15.03.2010

Дозируем правильно

Привет!!!

Сколько нужно пенки для волос, чтобы придать им форму при укладке, а не слепить воедино? Какое количество крема для лица будет достаточно и макияж не потечет? итд…

Хочу поделиться с Вами информацией о том, какие дозировки косметических средств нам рекомендуют производители. Опять же из моей книги мудрых))
Простите за мое глубинное знание фотошопа)) а кто знает, как закрыть надпись на фото непрозрачным слоем, напишите в личку)))))
Исходная фотография в журнале Космополитен за ноябрь 2009 г дает размеры средств «вживую». Передать их мне не удастся, так что я на каждой кляксе сделала надпись диаметра в см.

Лицо:

Средство для очищения: размером с мячик для гольфа достаточно для лица, шеи и декольте

Сыворотка: 2 горошинки. Высококонцентрированные сыворотки нужно использовать очень экономно, иначе они могут вызвать аллергию

Крем для лица: 1 лесной орех. Слишком много хорошего забьет Ваши поры.

Уход для глаз: 1 жемчужинка на оба глаза

Маска для лица: 1 мячик для гольфа, наносить особенно равномерно, чтобы вещества лучше впитались

Тональный крем (основа): монетка в 1 евро (по советским меркам можно сказать монетка в 5 копеек, в Украине тоже копеек, а российские монетки я не знаю)

Тело:

Гель для душа: 1 мячик для гольфа

Молочко (крем) для тела: 1 тенничный мачик в диаметре. При нанесении массировать, чтобы крем «раскрылся» на Вашей коже.

Пилинг для тела: 1 теннисный мячик. Регулярный пилинг тела повышает действенность крема для тела.

Волосы:

Шампунь: 1 ч.л. Вспенить с водой в руке, а потом распределить по волосам. Не лить шампунь сразу на голову!

Кондиционер: 1 ч.л. Нанести по всей длине, а не на корни. Лучше всего после нанесения пройтись по волосам редким гребешком, чтобы равномерно распределить кондиционер (маску).

Пенка для укладки: 2 грецких ореха. Выдавить пену на руку и равномерно распределить руками. Так волосы не слипнутся.

Флюид для кончиков волос (масло): 1 лесной орех. Распределить сначала в руках, а потом вмассировать в кончики волос.

Для меня лично было всегда вопросом количество средств для волос. Например, сколько мне нужно масла для кончиков волос, чтобы чисто вымытые волосы буквально сразу же не выглядели как недельные)))).

Еще читала где-то про количество средств от загара, что их тоже наносить «от души».

Конечно, эту табличку нельзя брать за строгое правило, но определенный ориентир она дает.
Будьте прекрасны!

Lelya 15 марта 2010, 19:39
А мне мало грецкого ореха на волосы :) А вот про молочко для тела… воспользуюсь, а то вечно не могу угадать сколько надо!
Спасибо! :)
Lanka09 15 марта 2010, 20:20
Спасибо! Очень полезная информация!!!
zveruga 15 марта 2010, 21:13
я все на глаз определяю )) А на сыворотках обычно пишут сколько нужно наносить, иначе действительно легко реакцию получить.
Sostenza 15 марта 2010, 22:08
Очень оригинальная статья))
единственное смущает кол-тво геля,… как-то очень много, как по мне…
Christina_Guettler 15 марта 2010, 22:21
это смотря какое тело))))))))))))))
seagull 16 марта 2010, 00:45
как определить свою дозу :)
вообще занимательная статья, но на мой взгляд достаточно пару раз ошибиться с кремом или средством для волос, чтобы достаточно точно определить нужное количество
Ani_Viva 16 марта 2010, 09:31
Не представляю какого размера мячик для гольфа(((
Lelya 16 марта 2010, 09:46
чуть больше шарика для настольного тенниса :)
Ani_Viva 16 марта 2010, 10:24
хм… большевато получается для очищения. Хотя от средства зависит, наверное
Christina_Guettler 16 марта 2010, 15:04
так это в диаметре размером с мячик для гольфа для лица, шеи и декольте. Не объмом)))
Ani_Viva 16 марта 2010, 15:30
Да я поняла) Просто у меня смывалка Клиник-пенка. Я раньше по привычки выдавливала капельку размером с фундук и мучилась от того что долго смывается и очень мыльная. А потом стала выдавливать совсем крохотульку и стало все ок. Поэтому и пишу, что от средства зависит.
Tanyushka 18 марта 2010, 20:04
AnnS 16 марта 2010, 15:20
как-то странно, что для очищения лица и для тела один и тотже размер, а вот для головы надо в два раза меньше, оч. странно.
Christina_Guettler 16 марта 2010, 15:31
я раньше тоже плюхала на голову очень много. и сразу на волосы. У мужа сестра стилист-парикмахер, она меня научила сначала водой в руках вспенивать. потому что шампуни сейчас с очень сильными поверхностно активными веществами (за исключением натуральных на травках, те почти не пенятся). И нет нужны много средства брать, дольше вымывать потом. Для очищения лица я беру все же значительно меньше, чем в статье. Но тут правильно Ani Viva подметила: смотря какое средство.
AnnS 16 марта 2010, 16:38
ну на голову я наношу шампуня где-то чуть больше, водой правда не вспениваю, но в руках растираю. А вот на лицо и шею, в разы меньше, причем любого средства.
optimistka33 17 марта 2010, 20:30
Я наношу пенку для волос, объемом с мандаринку. распределяю по волосам. Никогда не было никакого слипания:)
Тоналку беру меньше, раза в два. Но ее я смешиваю с дневным кремом.
Tanyushka 18 марта 2010, 20:09
Мне кажется, что для волос у каждого должно быть все очень индивидуально. У меня густые и до пояса. Мне точно нужно всего — и побольше ))) Помню, как хотела купить такое полотенце-тюрбанчик для волос (в который укутывают волосы после мытья) и все никак не могла найти на упаковке размеры данного полотенца. В конце-концов нашла: длинна универсальная. Нормально? Конечно, не взяла.