Цветотип и стиль

Итальянки Рима: их красота и мои чувства

Попробовав в качестве допинга дорогую косметику и сумочки, я как-то быстро разочаровалась. А вот путешествия вдохновляют меня надолго и меняют изнутри навсегда. Недавно имела счастье во второй раз провести неделю в Риме. И как и в первый раз я не могла не обратить внимание на облик жителей этого города.
Собственно, я бы и хотела поделиться с вами своими личными бьюти-наблюдениями путешественника: что носят, как красятся, какие предпочитают аксессуары итальянки Вечного города.

Аполлоны

Должна признаться, что в Риме не женщины пленили меня. Во второй раз я уже была морально готова, но в первый… Есть ли ещё страна с таким количеством ухоженных, с уложенными волосами и в белоснежных выглаженных рубашках мужчин? Конечно, у итальянцев особые отношения с одеждой, роль мужчины в обществе и семье тоже особая — я это всё понимаю. Но сочетание смуглой кожи и белого воротничка слепило меня больше небесной лазури. А если к этому ещё добавлялись синие (а это не голубые, товарищи) глаза, то всё… В октябре 2012 года, когда в Санкт-Петербурге был пик «туннелей» и приспущенных штанов, я была удивлена, не увидев в Риме ни одного человека с огромными дырками в ушах и с модно сползшими штанами. Я лично ничего не имею против ни первого, ни второго, но сам факт: ты смотришь и прохожих и чувствуешь «что-то не то». В начале марта 2015 года, когда в Санкт-Петербурге на волне популярности бороды, татуировки и стрижки с выбритым висками и затылком и копной на месте «шапочки», в Риме мы встретили буквально пару подобных примеров и то — на туристах.

Венеры

С недавнего времени я активно интересуюсь вопросом: как состариться красиво? То, что молодость уходит и ничего не поделать — я уже поняла. Поэтому ищу живые примеры того, как сохранить шарм и привлекательность и в форме усохшей старушечки. Итальянки здесь — живое пособие. Я заметила, что в Риме именно женщины от 40 и старше притягивали мой взгляд. В молодых итальянках ещё нет, как мне кажется, той загадки, которая появляется, когда страсти берутся под контроль разума и воли. Хотя меня пленила одна юная особа, которая в McDonald's облокотилась на «стол заказа», грациозно поправила волосы, растягивая сказала «Allore», сделала мхатовскую паузу и уже потом оформила заказ. Мне лично всегда немного стыдно бывать в этой сети, хотя сама я покупала там экзотический для Рима формат кофе американо, а тут столько театральности. Не место красит человека…

Макияж
Говоря о макияже, первым так и хочется упомянуть, что в Риме нет культа бровей. Я очень люблю густые брови, очень! Но, боже мой, как же приятно смотреть на лица и видеть первым делом глаза женщины, а не нарисованные брови. Просто брови себе и брови: данные природой и буквально немного подкорректированные. Как банально, но, чёрт возьми, как же красиво!

Я получила огромное удовольствие от разнообразия винных и бордовых оттенков на губах. Для нашей внешности подобные оттенки требуют немалого напряжения в виде идеального тона, например. И такой цвет сразу говорит о том, что вы не просто накрасились, а в образе. На смуглой коже и достаточно тёмных изначально губах итальянок эти оттенки страсти, вина и любви смотрятся так естественно! Так женственно, так соблазнительно, так сладко… как и сама любовь, страсть и вино.
По текстуре это сатиновый или матовый финиш. Красных помад, нюда и блесков для губ в любом цвете я не видела вообще.

В целом же такого явления как «полный мэйк» я не наблюдала в принципе. Тушь и помада — всё. Скуптурирование или сложные растяжки глазах, даже стрелки… Конечно, итальянки яркие и контрастные сами по себе и им часто макияж просто не нужен.

Насколько же это интересно изучать рынки разных стран, прогнозировать продажи оттенков и готовить лимитки для отдельных регионов, опираясь на доминирующий цветотип, социальные и гендерные особенности. Вот это работа! Интересно, передают ли косметические компании подобные данные в этнографические научно-исследовательские институты?

Волосы
Положа руку на сердце, могу заявить: я не видела ни одной несвежей головы. Более того: я не видела ни одного псевдоспасительного хвостика от немытых волос. В целом доминирующая причёска — это распущенные волосы чуть ниже плеч. Никаких аксессуаров для волос я не наблюдала.
Глазу было отрадно отдохнуть от широкой палитры блонда, отросших корней и — особенно — от вариаций на тему «баклажан» и «медь». Конечно, итальянки седеют и красят волосы, но это природные для них оттенки с деликатным колорированием для придания визуального объёма и густоты. И вы знаете, естественный цвет волос так молодит!

Одежда и аксессуары
Всё чёрное. Но это не монашеский чёрный как на Кипре. И не безвкусно-чёрный, как в Черногории. И это не рояльный шанелевский чёрный. Это какой-то живой, мягкий, мнущийся и расправляющийся, струящийся и прилегающий чёрный цвет. В этом чёрном решаются важные вопросы на работе, в этом чёрном сидят прямо на камнях набережной Тибра, в этом же чёрном готовят пасту на ужин и с любовью отчитывают сына за хулиганства в школе.

Обувь чёрная и на плоской подошве.

Крупная блестящая бижутерия на шее и огромное количество браслетов — тоже больших, отражающих и без того щедрое римское солнце.

В противовес Питеру, где очень популярны маленькие сумочки через плечо, в Риме господствуют большие сумки. По дизайну это что-то среднее между Neverfull Louis Vuitton и классикой от D&G, очень похоже на вариации базовых моделей Furla.

В целом, у меня сложилось такое ощущение, что Рим остаётся как-то в стороне от модных тенденций, что все люди одеты обычно, но по-разному, что нет явного преобладания зелёных юбок в пол, пуховиков с рукавами 3/4 и проч. При этом нет безразличия к одежде, которое я очевидно наблюдала в Лионе, например.

Аура

Итальянки Рима меня пленили своей естественной уверенностью в себе, независимо от природных внешних данных. Какая-то свобода идёт у них изнутри, готовность делиться своей красотой и сексуальностью и желание получить то же взамен. И ни капли вульгарности. Я не могу себе представить итальянку, которая начинает новую жизнь с понедельника или стоящую возле зеркала со словами «Я самая обаятельная...». Кажется, они рождаются уже с этим знанием и какой бы непростой (а она непростая) не были их жизни, никогда им не приходится сомневаться в своей красоте и неповторимости. А к такому знанию всегда прилагается инстинктивное желание ухаживать за собой.

Мне кажется, нам можно поучиться у итальянских женщин любви к себе как к чему-то само собой разумеющемуся, а не результату многолетнего пути к просветлению. Попробовать не «создавать» себя, а подчеркнуть данную природой красоту. И не давить в себе свою сексуальную энергию, боясь быть «не так» понятой.

Расскажите о своих впечатлениях от женщин других стран.

Желаю всем прекрасного понедельника и незабываемых путешествий!

P.S. Это мои личные субъективные и искажённые вином и эмоциями впечатлениями за 2 недели в общей сложности. Это не исследование, не опрос — ни на что не претендую. Просто моё эссе на тему. И… красота в глазах смотрящего.
  • VikkiV
  • 04 апреля 2016, 09:21
Я просто «проглотила» Ваш шикарный пост! Так сочно и ярко написано! Сама была впервые в Италии в 2014, на Юге, на о.Искья, но впечатления от итальянских женщин в возрасте от 40 до бесконечности у меня тоже были очень сильными. Как я с Вами согласна! Вы просто облекли мои эмоции в слова.
  • Ledenec
  • 04 апреля 2016, 09:35
Как интересно! Спасибо вам за бьюти-экскурс в Италию. С удовольствием буду читать ваши наблюдения по поводу других стран. Что касается своих наблюдений, я не часто путешествую, к сожалению, и в основном это морской отдых ( Таиланд, Египет, Курорты Краснодарского края, и т.д.)
Лена, какой интересный пост! Прочитала на одном дыхании.
Проживая в Германии последние 16 лет, я никак не могу привыкнуть к отношению немок к одежде, макияжу и к внешности вообще. Самый главный лозунг в одежде всех возрастов и социальных сословий " квадратиш-практиш-гут". Главное — чтобы удобно было. Ещё поражает, как часто встречаются неопрятные и неухоженные. И не потому, что нет денег на шампунь или новые джинсы, а потому, что пофиг. Особенно у молодёжи популярны одежда, стрижки и парфюмы «унисекс». Идёт человек по улице, а ты не понимаешь — это «он» или «она».
Самое главное, что коробит! Джинсы, кеды, и футболки с длинным руковом для них уместны в оперном театре или очень дорогом ресторане. Прийти гостем на свадьбу в брючках капри и майке, даже если ты — мама невесты, или шеф жениха? — нет проблем.
Насчёт макияжа. Позволяется его полное отсуствие на самых любых мероприятиях: посещение мюзикла, выставки, свадьбы и т.д. Некоторые красятся — умело или не очень, но накрашенных, местных девушек и женщин реально мало. Красятся турчанки, русские, польки, и т.д. Немки — очень редко. Яркие цвета в макияже часто подвергаются критике.
Стрижки любят самые разные, но просто длинные волосы встречаются не часто.

Конечно, есть в Германии и женственные, стильные, ухоженные девушки, одевающие платья и каблуки на праздничные мероприятия. Но таких, к сожалению, не так много.
Вот, как-то так.
  • 04 апреля 2016, 09:49
Я не верила рассказам моих знакомых, приезжающих из Германии, о неухоженности тамошних женщин, но многочисленные повествования заставили поверить в это. Последней точкой в моей неуверенности стало то, что моя мастер по электроэпиляции болтала со мной о переезде в Германию (там работает ее муж) и она колебалась, переживала, чем ей там заняться. Я с удивлением ответила, мол, тем же, чем и тут. А она засмеялась и сказала, что ее клиентки и подруги, проживающие там, хором уверяют, что немецким женщинам плевать на то, как они выглядят, а уж эпиляция их меньше всего заботит.
Это так и есть, ваша мастер не наврала.
Далеко ходить не нужно: посмотрите на фрау Меркель. Вот олицетворение всех немецких женщин! Бывает ли она в косметических салонах? Не знаю… ей бы для начала понять, что по утрам нужно расчёсываться.
Виктория, комментарий супер! Посмеялась! А ведь вы правы, для первой дамы страны и лица государства выглядит она крайне плачевно. И одевается, мягко сказать, так себе…
Про манеру одеваться фрау Меркель давно ходят анекдоты. Выглядит плачевно, да. Для женщины с таким статусом и вероятно, немалыми доходами, это как минимум странно.
Я думаю, что ее не это заботит просто. Это как великие ученые и прочие деятели, знаете, — они в быту часто очень рассеяны и неприспособлены. Я думаю, в этом причина.
  • shvgra
  • 04 апреля 2016, 10:08
Можно я вклинюсь?   Сама живу в Германии. Могу сказать, что все зависит от города и региона. Не могу сказать, что немки «неухоженные». Скорее, как было правильно подмечено «практичные». Да, я не вижу шпилек или мини-юбок, но честно, я устала от этого в Украине. Часто девочки в свои 14-18 выглядят очень вульгарно, а у немок этой что ли «показушности» своей сексуальности или половой зрелости нет. Хотя, может просто я не видела. Как говорится, есть исключения из правил. Да, они не уделяют уйму времени внешнему виду, но я не скажу что они выглядят плохо, просто ценности другие. И налоги высокие. В год уходит лишь 5% от всей зарплаты на одежду.
А на счет эпиляции… Немецкие специалисты чаще всего просто не умеют делать качественно. А стоит процедура недешево. Сама после «немецкого» шугаринга мучалась от синяков и кровоподтеков. Так что у Вашего мастера есть отличный шанс!
  • 04 апреля 2016, 14:39
Вот как? Спасибо, попробую ее обрадовать, она замечательный специалист  . Я, будучи в Риме, крутилась возле Колизея, а рядом на его фоне фотографировалась семья немцев- замечательная такая рыжеволосая веснушчатая семья с веселым смехом в именно практичной такой одежде- футболки с тонкими жилетками, шорты ниже колен, в общем, не спутаешь )))
  • 04 апреля 2016, 15:50
Думаю, что всё-таки не стоит сравнивать жителей города и туристов. Возможно, эта рыжеволосая веснушчатая семья у себя в городе, как раз одеваются в «галстуки да шпильки».
А возможно и нет))
  • Maranve
  • 04 апреля 2016, 22:57
Можно я тоже к Вам вклинюсь? :D
Практичные-да, но таки и неухоженные. По несколько недель ходить в рваных колготках/леггинсах- абсолютно нормально, носить топики с трёхдневной щетиной на подмышках и при этом активно задирать руки-тоже в порядке вещейа у меня теперь блин психологическая травма; обувь, мне кажется, не чистит абсолютно никто, кроме обладателей супердорогих Найков   И я сейчас не про люмпенов говорю, а про молодёжь в возрасте 17-23 лет, школьников и студентов. Самое ужасное то, что со временем взгляд замыливается и это всё становится новой нормой.
А вот под «немецкие специалисты чаще всего просто не умеют делать качественно» могу подписаться просто под каждой буквой! Но надо видеть и позитивные стороны: я теперь умею сама себе стричь кончики, выщипывать брови ниткой, делать восковую или сахарную эпиляцию, маникюр-педикюр и так далее
Возникло впечатление, что я в какой-то другой Германии живу
  • Maranve
  • 06 апреля 2016, 17:18
Возможно разница в местоположении, возрасте и соответственно окружении и т.д.
О немцах и немках могу судить только по Берлину. Возможно, это не вся Германия, но если исходить из того что я увидела в метро, на улицах, кафе, театре и на милонгах, то можно сделать выводы, что это страна крайне ухоженных мужчин и абсолютно на все плюющих женщин. Девушки от подросткового и до среднего возраста ходят непричесанными, неопрятно одетыми, хотя мы с подругой видели какие возможности предоставляют стоковые магазины в пригородах Берлина. Про маникюр, педикюр или макияж они, похоже, не слышали. А вот мужчины почти все в костюмах, отутюженных рубашках, вымыты, выбриты и подстрижены. Лица у мужчин такие холеные, что я не удивлюсь, если они все знают, что такое кремы для кожи. А сколько немецких мужчин ходит в театр, чтобы послушать оперу! Их там чуть ли не больше, чем женщин! Это было так непривычно нашим русским глазам :) Мы с подругой в антракте долго не могли понять, что не так в этом театре, пока не поняли, что в фойе полным полно мужчин. Мужчин разных возрастов, от юношей до дедушек, и все ухожены, в костюмах, в начищенных ботинках. Но хочу заметить, что берлинские женщины при всей своей нечесанности и неухоженности чувствуют себя очень уверенными.
Знаете, очень не в многих странах люди готовятся к театру как к событию, а к ресторана как у празднику. Все эти наряди и показушность осталась лишь в странах с тяжелой историей и, чаще всего, очень сильным разделение по классам. Так что даже немного смешно наблюдать такой тон сообщения…
Есть мнение, и не только мое, что театр, опера и т.п. все-таки являются местами, куда принято ходить нарядными и ухоженными, а не чучелом. И тяжелая история страны тут не при чем. Нет ничего хорошего, что американский стандарт (американский ли? допускаю, что я ошибаюсь) — прийти в драных джинсах и майке и жевать попкорн — с кинотеатров перекидывается на театры. Театр — это праздник души и мысли (ну, если вы реально заинтересованы в представлении, а не силком вас туда затащили), а на праздник принято принаряжаться.
вот полностью с вами соглашусь. к тому же, по-моему, это неуважение к актерам/певцам — прийти в джинсах в театр, на балет или в оперу. каждой одежде свое место.
А мне кажется, что лучше идти в театр, как на праздник души и мысли, внимать и получать удовольствие, чем сидеть и думать, что где-то что-то впилось, натерлось или за чем-то нужно следить/поправлять. Конечно, не в футболке. Но в джинсах и пиджаке — почему нет.
Diana-Nathalie, то есть получается ваша проблема в том, что у вас что-то натирает, впивается, нужно поправлять — это вообще другая история, при чем тут театр? Такую дрянную одежду и обувь вообще носить не надо никуда. Купите то, что не натирает, не надо поправлять и т.д., и наслаждайтесь жизнью — хоть в парке, хоть в театре.
Я не про плохую одежду. Я говорю, что удобство важнее. Какой толк от выхода куда-то, если ты все время сидишь вместо того, чтобы слушать/смотреть — думаешь о том, дойдешь ли в этих туфлях домой потом или нет (утрирую).
Мы с подругой, учась в Университете, часто ходили по будням вечером в Михайловский. Вот там таких дэ-эвушэк было много, которые разоделись в пух и прах, а что делать с этим — не знали)) И это наблюдение очень нас забавляло каждый раз.
Тем более сейчас жизнь такова, что едем в театр мы вечером после работы. Это тоже накладывает свои отпечатки. Конечно, не в шортах (в них вообще не прилично ходить по городу, как и в шлепках, иной открытой излишне обуви/одежде), но в обычном и повседневном, просто чистом и аккуратном — почему нет. С работы-то.
Можно брать сменную обувь и переобуваться в машине
Я утрировала.
Но вообще — согласна. Выход найти можно.
Просто я к тому больше, что поддерживаю просто аккуратность, гармоничность, нежели прямо «парад-парад», особенно если ты оделся так первый раз и не знаешь, куда себя девать такого))
  • Tan2013
  • 06 апреля 2016, 09:08
или в метро, например…
Мой опыт показывает, что наряжать необходимо на премьеры, юбилейные спектакли/концерты, на обычные показы/спектакли/концерты — по желанию (но не чучелом, конечно).
Я тоже против того, что в театр можно ходить в чем попало. Надевая праздничную одежду, подготавливаясь к этому как к событию, мы тем самым подчеркиваем уникальность, неординарность того, что нам предстоит увидеть. Это такой знак уважения к артистам, к их труду (а это не тот же труд, что у бухгалтера или банкира — это труд прежде всего души, это эмоции, это совершенно особая атмосфера). «Посмотрите, для меня это такой праздник, такое необыкновенное торжество, нечто особенное!» — Артистам это приятно (знаю не понаслышке). Если же я иду в театр в кедах и драных джинсах, я как бы демонстирую, насколько данное представление (драма, балет или опера) рутинное по своему существу, обыденное явление. А это не так, повторюсь. Актерское действо — великое почти мистическое искусство, а каждый спектакль неповторим и уникален. И мы своим видом должны соотвествовать этому чуду.
Сто плюсов Вам — просто прекрасно сформулировали всё то, что я по этому поводу думаю, спасибо!
  • AganyOK
  • 05 апреля 2016, 21:38
Я была при мнении, что не обязательно празднично наряжаться в театр, пока не прочитала ваш комментарий. Ваше объяснение действительно очень хорошо описывает, зачем нужно относиться к походу в театр, как к событию. Согласна с вами полностью, и именно ради описанных вами причин я буду одеваться не обыденно для таких мероприятий.
вспомните старые американские фильмы-там даже в рестораны люди приходят в вечерних платьях и смокингах. Думаю, тут скорее вопрос воспитания и культуры, а не истории.Ведь нельзя сказать, что США прямо страдали в 20 веке от чего бы то ни было.У них были свои трудности, но я никогда не слышала о дефиците каких-либо товаров в США (сухой закон не в счет).

А как же Великая депрессия, шарахнувшая по экономике США так, что страна едва оправилась ко Второй мировой? Эти события как раз пришлись на период, который вы описываете. Собственно, как же сама Вторая мировая, пусть Штаты и проводили политику ведения военных действий вдали от собственных территорий (от японцев, из правда, это не спасло, как мы все помним)? Вспомните, что дало начало созданию того же фасона «бикини» :)

Однако, 20 век всколыхнул всех. История, как мне думается, оказывает значительное влияние на национальную культуру, создавая жесткие рамки и обстоятельства, в которых вынуждены жить люди. И оттого интереснее смотреть на развитие народных культур во втрой половине 20 века. Как мне кажется, можно проследить определенные закономерности в зависимости от событий, просиходивших в той или иной стране в военный и послевоенный периоды. В частности, полагаю, это повлияло и на социальные нормы поведения.
в таком случае о каких странах вообще может идти речь? Имею в виду-в какой стране нет тяжелого прошлого? Любая страна переживала войны, голод, неурожай и все такое, но при этом в одних странах сохраняются нормы поведения и в том числе нормы того, как следует одеваться в то или иное место, а в других нет. США приведены в качестве противовеса СССР, который, как я поняла, имела в виду MilanaGrow как страну с тяжелой историей.
Я не говорю, что нужно разодеться в пух и прах при любом выходе в свет, но чистота и опрятность, отглаженность, отсутствие неприятного запаха-это безусловные нормы, которые испокон веку не выходят из моды.
Пойти в театр или оперу нарядно одетым, это вообще-то не показуха, а элементарный этикет.
про ресторан согласна… но театр, балет, опера, считаются как бы видом высокого искусства… я не говорю о том, что надо наряжаться туда, но вид должен быть опрятным как минимум и без эпатажа и спортивной одежды. Недавно ходили с мужем на концерт Виртуозов Киева, так одна девушка была в ботфортах и джинсовых шортах (а тк дело было в марте, то еще и в колготках телесных с отливом под шортами) мы с мужем аж прыснули от смеха)))
Можно я тоже вклинюсь? Тоже живу в Германии. Я как-то в последнее время пришла к выводу, что основная проблема немок в плане внешнего вида — это какая-то тяга к крайностям. Это либо (как вы написали) полное отсутствие макияжа и «квадратиш-практиш-гут», либо какой-то невероятный боевой раскрас… какие-нибудь зеленые волосы, явно искусственный загар, глаза, просто обведенные черным карандашом. Попытка выглядеть ярко, выделится, но все это все равно выдает явную неухоженность. Нет у них какой-то золотой середины в плане ухода и внешнего вида. Я думаю, в этом основная проблема. Хотя, как тут уже заметили, у них другие ценности и приоритеты.
Комментарий удален
Мне кажется, дело лишь в том, что женское население Германии и других стран ЕС намного свободнее в плане одежды и макияжа наших девушек и женщин. Для них не накраситься — это нормально -да и что в это криминального? — одеваешься как хочешь — да и пожалуйста! Никто на тебя не посмотрит из местных и не осудит за то, что в театр ты пришла посмотреть спектакль, а не покрасоваться.
Это из-за того, что там такое течение как бодипозитив более развито, общество уже достигло той точки невозврата, когда все побрикушки не имеют ценности. Большинство понимает, человек прекрасен такой, какой он есть и никакие бонусы это не изменят.
Имхо
  • 04 апреля 2016, 09:44
Кое с чем я согласна с вами. Но я как-то не заметила особой красоты в итальянских женщинах, напротив, у меня сразу ассоциация возникла с цыганскими чертами лица, ей-богу. Хотя меня это не отталкивало. Увы, я не встретила очаровательно-театральных женщин в возрасте. Наоборот, мне пришлось попросить проходящую итальянку помочь показать дорогу к Ватикану и помню ее лицо до сих пор: сильно сморщенное лицо с бордовыми губами и распущенными немного лохматыми волосами, хотя одета она была прилично, но в пресловутую черную шифоновую одежду, уже не помню- то ли платье, то ли широкие брюки с кардиганом. И так большинство пожилых женщин. Мужчины-итальянцы меня не привлекали никогда, скорее, меня отталкивает их манера к излишнему самолюбованию, но тут, скорее, моя склонность к брутальности скандинавов-северян, поэтому, разумеется, это чисто мое видение. Но такая манера вовсе не у всех итальянцев и итальянок, да и в Риме, как мне кажется, коренных итальянцев можно найти далеко за пределами центра, посреди моря туристов их не разглядеть  . И несмотря на толпы приезжих, многим из них удается оставаться и быть очень доброжелательными спасибо дядечке-машинисту, который помог мне уехать из Пизы на тамошнем дурацком полустанке, когда мне нужно было позарез оттуда умчаться, несмотря на полное непонимание английского, он меня не бросил в беде.
Через пару месяцев планирую вновь поехать в Италию и буду внимательнее приглядываться к местным жителям, авось выгляжу для себя что-нибудь занимательное ))
С каким удовольствием я посвятила свою паузу «на кофе» прочтению вашего поста. Искреннее вам от меня спасибо.
  • 04 апреля 2016, 10:02
Я много путешествую по Европе, но имею правило — не судить о том «что носят» и «как выглядят» по времени меньшем, чем полгода жизни в стране. Потому что минутного взгляда, по моему мнению, недостаточно. Можно попасть на кассира или уборщицу, которая идет на работу с тяжелым смоуки-айз и сделать вывод, что «там-то принято ярко краситься с самого утра» или на лаборанта в колготках с нарисованными поверх чулками, которая переодевается в униформу на работе и никто этого «прикида» не видит, и сделать вывод, что «там-то носят колготки в сетку средь бела дня».
Спасибо вам за такой увлекательный и познавательный пост-заметку об итальянских женщинах и мужчинах.
  Из прочитанных выше комментариев узнала для себя много нового и интересного. Наверное, русские женщины самые красивые и ухоженные в мире.
  • fitz
  • 04 апреля 2016, 18:02
Судя по тому, что вижу каждый день на улицах северной столицы, смею с вами не согласиться :)
Я вас понимаю! Пришла весна, и я стала обращать больше внимание, как девушки, женщины выглядят на улицах моего города. К сожалению, стильных, нарядных, ярких горожанок с тщательным макияжем встречаю редко. А хочется, чтобы вокруг расцветала не только природа, но и женская красота!
  • fitz
  • 05 апреля 2016, 02:35
У меня нет претензий к людям по поводу тщательности их макияжа :) Пусть каждый ходит так, как ему нравится (в рамках приличия и закона). Я писала о набившем оскомину стереотипе о красоте русских женщин. Смотрю каждый день — сбивающей с ног красоты в упор не вижу. В любой стране можно встретить как привлекательных, так и отталкивающих людей, да и сама красота — штука довольно субъективная.
Соглашусь с вашей фразой, что «в любой стране можно встретить как привлекательных, так и отталкивающих людей, да и сама красота — штука довольно субъективная». Но все же. Из прочитанных ВСЕХ комментариев данного поста, я еще больше убедилась, что русские женщины, пожалуй, самые красивые, модные, ухоженные, в отличие от других европеек. Про немок вообще молчу. Комментарий по поводу бикини меня просто убил!
Вот, кстати, да. Я тоже не могу сказать, что у нас сплошь ухоженные и привлекательные женщины и девушки. Разные, как и везде. Вчера, как раз после прочтения поста и комментариев, ехала домой в общественном транспорте, рядом сидела девушка, которая знаете чем занималась? Сдирала с ногтей гель-лак, вот прям ковыряла, с характерным звуком. И даже сидение вздрагивало в такт очередному отлетевшему куску покрытия. Ногти там выглядели соответствующе. Вот вам и ухоженные русские красавицы))
Не там ходите)
Спасибо за интересное повествование, читала с большим удовольствием!
На меня сильное впечатление произвели немки… честно, просто ужас. Ладно уж (с натяжкой) ноги без эпиляции, но подмышки и зона бикини, особенно когда они как раз в бикини или открытое платье одеты  . До сих пор забыть не могу
На контрасте с тем, что мы привыкли видеть в кино, потрясли американцы. Такие «среднестатистические»… которые могут жеваную футболку вытащить из стирки и на работу в ней пойти. А еще — такого количества тучных людей я, кажется, вообще никогда не видела.
Еще у меня сложилось устойчивое убеждение, что красивые англичанки (конечно, понятие красоты очень относительное дело, скорее я имею в виду классические пропорциональные черты лица) — очень редкое явление. Они хорошо одеты, ухоженные, хотя и не замороченные на этом, но… как-то глаз не отдыхает  . И, конечно, я не о Лондоне. Там сейчас «классические» англичане в сильном меньшинстве…
И да, мне кажется все европейские женщины вместе взятые красятся меньше, чем россиянки в наших двух столицах  . При этом у нас на улицах очень очень очень много просто красивых девушек! Что само по себе радует!
  • 04 апреля 2016, 10:24
Мое детство прошло в Венгрии. Собственно университет заканчивала там же. Сейчас проживаю в Беларусии.
Попробую немного рассказать о венгерках (мадьярках).
Большинство гражданок от природы имеют темный курчавый волос, смуглую кожу.
Венгерки очень любят красить волосы во все оттенки красного цвета. Многие носят короткие стрижки.
Одежду предпочитают удобную, черный цвет популярен. Каблук игнорируют, а вот платформу обожают.
Брови выделяют очень заметно, могут сами быть без мейка, а брови ого-го.
Носят сумки-баулы (при своем скромном росте). На очень многих очки (на оправах не экономят),
заметила, что в Беларуси, по этому поводу не парятся, совсем. Любят золото.
Пожилые бабушки похожи на одуванчики- седые, со стрижками.
Молодежь любит загар. Все еще популярен «дикий» френч.
А что такое «дикий френч»?
  • 04 апреля 2016, 14:04
Вариантов много: стразы, аквариумный дизайн+ френч.
  • tatuha
  • 04 апреля 2016, 19:49
Наверное мы живём в разной Беларуси
  • 04 апреля 2016, 20:46
Почему?
Перед первой поездкой в Нью-Йорк я трепетала зазазу… Думала, что по улицам ходят толпы Кэрри Брэдшоу… Так жестоко я давно не ошибалась!..
По моим наблюдениям жительницы НЙ делятся на 3 типа. 1 тип — деловые женщины. «Вся скукожилась и чешет на работу». Среди них есть и «мымры», есть и «Миранды Пристли», но суть все равно одна — деловой дресс-код. 2 тип — под кодовым названием «русский грибник». 3 кофты, 2 кардигана, жилетка, куртка, ещё одна куртка, сверху ещё одна жилетка, 2 шарфа, капюшон, а под ним шапка, а под шапкой кепка, а под кепкой — платок… Утрирую, конечно, но наши бабули, идущие в лес по грибы, и то моднее будут))) 3 тип — афроамериканки. Золото, стразы, блёстки, леопард в обнимку с зеброй, ещё раз золото, мех, перья, латекс, все это в ярких цветах и логотипах (фейковых или настоящих)… Все, что нажито непосильным трудом
Ещё меня поразило то, что маникюра нет почти ни у кого (кроме, естественно, афроамериканок!) — короткие ногти без намёка даже на бесцветное покрытие…
  • sandle
  • 04 апреля 2016, 11:19
Может, все зависит от района?:)
Ну и у меня ассоциации с Нью-Йорком всегда были, как с городом, в котором все очень много работают, ходят усталые, спят в метро и спешат (привет, Москва!)
Думаю, спешкой и вечной усталостью объединены жители всех мегаполисов..) Я москвичка и в этом плане чувствовала себя как дома!))))
Деление по районам очень явное: районы для художников, дизайнеров, богачей и так далее, образ жизни очень отражается на внешнем виде. В Москве эти рамки размыты.
Ну, а то, что рассказала про типы… Вот представьте, что вы зашли в метро, и вам сразу бросятся в глаза эти персонажи)))
Я тоже не делаю маникюр, просто коротко обрезаю ногти и отодвигаю кутикулу, увлажняю кремом — всё. Терпеть не могу запах ацетона, ждать пока высохнет лак, либо накладывать 150 слоёв база+лак+закрепитель и потом каждые 2-3 дня перекрашивать или ходить на коррекцию. Ну не люблю и всё тут! Зато глаза могу вырисовывать по часу))
Понимаю вас, но ведь это частный случай, а не поголовье, как в НЙ..)
Та пусть бы и поголовье) Во всяком случае отсутствие маникюра никак не влияет на отношение людей ко мне и я не обращаю внимание на маникюр при отборе персонала) главное, чтобы была чистота и опрятность (без грязи под ногтями).
Жаль, что вы восприняли мой комментарий слишком лично. Я никого не хотела задеть и не думала, что придётся оправдываться за него, и что-то пояснять. Думаю, если вы перечитаете написанное мной, то увидите, что про связь между наличием маникюра и отношением к человеку я совершенно не писала. Я всего лишь удивилась, что маникюра нет, потому что после Москвы, где почти у каждой девочки/девушки/женщины есть маникюр, эта особенность нью-йоркских женщин мне бросилась в глаза (пост как раз о национальных особенностях, её и отметила). На контрасте, не более того. Лично мне все равно, накрашены ногти или нет, потому как вы совершенно верно сами отметили — главное, чтобы была чистота и опрятность.
Это скорее недостаток общения в интернете, сам интерпретируешь эмоции и мысли собеседника, хотя они могут быть совершенно другими :) Иными словами: сама придумала — сама обиделась)
Всё ок :)
  • 04 апреля 2016, 20:28
о я тоже! Лицо мое все, особенно глаза, а маникюр простой, без лака.
Приятно, что я не одна такая)))
  • 04 апреля 2016, 14:44
«Русский грибник»- и тут меня прорвало  . Ей-богу, как конь заржала хохотала )))))
  Спасибо за обратную связь!
Присоединяюсь домашним прочитала — тоже ржали)))
Спасибо большое   !) домашним привет)
Вы так образно описали! Я даже мужу зачитала:-)
Спасибо! Засмущали, захвалили, сижу пунцовая..) у меня сегодня прям таки творческий вечер
tihonova_fm,
аха-ха! Вы правы! Но НЙ еще ничего — вся остальная Америка — это тп № 2 ( я его называю не грибник, а «у меня сегодня большая стирка» или" «сама садик я садила, сама буду поливать»), но грибник тоже очень хорошо!
  • Mizr
  • 07 апреля 2016, 19:28
Очень образно описали: прям картинки перед глазами возникли
Елена, приятно слышать..)   Спасибо вам!
Как приятно в обеденный перерыв погрузиться в пост-умиротворение
Спасибо за впечатления! Для меня Италия — это навеки Моника Беллуччи, Софи Лорен, Джина Лоллобриджида. Мне как-то охотно верится, что итальянки — эталон женственности.
Я была 3 дня в Милане (до Рима и Сицилии так и не доехала), и первое, что бросилось в глаза — это мужчины. Ухоженные, подтянутые, с иголочки одетые. Я тогда ещё была свободна и почти плакала, когда оттуда уезжала
По долгу службы контактирую с коллегами из разных стран — раньше из Германии, Италии и Словакии, сейчас — из Австрии.
Те немки итальянки, с которыми приходилось работать, были совершенно не накрашены. Коллега-итальянка, с которой я общалась больше всего — была как раз крашенная в блонд (не очень удачно, потому что с ее родного цвета до блонда не накрасишься — в итоге волосы были желтыми). Прическа была всегда неопрятная — волосы просто распущенными свисали ниже плеч, отчетливо демонстрируя изрядно отросшие корни. Макияжа никакого. Одежда — небрежный кэжуал, с обувью на плоской подошве или вообще в кедах.
Мужчины же (немцы, итальянцы) были одета образцово-показательно, даже в командировках в идеально наглаженных рубашках и костюмах). Вот почему их женщины-то не могли нормально одеться?!
У словаков я почему-то только мужчин запомнила))
А касаемо австрийцев — тут вообще… Была в командировке. Офис, все цивильно. Мужчины при параде. И тут меня повели по всему офису, по всем этажам — знакомиться с сотрудниками. Август был, большинство в отпусках. Но те, что были… боже… Ну, я дома могу себе позволить ходить в таком виде. Ну, может, за хлебом сгоняю быстро (смущаясь). Но на работу уж точно не пошла бы. Одеты бог знает во что, обуты и вовсе… в шлепанцы какие-то. Но на одну модницу я все наткнулась (туфли, юбка-карандаш, блузка, прямые красиво уложенные волосы, макияж). Она такая одна была.
И… у них там собаки в офисе! Буквально — лежанки специальные, миски… Я сначала обалдела (крупная компания, реально крупная, одна из ведущих в Европе). «Это что такое?» — спрашиваю.
— А… ну им, мол, дома скучно… что ж их там одних-то оставлять?..
  • 04 апреля 2016, 10:46
А я в Беларусии беру своего бассет-хаунда в офис.
Все балдеют. Клиенты тоже.
Я дико извиняюсь, но или Беларусь (международное название страны сейчас), или уж тогда Белоруссия (название Республики в СССР, которое упорно использует Россия). И никаких подуктов скрещивания названий. Но, если честно, читать это название Белоруссия постоянно у россиян, как нам продолжать называть СПб упорно Ленинградом.
  • tatuha
  • 04 апреля 2016, 19:52
Ой как я тоже устала читать это: Белоруссия, Беларуссия. Беларусь! Республика Беларусь. Сама не смогла написать, так не в моих правилах поправлять взрослых людей. Но с Вашей мыслью соглашусь.
Полезной исправление, буду знать, сама так писала из-за незнания

• Takca
  • 02 ноября 2016, 09:30
Так и называйте Ленинградом, что такого? Кстати, если Вы проедете поездом до Питера, то услышите, как на станциях уже на подъезде к городу, объявляют прибытие и убытие «поезда до Ленинграда». Многие из нас в России, особенно те, кто прихватил кусочек жизни при СССР, по-прежнему называют города Свердловск, Ленинград, Горький и проч. Что ж Вас-то так задело? Что за комплексы, ей-Богу.

• LesYA86
  • 04 апреля 2016, 13:20
А как вам разрешают?
  • 04 апреля 2016, 14:09
Я работаю рядом с домом. Офис в собственности компании (есть частный двор)
Всего нас 9 человек, никто не против. Собака ведет себя отлично,
пес воспитан.
По-хорошему завидую… Я бы тоже свою скучливую собачку с удовольствием брала на работу. Но я также понимаю и тех, кто против животных в офисе, мы все очень разные. И очень здорово, когда желания совпадают с возможностями и при этом никто не против!
  • 04 апреля 2016, 14:36
Вышло случайно: гуляла в мой выходной возле работы,
случилось небольшое ЧП, попросили срочно явиться.
Пришла на 5 минут. Задержалась до вечера. Все влюбились ( у нас 4 собачника
из 8 коллег).
Для конторы из девяти человек в офисе — одно дело. Но другое — крупная международная компания с клиентами по всему миру. Отдельное многоэтажное здание на офис (и это не единственное). И собаки… со своими лежбищами у рабочих мест… в том числе и такая громадины, как сенбернары…
Вот они (сотрудницы) и одеваются, видимо, как на прогулку с собакой.
Это ж не местечковая фирма…
  • Daho
  • 04 апреля 2016, 16:57
Бассету большой привет;) Очень люблю собак! И со своим псом везде езжу, благо работа позволяет не сидеть на одном месте.
  • 04 апреля 2016, 19:08
Бассет Басс очень рад.
Наташа, я живу в Германии много лет, и меня до сих пор всё это шокирует! Поверь, то, о чём ты написала — не только в данном офисе, такое — просто везде!
Я не понимаю, как крутой программист, работающий в Берлине, в офисе напротив галери Лафайет, и зарабатывающий «чистыми» 6000€ в месяц, может ходить на работу в выцветшей, мятой футболке и старых джинсах с сыркой.
Я не понимаю, как глав.врач больницы где-нибудь в Баварии (доход которого около 10 тыс.€ в месяц брутто) может ходит в шлёпках на босую ногу, не бритый и без белого халата.
Я не понимаю, как можно прийти на реально шикарный корпоратив (когда шеф снимает зал в 5* отеле — средневековом замке, с обалденным ужином, шикарными развлечениями и т.п.) — прийти в джинсах и несвежем свитере с катышками. Мы с супругом были на подобном мероприятии: из 30 женщин только я была в вечернем платье! (Простое, не помпезное, довольно скромное, но именно «вечернее»). Ещё две были в платьях, но не вечерних, остальные — в рабочей, офисной одежде. при этом, мужчины были одеты с иголочки — чуть ли не в смокинги.

Я могу привести сотни подобных примеров. Что это — отсуствие вкуса? Отсуствие воспитания? Или это проявление свободы европейского духа?
Я не ханжа, но ведь приличным, ухоженным и опрятным внешним видом мы показываем своё отношение к данному торжеству/мероприятию, высказываем серьёзное отношение и уважение к людям, к данному мероприятию/торжеству.
Честно говоря, меня хоть и удивляет такое отношение к внешности в европейских странах, но не вижу в этом в общем-то ничего страшного. У европейцев другие взгляды, другие ценности, не стоит сравнивать их с нашими. Они живут так, как комфортно им, мы — как нам. И говорить о проявлении неуважения к чему-либо, основываясь на чисто русскую точку зрения, мне кажется, неуместно.
Зато у них сфера обслуживания и уровень жизни выше на порядок, чем в нашей стране.
Автор поста предложил обсудить наши впечатления от женщин из других стран, причём речь шла именно о внешннем виде, а не о чём-то другом.
Высказывать своё мнение — если попросили — в вежливой для окружающих форме и основанное на моём личном опыте, считаю всегда уместным.
Одно дело, описать то, какими мы видим представителей других стран в плане доминирования какого-то цвета в одежде, наличия или отсутствия макияжа и прочих деталей, и совсем другое, делать вывод о них, как о людях, и размышлять на тему отсутствия вкуса, воспитания и чего-то еще.
Я выводов никаких не делала, так же как и не обсуждала уровень жизни данной страны или сферу обслуживания — как вы. Я только поделилась личными наблюдениями о манере одеваться женщин в Германии, их предпочтений в макияже. Потому что об этом спросили.
Комментарий удален
Я человек, который во внешности часто кидает вызов.
Я брею голову налысо, после того, как мне надоедает ирокез, у меня татуировки, было время, носила много пирсинга на лице, при этом я работник рекламной сферы, и вполне успешный, и в моем резюме висела фотография, где видно и рукав и отсутствие волос.
При этом, огроменный опыт работы, связи и т.д.
Много ли компаний захотели встретиться со мной?
А спустя год я просто решила повесить новую фотографию (ту, что в профиле у меня)… реакция предсказуемая, да?

Как же меня раздражает этот всероссийский и в частности московский подход ко встрече по одежке. Я могла бы через слово в резюме вставлять какой-нибудь мат, и, наверное, никто бы его не заметил, потому что не прочитал, потому что опыт 10 лет в Москве и мордашка симпатичная, пойдет.
Европейцы в этой своей «свободе» мне намного-намного ближе по духу.
  • Kyoko
  • 04 апреля 2016, 18:20
Полностью вас поддерживаю: когда внешность человека важнее его ценности как сотрудника, это ужасно. Радует, что в моей сфере все почти наоборот — человек с большой вероятностью получит высокую должность, если он жуткий трудоголик и мало чем интересуется кроме работы. Часто такие люди выглядят странно, иногда даже неопрятно. Но в таких случаях это ни в коем случае не неуважение к окружающим, просто человек настолько погружен в свои мысли и дела, что ему в голову и не забредают другие, с его точки зрения, абсурдные вещи, как то, например, что нужно купить новые ботинки или подстричься.
Конечно, я во всей этой компании выгляжу немного не к месту, в первые разы на красную помаду, синий лак и даже, о ужас, тени смотрели с удивлением   Потом привыкли — в этой среде у всех свои причуды, и у меня они далеко не самые необычные.
Катерин, у нас до сих пальцем показывают на мулатов и афроамериканцев, что уж говорить про татуировки и пирсинг… Совок неистебим
Отец моих детей занимается ресторанным бизнесом, и на должности официанта/хостеса/управляющего старается брать именно людей с татуировками. По его наблюдениям они более открытые, умеют расположить к себе, разговорить и найти подход к любому клиенту/сотруднику
На последнем месте работы меня выбрали по татуировке )
Когда я приехала на собеседование, начальник так и спросил: А у тебя ж собака должна быть в наколках))
Ну я и показала собаку.

А было так, когда моя предыдущая начальница притащила меня в элитку, и моя нестандартная внешность ужасно раздражала другую начальницу, которая заправляла бизнесом в общем… полгода она мирилась, ей тяжело было, вроде я хороший сотрудник, но эти татуировки )) в итоге, разошлись )
Melamori.
Вот это не всегда так. Сама раньше считала европейское обслуживание -эталонным. Первый раз меня шваркнули, когда я покупала билеты на концерт Андреа Бочелли в Берлине (!), мне их не доставили не точно вовремя, а вот вообще, доставлять надо было в соседнюю Австрию, так что свалить на плохое обслуживание почты России уж точно не получается.
Ну ладно, думаю, бывает со всеми. Но такие ситуации в разных сферах обслуживания происходили со мной еще не раз. Так что моя вера в немецкое alles in ordnung превратилась в прах.
Верю, что и там все неидеально. Есть еще человеческий фактор — недобросовестность сотрудников, например, а таких везде хватает) Просто у нас в России я в принципе не видела хорошего обслуживания, если только речь не идет о крупных денежных суммах. Да и то, гарантии, что вас просто не кинут — никакой даже в этих случаях. Я уж молчу о государственной сфере. Выручают только люди — встречаются позитивные личности, которые смягчают эффект от ужасной организации процессов в принципе.
Вообще эту тему можно развивать до бесконечности, находя плюсы и минусы и у них, и у нас, только пост не об этом
  • 04 апреля 2016, 11:32
Виктория, а я даже завидую им в этом смысле! Они свободны от трендов, брендов, это у нас мания к вещизму и только у нас могли перефразировать известную пословицу на «Встречают по одежде и провожают по одёжке». Это только у нас оценивают человека по количеству и крутости брендов «Гуччи для бедных миллионеров, Ральф Лорен для лохов». В Инстаграмме самые популярные страницы у нас собирают девушки с выпуклыми губами, бровями, что сам Брежнев бы обзавидовался и абсолютно одинаковыми вещами класса люкс и премиум. Послушаешь нашу молодёжь — застрелиться можно. Ценности все из разряда тех, о которых Библия говорит однозначным словом «моль». Конечно, я утрирую немного, но в общей массе это именно так.
А про опрятность я с Вами согласна, не должно от человека пахнуть плохо и не надо нигде носить несвежие вещи, не важно, дома ты или вне его. К сожалению, тема гигиены крайне актуальна в бывшем СССР, моё обоняние страдальчески вопиет.
Есть очень стильный casual, который вовсе не обязывает вас носить бренды, дорогие вещи, каблуки, делать прическу и т.д, но при этом вы будете выглядеть и модно, и стильно. Зачем все все так передергивают? Прямо либо боевой раскрас и каблы, и бренды с головы до ног, либо мятые футболки и сланцы! А что, третьего не дано, что ли? Есть много вариантов одеться достойно, не тратя всю зарплату и полжизни в магазинах. В моем городе в России лишь небольшая часть одевается вульгарно, безвкусно — но это, как правило люмпены либо приезжие из глухих деревень (которые быстро схватывают, что к чему и меняются), а другая часть — либо со вкусом модно одетые люди, за которых не стыдно, либо поклонники того самого стильного casual. И на тех, и на других смотреть приятно.
  • 05 апреля 2016, 11:58
Вы меня решили удивить словом casual?   Ok. Ничего что я по-английски с Вами говорю? (Задорнов к месту пришёлся).
Виктория, меня больше поразило различие в образе мужчин и женщин. По крайней мере, про своих коллег могу сделать однозначный вывод: мужчины почти все почти всегда на работе выглядят «с иголочки». В костюмах, чистых глаженных рубашках, приличных ботинках… Если и без пиджака (летом в жару) — то в приличной рубашке с коротким рукавом и в галстуке. А женщины (опять же, мои коллеги, вместе с теми мужчинами работающие) — выглядят неопрятно и, как бы сказать… запущенно. Мужчины в деловом стиле, женщины — как попало. Хотя должности не ниже или не сильно ниже.
Вот почему так?..
Наташа, я вот тоже не понимаю — почему так. Возможно, поэтому у немцев так много жён из других стран! Азиатки, славянки — сплошь и рядом — женственные, ухоженные. Я не открою Америку, что для мужчин внешность женщины очень важна. На эту тему можно спорить, это можно отрицать — но это так.
Ещё искренне жаль девочек, которые не понимают, зачем нужен маникюр на работу или приличная блузка в дорогой ресторан. Но это уже их личное дело.
Плюсую 100 раз!
Мне также искренне жаль, когда понятия «удобство, комфорт и практичность» почему-то отменяют понятие «ухоженность». Никто и не заставляет ходить на работу «при полном параде». Можно одеваться комфортно и удобно, но в чистую, выглаженную одежду подходящего размера. Не делать сложных укладок и модных стрижек, но иметь чистые волосы. Не красить ногти, но регулярно делать маникюр… И если уж заикнулись про уровень жизни (хотя не о нем речь), то как раз с ИХ уровнем жизни — мне вообще не понятно почему нельзя следить за собой.
Вот именно об этом и речь! Подпишусь под каждым словом.
  • 04 апреля 2016, 16:37
Девушки, вот я обеими руками за Викторию и Наталью. Присоединяюсь ко всему сказанному.
Я ниже расписала как в Израиле дела обстоят, но забыла про шлёпки как я могла!?
Все поголовно начиная с апреля и заканчивая октябрём ходят в шлёпках, сланцах, вьетнамках… «Жарко же!» А сандалии и босоножки для чего?

Мятая одежда лишь бы «удобно», да ради бога, я всё понимаю, и дороги «холмами» и жарко, но ведь можно же кроссовки носить с джинсами, шортами на худой конец. Зачем их носить с юбками и платьями? Я не говорю о кедах или слипах, а о конкретно таких, кроссовках для бега.
Одежду можно погладить или не носить испачканную или в катышках. Уже даже прибор для удаления катышек придумали, нет же, будут так ходить!
В Америке то же самое. Сланцы (они же вьетнамки) практически круглый год. Даже зимой, в снегу видела! Драповое пальто, из-под него выглядывают синие голые ноги и на них… вьетнамки. Не-по-ни-ма-ю! Это до какой же степени наплевательски надо относиться к своему внешнему виду? Зато удобно, мать их!
  • 05 апреля 2016, 07:24
да-да! Вот и зимой и летом! Причём из крайности в крайность, либо сланцы либо уродливые ботинки- причём их носит и мужское и женское население.

А про открытые голени вы мне анекдот напомнили… правда про лодыжки ))

«Папа, а почему у тебя ампутировали обе ноги? Ты воевал?
-Нет, сынок, просто в 2015 было можно носить укороченные штанишки зимой»
Одно другому не мешает. Можно быть ухоженной и одеваться удобно.
  • 04 апреля 2016, 14:54
Согласна с вами, мужчина -он везде мужчина, независимо от страны, и ему хочется видеть рядом красивую женщину. Мой молодой человек -украинец, и у него всегда глаза горят, когда я красиво оденусь, подкрашусь и рядом с ним на каблучках иду все в меру, конечно, без крайностей, и это избалованный нарядными женщинами на улицах человек. А что говорить про тех несчастных европейских мужчин, которым приходится глядеть на не в меру проникнувшуюся духом феминизма прекрасную половину. У любимого есть хороший приятель-немец, правда, намного старше его, женат на испанке, весьма колоритной и яркой женщине, подчеркиваю- яркой, с макияжем, прической и красивой одеждой.
Вика, возьмите мне взамуж за какого-нибудь крутого немца к себе? ))

• 07 апреля 2016, 11:13
Тоже согласна, и ни как понять не могу почему в той же Германии практичность = неопрятность, ну я не ношу каблуки (ноги жалко), не люблю обтягивающие юбки, я люблю удобную практичную одежду, но он чистая, выглаженная и уместная! Если я иду в театр я не надену джинсы. Я никогда не позволю надеть майку при этом не побрить пардон подмышки, я не пойду ни куда с немытой головой или отколотым лаком, не дай Бог с неприятным запахом. Я не люблю боевой раскрас. Я всегда голосую за умеренность во всем, умеренность и уместность. Это прежде все уважение к себе и к своему здоровью (да да не секрет что чистота и гигиена залог здоровья, по фиг что это пришло к нам из страны Советов)
И как Вы там себя чувствовали, в вечернем платье, среди свитеров? Как не в своей тарелке?
Не в своей тарелке чувствовали себя как раз те, кто был одет неподабающе для мероприятия такого уровня и в таком месте — это было очень заметно. Да, моё вечернее платье выглядело в этом замке-5* отеле более чем уместно. Я в тот вечер получила множество комплиментов, причём даже от женщин, но главное — восхищённые взгляды любимого супруга.
У меня была такая же ситуация в Америке. Я была одна в платье, причем даже не в вечернем, а просто в платье-футляре (вечернее в Штатах это что-то уже реликтовое, так что я не решилась его надеть, наученная горьким опытом)). Зато сколько комплиментов я получила от мужчин! Муж аж взревновал (так-то по жизни он американское бревно).
Как жена такого немецкого программиста скажу. Не зря мы с ним в студенчестве впроголодь жили и ночами над учебниками корпели, чтобы теперь иметь возможность ходить на работу в чем хочется. Хорошие вещи бережем для себя. А мероприятия в средневековых замках, как и все корпоративы, ненавидимы большинством коллег мужа. Т.к. проводятся не за счет личных доходов хозяина компании, а за счет компании, соответственно это так или иначе минус к зарплате. Они вроде как добровольно принудительны и все скорее провели бы это время, не рабочее и не оплачиваемое дома в кругу семьи или с друзьями. И тратить семейные ресурсы на наряды для чужого дяди видит смысл мало кто. Еще хочу добавить, что я фанат оперы. И к сожалению, мои первые визиты в Венскую оперу и Ла Скалу были на стоячие места и добиралась я туда на попутках с одним рюкзаком через всю Германию. А неделю до того как удалось попасть в оперу Сан Франциско неделю спала в палатке. Какию уж тут вечерние платья и наряды. Не всегда на еду хватало. Думаю, что любовь к искусству артист со светлой душой оценит больше расфуфыренных снобов, которые сидят на представлении исключительно ради статусности события. И вряд ли бы стали слушать то же гениальное произведение где-нибудь на улице…
Ох, кажется, единственный комментарий отражающий мои мысли:)
Работаю в большой IT-компании. Программисты да, одеваются просто: футболка, кеды — Девочки, зато они таааакой код пишут, и патенты за изобретения получают, а ещё по научным конференциям разъезжают. А сам-то наш всея директор по технологиям(!) не вылезает из джинсов и футболок — ойойой, как же он докатился до жизни такой.
И да, Кидайте в меня помидорами: я в театр иду не себя показать, а спектакль оценить.
Сколько же снобизма…
Это же здорово, я бы тоже собаку брала с собой. У меня такой диванный-диванный пес. И ему бы веселее было.
Вот да! А у меня супер-дружелюбный, он стал бы душой компании и развлекал всех местных псов )

• ksiya
  • 04 апреля 2016, 17:07
Собаки в офисе — как мило :)
У нас в офисе кошка была. И, как свойственно кошкам, вела себя по-королевски. Мы всегда шутили, что вот она, наша гендиректор.
У нас в старом офисе была. Спала на центральном столе в нашем отделе — на чертежах. Любые встречи проходили в атмосфере более теплой, чем обычно)
В Америке тоже встречается традиция брать собак в офис. Я даже не знаю как к этому относиться. С одной стороны, забота о животных, есть животные-инвалиды, нуждающиеся в постоянном уходе. С другой стороны, собаки могут подраться, не сойтись характерами, нужен спец. сотрудник для присмотра или создать собачий зоо сад. Я знаю точно, что моей собаке лучше всего дома, где она может нормально поспать, погулять, поиграть, поесть.
У нас в офисе один из учредителей каждый день возит собаку-дога на работу. Я ей очень сочувствую, как ей плохо, неудобно, собака в возрасте и каждодневные поездки по 2раза ее сильно выматывают. Когда я ее встречаю, мне ее очень жалко

• 07 апреля 2016, 11:30
Мое мнение про собак в офисе, однозначно им не место там (при том у меня у самой горячо любимый пес скучает дома), у сотрудников может быть аллергия, у посетителей/клиентов может тоже быть, кто-то может просто их боятся сильно, да и вы правы собаки могут не поладить между собой в прочем как и люди.
Была в Риме неделю и честно говоря не заметила море красивых итальянок и итальянцев. Мне кажется, за толпами туристов и цыган рассмотреть истинных итальянцев очень сложно.
Пока читала, мне все время казалось, что я была в каком-то другом Риме, честное слово. У меня от жителей этого города осталось лишь чувство гадливости: женщины поголовно какие-то неухоженные, вы пишете о чистых волосах, а мне такое практически не встречалось, скорее наоборот, в общественных местах я боялась подцепить каких-нибудь паразитов от этих дамочек, мужчины показались лишь немногим лучше, да и то только по той причине, что от мужчин в принципе обычно не ожидаешь идеальной ухоженности. Что касается метро, то запах там стоял такой, как-будто итальянцы вообще не знакомы с такими вещами, как душ и дезодорант (дело было в начале сентября).
А вот парижане меня в свое время восхитили, в частности, чернокожее население. Аж дух захватывало при их виде: идеально одетых и ухоженных. Мужчины в хороших костюмах, женщины — на каблуках. Просто прелесть.
С метро абсолютно согласна также… Однако насчет людей в этом метро и городе судить сложно — ведь не все они итальянцы. Мне даже кажется, что там туристов больше намного, чем итальянцев и именно туристы разных национальностей больше всего портят атмосферу этого города. Для меня Рим — это город, замученный туристами
Согласна, что туристов там может и не меньше, чем коренного населения, но я писала о своих личных впечатлениях именно от последних, согласитесь, все-таки зачастую можно отличить одних от других.
Ни в коем случае не хочу сказать, что все поголовно итальянцы грязные и неухоженные,это ведь как сказать, что все славяне алкоголики, например. Возможно, мне просто не повезло встретить тех, о ком пишет автор, и честно говоря, я очень сожалею, что увидела такой прекрасный город, как Рим, именно с такой неприглядной стороны(
  • 04 апреля 2016, 16:41
В метро всё-таки, очень много туристов, но я тоже с содроганием его вспоминаю. Точнее, синюю ветку, красная была отличной вполне себе цивилизованной. :-)
У меня об итальянках совершенно изумительное впечатление.
Со спины нельзя определить, девочка это или женщина в возрасте, холеные, точеные, ухоженные и невероятно, совершенно невероятно модные.
А их небрежное отношение к вещам? Они с легкостью бросают в метро белый зонтик себе под ноги и прижимают стопой.
Я осталась в восторге именно от людей.
Как они могут есть пасту и пиццу и оставаться такими стройными?))
  • marble
  • 04 апреля 2016, 18:42
Насколько я знаю, дело в качестве муки (т. е. только твёрдые сорта высокого класса) и в том, что эти пиццы и пасты запиваются небольшим (ключевое слово раз) количеством хорошего (ключевое слово два) вина, которое помогает это добро усваивать лучшим образом)
Да, я сейчас ем только дорогущие макароны из твердых сортов, и в общем с ними вполне себе худею.
Извините, можно уточнить. Вы в восторге от небрежного обращения, от бросания белого зонтика под ноги? А чем тут восторгаться?
Да
Чем хороша небрежность, что вы ей восторгаетесь?
  • 04 апреля 2016, 20:39
что нет зависимости от вещей, то бишь вещизма.
Вы часто дорогие вещи в грязь бросаете?
Дело в том, что в Западной Европе на улицах гораздо чище, чем у нас. Там можно спокойно садиться на бордюр в светло-голубых джинсах, и они не будут покрываться налётом. Там почти нет старых чадящих машин, больше асфальта, фабрики оборудованы более совершенными системами очистки, чем у нас. Поэтому там чище на несколько порядков. Грязи в нашем понимании — вот чтоб лужа с головастиками и распутица — я вообще не припомню.
Поэтому они и садятся спокойно на асфальт, и сумки на него ставят, и обувь не каждый день моют.
Да, совершенно верно — я живу в Германии, и нет у нас грязных тротуаров — и машины чистые, как игрушечки — я без проблем могу на паркинге меж ними протиснуться без риска замараться! Есть улицы (не у черта на рогах, конечно), которые не только метут, но и жидким средством моют.
100%. В Италии со светлой подошвой 2 недели ходила — ни пылинки не было, будто только что купила, такая чистая подошва. По Европе тоже не боюсь куда-то присесть или прислониться — обычно все чисто) и да, сейчас живу в Польше — улицу моют 3 разными видами уборочных машин регулярно. И девушки часто ставят сумки на асфальт или в трамваях — чисто ведь! а в Одессе я часто боялась на лавочку присесть, а то вдруг что…
100+! Тоже отметила и обувь (свою, чистую за целый день) и сумки, которые девчонки кидают на тротуар)))
  • 04 апреля 2016, 19:19
Тоже не поняла.
Израильтяне бросают всюду свои вещи, рюкзаки, сумки, куртки… сами могут в автобусе вполне сесть на пол, если больше места нет. Как по мне, так это странно относиться к вещам таким образом. Ну и к себе, ведь могут встать с пола и пойти даже не отряхнувшись. Или поднять сумку с пола и повесить на плечо, при этом испачкав пылью одежду.
У меня на этот счет другое мнение. Его не обязательно понимать.
Gemnisat, я думаю, восторг был по поводу того — любить вещи, но не быть их рабами.
Так дело же не в том, что есть, а в том сколько. И, кстати, в 100 г спагетти белка столько же как и в 100 г сосисок. ;)
Пасту из твёрдых сортов можно есть хоть каждый день и вообще не поправляться. Проверено лично))
Небрежное отношение — это в чём-то шик. Мне тоже это очень нравится.
Это если предрасположенности нет, а если есть, то лучше кушать дозированно, и не только макароны ))

Тряска над вещами — это азиатчина, как по мне. Ковры на стенах и прочее. Не будь в Москве так грязно, я бы и обувь дома не снимала. Но вот повыше страдают из-за вещей, так что не всем подобное близко по духу.
Трястись над вещами и бросать белое в грязь — два полюса. Между ними ничего не лежит, видимо?
Ковры на стенах и трястись над вещами — вообще из разных опер.
Зато ходить небритой и непричесаной и бросать все в грязь — явления одного порядка.
Впрочем, как вы выше написали, мнение не обязательно понимать.
Я с вами не согласна. Все просто.
У меня свое мнение, у вас свое.
На сколько мне известно они одержимы едой в той же степени, что и спортзалами
Я живу в Риме, очень люблю этот город, который за многие годы стал мне почти таким же близким как родная Москва. Вы очень точно передали настроение этого города, его «бьюти-характер». Но Рим, конечно, очень разный, есть у нас и девушки-подростки с накладными ногтями, много татуировок на неидеальных телах, летом почти все пренебрегают кремом с спф, не говоря уже о всяких солнцезащитных экранах. Стиль одежды гораздо более расслабленный, чем, например, в Милане (общую картину разбавляют английские туристки с обгоревшими на солнце, но бледными ногами, и русские красавицы на каблуках в центре), римляне избалованы близостью моря и почти всегда солнечной погодой — отсюда и более «курортный» вид. Действительно, все очень следят за волосами, имеют доверенного парикмахера (по-итальянски так и называется — доверенный, di fiducia), к которому ходят минимум несколько раз в месяц. Приезжайте все в Рим, здесь обязательно нужно побывать!

• Leecka
  • 04 апреля 2016, 10:56
Замечательный пост!
Я, к сожалению, не была за пределами РФ… Постою послушаю
Комментарии, конечно, трагедия. Почему женщина просто обязана быть с маникюром, укладкой и при параде, если она просто пришла на работу или пришла поесть в ресторан? Русским дамам не знакомо слово практичность. Самые ужасные сексисты — женщины

• 04 апреля 2016, 11:23
Потому, что это что-то вроде проявления уважения к себе и окружающим. Мне видится так.
Уважение к себе и окружающим — это гигиена и опрятность. А не боевой обязательный раскрас, как привыкли в России

• 04 апреля 2016, 15:03
Да, вы правы. Я тоже не за боевой раскрас.
Слово практичность становится хорошо знакомо многим дамам в категории "...+", а вот слово толерантность или терпимость, в том числе к внешнему виду других, действительно знакомо не всем… Увы( никогда я не слышала в Италии, чтобы девушки с такой яростью обсуждали внешний вид других женщин, если только речь не идет о школьницах с переферии. Это просто дурной тон.
Ой, ну вот это Вы, извините, загнули. Женщины — они везде женщины. И везде они любят обсуждать кто как одет и кто как накрашен. Я в России в общественных местах тоже не буду никого обсуждать и пальцем тыкать, ибо — дурной тон, как Вы и написали. Но есть подружки, семья, посиделки, клубы, форумы и пр и пр. Есть круг общения, в котором могут быть другие понятия о красоте или практичности, поэтому и обсуждение возникает. И, кстати, не думаю, что кто-то из высказавшихся здесь по-настоящему «нетерпим» к чужой внешности. В чем Вы «ярость» видите? Никто не пойдет к постороннему человеку говорить, что у него футболка мятая или волосы грязные, тактичность еще никто не отменял.
И толерантность тут совершенно ни при чем.
Говоря про «яростное обсуждение», я не имела в виду пост и комментарии к нему на Косметисте, а вообще манеру «встречать по одежке». Здесь все более расслабленно в этом смысле, да, могут прокомментировать, пошутить могут, но чаще всего не обратят внимания. Я говорю про свое окружение, разумеется. Но, в целом люди терпимее относятся к недостаткам внешности или промашкам с одеждой или макияжем.
Извините, если не так поняла. Про то, что чаще всего не обратят внимания — согласна. У нас разный менталитет, традиции, уклад жизни, даже национальный характер. Поэтому и эмоции мы можем выражать по-разному. И традиция «встречать по одежке» у нас уходит корнями далеко и глубоко)). Кстати, я эту тенденцию все реже наблюдаю в крупных мегаполисах. Там вообще ритм жизни такой, что людям зачастую просто некогда прохожих рассматривать, да и обилие стилей, форм и вкусов заставляет со временем к «особенностям» других относится спокойней.
  • 04 апреля 2016, 16:42
А я регулярно слышу, что обсуждают. Особенно те, кто бывает в заграничных командировках. Пришли в Министерство Здравоохранения на прием, к примеру, а там у всех чиновниц сумочки Луи Вуиттон и бриллианты в дневное время на рабочем месте — культурный шок, разговоров на месяц.
Потому что в России женщин больше, чем мужчин, и существует жёсткая внутривидовая конкуренция
Отсюда и вынос мусора на каблуках, и маникюр на рынок за картошкой, и укладка каждый день.
  • COBA75
  • 07 апреля 2016, 20:18
извините что спрашиваю, но судя по Вашему высказыванию, если я сделала маникюр, а я могу такие лаки «насочетать», что мама не горюй, я должна для похода куда-нибудь (на рынок, в магазин и пр.) всё стереть? и мусор многие выкидывают куда-то выходя из дома, без разницы на каблуках или без, и укладки каждый день очень часто зависят от волос, а не от желания их делать
Нет, конечно, смысл был ровно в обратном.
MilanaGrow, все зависит от того, что именно вы подразумеваете под «парадом». Для кого-то это элементарная опрятность, но для вас. очевидно, это что-то феерическое.
Мне не нравится европейский стиль женщин, при этом я никогда не укладываю волосы, я просто ношу распущенные волосы средней длины, либо делаю «бублик», и у меня нет маникюра, просто аккуратно подстириженые короткие ногти, крашусь я минимально (только тушь и корректор под глаза, и если приболела и выгляжу болезненно — могу добавть чуть румян), и я очень люблю благородный элегантный стиль в одежде (при этом не обязательно дорогой и брендовый). Что из вышеперечисленного возмущает вас? Это парад, по вашему?
Милые девушки, я просто хотела рассказать вам красивую историю. Ведь так интересно посмотреть на мир чужими глазами. Не вижу смысла обсуждать, что русские девушки зэ бэст, а немки или кто-то ещё страшные; сколько образований нужно иметь и прожить в каком-то месте, чтобы иметь право о чём-то судить и т.д., и т.п. Ведь за предпочтением в цвете помад и размере сумок стоит что-то бОльшее… Мне хочется поразмышлять об этом.
Мне ужасно жаль!
Вам не о чем жалеть. Это один из самых интересных постов за последнее время. Столько много сведений о людях из разных стран собрано в посте и комментариях! Великолепно! Да этот пост можно будет перечитывать спустя месяцы как увлекательный рассказ!
Не поняла, о чём вам жаль? Это ведь ваши слова: «Расскажите о своих впечатлениях от женщин других стран». Насколько я поняла, в вашем посте речь шла именно в внешнем виде итальянок: вы рассказывали о причёсках, помадах, аксессуарах.
Если я вас не так поняла и вы на самом деле призывали обсудить что-то другое — поясните пожалуйста.
Согласна, не переживайте, мне ваш пост очень понравился, вспомнила свою поездку в Италию — тогда поразило то, что несмотря на 25 тепла многие итальянки ходили в сапогах)
Вы затронули интересную тему, жалеть совершенно не о чем!
Это же не вы осуждаете другие нации и делаете выводы о людях, основываясь на внешнем виде. Ваш пост как раз лишен всякой оценки, вы просто делитесь эмоциями и впечатлениями, которые интересно было прочесть)
Мне кажется, Вы увидели красивую сторону Рима, потому что любите людей, наблюдать за ними и, может быть, даже восхищаться. Поэтому и преподнесли нам итальянок в таком свете. Думаю, у вас позитивный взгляд на вещи, поэтому Вы так тонко подмечаете красоту. По-моему, это лучше, чем везде видеть неухоженность, отсутствие каблуков и макияжа. В каждом можно найти что-то красивое. Спасибо вам, что Вы нашли. Рассказ замечательный!
Замечательный пост, спасибо вам огромное! Мы с мужем невыездные, и ваш пост-тот редкий случай, когда я читала о стране, где всегда мечтала побывать, без горечи и с невероятным удовольствием. Надеюсь на другие подобные посты вашего авторства.
  • Mikha
  • 05 апреля 2016, 17:04
Вы всё описали очень здорово и цели своей достигли, поверьте — я действительно взглянула на Рим вашими глазами, и мне очень понравилось! Отличный пост! Уже хочется продолжения!
  • 04 апреля 2016, 11:18
Очень понравился Ваш рассказ! Вам книги надо писать! Люди для меня одно из самых интересных наблюдений. Прав был Оскар Уайлд, очень был прав!
  • jilli
  • 04 апреля 2016, 11:25
мне кажется женщина может быть одета в силу своих доходов, может быть не в дорогую одежду, но уж точно в чистую, не дырявую и уж можно быть не накрашенной ,(если тебе это идет), но быть как минимум опрятно выглядевшей… вне зависимости от национальности и страны проживания… наших же женщин с России и постсоветских стран могу «защитить» лишь одним (в плане каблуков и мейкапа яркого), у нас слишком мало мужиков и слишком много красивых женщин! конкуренция зашкаливает, приходится быть всегда наготове…
невероятно живучий этот поствоенный стереотип о том, что в России мало мужчин. Много их, много, на всех хватит и еще останется.
  • jilli
  • 04 апреля 2016, 12:36
ну… если из 100% минусовать алкоголиков, наркоманов, геев и просто тех которые лично не нравятся внешне… до выхлоп весьма минимален… и да, простым смертным не добраться и до мужиков побогаче-там свой отбор… так что…
Я с вами согласна! В России катастрофа с мужским населением, это одна из причин, почему дамы у нас круглосуточно при полном параде. Да что там говорить, я сама даже в магазин за хлебом не могу выйти без консилера, туши и легкой помады. Ну не приятно мне выглядеть плохо. Воспитали меня так. А кстати, есть интересное наблюдение: если вы обратите внимание, то русскоязычное ТВ, всякие шоу, статьи в глянце, интернет просто переполнен статьями на тему: «1000 и 1 как же удержать мужчину». Нам это вдалбливают на подсознательном уровне, что мы(девушки) должны выпрыгивать из штанишек, но делать все, что можно и что нельзя, лишь бы мужчина от нас не ушел. И этот стереотип, к сожалению, и у мужчин прочно ужился.
В обществе, где сыновей воспитывают большей частью мамы в неполных семьях, по-другому быть не может. Наш мужчина подсознательно воспитан уже выбирать женщину 3 в 1: мамку, секс-игрушку и жилетку. Ну не будем же мы с кастрюлей борща по улицам разгуливать, правильно, с макияжем же проще. ;) Дурного в этом не вижу, главное вкус и мера во всем.
Ну почему, почему считается, что женщины должны выглядеть красиво именно для мужчин? Уж точно мужчина не оценит бренд и стоимость вашей сумочки или туфель, не поймет, модное на вас платье, или анахронизм, и т.д. Они воспринимают облик в целом. А вот другая женщина, как сканером, проведет по вас взглядом и сразу сделает вывод о вашем вкусе, уровне доходов и т.д. Мне кажется, женщины больше одеваются для других женщин, чтобы элементарно показать «а я круче тебя, завидуй».
Лично я одеваюсь красиво, потому что мне это нравится как вид искусства, потому что мне это доставляет огромное эстетическое удовольствие. И вовсе не так, как нравится мужчинам, для них мой стиль слишком сдержан и даже строг, пожалуй. И я так одевалась всегда, и многолетнее замужество (то есть если думать, что я одеваюсь только чтобы подцепить мужика) нисколько не изменило меня.
  • Becky
  • 05 апреля 2016, 18:22
Абсолютно с вами согласна, по всем пунктам! Я давным-давно считаю, что женщины одеваются (красятся и т.д.) в первую очередь для себя, во вторую очередь — для других женщин, и только в третью — для мужчин (естественно, я не имею в виду некоторых дам, у которых все наоборот, но их всегда видно за версту и все понятно). У меня, кстати, точно такая же ситуация — многолетнее замужество, и одеваюсь гораздо строже, чем нравится мужу, и никак не могу его убедить, что и макияж, и одежда — это в основном такое немного даже эгоистическое удовольствие, на 95% для себя, а не для других!
Всем привет! Я живу в Швеции последние 3,5 года, хотя родом из СССР, потом уже из Белоруссии )) И я первые годы была в шоке — мне сложно было привыкнуть к девушкам и женщинам в резиновых сапогах в дождливую погоду и в кедах зимой))) Женщин Швеции воообще не волнует выщипаны у них брови — есть ли макияж, как они выглядят в общем и целом))) Большинство, если уж имеют макияж — то не очень опрятно прокрашенные ресницы тушью и иногда помада. Я понятия не имею, чем они обычно заняты, но явно не семьей и не детьми — и точно не приготовлением пищи)) Очень часто я вижу женщин в рабочей одежде — и если у женщины короткая стрижка — то отличить от мужчины сложновато))) А моя подруга отдыхает часто в Италии по 3-4 месяца у своей сестры и с ее слов я понимаю — что итальянкам очень не просто — их идеал женщины для мужчин — длинноногая очень худая женщина с наличием груди (чаще всего силиконовой) Я так же была в Германии и жила там пару месяцев и путешествовала по всей Германии и Австрии — женщины везде разные, но в большинстве без обилия макияжа и трендовой одежды — одеты все практично и на случай дождя)) В Англии жила полгода и тот же случай, если бы не афро-американские женщины_)) Они как елочные игрушки во всех странах мира))))

• LesYA86
  • 04 апреля 2016, 13:46
У нас такой же идеал женщины как и у итальянцев
Прекрасный пост, спасибо. Читала и наслаждалась. Я достаточно давно живу в Норвегии, и понимаю отличия. Мы очень несвободны от мнений общества, мод и тд., даже если кто-то пытается быть, или казаться «не таким», он в все-равно свой в своей какой-то стае хипстеров, неформалов, эмо (не важно). Женщины в Европе давно осознали, что сексуальность (а ведь именно ее мы подчеркиваем макияжем и одеждой, потому что красота привлекательна) только одна из ролей женщины в ее жизни. Остальные роли: мама, подруга мужчин, бабушка, коллега. И в этих ролях подчеркнутая сексуальность будет вредить. Поэтому в обычной жизни женщины так и выглядят, как люди (:)), но в силу биологических особенностей (стареем раньше, кожа тоньше, волосы после экспериментов со стрижками и окрасками), это самое «как люди» и дает такой неухоженный вид. Должен быть баланс и он есть в виде дресс-кода. Просто у нас такой менталитет, что дресс код один: «все лучшее сразу», даже в магазин, даже мусор выносить, а в Европе это не так. Но вот в пятницы, когда все идут отдыхать в бары-клубы, тут тебе и макияж, и каблуки, и мини, и прически и все уместно и гармонично. А у нас все в клуб по жизни. И да стареть нужно уметь. Потому что только у нас женщины после 40 хоронят себя в семье, дома за дверями, никуда не ходят, а мы видим агрессивную сексуальность 20-летних и только в городах. Где наши старики, где средний возраст? Сидят дома, потому что не вписываются в клубный дресс-код наших улиц уже.
  • Flox
  • 04 апреля 2016, 13:21
Отлично сказано! Прямо с языка сняли )))
вы передергиваете понятия. Речь идет об ухоженной женщине, стильно (не вульгарно!!!) одетой, без сланцев на ногах круглый год и с бритыми подмышками… Причем здесь секс? Что, надо уже исключительно в рабочую робу одеваться, чтобы, не да бог, тебя в сексуальности не упрекнули?
Сексуальность, как вы это понимаете — это когда бюст из блузки вываливается и юбка на попе вот-вот треснет.
Мне доводилось бывать в Турции. Мужчины делятся на 2 большие группы — полные и просто одетые (не грязно, не в обноски, именно просто, ну, мы бы сказали, не стильно) и подтянутые холено-лощеные красавчики. Очень много красивых мужчин (не, все понятно, яркий южный типаж). Женщины. Тут все интереснее. Турчанок с туристками — европейками особо не спутать. Лично для меня на цыганок они не похожи. Если мы говорим про женщин в возрасте, то они, как правило, полные или очень полные. Сухоньких старушек очень немного. Одеваются преимущественно в черное, само собой, волосы закрыты, сама закутана, только лицо и кисти руки видны. Макияжа мало либо за морщинами не видно. Женщины среднего возраста в массе своей тоже полные, с хорошо заметным макияжем — смачно подведены глаза, выведена длинная стрелка, вырисованы брови. Отчасти это понятно, на смуглой коже легкий макияж просто не будет заметен. Одежды тоже мусульманские, все закрыто, но многие не в огульно-черном — бежевые или молочные плащи, светлые брюки и т.д. Молодежь. Яркий макияж (чему я поражаюсь, им идет, им красиво!!), иногда без. Мусульманско-верующая часть закрывает тело и волосы, но легкими и светлыми тканями, черного цвета немного. Неверующе-светская часть одета как европейки — платья, джинсы и т.п. Фигуры у многих прекрасные. Что удивило — и женщины среднего возраста, и молодежь в массе своей на ногах носят… шлепанцы (самые простые, плоская подошва и ремешок между большим и вторым пальцем). Каблуков никто не носит (не считая русских и других славянских туристок). И шлепанцы в совокупности с подобранным образом и тяжелым макияжем смотрятся достаточно забавно, на мой взгляд. Нет, логика как раз понятна, Стамбул вымощен камнем, на каблуках там неудобно, но все равно… своеобразно.
В целом турки симпатичный народ, хотя сказать, что они излишне следят за всеми модными тенденциями, нельзя. Ну, или для этого в Стамбуле надо было пожить несколько месяцев ))
Вставлю пару слов про гражданок Франции.
Поездки мои длились обычно не больше месяца, но их было много. Бывала практически в каждом уголке Франции, в Париже и в маленьких деревушках.
И каждому, кто говорит, что «француженки — воплощение изысканности и шарма», мне хочется смеяться в лицо.
В 2012 молодежь выглядела примерно так:
— зализанные гелем волосы у парней
— широкие сползшие джинсы
— распущенные или собранные в хвост волосы у девушек
— смачная карандашная обводка глаз черным или синим цветом

Мы в то время ходили во французский колледж, и по старой привычке в учебное заведение одевались в деловом стиле (юбки-карандаш, рубашки, мягкие кардиганы). Так вот французы на полном серьезе подходили и спрашивали «почему вы так странно одеты?»

Далее женщины 40+
Сразу скажу, что по большей части я, конечно, общалась (если можно так сказать) с представителями среднего класса. Возможно, дамы из высшего общества выглядят по-другому, но ведь их меньшинство.

-неухоженные волосы
— нет макияжа
— простая невыразительная одежда

Мне очень хорошо запомнилась такая ситуация: утром я собираюсь в школу, мама семейства в пижаме приготовила завтрак, накинула поверх пижамы какую-то кофту и села в машину, чтобы отвезти меня в школу и заодно зайти в магазин. В пижаме, карл.

В общем, сколько людей столько и мнений. Я просто люблю посты, в которых можно поболтать) Лена, спасибо, что дали возможность «побывать» в Италии)
Хихи, я тоже иногда поверх пижамы надеваю плащ и так хожу гулять с собакой в Риме:) и даже захожу кофе выпить по дороге и газеты купить
Я живу во Франции. И считаю француженок очень элегантными и легкими. Хотя сейчас восторга у меня поубавилось. В первый мой визит я была поражена их легкостью, свободой, умением сочетать несочетаемое и ветром в волосах.
Спустя год, присмотревшись, поняла, что легкость граничит с неряшливостью. Отличного качества вещи, но убитые в хлам, катышки с головы до пят, постоянное швыряние личных вещей на пол и сидение на тротуаре. Но, хочу отметить, все это относится к подросткам, видимо так выражается извечный подростковый протест.
Здесь много великолепных девушек, молодых женщин и пожилых дам. И реально грязные волосы у девушки я видела лишь однажды. Краситься женщины здесь умеют очень хорошо, и ярко, и не очень. И этот ветер в волосах… В чистых, кучерявых ( очень много великолепных, густых, волнистых волос). Никаких залаченных «шлемов» и полосатого мелирования.
С маникюром проблемы, да… Идеальных ногтей увидишь мало.
К одежде подходят с легкостью, любят бижутерию. Браслеты, браслеты… Реально, хочу научится этому… Но видимо надо с этим родиться.
Я не отношу себя к женщинам, которые бьют себя кулачком в грудь и говорят, что русские женщины самые-самые. Обычно эти дамы всем недовольны по жизни и имеют удрученный вид, их видно издалека. В России женщины очень стараются, это заметно, это выглядит натужно. Но честно, в России много красивых женщин, это факт.
Вот собственно, и вся разница. Ключевые слова — легкость и свобода.
Мне кажется, к мамам нельзя быть уж очень требовательными) Если маме семейства надо за утренний час всех собрать, развести по школам/садикам, а на обратном пути еще и к обеду продуктов подкупить, то это нормально у самой часто такое бывает) Было бы гораздо хуже, если бы мама успела переодется, но кто-то бы в школу опаздал) иногда даже прикольно, рулишь в спортивном костюме поверх пижамы))

• 07 апреля 2016, 13:59
Я в Санкт-Петербурге, в 6 утра спортивный костюм по верх пижамы и с собакой гулять   но я в таком виде вписываюсь в компанию утренних гуляющих с собаками
Я так люблю Рим! Тот город, в котором бывала уже много раз и поеду еще. Действительно вечный. Итальянки мне самые разные встречались, но за все время сложился лично «мой» образ итальянки — это что-то вроде смеси Моники Беллуччи и Микелы Кваттрочокке. Не навязчивая, не наигранная, не показушная, а идущая изнутри, впитанная словно с молоком матери, элегантность, умение держать себя, красиво подать себя, будучи не в вечернем платье, а хоть в джинсах.
Француженки, по моим же наблюдениям, более… такие… наряженные. И одежда, и макияж. Зато именно красивую элегантную старость а-ля Мерил Стрип в Дьявол носит Prada я вижу именно в Париже   У меня там одно время жил брат, я, соответственно, часто там бывала. Каждый раз любовалась на тамошних пожилых леди, которых бабушками не то что язык не повернется назвать, и мысли даже нет такой:)
По поводу поста не жалейте. Вы рассказали красивую историю. И не ваша вина, что некоторые комментаторы расценили призыв «Расскажите о своих впечатлениях от женщин других стран» как право посудачить о степени развития культуры, воспитания и духовности отдельно взятых персон в зависимости от степени «нарядности» их внешнего вида…
Спасибо вам за интересный пост, а девочкам за комментарии. Люблю путешествовать и всегда интересно почитать о чужих впечатлениях от одних и тех же мест.

• 04 апреля 2016, 09:54
Работаю в итальянской компании несколько лет. До этого тоже сотрудничала с итальянской компанией. О женщинах сложилось своё мнение.
Пост- вдохновение.
Спасибо вас большое за такой «вкусный» пост!
Италия-наверно самая моя любимая страна, и сейчас, когда количество поездок туда преобладает над всеми другими странами, я могу сделать какие-то выводы о проживающих там людях. В силу особенностей восприятия нашего семейного отдыха, мы не видим уместным долгое пребывание в крупных городах. Но волею случая, прошлым летом оказались в Милане. Как писали выше, действительно достаточно тяжело «выцепить» взглядом из толпы мигрантов настоящих итальянцев, но те, которых я увидела, не произвели на меня восторга. Женщины с уставшими глазами, уныло бредущие в метро и по улицам, в безразмерной одежде с огромными баулами(нет, это не большие сумки, именно баулы) на плечах. Мужчины произвели прямо противоположное впечатление-ухожены, стильно одеты и именно по-итальянски роскошны.
Люди, проживающие же в горах, оказались совсем другими. Первое, что их отличало-загар на лицах. Достаточно сильный, так как альпийское солнце нещадно к коже. У женщин идеальные стрижки (но этого не отнять и у жительниц того же Милана.Вообще говорят, что любая, даже самая захудалая парикмахерская в Италии, даст фору самому лучшему салону Москвы. Не знаю.не проверяла)), приятный, неброский макияж, и хоть и простая, но как-то, со вкусом подобранная одежда.
Если сравнивать местных женщин с теми же немками. Немки просто любят себя такими, какими их создала матушка-природа) Это конечно прекрасно, но нотка ухоженности все-таки должна быть в каждой женщине)
Ну и весьма характерная история, показывающая отношение людей разной национальности, но проживающих не так уж далеко друг от друга, к своему внешнему виду. Дело было в Австрии, маленький отель в горах, тишину которого нарушила группа итальянских байкеров, в роскошных кожаных костюмах, ботинках и неподдающихся описанию шлемах. Все жители отеля спустились на завтрак, милая хозяйка угощает нам своими плюшками, и тут, мы слышим хруст и грохот: со второго этажа, чинно идя по лестнице, спускаются те самые байкеры. Они говорят хозяйке, что не нуждаются в завтраке и продолжат свой путь дальше. Хозяйка прощается с ними, а нам всем еще предстоит видеть целое представление))В обеденной зоне отеля, находящейся на первом этаже, панорамные окна, И те самые байкеры начинают нарочито показывать свою превосходную экипировку и мотоциклы всем, кто в данный момент завтракает. Хозяйка отеля начинает тихонько подхихикивать, и кивком головы, показывая на них, произносит фразу, которую.кроме как, ох уж эти итальянцы, никак не перевести) Этот пример как раз ярко показывает отличия в отношении к своей внешности разных народов)
Ну и комментарий я настрочила) Ваш пост явно пробудил во мне яркие эмоции от путешествий)
Ну вот… расстроили автора) Спасибо Вам за прекрасный пост! Порадовало Ваше замечание о больших сумках и черной одежде. Это мое любимое) Переберусь, пожалуй, в Италию)

Ваш пост прочитала не с удовольствием, а с наслаждением. Наверное, это было прекрасное путешествие, и вы успели по-настоящему насладиться увиденным, остановиться, присмотреться.
Я всегда была в других странах только в роли туриста. Никогда не замечала триумфа постсоветских красавиц над местными вандербильдихами и просто мымрами) По-моему, куда хуже смотрится наша модница в велюровом костюме с почти вечерней сумкой при полном макияже, с безупречной укладкой, чем просто, но удобно одетая местная.
Спасибо Вам огромное за этот пост! Очень приятно читать Ваши рассуждения и наблюдения об эстетике и красоте. И я с Вами полностью согласна, есть что-то вечное в красоте итальянских женщин, это особенно бросается в глаза при первом визите в Италию. Думаю, когда женщины растут в атмосфере культурного величия, когда вся архитектура, искусство и сама природа подсказывает человеку что есть прекрасно, а что не вечно и просто мода, тогда понятие красоты формируется еще с пеленок. У итальянок красота спокойная, как будто она дополняет все что находится вокруг женщины.
У нас же напротив, популярна некая яркость, как будто женщина хочет украсить собой все вокруг. Мне кажется что именно поэтому русские женщины часто выглядят слишком броско на европейских улицах. Иногда даже слишком броско для родных улиц)
Я расскажу про не столь дальнее зарубежье) Прожила 2 года в Баку (Азербайджан) и есть, что рассказать. Во-первых, меня, как и вас в Италии, поразили мужчины, одетые в белоснежные рубашки и выглаженные брюки. Никаких вам «ровшанов и джамшутов», очень красивые мужчины, опрятные и вкусно пахнущие (особой любовью у бакинцев-мужчин пользуется Черная Орхидея Тома Форда, часто можно унюхать), иногда с духами перебарщивают, но я быстро привыкла к вечному облаку духов в торговых центрах, кинотеатрах и других общественных местах. Азербайджанские женщины старше 45-50 чаще всего превращаются в располневших тетенек, но этому, конечно, способствует генетика. Молодые азербайджанки-бакинки (я именно про бакинок и бакинцев говорю, так как люди в других регионах отличаются) любят салонные процедуры, модные окрашивания волос, яркий макияж, стрелки… Почти все мои знакомые и подруги-бакинки регулярно делают процедуры красоты, лазерную эпиляцию прошли тоже почти все. Мужчины тоже не стесняются эпилироваться. Конечно, это сильно зависит от материального положения. Любовь бакинок к процедурам и спа подтверждают салоны красоты высочайшего уровня, в которых работают мастера очень высокой квалификации, обученные в Европе и Турции. Кстати, если пройтись по Баку, чисто мужских салонов больше, чем женских или «общих». Есть, конечно, маленькие салончики на 2-3 места, но они, преимущественно, мужские.
Вообще, люди там чистоплотные, в каждом туалете (и общественном в том числе) возле унитазов есть мини-душ. Чистоплотность выражается и в облике города. Баку чистый и вылизанный, сверкающий на солнце)
  • Anecka
  • 04 апреля 2016, 13:12
Спасибо за глубокий и душевный рассказ!
Про Вас могу сказать словами: «Красота в глазах смотрящего». Вы увидели красоту и гармонию, потому что она есть в Вас. Это самое приятное впечатление, которое я почерпнула из поста)
  • Mikha
  • 05 апреля 2016, 17:38
У меня сложилось ровно такое же впечатление! Автор — глубокий и позитивный человек! И это было так прекрасно посмотреть на мир ее глазами, что хочется ещё!
  • Anecka
  • 06 апреля 2016, 11:29
Абсолютно согласна

какой хороший пост)
Я почему-то совсем не запомнила людей в Риме.
Но хорошо помню ярких китчевых блондинок «в Версаче» в Неаполе)) и лаконичных и как на подбор с вкусом одетых миланцев.
честно, я не прочитала все комментарии, может мое мнение уже кто то и озвучил, но простите если повторяюсь.
История и ассоциации не мои, а моего друга, который полтора года прожил в Америке, и это был явно не Лос-Анжелес, а небольшой город в Оклахоме.
По приезду в Россию первый вопрос который он задал мне был: Катя, у тебя сегодня какой то праздник? ты куда то собираешься пойти? ты такая… накрашенная
Этот вопрос вообще поставил меня в тупик, так как выглядела я обычно, со своим повседневным макияжем, который уже делается на автомате за 10 минут.
После непродолжительной беседы я выяснила, что встретить там, где он жил, девушку хоть с каким то мейком, было практически невозможно, в основном старались хоть как то хорошо выглядеть только студентки из России и Европы. Местные же девушки и женщины были 100% натюрель, буквально со слов друга «как утром встали, не расчесались, не умылись и в чем были пошли в магазин».
Это, конечно, субъективное мнение одного человека, просто решила поделиться
Катюш, вспоминая свою жизнь в Цинциннати и походы в Макдак, где мы с мужем частенько перекусывали и просто падали, когда видели американок в ПИЖАМАХ(!) и в УГГАХ(!) на босу ногу, приезжающих пообедать))) А угги местные девчонки носят зимой и летом. Летом с шортами, зимой с леггинсами.
А по поводу макияжа скажу, что мне попадались разношерстные девы) Часть девушек действительно — натюрель, которые в уггах и в шортах  , другая часть дам, постарше — при полном параде, на каблучках и с «бобом» на голове)
И еще, я заметила, что практически у всех американцев очень густые и красивые волосы.
Вот такие наблюдения)
Золотая середина наше все. Наверное, когда ты выходишь на улицу, надо, в первую очередь, уважать себя, а во вторую, окружающих.
  • 04 апреля 2016, 20:03
У меня подруга -одноклассница уже более 20 лет живет в Мельбурне. Пару лет назад она прислала мне письмо, очередное, про жизнь-работу-детей, и в нем был вопрос: «почему у вас так любят угги? у нас это тапки, максимум за хлебом и мусор выбросить?»…
И в кафе сходить)))) Умора))
  • Tanitta
  • 04 апреля 2016, 20:53
Я люблю угги, потому что у нас зимой -40, только они спасают мои ноги)))
Я тоже очень люблю угги, только не летом и не с шортами)
А на зиму удобней угг, обуви не придумано), хотя нет, наши валеночки еще лучше!
Вот ты рассуждаешь как мой муж)) этой осенью решила задуматься об уггах, на что муж сказал: зачем тебе угги, если есть в хозяйстве валенки. И был прав, так как в эту зиму ничего из этого мне не пригодилось, но валенки люблю всей душой))) хотя может иностранцы их тоже не понимают?
Иностранки о нас: " вот пришла одна такая в кафе в каких-то серых и огромных штуковинах на ногах, какой ужас!"
Они просто не умеют их носить)
Каких только валеночек сейчас нет, на любой вкус)   Тепло, модно и очень удобно)
Они не очень хороши с ортопедической точки зрения((
Замечательный пост! Спасибо, что поделились своим мнением, мне было интересно читать, и я разделяю вашу точку зрения. Хотелось бы еще добавить, что разглядеть настоящую итальянку в Риме или другом крупном городе непросто. Мне удалось увидеть жительниц Рима и Милана в обеденное время в кафе и ресторанах возле крупных офисов, либо сразу после работы. И тут я согласна со всем: итальянка средних лет с минимумом макияжа, чистыми! волосами длиной ниже/до плеч, со вкусом одета, обувь на плоском ходу либо совсем небольшой каблук. Преобладают больше темные цвета в одежде. Ах, но как они при этом выглядят! Загляденье: шарм, энергетика, взгляд, мимика.
Внешность европейских женщин у меня вызывает много вопросов, но ведь и у нас в стране не все выглядят ухоженно, стильно и уместно случаю.
Очень интересно было почитать! Спасибо, что поделились впечатлениями!
И правда, не о чем жалеть вам! Кто и как понял ваш пост это уже другой вопрос)
После внешнего вида западных европеек ещё больше бросается в глаза отсутствие вкуса и чувства меры, а также лишний вес у многих наших( Эти кофточки с блёстками, стразами, леопарды с утра на складках, шпильки в супермаркет, длинные или и вовсе фальшивые ногти… Всего этого в Западной Европе нет, более того, это считается признаком… ммм… дамы определённых занятий, которая подаёт сигнал таким образом.
Я там прожила несколько лет. Т.е. не туризм, а реальная ежедневная жизнь. И это значительно улучшило мой вкус. Да, женщины там менее красивые (зато более стройные), но именно чувство вкуса и стиля у них развито лучше. Если кто-то днём идёт по Парижу на высоких каблуках или, о ужас, в блёстках или бархате — это 100% наша туристка, которая думает, что нужно не ударить в грязь лицом и показать самое лучшее) Выглядит иногда смешно, а иногда за них неловко. Там это просто неприлично — не понимать, какой внешний вид уместен и когда, а какой нет. То же касается и макияжа.
А я всё чаще задумываюсь о том, что «кофточки с блестками, леопарды и пр.» — это уже тоже своего рода стереотип про «наших». Может в разных городах по-разному, но вот не вижу я на улицах люрекса и иже с ним. Часто вижу женщин одетых «не по фигуре» — это да. Про длинные накладные ногти тоже абсолютно согласна. Макияж тоже спорная тема. Очень вульгарно или неаккуратно накрашенных на улицах и в транспорте вижу редко — они, видимо, сразу в глаза и бросаются. В основной массе — макияжа минимум. Тут тоже должен быть баланс. Тотальный двухчасовой мейк для похода в булочную или мусор вынести — это нонсенс. Но и так называемая «естественность», когда ощущение, что человек только что вылез из кровати, да так и пошел на улицу (читай — на работу) — это тоже крайности.
И очень поддерживаю мнения про театр — ну не понимаю я в театре или опере трикотажные кофточки, джинсы и всё такое. Ни при чем здесь удобство. Это не рядовое событие как ежедневная прогулка с собакой.
Всё очень относительно и в любой стране есть и «вкус», есть и «вульгарщина». Видимо кому как повезет страну увидеть))
Да, нужно именно увидеть) Как в том анекдоте: не путать туризм с эмиграцией))
Когда начинаешь видеть себя же западными глазами — тогда-то собственные глаза и могут открыться :-) Особенно когда не живёшь в диаспоре, а именно только среди местных.
  • 04 апреля 2016, 15:17
Точно! Туризм и эмиграция — очень разные понятия) Чтобы понять, как оно на самом деле, нужно пожить несколько лет именно среди местных, а не в диаспоре.
Выскажу крамольное мнение — я за джинсы и против каблуков в театре, если это, например, молодежная труппа, экспериментальный театр и тд. Конечно, против повседневной одежды на классических постановках и в «больших» театрах. Интересно, что в Италии билеты в партер подразумевают элегантное платье, остальные места — по вашему выбору. Но в кедах никто не приходит. Хотя и туфли из пакета не достает и сапоги не меняет. А настоящий вызов общественному мнению — прийти в театр в шляпе! Да, да, было у меня такое, один раз сидела передо мной одна дама (некогда популярная певица) в шляпе, вот я не знала, как смотреть спектакль
А я даже соглашусь с Вашим мнением, ничего крамольного. Вы правы — театр, он тоже разный бывает. И да, на «молодежную» постановку или что-то похожее — соответствующую «духу» одежду не исключаю. Кстати, обратила внимание, что в Мариинке, на дневные спектакли, зрители одеты нарядно, но в целом вполне «повседневно», хоть и не в джинсах, конечно. Да и переобувается меньшинство. А вот вечером, если еще и премьера, очень много вечерних нарядов. И атмосфера от этого очень приподнятая, особенная и праздничная. Это очень здорово — действительно как событие выход в театр, а не так — забежал по дороге…
  • Tella
  • 04 апреля 2016, 19:15
"«кофточки с блестками, леопарды и пр.» — это уже тоже своего рода стереотип про «наших». Может в разных городах по-разному, но вот не вижу я на улицах люрекса и иже с ним" — мне тоже кажется, что это стереотип. Живу в российской провинции и не вижу ни люрекса, ни леопарда.
  • Nixe
  • 04 апреля 2016, 21:00
Поддерживаю. Это не более чем стереотип.
Я тоже "«кофточки с блестками, леопарды и пр.». не вижу. Видимо, речь идет о какой-то уж совсем глухой провинции.
  • 04 апреля 2016, 20:56
Я не понимаю, почему спектакль это событие. Серьезно. Я хожу часто в театр, могу 2 раза в неделю, могу 4 раза в месяц и я хожу за впечатлениями, а не себя показать.
Когда я впервые готовилась к поездке в Швейцарию, я задавалась вопросом — что одеть? Не хотелось привлекать излишнее внимание. Начиталась форумов, замучила своего молодого человека… В результате — минимум макияжа, обувь без каблука… Чувствовала ли я себя комфортно — нет. Вторая, третья поездки были примерно в том же стиле. Да и по большому счету, это не имело особого значения, так как отдых планировался «на даче» — в маленькой деревушке в горах. А вот в последний раз лететь пришлось в феврале. И встал вопрос глобального масштаба — одевать ли норковую шубу? Я выслушала много комментариев «за» и «против» — и полетела в шубе. И, о Боже! — еще и на каблуках. Моя знакомая, которая живет в Швейцарии уже более десяти лет, когда меня увидела, сказала: «Ты одета, как типичная русская!» (хотя я ни разу не русская, ну да ладно). И далее началось повествование на тему — и я такая была, какой кошмарный ужас и все такое… На что я ответила, что все «русские» так говорят о других «русских». И что мы — «русские» — от них тоже, мягко говоря, в шоке! Наши мужчины — мой швейцарец и ее немец, долго рассуждали на тему, кто и что говорит об одежде, и пришли к выводу, что европейцам все равно, кто и как одет (хотя, чего уж греха таить, в этом я сомневаюсь). Да и не в одежде дело, а в отношении к нации в целом.

Как хорошо Вы сказали про брови. А точнее, про отсутствие сильно выделленых бровей, когда на лице выделяются именно глаза. Очень много постов посвящено бровям. И так все хвалят друг друга: «Ах, какие у вас брови!». А мне так порою хочется добавить — да уж сам Брежнев позавидует. Вот уже кто бросается в крайности — так это русские красавицы. Что у нас сегодня модно — брови! И ай да все малевать. И не важно кому идет, кому нет. У кого получается естественно, а у кого -жуть-жуткая. Это ж модно!
  • 04 апреля 2016, 20:58
Оооой, вот это моя больная тема!
Сколько я ходила к бровистам, делают ужасные четкие черные брови, неужели они не видят, что меня уродуют? Причем к крутым бровистам ходила.
Да, брови в России — это какой-то фильм ужасов! Причем девушки даже не понимают, что уродуют себя и смешны в глазах других людей.
Где то прочитала смешной коммент — чтобы девушки уже вместо бровей сразу усы рисовали)))
  • 05 апреля 2016, 07:31
Подписываюсь. Я в 15 лет с жуткой пыткой избавлялась от таких вот «натуральных и небрежных» бровей. По мне так это ужасная мода, скорей бы она прошла. Я не говорю делать брови ниточки, но аккуратно выщипанные брови намного аккуратнее выглядят, чем двухсантиметровые в ширину.
  • doga79
  • 04 апреля 2016, 14:42
Пост шикарный, увлекательный, прочитала на одном дыхании! Комментаторы тоже молодцы, очень много новой информации вычерпнула из комментариев. Девочки, обожаю вас всех!

Спасибо вам за рассказ, было очень интересно читать, да и в Риме я не была.
  • 04 апреля 2016, 15:12
Интересный рассказ у Вас получился) И если бы я не жила в Италии, не вращалась в данной среде, так сказать, то, скорее всего, я бы поверила   Конечно, 2 недели — очень короткий срок, чтобы изучить ситуацию как она есть. Если раскладывать по полочкам, то вот что я думаю: Аполлоны — они есть во всех странах, итальянские мужчины (не все, но есть такие) выглядят интереснее, чем мужчины из стран СНГ, они больше внимания уделяют прическам, но на этом я бы и закончила. Странно, что Вы не знаметили тут бород   Они везде, почти все их поотращивали)) Когда был бум на штаны ниже попы, они и тут были, в основном у школьников и кому до 25 лет. Женщины: тут я совсем не соглашусь. Когда я только приехала в Италию, у меня был откровенный шок. Я ну никак не могу отнести итальянских женщин в разряд красоток или тех, кто подился с мыслью «я прекрасна». Местные женщины и макияж — это что-то несовместимое, большинство не красятся, или же красная помада без ничего. Скульптурирование? А что это? Грязных голов полно   Стиль? Ну, это очень субъективно. Как по мне, так самое интересное, что тут можно найти — это хорошо подобранный casual, но делеко не все черное. Каблуки — во основном только на очень важные мероприятия (свадьба, например). Бижутерия да, согласна, ее тут любят. Да, встречаются женщины 50+...60+ элегантные, ухоженные и тд, но это меньшинство. Конечно, встретить таких в Риме в туристическом районе намного верооятнее, чем в среднем городке, поэтому мне понятен Ваш восторг)
  • 04 апреля 2016, 16:05
А вот эта мода до Италии уже дошла? 2 года назад эта прическа буквально захлестнула улицы Хельсинки, сейчас вижу, что стало просачиваться и в Восточную Европу (на славянских круглых лицах выглядит комично). В Италии была последний раз полгода назад, еще не было, но интересно, дошло ли поветрие?
  • 04 апреля 2016, 16:16
Да
Ну не все славянские лица круглЫ   Тем более такой причесон носит молодежь, а они еще щеки до плечей не успели наесть. Мне нравится такой стиль. В Москве уже давно так выбриваются, мне кажется, пару лет как…
  • 04 апреля 2016, 20:12
это очень неплохо выглядит на молодых, да. а один мой знакомый это носит в 52, считая себя неотразимым… этакий Тор на пенсии. комично!
Эта мода захлестнула всю Швецию))) и уже года как 3 года — девушки тоже ходят с такой прической- только без бороды)))а парни даже молодые с бородой — ужас!
Уж лучше так… Чем в Америке. Почему-то модно отращивать бороды, и старикам, таким брутальным, и молодежи. Причем выглядит эта борода ужасно неопрятной, сальной..., какие-то жирные сосульки. Так мне и кажется, что они пищу выковыривать оттуда забывают.
так ладно борода- так они еще и одеты как бомжи))) шапки растянутые, пальто заношенные и джинсы драные и мятые — куда мода их заведет?))))
  • Becky
  • 05 апреля 2016, 18:28
Господи, у нас пол-города (Екатеринбург) в таком виде ходит! Смех сквозь слезы! Особенно комично смотрится на тощем существе 17-18 лет, которое отрастило себе первую бороду и заодно уж хвостик, чтоб быть в тренде!
  • Ksenika
  • 04 апреля 2016, 15:13
Я бы хотела добавить про азиаток (китаянок и корейских женщин). Они потрясающе миниатюрные, почти все стройные (даже дамы в возрасте), с гладким лицом, макияж минимален, в основном это тон (очень легкий), редко встречала яркие губы. Волосы тоже грязные редко встречаются (я была в очень больших городах-мегаполисах).
Прически у многих весьма интересные и оригинальные с обилием заколок, ободков, также часто встречаются просто распущенные, ухоженные волосы. Аксессуарами они активно пользуются и даже злоупотребляют, любят образ а-ля девчушка, с балетными юбочками или микро шортиками, бантики и всякие финтифлюшки.
Ведут себя все по-разному, какого-то шарма не приметила, но все довольно милые.
  • 04 апреля 2016, 15:44
Чудесный пост!
В Риме я была в 2010 году и как только увидела название вашего поста, сразу вспомнила о белых воротничках и костюмах римского сильного пола. Помню, что каждый проходящий мимо мужчина меня очень удивлял, настолько они ухожены и не стесняются этого! Зачесанные волосы, аккуратно уложенная борода и ни капли сомнения в их ориентации, обычно настолько ухоженных парней я видела как раз нетрадиционной ориентации. В Израиле.

Женщины, впрочем, меня тоже удивили. Удивили тем, что я только к концу поездки стала осознавать, что моё мнение сложившееся о римлянах основывается, исключительно, на внешнем виде мужчин. И тут я поняла, что по сути, римские девушки, конкретно меня, ничем не зацепили. Обычные такие девушки, как и везде.

Теперь об Израиле, коль уж здесь я живу. В Израиле как раз преобладает мода на «странное». Странное конкретно для меня. Ну не понимаю я спущенных штанов, леггинсы на дамах размера XL, впрочем и на XS тоже не понимаю, выбритых висков и т.д…
Ещё местные очень любят разные виды гипюра, леопарда, кружев, прозрачных тканей… а если это всё помять хорошенько, да надеть всё разом — вообще шик да блеск. Я, конечно, утрирую, но это примерно то, с чем я сталкиваюсь изо дня в день.

А, и как я могла забыть, любимая местная обувь-кроссовки, со всем! Даже с элегантными юбками. Мне такой моды не понять, увы.

Ещё очень любят ходить босиком, видимо, какая-то связь с «силами Земли», я не в курсе

«Помятыми» ходят и девушки и парни. Девушки за 20, в основном, не красятся, либо только тушь. Ну, а если и красятся, то начинают, примерно, лет в 12-ть. Это мне вообще не понять. Помню, в 12 лет я купила пробник помады, миниатюрку, точнее. И красилась выйдя из дома, ибо мама могла и «навалять». А здесь это в порядке вещей. Девочке 12 лет, а она при полном параде.

Возможно, я это вижу, потому что живу в столице и в других городах это иначе, но это то, с чем сталкиваюсь я.

Когда была в России была действительно приятно поражена огромному количеству красивых девушек на улице, в транспорте… везде.
Думаю, дело не только в том, что «в России самые красивые девушки», но и в том, что они умеют преподносить свою красоту.

Кстати, друг мужа, который ездил недавно в Белорусь, был в шоке вернувшись. Сказал, что думал, что в Рай попал и теперь намерен ехать туда искать жену.
  • Ksenika
  • 04 апреля 2016, 17:13
у меня коллеги-мужчины тоже были в восторге от славянской (в лучшем смысле этого слова), классической внешности белорусских девушек.
  • 04 апреля 2016, 17:33
Ну, наш друг сам оттуда родом, но привезённый сюда. Для него открытием, как раз таки, стало повседневное «ношение каблуков, юбок, длинных ног (!), причёсок и макияжа»
  • lena43
  • 04 апреля 2016, 21:00
Наши израильские друзья (2 семьи, в разных городах) действительно, давно ничего не гладят. Зато переодеваются по 2-3 раза на день, ибо жарко. Соответственно, постоянная стирка и сушка одежды. Когда там гладить? По-моему, это все объясняет.
  • 05 апреля 2016, 07:34
Согласна. Я сама не всё глажу, но можно повесить, например, рубашку за воротник, пристегнув прищепками и тогда она высыхает практически не мятой. А можно повесить за рукава и тогда, вот это скомканное нечто лучше не надевать, если не гладить.
К тому же есть ткани, которые не мнутся. Выходов много, но почему-то большинство предпочитает ходить мятыми.