15.11.2013

Опасные вещества в лаках для ногтей

Девушки, здравствуйте!
Назрел вопрос в консилиум. Понимаю, что для кого-то это вполне очевидные вещи, но ведь наверняка есть еще люди, которые как и я об этом не задумывались. Раньше основным критерием приобретения лака для ногтей являлся его цвет, так как все лаки держатся на мне стандартно 2-3, редко 4 дня. В один прекрасный день меня «торкнуло» и я озаботилась их составом. Отлично понимаю, что лак для ногтей не может быть натуральным, ибо это сложное химическое соединение.

Углубившись в чтение статей в сети, выяснила для себя несколько моментов:
1. Основные вредные вещества в лаках (опускаю описания страшилок, кому интересно, сам посмотрит):
— формальдегид (Formaldehyde)
— толуол (Тoluene)
— дибутилфталат (Dibutyl Phtalate, DBP)

Big3free или Big 3 — так называют стандарт отсутствия вредные вещества в лаках для ногтей: Formaldehyde, Toluene, DBP. (В Евросоюзе продажа такой продукции запрещена, в России этот вопрос остается на усмотрение потребителя).
Big4free — кроме перечисленных выше вредных веществ, не содержат еще и формальдегидной смолы.
Big5free — не содержат в составе лака для ногтей не только формальдегид, толуол, дибутилфталат и формальдегидную смолу, но еще и камфору.

2. В просторах инета были найдены фирмы, проходящие стандарт, свободный от опасных веществ, это:

Лаки Big3Free:
Alessandro (содержит formaldehyde resin)
China Glaze (содержит Camphor и formaldehyde resin)
Color Club (содержит Camphor)
Divage (содержит formaldehyde resin и Camphor)
Estee Lauder (содержит tosylamide resin)
Flormar (содержит formaldehyde resin)
Mavala база 002 (содержит formaldehyde resin)
Orly (содержит formaldehyde resin)
Rimmel (содержит formaldehyde resin)
Sally Hansen
Spa Ritual (содержит tosylamide resin)
OPI «Rapidry top Coat» (содержит Camphor)
Умная Эмаль комплекс 7в1 (содержит formaldehyde resin)

Лаки Big5Free:
Aurelia
Catherine Arley
Chanel
Dance Legend
Dior
Golden Rose (возникли сомнения, да простит меня производитель)
EL Corazon
Silk Line
Sophin
Zoya
Ноготок
China Glaze (fast forward top coat)
EzFlow Fast Finish Top Coat
Умная Эмаль (3в1 и Ridgerfiller base coat)

Не хочу открывать диспут об опасности данных химических веществ, или разъяснений о том, что ногти — это мертвая ороговевшая ткань и из нее ничего не может проникнуть в кровоток. Пусть это каждый решает для себя сам.

Делите ли вы марки лаков на «опасные» и «безобидные»? Если да, то какие из безобидных порекомендуете.

Anthropologie 15 ноября 2013, 14:01
А Ysl к безопасным не относится?
Iren_A 15 ноября 2013, 14:09
Я не лакоманьяк, я только учусь  , поэтому, собственно, и назрела тема поста.
Приглашаю вас послушать, что скажут девочки.
Aksynya 15 ноября 2013, 14:15
тоже интересно про YSL и еще Deborah Lippmann
Diana-Nathalie 15 ноября 2013, 14:01
Я просто стараюсь не покупать лаки неизвестных компаний или в неизвестных местах/, особенно дешевле 300 рублей за стандартный размер (тут скорее комментарий в сторону мини-версий Орли в РГ, их я беру).
Формальдегид же целенаправленно используется в Тринде.
Iren_A 15 ноября 2013, 14:12
Наташ, ну я особо дешевые-то тоже не беру, просто раньше я над этим вопросом не задумывалась почему-то.
Да и не только в Тринде используется, в любом укрепляющем, наверное, или ускоряющем рост ногтей, наверное
Diana-Nathalie 15 ноября 2013, 14:17
Еще такой момент, как тестирование на животных. Для меня он важен, хотя не определяющ.
ViolaTricolor 15 ноября 2013, 14:06
Я вообще не обращаю на это внимание, но есть лаки, которыми просто не приятно пользоваться из-за запаха. Например Dance Legend. И вообще не покупаю дешевые(имею в виду 20 рублевые) и непонятные марки в непонятных местах или подделки типа Шанель за 200 рублей.
Самые приятные- Butter London. Они практически и не пахнут. Странно, что Вы о них не упомянули.
Главное красить в проветренном помещении. В холода я крашу на кухне, а летом на улице. Еще многое от человека зависит. У моего дяди желудок сводит от этого запаха, а мне нормально и я на этом не зацикливаюсь.
Ну а в салонах обязана быть установлена вытяжка у каждого стола. Общая зачастую не справляется.Это определяет мое отношение к месту. Не приятно, когда тебя стрижет мастер, а из соседнего зала несет растворителем. А что терпят девушки там! Вообще не понятно.
А вообще мы на улице таким дышим… Что какие-то лаки для ногтей меня не страшат
Iren_A 15 ноября 2013, 14:20
Аня, спасибо, что читаете. Я упомянула только те марки, которые нашла в просторах интернета, марку Butter London (к стыду своему) не знаю, не попадалась она мне как-то. Я редко хожу по магазинам проф. косметики. Запах лака меня особенно тоже не раздражает, я крашу ногти на балконе (у меня там кабинет оборудован), поэтому есть возможность проветривать. Да, мы дышим всякой дрянью на улице и едим непонятно что, просто не хочется еще и мазать на себя добровольно формальдегид и иже с ним.
ViolaTricolor 15 ноября 2013, 14:25
Согласна! Я довольно внимательно отношусь к покупке косметики для лица и тела, но вот про лаки как-то и не задумываюсь.
Iren_A 15 ноября 2013, 14:26
Ну вот и я раньше не задумывалась ((
Tanya-Samara 15 ноября 2013, 14:16
Умная эмаль в большинстве своем плохая. Кстати, из двадцатирублевых Феннел из Ашана безопасные (а их туши за 36 р. в желтой, зеленой и голубой упаковкахеще более безопасны и прекрасны).
Iren_A 15 ноября 2013, 14:23
Таня, вы одна из «виновниц», заставивших меня задуматься о вреде формальдегида, спасибо!
Очень ценны ваши комментарии по поводу недорогих, но безопасных, а то и откровенно отличных продуктов.
Bobrella 15 ноября 2013, 15:54
ноготки биг5фри

удивлена
Iren_A 15 ноября 2013, 15:58
А Golden Rose вас не удивил?
Я не утверждаю, что этот список полный и правильный!
Это то, что я нашла на просторах интернета и предлагаю к обсуждению.
Bobrella 15 ноября 2013, 16:03
я голденом не пользуюсь (не принципиально, просто ноготки в ближайшем магазе прод-ся)
+ вы написали про голдены, что не уверены в правдивости инфы

я если честно на счет лаков не заморачиваюсь, в картошке и кетчупе гмо, в курогруди гормоны роста, 30 км от киева чернобыль с таблицей менделеева, а в киеве смог)) но я свою точку зрения не навязываю, раз ноготки биг3фри — это ж клево)) хоть что-то!
Iren_A 15 ноября 2013, 16:07
А я «ноготок» не видела в продаже.
Ну вот и я не заморачивалась до недавнего времени по поводу лаков.
Bobrella 15 ноября 2013, 16:08
ноготок — это украинская контора. наверное до России не доезжает
VanillaCat 04 декабря 2013, 14:21
Так и есть. К сожалению, к нам не доезжает, покупаю только, когда бываю в Украине. Тоже самое с Парисой и Мальвой.
Murli 15 ноября 2013, 18:47
Считаю это ложью маркетинговым ходом.
Брала пару раз Ноготок — после 1-2 покрасов летел в мусорку — ногти резко становились даже не желтыми, а оранжевыми и при этом сохли просто кошмар (покрывались неприятными «полосками-ребрашками» и слоились кусками по пол-милиметра…

(База присутствовала, смывка не из дешевых.)
Iren_A 15 ноября 2013, 18:58
Спасибо вам за комментарий. Вполне возможно, что производитель лукавит.
Bobrella 15 ноября 2013, 19:04
да лукавит думаю. за 10 грн. (это1 евро) лак))
Bobrella 15 ноября 2013, 19:01
а мне нормально. беру квадратные с плоской кисточкой как в этом посте. долго держатся, ногти обычные после — люблю красные и винные оттенки
Genova 15 ноября 2013, 15:55
Эль Коразон разве не содержит формальдегид? Биогели в частности. Говорили об этом, нужно посмотреть дома.

Через ноготь конечно ничего не прохожит. НО! Основное воздействие идет через кожу вокруг ногтя, и еще более через легкие, пока лак сохнет и испаряет гадость.
Iren_A 15 ноября 2013, 16:00
Ответила выше. Возможно, что Эль Коразон разделяется по сериям, а их много, насколько мне известно.
Тем не менее, воздействие все же есть, ибо есть гадость.
TerryTar 15 ноября 2013, 22:15
El Corazon конечто же содержит формальдегид. И о том, как он «не проходит» через ноготь я имела несчастье убедиться на личном опыте =/
Genova 15 ноября 2013, 23:11
что случилось?
TerryTar 16 ноября 2013, 11:29
У меня при использовании формальдегидных лаков и укрепителей ослабляется местный иммунитет, и в транспорте подхватываю грибок. Просто отвратительно! И лечить потом долго, и руки прятать постоянно приходится.
Поэтому мне ясно, как белый день, что формальдегид очень даже впитывается через ногти.
Iren_A 16 ноября 2013, 14:35
Спасибо, что поделились, многие ведь пишут, что не испытывают негативного воздействия.
Charly-V 15 ноября 2013, 16:09
Не делю, но вот недавно купила красный лак от El Corazon, и вот на нем заметила эту формулу Big5Free. Теперь узнала, что это такое, приятно порадовало. Считаю, что любая декоративка, лаки — это химия, которая пользы нам не приносит.
Iren_A 15 ноября 2013, 16:17
Согласна, декоративка не приносит нам пользы, но и отказаться от нее совсем лично я не готова.
Значит, на самом деле какие-то линии у El Corazon Big5Free.
Charly-V 15 ноября 2013, 16:42
Ну кто ж от нее готов отказаться))) Как жить без туши для ресниц и красной помады, я не представляю)
demonica 15 ноября 2013, 16:20
Спасибо вам за этот экскурс! Задумывалась, что в лаках много химии намешано (о, этот запах во время покраски ногтей, который большинство мужчин не выносят и в панике бегут из дома, как крысы с тонущего корабля).
Я люблю лаки Rimmel, но вот что значит «formaldehyde resin»…
Iren_A 15 ноября 2013, 16:29
Спасибо, что читаете. Я раньше мало задумывалась именно о составе лаков, а потом заинтересовала надпись Big5Free.
Мне не стыдно за такую «дремучесть», зато для кого-то еще открою что-то новое.
Kasumi 15 ноября 2013, 17:48
Извините, что вмешиваюсь, но «formaldehyde resin» — это формальдегидная смола, если быть точнее, то, скорее всего, тосиламидформальдегидная смола, именно она чаще всего используется в лаках для ногтей.
Iren_A 15 ноября 2013, 19:04
Спасибо, что вмешиваетесь, насколько я понимаю, формальдегидная смола и формальдегид — вещи разные?
Kasumi 15 ноября 2013, 19:14
Если быть еще более точной, то из формальдегида можно получить множество различных смол. Но вы абсолютно правы — это с самим формальдегидом разные вещества.
Iren_A 15 ноября 2013, 19:34
Спасибо, просветили. Rimmel оправдан.
Elving_Amarie 15 ноября 2013, 16:40
Интересная тема, я никогда не задумывалась, пока на Косметисте на комментарии о вредности девочек не увидела. После этого я глубокомысленно задумалась, покрутила свои лаки и… благополучно забыла   я не заморачиваюсь жить вообще вредно. К тем, кто внимательно относится к составам, отношусь с уважением, у самой терпения не хватает разбираться.
У меня лаки все разных фирм, вы меня обрадовали, что почти все они принадлежат к одной из категорий Free. Только Anny жаль в списке нет   люблю их нежно
Удивило наличие в списке Big5Free Golden Rose и EL Corazon.
Eosforos 15 ноября 2013, 16:44
У меня у Anny весьма потертая этикетка, половина букв стерлись, но практически вооружившись лупой, я все равно там ничего страшного не нашла   Любите дальше
Elving_Amarie 15 ноября 2013, 16:59
Ура, спасибо!
Iren_A 15 ноября 2013, 19:07
Спасибо, что читаете. Возможно, Anny тоже относится к категории Free, я думаю, этот список неполный, да и не факт, что достоверный.
Coffee-glace 15 ноября 2013, 19:29
посмотрела специально состав Анни: нитроцеллюлёза, ацетаты, спирт, камфора, пшеничный протеин, вода.
Eosforos 15 ноября 2013, 16:42
Достала Golden Rose. Действительно, в составе ничего из списка нет. У Anny тоже ничего не обнаружила, как и у Essie (мамочки, ну у него и состав, в два раза больше список, чем у остальных!   ). В любом случае, если бы кто-то из них был нежно любим, но оказался дискредитирован вредным составом, в опалу он все равно бы не отправился
Iren_A 15 ноября 2013, 19:15
Возможно, что и нет ничего в составе Golden Rose криминального, просто смущает его низкая цена. А возможно, что производитель не всегда указывает полный состав продукта (это я не только о Golden Rose сейчас).
E_katerina 15 ноября 2013, 17:40
За уникальный цвет я готова на многое закрыть глаза. В том числе и на вредности.)
Мои любимые марки во втором списке, я спокойна)
Iren_A 15 ноября 2013, 19:19
Вот. По тому же принципу подбирала лаки и я. Цвет!
Deminka 15 ноября 2013, 17:47
А где же мой любимый эсси?))
Iren_A 15 ноября 2013, 19:23
А я не знаю! )) Я думала, любители Эсси нам о нем поведают.
Посмотрите, что написано на пузырьке.
Kasumi 15 ноября 2013, 18:13
Лично я знала и задумывалась про всяческие «вредности» в лаках задолго до того, как начала красить ногти   Но я не обращаю внимание на состав в этом продукте. Если мне нравится цвет, текстура, я куплю лак, даже если он не относится к какой-либо группе с отсутствием вредных компонентов. Да и большинство статей о вреде и присутствии многих компонентов в продукции — бред. Вот про тот же формальдегид. Он по своей сути газ, т.е. в лаках уже не он, а определенное производное. Также в директиве ЕЭС 76/768 допускается концентрация его 0,2% (многие наши лаки сделаны в Европе, некоторые в США, думаю, что также строго). Это крайне мало, к тому же, лак наносится не на кожу. Да, близко, но все же не непостредственно. Я веду к тому, что контакт мал. Но был период, когда я красила ногти в маске/респираторе, но это не потому, что я боялась вредных паров, а потому что у меня весьма странное восприятие запахов долгая история. Можете еще почитать про опыты над животными с использованием 37% раствора формальдегида (обратите внимание на концентрацию! огромная разница).
Хочу сказать, что не следует слепо верить первым попавшимся статьям с женских форумов. Если вот меня что-то интересует, то я иду на форуму проф. химиков, в хим. энциклопедию и подобные близкие к науке ресурсы.
Я понимаю, что есть люди крайне чувствительные, и у них, к примеру, после некоторых лаков ногти портятся. Я к таким не отношусь, у меня постоянно ногти накрашены, и с ними ничего не происходит. устойчивы к хим.атаке
Немного скомкано, но вот лично у меня такие мысли по поводу всего этого.
Дамы, жизнь вообще крайне вредная штука
Iren_A 15 ноября 2013, 19:32
Спасибо вам за мнение. Я в посте написала, что не хочу дискутировать об опасности химических веществ в лаках, и никого не хочу пугать страшилками о вреде формальдегида и пр. Рада, что с вашими ногтями все хорошо. Просто хотелось бы четко знать, что определенная марка относится к категории free, поскольку список, почерпнутый мной из интернета — не факт, что достоверен.
Лишь в Евросоюзе запрещена продажа такой продукции, в США и России можно продавать любые лаки.
Kasumi 15 ноября 2013, 19:38
Так а чего знать? Просто читаете состав в магазине и всё   Правда консы шугаются меня. Типичный диалог, после того, как я на минут 5 замерла с коробочкой у глаз. Я всегда читаю составы перед покупкой.
— Простите, вам подсказать что-нибудь?
— Спасибо, нет, я просто состав читаю.
Обычно после этого конс с выражением вселенского шока на лице удаляется
Iren_A 15 ноября 2013, 19:42
Раньше даже не приходило мне в голову разбирать состав лаков. Уходовой косметики, — да. А лаки… мне проще подойти к стенду с лаками определенной марки и выбрать цвет, чем взять в руки какой-то пузырек с понравившимся цветом и, рассмотрев этикетку, поставить его назад.
Kasumi 15 ноября 2013, 19:46
У меня уже привычка, без этого не могу. Я вообще человек принципиальный и любящий докапываться и любящий химию.
leuke 15 ноября 2013, 18:39
Я курю и стою в пробках по 2-4 часа в день, не думаю, что запах лака для ногтей может навредить сильнее. Пользуюсь дешевыми ЖДС, я бы и лаки за 50 р покупала, но качество и палитра этих лаков не сравнима с орли, эсии и тп.
Iren_A 15 ноября 2013, 19:38
Ну, значит, по-поводу формальдегида, толуола и фталатов вам точно не нужно беспокоиться. А у того же Golden Rose, например, неплохая палитра, и стоит он как раз 50 руб. Спасибо, что читаете.
Anima 15 ноября 2013, 19:41
люксовые лаки big3, так как содержат производную от формальдегида, что не меняет сути наличия формальдегида в любой форме. El Corazon и Golden Rose не big5free, так как эти производители имеют право не указывать полный состав по законам места розлива.
Вообще, я склонна верить, что Нубар и Инисфрии реально самые безвредные, потому что не пахнут как типичные лаки, опи последние тоже стали значительно менее «пахучими».
Iren_A 15 ноября 2013, 20:17
Оля, спасибо за столь развернутый комментарий! А откуда такая стоимость у люкса, мы переплачиваем просто за бренд? На некоторых лаках марки El Corazon (посмотрела свой термолак) указано, что они big5free.
Anima 15 ноября 2013, 21:42
За бренд как минимум 50% цены, плюс упаковка с коробочкой и съемной крышкой имеет большую себестоимость чем просто флакончик, содержимое само по себе не дорогое, но подача и оформление добавляют к цене существенную сумму…
Марка El Corazon вообще может что угодно писать на своих флаконах, даже иностранное производство, хотя разливают в мск (а пишут Франция и Шотландия), так как марка нечто вроде «инди», намешали и разлили, А Голден Роуз и Флормар по закону страны производителя, могут вообще не писать состав, но насколько я видела, на последних их сериях какой-то состав указывается, надеюсь правдивый.
Iren_A 15 ноября 2013, 21:59
Ну понятно. «На заборе тоже написано..»
TerryTar 15 ноября 2013, 22:25
«На заборе тоже написано...» Автор, к несчастью, права.
Мой организм обладает своеобразной реакцией на формальдегид. Поэтому о наличии или отсутствии его в лаке я могу с уверенностью судить по состоянию своего здоровья.
БиоГели и укрепители от ElCorazon, как минимум несколько видов укрепителей от Умной Эмали его точно содержат.
Flormar, Dance Legend — не содержат.

Я надеюсь, что так не повезло только мне, но всё же призываю всех девушек быть осторожнее с формальдегидом. Да, он хорошо укрепляет. И всем известно, что его пары вредны, но дело не только в этом. Формальдегид способен вызывать снижение местного иммунитета. Последствия этого — моментально подцепляемый в общественном транспорте грибок.
Милые дамы, берегите свои красивые пальчики и постарайтесь не пользоваться формальдегидными лаками. Лучше перебдеть, как говориться.
Мне очень неприятно было лечиться и долго прятать руки в карманы после использования формальдегидных лаков.
Iren_A 16 ноября 2013, 14:44
Вопрос, какие лаки использовать, каждый, безусловно, решает для себя сам. Я не призываю перебирать в панике лаки и выбрасывать формальдегидные, но буду рада, если молодые девочки фертильного возраста об этом задумаются и перестанут их использовать хотя бы во время беременности.
Piglet_1989 15 ноября 2013, 22:29
Спасибо большое, была рада узнать, что мои любимые шанельки безопасны для ноготков))
Iren_A 16 ноября 2013, 14:46
Выше Anima Оля писала, что люксовые лаки содержат производную от формальдегида. Увы, я не знаю, где правда.
laima73 16 ноября 2013, 01:00
Ой, какая полезная информация!
Тебе, Ирочка, спасибо и плюсик, а я потащила твой пост в закрома!
Покупаю только те базы под лак и укрепляющие средства, которые заявлены как не содержащие формальдегида.
Теперь ещё и к лакам присмотрюсь.
Iren_A 16 ноября 2013, 14:48
Привет, Света! Да, смотри лаки тоже, парами-то мы все равно дышим ((
А я, представляешь, раньше мало об этом задумывалась вообще.
Qwex0091 16 ноября 2013, 02:50
Немного (хотя о чем это я, очень) странно видеть в списке Big5Free EL Corazon. Ни для кого не секрет, что в столь популярной серии биогелей содержится муравьиный альдегид, более известный как формальдегид. Собственно, за его счет и происходит «лечебный» эффект, наподобие эффекта от лаков Trind.
Iren_A 16 ноября 2013, 14:51
Я писала выше, что список не точен и никем не проверялся. В биогелях, видимо, содержится, не могу судить за неимением оного. На моем термолаке EL Corazon надпись Big5Free есть, но насколько можно верить отечественному производителю… мы рассуждали об этом в моем предыдущем посте.
Sneg 16 ноября 2013, 03:08
Какой познавательный пост и комментарии!
Спасибо Вам за поднятие такой темы, самой стало интересно… я ведь живу в Европе и никогда не задумывалась о составах лаков, даже бывает хватаю в супермаркете возле кассы, лаки Буржуа и Мейбиллин… Пошла читать составы
Sneg 16 ноября 2013, 03:24
Отчитываюсь: на Мейбиллин открывается этикетка и там состав " длинною в жизнь ".… Новышеописанных ужастиков там нет… А на Буржуа вообще состава нет! Вообще! Такое возможно?
Лаки куплены во Франции…
Iren_A 16 ноября 2013, 14:54
Возможно, состав есть на обратной стороне стикера, просто его нужно отклеить, потянув за уголок?
Sneg 17 ноября 2013, 16:56
Нет, там прозрачные наклелйки и на дне ничего нет… Странно как…
Iren_A 16 ноября 2013, 14:53
Спасибо, что читаете! В Евросоюзе продажа лаков с формальдегидом, толуолом и фталатом запрещена, чего нельзя сказать о России и США.
Sneg 17 ноября 2013, 16:57
Как говорится «доверяй, но проверяй » ))