+
Сразу скажу, что по большей части я, конечно, общалась (если можно так сказать) с представителями среднего класса. Возможно, дамы из высшего общества выглядят по-другому, но ведь их меньшинство.

-неухоженные волосы
— нет макияжа
— простая невыразительная одежда

Мне очень хорошо запомнилась такая ситуация: утром я собираюсь в школу, мама семейства в пижаме приготовила завтрак, накинула поверх пижамы какую-то кофту и села в машину, чтобы отвезти меня в школу и заодно зайти в магазин. В пижаме, карл.

В общем, сколько людей столько и мнений. Я просто люблю посты, в которых можно поболтать) Лена, спасибо, что дали возможность «побывать» в Италии)
SugarMela 04 апреля 2016, 13:51
Хихи, я тоже иногда поверх пижамы надеваю плащ и так хожу гулять с собакой в Риме:) и даже захожу кофе выпить по дороге и газеты купить
Ekaterina_from_NN 04 апреля 2016, 21:43
Я живу во Франции. И считаю француженок очень элегантными и легкими. Хотя сейчас восторга у меня поубавилось. В первый мой визит я была поражена их легкостью, свободой, умением сочетать несочетаемое и ветром в волосах.
Спустя год, присмотревшись, поняла, что легкость граничит с неряшливостью. Отличного качества вещи, но убитые в хлам, катышки с головы до пят, постоянное швыряние личных вещей на пол и сидение на тротуаре. Но, хочу отметить, все это относится к подросткам, видимо так выражается извечный подростковый протест.
Здесь много великолепных девушек, молодых женщин и пожилых дам. И реально грязные волосы у девушки я видела лишь однажды. Краситься женщины здесь умеют очень хорошо, и ярко, и не очень. И этот ветер в волосах… В чистых, кучерявых ( очень много великолепных, густых, волнистых волос). Никаких залаченных «шлемов» и полосатого мелирования.
С маникюром проблемы, да… Идеальных ногтей увидишь мало.
К одежде подходят с легкостью, любят бижутерию. Браслеты, браслеты… Реально, хочу научится этому… Но видимо надо с этим родиться.
Я не отношу себя к женщинам, которые бьют себя кулачком в грудь и говорят, что русские женщины самые-самые. Обычно эти дамы всем недовольны по жизни и имеют удрученный вид, их видно издалека. В России женщины очень стараются, это заметно, это выглядит натужно. Но честно, в России много красивых женщин, это факт.
Вот собственно, и вся разница. Ключевые слова — легкость и свобода.
SummerKate 05 апреля 2016, 21:22
Мне кажется, к мамам нельзя быть уж очень требовательными) Если маме семейства надо за утренний час всех собрать, развести по школам/садикам, а на обратном пути еще и к обеду продуктов подкупить, то это нормально у самой часто такое бывает) Было бы гораздо хуже, если бы мама успела переодется, но кто-то бы в школу опаздал) иногда даже прикольно, рулишь в спортивном костюме поверх пижамы))
Janeva 07 апреля 2016, 13:59
Я в Санкт-Петербурге, в 6 утра спортивный костюм по верх пижамы и с собакой гулять   но я в таком виде вписываюсь в компанию утренних гуляющих с собаками
graceful_art 04 апреля 2016, 12:38
Я так люблю Рим! Тот город, в котором бывала уже много раз и поеду еще. Действительно вечный. Итальянки мне самые разные встречались, но за все время сложился лично «мой» образ итальянки — это что-то вроде смеси Моники Беллуччи и Микелы Кваттрочокке. Не навязчивая, не наигранная, не показушная, а идущая изнутри, впитанная словно с молоком матери, элегантность, умение держать себя, красиво подать себя, будучи не в вечернем платье, а хоть в джинсах.
Француженки, по моим же наблюдениям, более… такие… наряженные. И одежда, и макияж. Зато именно красивую элегантную старость а-ля Мерил Стрип в Дьявол носит Prada я вижу именно в Париже   У меня там одно время жил брат, я, соответственно, часто там бывала. Каждый раз любовалась на тамошних пожилых леди, которых бабушками не то что язык не повернется назвать, и мысли даже нет такой:)
По поводу поста не жалейте. Вы рассказали красивую историю. И не ваша вина, что некоторые комментаторы расценили призыв «Расскажите о своих впечатлениях от женщин других стран» как право посудачить о степени развития культуры, воспитания и духовности отдельно взятых персон в зависимости от степени «нарядности» их внешнего вида…
Спасибо вам за интересный пост, а девочкам за комментарии. Люблю путешествовать и всегда интересно почитать о чужих впечатлениях от одних и тех же мест.
Airhead 04 апреля 2016, 09:54
Работаю в итальянской компании несколько лет. До этого тоже сотрудничала с итальянской компанией. О женщинах сложилось своё мнение.
milo4_ka 04 апреля 2016, 10:02
Пост- вдохновение.
mountain_paradise 04 апреля 2016, 11:36
Спасибо вас большое за такой «вкусный» пост!
Италия-наверно самая моя любимая страна, и сейчас, когда количество поездок туда преобладает над всеми другими странами, я могу сделать какие-то выводы о проживающих там людях. В силу особенностей восприятия нашего семейного отдыха, мы не видим уместным долгое пребывание в крупных городах. Но волею случая, прошлым летом оказались в Милане. Как писали выше, действительно достаточно тяжело «выцепить» взглядом из толпы мигрантов настоящих итальянцев, но те, которых я увидела, не произвели на меня восторга. Женщины с уставшими глазами, уныло бредущие в метро и по улицам, в безразмерной одежде с огромными баулами(нет, это не большие сумки, именно баулы) на плечах. Мужчины произвели прямо противоположное впечатление-ухожены, стильно одеты и именно по-итальянски роскошны.
Люди, проживающие же в горах, оказались совсем другими. Первое, что их отличало-загар на лицах. Достаточно сильный, так как альпийское солнце нещадно к коже. У женщин идеальные стрижки (но этого не отнять и у жительниц того же Милана.Вообще говорят, что любая, даже самая захудалая парикмахерская в Италии, даст фору самому лучшему салону Москвы. Не знаю.не проверяла)), приятный, неброский макияж, и хоть и простая, но как-то, со вкусом подобранная одежда.
Если сравнивать местных женщин с теми же немками. Немки просто любят себя такими, какими их создала матушка-природа) Это конечно прекрасно, но нотка ухоженности все-таки должна быть в каждой женщине)
Ну и весьма характерная история, показывающая отношение людей разной национальности, но проживающих не так уж далеко друг от друга, к своему внешнему виду. Дело было в Австрии, маленький отель в горах, тишину которого нарушила группа итальянских байкеров, в роскошных кожаных костюмах, ботинках и неподдающихся описанию шлемах. Все жители отеля спустились на завтрак, милая хозяйка угощает нам своими плюшками, и тут, мы слышим хруст и грохот: со второго этажа, чинно идя по лестнице, спускаются те самые байкеры. Они говорят хозяйке, что не нуждаются в завтраке и продолжат свой путь дальше. Хозяйка прощается с ними, а нам всем еще предстоит видеть целое представление))В обеденной зоне отеля, находящейся на первом этаже, панорамные окна, И те самые байкеры начинают нарочито показывать свою превосходную экипировку и мотоциклы всем, кто в данный момент завтракает. Хозяйка отеля начинает тихонько подхихикивать, и кивком головы, показывая на них, произносит фразу, которую.кроме как, ох уж эти итальянцы, никак не перевести) Этот пример как раз ярко показывает отличия в отношении к своей внешности разных народов)
Ну и комментарий я настрочила) Ваш пост явно пробудил во мне яркие эмоции от путешествий)
LolaApazidi 04 апреля 2016, 11:55
Ну вот… расстроили автора) Спасибо Вам за прекрасный пост! Порадовало Ваше замечание о больших сумках и черной одежде. Это мое любимое) Переберусь, пожалуй, в Италию)
Verbxenia 04 апреля 2016, 12:51
Ваш пост прочитала не с удовольствием, а с наслаждением. Наверное, это было прекрасное путешествие, и вы успели по-настоящему насладиться увиденным, остановиться, присмотреться.
Я всегда была в других странах только в роли туриста. Никогда не замечала триумфа постсоветских красавиц над местными вандербильдихами и просто мымрами) По-моему, куда хуже смотрится наша модница в велюровом костюме с почти вечерней сумкой при полном макияже, с безупречной укладкой, чем просто, но удобно одетая местная.
jellytrap 04 апреля 2016, 12:54
Спасибо Вам огромное за этот пост! Очень приятно читать Ваши рассуждения и наблюдения об эстетике и красоте. И я с Вами полностью согласна, есть что-то вечное в красоте итальянских женщин, это особенно бросается в глаза при первом визите в Италию. Думаю, когда женщины растут в атмосфере культурного величия, когда вся архитектура, искусство и сама природа подсказывает человеку что есть прекрасно, а что не вечно и просто мода, тогда понятие красоты формируется еще с пеленок. У итальянок красота спокойная, как будто она дополняет все что находится вокруг женщины.
У нас же напротив, популярна некая яркость, как будто женщина хочет украсить собой все вокруг. Мне кажется что именно поэтому русские женщины часто выглядят слишком броско на европейских улицах. Иногда даже слишком броско для родных улиц)
Manticora 04 апреля 2016, 12:59
Я расскажу про не столь дальнее зарубежье) Прожила 2 года в Баку (Азербайджан) и есть, что рассказать. Во-первых, меня, как и вас в Италии, поразили мужчины, одетые в белоснежные рубашки и выглаженные брюки. Никаких вам «ровшанов и джамшутов», очень красивые мужчины, опрятные и вкусно пахнущие (особой любовью у бакинцев-мужчин пользуется Черная Орхидея Тома Форда, часто можно унюхать), иногда с духами перебарщивают, но я быстро привыкла к вечному облаку духов в торговых центрах, кинотеатрах и других общественных местах. Азербайджанские женщины старше 45-50 чаще всего превращаются в располневших тетенек, но этому, конечно, способствует генетика. Молодые азербайджанки-бакинки (я именно про бакинок и бакинцев говорю, так как люди в других регионах отличаются) любят салонные процедуры, модные окрашивания волос, яркий макияж, стрелки… Почти все мои знакомые и подруги-бакинки регулярно делают процедуры красоты, лазерную эпиляцию прошли тоже почти все. Мужчины тоже не стесняются эпилироваться. Конечно, это сильно зависит от материального положения. Любовь бакинок к процедурам и спа подтверждают салоны красоты высочайшего уровня, в которых работают мастера очень высокой квалификации, обученные в Европе и Турции. Кстати, если пройтись по Баку, чисто мужских салонов больше, чем женских или «общих». Есть, конечно, маленькие салончики на 2-3 места, но они, преимущественно, мужские.
Вообще, люди там чистоплотные, в каждом туалете (и общественном в том числе) возле унитазов есть мини-душ. Чистоплотность выражается и в облике города. Баку чистый и вылизанный, сверкающий на солнце)
Anecka 04 апреля 2016, 13:12
Спасибо за глубокий и душевный рассказ!
Про Вас могу сказать словами: «Красота в глазах смотрящего». Вы увидели красоту и гармонию, потому что она есть в Вас. Это самое приятное впечатление, которое я почерпнула из поста)
Mikha 05 апреля 2016, 17:38
У меня сложилось ровно такое же впечатление! Автор — глубокий и позитивный человек! И это было так прекрасно посмотреть на мир ее глазами, что хочется ещё!
Anecka 06 апреля 2016, 11:29
Абсолютно согласна
borodulkina 04 апреля 2016, 13:18
какой хороший пост)
Я почему-то совсем не запомнила людей в Риме.
Но хорошо помню ярких китчевых блондинок «в Версаче» в Неаполе)) и лаконичных и как на подбор с вкусом одетых миланцев.
LadyKaterina 04 апреля 2016, 13:41
честно, я не прочитала все комментарии, может мое мнение уже кто то и озвучил, но простите если повторяюсь.
История и ассоциации не мои, а моего друга, который полтора года прожил в Америке, и это был явно не Лос-Анжелес, а небольшой город в Оклахоме.
По приезду в Россию первый вопрос который он задал мне был: Катя, у тебя сегодня какой то праздник? ты куда то собираешься пойти? ты такая… накрашенная
Этот вопрос вообще поставил меня в тупик, так как выглядела я обычно, со своим повседневным макияжем, который уже делается на автомате за 10 минут.
После непродолжительной беседы я выяснила, что встретить там, где он жил, девушку хоть с каким то мейком, было практически невозможно, в основном старались хоть как то хорошо выглядеть только студентки из России и Европы. Местные же девушки и женщины были 100% натюрель, буквально со слов друга «как утром встали, не расчесались, не умылись и в чем были пошли в магазин».
Это, конечно, субъективное мнение одного человека, просто решила поделиться
Annyshka1985 04 апреля 2016, 14:12
Катюш, вспоминая свою жизнь в Цинциннати и походы в Макдак, где мы с мужем частенько перекусывали и просто падали, когда видели американок в ПИЖАМАХ(!) и в УГГАХ(!) на босу ногу, приезжающих пообедать))) А угги местные девчонки носят зимой и летом. Летом с шортами, зимой с леггинсами.
А по поводу макияжа скажу, что мне попадались разношерстные девы) Часть девушек действительно — натюрель, которые в уггах и в шортах  , другая часть дам, постарше — при полном параде, на каблучках и с «бобом» на голове)
И еще, я заметила, что практически у всех американцев очень густые и красивые волосы.
Вот такие наблюдения)
LadyKaterina 04 апреля 2016, 14:48
Золотая середина наше все. Наверное, когда ты выходишь на улицу, надо, в первую очередь, уважать себя, а во вторую, окружающих.
Latte 04 апреля 2016, 20:03
У меня подруга -одноклассница уже более 20 лет живет в Мельбурне. Пару лет назад она прислала мне письмо, очередное, про жизнь-работу-детей, и в нем был вопрос: «почему у вас так любят угги? у нас это тапки, максимум за хлебом и мусор выбросить?»…
Annyshka1985 04 апреля 2016, 20:13
И в кафе сходить)))) Умора))
Tanitta 04 апреля 2016, 20:53
Я люблю угги, потому что у нас зимой -40, только они спасают мои ноги)))
Annyshka1985 04 апреля 2016, 21:12
Я тоже очень люблю угги, только не летом и не с шортами)
А на зиму удобней угг, обуви не придумано), хотя нет, наши валеночки еще лучше!
LadyKaterina 05 апреля 2016, 11:33
Вот ты рассуждаешь как мой муж)) этой осенью решила задуматься об уггах, на что муж сказал: зачем тебе угги, если есть в хозяйстве валенки. И был прав, так как в эту зиму ничего из этого мне не пригодилось, но валенки люблю всей душой))) хотя может иностранцы их тоже не понимают?
Annyshka1985 05 апреля 2016, 11:48
Иностранки о нас: " вот пришла одна такая в кафе в каких-то серых и огромных штуковинах на ногах, какой ужас!"
Они просто не умеют их носить)
Каких только валеночек сейчас нет, на любой вкус)   Тепло, модно и очень удобно)
Diana-Nathalie 05 апреля 2016, 18:36
Они не очень хороши с ортопедической точки зрения((
MarinaMone 04 апреля 2016, 13:48
Замечательный пост! Спасибо, что поделились своим мнением, мне было интересно читать, и я разделяю вашу точку зрения. Хотелось бы еще добавить, что разглядеть настоящую итальянку в Риме или другом крупном городе непросто. Мне удалось увидеть жительниц Рима и Милана в обеденное время в кафе и ресторанах возле крупных офисов, либо сразу после работы. И тут я согласна со всем: итальянка средних лет с минимумом макияжа, чистыми! волосами длиной ниже/до плеч, со вкусом одета, обувь на плоском ходу либо совсем небольшой каблук. Преобладают больше темные цвета в одежде. Ах, но как они при этом выглядят! Загляденье: шарм, энергетика, взгляд, мимика.
Внешность европейских женщин у меня вызывает много вопросов, но ведь и у нас в стране не все выглядят ухоженно, стильно и уместно случаю.
elenaulala 04 апреля 2016, 14:13
Очень интересно было почитать! Спасибо, что поделились впечатлениями!
И правда, не о чем жалеть вам! Кто и как понял ваш пост это уже другой вопрос)
Rossetto 04 апреля 2016, 14:16
После внешнего вида западных европеек ещё больше бросается в глаза отсутствие вкуса и чувства меры, а также лишний вес у многих наших( Эти кофточки с блёстками, стразами, леопарды с утра на складках, шпильки в супермаркет, длинные или и вовсе фальшивые ногти… Всего этого в Западной Европе нет, более того, это считается признаком… ммм… дамы определённых занятий, которая подаёт сигнал таким образом.
Я там прожила несколько лет. Т.е. не туризм, а реальная ежедневная жизнь. И это значительно улучшило мой вкус. Да, женщины там менее красивые (зато более стройные), но именно чувство вкуса и стиля у них развито лучше. Если кто-то днём идёт по Парижу на высоких каблуках или, о ужас, в блёстках или бархате — это 100% наша туристка, которая думает, что нужно не ударить в грязь лицом и показать самое лучшее) Выглядит иногда смешно, а иногда за них неловко. Там это просто неприлично — не понимать, какой внешний вид уместен и когда, а какой нет. То же касается и макияжа.
Natatata 04 апреля 2016, 14:40
А я всё чаще задумываюсь о том, что «кофточки с блестками, леопарды и пр.» — это уже тоже своего рода стереотип про «наших». Может в разных городах по-разному, но вот не вижу я на улицах люрекса и иже с ним. Часто вижу женщин одетых «не по фигуре» — это да. Про длинные накладные ногти тоже абсолютно согласна. Макияж тоже спорная тема. Очень вульгарно или неаккуратно накрашенных на улицах и в транспорте вижу редко — они, видимо, сразу в глаза и бросаются. В основной массе — макияжа минимум. Тут тоже должен быть баланс. Тотальный двухчасовой мейк для похода в булочную или мусор вынести — это нонсенс. Но и так называемая «естественность», когда ощущение, что человек только что вылез из кровати, да так и пошел на улицу (читай — на работу) — это тоже крайности.
И очень поддерживаю мнения про театр — ну не понимаю я в театре или опере трикотажные кофточки, джинсы и всё такое. Ни при чем здесь удобство. Это не рядовое событие как ежедневная прогулка с собакой.
Всё очень относительно и в любой стране есть и «вкус», есть и «вульгарщина». Видимо кому как повезет страну увидеть))
Rossetto 04 апреля 2016, 14:43
Да, нужно именно увидеть) Как в том анекдоте: не путать туризм с эмиграцией))
Когда начинаешь видеть себя же западными глазами — тогда-то собственные глаза и могут открыться :-) Особенно когда не живёшь в диаспоре, а именно только среди местных.
Malta 04 апреля 2016, 15:17
Точно! Туризм и эмиграция — очень разные понятия) Чтобы понять, как оно на самом деле, нужно пожить несколько лет именно среди местных, а не в диаспоре.
SugarMela 04 апреля 2016, 15:48
Выскажу крамольное мнение — я за джинсы и против каблуков в театре, если это, например, молодежная труппа, экспериментальный театр и тд. Конечно, против повседневной одежды на классических постановках и в «больших» театрах. Интересно, что в Италии билеты в партер подразумевают элегантное платье, остальные места — по вашему выбору. Но в кедах никто не приходит. Хотя и туфли из пакета не достает и сапоги не меняет. А настоящий вызов общественному мнению — прийти в театр в шляпе! Да, да, было у меня такое, один раз сидела передо мной одна дама (некогда популярная певица) в шляпе, вот я не знала, как смотреть спектакль
Natatata 04 апреля 2016, 16:14
А я даже соглашусь с Вашим мнением, ничего крамольного. Вы правы — театр, он тоже разный бывает. И да, на «молодежную» постановку или что-то похожее — соответствующую «духу» одежду не исключаю. Кстати, обратила внимание, что в Мариинке, на дневные спектакли, зрители одеты нарядно, но в целом вполне «повседневно», хоть и не в джинсах, конечно. Да и переобувается меньшинство. А вот вечером, если еще и премьера, очень много вечерних нарядов. И атмосфера от этого очень приподнятая, особенная и праздничная. Это очень здорово — действительно как событие выход в театр, а не так — забежал по дороге…
Tella 04 апреля 2016, 19:15
"«кофточки с блестками, леопарды и пр.» — это уже тоже своего рода стереотип про «наших». Может в разных городах по-разному, но вот не вижу я на улицах люрекса и иже с ним" — мне тоже кажется, что это стереотип. Живу в российской провинции и не вижу ни люрекса, ни леопарда.
Nixe 04 апреля 2016, 21:00
Поддерживаю. Это не более чем стереотип.
Lana2014 05 апреля 2016, 04:07
Я тоже "«кофточки с блестками, леопарды и пр.». не вижу. Видимо, речь идет о какой-то уж совсем глухой провинции.
Psyche 04 апреля 2016, 20:56
Я не понимаю, почему спектакль это событие. Серьезно. Я хожу часто в театр, могу 2 раза в неделю, могу 4 раза в месяц и я хожу за впечатлениями, а не себя показать.
Tanyushka 05 апреля 2016, 01:37
Когда я впервые готовилась к поездке в Швейцарию, я задавалась вопросом — что одеть? Не хотелось привлекать излишнее внимание. Начиталась форумов, замучила своего молодого человека… В результате — минимум макияжа, обувь без каблука… Чувствовала ли я себя комфортно — нет. Вторая, третья поездки были примерно в том же стиле. Да и по большому счету, это не имело особого значения, так как отдых планировался «на даче» — в маленькой деревушке в горах. А вот в последний раз лететь пришлось в феврале. И встал вопрос глобального масштаба — одевать ли норковую шубу? Я выслушала много комментариев «за» и «против» — и полетела в шубе. И, о Боже! — еще и на каблуках. Моя знакомая, которая живет в Швейцарии уже более десяти лет, когда меня увидела, сказала: «Ты одета, как типичная русская!» (хотя я ни разу не русская, ну да ладно). И далее началось повествование на тему — и я такая была, какой кошмарный ужас и все такое… На что я ответила, что все «русские» так говорят о других «русских». И что мы — «русские» — от них тоже, мягко говоря, в шоке! Наши мужчины — мой швейцарец и ее немец, долго рассуждали на тему, кто и что говорит об одежде, и пришли к выводу, что европейцам все равно, кто и как одет (хотя, чего уж греха таить, в этом я сомневаюсь). Да и не в одежде дело, а в отношении к нации в целом.
Princhesa 04 апреля 2016, 14:21
Как хорошо Вы сказали про брови. А точнее, про отсутствие сильно выделленых бровей, когда на лице выделяются именно глаза. Очень много постов посвящено бровям. И так все хвалят друг друга: «Ах, какие у вас брови!». А мне так порою хочется добавить — да уж сам Брежнев позавидует. Вот уже кто бросается в крайности — так это русские красавицы. Что у нас сегодня модно — брови! И ай да все малевать. И не важно кому идет, кому нет. У кого получается естественно, а у кого -жуть-жуткая. Это ж модно!
Psyche 04 апреля 2016, 20:58
Оооой, вот это моя больная тема!
Сколько я ходила к бровистам, делают ужасные четкие черные брови, неужели они не видят, что меня уродуют? Причем к крутым бровистам ходила.
Lana2014 05 апреля 2016, 04:10
Да, брови в России — это какой-то фильм ужасов! Причем девушки даже не понимают, что уродуют себя и смешны в глазах других людей.
Brunetka-14 06 апреля 2016, 03:06
Где то прочитала смешной коммент — чтобы девушки уже вместо бровей сразу усы рисовали)))
Lidvana 05 апреля 2016, 07:31
Подписываюсь. Я в 15 лет с жуткой пыткой избавлялась от таких вот «натуральных и небрежных» бровей. По мне так это ужасная мода, скорей бы она прошла. Я не говорю делать брови ниточки, но аккуратно выщипанные брови намного аккуратнее выглядят, чем двухсантиметровые в ширину.
doga79 04 апреля 2016, 14:42
Пост шикарный, увлекательный, прочитала на одном дыхании! Комментаторы тоже молодцы, очень много новой информации вычерпнула из комментариев. Девочки, обожаю вас всех!
kisjuntus 04 апреля 2016, 14:47
Спасибо вам за рассказ, было очень интересно читать, да и в Риме я не была.
Malta 04 апреля 2016, 15:12
Интересный рассказ у Вас получился) И если бы я не жила в Италии, не вращалась в данной среде, так сказать, то, скорее всего, я бы поверила   Конечно, 2 недели — очень короткий срок, чтобы изучить ситуацию как она есть. Если раскладывать по полочкам, то вот что я думаю: Аполлоны — они есть во всех странах, итальянские мужчины (не все, но есть такие) выглядят интереснее, чем мужчины из стран СНГ, они больше внимания уделяют прическам, но на этом я бы и закончила. Странно, что Вы не знаметили тут бород   Они везде, почти все их поотращивали)) Когда был бум на штаны ниже попы, они и тут были, в основном у школьников и кому до 25 лет. Женщины: тут я совсем не соглашусь. Когда я только приехала в Италию, у меня был откровенный шок. Я ну никак не могу отнести итальянских женщин в разряд красоток или тех, кто подился с мыслью «я прекрасна». Местные женщины и макияж — это что-то несовместимое, большинство не красятся, или же красная помада без ничего. Скульптурирование? А что это? Грязных голов полно   Стиль? Ну, это очень субъективно. Как по мне, так самое интересное, что тут можно найти — это хорошо подобранный casual, но делеко не все черное. Каблуки — во основном только на очень важные мероприятия (свадьба, например). Бижутерия да, согласна, ее тут любят. Да, встречаются женщины 50+...60+ элегантные, ухоженные и тд, но это меньшинство. Конечно, встретить таких в Риме в туристическом районе намного верооятнее, чем в среднем городке, поэтому мне понятен Ваш восторг)
Kirka 04 апреля 2016, 16:05
А вот эта мода до Италии уже дошла? 2 года назад эта прическа буквально захлестнула улицы Хельсинки, сейчас вижу, что стало просачиваться и в Восточную Европу (на славянских круглых лицах выглядит комично). В Италии была последний раз полгода назад, еще не было, но интересно, дошло ли поветрие?
Malta 04 апреля 2016, 16:16
Да
Mary_Marmelad 04 апреля 2016, 16:19
Ну не все славянские лица круглЫ   Тем более такой причесон носит молодежь, а они еще щеки до плечей не успели наесть. Мне нравится такой стиль. В Москве уже давно так выбриваются, мне кажется, пару лет как…
Latte 04 апреля 2016, 20:12
это очень неплохо выглядит на молодых, да. а один мой знакомый это носит в 52, считая себя неотразимым… этакий Тор на пенсии. комично!
Brunetka-14 04 апреля 2016, 21:12
Эта мода захлестнула всю Швецию))) и уже года как 3 года — девушки тоже ходят с такой прической- только без бороды)))а парни даже молодые с бородой — ужас!
Lana2014 05 апреля 2016, 04:14
Уж лучше так… Чем в Америке. Почему-то модно отращивать бороды, и старикам, таким брутальным, и молодежи. Причем выглядит эта борода ужасно неопрятной, сальной..., какие-то жирные сосульки. Так мне и кажется, что они пищу выковыривать оттуда забывают.
Brunetka-14 06 апреля 2016, 03:24
так ладно борода- так они еще и одеты как бомжи))) шапки растянутые, пальто заношенные и джинсы драные и мятые — куда мода их заведет?))))
Becky 05 апреля 2016, 18:28
Господи, у нас пол-города (Екатеринбург) в таком виде ходит! Смех сквозь слезы! Особенно комично смотрится на тощем существе 17-18 лет, которое отрастило себе первую бороду и заодно уж хвостик, чтоб быть в тренде!
Ksenika 04 апреля 2016, 15:13
Я бы хотела добавить про азиаток (китаянок и корейских женщин). Они потрясающе миниатюрные, почти все стройные (даже дамы в возрасте), с гладким лицом, макияж минимален, в основном это тон (очень легкий), редко встречала яркие губы. Волосы тоже грязные редко встречаются (я была в очень больших городах-мегаполисах).
Прически у многих весьма интересные и оригинальные с обилием заколок, ободков, также часто встречаются просто распущенные, ухоженные волосы. Аксессуарами они активно пользуются и даже злоупотребляют, любят образ а-ля девчушка, с балетными юбочками или микро шортиками, бантики и всякие финтифлюшки.
Ведут себя все по-разному, какого-то шарма не приметила, но все довольно милые.
Lidvana 04 апреля 2016, 15:44
Чудесный пост!
В Риме я была в 2010 году и как только увидела название вашего поста, сразу вспомнила о белых воротничках и костюмах римского сильного пола. Помню, что каждый проходящий мимо мужчина меня очень удивлял, настолько они ухожены и не стесняются этого! Зачесанные волосы, аккуратно уложенная борода и ни капли сомнения в их ориентации, обычно настолько ухоженных парней я видела как раз нетрадиционной ориентации. В Израиле.

Женщины, впрочем, меня тоже удивили. Удивили тем, что я только к концу поездки стала осознавать, что моё мнение сложившееся о римлянах основывается, исключительно, на внешнем виде мужчин. И тут я поняла, что по сути, римские девушки, конкретно меня, ничем не зацепили. Обычные такие девушки, как и везде.

Теперь об Израиле, коль уж здесь я живу. В Израиле как раз преобладает мода на «странное». Странное конкретно для меня. Ну не понимаю я спущенных штанов, леггинсы на дамах размера XL, впрочем и на XS тоже не понимаю, выбритых висков и т.д…
Ещё местные очень любят разные виды гипюра, леопарда, кружев, прозрачных тканей… а если это всё помять хорошенько, да надеть всё разом — вообще шик да блеск. Я, конечно, утрирую, но это примерно то, с чем я сталкиваюсь изо дня в день.

А, и как я могла забыть, любимая местная обувь-кроссовки, со всем! Даже с элегантными юбками. Мне такой моды не понять, увы.

Ещё очень любят ходить босиком, видимо, какая-то связь с «силами Земли», я не в курсе

«Помятыми» ходят и девушки и парни. Девушки за 20, в основном, не красятся, либо только тушь. Ну, а если и красятся, то начинают, примерно, лет в 12-ть. Это мне вообще не понять. Помню, в 12 лет я купила пробник помады, миниатюрку, точнее. И красилась выйдя из дома, ибо мама могла и «навалять». А здесь это в порядке вещей. Девочке 12 лет, а она при полном параде.

Возможно, я это вижу, потому что живу в столице и в других городах это иначе, но это то, с чем сталкиваюсь я.

Когда была в России была действительно приятно поражена огромному количеству красивых девушек на улице, в транспорте… везде.
Думаю, дело не только в том, что «в России самые красивые девушки», но и в том, что они умеют преподносить свою красоту.

Кстати, друг мужа, который ездил недавно в Белорусь, был в шоке вернувшись. Сказал, что думал, что в Рай попал и теперь намерен ехать туда искать жену.
Ksenika 04 апреля 2016, 17:13
у меня коллеги-мужчины тоже были в восторге от славянской (в лучшем смысле этого слова), классической внешности белорусских девушек.
Lidvana 04 апреля 2016, 17:33
Ну, наш друг сам оттуда родом, но привезённый сюда. Для него открытием, как раз таки, стало повседневное «ношение каблуков, юбок, длинных ног (!), причёсок и макияжа»
lena43 04 апреля 2016, 21:00
Наши израильские друзья (2 семьи, в разных городах) действительно, давно ничего не гладят. Зато переодеваются по 2-3 раза на день, ибо жарко. Соответственно, постоянная стирка и сушка одежды. Когда там гладить? По-моему, это все объясняет.
Lidvana 05 апреля 2016, 07:34
Согласна. Я сама не всё глажу, но можно повесить, например, рубашку за воротник, пристегнув прищепками и тогда она высыхает практически не мятой. А можно повесить за рукава и тогда, вот это скомканное нечто лучше не надевать, если не гладить.
К тому же есть ткани, которые не мнутся. Выходов много, но почему-то большинство предпочитает ходить мятыми.
SpingAria 04 апреля 2016, 15:58
Про немок уже сказали много, хотелось бы рассказать о чешках. К слову говоря, не считаю страшными ни тех, ни других, у чешек на мой взгляд как раз таки довольно необычная красота за счёт смешения славянских и типично-немецких черт лица. Единственное но — очень много похожих друг на друга девушек, возможно это связано с небольшим населением. Откровенно полных немного, тут довольно сильно развит культ спорта и многие регулярно посещают фитнес. Очень худых к слову тоже мало, тут это непопулярно (да и слава богу).
Касательно макияжа — 50/50. Если говорить о девушках до ~28 лет, то как правило она без макияжа или с минимальным. Бывают конечно и полным марафетом, но это реже или как бы банально не звучало, но девушка родом из СНГ. Как я заметила, расцвет в уходе за собой наступает у местных барышень уже после 30, тогда же приходит и более классический стиль одежды. Подростки и молодежь в основном же одеваются спортивно/в стиле кэжуал, иными словами — удобно.
Касательно каблуков. Совершенно дурацкий на мой взгляд стереотип о том, что женщина обязательно должна быть на каблуках не каблуки и платье делают женщину, имхо. С трудом представляю себе целый день на каблуках с тяжелой сумкой, когда нужно на учебу/работу, зайти за продуктами, сделать еще сотню дел и все это без машины. Можно конечно, но зачем? Вот и тут большинство так думает. И да, если вы собираетесь в Прагу туристом, то лучше выложите каблуки сразу, тут они не понадобятся.
Если говорить лично о моих ощущениях, то с переездом сюда я стала чувствовать себя куда свободнее в плане внешнего вида. Меня всегда раздражал дресс-код, навязывание платьев и прочих атрибутов женственности, которое непонятно зачем и кому нужно. Я надену платье, когда мне того захочется, а не потому что тыжедевочка. В оперу в джинсах не пойду, но и выряжаться как на красную дорожку тоже не буду. И на мой взгляд, весьма ценно то, что когда ты приходишь, допустим, на экзамен, то оценивают твой ответ, а не то, как ты выглядишь, и так повсеместно.
То, что мужчины предпочитают более «женственных» женщин вопрос тоже весьма спорный. Мужчины, во-первых, разные, а, во-вторых, не все ставят себе целью привлекать противоположный пол. На улицах можно видеть огромное количество пар, в т.ч. с детьми, где женщина типичная «серая мышь» в понимании большинства, однако вполне отлично себя чувствует.
Извиняюсь за такую простыню, надеюсь было интересно)
Mary_Marmelad 04 апреля 2016, 16:30
Ой, про каблуки… Прямо по-живому резанули… Мне так больно видеть как в холод, по льду, неубранному мокрому снегу девушки идут, едва ковыляя, на огромных тонких шпильках и еще желательно на огромной платформе, при этом через каждую минуту у нее эти самые ноги подворачиваются, она, чуть не падая, продолжает ковылять в ночи  . А в Москве этой зимой плитка и тротуар были через день во льду. Я и без каблуков все думала, как бы ноги не переломать… Вот как так
Melamori 04 апреля 2016, 16:37
Ох, и для меня каблуки зимой — больная тема   Я люблю каблуки в целом, но ничто в этой жизни не заставит меня надеть их зимой   Даже немного обидно   Но здоровье важнее)
Mary_Marmelad 04 апреля 2016, 16:40
Правильно, Маша! Ноги у нас всего 2 и их надо любить и беречь! Разорванные связки никого не украсят, равно как и гипс с костылями!
Lana2014 05 апреля 2016, 04:36
Mary_Marmelad, я вот только каблуки зимой по гололеду и могу носить. Они острые, впиваются в лед и как бы тормозят. Только на них я не падаю. А вот на плоской подошве… И смех, и грех… Раз 20 шмякнусь, пока дойду куда надо. Так что для моего здоровья каблуки зимой точно безопаснее
doga79 05 апреля 2016, 14:47
Вспомнила, как я лет 8-10 назад, зимой тоже выбирала исключительно тонкие, острые каблуки, так как на них было гораздо удобней ходить по снегу (т.е.хорошее сцепление создают) и не скользишь, не падаешь на них. Это только кажется, что на обуви с низким каблуком (или без каблука) зимой ходить удобней, безопасней. На них как раз таки и скользко, если только подошва не прорезиненная.
Lana2014 05 апреля 2016, 04:25
Насчет каблуков… ну не о шпильках 15 см речь идет. А меня самый высокий каблук — 7 см. И я на них бегать могу. Но это для платьев, торжество и т.д. Когда я совсем в кажуэл — у меня лоферы каблук 3- 5 см. Это совершенно необременительно, я в такой обуви экскурсии наматываю по городу с утра до ночи. Совсем плоская подошва, кстати, так же вредна, как и высокий каблук. А 4 см — рекомендованы ортопедами. По-моему, лоферы (и элегантны, и практичны) на таком каблуке прекрасная альтернатива вечным шлепкам.
Lana2014 05 апреля 2016, 04:32
«На улицах можно видеть огромное количество пар, в т.ч. с детьми, где женщина типичная «серая мышь» в понимании большинства»

Так у их мужей не было выбора  , неизвестно, что бы они предпочли, увидев модную красивую женщину.

Еще мне непонятно почему вы думаете, что неравнодушные к своему виду женщины «ставят себе целью привлекать противоположный пол». Пора уже отказаться от этого стереотипа. Я красивая, ухоженная, не «серая мышь», была такой до замужества, и не изменилась после, хотя уже десяток лет в этом статусе. Да и до замужества отнюдь не ставила цель «завлечь самца», иначе одевалась бы совсем по-другому, боюсь, моим стилем самца было не завлечь  ..
SpingAria 05 апреля 2016, 14:38
Я имела в виду именно высокий каблук) поверьте, девушка, ковыляющая на шпильках по пражской брусчатке — зрелище нередкое и на мой взгляд довольно печальное. если вам комфортно на каблуке 7 см, вы имеете полное право его носить, вам же никто не запрещает :) особенно если вы делаете это в угоду себе, а не моде. Я вот, например, люблю (о, ужас) кеды и хожу в них большую часть времени, в т.ч. и с платьями. В России, женщины постарше всегда упрекали меня в том, что это дескать неженственно. Тут это никому и в голову не придет. Именно в этом разница — в отсутствии общественного давления в таких вещах, а дальше ходите хоть в мешке из-под картошки :)

Ну вы же сами пишете, что мужчина предпочел бы модную красивую женщину. Поверьте, в Чехии нет недостатка в эмигрантках из СНГ, так что выбор у мужчин есть и огого какой ;) да и среди чешек, повторюсь, ухоженных и модных довольно много. Видимо, жен выбирают не только по внешности)
Я отнюдь не утверждаю, что все ухаживающие за собой женщины делают это ради мужчин. Себя я тоже к этой категории не отношу, например х) НО просматривая комментарии на той же косместисте, можно часто увидеть что-то из разряда «такой цвет помады не привлекает мужчин», «крашусь, чтобы муж не пугался», «не могу же я появиться с облезлым лаком перед мужчиной». Важный момент — я отнюдь не считаю, что неаккуратность это норма и мой маникюр в полном порядке, если что :D но эдакий андроцентризм немного пугает, уж извините. И исходя из этого я и делаю такой вывод, что определенная часть женщин именно ради привлечения все и делает. Мне вообще кажется странным такая боязнь появиться перед свои мужчиной с какими-то несовершенствами, но это уже совсем другой разговор
Tale 06 апреля 2016, 15:54
Вот абсолютно и полностью с Вами согласна. Именно после поездки в Чехию я убедилась, что обувь без каблуков бывает красивая и стиль кэжуал может быть прекрасным в повседневной жизни. А самое главное, что я вынесла после своих многочисленных поездок в страны Европы — никого не интересует твой внешний вид, украшения, аксесуары и тебя не оценивают по ним. Они свободны от этих стереотипов и стремятся к гармонии с окружающим миром, поэтому улыбающихся людей там в разы больше, имхо
Melamori 04 апреля 2016, 16:22
К моему большому сожалению, я не так много путешествовала (надеюсь, это пока), да и чаще всего оказывалась в местах, наполненных туристами, а не местными жителями, поэтому четкого мнения в этом плане составить ни об одной стране не удалось. Единственное, что могу сказать — женщины обычно выглядели проще, чем российские. Не хуже, а именно проще — без излишнего макияжа и не всегда уместных каблуков, в комфортной и удобной одежде. Никакой особой запущенности или неухоженности не заметила. А вот россиянок всегда видно за версту. Единственные, с кем нас можно перепутать — жительницы Украины и Белоруссии. И никогда европейки у меня не вызывали удивления и какого-то возмущения. И вот почему — мне попадались на пути сплошь улыбчивые, открытые и дружелюбные люди. Они «брали» не упаковкой, а энергетикой.
Единственное, что меня несколько покоробило — поведение на пляжах. Очень часто вижу европеек, которые не стесняются загорать топлес, не прекрываясь вообще ничем, формы при этом не самые привлекательные, а чаще всего это вообще дамы в возрасте. Вот этого мне не понять. Вероятно, обратная сторона отсутствия излишних комплексов из-за внешности.
Mary_Marmelad 04 апреля 2016, 16:31
Немецкие пенсионеры топлесс на европейских курортах — это почти бренд ))))
Aigul 04 апреля 2016, 19:30
Ну а чего/кого им бояться?
Alouette 04 апреля 2016, 19:34
Это еще что… Регулярно наблюдала, как немецкие пенсионеры прямо при всех переодевались на пляже (полностью, абсолютно донага раздеваясь). Обоих полов. Вот уж свобода так свобода… Чур нас от этого, увольте)
mountain_paradise 04 апреля 2016, 16:39
Как вы точно про топлесс сказали) Один раз довелось увидеть, как одна пожилая дама, ее принадлежность к определенной стране не удалось понять, переодевалась в купальник прямо посреди пляжа, не смущаясь бегающих вокруг детей, молодых и не очень, мужчин и женщин.
ProxyArt 05 апреля 2016, 23:15
Два момента, если позволите)
1. В Одессе последние несколько лет пол пляжа топлес. Всех возрастов и весовой категории) зрелище не для слабонервных ( вот на курортах ни разу не видела даму топлес (Черногория, Греция, Италия, Америка). Знаю, что есть пляжи для голых пожилых немцев в Черногории. И что в Барселоне это частое явление.
2. В Европе повсеместное явление — это общие бани, в которых люди отдыхают полностью голыми. Для меня это был шок! Зачем?) оказалось, что люди отдыхать приходят, а не поглазеть на всех (как было бы у нас, я уверена). Даже в фильме Молодость показана общая голая баня, если кто смотрел.
Melamori 05 апреля 2016, 23:27
А я именно в Греции и Черногории такие картины и наблюдала) Греция вообще была моей первой поездкой куда-то кроме нашего Черного моря, и именно там я увидела таких дам в первый раз, была в шоке)
marble 04 апреля 2016, 16:45
Мечтаю побывать в Риме и Флоренции, спасибо вам за пост! Вы очень поэтично и интеллигентно всё описали, дав волю воображению)
Мне нравится подобный подход к бровям — ухоженные, но естественные, не доминирующие на лице, а лишь обрамляющие глаза, как рама — прекрасную картину.
И я тоже за минималистичный макияж — ровный тон лица, тушь, лёгкий румянец (максимально приближённый к натуральному) и выделенные губы (не кричащие), лучше и не придумаешь!
И я очень люблю на женщинах чёрный… Ах, вы ещё больше зажгли моё желание увидеть Италию!)
prima 04 апреля 2016, 17:01
А в других городах Италии всё по-другому!) В Болонье, например, красная помада, экстремальные и образы ОООЧЕНЬ популярны. А также волосы всех цветов радуги, татуировки, дреды, бритые головы… причём не только у молодёжи, встречала такие экземпляры… им было за 60! Но буржуазия, безусловно, одевается в классическом стиле, обладает шармом, который не купишь ни за какие деньги! А именно это так цепляет…
SugarMela 04 апреля 2016, 17:18
Это потому что Болонья — университетский город, там очень много студентов круглый год, что влияет и на стиль.
Void 04 апреля 2016, 17:14
А мне нравятся американски, например. Среди них никто не «шикнет», что если не хочешь обновить свой маникюр сейчас же, то лучше крась бесцветным и не позорься.   Каждый ходит так, как он хочет, как ему удобно. И все счастливы.
zyuleika 04 апреля 2016, 17:30
Спасибо за пост! Вы очень интересно и красочно пишете, читать легко и приятно!
мои наблюдения, в частности за римлянками, немного не совпадают с Вашими (мне было сложно их четко идентифицировать для себя в толпах туристов), я сложила свое мнение об итальянках в маленьких городках и деревеньках, которые посещала часто и много, особенно в Тоскане. Мужчины там одеваются попроще, но не небрежно и чувствуется их небезразличие к тому, как они выглядят, женщины и девушки напротив, мне показалось склонны к небрежности и в прическах (точнее их отсутствии) и в одежде, но неопрятных и несвежих я не замечала. А вот пожилые дамы — напротив, нарочито одеты (даже если это зачастую тотал блэк), с укладкой, увесистой ювелиркой на запястьях и т.д. В плане ухоженности, продуманности в одежде (именно продуманным мне показался стиль элегантный, но при этом комфортный) и макияже меня впечатлили парижанки разных возрастов… Да, большинство не носит ярких ногтей, губ и глаз днем (по-моему все французские модные дома работают на арабский и славянский мир в части яркой декоративки))), но косметикой пользуются и делают это умело, подчеркивая достоинства и скрывая недостатки, в деловых кварталах и в офисах, а так же в спальных районах, дамы разных возрастов даже в кэжуал стиле произвели впечатление именно стиля, а не «крайней майки и штанов в шкафу», даже гуляя вечером с собачкой или покупая утреннюю булку в ближайшей булочной…
Shady__Lady 04 апреля 2016, 18:03
Зачастую мы видим вокруг себя то, что хотим видеть. Когда находишься в состоянии гармонии с собой, то и окружающий мир вокруг нас становится на пару тонов светлее, красочнее и лучше.
Когда я жила в Италии, к слову, не в крупном городе, а так себе городишке, наблюдала совсем иную картину. У женщин напрочь отсутствовал макияж. И думаю, что о существовании крема они тоже делали вид, что не знали. Однажды я выехала к морю. И каким было мое удивление, что на пляже все поголовно женщины были с небритыми ногами и, что еще хуже, подмышками! У меня был культурный шок, если честно. Мне даже неловко было на них смотреть и я просто отводила от них взгляд, чтобы они не прочитали в моих глазах, ЧТО я о них думаю
Gemnisat 04 апреля 2016, 18:56
Сейчас некоторые просто обязаны написать, что европейки такие свободные внутренне, что не заморачиваются бритьем, они выше этих бабских условностей ))
А вообще это показатель, насколько женщина неухожена. И внутренняя свобода тут не при чем.
Kalamadea 04 апреля 2016, 19:44
Полностью с вами согласна! Меня раздражает и не нравится даже небольшая щетина на теле и подмышками. Здесь дело не в условностях, а в гигиене и чувстве собственного достоинства. Никогда не забуду теплого летнего дня на автобусной остановке, миловидную девушку в легком платье с цветочным принтом и ее ноги с ярко-рыжими кучерявыми волосами))
Diana-Nathalie 04 апреля 2016, 18:43
В глубинке я была только в Финляндии (жила 3 месяца в городе Гуйттинен), в Эстонии (жила месяц в предместье Тарту) и на Кипре, чтобы без туристов. И вот после Финляндии и Эстонии (это примерно 15-16) лет мне было. Я стала относится к одежде проще. Там народ вообще не парится, как выйти из дома. В общем-то я тоже поняла, что удобство — это главное. В итоге у меня нет ни одной юбки и каблуки я не ношу уже более 10 лет. Я никогда не покупала остро-модных вещей типа этих дурацких кислотных юбок до пяток или чего-то подобного. Вообще любую вещь стараюсь выбирать так, чтобы ближайшие 5-7 лет она была актуальна, а еще лучше — вне времени «только сейчас». Ну примерно столько и ношу. Зато каждая вещь любима и отдавать мне нечего. Даже гардероб разбирать не приходится.
Olga869 05 апреля 2016, 12:17
Наташ, у меня к одежде такое же отношение. Правда юбки у меня все-таки есть… не кислотные, конечно, и не до пят, а так джинсовые, вельветовые. Кстати, такое упрощенное отношение к одежде у меня выработалось именно после многочисленных поездок в Европу по работе и в отпуск.
Diana-Nathalie 05 апреля 2016, 18:08
Вот и у меня тоже! До 15 лет я была прямо уверена, что шмотки — чуть ли не ярмо. Потом поняла, что не так) Вообще полезно иногда взглянуть со стороны — сразу глаза открываются на такие вещи, о которых раньше не задумывался.
Lano4kkka 04 апреля 2016, 19:01
Какую же интересную тему Вы подняли, спасибо за увлекательное путешествие по Риму и спасибо всем, кто описал свои наблюдения, так интересно было читать. По роду работы, к нам часто приезжаю австрийцы на аудит, естественно мы готовимся, наряжаемся, встречаем, всё в лучших традициях " к нам едет ревизор", да еще и иностранный. Женщины австрийские, практически полностью такие, как описали их выше, отсутствие макияжа, черты лица очень посредственные, одежда ооочень скромная, я бы сказала -никакая. Как же нашим женщинам нравилось, когда потом после их отъезда наши мужчины сравнивали нас и пели нам дифирамбы — расхваливая какие мы у них красавицы и т.д. А я себя словила на мысли, что я много чего бы отдала, из того что так нравится мужчинам во мне, лишь бы жить так как живут эти женщины, в цивилизованной стране, с нормальным здравоохранением и спокойной старостью, имея возможность в старости быть здоровыми, путешествовать по миру в белых брючках и мокасинах. Это особенно актуально когда тебе уже за…
Lana2014 05 апреля 2016, 04:42
Интересно, как много вы знаете об их «нормальном здравоохранении»?
Gemnisat 05 апреля 2016, 08:50
А все-таки, что мешает жить «в цивилизованной стране, с нормальным здравоохранением и спокойной старостью», и при этом минимально следить за собой? Вот не вижу я логики.
Lano4kkka 05 апреля 2016, 10:05
Я думаю «минимально» они следят за собой, только по-видимому у нас и у них понятие «минимально» существенно отличается. И речь шла не о неряшливости, а об отсутствии боевого раскраса среди белого дня, скромной одежде, что делало этих женщин не такими привлекательными, как, возможно, мы. Но хочу заметить, что им и не нужно было тонны штукатурки на лице, им нечего было маскировать, так как у них была чистая, здоровая кожа, им не надо было замаскировывать черные круги под глазами, так как их просто не было, у них был естественный румянец на лице. Для меня красота женщины (возможно, повторюсь, в силу своего возраста), это прежде всего здоровье, которое складывается из многих составляющих. Не буду писать, что я имею в виду, так как это уже совсем другая история.
SummerKate 05 апреля 2016, 22:05
Полность согласна с вами — здоровье и душевное в том числе делает женщину красивой. И гармония с самой собой, с окружающими и в своей семье, конечно
OlivTree 04 апреля 2016, 19:28
А для меня самое яркое впечатление от Италии оставила бабушка, ой нет! Пожилая дама с аккуратной укладкой, макияжем в шубе! при температуре +20, которая днем резво крутила педали велика ножками в… тапочках!)))))
А вообще итальянки в Риме мне показались очень самоуверенными, яркими, не стесняющимися своей сексуальности и красоты, со вкусом одетыми, но иногда с перебором косметики на лице! У всех шикарные густые волосы, просто гривы! На них приятно было смотреть но только пока они не начинали ругаться или возмущаться, тогда они были очень не приятны.
Lidvana 05 апреля 2016, 07:39
О! Вы мне напомнили пожилую даму в Риме! Правда «моя» была за рулём авто, поэтому с нами и познакомилась. Мы с мужем фотографировали какой-то красивый вид и тут к нам подходит женщина! Идеально уложенные волосы, нитка жемчуга, туфли на плоской подошве, начищенные до блеска. Шикарное пальто (стоял октябрь).
Оказалось, она думала, что мы снимаем её машину, чтобы пожаловаться в муниципалитет, она её в неразрешённом нужном месте поставила
Reentje 04 апреля 2016, 19:37
Насчёт Америки… Зависит от того где живёшь, конечно… Когда я жила в месте в большим процентом выходцев из бывшего Союза, то и одевалась соответственно, более по европейски. Переехав в другой шта и проводя за рулём гораздо больше времени, я и одеваться стала соответственно: угги, короткие пуховики. Работаю в медицине, так что этого никто все равно не видит, но тем не менее…
Надо сказать что на корпоративы народ (особенно девочки помоложе) одевается красиво и модно. И я безумно рада, что при устройству на работу никакой фотографии на резюме не требуется
n-t-li 04 апреля 2016, 19:38
очень интересно было прочитать! спасибо! :)
banifaci 04 апреля 2016, 20:44
Про ближнее зарубежье-живу в Казахстане, Алма-Ата, бывшая столица.У нас относительно Москвы или Петербурга небольшой город, и внешний вид жителей сильно зависит от района города.На окраине-легинсы ОБЯЗАТЕЛЬНО!, причем фигура не важна, при этом не прикрыта пятая точка и все вот это вот обтянуто… бррррр… Мужчины одеты в джинсы или спортивные костюмы)По мере продвижения вглубь города меняются и наряды населения-в основном в общественном транспорте наблюдаю людей обоих полов в чистой и опрятной одежде, джинсы+верх на вкус и изобретательность носящего.Бывают и неудачно одетые люди, но в общем и целом-все здорово.Скажу, что год от года люди выглядят все лучше, много девушек вижу в юбках и платьях, особенно в теплое время года, хотя и зимой многие носят юбки+плотные колготки+высокие сапоги, все очень уместно и со вкусом.Единственное, что хотелось бы изменить-многие именно юноши-молодые мужчины пользуются тошнотворными, подозреваю, что разливными, духами-издевательство над окружающими   Лучше вообще без парфюма, чем такой имхо.
Насчет макияжа и маникюра-там, где бываю я, вижу исключительно хороший, аккуратный маникюр и нейтральный макияж.Давно не видела усташающих «когтей» со стразами и прочей прелестью, в основном короткие ногти с ярким лаком.Макияж, повторюсь, популярен нейтральный, многие рисуют стрелки, в последнее время стали носить яркие помады и очень популярны нарощенные ресницы.Часто вижу некачественную работу мастеров, но встречаются и очень удачные реснички.
Женщины и мужчины 40+ зачастую имеют лишний вес-неправильное питание, сидячая работа, нервы, стрессы.Власти изо всех сил продвигают здоровый образ жизни, но живет им в итоге только молодежь.
Вообще казашки сами по себе яркие, им много макияжа не нужно, чтобы усилить природную красоту.Славянки у нас тоже не выглядят пестро-тоже все сдержано и аккуратно.То ли мне так на окружающих везет, то ли правда так)
Кстати,3 года жила в Петербурге и в общей сложности 1 месяц в Москве-не могу сказать, что россиянки выглядят нелепо или неуместно)Я понимаю, что Москва и Питер-это не вся Россия, но я была и в Подмосковью-люди одеты скромно, да, но чтобы нелепо, вызывающе, каблуки и декольте-такого не встречала.В Петербурге в центре всегда поражало обилие людей с нестандартной внешностью-у нас в Казахстане таких людей очень мало, если сравнить Алматы и Питер/Москву.
Mokko 07 апреля 2016, 08:14
Землячка… Ох хотела написать о внешнем виде алматинок и алматинцев, но потом как-то передумала… Я родом из Семипаластинска привет, полигон))) и приезжаю туда ежегодно на пару дней и вот там всегда экшн… Почему-то на протяжении шести лет там поголовная мода на яркие кислотные цвета, меня от таких пестростей быстро начинает подташнивать, глаз устает видеть сотую мадам в желтых легинсах)))) А еще О, Боги! там до сих пор любят длинные наращенные ногти а-ля Фреди Крюгер и еще очень много колец на пальцы и бижутерию… Дорохо-Бохато что-ли)))))

Алматинцы одеваются посредственно, легко встретить как обычно одетых людей, так и с иголочки))) Конечно все зависит от местоположения Есентай, Нурлытау -немного другой уровень людей))) Но больше всего меня убивают подростки, с закосом на корейских знаменитостей. Парни окрашивают волосы (черные) в блонд, носят пирсинг, подвернутые джинсы… А еще это повальная мода на псевдо-брендовую одежду)))) Я живу в районе парка 28 (ну ты понимаешь), так вот вчера там стояла девушка с пергидрольными волосами, на высоченных каблуках, в легинсах и пиджаке…   А на плечике красовалась сумочка Шонель)))) НО это еще не все, образ дополняли длиннющие ногти и куча бижутерии…

А однажды, когда я только переехала в Алмату, мне очень сильно запомнилась одна девушка. Она была просто одета, на бежевых туфлях-лодочках и в пиджаке… и в тот момент я поняла, что не одежда красит человека, от нее веяло шармом.
banifaci 07 апреля 2016, 10:22
Мне, видать, псевдо-бренды настолько примелькались, что я даже и не замечаю уже   Поэтому не отметила в комменте)
Я живу в микрорайоне, то есть совершенно не центр, но мне попадаются прилично одетые люди… не скажу, что вот прям шик-блеск, но опрятно, с подобранными аксессуарами, с аккуратным маникюром и макияжем)
Но бывают интересные кадры)Ходила на концерт недавно во Дворец Республики,не хухры-мухры, а там значит гордо дефелировала дама в симпатичном платье, босоножках и… тадаааа!!!.. черных капроновых носках!)И это она несла с гордым видом, мол, так и надо)Много раз видела туфли+носки на улицах, но обычно я с пониманием отношусь-ну мало ли какие обстоятельства, может ногу натерла… Но тут… видно, что прям подбирала весь вот этот вот образ)))
А легинсы-это бесконечная тема… и джинсы суперскини-на мой вкус, они выглядят хорошо, если при этом прикрыта попа туникой, блузой, вязаным платьем, а не как у нас-все напоказ… Ну это ИМХО, любой может не согласиться)
Estoy 04 апреля 2016, 20:59
Мне очень нравится наша манера выглядеть везде «при параде»   Нравятся какие красивые у нас девушки и женщины. Все мы знает сколько труда и сил на это уходит. Если я уеду жить в другую страну, буду очень за этим скучать.
И плевать на диктующую сегодня модой небрежность, «ходить в квадратном», удобном и прочее. Плевать, что сейчас модно широкие бесформенные кофты, майки. Куда больше мне по душе женственность, наши красивые ухоженные волосы, каблуки по поводу и без, в обтяжку джинсы, то как мы занимаемся собой и наши фигуры, те же вещи подчеркивающие фигуру, яркий макияж. Мои знакомые с Европы все говорят, что у нас по улицам ходят модели. Обожаю это. Да, конечно мне тоже в кайф ходить по городу в удобнейших кедах или кроссовках, но все же это не то. Искренне считаю, что красиво выглядеть — одно из наших обязательств и призваний по умолчанию. Истинная женщина должна быть красивой. Не забывая при этом, что и энергетика, вкус, раскрепощенность, ум так же важны. Кто то выше писал про высокую конкуренцию, так как мужчин на всех не хватает. Ох, девочки ценили бы мы себя больше, как те же немки, например. Не прощали бы мы нашим мужчинам все на свете, не лелеяли их так, не «держались» бы за них так…
Sneg 09 апреля 2016, 11:05
Мне очень понравился ваш комментарий )
Psyche 04 апреля 2016, 21:20
оооо я, видимо, немка в душе:)))
Честно, вообще не понимаю нашу культуру, погоню за статусностью, вечное сравнивание себя и других.

Спасибо за интересную тему.
Я путешественник немного, в Италии была, но чет ничем особенным мне не запомнились итальянцы, счас еду в Корею и предвкушаю, что попаду в бьютирай)
ELENA64 04 апреля 2016, 21:23
Большое спасибо за отличный пост!
На меня жители Рима произвели неизгладимое впечатление! Мне показалось общество м/ж похожим на птичью стаю (это не в уничижительном смысле): самцы с ярким оперением и скромно окрашенные, но спокойные и уверенные в себе самочки, ради которых и затевается вся эта красота.
Ах, какие ухоженные мужчины в Италии, красавчики именно из-за продуманной одежды, идеальной причёски, галантности! Даже мальчишки лет с десяти с модной стрижкой, яркой улыбкой! Такой контраст с нашим сильным полом  , большинство у нас не заморачивается так ни в коем случае на внешности. Замызганными в Риме были только цыгане да некоторые личности в метро.
Женщины не ошеломили меня настолько лицами и одеждой. Но нескольких итальянок в возрасте я запомнила очень хорошо! Сухопарые, с короткой стрижкой, взгляд гордый. Лица хоть и с морщинами, но с грамотным макияжем. И главное, пожалуй: дорогая качественная одежда, сумка, обувь. Это красиво и притягивает взгляд в толпе. Хочу так стареть
Ingridchen 05 апреля 2016, 00:08
Да, итальянские мужчины умеют за собой следить, 100 процентов!
Lidvana 05 апреля 2016, 07:41
Гениальное сравнение с птичьей стаей!
Действительно, самцы яркие, чтобы привлечь самок, а самки «серенькие, земляные», чтобы быть незаметными и защищать потомство от врагов.
Bashenka 04 апреля 2016, 21:24
Интересные наблюдения, спасибо. Я живу в Риме и работаю в итальянской компании, где есть возможность наблюдать как мужчин так и женщин итальянцев. Во многом Ваши наблюдения совпадают с моими. Некоторые же вещи спишу на слишком восторженное восприятие очарованной Римом туристки:). Про женщин не совсем так. Они в большинстве не защищают кожу от солнца и в результате уже годам к 40 выглядят ужасно. Кожа лица в непередаваемом состоянии. Жуткая пигментация плюсом. По поводу отсутствия вульгарности тоже спорно. Рим, в отличие от других городов Италии этим грешит. Мейк они любят. Если хотите без мейка, то Вам в Париж. Сравниваю эти два города, т.к. много лет прожила именно в Париже и насмотрелась)). Про мужчин абсолютно точно. Про любовь к черному — тоже верно. Я бы еще заметила, что в Риме женщины одеваются более ярко и женственно. В отличие от того же Парижа, например.
Kiy-Niy 04 апреля 2016, 21:39
Простите, не осилила все комментарии)
Я много где побывала, могу точно сказать, что из всех стран именно в России женщины зацикленнее всего на своём внешнем виде.
Я не буду перечислять все страны, просто несколько, для примера)
Чехия) Коренные жительницы особо за модой не гонятся, над внешностью так, как русские женщины, не парятся. Ни тебе изысканных макияжей, ни продуманного гардероба. Что, впрочем, не мешает находить им своё счастье в любви. Я видела немало пар, где она- очень сильно толстушка фрикового вида, а он- вполне симпатичный и спортивный юноша. Ну, и как сказал мой старый знакомый, много лет назад туда переехавший «Если 8 утра, а женщина намалевана, в шубе, золоте, на каблуках и с полиэтиленовым пакетом — 100% русская»)))
Азия. Тайланд. Если девушка перед вами похожа на цветок лотоса при макияже, укладке, в одеяниях — это, чаще всего, или трансвестит или проститутка) Обычные тайки, которых я видела, мало красятся, одеваются скромно, просто и удобно. Макияжами со скульптурированием и хайлайтерами там не пахнет.
Китаянки. Могу рассказать только про тех, кого наблюдала в Пекине) Не знаю, кто то в комментариях выше разглядел изящество, а мне попадались коренастые и невысокие), большая часть тоже одеты достаточно просто, без боевых макияжей и умопомрачительных сооружений на голове.
Вообщем, можно писать долго, и чаще всего будет «одеты достаточно просто, удобно, без боевых макияжей и умопомрачительных причёсок на голове»))) И, знаете, я их ни капли не порицаю) Мне не хочется фыркать на них, критиковать и тп. А вот дама в шубе, золоте, с брежневскими бровями, ногтями до колен и на каблуках, топающая в 8 утра по брусчатке на экскурсию, вызывает приступ сарказма)
ksiya 04 апреля 2016, 17:27
Китайские девушки тоже почти все выглядят естественно. Стрижек почти у них нет. Накрашены могут быть слегка ресницы, а чаще всего нет. Одеваются обычно. А вот мальчишки у них многие с модельными стрижками. Все стройные, маленькие, но это ещё не говорит о том, что у всех фигуры хорошие. Просто худенькие и низенькие :) Грязных, немытых не видела. Даже в небольших городках. Хотя у них с отоплением проблемы.
Sashulya 04 апреля 2016, 19:05
Добрый день, девушки! Мне очень понравился пост, потому что для меня с путешествием может мало что сравниться по силе воздействия.Бывала и в Италии, обратили на себя внимание мужчины и молоденькие девушки.
Я около 2-х лет живу в Португалии, замужем за португальцем.Для моего мужа очень важно видеть меня красивой, и он это не скрывает, а наслаждается, видя, что на меня обращают внимание мужчины.Я не хожу на работу без легкого макияжа, считаю это непозволительной роскошью.Тон\пудра, консилер, тушь, тени опционально, румяна, помада нюд.Ему очень нравится то, что я ношу платья и небольшой каблучок.
Сам он за собой очень следит, всегда знает во что одеться и что хочет себе купить.В целом, впечатление, что мужчины больше озабочены внешним видом, чем женщины.
Многое зависит от социального статуса человека.Небрежно одетых богачей я не встречала.
Rizhikova 04 апреля 2016, 21:38
Очень красивый и поэтичный пост. Спасибо за удовольствие от чтения!
Ingridchen 05 апреля 2016, 00:04
С каким кайфом же я это прочла!   только удовольствие было коротким! Пожалуйста, пишите больше, и еще больше :) Как нудно бывает видеть пост номер 999 про нюдовую помаду на шелушащихся губах или прочно заштукатуренный тон, который под силу отдраить только крупногабаритной мочалке…

Очень похожую ситуацию наблюдала в Милане — нет каких-то несуразных джинсов, трещащих по швам, пуховиков с воротом под лисицу, баргузинского соболя, туфлей на каблуке а ля лабутен, вставных сись навыкат, бровей, нарисованных в стиле 40 оттенков цвета х, расписанных ногтей в стиле куриной лапы. Местных видно всегда по внешности — одежда постая, но выглядит согласованная до нельзя. Не зря итальянки слывут женщинами с особым вкусом.
Lana2014 05 апреля 2016, 02:51
Милая, как же Вы прекрасно обо всем написали! С таким чувством, так красиво… Мне было очень приятно и интересно читать. Захотелось в Рим…
А я живу в Америке и это такая тоска-тоска-тоска… Мужчин, таких, как в Риме, ну разве что в Калифорнии можно встретить, хотя я там была неделю и не видела((, увы. Оттеночная гамма уныло-камуфляжная, абсолютно никакого стиля, о моде, прическах, ухоженности я вообще молчу. Мода есть в НЙ, но НЙ — это вообще не Америка. Настолько они разные.
Еще печальнее с женщинами. Бог с ними, с мужчинами, в конце концов я в них ценю другое. Но женщина… мне кажется, просто обязана быть прекрасной, вне зависимости от природных данных и условий. Американка (в том числе совсем молоденькая девушка) — это нечто старающееся всячески убить в себе какие либо признаки женственности. Одежда — тех же мрачных камуфляжных расцветок (либо, в противовес, что-то безвкусно ярко-скомбинированное), форма одежды — что-то вроде чехлов на танки — главное, чтобы никто не догадался, что это женщина, что у нее есть кое-какие отличные от мужских изгибы; разумеется, одежда не модная, а сугубо унисекс-практичная — мешковатые бриджи без «половых признаков» (их с успехом может носить ее муж или сын), такая же футболка, или свитшот (независимо от возраста их носят здесь все); на ногах балетки (на работу), а во все остальные места, включая ресторан, вечные сланцы. Платья не носят. Волосы всегда чистые, стрижки самые простые, не требующие возни с укладкой. Причесок, типа модных когда-то у нас кос, или пучков и т.п. Без макияжа! Я не имею в виду вечерний мейк с утра — вообще никакого макияжа, даже «макияжа без макияжа». Вы спросите, может, они так в магазин за пакетом чипсов забежали на минуточку? Нет, они везде, в больших и маленьких городах, и на работе у меня (отдел логистики крупной транспортной компании, а не сортировки овощей) все ходят так же. Изредка вижу попытки как-то украсить себя, иногда даже вполне удачные, но чаще неуклюжие (навыков-то нет!) но с нами, россиянками, они в этом не сравнятся.
Вы пишете о ненавязчивой сексуальности итальянок. Боже, вот что начисто отсутствует в американках! Они не только не выглядят так, но, похоже, даже не знают, что это такое (вот они, гнилые плоды феминизма). Когда я вижу в американском фильме накрашенную, на каблуках, модно одетую, стройную, соблазнительную женщину — я знаю, что это неправда, такая же неправда, как в русских сериалах школьный учитель, проживающий в двухуровневой квартире 200 м2.
Как это ни странно… действительно странно! Вот кто меня порадовал, кто женственно, интересно одевается, следит за собой, использует макияж — это старушки. Да-да! Это американскую старушку можно увидеть в элегантном платье-футляре или в изысканном брючном костюме, в лодочках на маленьком каблуке, с обязательным ярким маникюром и яркой помадой, с уложенными волосами, украшениями к месту и ко времени, с грамотно подобранными аксессуарами типа шарфика или сумочки! Очевидно, их не успело бомбануть феминизмом, и это осколки тех изысканных леди, кто когда-то, в молодости, носил new look от Диора, обязательную нитку жемчуга, перчатки и шляпку, каблучки и не боялся походить на женщину. А старушки в НЙ! Те вообще жгут! Обожаю их. Если стариться, то только так!
Хочу туда, где женщины похожи на женщин. И не боятся этого.
Marso808 05 апреля 2016, 08:51
О, как мне понравился Ваш комментарий! Как бальзам на душу! Я тоже за женственность и за все ее проявления.
Но я даже и за то, чтобы женщина была украшена. Нас же не коробит, если мы видим яркую восточную женщину или женщину из Индии в типичном для них одевании, мы принимаем это как их национальный колорит. Я также воспринимаю наших женщин, что мы накрашены, наряжены — это наш российский колорит. Тему чрезмерности или отсутствия вкуса обсуждать бесполезно, это встречается везде.
И спасибо автору поста за красивейшее описание Рима и их жителей. Я также вижу итальянок и итальянцев.
Alouette 05 апреля 2016, 09:41
Как вы интересно описали! Спасибо. И про старушек интересно. Видимо, действительно, они еще «старой закалки»)) Когда у них было принято одеваться со вкусом и уделять внимание внешнему виду.
У нас-то наоборот (преимущественно). Раньше ведь макияж фактически порицался и обществом не одобрялся)
А на тех, кто модно одевался — вообще одно время вешали клеймо «стиляги» (и смысл оно несло самый негативный, фактически ругательный   ). У мужчин даже одно время на улицах замеряли ширину брючин — а не слишком ли они узкие
gostosa21 05 апреля 2016, 12:30
а можно вопрос?) а в каком штате вы живете?
я жила в Америке год — в Джорджии если что, и такого впечатления у меня нет об американках.
То, что они некрасивые согласна, то что они часто полные — согласна, но прически у всех хорошие (в америке принято голову мыть каждый день), ногти всегда сделаны — наращенные в основном, но все же, макияж тоже многие носят, тональный крем так точно и глаза красят, еще солярий очень любят -бррр, на счет одежды тоже не согласна, вкуса у них особого нет, но они повсеместно носят женственную и цветастую одежду, ну а flip flops это просто бич, их носят везде и всюду, когда нет снега))))
Mokko 07 апреля 2016, 08:31
А я думала (исходя только из сложившегося мнения по фильмам), что там одни Кери Бредшоу и Саманты Джонс, а девочки как из групп поддержек)))) Фантазия разбилась о скалы реальности0)))
AnnaNaShee 05 апреля 2016, 00:56
Мысль первая. Соглашусь с большиноством описанного в посте. Тем более, тема интересна и задела меня отчасти.

Мысль вторая. Уважаю город и страну, в которой живу, Страну Басков в Испании, и поэтому не обсуждать ни осуждать не хочу. Просто опишу. Читай — покритикую, как теперь модно — все критиковать.
Европой правит феминизм и борьба за равные права женщин и мужчин (отсюда и мужчины более женственные, ухадивающие за собой и заботящиеся о внешнем виде. И женщины мужловатые, заклятые феминистки). С того момента, когда женщина одела брюки, печальная участь платья, увы, была предрешена.
Баскских женщин тоже бросает в крайности — от унисекса Дезигуаля и спорт стиля Декатлона, далее бесконечной Зары и матовой красной помады (молодежь) до очередей в сезон скидок в Корт Инглесе за марочной одеждой (и я грешу этим, и пенсионерки, и женщины среднего возраста, в зависимости от материальных возможностей и жизненных приоритетов). Глаза не таращат, как бы ни был одет, но женщина на каблучках и в платье — это красиво всегда и везде. Но это время и силы. А в 21 веке ленность — главный наш враг.
Ленность — второй бич Европы. Имею ввиду уход за собой, выбор одежды, подбор аксессуаров и т п. И не надо путать «практиш» с безалаберностью и неряшливостью. И это модное слово «свобода» — не что иное, как нежелание анализировать, подбирать, думать. А наденем как все подряд и назовем это «легкая небрежность» или «free style». Ленность чистой воды.

Мысль третья. От повальной Зары Манго и иже сними в молодости (мода покупать дешевую одежду низкого качества, но зато каждую неделю. Но молодости все прощается) — до среднего возраста, непонимания что дальше и невзрачности и переходном стиле (женщины 30-45) — до классики в лучшем проявлении и уходе за собой, прической, маникюром и т д (от 45 и далее). Приятно смотреть на женщин от 45. Могут себе позволить и позволяют.

Мысль четвертая. Прощальная. Одежда обувь и макияж — женская отдушина у славян. Материально других отдушин позволить себе не можем. Но в этом и прелесть. Женщина остается женщиной, пусть и в бросается иногда в крайности. Унисекс европейский убивает индивидуальность. Более того, мы не обсуждаем арабок с их платьями и платками, это их стиль одежды и религиозные веяния. Почему тогда мы не гордимся тем, откуда мы, где выросли, и тем, что славянку видно издалека. Это НАШ стиль. Зачем мне, советской и послесоветской девочке, пытаться походить на испанку, если я не испанка. Я горда тем, как я выгляжу и одеваюсь, у меня летом одни платья в ходу, я — славянская женщина, и горда этим, и уважаю свою Родину, свою семью, за то, что воспитали и привили мне, что смогли и как могли. И не хочу косить под европеек, или кое-то еще, уважаю их выбор и свой.
Alouette 05 апреля 2016, 09:46
Очень верно подметили про упадок индивидуальности и стирание границ полов.
Natatata 05 апреля 2016, 09:48
«Почему тогда мы не гордимся тем, откуда мы, где выросли, и тем, что славянку видно издалека. Это НАШ стиль. Зачем мне, советской и послесоветской девочке, пытаться походить на испанку, если я не испанка. Я горда тем, как я выгляжу и одеваюсь, у меня летом одни платья в ходу, я — славянская женщина, и горда этим, и уважаю свою Родину, свою семью, за то, что воспитали и привили мне, что смогли и как могли. И не хочу косить под европеек, или кое-то еще, уважаю их выбор и свой» — аплодирую стоя!!!
Kirka 05 апреля 2016, 10:02
Поляки, кашубы, словенцы, болгары, черногорцы и чехи тоже славяне, но они совершенно по-другому одеваются. Это не славянское совершенно качество — искать отдушину в одежде. В Восточной Европе есть свои «красивости», есть типаж, который я называю «машина времени», когда человек выглядит так, будто выпрыгнул из 80-х — кроссовки Найк, джинсы-варенка кроя «банан», спортивная кофта и прическа mullet, есть типаж, который в Западной Европе называют не иначе чем «Eastern European hooker», но это характерно для класса, а не для национальности.
sweetorange 05 апреля 2016, 12:54
Очень понравился ваш комментарий, недавно к 26 годам пришла к своей голове к вашей 3 мысли)))
А за четвертую очень уважаю)
NataliKM 05 апреля 2016, 22:55
Спасибо автору поста, ну очень он захватывающий, второй день читаю комменты. Но и вы меня прямо впечатлили своим комментарием. Ничего не имею против Зары, Манго, пусть не самое лучшее качество, но модели довольно неплохие встречаются. Но вот ваша четвёртая мысль прямо в душу проникла, очень много коллег уехало из нашего небольшого городка в крупные мегаполисы, а то и страны. И вот они уже считают себя европейцами, пожив там год, и стесняются своего происхождения, ругают нашу страну, стиль одежды наших женщин и т.п. Поэтому мой респект вам за эти слова. А вот кстати, одна из коллег вышла замуж за немца, так вот он просто умоляет жену ходить на высоких каблуках даже в магазин, дома в красивой одежде и с парфюмом.
dearclarice 05 апреля 2016, 10:17
Присоединяюсь к похвалам автору — очень интересно прочитать было! Для меня Европа пока недостижимая мечта, поскольку живу на Дальнем Востоке, и добраться до Москвы стоит дороже, чем слетать на 2 недели в Тайланд с проживанием.
Поскольку Благовещенск -приграничный город, у нас ОЧЕНЬ много китайцев! И если до кризиса в Благовещенск приезжали в основном торговцы, строители, а наши соотечественники ездили в соседний Хэйхэ за товаром, одеться или просто пообедать, то теперь все поменялось местами, в Россию приезжают более обеспеченные китайцы: кто на экскурсии, а кто телегами вывозит товар из супермаркетов для продажи на территории КНР.
Что касается внешнего вида, то многим их вид показался бы неряшливым, вообще мне порой кажется, что большинство китайцев не сильно заморачивается над своим внешним видом. Молодежь зачастую предпочитает стиль унисекс — джинсы, футболки, кроссовки/кеды или унисекс, помноженный на стиль эмо( как это было у нас), -это то же самое, только, к примеру, поверх джинсов девушка одевает пышную юбку, еще сверху мужскую рубашку. На головах или все до банального просто, или супер-пупер затейливая стрижка с разными уровнями, химической завивкой или цветным окрашиванием, да еще с эффектом стояния дыбом. Есть конечно и гламурные кисы в понимании европеизированного человека — обтягивающие платьица, шпильки, пластиковые кудри, но их значительно меньше. Что касается макияжа, честно говоря, не могу припомнить слишком раскрашенную китаянку (кроме одной, но это отдельный экземпляр!). Все в меру, а скорее вообще нет. Также встречаются индивиды как из подборок «Посетителей Волмарта» — в пижамах, отвисшей до колен мотней колготок или лосин, в леопардовых лосинах на толстых задах или уляпаной жирными пятнами одежде (но это и у русских встречается). Особое место занимает термобелье(?) — лосины, которые одевают под штаны -не раз встречала людей в них и летом под летние брючки в +35, и под шортами в любое время года. Сочетание обуви и/или цвета колготок и одежды тоже часто хромает.
Люди постарше одеваются более консервативно или опять же стиль унисекс. Нередко в одежде сочетаются вещи в народном стиле — туники, широкие укороченные штаны. Но, если честно, людей, которые выглядят по-настоящему красиво и стильно, не так много. Мужчины нередко ходят в костюмах, но брюки (и джинсы) натягивают под грудь, а снизу штанины кажутся «подстреленными», а так же подворачивают майку под грудью, и ходят, сверкая голым животом и похлопывая по нему.
А зимой, даже в -40, редко встретишь китайца в шапке, некоторые даже ухитряются в легких курточках ходить, зато в медицинских масках или респираторах.
Не могу не отметить обилие каких-то странных деталей в отделке одежды — то сверкающие пуговицы, то вышивка в паетках и блестках или ужасающая своей дешевизной оборка. Идешь по торговому центру в Хэйхэ, видишь — о, какая кофточка! А подходишь, смотришь на спинку и ё-моё!
Ой, пока вспомнила, а вы видели китаянок на пляже? Редко встретишь женщину в раздельном купальнике, скорее это будет слитный наряд с вырезом почти под горло и пришитой юбочкой, а под низом трусы и бюстгальтер. И многие не бреют подмышки.
Что-то меня понесло… Пора заканчивать.
Kirka 05 апреля 2016, 11:22
В Европе сейчас очень много китайцев, регулярно встречаю в туристических местах и возле университетов, так понимаю, что представители upper middle класс. Одеваются замечательно — вещи сложного кроя, если пуховики, то оригами, если свитшоты, то держащие форму, неброские, обязательно с какими-то остроумными надписями или принтами. Все темно-серое, оливковое, если тепло, то оливковый беж или серо-синий. И ТКАНИ, ТКАНИ — вот уж кто на тканях не экономит и это бросается в глаза — рубашки явно из натурального шелка и полированного хлопка, тончайший лен, пальто из хорошего кашемира. На фоне европейцев эта дорогая скромность — хороший сложный крой + хорошая дорогая ткань очень выгодно визуально отличает китайцев. Но китайский «блонд» морковного цвета — это что-то :)
Aigul 05 апреля 2016, 12:15
Разница впечатлений от того, что у каждого свой Китай, своя Европа, своя Америка.
Nushka 05 апреля 2016, 11:02
Очень интересный пост! Все комментарии не осилила, о бОльшую часть прочитала и хочу рассказать о своих наблюдениях во время поездки в Голландию)
Я ездила в гости к друзьям, в планах было побольше походить по Астердаму и близлежащим городам, поэтому с собой я взяла обувь на «низком ходу» и одни сапоги на каблуке. Когда мы собрались на прогулку, подразумевающую часов 6 ходьбы и я соотв. надела сапоги без каблука один парень мне сказал «почему ты так одета? почему не на каблуках?» с намеком на то, что я совершенно не «секси»   Меня это естественно задело, и всю оставшиеся дни, что я была в Голландии, я упорно вглядывалась в то, как и во что одеты девушки и женщины, на их прически, макияж, маникюр и тд.
И знаете что? Каждый день у меня был подов доказать ему, что даже и без каблуков я выгляжу намного лучше, чем местные девушки. Я ни в коем случае не хвастаюсь, просто девушки там реально не заморачиваются над внешним видом. Начнем по порядку:

ВНИМАНИЕ! Я не говорю сейчас за всех девушек, но описываю 90% нидерландских девушек

Одежда: все как под копирку — в парках, куртках, пуховиках до колен. Цвета преимущественно коричневые, болотные и черные. ТОЛЬКО джинсы, девушек в юбке я видела раза два за десять дней пребывания там Рюкзаки, сумки через плечо, какие-то авоськи — никакого намека на красивые сумки и близко нет. В целом их вид создает впечатление, что ты в толпе тинейджеров

Обувь: 80% это кроссовки, еще 19% — ботинки на плоской подошве и где то 1% — каблуки тут-то я по полной отыгралась на своем друге, тыкая его в «каблуки»   Все, больше про обувь сказать нечего)))

Прически/макияж/маникюр: относительно причесок — это гульки, недохвосты не до конца протянутые волосы и распущенные волосы, никаких намеков на плетения и укладки нет, иногда думаешь: «а причесывалась она вообще с утра или нет?» Макияж если и есть, то это максимум накрашенные ресницы и блеск, нет натюрель никто не отменял, но яркости лицам это не добавляет. Один раз только встретила эпатажную даму за 60 с боевым раскрасом, но это было скорее исключение… Маникюр я замечала только у продавцов в магазинах косметики и парфюмерии, но чаще всего ногти обстрижены «под корень» либо просто ненакрашенные.

Такую же картину я наблюдала в свое время и в Осло, мне кажется в Европе, особенно ближе к северу, девушки не особо уделяют внимания внешности, на первое место ставя удобство и комфорт.
CrazyCat 05 апреля 2016, 11:03
Спасибо автору за пост, перечитала все комментарии и решила добавить своё впечатление о разных национальностях, благо поездить пришлось много и часто.
Сейчас живу в Австралии, здесь культ здорового образа жизни, все куда то бегут, люди на велосипедах, занимающиеся в парках и на пляжах, просто бегающие по дорогам и паркам- это норма. Соответственно часто увидишь девушек в спортивных лосинах, футболке и кроссовках в супермаркетах и других публичных местах. Все приезжие национальности сохраняют свой колорит, индианки ходят в сари, африканки — с тюрбанами, арабки — в хиджабах. Всегда поражалась, для меня это тоже самое что выйти Русском кокошнике и сарафане… есть конечно и не спортивная часть населения, в основном мамочки за 35 у которых 2-4 детей и которые ведут домашний образ жизни. Одеваются просто и удобно, совсем пижам не встретишь, но и платья с каблуками никто не носит. Девушку с красивым макияжем и интересной модной одежде легко встретить в центре города или дорогих шопинг центрах
В Тайланде самые красивые и ухоженные девушки на самом деле- парни. Все кто на каблуках и с макияжем в дневное время 100% мужского пола. Обычные девушки одеваются неброско, шорты, саечки плюс минимум косметики. Верхом сумасшествия для меня стали 2 экземпляра «мужского» пола. Первый днем в метро Бангкока: ярко красные туфли на шпильке с мини-юбкой сочетались наверху с типично мужской футболкой и лицом, с волосами гулкой на голове. Второй убивший меня на повал внешний вид был встречен в одном из государственных учреждений. Столько макияжа я и на женском лице ни разу не видела, все это дополняли татуаж-брови на пол-лица. Внизу все это было одето в офисную рубашку и брюки.
Китаянки носят все что блестит, с рюшами, гипюром и прочей чепуховой отделкой на одежде. При выходе из дома обязателен зонт — от солнца или от дождя. И да как было замечено выше, волосы на подмышках, ногах и бикини не удаляются совсем.
Девушки арабского мира (Египет, Катар) — у них вы можете наблюдать только лицо, все остальное будет скрыто одеждой. Но Как это лицо будет накрашено — нЕ забудешь никогда. И это днём каждый день. Тени наносят на пол-лица, преимущественно ярко синего или фиолетового цвета, в сочетании с чёрной подводкой, красной помадой и смуглой кожей смотрит я реально страшно. Редко когда более молодые девушки наносят действительно красивый макияж. Все поголовно делают эпиляцию Всего тела, происходит это в специальных салонах только для женщин. При чем удаляют все волосы даже не замужние девушки, тела которых ( по идее) не видит никто. Страшно себе даже представить такую экзекуцию.
Вот такие впечатления произвели на меня девушки разных стран. В конце хотелось добавить про родной Казахстан. Здесь до сих пор считается, что красиво, это когда ярко, в стразах, мехе и гипюра и желательно все это сразу… купить в магазине простые вещи спокойного фасона и расцветки практически не возможно (ну это маленький город, не столица)…
Annyshka1985 05 апреля 2016, 12:07
CrazyCat, очень верное наблюдение по поводу китаянок)
Практически никто не парится по поводу своего внешнего вида, женщины могут спокойно одеть классические шорты на колготки в цветочек или горошек, на ногах широченные сапоги, сверху — гипюровая прозрачная кофточка, а из под нее кокетливо выглядывает бюстик с рыбками) Причем так одета будет простая китаянка от 18 до 50 лет. Я думаю, большое количество людей в Пекине — обычные работяги из деревушек и им попросту не до мод) Но стремление к стилю, безусловно присутствует  .
Встречаются конечно очень модные дамы и стильные девушки, но их очень мало и пешком они не ходят)
CrazyCat 05 апреля 2016, 12:14
Я в основном наблюдала китаянок на юге, за два года жизни видела всякие экземпляры… многие любят эксперименты в одежде, к волосам относятся спокойнее. Каких то экстремальных стрижек и причёсок у девушек не встречала ни разу. Кстати в салонах красоты 99,99% парикмахеров — мужчины. Они же и экспериментируют с окрашиванием и укладками. Очень странно смотрится китаец, который пытается выглядеть как блондин из Швеции…
Annyshka1985 05 апреля 2016, 12:20
Да, точно)) Их волосы просто поле для экспериментов, вот уж есть где разгуляться)))
Мальчишки такие вавилоны на голове накручивают, умереть — и не встать))))
Mujianna 07 апреля 2016, 17:40
Аня, ну ты так точно описала обычную среднестатистическую китаянку, что и добавить нечего)))
Annyshka1985 07 апреля 2016, 21:07
Ха, я знала, что ты заглянешь) Оксан, столько крутой одежи в магазинах, а они… )
Aigul 05 апреля 2016, 12:28
Я из Казахстана! У меня нет ни одной вещи со стразами, животными принтами, да и гипюр носила в глубоком детстве; мех натуральный только зимой на верхней одежде или в качестве оной носят не только у нас. Насчёт того, что считается красивым, пожалуйста, не ходите по китайским барахолкам, выезжайте из своего маленького городка в города побольше, а то в огульную зацепить весь Казахстан, по меньшей мере, не красиво.
CrazyCat 05 апреля 2016, 12:41
Извините, если задела ваши чувства. Я сама из Казахстана и мои слова не относились ко все 100% населения. Это то же, что сказать, что все русские красятся и ходят исключительно на каблуках. Все люди разные, я заострила своё внимание на то, что продаётся в магазинах (Не на барахолках кстати, а во вполне приличных магазинах) и то, что я вижу на улицах моего города. И если бы вы читали мой комментарий полностью, могли бы заметить что выезжаю я из моего маленького городка очень даже часто и по различным направлениям.
Aigul 05 апреля 2016, 12:53
Сейчас из-за экономических трудностей магазинам сложно привозить вменяемый товар в обычные ТЦ, этим не только наша Республика страдает, это коснулось всех наших соседей. Кто покупал кашемир Lora Piano, сумки Chanel так и продолжают ни в чем себе не отказывать. Всю перечисленную вами атрибутику безвкусицы наблюдаю на девушках-сороках, а они вне моды   «блестит — уже красиво»
Diana-Nathalie 05 апреля 2016, 19:09
Подскажите пожалуйста, что такое «саечки» — это типа шлепок что-то?
CrazyCat 06 апреля 2016, 05:47
Прошу прощения за опечатку, должно быть «маечки»… Хотя да шлепки тоже присутствуют повсеместно.
Diana-Nathalie 06 апреля 2016, 09:59
  Забавно — все оказалось просто! А я на самое простое и близкое и не подумала даже — стала строить домыслы, что это какая-то обувь) Я думала, это типа сланцев что-то будет)) Извините)
CrazyCat 06 апреля 2016, 11:17
  это вы извините, пишу с планшета, а он частенько меняет слова
funnyhumster 05 апреля 2016, 11:52
А я бы хотела описать свои впечатления о жителях Парижа. Пробыла в этом городе 3 месяца по личным обстоятельствам и жила совсем не в центре города, так что немного увидела настоящий дух города и жителей. И конечно, это только мое мнение. Француженки — очень стройные. И кажется, чем старше, тем стройнее. У меня сложилось впечатление, что джинсы парижанки носят реже, чем славянки. Днем девушек на каблуках не видела. Часто приходилось ходить по медучреждения, и когда я вернулась в Беларусь и увидела врача на каблуках, я пришла в замешательство — так это было непривычно для меня. Все носят шарфы, особенно мужчины. Макияж неяркий. Хит осени 2014 года — черный карандаш по нижнему веку. А так тушь, изредка помада — и все. Для меня это осталось загадкой, потому что в Париже много косметических магазинов, и все она активно посещаемы. Волосы обычно по длине на уровне плеч или чуть длиннее, натуральные. Что касается одежды, то больше всего запомнился такой случай. В Беларуси летом обычно очень популярны длинные платья. На этой волне я и купила себе одно и взяла с собой в Париж. Право, мне было его не очень ловко надевать в этом городе, т.к. парижанки такие длинные платья не носят. Это прерогатива мусульманок. К тому же платье было хоть и сдержанное, но цветное. И это тоже не принято. И вот в этом платье, даже в босоножках на плоской подошве и с минимумом макияжа я чувствовала себя новогодней елкой. Зато в этот день один ухоженный француз заговорил со мной. И ему было безразлично, что по-английски он знает всего пару слов) А так про Францию и ее отличия от европейских стран можно говорить много. Это кухня, медицина, сам город и конечно же отношение к людям. Последнее меня поразило сильнее всего.
Vidija_17 07 апреля 2016, 12:14
Была в Париже в 2008 году — видимо, с тех пор ничего не изменилось! Все мужчины в шарфах, все девушки-женщины-бабушки тонюсенькие, минимум макияжа и плоская подошва. Вы заметили, что сиденья в метро рассчитаны на очень стройных людей?
Мне парижанки понравились, несмотря на внешнюю простоту. Ухоженные и с каким-то особым шармом.
funnyhumster 07 апреля 2016, 13:47
В метро я лишь заметила, что уступать места не принято:)
На счет шарма я стараюсь никакой народ не оценивать, т.к. понимаю, что моя оценка все равно будет не объективной. Все говорят, что француженки элегантны. Вот я и буду искать такую элегантность. Правда, запомнился мне эпизод, когда посреди улицы обнималась и целовалась пара лет 40. Сразу отмечу, что это было на окраине Парижа. Ничего подобного я в Беларуси не видела и наверное не увижу:) Да, однозначно позновательно было немного пожить во Франции, потому что она географически далеко находится от Беларуси, Украины, России. Поэтому культура там совершенно другая, за которой было интересно наблюдать.
gostosa21 05 апреля 2016, 12:17
Спасибо за пост. Была в Италии один раз, в Венеции, пришлось столкнуться и с местными женщинами, и мужчинами. Я соглашусь с вами, чувство вкуса у них прекрасное. Мужчины выглядели сногсшибательно, и пусть мне немного чужда их излишняя напомаженность, но все-таки опрятный ухоженный вид это намного лучше, что грязная голова и старые затяганные вещи. Женщины тоже меня задели именно старшего возраста — от 50 и выше. Прекрасная прическа (будто из салона), одежда выдержанная, украшения — все тщательно подобрано, никакой цыгащины или несуразных цветов… все в основном черное, бежевое, обязательно дорогая, качественная сумка, любят они это дело. В любом случае, жители каждой страны имеют право одеваться так, как они хотят, но то, что итальянки все же одевают, то что им идет, а не то, что модно — подкупает! я считаю, у них есть чему поучиться
FameFatale 05 апреля 2016, 12:55
Мои впечатления об итальянках. Венеция и остров Лидо ди Венеция, на котором я две недели наблюдала за этими шикарными творениями))). Итальянки признаны самыми красиво одетыми женщинами мира. Они очень красивы в профиль — ну просто картины эпохи Возрождения. Итальянки «расцветают» к тридцати, к пятидесяти они божественно красивые, яркие, стильные. Загорелые, любят белые и красные цвета, пышные волосы (правильно «свежо» оттонированные), стильные украшения (очень любят массивные браслеты и кольца), брендовые сумки и обувь и очки (конечно, все люксовые бренды тамошние)))). Они постоянно широко улыбаются, жестикулируют, очень живая мимика и очень много говорят. Я наблюдала итальянку в инвалидном кресле, лет 60 — у неё шикарные серьги, алый маникюр и потрясающе колорированные локоны до плеч… Я до сих пор благодарна итальянкам — они озарили мой мозг пониманием одной вещи — стильная модная яркая женщина — это не параметр возраста. Это твоя личная идентификация себя. И забила на тему возраста абсолютно.
doga79 05 апреля 2016, 15:41
На тему возраста абсолютно с вами согласна, вы озвучили мою мысль. Красивой, стильной, модной, яркой можно оставаться в любом возрасте. В каждом возрасте своя прелесть. Я всегда с большим восхищением смотрела на женщин, которые стареют красиво, следят за собой, всегда одеты со вкусом, с правильно подобранным к возрасту аксессуарами и макияжем. Из отечественных актрис, очень нравится мне в этом плане Валентина Титова, насколько она очаровательно выглядит в свои года. И я никакой свободой не могу оправдать, что женщина может одеваться как попало, выглядеть неопрятно, не женственно. И как говорил один из коллег по работе, с точки зрения мужчины «Женщина- это эстетика» и я разделяю его мнение. И мне не понятно, как можно женщине не любить, не уважать в себе женщину, чтобы позволить себе пренебрежительно относиться к своему внешнему виду. Мне например, нравиться быть женщиной в полном смысле этого слова — ухаживать за собой, нравиться себе любимой, баловать себя новыми платьями, туфельками, сумочками, косметикой и тд. И никакой феминизм не заставит меня изменить свое мнение. Женщиной быть классно! И мне нравиться видеть на улицах города других женщин — ухоженных, со вкусом одетых. Ведь сейчас выглядеть хорошо, можно абсолютно на любой бюджет. Было бы желание.
Liona 05 апреля 2016, 13:38
Сегодня специально ехала в метро (Москва), рассматривала людей (т.к. еду с конечной до конечной и можно наблюдать меняющиеся толпы) Так вот увидела очень много красивых женщин и девушек, стильно одетых, со вкусом, красиво накрашенных и мне даже показалось с соблюдением различных техник макияжа. Даже женщины за 40 были одеты приятно, ну и сумки на показ)) А вот зимой большинство в черном и унылых цветах, но оно и понятно — дожди, снег, месиво, давки в транспорте.
Последнее время обращаю внимание на внешний вид людей и каждый сезон наши дамы все лучше и лучше.
А на работе у меня есть пара женщин, специально рассматривающих в транспорте людей с ног до головы, чтобы потом перетереть о всех этих открытых ширинках на стоящих и раздвинутых ногах в коротких юбках летом на сидящих, а так же все остальное. Вот уж чего не понимаю.
У мамы на работе все пенсионеры и одеваются именно в тот самый леопардовый и блестки, увы, я вижу это часто.
Я была в 4 странах, в основном на курортах, и на пляже от нечего делать я лежу и рассматриваю людей. По моим наблюдениям русские отличаются и видно нас издалека по одежде и макияжу. В нескольких отелях были в основном немцы и один из них (пенсионер), не смотря на свою невзрачную жену, прям при ней активно флиртовал с моей маман, которая в свои «за 50» красится всегда и везде, даже в бассейн и на пляж. И меня бесит ее привычка, которую видимо не искоренить уже- красится прям на пляже при всех в голубые тени, тушь и красную помаду, да и не отпускает из рук зеркало. В сумке с собой всегда целый арсенал для раскраса). Мне всегда неловко, когда я рядом лежу, потому что европейцы явно так посматривают недоуменно.
И никогда не забуду одинокую сморщенную пожилую даму (англия или америка), загорающую на соседнем шезлонге с длиннющими накладными когтями до колен ярко фиолетового цвета.
Anna_Geo 05 апреля 2016, 15:22
Спасибо, было интересно почитать. Я тоже так устроена, что всегда наблюдаю, подмечаю, сравниваю   Была в Риме 2 раза по одной неделе. В общем и целом римлянки одеваются лучше чем москвички. В гардеробе присутствуют в основном базовые вещи, но дешевые, иногда разбавленные чем-то дорогим. Отметила для себя, что ВАЖНЫМ у римлянок считается красить волосы. Седину тщательно и аккуратно закрашивают все, от молодых до самых старых. Это придает молодости в облике. Это, как мне показалось, правило номер 1 для итальянок. А вот у американок правило номер 1 — молодые зубы! И это тоже работает, молодит любую женщину.
Olechka217 05 апреля 2016, 16:58
Интересный пост, очень красиво написан. Меня удивило, что обувь и одежда черные. По моим наблюдениям у них наоборот все оттенки коричневого, а черного совсем мало.
Christina_Guettler 05 апреля 2016, 19:00
Однажды я работала с Киеве с немцами, а вечером мы пошли гулять по Крещатику. И мои немчики в какой-то момент сказали: «Кристи, достань нам по целлофановому пакетику, чтобы мы так из толпы не выделялись. Тут у вас все ходят с пакетиками.»
Вот никогда не забуду
Aloha 06 апреля 2016, 01:16
Пост замечательный! Так легко читается! Спасибо Вам! Очень интересно было прочесть, читала — и словно своими глазами все увидела
Lola_Montez 06 апреля 2016, 07:03
Пост потрясающий! Миллион плюсов)) Хочется сказать банальность, но сюда она более всего подходит -красота в глазах смотрящего
Я очень люблю наблюдать за людьми в других городах и странах. Но поразительных момента сейчас на ум пришло только два.

У себя в Иркутске довелось общаться с несколькими итальянцами — мужчинами, которые продают кухни по цене квартиры)) Пока я с ними разговаривала, меня не покидала мысль: вырви человека из контекста страны и вот он — уже не он. Проще говоря я не могла найти отличий вот этих конкретных очень богатых итальянских молодых людей от продавца (не будем уточнять национальность), у которого я каждый день фрукты покупаю. Внешность один в один, манера одеваться, жесты, походка, интонации речи. Мысленно переносила этих итальянцев на какое-нибудь побережье, расстегивала пару пуговиц на рубашке, включала яркое Солнце и свежий бриз и вуаля — мистер Италия готов. То же можно сказать и про нас — тут русские женщины органичны, а где-то там — вырваны из контекста.

Эпизод второй :) Как-то довелось мне застрять в аэропорту Пекина часов на 7. Уже сам аэропорт этого города — испытание, а в таком количестве часов — двойное испытание. Я тогда была блондинкой в белом полушубке и светлых брюках (самая практичная одежда для перелётов, не знали?   ). Оказалось, что я одна сижу на пустом ряду стульев, а весь великий китайский народ, пробегающий мимо, своим видом и числом как-бы противопоставлен мне — уже смешно. Но вот прибывает новый рейс и мимо меня начинают идти стройными рядами японки. Вначале мне показалось, что я сошла с ума — они все были одинаковые! Высокие сами по себе, да еще на высоченных каблуках. Все в мини юбках и одеты в светлое (ну тоже знают эту тему про практичность и аэропорт). И последнее, что просто добило меня — волосы! Густые, длинные, тяжеленные, у всех ниже пояса, волосок к волоску. Культурный шок. Вот так мы образовали три лагеря — я одна (вся в белом и сама белая), японки высоченные и оголтело-оволоселые, и китайцы — маленькие и в тёмном. Три культуры столкнулись и только и делали, что смотрели друг на друга квадратными глазами. Позднее, конечно, до меня дошло, что японки скорее всего были моделями на какое-то мероприятии. Но произведённого эффекта это не отменяет :))

Хочу в Рим, теперь особенно!
Anna_Geo 09 апреля 2016, 00:41
Оль, это тебе, чтобы еще больше туда хотелось

Вилла Боргезе, зал на входе, в правом дальнем углу. Никого скульптура не напоминает?

И очередь из итальянских мужчин! в обеденный перерыв за чем? за мороженым!

Это из моей последней поездки в Рим зарисовки
Poeme 09 апреля 2016, 00:53
Итальянские мужчины большие сладкоежки))
Mikha 06 апреля 2016, 09:32
Умение видеть красоту и передать это вИдение словами — большой талант! С удовольствием прочла! Большинство комментариев — без удовольствия, остальные — просто с пользой. За границей мало где была длительное время. Но сразу же пришел на ум Египет. В своё время, когда первый раз там побывала, была приятно шокирована не только шармом, галантностью и велеречивостью, но и сверхчистоплотностью, ароматом, подбором одежды местных мужчин. Сидеть в отеле было скучно, и мы с друзьями постоянно ездили в город с таксистом из отеля, с которым сдружились за время отдыха. Все за покупками, а я — поглазеть на людей, другую культуру, поведение. Мне было безумно интересно. И всё удивлялась, где та грязь, нищета, «обезьяны, спустившиеся с деревьев», как любят описывать Египет и египтян многие соотечественники. Повторю не раз уже здесь упомянутую фразу — красота в глазах смотрящего
Tale 06 апреля 2016, 16:26
Этой зимой мне довелось побывать в Швеции и Финляндии. И знаете на что я там обратила внимание, когда мы с семьей гуляли по Стокгольму и Хельсинки (и не только по туристическому центру, а в пригороде и спальных районах) — ни на одной женщине я не увидела норковой шубы ( да и шубы вообще). Только один раз в ТЦ на Дротнинггатан встретила и то это оказалась русская туристка, которая, ходя по многочисленным бутикам, недоумевала, как они плохо бедно живут, даже шуб не носят, а еще говорят, что тут уровень жизни высокий… мы с мужем долго смеялись.
Kirka 07 апреля 2016, 10:43
Шубы на самом деле носят. Но женщины очень в возрасте, от 70-75 лет. Вот чего нет вообще нигде ни на ком — это меховых шапок.
Tale 07 апреля 2016, 15:26
Ну женщинам в возрасте сам бог велел зимой одеваться тепло   Я больше обратила внимание, что многие русские туристки на нашем пароме, вполне себе молодые и женщины среднего возраста перед поездкой в город обязательно одевали шубы, что называется «до пят», покрасоваться, одна так прямо и сказала -я зачем ее с собой тащила, а на местных жительницах я их вообще не увидела, здесь это не показатель достатка, как у многих русских барышень, имхо.
Saintkitty 07 апреля 2016, 09:38
Сразу вспомнила свои впечатление от итальянок   Как-то так получилось, что я больше смотрела на девушек примерно своих ровесниц — а это были ковбойские сапоги в жару, куча татуировок и сигарета в зубах. Вот мужчин симпатичных и стильных видела, но возрастом постарше, а не пацанов с волосами на лаке   Нескольких стильных женщин среднего возраста тоже заприметила. Но в итоге Италия осталась в памяти как столица моды за счет бутиков, а не за счет своего населения…
teryy 07 апреля 2016, 11:42
У вас писательский талант, на мой скромный взгляд :). Спасибо, очень интересно и познавательно!
AlexStar 07 апреля 2016, 16:15
Спасибо за пост! Хочу немного добавить на счёт Америки, в большинстве городов, которых я была, действительно одеваются довольно просто и игнорируют макияж, но не в Нью-Йорке, точнее не на Манхеттене. Меня поразило количество дорого и стильно одетых девушек, с умеренным, но качественным макияжем и ухоженными волосами. Долго не могла понять, каким образом женщины и девушки умудряются во всех заведениях быть на каблуках, ведь из-за небольших размеров острова, основное передвижение происходит пешком. Но потом подсмотрела, что они всегда носят в сумочке пару балеток, а перед посещением кафе или ресторана просто переобуваются   Теперь и сама так делаю)
Janeva 08 апреля 2016, 11:13
Получается все таки в НЙ есть Керри они просто все на Манхеттане   я уже себе представила тот самый Манхеттен с толпами девушек в пижамах и уггах
AlexStar 08 апреля 2016, 21:04
К счастью, Керри там предостаточно) А еще там запросто подходят на улице с целью сделать комплимент одежде, макияжу или обуви, или спросить имя дизайнера. Мелочь, а приятно
Poeme 09 апреля 2016, 00:55
Вот это мне нравится)
OSen 09 апреля 2016, 09:36
На итальянок похожи испанки в плане бьюти и аутфита, ну и отношением ко всему этому)) Тотал-макияж делают, мне кажется, только на территории пост-советского пространства)))
MDMSLL 05 августа 2016, 22:44
По сравнению с американками русские просто скромницы. Если они пользуются косметикой, то не остановить.
Grifon4ik 09 апреля 2016, 16:32
Какой красивый пост. Вот истинно красота в глазах смотрящего. Меня тоже восхищает как средиземноморскому типажу со смуглой кожей и яркими чертами идут насыщенные сочные цвета.
Nasty-schastie 13 апреля 2016, 11:51
Спасибо за наблюдения. Очень люблю Италию и часто там бываю. И все таки мои впечатления немного разнятся с вашими. Из последней поездки вернулась месяц назад, поэтому поделюсь, пока свежи воспоминания:)
1. Ухоженные сеньоры 45+ чаще встречаются в северных регионах страны. Здесь можно видеть и красивый умеренный макияж, и стильную одежду, в том числе платья-футляры, юбки и туфли лодочки, и со вкусом подобранные аксессуары. Думаю, это исторически сложилось, ведь в Италии север всегда был более богатым. Молодые же женщины здесь выглядят достаточно просто, но опрятно. Преобладают джинсы, балетки либо кеды, отсутствие макияжа, либо только тушь, волосы чистые убраны в хвост/распущены/редко косы, маникюра почти никогда нет, просто короткие чистые ногти.
2. Столица меня впечатляет всегда разнообразием фактур, если можно так сказать, разумеется как и в любой столице коренных жителей там не 100%. Но чаще всего мне на глаза попадались как раз таки стрелки на глазах, брюки вобтяжку или леггинсы на не идеальных фигурах, про волосы — тут выделить ничего не могу. Много и со свежей головой и укладкой, много и без оного, много вообще с сосульками. Вот что особенно отталкивало — обглоданные грязные ногти, часто с полуоблезшим лаком, при этом девушка могла быть прилично одета с прической и красивым макияжем. Таких очень много и это незабываемо!:)
3. В южных же городах все ещё проще — одеты кто во что горазд, при этом много полных женщин, встречаются и не очень чистоплотные, но не поголовно.
Общее впечатление — это просто женщины, они такие как есть и идеала стиля, красоты, моды или ухоженности из итальянок делать, на мой взгляд, не стоит. Общая тенденция к более раннему старению, солнце делает свое дело и конечно то, что они очень эмоциональные и много курят.
Из европеек выделила бы эстонок и чешек как наиболее ухоженных и красивых. А вообще везде в мире женщину из славянской страны всегда отличу, даже если она иммигрировала 20 лет назад. И дело не в боевом раскрасе и каблуках, а просто они всегда остаются женственными.
MDMSLL 05 августа 2016, 22:36
У моего бывшего молодого человека родители из Калабрии, и я за ни разу не видела ни его мать, ни отца «не в форме». У Миммо всегда была отглажена рубашка, причем гладил он себе сам, это была одна из составляющих его ухода за собой (сам он — парикмахер). Вне зависимости от времени года, состояния здоровья или общей занятости, Сантина никогда не появлялась на глазах ненакрашенной или с неопрятными волосами. Она всегда вовремя подкрашивала волосы и прическа была уложена с утра. Тушь, подводка, помада и бижутерия — в общий тон одежды. Миммо носил голубые оттенки, так как у него были серые глаза, а Сантина в основном носила пурпурные. Даже дома отец семейства всегда был в рубашке, брюках и обязательно с ремнем. Мама носила свободные брюки, тонкие свитера и блузы.
Семья у них была огромная, очень близкая и отзывчивая. Дети воспитываются в полной свободе, их практически не наказывают и позволяют открыто высказывать свое мнение, так что если итальянцы не довольны вашим видом, или наоборот, вам непременно дадут об этом знать от мала до велика.

Итальянки всегда улыбаются и в основном стремятся пребывать в бодром настроении. К неприятностям относятся по-философски, а уверенность у них — в крови. Причиной тому тесные семейные связи. Когда у тебя в семье и сантехник, и электрик, и парикмахер, и агент по продаже недвижимости (а это только под твоей крышей), то все проблемы решаются одним звонком.

Поколение от 40+ любит дорогую классику и сдержанность, одежду из Китая в их гардеробе не встретить вообще, а у итальянцев постарше часто есть семейный портной, так же как и семейный парикмахер. 30 и моложе более расслаблены в отношении одежды, но аксессуары все же предпочитают люкс.

Для контраста, мой парень и его брат родились в Торонто, и оба — бородатые оболтусы в футболках, драных джинсах и пирсингах.
Soffione 05 августа 2016, 22:41
Спасибо, очень интересно было прочитать. Бородатые мужчины — это здорово и мужественно, мне очень нравятся визуально такие.   Хотя подружкам всем подавай гладковыбритых метросексуалов.
MDMSLL 05 августа 2016, 23:01
Подруги не знают, что борода — это высший пилотаж метро, замаскированным под мужество.

Клянусь, они отращивают бороду потому что им собственные черты кажутся не такими уж мужественными. Мне лично так признавались двое, когда я требовала сбрить этот кошмар, потому что моя кожа просто в бешенстве от контакта с этим. Перестать пить пиво или хотя бы не жрать дабы появилась челюсть, может только безумная женщина. Поддерживать бороду с прической еще дороже, чем наши визиты в салон. Я плачу по $200 два раза в год, за термо стрижку и новый уход, а борода нам обходится $120 в месяц
Soffione 05 августа 2016, 23:11
Не ценим, что имеем.:) А я-то думала, что им следить особенно не так уж и нужно, каждый день брить лицо необязательно. А это, оказывается, затратно.
MDMSLL 05 августа 2016, 23:20
Ох, борода без внимания превращается в гнездо. Ее нужно подравнивать, мыть и увлажнять постоянно, менять уход за кожей лица, нужно чтобы виски плавно переходили в бороду и чтобы ничего не торчало, иначе мужчина быстро получает образ а-ля бомж.

А вообще dapper стиль мне очень нравится, создается впечатление что он такой хороший
Soffione 05 августа 2016, 23:23
Благодарю за информацию.:) Меня еще привлекают благородные мужчины а-ля мистер Фицуильям (Марк) Дарси с бакенбардами как из романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение», как будто из прошлого века.:)) Я знаю, что у меня странный и своеобразный вкус.:)
MDMSLL 05 августа 2016, 23:27
Своеобразность гарантирует минимум соперничества