03.01.2013

Воск для ногтей своими руками

Доброго времени суток, девчонки)
Захотелось мне приобрести воск для ногтей. Но прогулка по аптекам не принесла результата: либо не было в наличии, либо о таком там даже и не слышали(( Посмотрев составы, я поняла, что аналог несложно сделать и своими руками. Что из этого вышло – под катом.

Для примера взяла состав питательного воска для ногтей от DNC (пчелиный воск, парафин косметический, силикон медицинский, касторовое масло, экстракт элеутерококка, экстракт женьшеня, экстракт облепихи, отдушка).
Экстракты и силикон добавлять я не планировала, а вот масла, воск и парафин – да. Состав моего воска для ногтей:
— натуральный пчелиный воск;
— парафин косметический;
— касторовое масло;
— масло ши;
— масло авокадо;
— масло жожоба;
— эфирные масла бергамота, иланг-иланга, лимона и мяты;
— витамины A и E.
Подобрав небольшую емкость, я начала творить. Сначала поместила туда несколько небольших кусочков воска (у меня натуральный, купленный около полугода назад на рынке).
Потом я отрезала ножом немного парафина. У меня — Beauty image Парафин шоколадный Молочный шоколад. На всякий случай приведу состав: парафин, жидкий парафин, воск микрокристаллический, диэтил фталат, отдушка, масло какао, масло сладкого миндаля, глицин сои, Cl 47000, Cl 26100, Cl 61565, кумарин, пудра молока, BHT, аскорбил пальмитат.
Затем тоже ножом взяла немного масли ши. В данном случае — Rigas Ziepju Manufaktura Body cream «Shea butter» — Крем для тела «Масло ши».
Добавила содержимое 2 капсул Аевита, проколов их иглой и вылив в емкость.
Также в емкость накапала масло авокадо (около 20 капель).
Пропорции делала «на глазок»: парафина и масла ши взяла раза в 3 меньше, чем воска. Вот что у меня получилось:
После этого необходимо было растопить полученную смесь. Для этого я соорудила импровизированную водяную баню: взяла воскоплав и чистую железную банку. В нее налила немного воды, и поставила нагреваться в воскоплаве. Свою емкость с содержимым отправила плавать в баночку. Смесь помешивала зубочисткой. После того, как содержимое стало однородным, вытащила из воскоплава и дала застыть. Получившийся воск мне показался густоватым, и я добавила ещё 20 капель масла авокадо и 20 капель масла жожоба.
Также «на глазок» налила немного касторового масла.
Вот что получилось:
Смесь я снова расплавила, постоянно помешивая. Эфирные масла нагревать нежелательно – быстро улетучиваются. Поэтому их я добавила в самом конце, когда сняла с водяной бани. Сначала 5 капель эфирного масла бергамота
потом 4 капли эфирного масла иланг-иланга
4 капли эфирного масла лимона
и 3 капли масла мяты.
Хорошенько перемешала и перелила полученную смесь в баночку.
Вот что получилось после застывания:
Я — Света, ко мне на «ты»))
Ещё раз всех с Новым годом!

Serseja 03 января 2013, 20:00
спасибо за столь информативный пост. Люблю такие! С новым годом, Вас!
kellariella 03 января 2013, 20:10
Kamelia 03 января 2013, 20:01
Ну мастерица)
А как по действию? Также, как покупные?
kellariella 03 января 2013, 20:12
Из покупных пробовала только фирмы DNC, да и то давно. Разницы пока не ощущается, по нескольким применениям. Посмотрим, будет ли накопительный эффект)
Katya_Krpova 03 января 2013, 20:02
Очень полезная статья, спасибо!
kellariella 03 января 2013, 21:31
Пожалуйста)
LediY 03 января 2013, 20:03
Ой сколько у Вас всяких масличков)), Надо попробовать тоже что нибудь для ноготков замутить), спасибо
kellariella 03 января 2013, 21:30
Если замутите — пишите, очень интересно будет почитать)
Listochka 03 января 2013, 20:11
Да присоединяюсь к вопросу! Каков он по эффекту? Ноготочки как?
kellariella 03 января 2013, 20:16
Ноготки до него были в неочень хорошем состоянии — парочка слоилась после неудачной ЖДСЛ. Собственно, из-за этого я и искала воск. После первой полировки с воском слоение прекратилось. Рецидивов вот уже больше недели нет)
Listochka 04 января 2013, 11:08
А какое ЖДСЛ вы выбрали! Я в поиске! ноготочки слоятся жуть как!
kellariella 04 января 2013, 16:09
Сейчас у меня Severina супер-эффективная без ацетона (розовая бутылочка). Но она немного сушит кутикулу, хотя ногти от нее не слоятся. Поэтому перед снятием лака мажу кутикулу кремом
BOJIbXA 03 января 2013, 20:16
я пыталась как-то сделать воск.у нас были соты с медом, ну я нажевала, добросовестно так… а оно плевать на меня хотело, и не плавилось! я так обиделась! пахло конечно обалденно, но никак воск плавиться не хотел, категорически! или я его, пардон, разрыхлила пока жевала?
короче пошла и купила воск ДНС.и редко им пользуюсь кстати.в основном гигиенической помадой.я так рассудила — суть одна и та же.разве что можно переплавить гигиенички с маслами какими-нибудь… ну это извращенство уже.у меня масло своего замеса отдельно лежит, пользуюсь, ничего для счастья больше не надо.
kellariella 03 января 2013, 20:21
Когда плавила смесь, воск дольше всех сопротивлялся   Как заметила — мелкие кусочки быстрее плавятся. Кусочки, которые были покрупнее, я даже зубочисткой теребила в процессе плавления, чтобы поделить на более мелкие. Можно, как вариант, в водяной бане по мере остывания воду менять на более горячую.
LeytonGirl 03 января 2013, 20:29
А зачем было в натуральный воск, парафин добавлять?
kellariella 03 января 2013, 20:35
Для большей пластичности. Воск сам по себе довольно твердый и ломкий. Температура плавления парафина ниже. Да и парафин для ноготков тоже полезен)
tamtau 03 января 2013, 20:43
Вы меня вдохновили -попробую из сподручных материалов замутить, всёж проще -чем по капле того или иного масла капать :)
kellariella 03 января 2013, 21:29
Рада, что вызвала у вас творческий порыв))
Rysichka 03 января 2013, 21:43
а что такое косметический парафин? зачем он и где его взять?
kellariella 03 января 2013, 22:36
Парафин чаще всего используют в виде ванночек для рук, ног. Он прекрасно действует на кожу: смягчает загрубевшую, сухую кожу, увлажняет, делает ее эластичнее, разглаживает. Но это действие именно косметического парафина, не свечного. В состав парафиновых свечек входит много добавок, которые нельзя назвать полезными. Косметический парафин можно купить в аптеках и в профессиональных магазинчиках (для парикмахеров, для ногтевого сервиса и т. д.). Также специальные смеси парафина с водорослями используют для антицеллюлитных обертываний (парафанго).
Rysichka 03 января 2013, 22:50
ой и правда, парафинотерапия, я о ней забыла. спасибо!
kellariella 03 января 2013, 23:03
Бывает, не за что.
Northengirl 03 января 2013, 22:35
С таким составом можно и как бальзамом для губ пользоваться!
Люблю такие самодельные штучки!
kellariella 03 января 2013, 23:05
Вполне) Но мне кажется, что для губ все-таки состав пожирнее брать надо…
Libra 03 января 2013, 23:29
Я тоже несколько дней назад приготовила себе воск для ногтей, состав практически такой же, только у меня парафина нет. Мне очень нравится, я даже на ночь губы намазала, на утро такие гладкие и мягкие стали
Kraevskaya_ 04 января 2013, 00:27
классный пост!
LOlga 04 января 2013, 18:31
Я делала такой. Только состав с воска Бельведер брала. Там нет парафина, минеральное масло тоже выкинула. Но в составе на первом месте ланолин — немного пованивает шерстью, но действие отменное. И воск я брала авокадо, а не пчелиный — он мягче и жирнее на ощупью Ну и разные полезные масла — ши, кокоса, манго, какао — люблю именно твердые. По действию нравится всем — и мне и тем, кому дарила. За счет ланолина в составе не с первого раза смывается водой.
Dark 05 января 2013, 01:19
ничего себе у тебя арсенал!
мне было гораздо проще найти готовый воск для ногтей, чем все ингредиенты по отдельности)
irrra 05 января 2013, 03:18
Ну вы и мастерица!) Отличный пост!
Diana-Nathalie 07 января 2013, 00:48
Однако! Не у каждой девушки столько всего полезного дома! Вы молодец!