22.06.2012

Масло для волос: экспресс-метод

Примерно год назад моя хорошая подруга, увидев у меня в руках флакончик с маслом чайного дерева (которым, кстати, я просто смазывала укусы комаров), произнесла: «А-а-а, ты тоже маслом голову моешь!».
С этого все и началось.

Когда она мне объяснила поподробнее, что имела в виду, говоря «маслом голову моешь», мои глаза стали гораздо круглее, а рот от удивления не хотел закрываться.   Все казалось слишком просто, дешево, быстро (мне это нравится больше всего) и «так-не-бывает». Однако, бывает…
Я сегодня хочу рассказать об этом приеме применения эфирных и косметических масел, который позволяет экономить время, вдруг еще кому-нибудь пригодится.

Итак, идет мое обычное мытье головы. Когда самый обычный любимый шампунь налит в ладонь и готов к нанесению на волосы, я в него добавляю несколько капель масла.
Разного масла требуется разное количество. Но подробнее об этом — ниже.

Смесь наношу на волосы, вспениваю как обычно, можно минуту-другую помассировать (можно и без этого), и смываю. Все. Мне потом кондиционер или бальзам не требуется. Уже год как не пользуюсь

Какие результаты:
волосопад уменьшился в разы;
волосы увлажненные, живые, блестящие;
если раньше мыть голову надо было через день (к концу второго дня волосы выглядели грязными), то сейчас с банными процедурами можно потянуть еще день-два: внешний вид позволяет.

Можно сказать, что «за минуту-другую, да еще с шампунем, толка от масла не будет». А вот ничего подобного! Все описанные в аннотациях свойства масла раскрываются. И еще как! Чуть ли не с первого применения! И это очень удобно – быстро понимаешь, подходит ли тебе данное масло, или надо искать что-то еще.
Знакомые, кому рассказывала про этот прием, в первую очередь задавали вопрос: «А волосы потом не жирные?». Нет, если не переборщили сильно с маслом, то волосы совсем не жирные, а как после бальзама.
Само собой, перед покраской волос масло использовать не стоит, а вот после окраски – самое то!
Хочется еще добавить: «Читайте инструкции!»  . Потому что практически во всех аннотациях к маслам написано: используется для обогащения косметических средств (в т.ч. шампуней, кондиционеров и бальзамов), и предлагаются дозировки.

Про способ применения – все. Теперь про опробованные мною масла.
Начинала я с добавления масла чайного дерева (потому что на тот момент у меня было только это масло), потом долго использовала масло жожоба, а теперь составляю композиции: использую 2-3 масла одновременно.
Сейчас расскажу о каждом подробнее:

1. Масло Чайное дерево
В сопроводительных аннотациях про действие на волосы ничего не пишут. Но у меня других масел тогда не было, поэтому попробовала добавить в шампунь его. 6-7 капель. Моим волосам это масло понравилось: заблестели, эластичные, не электризуются. Примерно через пару месяцев я заметила появление реденьких сухих чешуек на голове. Т.е., я пересушила кожу, но и флакончик почти закончился. Прощай, мой ветеран!

2. Косметическое масло Жожоба
Ну, это классика. Добавляю от 6 до 15 капель. Кажется, про это масло можно сказать «нашу кашу этим маслом не испортишь». Сейчас использую постоянно и соло, и для разбавления различных других масел.

3. Масло авокадо
Это масло мои волосы тоже приняли с радостью, но добавлять его надо меньше: 3-4 капли. При передозировке масла волосы после мытья для посторонних выглядят чистыми, но у меня ощущение, что волосы обмазаны чем-то силикообразным.

4. Оливковое масло
Взяла его с кухни, когда масло в маленьких флакончиках внезапно закончилось. Оливковое масло должно быть нерафинированным, чуть горьковатым на вкус и с натуральным запахом. Добавляла 7-8 капель. Волосы казались толще, но как-то неуютно было. Трудно даже описать, что не понравилось. Казалось, что волосы пылятся быстрее, укладка держалась хуже. Зато кожа головы чувствовала себя прекрасно! Но в тот момент это было не актуально. Может быть, надо было капать меньше, а возможно, лично мне это масло не подошло.

5. Подсолнечное масло
Тоже взяла с кухни в качестве эксперимента. Масло должно быть настоящим, т.е. ароматным, ярким, и правильный вкус должен быть обязательно. Я капала 7-8-капель, сейчас знаю, что это слишком. В результате волосы были слишком тяжелыми, хотя блестели хорошо. Кожа головы была как после крема, не слишком приятное ощущение днем. Буду с ним еще экспериментировать…

6. Масло Чабрец обыкновенный
Вызвало у меня очень противоречивое отношение. В описании сказано – восстанавливает поврежденные волосы после химии, многочисленных обесцвечиваний. Это да: волосы после него просто сказочные.   Но запах! Какая-то смесь полыни, душицы и зверобоя. Очень сильно пахнет, и запах из волос не выветривается очень долго. 4-12 часов, в зависимости от полученной порции масла.
А еще оно жидкое, льется гораздо легче, чем остальные мои масла. В первый раз я даже не поняла, что уже много масла добавила, подумала, что просто с руки вода капает. Через три часа надо было быть на встрече с директором дочкиного Лицея, а от меня пахнет, как от алкаша, который одеколон «Чабрец» выпил. (Я знаю, что такого одеколона нет, но чувствовала я себя ужасно!   )
Потом я стала мешать 3-4 капли чабреца и 6-7 капель жожоба. Запах чувствовался меньше и выветривался за 2 часа. Сейчас совсем отказалась от использования этого масла, т.к. оказалось, что у меня от запаха чабреца давление понижается.
И тем не менее: именно после масла чабреца мои волосы выглядели и чувствовали себя наилучшим образом.

7. Масло Анис звездчатый
Выбирала между маслом иланг-иланга и геранью. Не смогла выбрать, взяла анис. У иланг-иланга и герани в инструкциях написано, что они подходят для ежедневного ухода за волосами. У аниса про волосы вообще ничего не было написано! Но с маслом чайного дерева было тоже самое, значит буду пробовать   Вроде бы, масло аниса должно омолаживать кожу, значит и коже головы не повредит. Еще мне очень нравится его запах. Добавляю 3-4 капли в масло жожоба. Использую примерно раз в две недели, волосы пока в порядке.

8. Масло для массажа «Восточные ритуалы красоты», Daniel Jouvance
Когда-то давно получила его в подарок. Использовать до окончания срока годности не успела, а в инструкции предлагают его использовать в качестве восстанавливающего и питательного средства для волос. Значит, в шампунь его! Перемешивается с шампунем хорошо, волосами усваивается нормально, волосы довольны, я – тоже.

9. Масло Лимона
Дочка смешивает 3-4 капли масла лимона с 7-8 каплями масла жожоба. Для блеска светлых волос.

Еще можно добавить, что очень важно, чем дозируется масло. Например, такая крышечка-дозатор:
отвратительная. Масло капает очень медленно, а если ему «помогать» (т.е. потрясти), то капли разлетаются во все стороны.

Вот такая гораздо удобнее:
Масло вытекает быстрее, капли отмериваются очень легко.
Приходится удобные крышечки хранить, и потом заменять «плохие» на «хорошие»

Все! Спасибо всем, кто дочитал пост.

kisyonych 22 июня 2012, 13:58
Ой, я нашла единомышленника, я жуткая фанатка кучи масел для волос)
Пост в процессе написания (сегодня думала дописать)
Жаль, не все знают, какие это волшебные средства)
Elena_F 22 июня 2012, 14:13
Это будет классно!
Хорошее слово вы нашли — «волшебные»
Bela 22 июня 2012, 14:04
Спасибо за пост, очень удивили… Теперь буду пробовать и ждать чуда :)
RitaMix 22 июня 2012, 14:11
А мятное масло вы не пробовали? У меня прям это как идея фикс! вот только до покупки самого масла никак не доберусь…
А еще, возможно ли сразу во флакон с шампунем масло добавить или это нецелесообразно. Как вы считаете?
kisyonych 22 июня 2012, 14:15
Можно я отвечу?)
У меня есть в том числе и мята, добавляю также и в шампуни, и в маски самодельные, очень приятный холодок, аромат остается, и оказывает также укрепляющее и стимулирующее рост волос действие.
Насчет добавления сразу — я считаю не нужно, эфирные масла начинают испаряться через какое-то время, и возможно, действия уже не будет, либо оно будет слабовыраженное…
RitaMix 22 июня 2012, 14:18
ага, понятно, спасибо!
Этот пост, как пинок под зад, сегодня же побегу искать мятное масло
kisyonych 22 июня 2012, 14:20
Купите еще иланг-иланг (если найдете), это мегауниверсальное масло! И увлажняет, и восстанавливает, и стимулирует рост волос и т.п.)) (только запах очень на любителя..)
А! Еще апельсинчик сладкий — тоже мегаштука)
shona_shona 22 июня 2012, 19:14
т.е. как я понимаю, в шампунь можно добавлять как базовые, так и эфирные масла?
как раз иланг иланг пылится…
kisyonych 22 июня 2012, 19:22
Как-то не слышала, чтобы добавляли базовые масла, из них лучше маски делать) А эфирки — да!
Я только что опубликовала пост про всевозможные масла
Elena_F 22 июня 2012, 20:35
Я добавляю все. Масло жожоба, например, тоже является базовым, но оно — самая универсальная добавка.
MamaLena 23 июня 2012, 17:59
Скажите, пожалуйста, по поводу апельсина. А то у меня стоит без дела. Как Вы его используете?
kisyonych 23 июня 2012, 22:54
У меня 2 применения) Либо аромарасчесывания: 4-5 капель на расческу из натурального материала (дерево, щетина), и просто расчесывать волосы аккууратно, и аромат, и гладкость немного придает, и увлажняет.
Либо маски на длину волосы из масел, и добавлять 2-3 капли ЭМ апельсина, то же самое — увлажняет)
Ну в принципе можно и в машпунь, но особого смысла не вижу, т.к. это масло больше для длины, а шампунь в основном затрагивает корни)
Elena_F 22 июня 2012, 14:22
Я до мятного еще не добралась ( уменя уже батарея масел, ожидающих своей очереди)
А вот моя доча заканчивает бутылек с лимонным маслом, и начнет мятное.

Масло в шампунь я добавлять не захотела из следующих соображений:
1. Кто знает, ослабнут или нет целебные свойства масел при длительном взаимодействии с химией? Ведь готовые шампуни и так обогащены какими-нибудь маслами, но эффект от них совсем не такой, как от добавки перед мытьем.
2. Я хочу то одни добавки, то другие. Шампунь один, а эффекты разные. Тем более, что времени на смешивание требуется совсем чуть-чуть.
RitaMix 22 июня 2012, 14:26
скорее всего вы правы насчет долгого взаимодействия с химией)
значит буду капать как вы, перед употреблением…
Спасибо за пост!
Katushona 22 июня 2012, 15:56
Можно я вклинюсь?) Вашу проблему можно решить просто. Взять основу для шампуня и добавлять туда разные масла. Химии там никакой нет (в отличае от шампуня магазинного) и эффект будет потрясающий. Я ее в бутылочки наливую 150 грамм и добвляю масла, можно несколько бутылочек наделать на все случаи жизни.
biolustre 22 июня 2012, 14:22
Я не знаю, можно ли дать ссылку, если уважаемый модератор удалит мой коммент, не обижусь, но в майском номере очень известного и авторитетного журнала HAIR's How напечатана просто прекрасная, превосходнейшая статья КАРТИНА МАСЛОМ, я ее очень рекомендую прочитать, там рассказано о сомнительной пользе для волос натуральных масел, и почему полезны укладочные масляные продукты с силиконами, все обоснованно расписано и разобрано, просто автору глубокий поклон и уважуха. Чтобы прочитать эту статью, не обязательно покупать дорогой журнал, можно его посмотреть и почитать в электронном виде на сайте редакции, можно зайти по этой ссылке upload.hair.su/list/hh_161_G2bMz4vWTX/?rnd=1339949694, и перелистыванием дойти до 162 странице ( в бумажном виде статья на 156 -163 страницах ), кто прочтет -не пожалеет, обещаю!   у меня есть этот журнал и я отсканировала первую страничку
Elena_F 22 июня 2012, 14:52
Уф, прочитала. Не нашла никаких противопоказаний к использованию масел. Первая часть статьи уговаривает не боятся силиконов, вторая рассказывает, что масло — не панацея (волосам, окрашенным в холодные оттенки, от масел грозит желтизна, — вот за эту инфу спасибо!), и в третьей части разбирают какие масла в каких случаях полезны.
Авторы пишут, и абсолютно правильно, что обмазывать волосы маслом и так ходить до следующего мытья головы — вредно. При правильном смешивании масла с шампунем волосы дышат очень хорошо. Мои волосы к доступу воздуха очень чувствительны. Они лезли клоками, если использовалось слишком плотное укладочное средство. А тут, когда я начала добавлять масло, я в первую очередь заметила, как мало волос остается после мытья головы в ванной и на массажке.
lovegood 22 июня 2012, 19:09
а эфиры могут вообще в принципе забивать поры головы из-за чего волосы не будут дышать? базовые — да, сама знаю, было дело перепитала волосы — лезли просто ужас. а эфиры они же летучие…
YuliaFeya 22 июня 2012, 20:52
Спасибо, почитала, очень интересно!
spearmint 22 июня 2012, 14:29
я тоже прониклась добавлением масел в шампуни, но после того, как прочитала в инструкции к эликсиру илоны лунден, что его можно капать в шампунь. там вроде тоже масло. но че то мне потом стало жалко капать средство за 2 к, поэтому я решила попробовать другие масла)
но я сразу во флакон с шампунем капаю, где-то 20 капель на 200 мл, лень каждый раз капать в руку)
xxx71x 22 июня 2012, 15:56
я тоже фанатка масел и базовых и зфирных, но базовые масла на окрашенных волосах сьедают цвет---обидно, а эфирные просто капаю 2-3 разных масла по 3 капли в ведёрко с водой и ополаскиваю волосы после мытья.но… однажды руки покрылись сыпью от такого ополаскивания.
Elena_F 22 июня 2012, 16:19
Ого!   А от какого масла сыпь пошла?
… Хотя, аллергия, как нарочно, любит ограничивать нас в полезном или вкусном
Loukoumi 22 июня 2012, 16:00
Я давно использую такой способ. Использую разные масла в шамнунь. А в последнее время покупаю натуральный арабский шампунь в составе которого есть масла. Результат шикарный.
Moonlight 22 июня 2012, 16:31
А я добавляю в шампунь касторовое масло. Так же, при мытье)))
esmilcan 22 июня 2012, 16:33
Я люблю в шампуни добавлять масло мяты. В жару прелестно, очень холодит.
Dashh 22 июня 2012, 16:42
Интересно, а перенасыщения корней не будет?
Вообще не представляю, что волосы могут не пачкаться… Я даже когда просто маску на концы из масла перед мытьем делаю, ощущение, что пачкаются быстрее.
Mirraling 22 июня 2012, 16:47
Спасибо за интересную информацию. Я этой зимой активно делала маски с разными маслами, но летом для волос это тяжело, плюс жирнятся быстрее. А вот теперь попробую добавлять в шампунь. Скажите еще, а вы сразу смываете или даете немного побыть смеси на волосах?
Elena_F 26 июня 2012, 16:32
Извините, я нечаянно пропустила ваш вопрос.
Я смываю почти сразу, после легкого массажика головы. Держу от силы минуту. Может, это только у меня, но от долгого держания смеси шампунь+масло было только хуже. (Правда, все равно лучше, чем без масла  )
«Мытье маслом» никак не заменяет масляные маски, но для меня масляные маски тяжелы даже зимой. Ощущение, что голова потом не дышит. А тут — наоборот, ощущение легкости и чистоты.
Mirraling 26 июня 2012, 16:44
Я вас поняла ) Я вот вчера попробовала первый раз так помыть. В шампунь добавила 4 капли масла авокадо, а потом в бальзам по 3 капли масла апельсина и чабреца. Сам по себе чабрец конечно пахнет специфически, тут я с вами полностью согласна, а вот в таком сочетании мне очень понравился аромат. Шампунь лишь немного помассировала и смыла, а вот бальзамчик оставила на минуты 3 наверное, может 5. В итоге получила пышные ароматные волосы. Единственное, что меня смущает, это ощущение пересушенности волос что ли… То есть ведь волосы должны были быть в итоге наоборот увлажнены и напитаны, как мне казалось. Как вы думаете исходя из вашего опыта, возможно дело в масле апельсина?
Elena_F 26 июня 2012, 23:19
А у апельсина в инструкции не написано, что «подходит для жирных волос»?
При смешивании с шампунем свойства масел проявляются весьма ярко, поэтому приходится «химичить»: подбирать ингредиенты и дозы
Mirraling 27 июня 2012, 13:10
Да вот как-то про волосы вообще ничего не было написано. Я так помню, что вроде что касается кожи, то он скорее для жирной, но не ожидала столь сильного эффекта на волосах. Запах же такой… Ммм… )))
BirkinJ 22 июня 2012, 17:05
Я тоже частенько балую волосы различными маслами, обожаю такие вещи)).
Правда конкретно с маслами волосы мыла пару-тройку раз, а так маски. Очень понравилось масло лаванды и пачули, от перхоти очень помогает. А также жасмина и иланг-иланга, запахи на любителя, а я тащусь). Надо будет возобновить эти процедуры, они реально помогают, только вот наверняка не узнаешь какого качества масла надо покупать(эфирные).
Отличный пост
AgentKilka 22 июня 2012, 18:55
никогда бы не додумалась масло в шампунь добавлять
завтра же опробую ваш метод, а то у меня стоит отдыхает масло из алмы дома) спасибо за пост
Elena_F 22 июня 2012, 20:44
Удачи! Только я не представляю, сколько надо такого масла капать. Если переборщить, то результат вряд ли понравится.
Напишите потом, как все прошло?
AgentKilka 08 июля 2012, 20:30
пробовала я и пробовала с разными шампуняли. вообщем вывод такой 3-4 капли это норма. с тем шампунем что мне немного подсушивает я капаю 4 капельки и волосы шелковистые. с хорошим шампунем результат и так хороший, даже и без масла, но главная задача масла из алмы это укрепление. поэтому наверное ещё буду тестить и смотреть уже как ведут себя волосы)
DolcheVika 22 июня 2012, 18:56
Здорово! Я только маски делала с репейным и касторовым! В голову не приходило в шампунь капать. Вот только у меня длинные волосы и без бальзама не расчесать вообще.Интересно если потом бальзам нанести полезный эффект масла сохранится? И ещё масло персика подойдет?
Elena_F 22 июня 2012, 20:48
Во-первых, вам как раз стоит начать с масла жожоба, оно дает эффект кондиционера.
Во-вторых, я сама не пробовала, но в аннотациях к маслам пишут, что их можно добавлять как в шампуни, так и в бальзамы.
Так что у вас — просто поле для эксперементов!
lovegood 22 июня 2012, 19:02
в шампунь не добавляю, но практикую аромо-расчесывание с иланг-илангом. волосы блестящие, гладкие, легко расчесываются. насчет выпадения сказать трудно… ну, больше нормы не сыпятся)
xxx71x 22 июня 2012, 19:09
можно и в бальзам и в маски добавлять.
ElenaS 22 июня 2012, 19:09
Вот тоже интересно про масло персика(одно оно дома оказалось))а если потом бальзамом пользоваться-волосы совсем жирными не будут?
Elena_F 22 июня 2012, 20:58
Так уж получилось, что никто из моего семейства уже давно не использует бальзамы…
Когда я собралась писать этот пост, у меня тоже возник вопрос, а что будет после «шампунь+масло и потом бальзам». Я позвонила той самой подруге, которая меня научила мыть голову с маслом. У нее волосы по структуре совсем другие, чем у меня или у дочери: длинные, толстые. Но и она бальзамами уже не пользуется…
Так что, если рискнете и попробуете,- напишите, что получилось. Ладно?
ElenaS 22 июня 2012, 21:01
Спасибо)придется экспериментировать)
ElenaS 22 июня 2012, 19:17
Кстати многие косметические марки стали выпускать масло Арганы как средство ухода за волосами, вот не успела попробовать только…
Gwenvivar 22 июня 2012, 19:50
Как полезно! Люблю масла использовать для волос, поэтому попробую этот способ. А кокосовое и другие баттеры в растопленном виде можно так добавлять?
HoneyNastya 22 июня 2012, 19:57
Присоединяюсь к вопросу о кокосовом масле
Elena_F 22 июня 2012, 21:07
Я сама не пробовала. И мне даже в голову это не приходило: я думала, что оно твердое, и с ним возиться долго. А для меня вопрос времени — решающий вопрос. Правда, полистав сейчас инет, я обнаружила, что продают и жидкое кокосовое масло.
… Если бы мне захотелось именно кокосового масла, я бы все равно сначала добавляла его пополам с маслом жожоба.
YuliaFeya 22 июня 2012, 20:56
Спасибо Вам, я обязательно попробую. А обязательно эфирные масла или можно кокосовое например? У меня целая бутыль из Тая)))
Elena_F 22 июня 2012, 21:16
А попробуйте, и напишите.   Будем ждать!
Я когда пошла первый раз покупать масла для волос, у меня глаза разбежались. Еле-еле смогла их обратно в кучу собрать!   Сейчас у меня на очереди на «дегустацию» масло иланг-иланга, герани, пачули, миндаля, персика, абрикоса, фенхеля и мяты. Месяца три уйдет — не меньше.
А когда дойдет очередь до кокосового масла, я очень надеюсь, что информация про него уже появится
FromtheMars 22 июня 2012, 23:06
Скажите, а какая у Вас длина волос? 5 капель на волосы до плеча — или 5 капель на волосы до попы — разная вещь)))
или нет?

А еще, Вы не знаете, можно ли добавлять масло эфирное апельсина и миндальное масло?
Спасибо большое за пост! попробую
Elena_F 22 июня 2012, 23:32
У меня волосы до плеч, у дочери — ниже лопаток. А капаем масло одинаково, потому что и шампуня берем одинаковое количество. Т.е., исходить надо из кол-ва шампуня.
Сейчас посмотрела бумажки-аннотации фирмы Аспера, которые у меня еще остались: маслА чабреца, герани и мандарина предлагают капать по 3-5 капель на 1 столовую ложку шампуня, кондиционера или бальзама-ополаскивателя.
Я на такую порцию шампуня беру (одновременно) 3-4 капли эфирного масла и 6-7 капель жожоба. Передозировки не бывает.

И апельсиновое и миндальное можно! Можно и самостоятельно, и в паре с базовыми маслами
FromtheMars 23 июня 2012, 01:02
спасибо за подробный ответ! завтра же попробую
Dashdoosh 23 июня 2012, 19:43
в шампуни добавлять масла не рискую, а вот в качестве ополаскивателя после мытья — отличнейшая вещь
я капаю по 2-4 капли эфирных масел в холодную отфильтрованную воду и уже после бальзама ополаскиваю волосы этой водой.
Elena_F 26 июня 2012, 23:50
Я вчера попробовала добавить масло прямо в бальзам. Мне не очень понравилось. Теперь хочется попробовать ваш метод.
А вы прямо холодной водой голову споласкиваете? Насколько холодной?
Dashdoosh 27 июня 2012, 07:46
да, прямо… ну, скажем так, прохладной — у нас из крана никогда не течет прямо ледяная вода   или набираю из кулера, или прохладной водой. Масла добавляю непосредственно перед ополаскиванием, подюираю их по потребностям волос
FromtheMars 24 июня 2012, 23:27
большое спасибо за совет! я все-таки опробовала. Добавила по несколько капель эм апельсина в каждую порцию шампуня. Волосы очень мягкие, увлажненные. Я, правда, все равно бальзамом воспользовалась, но результат шикарный
Elena_F 25 июня 2012, 10:15
Ура!
Marya 25 июня 2012, 12:15
Давно читала в инструкции к эфирным маслам о том, что их можно добавлять в шампунь.
Но пробовать на себе почему-то не хотела.
Благодаря Вашему посту решилась на эту авантюру и налила сегодня утром в порцию шампуня масло пачули.
Результат мне понравился.
Единственный минус — запах масла остался на волосах и перебивает парфюм.
Elena_F 25 июня 2012, 22:22
А я сначала попробовала, а потом прочитала инструкцию )))
Будьте осторожнее с запахами: у меня после «перелива» масла чабреца (при первом знакомстве с ним) запах в волосах держался почти 8 часов. Так надоел, что потом на него что-то вроде аллергии началось. Слава Богу, что не кожные проявления, а только кровяное давление падало.
(… Про то, что сильно пахнущие масла хорошо разбавлять маслом жожоба, я в посте писала)
Вместе с тем, мне сейчас очень нравится составлять «парфюмерные композиции» для добавления в шампунь. Пусть хотя бы полчаса после мытья, но я хожу и наслаждаюсь самодельным ароматом. Тут я еще совсем новичок, поэтому советовать ничего не могу.
Kisyali 25 июня 2012, 13:40
Я использую поочередно эфирное масло розмарина и кедра атласского, также в шампунь непосредственно перед мытьем, результат великолепный волосы и растут быстро, и выглядят здоровыми.
Спасибо за пост!
Elena_F 25 июня 2012, 22:23
… Мой список желанных масел растет и растет…
Saveira 25 июня 2012, 21:51
Я тоже хочу поблагодарить вас!
Когда-то давно я делала также, но потом забросила это дело и забыла, а вы мне напомнили. Спасибо!
Пробовала с кокосовым маслом, примерно 8-9 капель добавила, но и шампуня было прилично.
У меня последние 2 месяца волосы пушатся   знаете когда коротенькие волоски торчат по всей голове, одуванчиком себя чувствую, ужасно раздражает это… и самое интересное, что не знаю почему так, уже и шампунь с бальзамом поменяла. А этот метод с маслом вернул всё на свои места   волосы гладкие, мягкие, правда больше блеска не заметила, но этого я и не добивалась. Только волосы чуть быстрее грязными стали, наверно надо уменьшить кол-во масла. И ещё я бальзам после использовала, совсем чуть-чуть.
Elena_F 25 июня 2012, 22:45
У моей дочки волосы пушились потому, что они очень легко ломались. Особенно при расчесывании.
Она сейчас моет голову с маслом жожоба, через раз добавляет лимонное масло: оно якобы светлым волосам красивый блеск дает. Я пока не вижу разницы между блеском от лимонного масла и, к примеру, от масла авокадо
Пушистость у нее уменьшается постепенно, от мытья к мытью, а длительность чистоты увеличилась сразу.
Saveira 26 июня 2012, 04:25
Больше всего хочу именно с маслом жожоба попробовать, а пока него нет, использую кокосовое.
Saveira 26 июня 2012, 04:27
И с эфирными хочу попробовать, но пока качественных масел нет в доступе.
Elena_F 26 июня 2012, 16:33
Думаете, в аптеках совсем плохие масла продают?
Saveira 26 июня 2012, 16:58
Думаю, что да… или не совсем уж плохие, но эффект от них гораздо меньше.
Elena_F 26 июня 2012, 23:22
У меня все маслА только из аптек и из магазина «Леонардо» (типа «все для творчества»). Эффектов хватает…
Я даже не представляю, что будет, если раздобыть супер-очищенное, активное масло…
Elena_F 26 июня 2012, 23:42
Зато масла из аптек недорогие. Можно покупать, пробовать, и если не подошло, без сожаления отдавать или выбрасывать.
GalinaGalina 26 июня 2012, 16:52
Спасибо за идею. Ленюсь делать полноценные маски — на них нужен часок-другой, а здесь никаких сложностей. Попробовала дважды, без бальзама. Результат понравился.
Elena_F 26 июня 2012, 23:48
Я очень рада.
У меня теперь каждое мытье головы превратилось в акт творчества: каждый раз выбираю, какие масла хочется именно сегодня, в каких пропорциях смешать. Зато сам процесс мытья очень быстр, и быстро результат видишь. Или нюхаешь…
ssedd 28 июня 2012, 22:55
ооооо, большое спасибо за пост! давно назрела проблема тусклых, ломких, секущихся волос… долго металась между люксом и масс-маркетом, и вот теперь есть такой простой способ!
сегодня попробовала масло миндаля — у меня волосы жирные и очень длинные, думала, будет тяжело, а чувствую только свежесть и легкость! и еще волосы ооочень мягкие и блестящие! если честно, я очень удивлена таким быстрым эффектом! спасибо вам!))