05.05.2011

Волшебство минералов

Наконец-то я собралась духом и решимостью и, таки, нашла время и силы для написания данной небольшой статьи о минеральной косметике. Быть может, вы впервые слышите о ней, быть может, уже знаете о её существовании, но не решаетесь попробовать, может быть и так, что вы уже давно страстно влюблены в минералы и пользуетесь ими постоянно, может быть, вам не повезло и опыт общения с минеральной косметикой оказался не самым удачным. Конечно, по большей части, я буду писать для тех, кто о минералах ещё не слышал вовсе, или слышал когда-то где-то краем уха, но, всё-же я надеюсь, что многим будет интересно узнать или же ещё раз прочитать о минеральной косметике.

Для удобства, ниже привожу короткий план статьи, а там уже будем разбираться подробно по каждому из пунктов)

1. Знакомство
10. Где купить?
11. Итоги
12. Источники

Знакомство

Итак, моё знакомство с минералами произошло не совсем традиционно. Вернее, не с той стороны, с которой это обычно происходит. И, конечно же, всё началось с мыловарения и изготовления дома бальзамов для губ. Когда базовые рецепты были освоены, я озаботилась способами окрашивания бальзамов. В одном из постов Маша (Белый кролик) упомянула про мики, которыми, собственно, бальзамчики и красятся. Я была бы не я, если бы не стала искать информацию, что же
эти мики из себя представляют и не вредны ли они. В поисках своих была неоднократно закинуты на сайты с минеральной косметикой, где мики описывались в разделе компонентов. Так как интересовали меня только мики, читала о них, а всё остальное оставила «на потом», предусмотрительно забросив сайты в закладки.
Время шло, бальзамы для губ были успешно окрашены и опробованы, а про минеральную косметику я и позабыла. Пока совершенно неожиданно (а как же иначе?) у меня не закончилась пудра. И озаботилась я в очередной раз вопросом, а что же купить. Мало того, что проблема выбора всегда остро становится перед нами, так ещё и потребности у меня самые, что ни на есть, специфические. Дело в том, что природа наградила меня многим, кроме хорошей кожи. Добрую половину своей жизни я веду постоянную войну с прыщами, угрями, постакне и прочими ужасами, которые никак не желают покидать свою обжитую территорию, то бишь, моё лицо. Соответственно, мало какие пудры мне вообще подходят, где под словом «подходят» я подразумеваю «не забивают поры и не делают ещё хуже, чем уже есть». Увы и ах, мало какая косметика справляется с этими простыми, казалось бы, требованиями, поэтому выбор каждый раз сложен и мучителен. Морально приготовившись к худшему, я вдруг вспомнила о закладочках с сайтами о минеральной косметике, с которых и решила начать свои поиски. Как оказалось, минеральная косметика очень сильно отличается от всего того, чем я пользовалась ранее, а уж описания и отзывы были настолько восторженные, что я просто не могла не попробовать. Тем более, что именно для таких «проблемных», как я, это косметика просто идеальна! Я пока не буду петь дифирамбы и изливаться в восторгах (для этого будет местечко внизу), скажу только, что решение попробовать минеральную косметику стало поворотной точкой в моей декоративно-уходовой косметической жизни. Теперь, как и обещала, познакомлю с минералами и вас!

История

Сейчас минеральную косметику называют «открытием тысячелетия», хотя было бы неправильным говорить, что человечество додумалось до этого только в 20 веке. История применения минералов в косметических целях началась ещё в Древнем Египте, где красота и уход за собой были неотъемлемой частью жизни. Тогда-то и начали подводить глаза смесью свинца в порошке и животного жира, а в качестве теней для век использовали ярко-зеленую пасту на основе компонентов меди (все же видели изображения египтян того времени). Также минералы использовались и в 19 веке, когда среди знати было модно иметь белую кожу, ради чего лицо припудривали гидроксидом, карбонатом, оксидом свинца. Сейчас всё это звучит жутко, но тогда ещё не было известно, что эти компоненты вредны)

Ре-открытие минеральной косметики припало на 70-е годы 20-ого века, когда голливудские звёзды вовсю начали прибегать к помощи пластической хирургии, а хирурги были вынуждены искать способы приводить кожу после операций и химических пиллингов в достойный вид (ведь звёздам нужно блистать всегда, и никто не будет ждать, пока у них всё заживёт). В результате этих поисков было обнаружено, что пудра из микронизированных минералов способна полностью замаскировать дефекты и красноту кожи во время ее восстановления после операции или лазерной шлифовки. И при этом не вызвать раздражения – хотя в этот период кожа становится гиперчувствительной. Конечно, селебритис не могли пройти мимо таких открытий! Чудо-пудра стала востребованной, а если есть спрос, то будет и предложение. На рынок вышли продукты со 100% минеральным составом, не содержащим никаких отдушек, талька, спирта, красителей, минеральных масел или консервантов. Очень быстро мода на минералы распространилась и на обычных любителей и ценителей красоты, которые по достоинству оценили все преимущества новой декоративной косметики. На сегодняшний день львиная доля продаж декоративной косметики в Америке припадает именно на минералы, что привело к удивительному явлению — известные косметические бренды (Лореаль, МаксФактор, Ревлон и т.д.) заявили о выпуске линий минеральной (а по сути, минералосодержащей*) косметики!

Сегодня, когда много внимания уделяется натуральности и экологичности тех или иных продуктов, выражение «минеральная косметика» в сознании многих стала синонимом «натуральности и безопасности», что больше и больше притягивает и привлекает к себе красавиц со всего мира.

Итак, что же в ней такого особенного?

Состав

Как уже упоминалось выше, минеральная косметика не содержит:

— тальк
— минеральные масла
— воск
— ланолин и его производные
— синтетические красители
— эмульгаторы
— консерванты
— отдушки
— висмут оксихлорид (содержится в некоторых марках минеральной косметики, потому что придает хорошие сенсорные характеристики косметике, но у многих вызывает аллергию и акне), содержится в I.D. Bare Minerals.

Состав минеральной косметики максимально простой и полезный (зачастую не более 5-6 ингредиентов), а также «говорящий» — зная, за что отвечают те или иные составляющие вы сами можете судить, какими свойствами она обладает.

Основными ингредиентами минеральной косметики являются:

— серицит (или слюда)
— диоксид титана
— оксид цинка
— оксиды железа (минеральные цветные пигменты; дают желтые, красные, коричневые оттенки)
— ультрамарин, индиго, карбоны, измельченные полудрагоценные и драгоценные камни (цветные пигменты; синие, зеленые, фиолетовые цвета)
— шёлковая пудра
— нитрид бора
— перламутровые мики ( это симбиоз слюды и пигментов; на вид что-то невесомое, сияющее, искрящееся; из-за своей воздушности не обладают кроющей способностью, но способны придавать необычные цветовые нюансы и оттенки)

Серицит (алюмосиликаты) — это минерал, разновидность белой слюды, придает шелковистость, полупрозрачный при нанесении на кожу, с легким натуральным блеском.Является минеральным кремнеземом, который залегает в горных породах в земной коре. Существует много разновидностей слюды, из которых наиболее распространенной является мусковит (обычная, прозрачная или белая слюда). Слюда залегает в горных породах в земной коре. Входит в состав пород вулканического происхождения, которые образовались при остывании расплавленной лавы. Наиболее важными районами по добыче слюды являются США, Канада, Индия, Мадагаскар, Россия, Бразилия и Южная Африка. Серицит — мелкая пластинчатая разновидность мусковита, возникающая в результате выветривания сланцев и гнейсов. Слюда серицит — это главный компонент, используемый во всех видах минеральной косметики. Составляет основу минеральной косметики, улучшает её текстуру, заменяет тальк в декоративной косметике, обеспечивает максимально естественное покрытие. Серицит с легким блеском отражает и рассеивает свет, уменьшая видимые морщинки и поры; матирует кожу, уменьшая жирный блеск; не забивает поры.

Диоксид титана — является физическим (минеральным) фильтром.
Физические фильтры преграждают путь УФ-лучам А и В, не давая им проникнуть в глубокие слои нашей кожи. Они обладают широким спектром действия и при высокой концентрации в косметическом препарате способны полностью блокировать УФ-излучение, поэтому получили название УФ-блоки. Самые распространенные из них — диоксид титана и оксид цинка.
Даже в микронизированном виде физические фильтры не проникают в кожу и не оказывают фотосенсибилизирующего эффекта. Они химически и биологически инертны и, следовательно, не вызывают раздражения, фототоксических или фотоаллергических реакций, что делает их пригодными для детей и лиц с чувствительной кожей. Еще одним преимуществом физических фильтров перед химическими является их немедленное действие. Если активность химических фильтров проявляется в среднем через полчаса, то физические фильтры начинают работать сразу после нанесения средства на кожу.
Физические фильтры последних поколений — это микронизированные порошки. В зависимости от степени измельчения и вида обработки (частички могут иметь специальное покрытие силиконами, предотвращающее нежелательные реакции фотокатализации, а также агрегацию частиц, снижающую эффективность фильтра) обладает разным спектром защиты от UV-A и UV- B лучей.

Оксид цинка — также является физическим (минеральным) фильтром. Все вышесказанное по отношению к диоксиду титана справедливо и для оксида цинка. Кроме все прочего он обладает легким подсушивающим и антисептическим действием на кожу. В косметике чаще всего используется комбинация минеральных фильтров для создания оптимальной защиты кожи от солнечного излучения, так как действие диоксид титана направлено в большей мере на защиту от UV- B, а оксида цинка — от UV-A лучей (обеспечивается приблизительно SPF 15). Степень защиты зависит не только от свойств самих фильтров, но так же от плотности и равномерности нанесения минеральной косметики на кожу, в чем не последнюю (если не главную!) роль играют правильные кисти.
Непрозрачные оксид цинка и диоксид титана обладают белым цветом и при смешивании с другими пигментами создают огромную палитру всевозможных цветов и оттенков.

Оксид железа — является натуральным пигментом. Способен создать целую гамму разнообразных цветов, максимально приближенных к естественным оттенкам (дают желтый, красный, коричневый и черный цвета).
Ультрамарин, окись хрома, индиго, карбоны ­так же являются натуральными неорганическими пигментами (оксид хрома — зеленый цвет, сульфосиликаты алюминия и карбонов — оттенки от синего до розового и фиолетового, индиго — темно синий, ультрамарин — синий, зеленый, фиолетовый цвета разной насыщенности ) Их получают из природных ископаемых, например, различных видов глин. Неорганические пигменты являются идеальным выбором для чувствительной кожи или средств, непосредственно близких к глазам (например, теней, туши, подводки). Отдельно нужно выделить отсутствие камедогенного эффекта этих минеральных пигментов. Дело в том, что некоторые пигменты красных оттенков (D&C Red), используемые в традиционной косметике (особенно в румянах, помаде), способны забивать поры и провоцировать появление угревой сыпи, поэтому минеральная косметика идеальна для кожи с расширенными порами и склонной к акне.

Нитрид бора — нанодисперсный нитрида бора используется в составе косметических средств для придания уникальных сенсорных характеристик. Химически инертен, не вступает в реакции с кожей. Нитрид бора обладает отличными адгезивными свойствами (способностью «прилипать» к коже), что обеспечивает увеличение стойкости косметического препарата. Является превосходным лубрикантом (улучшает скольжение) и обладает очень высокой адсорбционной способностью по отношению к кожному салу.
Кроме всего прочего нитрид бора способен создавать эффект внутреннего свечения кожи, за что его прозвали «роллс-ройсом» среди минералов.
Шелковая пудра — тонкодисперсная пудра шелка, которую получают из шелковых коконов. Шелковая пудра практически на 100% состоит из аминокислот. Поддерживает оптимальный уровень увлажненности кожи, обладает антибактериальными свойствами, обеспечивает шелковистость нанесения, визуально смягчает неровности кожи, матирует кожу на продолжительное время, прозрачная структура пудры отражает ультрафиолетовое излучение. Некоторые аминокислоты шелка, такие как серин, аргинин, пролин, аланин и др., входят в состав натурального увлажняющего фактора ( Natural Moisturizing Factor, NMF), обладают высокой гигроскопичностью (способностью связывать и удерживать влагу у верхних слоев эпидермиса) и являются отличными резервуарами влаги. Этим объясняется хороший увлажняющий эффект данного компонента минеральной косметики.

Алмазная пудра — способна придать невероятное сияние коже

Драгоценные или полудрагоценные камни — аметист, цитрин, турмалин, аквамарин, малахит, гематит, а также небольшие примеси измельченных бриллиантов, порошков золота и серебра, что придает такой косметике новые свойства. Например, серебро обладает антисептическим свойством, бриллианты придают коже особенное сияние, а малахит и гематит выравнивают тон кожи.
(Да и просто осознание того, что твоя кожа покрыта россыпью бриллиантов, золота, аквамаринов и малахитов, способно поднять настроение кому угодно).

Перламутровые мики — это слюда, окрашенная минеральными пигментами в разные оттенки, используются в производстве помад, блесков для губ, теней для век, румян и пудры. Они придают цвет и жемчужное сияние различным косметическим изделиям. Пропуская через себя цвет, как через призму, мики преломляют его, создавая великолепный эффект сияния и мерцания различных оттенков. Каждая мика имеет свой размер частиц: мики меньших размеров дают эффект перламутра с гладким блеском. Средний размер даёт эффект атласа, а большие размеры частиц дают искрящийся эффект. Чем меньше частицы, тем более непрозрачным будет косметический продукт.

Пластинчатая форма частиц пигмента обеспечивает более высокую покрывающую способность в отличии от сферической или игольчатой. Различный размер перламутровых частиц от 20 и более мкм, вводимых в смеси минералов и пигментов, позволяют получить разнообразные визуальные эффекты: от естественного блеска перламутра до эффекта сверкания. Мелкозернистый перламутровый пигмент в препаратах помимо сильной кроющей способности одновременно позволяет увеличить прочность компактной минеральной пудры и снизить ее стираемость.

Достоинства и недостатки

Читая многочисленные восторженные отзывы и сказочные обещания, я, признаться честно, верила с трудом. Увы и ах, чудес в нашем мире почти не бывает, а уж от декоративной косметики их и подавно никто не ждёт. Поэтому я даже не сильно расстроилась, когда накрасившись в первый раз только что полученными пробниками, посмотрела на своё отражение. Потому как чуда не произошло. Теперь то я знаю, что и тон выбрала неподходящий, и накрасилась, как говорится, не жалея материала. Да и кожа была в состоянии «ужас-ужас». Но всё-же мне жутко хотелось получить тот самый вау-эффект, о котором я так много читала. И взялась я хорошенечко за туториалы и себя, вернее, свою кожу. Во-первых, мне пришлось капитально поменять весь свой уход, вернее, подход к нему. Во-вторых, очень долго не могла врубиться, что пудры-основы надо самую малость, ну совсем немножечко. Да и руку, всё-таки стоит набить. И вот сейчас я могу с уверенностью сказать — она действительно работает! Она действительно творит чудеса с внешним видом) И это замечаете не только вы, но и окружающие. Меня на полном серьёзе допрашивали, что я такое сделала с лицом, что так хорошо выгляжу.

Что же, собственно, нам обещает минеральная косметика:
— натуральный состав, который, как уже упоминалось выше, не содержит вредных ингредиентов;
— подходит для всех возрастов и типов кожи, особенно если имеются какие-то проблемы;
— минимальный риск возникновения аллергических реакций, не вызывает раздражений и не закупоривает поры;
— практически вся минеральная косметика имеет SPF 15 и защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета и преждевременного старения;
— хорошо абсорбирует кожный жир, макияж отлично держится в любую погоду, будь то жара или холод;
— даёт хорошее плотное покрытие, не создавая маски на лице, не подчёркивая морщин и прочих несовершенств, а, наоборот, деликатно скрывая их;
— создаёт очень естественный и натуральный вид, кожа как-будто светится изнутри, визуально становится гораздо моложе и ухоженнее;
— очень экономична;
— не содержит влаги, в ней не появляются бактерии, для её сохранения не нужны консерванты, может хранится длительное время;
— не тестируется на животных.

Это весьма сокращённый мною список, дающий общее представление о том, чего стоит ожидать. Конечно, имеются и свои нюансы, без знания которых чуда может не произойти.

Первое и, пожалуй, самое главное — перед нанесением минерального макияжа кожа должна быть хорошо увлажнена. Это очень и очень важный пункт для всех — от обладателей очень жирной, до владелиц очень сухой кожи. Так как косметика вся сухая и сыпучая (в ней нету масел и воды), все сухие и шелушащиеся участки будут подчёркнуты. Минералы хорошо справляются с мелкими морщинами, покраснениями, прыщами и прочими неприятностями, но сухость кожи и шелушение — им явно не по зубам, скорее даже наоборот. Так что, отныне увлажняющий крем — наш друг номер один!

Второе. Подбирая тон минеральной основы, нужно учитывать, что на коже пудра будет выглядеть темнее (из-за реакции некоторых ингредиентов с кислородом).

Третье. Вся красота и прелесть минерального макияжа проявляется спустя 40-60 минут после нанесения, когда минералы смешаются с кожным салом и «усядутся».

Четвёртое. Наносится эта косметика только кистями. Спонжи, пальцы и прочие инструменты здесь не дадут ожидаемого эффекта.

Наверное, всё может показаться чересчур сложным, но к этому быстро привыкаешь, а потом даже не представляешь, как жила до этого.

Конечно, есть кое-какие недостатки (ну не может же быть всё так идеально):
— минеральная косметика некомпактная, её трудно взять с собой в косметичку и незаметно где-нибудь припудрить носик. Кроме того, нужно ещё и кисть носить. Конечно, есть определённые хитрости и страждущий всегда найдёт, как выйти из положения, но всё-же я считаю это небольшим недостатком.
— как уже писала выше, без должного увлажнения подчёркивает шелушения и морщинки. Могу допустить, что сухую кожу будет подсушивать, хотя утверждать не стану.
— отсутствие уникальной и запоминающейся упаковки, что связано с особенностями производства (читайте ниже). Любительницам красивых баночек и коробочек поживиться здесь будет нечем, увы.

Ну вот, собственно, и все недостатки, которые я обнаружила. Быть может, есть ещё, но я лично не заметила.

Производство

Преимущественно, минеральная косметика производится небольшими семейными компаниями в США. В последнее время появились хорошие марки, произведённые в Израиле и Польше, опять же, маленькими компаниями. Так что, по сути, косметика эта ручной работы, которую каждый может сделать сам. К слову, среди американских девушек-подростков это довольно таки распространённое хобби. На ютьюбе есть большое количество роликов с уроками о том, как сделать минеральную пудру или румяна. Кроме того, это занимательное занятие добралось и до постсоветского пространства, так что при должном желании можно найти магазины с ингредиентами — и вперёд, навстречу собственной пудре!

Но я что-то увлеклась. В общем, в большинстве своём, компании небольшие и основное производство располагается прямо дома. Этим объясняется доступность данной косметики по цене, но и некая ограниченность в упаковке (подробнее рассмотрим этот вопрос немного ниже).

Конечно, есть и большие компании, но, увы, как показывает практика, чем больше компания — тем менее минеральной становится косметика. Появляются жидкие минералы, тональные основы, масла и консерванты в составе, что, в конечном итоге, сводит на нет все достоинства минеральной косметики, оставляя только одно название «минеральная», что реальности уже не соответствует. Такая косметика может именоваться только минералосодержащей или косметикой с минералами. Это важно учитывать, чтобы потом не было обломов, когда от такой «минеральной» пудры лицо расцветёт буйным цветом (ни в коем случае не хочу сказать, что так обязательно будет и минералосодержащая косметика плохая, просто прецеденты были).

Продукция

Не смотря на довольно простой состав, минеральная косметика очень разнообразна по цвету, текстуре, эффектам и, конечно же, цветам! Минералы могут давать как плотное покрытие, сравнимое с тональной основой, так и совершенно невесомое, очень нежное и лёгкое, едва заметное и практически неуловимое. Кроме того, практически все минералы можно смешивать, тем самым получая свои индивидуальные цвета и оттенки, что делает эту косметику подходящей даже для самых экзотических оттенков кожи.

Минеральная декоративная косметика представлена практически во всех продуктах, необходимых для макияжа, начиная от праймера и заканчивая блесками и помадами для губ.

Итак, рассмотрим основные продукты:- праймер — пудра белого или телесного цвета. Используется для лучшего «сцепления» основы с кожей лица, а также может обладать дополнительными свойствами — визуальное сокращение пор и морщин (silk powder), абсорбация кожного жира (oil control) и т.д.
основа — пудра телесного цвета, дающая ровное покрытие. Выравнивает цвет лица и корректирует мелкие недостатки. В зависимости от типа может иметь высокую кроющую способность (как у тонального крема), быть матовой или сияющей.
консиллер — плотная сильнопигментированная пудра телесного цвета (выбирается на один тон светлее основы) скрывающая более серьёзные недостатки. Также может обладать антисептическими, подсушивающими и заживляющими свойствами (anti-blemish).
корректоры — плотные пудры желтого, зеленого, лилового, голубого, розового и лососевого (абрикосового) цвета. Используются для маскировки покраснений, кругов под глазами, синяков, коррекции пигментных пятен, веснушек и прочих несовершенств.
румяна — используются для выделения румянца на лице. Бывают матовые, перламутровые, с золотистой пылью.
бронзер — визуально улучшает цвет кожи, придает лицу теплоту, подчеркивает или создают натуральный загар. Также бронзер может помочь смоделировать форму лица, сделать скулы высокими, убрать второй подбородок, подкорректировать овал.
вуаль — закрепляет макияж, сглаживает линии, делает цветовые переходы мягче, удаляет излишний блеск. Она рассеивает свет, сглаживает недостатки кожи, создает «эффект фотошопа». Бывает матовой, с перламутром, с шиммером.
оттеночные пудры, которые можно наносить на все лицо — они очень похожи на вуаль, но с нежным цветовым оттенком.
глоу, иллюминайзеры — придают лицу деликатное сияние, мерцание, наносятся либо на все лицо, либо только на скулы.
подводка для глаз (лайнер) — зачастую гелеобразная высокопигментированная подводка для глаз.
-тени — имеют большую палитру цветов и текстуру — от абсолютно матовых, до шиммеров и совершенно сверкающих.
бальзамы и помады для губ.

Также делают минеральную тушь, но в продаже часто не встречается, и ночные уходовые пудры (чаще всего для проблемной кожи).

Кисти

Важной частью минерального макияжа являются кисти. Как я уже упоминала, минералы наносятся только и исключительно ими. Кисти должны быть хорошего качества, так что не стоит экономить — они послужат вам очень долго, подарив огромное количество замечательных и волшебных мейков). Кисти бывают натуральные и синтетические. В принципе, использовать можно и те, и другие, разве что синтетические имеют более мягкий ворс и не вызывают аллергических реакций.

Разные виды минеральных продуктов требуют разные типы кистей. К примеру, для основы используется кистькабуки или флет-топ, для праймера — плоская праймерная кисть, а для консиллера — консиллерная. Кисть Flawless подходит для нанесения вуали и финишных пудр, а для румян и бронзера используется скошенная кисть для румян. Также есть огромное количество кистей для макияжа глаз и бровей, а также кисти для блесков-помад. Подробно описывать не буду, ибо материала хватит на отдельную тему, так что, кто заинтересуется, думаю, сам найдёт.

Упаковка

Как писалось выше, оригинальностью упаковка минеральной косметики не отличается. Фасуется всё в стандартные пластиковые баночки (мыловарки сразу узнают их) 5г, 10г, 20г и 30г, иногда с фирменными наклейками. При этом вес самих минералов значительно меньше, чем объем баночек. Да и разные продукты весят по-разному, к примеру, 5 граммовая баночка полная консиллера будет тяжелее, чем такая же баночка с вуалью.

5г полная баночка без сифтера (5г — это объем баночки, а не вес) содержит приблизительно 2 — 2.5 грамма минералов.

5г баночка с сифтером – это 1-1,5 грамма.

10г баночка с сифтером — приблизительно 2.5 — 3 грамма.

20г баночка с сифтером — в нее помещается приблизительно 4 — 5 грамм.

30г баночка с сифтером обычно содержит 4 чайные ложки минералов, приблизительно 8 — 9 грамм.

Пробники

Так как минеральная косметика преимущественно продается и покупается через интернет-магазины, зачастую бывает сложно подобрать нужный Вам оттенок продукта. Потому как бывают разные фотографии, освещение, яркость и цветопередача монитора и т.д. А покупать кота в мешке как-то совсем нерадостно. Поэтому предусмотрительные американцы всегда предлагают сперва купить пробники — семплы продуктов (маленькие пакетики с 1/8 ч.л. мнералов), а уже потом, определившись с оттенком, заказывать больший объём. Обычно пробник стоит 1$, некоторые компании предлагаю пробники по 0.01$, а к заказу так вообще докладывают бесплатно.

Лично меня очень радует, что эту практику переняли и ресселеры с оф. представителями. Всегда приятно получить как дополнение к заказу пробники тех или иных замечательных продуктов, на которые раньше и внимание то не обращала.

Где купить?

Заказать минеральную косметику можно непосредственно на сайтах у производителей или у реселлеров. У большинства компаний есть международный шиппинг, так что кое-какие затруднения могут быть только из-за незнания языка и неимения карты (или аккаунта в ПейПал). Зато на сайтах у производителей проходят разные акции, скидки, распродажи и прочие интересности, дающие возможность купить косметику и кисти по очень выгодной цене.
Если с английским совсем плохо, карты нет и косметику хочется вот уже прямо сейчас, заказать её можно и у местных риселлеров. Цены на сами минералы практически такие же, как и у производителей. Правда, грандиозных акций и скидок почти не бывает (разве что 5% как постоянному клиенту).

Если Вас заинтересовала идея делать минеральную косметику самостоятельно, то компоненты ищите в магазинах для мыловаров в разделе «минеральная косметика» и «пигменты, мики». Есть как в зарубежных магазинах, так и у нас.

Итоги

В заключение хочу сказать, что те, кто однажды попробовал минералы, больше не могут пользоваться обычной косметикой, про тональный крем я даже упоминать не буду, помидорами закидают))) Всё это потому, что минералы не только корректируют дефекты, не только создают очень красивый макияж, но всё это ещё и выглядит максимально естественно и незаметно. Косметика совершенно не чувствуется на лице и не вызывает чувства дискомфорта. А что уж говорить об улучшении состояния кожи, сияющем внешнем виде и отличном настроении!

Я не буду говорить о миллионах тех, кто жить не может без минералов. Скажу о себе и о своей маме, которая тоже сперва не сильно то и надеялась на вау-результат. За несколько месяцев использования минералов и правильного ухода (которого бы не было, если бе не всё те же минералы) у меня практически прошли огромные ужасные красные прыщи на пол-лица (об этом будет отдельная запись), а с макияжем даже те, что остались, становится практически незаметными. Мама же моя вообще пищит от восторга! Вы бы видели, как она преображается! Она выглядит моложе на добрых 8-10 лет! Конечно, от глубоких морщин не поможет ни одна пудра, но настолько ухоженной и холёной её кожа не была даже в 30.

Ну и дабы не быть голословной, прилагаю доказательство — моё фото «До и после» без малейшего применения фотошопа.

Не буду рассказывать, чего мне стоило решиться на этот шаг (привет комплексам!), так что прошу отнестись с пониманием. К слову, полгода назад я бы ни за что на такое не пошла, потому что был реально кошмар на лице, а сейчас вот оно — моё уставшее невыспавшееся личико с мимическими морщинками, мешками под глазами, акне, постакне и прочими «прелестями» (слева). А справа фото с макияжем. По сути, сразу и не скажешь, что накрашенная (разве что по губам видно), потому как не люблю броский мейк, предпочитаю «незаметный макияж». А вот цвет лица ровненький, мимические морщины на лбу и переносице куда-то делись, ямочки и прочие неровности сглажены, красноты нет, мешки под глазами не так заметны. Да и контур лица более вытянутый и худой (отдельное спасибо бронзеру).

В общем, чувствуется мне, что минералы — моя любовь навеки. После них ни одна другая косметика не привлекает.

Надеюсь, что всё это не выглядит наглой рекламой и пиаром (поверьте, таких целей не преследовала), просто хотела поделиться своим личным открытием и, быть может, помочь ещё кому-то обрести желаемое отражение в зеркале. Ведь для каждой из нас так важно выглядеть красиво и уверенно! Ну а если Вам даже не захотелось сиесекундно бросится искать магазины с минеральной косметикой, Вы хотя бы будете знать, что она из себя представляет и с чем её едят!

Источники:
makeup-mineral.livejournal.com/
mineralcare.com.ua/
aroma-vita.com.ua/forum/

Автор: Анастасия (Anasty) Квадрович

Kaliakra 05 мая 2011, 14:41
Очень интересно, очень понятно, очень эффектно и заманчиво!
Anasty 05 мая 2011, 14:58
Я рада, что понравилось) Всегда очень сложно внятно сформулировать мысли, чтобы они были понятны не только самой себе
June 05 мая 2011, 14:46
Великолепный пост — подробный и познавательный! Результат на фото впечатлил.
Anasty 05 мая 2011, 14:58
Я немного позже сделаю пост об улучшении состояния кожи за 4 месяца, вот там будет виден реальный результат, хотя заслуга минеральной косметики в нём будет косвенная. Пока же решила просто показать до и после, где видно именно действие косметики)
Miss_O 06 мая 2011, 11:52
Жду с нетерпением, тоже страдаю от своей кожи
Nora 05 мая 2011, 14:48
Пост отличный
а на фото вы везде не накрашены?
Anasty 05 мая 2011, 14:55
Фото слева — «голое», справа — с макияжем.
larchik79 05 мая 2011, 14:58
Хороший пост. На почте лежит посылочка с моими первыми минералами: пудра и румяна. По пути с работы заберу, так что пост вовремя!
Не кинете в личку ссылки на сайты-производители (проверенные), с которых можно заказать минералы?
Anasty 05 мая 2011, 15:08
Отписала)
nastyamt 07 мая 2011, 00:58
и мне, пожалуйста!
подробный и интересный пост!
Anasty 07 мая 2011, 23:44
Написала)
Ane4ka 07 мая 2011, 09:30
И мне тоже киньте, пожалуйста! собираю всю информацию, я решилась, буду заказывать, сейчас как раз делаю виртуальную карточку. кожа тоже проблемная, все Ваши посты очень актуальны для меня. спасибо!
Anasty 07 мая 2011, 23:44
Отправила)
EvaStar 05 мая 2011, 14:58
Пост — просто шикарный! Плюсик вам! Очень приятно читать не просто полезную информацию, но ещё и узнавать, что ещё один человек нашел именно свою нишу в косметике. Но я к сожалению отношусь к тем, кто видит именно недостатки минеральной косметики, причем все выше перечисленные вами… Ну вот люблю я всякие красивые коробочки, палетки и т.д.
Anasty 05 мая 2011, 15:10
На самом деле, всё крайне индивидуально. Не будь у меня ужасных проблем с кожей, я бы, наверное, тоже не стала заморачиваться. Всё-таки минусы есть и для многих они важны. Да и каждый сам решает для себя, какой косметикой пользоваться)
Svoboda_slova 05 мая 2011, 14:59
Пост очень обширный, много информации, но на фото у вас лицо в тени и в первом и во втором случае и эффект как-то не очень хорошо виден.
Ну и кроме того как мы уже выяснили, бывает аллергия и плохая реакция и на минеральные пудры  . Были посты на эту тему.
Поэтому всю информацию, которую вы набрали с сайтов продавцов минеральной косметики, надо бы поделить на 2 а то и на 3.
Она не идеальна, кто бы что не говорил. Не бесполезная вещь конечно, но не идеальная, как и любая другая косметика.
Я в этом убедилась на своем опыте.
Anasty 05 мая 2011, 15:14
Я ни в коем случае не берусь утверждать, что это прямо панацея. Да, я тоже видела посты о том, что на минералы бывает всякая нехрошая реакция, как и на любую другую косметику. Панацеи нет, потому как все абсолютно разные. У некоторых людей и на воздух аллергия бывает, но это же не значит, что нельзя писать о том, что дышать — это замечательно)
Жалко, что Вам не подошла, но такое случается. Мне тоже многие средства не подходили, и я понимаю подобную реакцию на хвалебные оды неподошедшему продукту.
Svoboda_slova 05 мая 2011, 15:19
Я не говорю, что она мне не подошла. К счастью никакой плохой реакции у меня на минералы не приключилось (еще этого счастья мне не доставало!), но и идеального лица с нею добиться совсем не так просто, как обещают продавцы, если возможно вообще.
Во всяком случае если кожа без проблем, то она с любым тональником будет хоршо выглядеть и с минералами тоже, а если есть проблемы, то замаскировать их одинаково трудно и с минералами и с обычной косметикой. Вот и вся правда.
Anasty 05 мая 2011, 15:27
Значит я не так поняла, сорри) В любом случае, я старалась описать, по большей части, свой опыт и свои ощущения. И мне она подошла, и я реально вижу результат, который мне нравится. И у меня тоже не сразу всё красиво вышло, и сейчас до идеала ещё шагать и шагать.
Повторюсь, чудес не бывает — серьёзные проблемы не решит ни одна косметика. Она может лишь сделать так, чтобы другие их почти не замечали)
Lepestok 05 мая 2011, 15:37
Отличный пост, огромную работу проделали! Обычно столь информативные посты я не дочитываю т.к. стиль изложения у бОльшинства сложен и запутан (на мой вкус) а у Вас всё очень доходчиво, понятно и интересно получилось!
Anasty 05 мая 2011, 15:39
На самом деле, писала я её не один месяц, уж больно тяжело шло. Но так как я кое-кому обещала, пришлось себя пересилить и дописать. Рада, что получилось доходчиво) Спасибо!
helen 05 мая 2011, 15:40
замечательный пост, отлично написано, спасибо. Вы хорошо поработали — собрали всю необходимую информацию о минералах в одном месте.
Anasty 05 мая 2011, 16:37
И Вам спасибо!
Leopoldovna 05 мая 2011, 15:41
Очень интересный и познавательный пост. Спасибо! Киньте, плиз, в личку адреса, где можно посмотреть и заказать.
Anasty 05 мая 2011, 16:37
Уже)
Nayana 05 мая 2011, 15:45
спасибо за пост, утащила в избранно) вы очень красивая:)
Anasty 05 мая 2011, 16:38
jelaysa_rose 05 мая 2011, 15:51
хороший пост (-
у меня никогда не хватало времени и усидчивости сесть и осбоятельно всё о минералах в одном посте собрать (: вижу родное сообщество в жж в источниках (:
Anasty 05 мая 2011, 16:38
Оооо, знал бы кто, сколько мы с ним (постом) воевали. Ни в какую не хотел писаться)))
Narina_058 05 мая 2011, 15:51
Отличный и понятный пост. Спасибо.
Как раз сейчас для моей кожи это очень актуально…
Anasty 05 мая 2011, 16:39
Всегда пожалуйста)
era 05 мая 2011, 15:52
Пост очень хороший! Все подробно и понятно.
Я правда не люблю заморачиваться с применением косметики. Для меня главное прстота и результат от использования.
Не коим образом не хочу ничего плохого сказать, но просто на Вашем фото Вы просто без косметики, и с косметикой. Вот и вся разница, такие фото у каждой, до и после. Все с косметикой выглядят иначе (а при умелом пользовании и правильно подобранной- так просто расцветают)
Вы сами пишите что стали больше уделять внимание уходу- вот и весь секрет. А косметика она и в Африке косметика, так что заслуги именно минералов я не вижу.
Рада что Вы подобрали себе что искали
Anasty 05 мая 2011, 16:40
Разница в том, что от минералов у меня не высыпает целых ворох ужасных пустул на половину лица. В остальном — да, эффект как от обычной косметики, согласна. Только обычная не каждой коже подходит.
jelaysa_rose 05 мая 2011, 17:56
эра, я думаю, вы не компетентны об этом судить, при всем моём уважении, гг (:
минералы не забиваю поры, т.к. в них нет талька и ланолина, плюс создают защитный барьер от микробов и обладают антисептоическим действием, отсюда мы имеем, что все высыпания, обусловленные внешними проявлениями, исчезают, остаются лишь те, что надо лечить изнутри, — гормональные, симптомы каких бы-то ни было хронических заболеваний и т.п.
era 05 мая 2011, 21:59
Ну конечна я не компетентна. Никогда не пробовала, и из-за некоторых сложностей в применении не собираюсь. Просто как писала сама автор "...правильного ухода (которого бы не было, если бе не всё те же минералы) у меня практически прошли огромные ужасные красные прыщи на пол-лица..." Вот точно знаю, что правильный уход значительно изменяет состояние кожи. По этому и считаю, что это заслуго именно его, в большей степени чем самой косметики. Хотя конечно надо и косметику подобрать правильно, ведь у многих есть аллергии и прочие неприятности от разных ингридиентов. Но это только мое мнение.
А пост действительно отличный!
Mirma 05 мая 2011, 15:55
Думаю, для тех, кто еще ничего не знает о минералах, это неплохой ликбез. Итоговой часть, пожалуй, можно доработать. Очень смело говорить за всех, «кто однажды попробовал минералы»… Похоже не на отзыв, а на сектантскую агитацию. Я тоже однажды попробовала минералы, потом еще раз, потом еще много-много раз… Далеко не на все кожа отреагировала хорошо, далеко не все понравилось. От «обычной косметики» не отказалась.
На фото действительно сложно понять разницу из-за неправильного освещения. Попробуйте лицом к свету сфотографироваться, или со вспышкой. В любом случае, спасибо за труд, интересно было почитать про составы!
Anasty 05 мая 2011, 16:43
Во время написания я его тоже именовала не иначпе, как ликбез) Вы прямо мои мысли читаете. Насчёт «похоже на сектантскую агитацию», тоже есть немного, действительно похоже. Но так, наверное, почти у всех, кто нашёл «свой» продукт. На фото со вспышкой я пока не готова, честно (в закромах лежит несколько, но такое на людях не показывают).
Mirma 05 мая 2011, 17:12
Фу-ух! Я рада, что не задела Вас! Я то уже начала переживать, не слишком ли резкий написала комментарий. Переписывала его, даже ошибку пропустила )) А про фото, может какую-нибудь часть лица показать, «до» и «после» при правильном освещении? Например, глазик?))У Вас слишком хорошие остальные свотчи здесь и в других постах, чтобы «неправильные» были случайностью.
Anasty 05 мая 2011, 17:39
Уговорили, в личку отправила)
krOlik 05 мая 2011, 15:55
Очень информативный пост! Спасибо!
Anasty 05 мая 2011, 16:43
Та не за что) Лишь бы в помощь.
Neuter 05 мая 2011, 16:04
Спасибо за пост! Сама недавно открыла для себя минеральную косметику. Впечатления от использования только положительные.
Anasty 05 мая 2011, 16:43
Очень рада, что и Вам подошли) Коллеги по восторгам)))
demilune 05 мая 2011, 16:28
Я с удовольствием начала читать ваш пост (сама недавно получила пробники минералов), однако к сожалению не узнала ничего нового — так же пишут и производители. Но обнадеживала себя, что где-то в конце меня ждут фотографии… увидев их — я разочаровалась до конца!
Я не понимаю зачем выставлять фото в тени?????
Мне бы очень хотелось увидить реальные изменения вблизи при дневном свете — т.к. это самые достоверные фото.

Еще к вам вопросик: как вы наносите минералы? Сухим или влажным способом?
Anasty 05 мая 2011, 16:44
Ответила в личке. Наношу сухим способом, во влажном, если честно, не вижу смысла.
demilune 05 мая 2011, 16:51
Да, посмотрела. Цвет лица действительно лучше. Да и картина в общем…
Я просто тоже пытаюсь подружиться с минералами, а на YouTube очень много видео о влажном нанесении. Пробовала и так и так. Во влажном эффкт достигается быстрее, кожа меньше сушится и покрытие немного плотнее. У меня как бы сильно не была увлажнена кожа — пудра находит шелушинки.
Anasty 05 мая 2011, 17:00
У меня как-раз кожа жирная-прежирная, мне подсушивающий эффект в самый раз. Шелушинки убираю скрабами нежными, со временем наловчилась (вначале всё ужасно подчёркивалось и усугублялось). Поверх макияжа разбрызгиваю гидролат череды — закрепляет минералы, успокаивает кожу, да и влага лишней не бывает)
MilanaFed 05 мая 2011, 16:32
Супер пост!!! Давно хотела почитать про минеральную косметику, но лень было искать а тут все и сразу :)))) Спасибо вам. Немного напряжно, конечно, что надо заказывать такую косметику :(
Anasty 05 мая 2011, 16:44
Пожалуйста)
bonita04 05 мая 2011, 18:16
минеральная и органическая косметика чем отличаются?
Anasty 05 мая 2011, 18:22
Это совершенно разные вещи) Начиная с того, что минеральная косметика в основном декоративная, а органическая — уходовая, заканчивая составом — в минеральной — это 100% полезные минералы, добытые из земной коры, а в органической — компоненты природного происхождения (масла, экстракты), не содержащие продуктов нефтепереработки, силиконов, синтетических отдушек, консервантов, красителей, а всё сырьё было вырощено без использования хим. удобрений.
bonita04 07 мая 2011, 06:21
ясненько, спасибо!)
Andrea 05 мая 2011, 17:04
Прекрасный пост, спасибо! Полностью с Вами согласна, к минералам нужно найти подход(зачастую это долгий и трудный путь), но подружившись с ними -расстаться невозможно! Я начала свои эксперименты недавно, со стартового набора Bare Minerals.Восторги уже поутихли, я поняла в ходе изучения вопроса, что именно минералы от этого производителя-не самый лучший вариант, но всё равно юзаю, совершенствую технику и сама идея этой косметики для меня до сих пор актуальна, так что буду искать дальше)).
Anasty 05 мая 2011, 18:24
И Вам спасибо! Желаю поскорее найти свой идеал!
Stasia 05 мая 2011, 17:49
Пост очень полезный, по крайней мере для меня, я, конечно, слышала о минеральной косметике, но ни чего не поняла. у Вас все хорошо, дельно написано, я понимаю Вашу реакцию, мы все такие, если что-то нравится, пишем «похоже на сектантскую агитацию», но у Вас и минусы тоже описаны, так что отзыв считаю очень хорошим. Теперь тоже хочу попробовать что-нибудь.
Вам несомненно +!
Anasty 05 мая 2011, 18:24
Спасибо большое) Очень-очень приятно.
Elving_Amarie 05 мая 2011, 18:06
Отличный пост! Спасибо вам   пост для меня очень сейчас актуален
поделюсь немного своей историей, я как многие ждала чуда, заказала пробники — поносила, нравилось, но что-то было не так, казалось слишком сухим и матовым лицом, мне не хватало гладкости лица, плюс еще когда лицо «цветет», тут уже увы ничем не поможешь   даже супер-пудрой. отложила в сторону до лучших времен.
начала пользоваться снова обычной косметикой и тут мне стало ясно, что она и рядом не валялась с минеральной. я упорно пыталась найти свой цвет, хорошее покрытие, в итоге 3 тюбика лежат и грустят
за это время я сменила уход, подлечила лицо и купила отличный увлажняющий крем. И вот теперь то я полностью оценила все прелести минеральной косметики — лежит идеально, не видно, лицо не блестит очень-очень долго, а если и блестит, то не так как многие тональные, когда лицо все «плывет». Все мелкие и средние недостатки (автор я с вами на 10000 % согласна!) стираются с лица, которое хорошо увлажнено. Обожаю зеленый корректор от Люмер, супер вещь для краснеющей кожи!
Минеральная косметика конечно не панацея, она себя раскрывает если знаешь все тонкости. Она не лечебная (эххх я наивная  ), но она дает коже комфорт, с ней она дышит, не забивает поры и прочее, в общем не провоцирует воспаления. Пошла наконец то заказывать полноценные версии
Anasty 05 мая 2011, 20:33
Вот у меня почти также всё было) Удачных покупок!
Rincewind 05 мая 2011, 18:27
Честно говоря, не замечала, чтобы минералы на мне немного темнели. Как нанесла, такого цвета и держатся )) А вот Alima pure, например, по мне — так светлее на коже, чем она кажется в баночке.)
Я в минералах за полгода общения с ними так и не научилась пользоваться консилером под глаза :( Если сухой — то его либо мало, либо он будет сушить. Пробовала смешивать с маслом эму — держится очень не долго.
Anasty 05 мая 2011, 20:35
У меня потемнение было с некоторыми пробниками, особенно с теми, где оттенок потемнее (в них больше окиси железа, которая, собственно, при контакте с кислородом реагирует).
Насчёт консиллера согласна, мало какие не сушат. Я иногда вместо него основой синяки зарисовываю, просто консиллерной кистью.
Lovely_girl 05 мая 2011, 18:38
А какие ты минералы используешь, какую марку?
Anasty 05 мая 2011, 20:36
Не могу выделить какую-то одну. Постоянно использую Люмьер, Монаве, Фейс Велью Косметикс, Океан Мист и т.д.
irist_aleko 05 мая 2011, 19:06
Чем больше читаю про минералы-тем меньше мне их хочется…
Парадокс? Но тем не менее… И пробовала, и пыталась пользоваться, но…
Какие-то невзрачные бледные цвета, нет в них изюминки. В общем не стоит у меня на этот вид косметики никак…
Anasty 05 мая 2011, 20:38
Нууууу, тут всё зависит от задач, которые перед нами стоят) Для проблемной кожи — самое то! А если особых неприятностей нет, то и разница особо не будет заметна. В конечном итоге, всё сугубо индивидуально. Нравится и абсолютно подходить всем никакая косметика не может)
Dayana 05 мая 2011, 19:57
Решила все-таки заполнить пробел в своих знаниях, раньше ничего толком не знала о минералах. Спасибо за пост! Все понятно, ясно и наглядно показано, видно, что Вы старались. :) Я не знаю, буду ли пользоваться\нет, но Вы очень привлекли мое внимание, тем более, что кожа у меня плохая(
Anasty 05 мая 2011, 20:38
И Вам спасибо!
Robella 05 мая 2011, 20:42
Ну не могу разделить вашего восторга. При ярком солнечном свете (как вот летом), как бы тонко я не наносила пудру, она очень заметна. Но в помещении и в обычные дни — эта пудра, конечно, находка. Кожа и впрямь, как будто отфотошопленая.
Anasty 06 мая 2011, 01:56
По сути, каждый опят уникален. Вполне допускаю, что такое может быть.
tatiyana-66 05 мая 2011, 21:05
Прочитала с интересом, положила в избранное. Спасибо! Киньте, плиз, в личку ссылки, где можно посмотреть и заказать.
Anasty 06 мая 2011, 01:59
Написала)
WhiteCamomile 05 мая 2011, 21:39
Настя, спасибо за такой подробный пост! Если бы не читала, то подумала, что на двух фотографиях Вы без макияжа! С комплексами пора расставаться-у Вас красивые черты лица-правильные.Особенно красивы губы и нос!
Anasty 06 мая 2011, 02:00
Спасибо большое))) Правда, каждой девушке всегда сложнее всего адекватно оценивать именно себя, потому как миллион недостатков тотчас же вылезают наружу)
anagara 06 мая 2011, 01:52
Какие фото   Я получила эстетическое удовольствие! Спасибо!
Anasty 06 мая 2011, 02:01
Пожалуйста! Очень приятно) Хотя я смотрю сейчас, что можно было бы и лучше отснять, но сил переделывать уже нет)
vroni 06 мая 2011, 07:37
супер-пост!!! Плюсик и в избранное! Сама открыла для себя минералы и ни на что их теперь не променяю!
подскажите пожалуйста, а у какого производителя по вашему мнению самые плотные основы?
Anasty 06 мая 2011, 13:08
Я не могу здесь объективно говорить, так как пробовала не сильно много разных (это лучше, наверное, у jelaysa_rose спросить), но из тех, что я пробовала, самая плотная Veena Velvet у Lumier.
bambinina 06 мая 2011, 08:23
мое знакомство с минералами началось с марки Jane Iredale и, собственно, на ней пока и остановилось)) как раз именно у нее отсутствуют описанные вами недостатки — убогость упаковки (у JI она просто отличная! футляру ее компактной пудры-основы позавидуют многие производители люкса) и транспортабельность (я пользуюсь именно компактом, который спокойно ношу с собой).
к тому же, их прессованная основа не требует всех этих этапов вроде праймера-основы-консилера-вуали — она вполне может существовать автономно и выглядит это хорошо.
я ради интереса брала ту же JI в рассыпчатом варианте — о боги, сколько возни!.. поэтому я, скорее всего, дальше не пойду))
Anasty 06 мая 2011, 13:12
Это здорово, что остались довольны выбранной пудрой) Я, наверное, Jane Iredale и пробовать не буду, потому как есть предубеждение против прессованых минералов, да и оксиохлоридом висмута в составе они не гнушаются.
bambinina 06 мая 2011, 13:29
в пресованной основе его нет.
а чем именно смущают прессованные минералы?..
Anasty 06 мая 2011, 14:08
Чтобы их спрессовать обязательно будут использоваться какие-то дополнительные ингредиенты. Конкретно в этой основе — стеариновая кислота (эмульгатор, стабилизатор эмульсий). То есть, это уже не 100% минеральная основа.
Anna-tarakanna 09 мая 2011, 23:09
Девочки, объясните — зачем минеральную косметику носить С СОБОЙ?!? Не понимаю
Минералы по определению — ни разу не пудра, а основа, заменяющая собой тональное покрытие. Мои минералы «сидят» замечательно весь день, иногда только матирующими салфетками пользуюсь. В поездках заклеиваю сифтер скотчем. У меня Алима)
bambinina 10 мая 2011, 07:41
Аня, ну у всех же разный образ жизни, потребности, привычки. я, например, после визита к косметологу могу воспользоваться своей пудреницей, т.к. еду дальше по делам обычно.
я могу остаться ночевать на даче, например, и утром мне нужно будет делать минимальный, но макияж. и баночки с порошком тут меня меньше всего устраивают, поэтому я очень рада что у JI есть компакт.
Anna-tarakanna 10 мая 2011, 09:46
А, ну тогда заклеивать… Или пересыпать в маленькую баночку
Miss_O 06 мая 2011, 12:00
Тоже пользуюсь минеральной косметикой, при правильном применении продуктов можно добиться отличного цвета лица и замаскировать все неприятности. А зеленый корректор еще и подсушивает воспаления.
Минералы, как альтернатива промышленной косметике- очень даже неплохая. Заказываю с magicminerals.
P.S. Даже не смотря на проблемы с кожей, ты все равно красотка!
Anasty 06 мая 2011, 13:12
Miss_O 06 мая 2011, 14:44
Если не секрет, чем ты увлажняешь кожу?
Anasty 06 мая 2011, 14:50
Я делала пост о своих увлажняющих кремах — ромашковая серия у Ив Роше (почитать здесь), пока это единственные, из опробованных кремов, от которых у меня не появляются прыщи.
Miss_O 07 мая 2011, 00:25
А ты не пробовала серию Dr. Sante Сucumber?
Ромашковая серия ( брала умывалку и молочко-тоник 2 в 1 мне не подошла :(
Anasty 07 мая 2011, 00:28
Как-то взяла в ДЦ молочко для сниятия макияжа. И оно для меня оказалось очень жирным, маме отдала)
Miss_O 07 мая 2011, 23:05
мне умывалка нравится, она без СЛС.
Anasty 07 мая 2011, 23:46
Я сегодня увидела в магазине какую-то маску питательную Dr. Sante из ромашковой серии, обомлела. Они сплагиатили иврошеновскую ромашку! Ну вот практически подчистую. Жесть.
Miss_O 13 мая 2011, 12:34
Ну не знаю, мне уход Ив Роше что-то вообще не пошел. (умывалка и молочко- тоник с ромашкой). И совсем она не натуральная, их косметика. А цены слишком завышены.
Anasty 13 мая 2011, 22:19
Ну это же всё очень индивидуально. Кому одно хорошо, то другому может совершенно не подойти. Натуральности там действительно мало, а вот насчёт цен, так лучше покупать по акциям и со скидками, потому как полные цены реально неоправданы.
Marya 06 мая 2011, 14:30
Замечательный пост!
Тоже думаю попробовать минеральную пудру. Поделитесь пожалуйста ссылочками
Anasty 06 мая 2011, 14:34
В личку написала)
OlgaTarasova 06 мая 2011, 20:40
Спасибо за пост, очень нужный для наших девушек!
хотелось бы видеть на Косметисте побольше постов о полезной для кожи косметике и поменьше люкса с жуткими составами!
Anasty 06 мая 2011, 23:55
Всегда пожалуйста!
Lovely_girl 06 мая 2011, 23:33
А какие минералы ты исползуешь?)Можно в личку)
Anasty 06 мая 2011, 23:59
Я думаю, что можно и здесь) Вобщем, основы у меня Люмьер, оттуда же зелёный корректор и румяна. Праймер и консиллер, а также тени — Фейс Велью Косметикс, вуаль и бронзер — Монаве, ещё есть Оушен Мист, Энджел и т.д. Вобщем, много всего, но главное, вроже бы, перечислила)
Lovely_girl 07 мая 2011, 00:31
А про Алиму слышала?
Anasty 07 мая 2011, 23:47
Слашть слышала, но не пользовалась.
SamarKa 13 мая 2011, 12:37
А ты всё заказываешь через эти интернет-магазины?
У меня есть только основа Люмьер…
Anasty 13 мая 2011, 22:19
Ну да, всё в инете покупаю)
Darjushka 24 мая 2011, 23:57
Как я поняла, вы продукты многих производителей пробовали. Скажите пожалуйста, не попадалась ли пудра-основа, действительно, справляющаяся с жирностью кожи? У меня сейчас Алима, я ей очень довольна, но лоб жирнится уже через пару часов. Их пудра-база под основу, которая вроде как должна помогать, мне ничего не дает.
Anasty 25 мая 2011, 00:03
Да, испробовано многое. От жирного блеска спасаюсь праймером Oil Control от Face value cosmetics, а в последнее время что-то пристрастилась в качестве праймера использовать ночную пудру-уход на основе зеленого чая Green Tea Rejuvenation (для жирной и нормальной кожи) от Sweetscents, реально работает.
Darjushka 25 мая 2011, 12:40
Спасибо! Буду искать теперь, как их заказать. Прям захотелось Green Tea Rejuvenation Powder))))
Vanilla 31 мая 2011, 15:21
а можете ссылочку дать где вы заказывали?)
Anasty 31 мая 2011, 15:36
В личку напишу)