Красивый макияж

Wonder Woman Makeup

Комууу полный комиксовый макияж! Налетай, разбирай!

Для создания образа я, недолго думая, решила выбрать самого известного персонажа комиксов женского пола — Wonder Woman, она же Чудо-Женщина, она же Диана из Темискиры. На всякий случай напомню, как выглядит прототип.
*Права на все изображения Wonder Woman принадлежат DC Comics.

Для превращения из обычной женщины в чудесную использовала:
Черные подводки и карандаши всех мастей (кремовая подводка e.l.f. Studio Cream Eyeliner Black, мягкий водостойкий карандаш Sephora Retractable Waterproof Eyeliner Black, подводка-фломастер Stila Stay All Day Waterproof Liquid Eye Liner Black, средне-твердый карандаш Diego Dalla Palma Eye Pencil 01 Black, жидкая подводка Sephora Color Proof Waterproof Liquid Eyeliner Black)
Белый карандаш (Maybelline Expression Kajal 35 White)
Красная помада (Sephora Cream Lip Stain 01)
Золотые (лучше желтые) кремовые тени (e.l.f. Essential Smudge Pot Gotta Glow)
Матовые желтые тени (у меня — из BH Cosmetics Malibu Eyeshadow & Blush Palette)
Тушь (Estee Lauder Sumptuous Extreme Lash Multiplying Volume Mascara 01 Extreme Black)
Клей для ресниц (DUO Brush-On Adhesive with Vitamins)
Накладные ресницы (BH Cosmetics Sassy False Eyelashes)
А также инструменты слишком скромные, чтобы фотографироваться
◄ Ватные палочки
◄ Жидкость для снятия макияжа
◄ Кисти (тонкие, толстые, разные — какими удобно пользоваться)

Начинаю все мероприятие с подготовки скептического лица. В идеале желательно создать как можно более ровный и максимально светлый тон.
Так как меня задавила жаба покупать корону чудо-дамочки за $30, я решила дешево и сердито ее нарисовать. Плоской кистью создаю очертания короны золотистыми кремовыми тенями. Пробовала рисовать гримом — совсем негодно лежит. На Косметисте нужен новый тэг «макияж лба»
Заполняю заголовку желтыми матовыми тенями.
А во лбу звезда горит, угу. Вообще-то она должна быть больше, но я че-то поскромничала. Намечаю карандашом относительно ровную звезду.
Так как на коже уже получился слоеный пирог, чищу «внутренности» звезды ватной палочкой, смоченной в ЖДСМ.
Рисую более четкий контур подводкой-лайнером.
Заполняю внутреннюю часть красной матовой жидкой помадой. Немного поторопилась с верхней обводкой короны, но мы к ней сейчас вернемся.
Вот, собственно, и вернулись. Жидкой подводкой прочерчиваю верхний контур короны…
И нижний. Мне удобно было делать все плавными движениями в три захода.
Рисуем чОрные брови. Чем удобно. Я заполнила внутреннюю часть кремовой подводкой, а потом обвела контур жидкой. Можно оставить «нейтральные» брови без настроения, но мне захотелось немного разозлить персонажа, поэтому той же жидкой подводкой я нахмурила брови.
На глаза я предварительно нанесла праймер и нейтральные тени — просто чтобы скрыть неровности кожи. Жирненько подвожу линию роста ресниц — форма не особо важна, но желательно сделать так, чтобы в итоге весь контур оказался обведенным — как нарисованный глаз на картинках.
Затем на открытом (!!!) глазе рисую немного гипертрофированную складку века.
Вывожу кончик стрелки. Хотя в итоге получится не совсем стрелка, но эта заготовка поможет ориентироваться в пространстве.
Довольно хаотично рисую как бы верхние ресницы. Больше ориентируюсь на вид с открытым глазом.
Подвожу слизистую сверху и снизу (первое фото) и рисую во внешнем уголке нижние ресницы (второе фото).
Крашу свои ресницы и приклеиваю накладные. При прокраски нижних «увожу» их во внешний угол глаза — к нарисованным.
Переходим к «контурированию» лица. Рисую спинку носа и вверху «тень» с другой стороны. Провожу линии по бокам крыльев носа (в конце я добавила немного подводки и на ноздри, но здесь этот этап не запечатлен у меня насморк). Плавными линиями рисую скулы и намечаю внизу границу лица.
Этап с губами уже известен, поэтому не останавливаюсь на нем, перехожу к телу.
Заполняю часть шеи черной кремовой подводкой, использую широкую плоскую кисть. Можно взять черные тени (но мне было неохота возиться). Создаю таким образом искусственную тень. Кстати, стоит заранее сообразить, какая сторона лица будет считаться освещенной — именно на ней будет блик на губах, а тень на шее ляжет в другую сторону. Плюс добавляю пару линий на ключицы.
Верхнюю границу тела я решила тоже обвести черным. Часть будет прикрыта волосами, поэтому сильно далеко я не стала рисовать. По этой же причине я не прорисовывала уши, но если волосы убирать от лица, то по ушам тоже обязательно нужно сделать контурирование подводкой.
С другой стороны все это безобразие выглядит как-то так. Позже я дорисовала ямку на подбородке, ноздри и поправила некоторые косяки.
В заглавном фото уже был показан результат всех манипуляций, так что добавлю пару фото в разном освещении (со вспышкой и без в помещении). Только при написании поста я поняла, что упустила самое главное — обводку по всему лицу. Волосы не прикрыли края лица, поэтому — стыд и срам мне, а остальным на будущее — нужно обвести ВЕСЬ контур лица. Хотя даже и не знаю, как бы я рисовала на лбу по своему активному пуху

Бонус. Макияж в стиле комиксов часто связывают с поп-арт макияжем (имея ввиду графику, а не стиль в целом). Дополнительной фичей образа могут быть точки по всему лицу или его части — за счет этого можно достигнуть большего эффекта нарисованности и 2D. Чаще всего точки красного цвета, но я видела и другие вариации на эту тему. Лично мне не очень нравятся точки по всему лицу а-ля ветрянка, да и процесс их создания довольно трудоемкий. Тем не менее, подскажу несколько способов, которые помогут расправиться с точками относительно быстро.

Первый вариант — ставить точки джамбо-карандашом (толстенький такой, ага ;). Обычно в такой форме выпускают стиковые тени. Тут вроде все понятно.
Опция номер два — смешать что-нибудь кремовое с легкой тональной основой. В этом случае все зависит только от желаемого цвета точек. Например, у меня есть розовые кремово-жидкие румяна, если бы я хотела точки такого цвета, то просто взяла бы их. Для белых можно смешать грим и флюид. Грим у меня слишком плотный для непосредственного нанесения на кожу, поэтому добавление более жидкой текстуры дало более-менее вменяемый результат. Дальше — дело терпения, ставим точки кончиком ватной палочки на желаемом расстоянии, получаем примерно вот это (я психанула уже на третьем ряду). Выходит корявенько, хотя издалека сканает. Это не лицо, если что ;)
Но последний способ мне кажется наиболее быстрым. Нужны только дырокол, небольшой листок и тени предпочитаемого оттенка (желательно высокопигментированные). Дыроколим бумажку — опять же, стараемся более-менее ровно, но — как попрет.
Прикладываем трафарет к коже, набиваем тени сверху не самой мелкой кистью, ровно передвигаем листок и — вуаля. Тоже не самый ровный вариант, но все же значительно лучше, чем ставить каждую точку вручную. Разумеется, в этом случае сразу надо продумать рисунок — под каким углом будут идти точки, на каком расстоянии. Но на бумажке не так неприятно накосячить, как на готовом лице. Да и раскрас занимает намного меньше времени.

Ну вот и все, ребята, удачной 2D-вечеринки ;)
Спасибо за внимание,
Катерина (ко мне на «ты»)
  • JulyKM
  • 03 июля 2014, 14:53
Круто!   Катя тебе можно по совместительству подрабатывать гримером и визажистом. Вот уж точно руки из правильного места. Умница, очень классно получилось у тебя воплотить образ Wonder woman.
Спасибо! Посмотрим, вдруг так и получится )
Всё, теперь я знаю, куда деть черную подводку и как можно бороться со вторым подбородком:)))
Очень точный комментарий! Подводки у меня здорово ушло. Туда же ушел и второй подбородок
Мысль, кстати очень даже здравая))) А если затемнять более темным тоном эту часть так сказать шеи? Думаю, что второй подбородок тоже испугается
Рита, только осторожнее, а то будешь ходить как с немытой шеей:)))
Кристина, но у меня, слава Богу, второго подбородка нет  . Это я гипотетически…
ну, тогда и я гипотетически:)) А вообще визажисты часто затемняют шею.
У меня намечается второй подбородок, для меня контурирование — не контурирование без того, чтобы пройтись по нему (и шее, конечно, чтобы никаких контрастов не было). Вроде почти незаметно, но я-то знаю   И чувствую себя повеселее
КАТЯ!
Ну что ты делаешь?
Сижу, обалдевшая, и картинки разглядываю — даже забыла, что до этого кофе пила)))
Это просто «отвал башки»!
Ахаха, нет-нет, кофе превыше всего, не надо о нем забывать ) Спасибо!
вот это я понимаю коррекция подбородка!(не твоего, а вообще, твой-то чудненький и ровный!) надо взять на заметку)
Будешь смеяться, но одна моя знакомая визажист(ка? — не очень звучит) примерно так и делает… Немного утрирую, конечно, но она безумно много контурирования делает, и подбородок — самая «сладенькая» часть ))
Первое фото — просто аааа! Челюстьнастолеслюнинаполу! Я балдею, это шикарно, не могу членораздельно говорить и связно мыслить.
Ахаха, спасибо, Даша )
На то оно и первое фото — кое-как успела в дневном свете щелкнуть пару кадров иначе бы куковала всю ночь в таком виде до самого утра
Я уже давно-давно собираюсь сделать пост с поп-арт макияжем, но все руки не доходят. =\ Точнее не доходили, т.к. ты стала катализатором.)
Урааа, буду ждать! ;)
  • 03 июля 2014, 15:10
Оставляя в стороне восторженные мысли, которые толкаются и стараются все же пролезть, хочу отметить — а сходство каково! Ты же вылитая Wonder Woman!

Грим лба — это только что… меня добил грим шеи…
Спасибо, Лена! Я сходством не очень довольна, но рисовала без черновика и проб (не считая губ) — во второй раз сделала бы уже чуть-чуть по-другому )
  • MaryU
  • 03 июля 2014, 15:11
Восхитительная идея и исполнение! Вы талантище
*только все-таки пин-ап и макияж, и графика — это немного другое, а точки и комиксы любил поп-арт идол Рой Лихтенштейн.
Ой-ой-ой, это я в семь утра думаю уже не головой, а другой частью тела. Спасибо большое, исправила ))
Это просто шедевр! Честно!
Чтоб создавать такое, нужно иметь талант!
Примите мои искренние овации)

Спасибо! А чтоб создавать такое, нужно иметь только кучу свободного времени
Вы как персонаж, сошедший с комиксов, на реальную улицу!
Восхищаюсь!
Да вот нет, одним временем не ограничишься, если руки не из того места растут))))))
Ну я же не родилась с кисточкой в одной руке и палеткой теней в другой   Всему можно научиться, вопрос — а оно надо? ))
  • Vision
  • 03 июля 2014, 15:22
Катя, какая же ты умница))))

Вывоз приняла! Умничка! Все здорово!
Ахаха, да, смешная история ) Спасибо большое!
Что сказать? Офигенно! Других слов у меня нет! Кстати, первое фото сделано на улице? Или у меня глюки?))
Спасибо )
Да, на улице (успела под последние лучи солнца, иначе бы целиком только в помещении пришлось фоткать)
Дааа! я ждала это! в избранное и тренироваться к хеллоуину!
Чувствую, у меня к хэллоуину голова распухнет от того, что же исполнить )
нужно больше хеллоуинов в году
Ураааа! даже еще не читая, сразу утащила в избранное   класс! супер!
Спасибо )
Ну, просто суууупер класс! Хочется увидеть еще (других героев))!
Спасибо! Не думаю, что буду выкладывать на сайт что-то в этой стилистике — скучно уже повторяться )
А жаль))))
Ну вот, теперь я знаю, как накраситься на долгожданную примьеру в 2016-ом
Ты в таком виде на ComicCon не заходила случайно? А то фанаты мужского пола часто упрекают девушек косплееров в том, что они только по фильмам и мулльтам персонажей знают, с «первоисточником» не знакомы… И тут, ни много ни мало, нарисованная девушка
Ура, всего-то два года осталось )
А комик кон скоро, но далеко, не доберусь до него. И, хоть и неудобно перед Харли Квинн признаваться, я не очень люблю комиксы, только в детстве листала и то пока нормально читать не научилась ))
Когда человек знает, кто такая Харли Квин, ему нечего стыдиться )))
От нас КомикКон ещё дальше, зато часто шучу со своим женихом на эту тему: «Отвезёшь меня на КомикКон, услышишь удаляющееся „уиии...“ и через 3 дня дверь номера распахнётся, на пороге буду я в каких-нибудь игровых доспехах, с картонным Суперменом и живым Бэтменом в обнимку...». Единственна отдушина — на фильмы ходить в более-менее соответствующих образах
Ахахахаха, какая прелесть, над «уиии» особенно поржала, представив картину
  • olga_g
  • 03 июля 2014, 15:30
просто чудесно! =)
Конечно такое искусство не может оставить равнодушной! Высший пилотаж и супер эксперимент! Шикардос! Привет красным губам ;) сегодня накрасила ногти красным, уже прогресс. Скоро будут цветные тени. УРА!!!
Спасибо большое )
Красному — да!
А мне очень глаза понравились! Очень выразительно получились. Даже драматично. А чего ты решила аквагрим не использовать?
Спасибо, чудесная Мари!
А грим у меня довольно плотный, его надо разбавлять — чуть больше мороки выходит. Да и желтые тени на него легли не таикми яркими, как на кремовые тени. К тому же, если кто-то вдруг будет повторять этот дурдом, то шанс найти в косметичке золотые тени выше, чем грим )
  • Schi88
  • 03 июля 2014, 15:39
Милая Катерина, я тебя теперь буду считать своим личным допингом для отличного настроения на весь день! Это просто — Woooow! (огромным ярким комиксным шрифтом на пол страницы.)
Глаза вообще фантастически выразительные получились, я даже попробую лайт-вариант сделать (мягкие оттенки и/или растушёвка) — думаю, как вечерний макияж и к жизни применимо.
Ох спасибо большое, уважаемые Щщи!
Кстати, первый раз я рисовала «активную» складку века на вечеринку 70-х, когда была в образе темноволосой Твигги. Забавный макияж, не каждому глазу подходит (лично на мне не очень нравится, но видела отличные примеры)
Аплодисменты!
Катерина — ты просто супер! Никогда такого не видела)
Спасибо )
Идея не нова на самом деле, чужие лавры не буду себе грабастать )
Офигеть!   Вот это круть! Чудесно! Ты-выдумщица еще та
Спасибо, Катя!
А чего тут выдумывать — открыла картинку чудо-бабы и нарисовала на лице, что вижу )
Чудо-баба ты моя
Боги мои! Вот это профессионализм!
Супер! Было бы мне сейчас 15 лет — я бы побежала на себе такое же рисовать)

Скажи, что ты так поехала в сан-диего)
Хэллоуину и тематическим вечеринкам все возрасты покорны ;)
Ахах, да я на улице столько взглядов словила, пока фоткалась — будто и впрямь через всю страну проехала в таком виде ))

Просто супер!
Правда корону можно было чуточку пошире нарисовать.
Долго потом все это смывалось?:)
Согласна на 100%! И звезду тоже больше. Я бы второй раз немного по-другому сделала. Но, если честно, уже лениво )
Смывалось долго, ага. Чтоб не тратить весь бутылек ЖДСМ, намазала шлечи и шею маслом и смыла под душем )
Меня б жаба задушила столько подводки извести)))
«Макияж лба» свалил меня под стол)   А что — можно, например, третий глаз рисовать..))
Интересно, точка у индианок относится ведь как раз к макияжу лба?..))
Меня б тоже. Поэтому в дело пошли элф и сефора — 3 и 5 баксов соответственно, а вот $20-с-чем-то маркером Стила я только звезду нарисовала, нечего добро переводить )
Про индианок не знаю, кстати — вроде у кого-то их них эта точка вечная (типа тату). Хотя врать не буду. Но да, выходит, что макияж лба )))
  • Tina
  • 03 июля 2014, 16:04
Как любитель комиксов, я просто в восторге. Потрясающе.
Спасибо, очень приятно получить комплимент именно от любителя комиксов! Надо кинуть фотку другу, вдруг тоже оценит
  • Tina
  • 03 июля 2014, 20:21
Оценит-оценит, поверьте. Подумала ещё о женских персонажах, в голову пришла только Рейвен, но сколько же там на неё должно синей краски уйти. Только на лицо даже.
В общем, свой восторг я выразила.
Ой, к Рейвен я пока не знаю, с какой стороны подступиться (грим или все-таки косметика), но обязательно хочу ее осилить, одна из моих любимых x-men. Да и без линз образ будет не до конца полным, но я не умею совать эти жуткие штуки в глаза )
Мда, для образа Мистик проще растворить что-нибудь синее в ванне и полежать там полчасика, под водой
А если только кусочек кожи рисовать? Поллица превратилось, поллица — оригинал?
Тогда уйдет в два раза меньше краски )))) спасибо за идею!
Ждём отчёта о локальном посинении))
  • M-Olly
  • 03 июля 2014, 16:11
Катя, это просто невероятно круто!
Захлебываюсь восторгом!
Спасибо, ужасно приятно! ))
Интересно, я одна тут подумала:«Она сделала это!!!»
Это просто нереально и круто! Спасибо за этот пост и настроение!
Спасибо большое )
А чего ж тут не сделать, конечно ) единственной проблемой было проснуться, пока солнце еще светит и успеть все сфоткать.
  • Lipka
  • 03 июля 2014, 17:07
В создании подобных образов, где требуется использовать стойкие текстуры или грим, меня всегда останавливают мысли о том, как потом все это добро смывать… приходится спрашивать себя «Аня, ты уверена, что так сейчас нужно?»   Помню, как делала образ Мима и Плачущей девочки, а потом час торчала в ванной, отмывалась от жирнющего грима и индийского каяла, который оказался таким въедливым… рррр…
А вообще, отлично получилось, тем более тема Комиксных героев популярна
Спасибо ) не люблю комиксы, зато люблю фильмы по комиксам
Кстати, у меня как-то относительно безболезненно происходит процесс снятия макияжа. Несколько раз красилась кгримом — так вообще хорошо отходил, а в этот раз подводку снимала маслом подумаешь, ванну чуть-чуть ухряпала жирными черными каплями
  • 03 июля 2014, 17:14
Красота! Обалденная! Но как же отмывать шею??))))) Здорово! Ничего похожего раньше не встречала! Талант!))))
Спасибо ) идея не очень свежая, но я рада была ее распространить )
На шею и плечи нанесла оливковое масло на пару минут, потом смыла гелем для душа жаба задавила тратить ждсм
Ох… крутота...*сине- красный купальничек и на премьеру фильма подрабатывать аниматором*
У Вандер Вумен, кстати, довольно развратный нарядец, я бы в таком постеснялась щеголять ))
  • 03 июля 2014, 17:15
Почему-то вспомнился Че Гевара))))))))
Уоу. Тот, который с того-самого плаката?
  • 03 июля 2014, 20:18
Да, такой классический образ! Есть девушки Бонда, а это — девушка Че. )))) Круто!
Круто, просто нет слов!
Особенно мне понравилось фото без помады, только с одними глазами, очень красиво.
Забавно ) ну можно и подумать на тему такого мейка в более адаптированном к реальности варианте
  • Flos
  • 03 июля 2014, 17:32
Навряд ли решусь и осилю) Но получила эстетическое удовольствие   Вы художник!
Спасибо! В подростковом возрасте рисовала, но не очень умело — а оно вон куда вылилось в итоге
Нереально круто))) как будто комикс пролистала)) вы умница, успехов вам
Лучше на «ты» ;)
Офигеть! Вы просто Мастер.
Спасибо, но нет, я просто периодически страдающий от безделья человек )
Здорово) Первый макияж из серии «выпорхнула из комикса», при котором не хочется посоветовать модели записаться к дерматологу (ненавижу эти 2D точки   ) Катя, продолжай свое победное визажисто-шествие, заводи канал на Youtube!
Ух, спасибо, Лера! Мне тоже не нравятся точки, рада встретить единомышленника
С ютьюбом у меня не сложится, уже думала на эту тему, но в ближайшие пару лет точно не возьмусь. Надо делать или хорошо, или никак )
Я просто писаюсь от удовольствия в восторге! Мне еще с момента губ это дарило зверский позитив и заряд хорошего настроения, но макияж целиком меня просто несказанно обрадовал! Я хочу так же. Прямо даже готова замутить вечеринку для друзей в этом стиле.
Красиво и аккуратно. Я получила самое настоящее эстетическое удовольствие. Спасибо!
Спасибо огромное, Наталия!
Губы как-то побыстрее нарисовались, на лицо много времени ушло (да еще к камере прыгать...), но я сама рада, что сделала пост — чувствовала за собой должок перед косметистами
Вечеринкам — дааа!
  • Tale
  • 03 июля 2014, 20:03
Получила огромное удовольствие от просмотра   Ты просто гений креатива
Про топовое фото сначала подумала, что в фотошопе сделано, никогда бы даже не представила, что можно такое самой, не проф.гримом нарисовать
Ахаха, да нууу, видно же, что это макияж ))) спасибо большое!
ШИКШИКШИК! побегу делать! спасибо!
Ооой! Прям мне!
Это просто невероятно!
Первый раз вижу нарисованные подводкой ресницы! Супер! Мне очень пригодится)
Это довольно распространенный прием — например, в стиле макияжа Твигги. Спасибо!
Это великолепно! Отличный результат!   Попробую на досуге при наличии свободного времени сделать что-то подобное) на тематику картин Роя Лихтенштейна, например.
Не знаю, писали ли выше, не прочла все комментарии, но как увидела точки, сразу именно его вспомнила.
Ага, Роя упоминали и здесь, и в посте про губы — ассоциативное мышление, оно такое ) спасибо!
Катя, привет!
Ты не просто творишь — ты Вытворяешь! Браво!
Спасибо огромное, Олечка! Особенно за комментарий аж из Тайланда ;)
Я уже которое утро начинаю с незакрытой вкладки описания палетки теней… эту теперь тоже закрывать не-бу-ду!   Ещё раз шепну тебе спасибо за настроение! Успехов в творчестве!
Оооой, как удивительно и приятно! Спасибо большое!
Катюша плюсую миллион раз! Зашла на сайт и увидела это чудо. Ты просто Талантище!
Спасибо огромное, красавица!
Я со вчерашнего дня подбирала слова, чтобы культурно выразить свое восхищение, но не смогла. В общем, все по-старому. Я по-прежнему считаю тебя волшебницей))
Ахаха, прелесть ))) спасибо огромное, безумно приятно!
Мне по-прежнему нужны палочка и сова
Катюшь, тронуло так! Что я впервые за н-ное. время решила таки написать коммент.
Обалденно! Здорово! Ново и не избито!
Теперь если мне вдруг предстоит тематическая вечеринка про комиксы, знаю кем попробую нарисоваться. Я, конечно, не уверена что смогу столь же виртуозно воплотить это, но идея необыкновенная))
Катерина, спасибо тебе большое)
Спасибо большое! Я пару моментов упустила, конечно, но на самом деле это не очень сложный макияж ;)
здорово ^______^

Вот почему я открываю Ваши посты с предвкушением? Потому что будет ИНТЕРЕСНО, БУДЕТ СЮЖЕТ. Спасибо за удовольствие!
Спасибо большое! Сюжет — это громковато сказано, но текст стараюсь более-менее осмысленный писать ))
Лучше все-таки на «ты» ;)
Аплодирую стоя
Я после поста с губами очень ждала полного образа
Поразили глаза, фото с собранными волосами и идея прорисовывания подводкой ресниц
Я видела разные реализации этой идеи, в том числе и на фотосессиях, но у вас просто ВАУ и ВОСТОРГ, все так четко выполнено, прекрасно продуманы тени.
Спасибо большое за такой теплый отзыв )
Мне не очень нравятся нарисованные цветные тени (хотя к поп-арту они больше подходят, например), в комиксовой рисовке обычно как бы нет особого макияжа на героях, поэтому такой вариант больше пришелся по душе
Настоящая Wonder Woman! Заглавное фото — вообще сказочное (точнее комиксовое). С дыроколом ты отлично придумала, новый лайвхак))
Спасибо, Даша!
Да, жаль, что кое-как успела под дневной свет. Ну хоть так, ладно уж )
Вот это у тебя фантазия и художественный дар))) но как это все смывать потом   ?!
С лица удалила все обычной двухфазной ждсм, плечи и шею обмаслила оливковым, смыла под душем и намылилась — все норм отошло, и не такое смывала ))