30.11.2013

Как я делаю маникюр

Долго задумывала я пост о том, как я делаю маникюр. У меня очень плохие ногти, они ломкие, некрасивой трапецивидной формы с коротким ногтевым ложем. Раньше я была адептом обрезного маникюра и вот уже больше года я усилием воли перешла на необрезной маникюр, чему очень рада.
Вся процедуры занимает примерно 20-30 минут и состоит из незамысловатого и довольно стандартного алгоритма, который я проделываю раз в неделю.
Фотографировала весь процесс сама, поэтому прошу сделать скидку на то, что одновременно снимать и обрабатывать ногти не совсем удобно. Надеюсь, что получилось все таки наглядно.
Берем голые ногти. Не будет ужасного состояния, из которого мы будем делать идеальный вариант. Все довольно стандартное.
Подпиливаем длину. В моем случае требуется подпилить совсем чуть чуть, так как ногти и так достаточно короткие. Обычно я пользуюсь стеклянной пилочкой, сейчас у меня есть неплохая пилка от Деборы Липпанн, которая досталась мне в подарок при покупке лака в клиентский день марки. Ей очень удобно подпиливать ногти
Также подпиливаю ногти сбоку, так как они у меня по форме трапеция, то я немного выпиливаю их из ногтевого ложа по бокам. Затем если необходимо удалить что-то, то беру кусачки Zinger
Затем металлической пилочкой для ногтей и кутикулы Messer&Nagel подпиливаю боковые валики
И кутикулу. Пилочка кутикулу не травмирует и в ходе регулярного использования я кутикулу практически не подпиливаю
Подчищаю немного баффом Zinger Classic, который не травмирует ногтевую пластину
Затем полирую стеклянной пилочкой QVS боковые валики
Примерно раз в 2 недели, иногда реже чищу ногтевую пластину при помощи Koala Buffer от CND
Далее на очереди ремувер для кутикулы.
Сейчас у меня в фаворитах Deborah Lippmann Cuticule Remover, он не агрессивный и не травмирует ногтевую пластину. Каюсь, что наношу на голые ногти, но не могу приучить себя делать это на лак.
Ремувер наношу сначала на одну руку, жду максимум 5 секунд и удаляю ороговевшую ткань деревянной палочкой чуть отодвигая кутикулу назад. Это со временем помогло немного удлинить ногтевое ложе.
Точно такие же манипуляции произвожу и со второй рукой. Наношу ремувер на руки поочередно, так как он довольно быстро высыхает и пока я обрабатываю одну руку, на вторую придется наносить средство повторно.
Затем мою руки проточной водой и вуаля
Практически тоже самое, что мы имели в исходном варианте, но чуть чище и аккуратнее))))
После обработки ногтей увлажняю кутикулу при помощи масла Essie Cuticule Oil
Слегка массирую кожу вокруг ногтя, чтобы оно немного впиталось.
Затем наношу праймер — обезжириватель для ногтей для подготовки их к покраске, у меня Deborah Lippmann 2 Second Primer
Затем базу Sally Hansen Complete Care Extra Moisturizing 4-in-1 Treatment
И красим лаком. Я выбрала YSL La Laque Couture 32 Rouge Expressioniste
Перед тем, как нанести лак я слегка оттягиваю кутикулу назад, это помогает накрасить ногти максимально близко к кутикуле. Стараюсь уложить слой в 2-3 мазка. Ставлю точку примерно в 1 мм от кутикулы, чуть подталкиваю кисть вперед, рисую полукруг, затем второй и завершаю мазком по центру ногтя. Мне так удобнее.
Итог

— Deborah Lippmann Cuticule Remover
— Деревянные палочки для кутикулы Рив Гош
— Масло для кутикулы Essie Cuticule Oil
— Праймер Deborah Lippmann 2 second primer
— База для ногтей Sally Hansen Complete Care Extra Moisturizing 4-in-1 Treatment
— Лак для ногтей YSL 32 Rouge Expressioniste

А ВЫ за обрезной маникюр или не обрезной?

Ваша Надя

severnay 30 ноября 2013, 12:51
Какой сочный цвет у вашего лака и в завершенном виде ваши ногти смотрятся очень красиво.А вот такую базу я не встречала, если попадется надо попробовать.
Purshinka 30 ноября 2013, 12:56
Спасибо) Попробуйте, она хорошая
severnay 30 ноября 2013, 13:20
Если попадется обязательно куплю.
ViolaTricolor 30 ноября 2013, 13:02
Я не могу понять, как девушки делают только обрезной или только не обрезной маникюр. При обрезном все равно надо использовать ремувер для тонкого слоя кожи, который нарастает на пластину. Ее никакими кусачками не удалишь. А если использовать только не обрезной, то кутикула будет смотреться наростом (не знаю как это правильно сказать) Аккуратным, но все таки наростом.
У меня идеально получается только когда все вместе. И я, как и Вы, тоже люблю еще и пилочкой все спиливать.
Это когда я делала не обрезной. Начало моего лакоманьячества
И сейчас
E_katerina 30 ноября 2013, 13:11
Не вижу ничего критичного в первом варианте…
Аккуратные ногти, все в норме с кутикулой
ViolaTricolor 30 ноября 2013, 13:14
Наверное я отношусь к себе слишком критично, но меня прям злила эта кутикула. А сейчас я вполне довольна.
Purshinka 30 ноября 2013, 13:30
Главное, чтобы вы были довольны)
Euhenia 30 ноября 2013, 14:22
Очень здоровское преображение!
E_katerina 30 ноября 2013, 13:15
Я ничего не режу и никогда не резала. Не перфекционист и не страдаю оттого)
в целом проделываю все теже манипуляции, только ремувер наношу на лак, но об этом я уже писала. И кусачек не имею в арсенале.)
Purshinka 30 ноября 2013, 13:29
Катя, спасибо) Я чуть иногда сбоку могу убрать лишнее, но это из за формы ногтей)) Саму кутикулу не обрезаю
E_katerina 30 ноября 2013, 14:22
Я без фанатизма подхожу к вопросу маникюра.
и мне нравится твой подход)
Kseni4ka 30 ноября 2013, 20:29
я такая же… не режу, так как если резать растет еще сильнее — вот такая у меня теория. Кутикулу отодвигаю палочкой
Primorochka 01 декабря 2013, 03:29
Аналогично :) Не вижу ничего плохого в наличиии кутикулы, если она тонкая, аккуратная и увлажненная.
Chiara_Manzoni 30 ноября 2013, 14:26
Я только за необрезной. Не потому что он менее травматичный или еще что-то там, просто мне визуально больше нравится кутикула после небрезного не в начале пути, а где-то через пол года практики) Она какая-то естественная, приятная, тоненькая. Она есть))), это мне и нравится. А после обрезного ее нет. Даже самый аккуратно выполненный — вот навевает мысли о срезанный кусочках кожи, как-то мне неприятно становится. НО это исключительно мои тараканы, ни в коем случае не пропагандирую)
А вот объективный плюс небрезного — что он удлиняет ногтевое ложе. Правда оговорюсь, я люблю как-раз аккуратные овальные или кругленькие ногти, поэтому свое вовсе не идеальное ложе я ни в коем случае удлинить не хочу, поэтому с апельсиновыми палочками осторожно, чтобы не удлинить нечаянно)
Надя, скажите, а кисточкой для корректировки лака Вы не пользуетесь?
Purshinka 30 ноября 2013, 14:30
Пользуюсь, но очень редко, стараюсь накрасить так сразу, чтобы потом не корректировать ибо на правой руке у меня с кистью плохо получается подправлять маникюр, с зубочисткой и ватой выходит лучше))) Спасибо за мнение)
Euhenia 30 ноября 2013, 14:27
А у меня вопрос по форме.Я в поиске и у меня немного похожая форма ногтя: расширяющаяся к низу лопатка, только ноготь не задирается, а наоборот вниз закручивается.Хотелось бы узнать какая именно форма оптимальна(визуально приятно выглядит) для таких ноготков?..
Или отдельную тему завести? Типа опроса?
Purshinka 30 ноября 2013, 14:32
Мне очень сложно Вам что-то посоветовать. У меня ногти не закручиваются, они чуть задираются вверх, но так как они короткие, то это не особо заметно. А трапецию я стараюсь подпиливать поровнее сбоку, идеально квадратные они не получаются конечно, но визуально форма корректируется. Попробуйте разные варианты, опытным путем подберете свой
Vesnushka-89 30 ноября 2013, 16:19
Хороший результат.Мне понравилось.
marigold 30 ноября 2013, 14:56
Очень люблю читать такие посты и свой хотела бы написать, но вряд ли это когда-нибудь случится — слишком специфически я делаю маникюр (вообще ничего не обрезаю и не удаляю ремувером, только отодвигаю пушером, причём резиновым), вряд ли кому-то будет интересно.)
У меня тоже ногти немножко трапеция, причём на указательных пальцах закручиваются внутрь, а на остальных наоборот — разгибаются и становятся такими лопатами, постоянно их из-за всего этого спиливаю под корень.
И я тоже крашу ноготь именно так — сначала полукруг, а потом уже посередине, если надо, мне кажется, с маленькими ногтями так аккуратнее получается.)
Blanda 30 ноября 2013, 15:12
Вот и у меня такой же «совсем необрезной» маникюр. Но это всё дело вкуса, мне так проще всего — никаких заморочек и трудозатрат, просто отодвинул и всё ))
marigold 30 ноября 2013, 15:17
Я так с самого детства делаю, прям помню, как сидела на уроках и отодвигала ластиком на карандаше кутикулу. В итоге у меня вообще нечего резать и растворять. Мне как-то сказали, что у меня как будто только что сделанный обрезной маникюр.)
Chiara_Manzoni 30 ноября 2013, 15:25
Я была уверенна, что Вы делаете обрезной) И причем так тщательно, генерально)
Удивительно, такой результат с резиновым пушером
Но мне кажется у Вас так здорово получается потому что Вы пользуетесь этим способом с самого начала. А если есть опыт избавления от кутикулы механическим (резать) или химическим (ремувер) путем, то резиновый пушер потом не помощник(
marigold 30 ноября 2013, 15:33
Вот и раскрылась моя тайна!) Которая и не тайна вовсе.)
Я только иногда на боковых валиках могу отщипнуть какую-нибудь заусеницу. И то, так как совершеннейший в этом профан, обязательно порежусь.)
Да, думаю, так получается, потому что я с самого детства так делала, ногти привыкли и кутикула уже не знает, куда расти надо.))
Purshinka 30 ноября 2013, 15:27
Мне лично интересен любой опыт) Спасибо
_belize_ 30 ноября 2013, 15:01
Надя, у Вас очень красивые и ухоженные ногти   взяла на заметку совет оттягивать кутикулу, чтобы накрасить как можно ближе к ней! Я на пути к необрезному маникюру, сочетаю обрезной и необрезной по необходимости, стараюсь обрезать только явно проблемные места. Раньше я вообще думала, что мою дубовую кутикулу ничто не возьмет, пока не встретила ремувер от CND, он растворяет все лишнее и не сушит)
Purshinka 30 ноября 2013, 15:26
Спасибо) Да, главное подобрать правильный ремувер)
Blanda 30 ноября 2013, 15:17
Очень интересный пост и у вас замечательные ухоженные ноготочки!
Заинтересовал праймер… из прошлого вашего поста поняла, что у него в составе спирт, но я так понимаю нет ацетона или т.п. содержащегося в ждсл? Еще интересно, можно ли найти его отдельно, без набора…
Purshinka 30 ноября 2013, 15:24
Аня, спасибо) Да, я так понимаю, что ацетона нет и он продается в полноценной версии вне набора. Запах конечно сильный, но ни ногти ни кожу не сушит
KatrinVesta 30 ноября 2013, 15:23
Красивый результат! У вас очень ухоженные ручки и ноготочки!
___________________
Сама я делаю обрезной, но это никак не связано с толщиной/особенностями кутикулы и т.д. Мне просто нравится процесс — своего рода релакс такой. Сначала подпиливаю ногти, потом распариваю руки в ванночки — морская соль, капля масло, лимон, мыло (или др. щелочное что-то). Ремуверами не пользуюсь. Потом крем наношу на влажную кутикулу, чтобы она в процессе не пересыхала. Пушер, палочки, отодвигаю кожу, вытираю насухо ноготь и берусь за щипчики.
После скрабирование рук/массаж при втирании крема.
Обычно я деоаю маникюр перед сном, сразу после лак не наношу — втираю воск. На следующий день уже покрываю.
Как-то так у меня выходит.
Purshinka 30 ноября 2013, 15:26
Спасибо) А как часто делаете маникюр?
KatrinVesta 30 ноября 2013, 15:33
Раз в неделю точно (не столько она нарастает или грубая очень, т.к. увлажняю регулярно — просто люблю процесс).
И между перекрасами, просто палочкой отодвигаю немного кутикулу, втираю масла и воск в нее (почти ежедневно).
Kornishon 30 ноября 2013, 21:42
Надя, а что заставило вас перейти на необрезной? У меня тоже маленькие ногти, поэтому где-то раз в 4 месяца я все же срезаю кутикулу (которая практически не растет), дабы удлинить ногтевую пластину.
И еще вопрос: как вам база от СХ? Смотрю на нее периодически, но так и не решаюсь на покупку.
Purshinka 30 ноября 2013, 21:47
У меня такая кожа, что любые вмешательства вызывают раздражения. После обрезного маникюра кожа вокруг ногтя после удаления кутикулы все равно была с покраснениями и это не связано с тем, что обрезали больше, чем положено. У меня везде так, склонна к травматизму)) И все долго заживает. День покраснения после маникюра, потом через три дня опять обрезать, в общем замучилась, взяла себя в руки и перешла на необрезной. Чему несказанно рада. База неплохая, я писала на нее отзыв в посте о средствах для маникюра.
WhiteCamomile 30 ноября 2013, 23:05
Надюш, как всё аккуратненько! А сколько разных пилочек! У меня всего одна-стеклянная)))
Purshinka 01 декабря 2013, 10:39
Оля, спасибо))) Пилочки больше для боковых валиков, у меня с ними туго
Natalia_Bos 01 декабря 2013, 01:18
Какой маникюр, какие ноготочки!
А лак потрясающий, добавила в виш-лист:)
Purshinka 01 декабря 2013, 10:39
Спасибо)))
BarbraStr 01 декабря 2013, 01:22
Масло Essie не в России покупали? Я в РГ что-то не видела такого.
Purshinka 01 декабря 2013, 10:40
Нет, во Франции, в России я тоже не встречала пока, а масло хорошее
OSen 02 декабря 2013, 01:20
Надя, отличный пост! Всегда интересно посмотреть кто как делает маникюр)
Я относительно недавно перешла на обрезной. Хотя все делают наоборот)) Мне так больше нравится. Режу примерно раз в 10-14 дней, в промежутках делаю что-то наподобие необрезного. Надеюсь, как-нибудь тоже покажу)
П.С. офигенный лак, суперский цвет!))
Purshinka 02 декабря 2013, 08:44
Оксана, ого))) Все обычно и правда наоборот))) Обязательно покажи)
nastyamk2007 02 декабря 2013, 11:34
Надя, очень интересно было почитать и посмотреть пост. Я перешла на необрезной маникюр (весной будет 2 года), очень довольна, никаких травм, неприятных ощущений.
Purshinka 02 декабря 2013, 11:37
Настя, спасибо) Вот я и очень довольна
man_i_ya 02 декабря 2013, 11:49
Очень здорово, мечтаю научиться делать маникюр сама, но пока… мясные ямы( Вам респект!
Purshinka 02 декабря 2013, 12:42
Спасибо) А я наоборот перестала ходить к мастерам, все сама
Lasto4ka 02 декабря 2013, 16:18
И я за обрезной, так моим ногтям больше нравится, раньше и бороздки могли быть и порезы, а теперь все отлично! Лак просто невероятно сочный, тоже захотелось накрасить бордо!
Purshinka 02 декабря 2013, 16:29
Оксана, спасибо)))
murmure 26 февраля 2014, 14:56
Шикарный результат! Лак бесподобен!
Скажите, какие именно кусачки Zinger у Вас?
Purshinka 26 февраля 2014, 15:01
Zinger Classic самые обычные
Alouette 04 мая 2014, 21:54
Ох, это слишком сложно) столько времени уделять этому процессу просто не могу позволить. Это же каждый раз, то есть каждые 2-3 дня нужно делать?..
При том, что ногти-то как раз хорошие у меня, и растут ужасно быстро, только и успеваю, что длину убирать..(не люблю шибко длинные, хотя они не ломаются и не слоятся обычно)
Purshinka 04 мая 2014, 21:57
Все зависит от состояния кутикулы, сейчас я делаю маникюр примерно раз в неделю, зимой чаще, у меня очень сухая кожа. На самом деле по времени с опытом это занимает не так много, ну минут 20 вместе с покрасом.