16.05.2012

Косметиста "в законе"

Я надеюсь, уважаемые модераторы не расценят мой пост как флуд. Я бы хотела затронуть юридическую сторону покупки косметических средств. Ведь выбрать эффективное средство — сложно, а бывает и сам процесс покупки оказывается не таким уж легким. Всегда есть риск купить подделку или не дождаться посылку. А иногда приходится «воевать» с продавцами, как мне пришлось делать это сегодня. Под катом — суть проблемы и мое обращение к юридически подкованным читательницам.
Сегодня выбрав тональный крем, по дороге к кассе захватила пинцет. На упаковке пинцета была этикетка с цифрой «50». На кассе я машинально расплатилась, взяла чек и только увидев сумму, сообразила, что ошиблась. Мой пинцет стоил не 50 а 150 грн.! Я немедленно попросила продавца отменить покупку, на что получила отказ. Оказывается, наклейка «50» была не ценой, а 50% скидкой! Т.е. полная цена вообще была 300 грн. но сейчас не об этом.
Т.к. в других магазинах мне никогда не составляло труда тут же сделать отмену на кассе, я очень удивилась, получив отказ. На мои настойчивые и при этом вполне культурные требования кассир позвал старшего менеджера. Старший менеджер топал ногами, говорил, что я читайте между строк «курица» невнимательная, и заявил, что товар подлежит возврату только если выявлен заводской брак. На что я ответила, что в течение 14 дней по закону Украины я могу вернуть все, даже если мне просто не нравится цвет, кроме нижнего белья и пользованных помад. Услышав это, менеджер сказал завтра приехать с паспортом и написать заявление на возврат товара и денег соответственно.
Но написать заявление — не значит получить деньги обратно. Я решила погуглить, чтобы правильно составить претензию, выписать на листик название и номер закона\указа, и очень расстроилась, увидев, что в перечень невозвратных товаров входят и маникюрные принадлежности. Теперь сижу переживаю. Может, кто нибудь знает:
-Входит ли пинцет в категорию маникюрных принадлежностей?
-Если да, то примут ли его обратно, учитывая, что он в заводской упаковке и намертво замотан скотчем, так что я не смогу дома незаметно его открыть, а потом запечатать?
-Имел ли право продавец отказать в возврате, если я решила вернуть товар прямо на кассе?
Мне кажется, очень важно знать свои права, но и уметь их отстоять. Например, моя подруга однажды закатила скандал — и ей поменяли тональный крем, не подошедший ей по цвету. Хотя по закону не должны были.
А у Вас были подобные случаи? Часто ли Вы попадаете в глупые ситуации из-за своей невнимательности?

Обновление от 16.05.2012.

Сегодня зашла уже в магазин с паспортом. Мне сказали, что как раз идет инкассация кассы, и они ничего не могут сделать, но если я приду завтра до 20:00, обязательно все уладится. Кассир был другой, очень приятный в общении. Мне кажется, если бы эта девушка сказала, что уже есть лекарство от рака и спида, я бы поверила. Настроение портить не хотелось, проверю еще завтра. Ну а если не вернут деньги — что ж… Ждите пост о сравнении пинцетов за 20 и за 3 доллара

Обновление от 17.05.2012.

Сегодня я приехала в Брокард пораньше, чтобы успеть перед их злосчастной инкасацией. Администратора пришлось ждать 40 минут! Самое интересное, что периодически напоминая охраннику, чтобы он еще раз позвал администратора, он один раз умудрился ответить: администратор уже подходил, а Вы куда-то ушли, а теперь у него инкассация, придется подождать. При этом я все время стояла на кассе возле него и ни на шаг не отходила! За 40 минут я успела вспомнить все неприличные слова, съесть упаковку монпасье, успокоиться и устать. Когда админ наконец подошел — процедура возврата заняла около 5-10 минут. Я заполнила стандартное заявление, указала причину возврата как «ошибка в выборе» и получила свои деньги без разговоров и нравоучений. (Администратор был не тот, что в первый раз). Ура! Ура!
Дальше я пошла в конкурирующий магазин снимать стресс. Купила там свой первый в жизни лак O.P.I. очень нетипичного для меня оттенка Tickle My France-Y и нашла еще одни духи с запахом Метеоритов Bvlgari Omnia Coral.Я не фанат, но кому-то пригодится
Мораль сей басни — все хорошо, что хорошо заканчивается. Всем спасибо за поддержку. Шашки доставать не пришлось, но с вашей помощью они были остры  .

slastenka 16 мая 2012, 00:33
Могу сказать только одно. Если цена на товар стоит 10 руб, а Вам продали за 50 р, то Вы имеете право потребовать, чтобы Вам продали за 10р, т.к. это не Ваша вина, что работники ленивые. Если на пинцете наклейка«50» выглядит именно как ценник, то делайте упор на это…
Inna_DInova 16 мая 2012, 00:36
Ыгыгы, не поверите, что они сказали на это! — «У нас не базар, а солидный магазин, мы ценники на товар не лепим!» Это правда. Ценники в Брокарде размещены на стендах. Они красные с черным буквами — очень «читабельное» сочетание, и все вперемешку. Пока найдешь свой артикул, устанешь.
luiza 16 мая 2012, 01:11
Так это Брокард так шалит?? ничего себе, что то они совсем зажрались
Если увидите что на месте ситуация не решается то ищите правды у высшего руководства компании.
Вы же купили при них, даже не распечатали, что за дела вообще?
luiza 16 мая 2012, 01:18
С какой стати вам нужно приезжать еще раз? А может час вашего времени стоит больше чем пинцет и тональный вместе взятые.
Даже если все закончится не в вашу пользу- напишите жалобу и требуйте извинений.
В этой сети встречается нормальное обслуживание но все чаще там натыкаешся на хамство.
Inna_DInova 16 мая 2012, 01:24
У меня такое впервые. Мне еще ни разу не отказывали в возврате товара. Я это конечно, не практикую специально, но бывало и в продуктовом магазине — выбили чек, а у меня налички не хватает — отменили и разошлись полюбовно.
Jelly 16 мая 2012, 13:02
так вы бы сказали и там, что вам налички не хватает. отменили бы и даже не спросили наверняка…
Inna_DInova 16 мая 2012, 01:22
Вот и я о том же! Если логически рассуждать без этих всех ценников — купила я пинцет и упс! на кассе заметила, что он, предположим, скошенный, а я хотела ровный. Какую-то дурацкую железку отказались принимать.
she_is 16 мая 2012, 06:29
дада, нужно было сфотографировать этот самый ценнык, и по закону данный денник является тем, по которому вы покупаете товат, тоесть отговорки типа: ой мы сменить не успели по закону не прокатывают. Нам так по ценообразованию рассказывали досадный случай, когда женщина пошла покупать шубу, одну примерила, она ей очень шла, смотрит на ценник а там 5000(условно, точню сумму не помню) ну и она, как юрист купила эту шубу за 5000, оказалось что они вроде толи с шапкой какойто перепутали, толи чтото подобное, но она тот ценник сфотографировала и купила за 5))
Inna_DInova 16 мая 2012, 11:24
Классная шуба вышла
Natalkin 16 мая 2012, 09:39
Согласна, если есть путаница с ценником, или допустим из многочисленно наляпанных ценников непонятно какой из-них указывает цену товара, то это «обман потребителя », а соответственно ст. 14.7 КоАП РФ!
Inna_DInova 16 мая 2012, 11:23
Ооо, спасибо за наводку! Я такой закон украинский поищу.
Freya_girl 16 мая 2012, 00:36
Мне кажется, все зависит только от вашей убедительности. Пригрозите, что засудите их, потому что не хотят принимать товар, который подлежит возврату. И вообще, щас накатаете пять страниц в книгу жалоб, обратитесь в роспотребнадзор (украинский потребнадзор?), общество защиты прав потребителей и т.п… И вообще нормально цену надо писать на упаковке
Примут как миленькие. Я просто сама в таких случах беру с собой парня-юриста, поэтому вижу, как они робеют, когда видят, что человек юридически подкован и настроен решительно.
Inna_DInova 16 мая 2012, 00:37
Спасибо за поддержку. Мне уже из принципа интересно его вернуть.
KblCb 16 мая 2012, 01:23
Вообще, честно говоря, закон в данном случае на стороне продавца… Единственное, почему они могут вернуть деньги — сохранность их собственного реноме. Но я живу в России, может быть наш закон о защите прав потребителей отличается от вашего.
А по поводу товара со скидкой — вообще возврату не подлежит только товар со скидкой по уценке (то есть с браком, о котором вы были уведомлены), а остальной товар, подлежащий возврату, но на который продавец решил скидку распродажную сделать, продолжает подлежать этому возврату.
Inna_DInova 16 мая 2012, 01:29
Спасибо, возьму на вооружение. Этот товар был со скидкой в честь раздачи слонов, без брака. Я сама работаю в рекламе и наши юристы очень строго следят за тем, чтобы наша коммуникация не воспринималась потребителем двояко. В данной ситуации я попала именно под двоякое прочтение цены, попробую сделать упор на этом если что:)
Natalkin 16 мая 2012, 09:40
Да, с Роспотребнадзором — хорошая идея. Я часто в магазинах использую прием «жалоба в Роспотреб» :). Помогает.
VictoriaChu 16 мая 2012, 00:39
Мне однажды поменяла тональный.Никаких скандалов не закатывала, пришли через 10 минут обратно, и сказала что не тот цвет, мне поменяли.
По поводу пинцета, мне кажется он входит в маникюрные принадлежности.
Обмен и возврат совершат только в том случае, если вы сфотографировали ценник на стенде ( где указано, что пинцет Вася Пупкин стоит 50 р), на фото должна быть дата и время съемки, и фото чека, где указана иная цена, так же с датой и временем съемки. Только на основании этих двух фото, вам вернут разницу в цене.
VictoriaChu 16 мая 2012, 00:43
Так же пинцет могут причислить к предметам сан.гигиены, но не уверена…

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар:
Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.
Inna_DInova 16 мая 2012, 00:54
Спасибо, хорошая выдержка из закона — она меня интересовала, я нашла менее емкую формулировку, потому и написала в сообщество.
Inna_DInova 16 мая 2012, 00:47
Спасибо. Здесь 100% моя вина — кассир озвучил сумму и за эти 15 сек, я должна была сообразить, сколько стоит мой тональный крем с учетом скидки, приплюсовать к нему пинцет и сказать — ОК, все верно, вот деньги. Меня возмущает друге. Почему прямо на кассе с разницей в 30 секунд они не смогли сделать возврат -я к товару даже не прикасалась. Предположим, я заплатила, а потом поняла, что у меня нет денег на обратный билет домой.
VictoriaChu 16 мая 2012, 07:23
Так ведь им лишь бы продать, сейчас в магазинах как на рынке-никого, и ничего не волнует(в большинстве).
Mors 16 мая 2012, 14:39
пинцет не относится к маникюрным принадлежностям, он тоже железный, но это единственное что их обобщает…
Inna_DInova 16 мая 2012, 14:58
Мне тут подсказали, что он в категории «санитарно-гигиенические принадлежности» и приравнивается к маникюрным.
VictoriaChu 16 мая 2012, 15:15
Читайте мой следующий комментарий.
Mors 16 мая 2012, 15:17
Да, я уже увидела, после того как написала ((
dolllyth 16 мая 2012, 00:43
Очень Вас понимаю, к сожалению попадаются в магазинах/кафе/ресторанах очень недоброжелательный персонал и если их просить по хорошему — они из Вас просто сделают виноватую или просто посмеются и гуд бай. Я уже поняла что с такимим людьми нужно говорить и вести себя более жестко, стоять на своем, сразу просить книгу жалоб!!! — проверено это действует почти всегда, говорить что будете обращаться в высшие инстанции, к директору магазина в конце концов и тд.! Конечно нужно было как-то разрулить ситуацию «не отходя от кассы», но раз на завтра, соберитесь с духом, главное говорите твердо, четко, уверенно и ни в коем случае не сомневаясь, даже если говорите бред! ))))
Желаю удачи!
Inna_DInova 16 мая 2012, 00:50
Спасибо, ведь правда — ну виновата, ну бывает — но чисто по-человечески можно было решить. Я же туда могла ходит постоянно и делать им выручку и процент от продажи. Почему-то в другом филиале того же магазина мне из закромов не поленились достать тестер прошлогоднего Шалимара, которого уже нет в наличии, просто чтобы я из любопытства понюхала.
dolllyth 16 мая 2012, 00:55
Вот именно, чисто по-человечески, тем более не думаю что сумма была тысячи гривен… а так и им неприятно, и Вам неприятно плюс морока ходить и доказывать (кстати тоже заметила что в одном Бонжуре все такие добрые хорошие, а в другом как на подбор злюки с ухмылками)
Inna_DInova 16 мая 2012, 01:02
Ко мне в одном Брокарде, когда только начала туда ходить, сначала как-то консы с недоверием относились. Ходит тут в кроссовках и их «люксег» щупает, а потом запомнили в лицо и уже знают, что я и покупки делаю иногда
dolllyth 16 мая 2012, 01:27
Да только у нас судят о человеке по одежке в косметических магазинах, если в кедах — то стой себе сама у стендов и ничего не смей трогать
Parasite-God 16 мая 2012, 13:23
Это точно! Очень разражает такое поведение.
Когда приходишь с дорогих туфлях и с сумкой луи виттон к тебе сразу несколько консов подбегают, начинают что-то предлагать…
А придешь ненакрашенная с хвостиком и в балетках и хрен кто подойдет, приходиться по магазину бегать вылавливать их…
Не всегда конечно, но очень часто такое бывает(
Mors 16 мая 2012, 14:43
ни разу в магазине косметики не сталкивалась с таким, всю зиму проходила в угах, джинсах и пуховике, всегда подлетают как миленькие…
dolllyth 16 мая 2012, 14:45
У нас во многих магазинах такое отношение (( Вот в Европе хоть в халате в магазин иди — все окей, а у нас, правильно Parasite-God написала, только по дресс коду обслуживают )))))
Mors 16 мая 2012, 15:18
у нас сравнительно недавно так же было… сейчас только в магазинах брендовых одежд осталось… ну и в гуме ))))
Julchen 16 мая 2012, 15:29
да нет девчонки в Европе так же, зашла как то в кроссовках, так даже не поздоровались, посмотрели как на Не потенциального покупателя, а как расфуфирюсь так летят на перебой… так что везде все одинаковое, только с той разницей, что я могу вернуть почти все: и колготки возвращала и тушь и крем ( не распечатанный)…
Gruagach 16 мая 2012, 20:23
+1, сейчас везде встречают по одежке: и в России, и в Европе. Это просто кому как повезет.
Во время выгула собаки в трениках и старой толстовке забежала в ЛВ — всю облизали, хотя я сразу предупредила, что пока только прицениваюсь, мне на подарок. И другой случай: вся при параде в Гуччи, так стаф еще и выкобенивался. Я отношусь к этому, скажем так, с долей понимания, некоторой иронией, все мы люди-все мы человеки. Но если звучит неприкрытое хамство, ставлю на место.

По теме, Инна, пинцетом хоть довольны или упаковку так и не вскрыли? =) а то мы все о грустном =)
Inna_DInova 17 мая 2012, 02:21
Неа:) не вскрыла. Только вернулась из магазина — там сказали, что у них как раз якобы идет инкассация, вот если я завтра приду до 20:00, обязательно получу деньги назад. Продавец, беседовавший со мной, был настолько доброжелателен, да и я с подругой-именинницей была, так что фыркать я не стала. Мне просто ради принципа уже интересно добиться своей правды, так бы давно уже открыла его.
Так что ситуация to be continued…
leuke 16 мая 2012, 00:50
Боюсь, что в данной ситуации, не правы Вы. Хотя кассир мог пойти Вам навстречу и отменить покупку. Мне как то в РГ поменяли крем за 2.000 р через минут 10, после того как я вообще покинула магазин.
Inna_DInova 16 мая 2012, 00:52
Да, да, я неправа 100%, я ошиблась. Но не миллионы же через оффшоры им надо было проводить! Просто нажать кнопочку «отмена».
KblCb 16 мая 2012, 01:29
Дело в том, что когда чек пробит, на отмену товара уже не нажмешь. Я работала консом и на кассе в косметическом магазине одно время. Так вот у нас не было процедуры возврата товара после его продажи (то есть, когда чек проведен по кассе). Единственное, что мы могли сделать, пойдя навстречу, поменять банку на другую (если вдруг с продуктом что-то не то) либо поменять на другой желаемый товар с доплатой или выплатой из кассы, а потом мутить с кассой, продавая принятый товар и пробивая его по артикулу отданного. Касса со складом связана была. Но мы это делали не по закону, а чисто по человечески, чтобы сохранить репутацию магазина, как доброго, отзывчивого и супердемократичного.
Inna_DInova 16 мая 2012, 01:39
Ого, вот оно как все сложно, не знала! Спасибо. А если были такие ситуации, что никак нельзя заменить, писали люди заявления на возврат денег или обмен средств?
Jelly 16 мая 2012, 13:11
Ну если у вас такого не было, не значит, что это правильно.
Когда однажды столкнулись с подругами с такой ситуацией, когда отказались деньги вернуть по такой вот причине, подруга живо их заткнула за пояс, сама работала за кассой очень долго… в общем смысл таков, что возврат должны делать в случае ошибки, а то, что касса у кого-то это не предусматривает — это их проблемы.
Inna_DInova 16 мая 2012, 13:30
Теоретически я понимаю, почему сразу не сделали возврат — им надо поменять данные на складе, отменить бонусы с моей карты. А как оно по-настоящему, неизвестно.
KblCb 16 мая 2012, 13:49
Я же не про ошибку, а про сделанную покупку средств, не подлежащих обмену. Если ошибка на кассе была по моей вине — не то пробила, не то выдала или еще что, то это, конечно, моя проблема, и решаю ее я. Но если клиент приобретает товар, не подлежащий обмену и возврату, а потом решает его вернуть или поменять, то пойти или не пойти ему навстречу — тоже исключительно мое дело.
Jelly 16 мая 2012, 13:51
Я про возможности кассы…
KblCb 16 мая 2012, 14:00
Не могу спорить тут, возможно в других сетях касса предусматривает отмену чека (то есть процедуру возврата его), но, как я уже сказала, это возможно либо по ошибке продавца, либо в случае брака товара. Самое первое — надо доказать — кто виноват. Тот и разбирается с процедурами.
Jelly 16 мая 2012, 14:02
Ну с этим не спорю, тут без сомнений вы правы)
Jelly 16 мая 2012, 14:05
Просто как мне кажется, такая возможность кассы должна быть везде, и то, что ее нет — не совсем правильно ^^
KblCb 16 мая 2012, 13:58
Даже не столько мое, сколько моих технических возможностей, потому что косметика надлежащего качества обмену и возврату не подлежит. А ненадлежащее вернуть можно, но там процедура очень сложная, НО возврат в этом случае предусмотрен законом, поэтому тут без вопросов вернут.
leuke 16 мая 2012, 12:31
После того, как чек пробит в нем никаких изменений сделать уже нельзя. Только возврат, через заявление.
Inna_DInova 16 мая 2012, 12:40
Спасибо, поеду сегодня писать заявление:)
crazy4clown 16 мая 2012, 20:11
до того, как не снят «Z»- отчет, чек можно аннулировать без заявления от покупателя.
Esperanza 16 мая 2012, 01:03
У нас обычно товар со скидкой «обмену и возврату не подлежит», хотя конечно мог ли бы в вашем случае пойти на уступки!
Inna_DInova 16 мая 2012, 01:10
Хм… а в таком ключе я и не думала, что они могли из-за скидки не принять.
spearmint 16 мая 2012, 01:28
да какая разница, вы же не знали, что это скидка так написана, вас консультант должен был предупредить, что товар идет со скидкой, обмену и возврату не принадлежит, тогда бы вы удивились, что за скидка, начали разбираться и все выяснили. Так что это их вина, что они так замечательно скидки лепят.
Inna_DInova 16 мая 2012, 01:30
Спасибо, столько дельных комментариев. завтра буду в полном вооружении.
Natalkin 16 мая 2012, 09:43
Согласно Закону РФ о защите прав потребителей, даже товар со скидкой можно вернуть, это просто обман!
leuke 16 мая 2012, 12:32
В Россиии это незаконно, не знаю как насчет Украины.
Esperanza 16 мая 2012, 13:19
ДА? Я даже не знала. обычно покупая товар со скидкой на кассе все время говорят:«Товар со скидкой обмену и возврату не подлежит!»
shona_shona 16 мая 2012, 13:34
говорить-то говорят, но на деле это не так. проверено не раз.
leuke 16 мая 2012, 13:41
Ну можно же начать с книги жалоб, а если не поможет то и Роспотребнадзор Вам в помощь.
leuke 16 мая 2012, 13:40
Только если скидка по браку и Вас об этом предупрежадают. Все остальное: скидки, распродажи — нарушение прав потребителя.
spearmint 16 мая 2012, 01:18
вы зря ушли. Сейчас уже вряд ли что-то вернете, даже если это по закону (я в России, но смею предположить, что у вас тоже умеют заболтать так, что еще и должны останетесь). Единственный вариант в таких случаях — начинать скандалить, грозиться подать в суд, навести порчу, короче, изображать истеричную дамочку, у которой смысл жизни в скандалах в магазинах.
А сразу навстречу они не пойдут, конечно, продали за 500 рублей пинцет, который небось уже третий год там валяется, а тут клиентка осознала, что лоханулась, облом)
и кстати, я заметила, что ни консы, ни менеджеры законов не знают, если начать оперировать юридическими терминами и показывать соответствующие статьи (даже если они ни разу не соответствуют тому, что вы говорите), они сдаются
Inna_DInova 16 мая 2012, 01:35
Надеюсь, все обойдется проще. Они отправили домой, якобы потому что у меня не было паспорта. Интересно, зачем писать заявление прямо с паспортными данными?
А пинцет по идее хороший, на Косметисте его хвалят. Но я на бренды не падка, тем более в железках.
VictoriaChu 16 мая 2012, 07:31
Любой обмен\возврат — обувь, одежда, электроника, и т.д. пишется с паспортными данными… К заявлению пишут претензию и прикалывают чек.
Inna_DInova 16 мая 2012, 11:25
Emma-tyan 16 мая 2012, 08:01
Если на продукте неправильный ценник, это нарушение законодательства, и магазин несет административную ответственность. У меня тоже такое было в брокарде, когда я шла уже к кассе с тенями с надписью «40.00», и меня догоняет консультант и говорит, мол, сорок это ж скидка а не цена, а цена 250!!!
Inna_DInova 16 мая 2012, 11:27
Вот-вот, именно такой случай. Только я покупала вечером и консов рядом не было. Старший менеджер делал упор на том, что кассир озвучил цену.
KblCb 16 мая 2012, 14:09
Слушайте, что там за зверь у вас такой, этот Брокард? Таких историй про него наслушана и начитана!
Inna_DInova 16 мая 2012, 14:18
Да вроде все ок было до сих пор у меня. Было, подсела на интернет-шоппинг, но со скидочной картой и сравнив цены на официальных сайтах брендов, решила не заморачиваться и покупать в Брокарде. А в данной ситуации виновата я, но не думаю, что я одна такая невнимательная, и наверняка должна быть какая-то процедура возврата нераспечатанного товара.
Loukoumi 16 мая 2012, 09:09
Боюсь, что так как это ваш косяк, то ничего не возместят. Я чтобы не ошибиться всегда кассира прошу по кассе цену посмотреть перед покупкой :)
Inna_DInova 16 мая 2012, 11:30
У меня с математикой плохо и с восприятием на слух, вот и попалась. Ну теперь и я буду не спеша проверять все перед покупкой :)
ilknur 16 мая 2012, 14:48
Вы потом отпишитесь-чем дело кончилось, пожалуйста, нам на заметку
Inna_DInova 16 мая 2012, 14:59
Обязательно!
ilknur 16 мая 2012, 14:48
вот я тоже всегда так делаю: нагребу в приступе шопоголизма, иду с затуманенным мозгом на кассу и прошу сначала сказать сумму, потом смотрю наличие суммы в кошельке, а потом уже оплачиваю, если не хватает, или что-то смущает-думаю и отказываюсь от чего-то! Как то так)) уж лучше дотошной показаться, чем потом корить себя за необдуманные шаги. имхо
Natalkin 16 мая 2012, 09:53
Девочки, кому будет интересно почитайте Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». Там есть и про косметические товары.
Idema 16 мая 2012, 14:51
чего вы все со своим РФ, человек с Украины…
Inna_DInova 16 мая 2012, 15:00
Я не против комментариев об РФ, мало ли кому пригодится:)
Natalkin 16 мая 2012, 15:00
Теперь, по Вашему я должна изучить Украинское право? Есть аналогия, которая и была приведена. А указание документа для общего развития!
Mors 16 мая 2012, 15:19
Ну если народ с Украины не помогает… то хоть мы напишем )))
Inna_DInova 16 мая 2012, 15:22
Я только ЗА. Уверена, кому-то это пригодится. Мне, например, было полезно в определении формулировок.
Natalkin 16 мая 2012, 10:00
99% процентов, что пинцет попадает в перечень товаров, не подлежащих возврату. Что, можно Вам посоветовать: обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, что Вас ввели в заблуждение относительно цены. Жалобу написать, сфоткать безобразие с ценниками, приложить чек. Как вариант, до подачи жалобы, прийти в магазин, показать им свою жалобу с приложенными доказательствами и намерение обратиться в гос. орган, и надеяться, что будучи в здравом уме, они примут обратно этот товар и не будут ждать проверки от Роспотребнадзора.
Inna_DInova 16 мая 2012, 11:31
Спасибо большое за разъяснения.
marino4ka 16 мая 2012, 11:01
думается мне, что пинцеты возврату не подлежат, если только они не бракованные (любой товар с браком подлежит возврату/замене)… НО Вы можете в любом случае позвонить в информационную службу сети Брокард (Вы ведь, кажется, там делали покупку?) и разъяснить ситуацию:)
Inna_DInova 16 мая 2012, 11:31
Спасибо, если что, позвоню туда.
murmurchik 16 мая 2012, 11:12
пришлось сталкиваться с таким, но не с косметикой, а техникой, но вопрос был изучен. если товар даже не распечатан, то вы имеете полное право его вернуть, в том числе (как меня уверяли) даже белье. но это вам просто луч надежды, скорее, а не истина в последней инстанции. если же не получится, то действительно обратитесь в соотв. инстанцию (что то там по правам покупцив), что вот мол так и так, недобросовестные продавцы вводят в заблуждение. а еще лучше раздобудьте телефон (типа горячей линии) этой инстанции, опишите ситуацию и они вам должны посмоветовать, что делать и можно ли вернуть товар.
Inna_DInova 16 мая 2012, 11:32
Вы меня очень обнадежили насчет не распакованного товара. Пыталась это в законе найти, не смогла.
murmurchik 16 мая 2012, 11:38
нам это сказал юрист, но так чисто на словах, никаким законом он это не подтвердил. еще в личку написала
Natalkin 16 мая 2012, 11:58
Ага подтвердить он не мог, т.к. вышеуказанное Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, содержит иное мнение.
Natalkin 16 мая 2012, 11:52
Если Вы в России, то юрист Вас обманул! Технически сложные товары бытового назначения (техника) НАДЛЕЖАЩЕГО качества возврату не подлежат. В этом случае можно только воспользоваться какими-либо нарушениями со стороны Продавца (отказался распечатывать, показывать и т.д.). Хотя некоторые магазины идут на уступки покупателю.
А вот туфли, если они остались в первоначальном виде, можно вернуть, в теч. 14 дней, например, если Вам не понравился цвет.
murmurchik 16 мая 2012, 12:24
речь об украине в данном случае.
мы вернули технику не бытового назначения вообще без вопросов, хотя ей и пользовались. не понравился просто.
Jeanette 16 мая 2012, 11:38
Инна, напишите жалобу на форуме Брокарда, они всегда рассматривают подобные жалобы. Опишите в каком магазине и примерно во сколько вы делали покупку и какие товары брали и разговор с продавцом и менеджером.
Inna_DInova 16 мая 2012, 12:07
Спасибо:)
crazy4clown 16 мая 2012, 11:58
А почему бы Вам не приехать в магазин с паспортом и не сделать возврат? murmurchik совершенно права, по поводу упаковки. И, есть еще одна хитрость, Вы имеете право вернуть любой товар в магазин, если Вас неправильно проконсультировали о его свойствах, цене и т. д. Вас не консультировали вовсе, как я поняла, но раз они ведут себя с Вами как с дурочкой, то ею и станьте на время) не стесняйтесь))
crazy4clown 16 мая 2012, 12:02
и, кстати, для возврата товара в тот же день никакого заявления с паспортными данными не нужно. Вас просто мягко послали с надеждой, что Вы не вернетесь
Inna_DInova 16 мая 2012, 12:14
Спасибо, я сегодня туда поеду. Хотелось больше подготовиться юридически. Интересовал вопрос — насколько правомерно мне отказали в возврате товара (пусть даже и невозвратного по закону), если я к нему еще не прикасалась.
Насчет озвучивания цены продавец со своей стороны процедуру исполнил правильно — на кассе мне озвучили общую сумму покупки. Я кивнула головой, что означало «да, я вас поняла и с ценой согласна» и заплатила. Они не виноваты что я соображаю, только увидев цифры на чеке.
shona_shona 16 мая 2012, 13:39
это вы где такое прочитали? в случае возврата в любом случае (и в любой день) пишется заявление, в котором необходимо указать паспотные данные. поэтому если паспорта с собой нет, то сделать это невозможно…
crazy4clown 16 мая 2012, 20:08
Например, вот здесь www.garant.ru/consult/civil_law/274451/
Обратите внимание, что оформление документов возврата " в день покупки" и " не в день покупки товара" отличаются. В день покупки чек можно аннулировать без объяснений перед гос. организациями. И все проблемы, которые создают себе магазины ( " у нас компьютерный учет..", " у нас связь со складом" и т. д. ), это проблемы магазина, но никак не покупателя.
Inna_DInova 17 мая 2012, 02:16
Вы как в воду глядели с этим комментом, жаль, я раньше не увидела! Пару часов назад вернулась из магазина ни с чем. Сказали, что у них как раз идет инкассация кассы. И если я успею завтра до 20:00 — у меня есть все шансы на возврат. Вот не знаю, верить, или уже можно начинать чувствовать себя дурой.
nastyamk2007 16 мая 2012, 12:15
Пинцет дуаю не стоит распаковывать, чек есть, обратитесь в Роспотреб надзор (если Вам не обменяют/не вернут товар). Про ценники поддерживаю, возможно необходимо давить на это. Правда думаю, что все обойдется, не любят они это дело))) репутация и все такое)
Inna_DInova 16 мая 2012, 12:17
Спасибо, надеюсь, все решится без проблем. Надеюсь, мой опыт кому-то поможет.
crazy4clown 16 мая 2012, 12:28
Роспотребнадзор в Украине?
nastyamk2007 16 мая 2012, 12:33
Аналогичный Роспотребнадзору орган, какое он имеет наименование в Украине, не знаю.
Eternity 16 мая 2012, 12:29
не читала все комментарии, но скажу так: если у вас брокард считается федеральной сетью (т.е. по всей стране есть), то вы можете позвонить по горячей линии или на сайт написать и высказать свою претензию, указав магазин. как правило, там сидят более вменяемые люди, думающие о репутации организации, и они могут вам помочь, так сказать, сверху (настучать по шапке тем нахалам).
я так делала (правда не с косметикой), мне все вернули-поменяли.
Inna_DInova 16 мая 2012, 12:39
Спасибо, это обнадеживает.
Olechka217 16 мая 2012, 12:34
Интересно, вернете ли вы свои денежки? Надеюсь, что да, но все-таки не хватайте больше ничего так=)
Напишите, что в итоге вышло.
Inna_DInova 16 мая 2012, 12:39
Обязательно отпишусь! Я и пост разместила, чтобы моих ошибок не повторяли, были внимательнее и более грамотными юридически.
LoveforLips 16 мая 2012, 12:41
Без паспорта не принимают возвраты ни в одном нормальном магазине. так что все верно, что вас послали за ним. двоякая ситуация, в первую очередь вы пострадали из собственной невнимательности конечно, если говорите, что ценники в этом магазине выглядят по-другому. по идее, возвращать белье, мед. препараты, косметику и другие предметы инивидуального пользования нельзя. и уже со стороны продавца считаю неэтичным принять у вас данный товар спустя сутки, я ничего не имею в отношении вас, но кто-то другой может попользоваться щипчиками и сдать их таким образом.
Inna_DInova 16 мая 2012, 13:22
Я понимаю, а вдруг есть какая-то приписка в законе о нераспечатанном товаре
Deepsyred 16 мая 2012, 13:49
У меня однажды был такой случай. Но я возвращала диск на Sony 3. А по закону это носитель информации, и возврату и обмену не подлежит.Когда мы брали диск никто не обратил нашего внимания на то, что он исключительно на англ. языке. Хотя я спросила конса на каком языке игра, мне ответили, что вся «документация» на русском. Что такое «документация» на их языке я узнала позже. Мой ребенок хоть и играет в играх и на анлийском и на других я зыках, от этого диска напрочь отказался, потому что игра была построена на диалогах персонажей. Короче спустя только три дня, я распечатанный и проигранный на половину диск принесла назад, делая упор на то, что меня Устно не предупредили, что диск не переведен на русский язык, т.е. фактически я не имела право на такое действие, но смогла доказать, что конс в том магазине некомпетентен. Деньги вернули хоть и крысили мне в догонку. Простите, но три тыс просто так на дороге не валяются. В Вашем же случае Вы Имеете право (возможно и не по закону) на возврат денег, потому что Вы были ещё на кассе когда попросили обменять товар. Гните свое и настаивайте. Моральная правда на вашей стороне. Хотя конечно если дело дойдет до суда, никто ничего вам уже не вернет.
Inna_DInova 16 мая 2012, 13:57
Спасибо, буду «гнуть свою линию»:) До суда, конечно же, не дойду. Цена вопроса — около 18 долларов. Мне просто уже из принципа интересно их вернуть.
А вообще деньги я ценю, даже если товар куплен за 1 доллар и оказывается хуже ожидаемого, мне все равно жаль потраченной суммы — ведь это мои «человекочасы» не самой легкой, хоть и любимой, работы в мире.
Deepsyred 16 мая 2012, 14:01
Вот и я про тоже. Свое-никому, только себе и близким. И дело не в сумме! Хотя иногда и рубаху сниму если надо, но это к теме не относится  !
Katido 16 мая 2012, 14:21
Попробуйте написать на форуме Брокарда, я видела, там администрация довольно оперативно отвечает на вопросы. Все-таки такой прецедент — плохой пиар для их репутации. Они должны постараться уладить.
Inna_DInova 16 мая 2012, 14:56
Спасибо, я уже их сегодня почитала. Даже нашла случай, где девушка хотела поменять тени нераспечатаные тут же на кассе. Ей процитировали законодательство и сказали что это невозможно. Но я думаю, у меня все уладится, раз меня за паспортом послали:)
Anutik 16 мая 2012, 15:28
Обычно нормальные (грамотные) продавцы озвучивают стоимость покупки перед тем как пробить чек, ведь цена на ценнике обычно указана максимальная, и не каждый в уме просчитает стоимость например с 25% скидкой! Ну и в конце концов у нас денег может просто не хватить. Что же престрелится прямо там? Так что все вопросы легко на кассе решаются… Все только от конкретного кассира зависит. Вам просто видимо не повезло…, не тот челокек попался…!!! И про книгу жалоб не забывайте, обычно на ни это отрезвляюще действует!
Хотя я Вас очень понимаю надолго еще неприятный осадок останется!!! А ведь зачастую мы туда стремимся что-бы побаловать себя и настроение поднять!!! Грустно…
Inna_DInova 16 мая 2012, 15:35
Вы совершенно правы, я не могу в уме считать быстро и точно. Мне озвучили общую сумму, а т.к. она не выходила за пределы моего лимита, я вот так в беспамятстве и расплатилась. А осадочек, да… Помню, выбирала себе какой-то декор для дома, и при мне в магазине произошел скандал, вообще ко мне не относящийся. Я вдруг подумала — не куплю эту вазу, не хочу смотреть на нее и вспоминать об этом инциденте!
Olik25 16 мая 2012, 16:47
Инна, я в шоке, если честно. Насколько мне известно, возврат товара можно сделать тут же, не отходя, как говорится, от кассы! Это что ж за пинцет такой, стоимостью аж 150 грн!!! Он что, с золотым напылением????
Inna_DInova 16 мая 2012, 16:57
Его полная стоимость 300 грн. Брови должны сами от шока отпадать при виде его   Может, не возвращать
Olik25 16 мая 2012, 17:40
Слушай, нет, ну правда, за что такие деньги??? Ты же раньше брови щипала чем-то )) Всякий раз, когда будешь брать этот пинцет в руки, станешь вспоминать историю покупки… Оно тебе надо?
Inna_DInova 16 мая 2012, 18:30
Шучу я. Самое смешное, что у меня есть нормальный пинцет, этот я взяла просто «до кучи». В общем, это было обострение женской логики
karalina 16 мая 2012, 20:04
Беспредел, конечно!.. Однажды я хотела вернуть в Рив Гош Шанелевский карандаш для глаз, т.к., затестив дома, поняла, что на него у меня жуткая аллергия, — но получила такой же отказ. Правда, в моей ситуации наверное всё же они правы, т.к. использованная косметика не подлежит возврату (кто ж её после меня покупать будет?!   ), а то что карандаш мне не подошёл — магазин не виноват… Тем не менее, на тот момент я была в полной уверенности, что мне просто обязаны вернуть деньги и даже написала на них жалобу,… но, разумеется, этим дело и ограничилось.
Но, признаться, того, что нельзя вернуть товар, что называется «не отходя от кассы», — я уж никак понять не могу!!! Кстати, на косметисте уже оставляли подобный пост, когда консультант продала девушке тени не того оттенка, что она попросила, и когда на кассе это обнаружилось, девушке не просто отказались вернуть деньги, но и устроили скандал, унизив перед всеми, кто был в магазине!.. Ужасно, просто ужасно!..
Inna_DInova 17 мая 2012, 02:03
Благодарю за поддержку. Кстати вот Вы про карандаш сказали, а мне вспомнилось — почему-то в магазинах активно предлагают продемонстрировать лак для ногтей на скотче, при этом открывают флакон, который собираются продать, а не тестер. Сразу возникает вопрос — а сколько раз его открывали тестировать до меня? Конечно, на лаки люкс есть тестеры, но я считаю, даже лак попроще за 7-10 дол. уже непростительно открывать.
karalina 17 мая 2012, 10:31
Ой, что касается лаков для ногтей — так это вообще отдельная песня!)) Помню, зашли мы с подругой в Рив Гош и стали тестить Шанелевские лаки. Одеты мы были очень даже с иголочки, и лаки я крашу — видно, что именно затест провожу, а не просто делаю маникюр, т.к. каждый ноготь крашу новым цветом. Стоим мы так, значит, занимаемся своим делом, никому не мешаем… И тут к нам подходит (даже не консультант!!) мужик-охранник! И говорит: «вы че-это сюда — накраситься пришли?!»   Я от изумления чуть было дар речи не потеряла!!.. Какое ему, ЕМУ — МУЖ-ЧИ-НЕ, да ещё и ОХРАННИКУ, вообще дело до нас и тем более до косметики??! Причем было так: он сначала наехал на мою подругу, т.к. стоял с её стороны, — она не растерялась, и подключила к разговору стоящую рядом консультанта, которая подтвердила, что та сегодня чуть ли не пол-магазина у них скупила, и является вип-клиентом. Тогда мужик тоже быстро сорентировался и говорит: «А это я не Вам (подруге) говорю, — это я Вам (и на меня смотрит)»!     Я спрашиваю: «А по-Вашему эти стенды предназначены для того, чтобы издалека на них смотреть?» Отвечает: «Нет… — Вблизи»!   Ой, ну, остряк, ну, остряк!!))) Короче, мы с подругой сказали ему напоследок пару ласковых, мол, мы это дело так не оставим, и ушли. Не оставили. На следующий день позвонили менеджеру магазину, — она очень извинялась и заверяла, что охранники вообще не должны вступать в разговор с посетителями магазина.
А спустя недельку я снова зашла в этот Рив Гош — смотрю, там опять этот мужик. Я к нему так внаглую подошла и говорю: «Ну, что, тебя ещё не уволили!?»; — Он с неприятной ухмылкой: «Нет»; — Я ещё более нагло: «Ну, ничего, скоро уволят!»   Уж не знаю, уволили или тупо в другой магазин перевели, но в этом Рив Гоше я его больше не видела.
Inna_DInova 17 мая 2012, 12:12
Да уж, доблестный защитник лакобогатства попался
Ksenika 17 мая 2012, 12:20
хахах, вот придурковатый-то мужичинка вам попался
amlis 16 мая 2012, 22:29
Очень Вам сочувствую, не люблю когда нагло наживаются, видя что человек ошибся. Я немного связана с юриспруденцией, но к сожалению в России. Поэтому по поводу Украины боюсь ошибиться, потому как многое поменялось сейчас.
К сожалению, вернуть по закону деньги уже вряд ли получится. Т.к. действительно это санитарно-маникюрный предмет, но проблема еще в том, что вы уже покинули магазин и разговор с менеджером не зафиксировали. Я думаю, что теперь все зависит только от того если Вам просто попадется добрый начальник магазина, который просто пойдет Вам на встречу. Но на будущее всем девочкам — обязательно проверять цену на товар до ее оплаты (сама 1000 раз на этом попадалась), все разговоры с менеждерами и продавцами фиксировать (можно на камеру, можно требовать заявление об отказе вернуть товар, в заявлении указать, что цена при покупке продавцом была не озвучена в слух, если в какой то цене совневаетесь — сначала попросите проверить цену, расплачиваться только после того, как вы уверены, что все точно — это особенно касается аптек) — если чтото из этого нарушено, разворачиваться и уходить — магазинов полно, купите в другом, а они сами пусть расставляют назад. Вообще конечно они должны были вернуть деньги — если вы не отходили от кассы, но тут трудно это доказать, так как в законе об этом плохо сказано.
Inna_DInova 17 мая 2012, 02:08
Спасибо за помощь, теперь буду внимательнее. Я не так давно маньячу косметикой. Сегодня, кстати ходила туда с паспортом. На кассе был другой продавец, очень милый. Эта девушка прямо очаровала своей доброжелательностью. Она сказала, что у них как раз идет инкассация кассы, и чтобы я пришла завтра не позже 20:00. Пока что не знаю, верить ли ей или уже можно начинать чувствовать себя полной дурой  . При любом исходе решила не расстраиваться, мои нервы дороже стоят.
amlis 17 мая 2012, 03:39
Правильное решение абсолютно — нервы дороже, да и не стоит 150 гр (незнаю к сожалению сколько это в рублях) 3 потраченых дней на плохое настроение. Когда я так попадаю — мне муж говорит: ну считай, что ты за опыт заплатила.
Но на всякий случай, если завтра вам откажут — попробуйте настоять на том, чтобы вам написали на каком основании вам отказывают. Скажите, что напишите свое заявление о том как все произошло, приложите их отказ и отправить с союз потребителей (незнаю как в Украине, но может так же называется) и будут разбираться они. Может вы даже этого не сделаете, но думаю это магазин как то остановит.
Inna_DInova 17 мая 2012, 12:07
150 грн это около 18 долларов. Спасибо, возьму на вооружение идею задокументировать.
amlis 16 мая 2012, 22:33
Была ситуация когда купила духи шанель шанс (2 упаковки) — вышла из магазина и пошла с соседний. тут меня догоняет продавец и говорит — девушка мы вместо шанель шанс новый, положили вам старый (а я еще тогда удивилась, что цена как то ниже получается, думала изза моих скидок) — забрала у меня пакет, поменяла мне духи и оставила все по старой цене ( т.е. как за шанель шанс старые- непомню названия точного простите). Так что вот такие продавцы честные в ЛЭТУАЛЬ НА ДОМОДЕДОВСКОЙ. СПАСИБО ИМ!!!
Inna_DInova 17 мая 2012, 02:11
Как мило! Приятно, когда вот так заботятся!
Ksenika 17 мая 2012, 12:22
они обязаны были вам сделать возврат. Вы же не пользовались продуктом. Это даже без обсуждений.
Не нужно было оплачивать покупку вообще.
Inna_DInova 17 мая 2012, 12:28
В том и дело, что я тормоз — только увидев сумму в чеке, сообразила, что мне не подходит такая цена!
Margowa 17 мая 2012, 14:34
Как разрешился ваш конфликт с магазином?
Inna_DInova 17 мая 2012, 15:09
Спасибо за участие
Я написала в посте — обновление красным. Сегодня будет третья попытка  .
ilknur 18 мая 2012, 08:16
Поздравляю с победой! Больше туда не ногой?
Inna_DInova 18 мая 2012, 18:28
Спасибо! Ногой, только не в этот филиал.
Gorgeous 18 мая 2012, 11:08
Ох уж родина мать:(((((
Тут в сша совершенно нет проблем с возвратом. Я столько лаков, пудр, тонов, теней, кремов вернула. На кассе лишь спрашивают причину, я отвечаю стандартное типа мне не подошел продукт.
Inna_DInova 18 мая 2012, 18:30
У меня сама процедура возврата заняла 5-10 минут, а сотрудники сделали ее максимально кошмарной для меня, так сказать, чтоб на всю жизнь запомнила, что я иду не в косметический магазин за цацками, а чуть ли не в банк серьезные дела решать.
Olik25 30 мая 2012, 13:33
Слава Богу, что все хорошо закончилось   Но нервы ведь попортили изрядно…