Библиотека красоты

Легко и просто расшифровываем дату изготовления и определяем срок годности продукции М.A.C.,Clinique, Estee Lauder

Косметическому концерну Estee Lauder принадлежат марки M.A.C. ,Clinique и собственно Estee Lauder (возможно еще какие-то, я просто не знаю). И поскольку продукция этого концерна производится на одном заводе/заводах, то и маркировки срока годности у них одинаковые.
Сейчас есть специальные калькуляторы, с помощью, которых можно подсчитать дату производства, страну-производителя.
Которые, кстати, иногда сбоят. Однажды калькулятор мне выдал, что дата производства моего консилера 2013 год, т.е. он у меня уже год как лежит в косметичке, но его еще не изготовили
Но в магазине это не всегда возможно воспользоваться калькулятором, так как необходим доступ в интернет (в некоторых магазинах плохо ловится сеть).
Собственно с помощью подобных калькуляторов я и научилась разгадывать дату производства вышеупомянутых марок.
Для меня это актуально, т.к. я фанат марки Clinique и 80% моего ухода именно этой марки, а веры консультантам и наклейкам на упаковке, которые они бесконечно клеят и переклеивают – нет.
Хотя, справедливости ради надо сказать, я ни разу не нарывалась на фальсификат и просроченные товары, даже в моем «любимом» магазине Летуаль, даже в сезон акций и тотальных распродаж.
Но береженного Бог бережет.

Итак, все просто. Главное на продукте найти специальный код, он как правило есть и на картонной упаковке, а также продублирован на самом продукте.
Код как правило 3-х значный, буква и 2 цифры ( пример: В71, А60,D59) или две буквы и одна цифра (пример: TВ0, АС1). Что означает первая буква кода, я не знаю, скажу честно. Может быть Вы знаете, что она означает?

Выглядит это так (пример):
А41 –цифра 4 означает месяц апрель, т.к. он четвертый по счету, а последняя цифра (у нас это 1) это последняя цифра года, когда был изготовлен продукт. Следовательно продукт изготовлен в апреле 2011 года.
1-январь
6-июнь
7-июль
8-август
9-сентябрь.
А месяца, которые обозначаются двумя цифрами (октябрь, ноябрь, декабрь) маркируются буквами АВС
А-октябрь (10 месяц)
В-ноябрь (11 месяц)
С-декабрь (12 месяц)
На упаковке можно встретить такую маркировку АС0- это означает, что продукт изготовлен в декабре 2010 года.
На фото №5, где помада Estee Lauder написано А21 .

Срок годности продукции M.A.C.,Clinique и Estee Lauder, как правило 36 месяцев с даты производства, таким образом, зная дату изготовления, прибавляем 3 года и получаем год, когда наш продукт, по идее, должен испортиться.
Вот, например пудра Studio Fix на рис.1 уже просрочена, но выбрасывать мне ее жалко, т.к. внешне она пока нормально выглядит.
Но не стоит забывать, что 36 месяцев продукт не испортится при условии, что упаковка не вскрывалась, если продукт вскрыт то, тогда имеет значения следующая маркировка (баночка с открытой крышкой на которой может быть написано 6м,12м,24м, т.е. открытый продукт может хранится 6,12,24 месяца. Хотя, если говорить об этой маркировке, она стоит на всех уходовых средствах, но на декоративной косметике ее можно встретить не всегда, у меня два консилера МАС (studio finish и studio sculpt) на одном маркировка 24 м стоит, на другом такой маркировки нет, как хочешь так и понимай, какой срок жизни отведен консилеру в открытом виде.

Возможно, я ничего нового и не сообщила, и многие об этом знали, но наверняка найдутся девушки, для которых эта информация окажется полезной.
Девушки, если Вы знаете как разгадывать по коду дату производства других марок, без калькулятора, поделитесь пожалуйста)))
Буду признательна.
Если кому нужны ссылки на калькуляторы для определения даты производства и страны производителя, стучите в личку)))

Благодарю за внимание!

Небольшое добавление:
Вот еще некоторые фирмы, которые также принадлежат к концерну Estée Lauder, у меня просто нет продукции этих фирм и я не знаю, как выглядит их маркировка срока годности (La Mer, Bobbi Brown, Aveda ,Coach,Smashbox ,Ermenegildo Zegna,Tommy Hilfiger,Michael Kors,Missoni ,Tom Ford ,Darphin)

И вот еще расшифровка стран производителей:
C–Канада; I–Италия; L–Бельгия; O–Бельгия; W–Великобритания; F–Франция; J–Япония; M-США; U-США;D-Голландия, X-другие,
возможно первая буква кода означает страну производителя?
  • M-Olly
  • 11 июня 2012, 20:13
мммм… что-то не поняла:

«А 41 –цифра 4 означает месяц апрель, т.к. он четвертый по счету, а последняя цифра (у нас это 1) это последняя цифра года, когда был изготовлен продукт. Следовательно продукт изготовлен в апреле 2011.»
и
«На упаковке можно встретить такую маркировку АС0- это означает, что продукт изготовлен в декабре 2000 года.»
А почему тогда не 2010?

Спасибо за коды, не знала.
А почему тогда не 2010?

Мне тоже показлось странным. Мне кажется автор ошиблась просто.
Да, я ошблась, простите)))
А почему тогда не 2010?" это я ошиблась, извините, уже исправила, все верно..2010 год.
Спасибо, что заметили)))
Было очень интересно. Пошла перепроверила пару кодов и оказалось что некоторый уход пора выкинуть
Спасибо за такой хороший пост
И Вам спасибо)))
а я про буквы не поняла((
9-сентябрь.
Цифры месяцев до 9. А потом быквы. Как в информатике кодирование чисел.
А-октябрь
В-ноябрь
С-декабрь
теперь врубилась, спасибо)))
А на первом фото стоит код D59. Можете сказать, что означает буква D?
Что, означает первая буква кода я не знаю, к сожалению, я в посте написала это)))
Я думаю, что буквы в начале кода, это код завода-производителя, ну как номера сумок LV — буквы в начале означают страну производства, а потом дата)

Спасибо за пост, не знала о таком способе проверки даты производства) запомню, буду умничать в магазинах
Я тоже склонялась к такому же мнению по-поводу первых букв…
И Вам спасибо))) Рада, что информация оказалось полезной)))
Ого. Вот спасибо, не знала. В избранное, в документы и с собой всегда носить.
Aveda, Darphin все это тоже Эсти. Спасибо за пост, информация действительно актуальна!
И Вам огромное спасибо  . Я не знала, что Aveda, Darphin тоже к Эсте Лаудер относятся.
Спасибо, буду смотреть!
Всегда пожалуйста))) Удачи)))
Спасибо большое, теперь буду обязательно смотреть на цифры, т.к. в последнее время стали часто подсовывать просрочку
Рада, что помогла)))
В концерн Estee Lauder также входят бренды Bobbi Braun, Donna Karan, Flirt!, La Mer, кажется еще Tom Ford beauty, Tommy Hilfiger и еще десяток брендов, не представленных в России.
Спасибо Вам))) Я вот тоже нашла список брендов, принадлежащих концерну Estée Lauder
1. Estée Lauder
25. Coach
26. Ojon
27. Smashbox
28. Ermenegildo Zegna

я бы ваш списочек добавила в пост) такой огромный я еще не видела)
Спасибо) Я так и сделала))
Хороший пост, полезный. Спасибо!
класс) ща пойду проверять:) спасибо за пост
Действительно полезный пост)) Спасибо.
спасибо за информацию, пошла проверять косметички
Блин, у меня получается тоже пудра МАС просрочена и тоже студио фикс. Но признаков испорченноси пока нет…
Что-то не совсем пойму… подскажите, пожалуйста, к примеру румяна Клиник — написано Made in U.S.A 6FLK (покупала в дютифри)
А на пудре этой же марки — Made in Japan 6R2C (покупала в летуале)
какие-то странные коды…
Ой, извиняюсь, нашла нужные! румяна A51- получается май 2011, а пудра AA5- октябрь 2010! (а покупала в летуале этой зимой)
«A51- получается май 2011» это правильно, а пудра АА5-это октябрь 2005 получается, А-октябрь, а цифра 5-это последняя цифра года, следовательно 2005 год, если бы был 2010 г, то на конце был бы ноль, проверьте еще раз, может вы код не правильно написали.Иначе получается, что ваша пудра давно-давно испортилась
я проверила, на пудре АА0, так что 2010 год))) но все равно… как-то обидно… купила в 2012, а произведено в 2010…
Ну, в любом случае еще год, за год-то может используете, пудра же в конце концов не просроченная, не растраивайтесь, тем более говорят, что в Европе срок годности открытых продуктов до 5 лет увеличили, так, что считаете у Вас по европейским меркам 3 года в запасе.
Но на будущее будет знать, на что смотреть в магазине