Красивый макияж

Comic Con Makeup

Комик Кон — это ежегодный фестиваль любителей комиксов. Хоть я таковой и не являюсь, но серфинг этой темы привел меня к сомнительной мыслишке изобразить макияж в стиле комиксов. На все лицо силенок не хватило, поэтому решила начать с губ.

Инструменты создания этой комиксовой ереси, если кому-то нужно — в скобках указаны конкретные продукты:
◄ Самая тонкая кисть для подводки
◄ Самая тонкая кисть для помады
◄ Кисть для консилера
◄ Салфетка
◄ Ватные палочки
◄ Бальзам для губ (Carmex Original Lip Balm)
◄ Жидкость для снятия макияжа (Sephora Triple Action Cleansing Water)
◄ Черная кремовая/гелевая подводка (e.l.f. Studio Cream Eyeliner Black)
◄ Черный средне-твердый карандаш (Diego Dalla Palma Eye Pencil 01 Black)
◄ Черный мягкий водостойкий карандаш (Stila Smudge Stick Waterproof Eye Liner Stingray)
◄ Белый карандаш (Maybelline Expression Kajal 35 White)
◄ Дюралайн (он и в Африке дюралайн Inglot Duraline)
◄ Красная помада (Bobbi Brown Creamy Matte Lip Color Red Carpet)
◄ Консилер (MAC Mineralize Concealer NW20)

Вначале пару слов о выборе помады. Эту смешную инструкцию я снимала, используя матовую помаду Бобби Браун (см.список выше), однако потом заметила, что не такая уж она и матовая. Поэтому я решила повторить пройденные этапы уже без камеры, но с жидкой матовой Sephora Cream Lip Stain 01 — результат видно на заглавном фото а вам буду показывать первый блин. Хоть у ББ и матовый финиш, но на фото она все же дает глянец, а он в данном случае абсолютно не нужен.

Так как на губах впоследствии будет нанесено много всякой шняги высушивающих продуктов, предварительно увлажняю «холст» питательным бальзамом.
После того, как он немного впитался, промакиваю излишки салфеткой
и припудриваю.
Рисую черный контур. Для примера показала контур кремовой подводкой (верхняя губа) и карандашом (нижняя). Кремовая/гелевая подводка может быть чуть суховата для области вокруг губ (не прокрасит все складочки), поэтому подмешиваю в нее капельку дюралайна. Губехи рисуем, как говорится, атдуши, щедро заходя за родные берега. Но, скорее всего, ровного контура не выйдет, поэтому изнутри можно сильно не стараться…
… а просто убрать косяки ватной палочкой, смоченной в ЖДСМ.
Белым карандашом возюкаю по половине верхней и нижней губы — в этих местах будет искусственный блик.
Черным жирным водостойким карандашом рисую внутренний контур верхней губы, оставляя место для создания искусственного рельефа.
Этим же карандашом подвожу слизистую нижнего века, тьфу ты, заболталась нижней губы.
Заполняю все пустое пространство красной помадой, обрисовывая контуры блика. На самом деле жидкой матовой помадой оказалось даже проще работать, она дает больше контроля, точно не смажется на ненужные места спустя минуту после нанесения.
Возвращаюсь к подводке, смешанной с дюралайном, вывожу ей «рожки» середины верхней губы.
Рисую рельеф на нижней губе и выравниваю внутренний край. Получился немножко Бэтмэн, ну да ладно
Обвожу консилером внешний контур, подправляю все косяки изнутри и снаружи.
Комикс макияжа комиксо-губ:
Рисую подводкой вот-это-вот-место-над-губой и подбородок.
Повторюсь — лучше использовать в данном макияже супер-матовую помаду, иначе есть риск получить ненужный блик как здесь.

Не думаю, что читатели ломанутся повторять эту бредятину (как минимум раньше Хэллоуина), но надеюсь, что подняла кому-нибудь настроение в начале рабочей недели

Спасибо за внимание,
Катерина (ко мне на «ты»)

UPD. Милые дамы, примерно на 20-м комменте я окончательно поняла, насколько многим хочется увидеть полный образ. Пожелание уже усвоено
UPD2. Продолжение.
Настроение поднялось, спасибо, Катя! Так и надо начинать понедельники))
Комиксов, к счастью, не видела ни одного, но выглядит забавно) Я думала, что Бэтмен там специально затесался))
Спасибо, Наталья )
Бэтмэн так, на огонек залетел
Очень круто вы придумали! Мне очень нравится   Очень бы хотелось как-нибудь увидеть полный образ «комиксового» макияжа в вашем исполнении, думаю, будет здорово
Спасибо! Лучше на «ты»
Постараюсь как-нибудь найти время, а то краситься — дело нехитрое, а вот снимать поэтапно немного лениво
тру!
вообще шикарно!
Ай спасибо! Как раз вспоминала твою видоизменяющуюся «галку», когда свою вырисовывала
крышеснос утром в понедельник))) Спасибо!   надеюсь, покажете нам полный образ)))
Спасибо! И я надеюсь, что как-нибудь не заленюсь )
Такое впечатление, что я действительно просмотрела комикс, причем происходило это все на одном дыхании. Спасибо!
Вам срочно надо принять участие в этом фестивале.
Наташа, мы ж вроде на «ты» были ;)
Спасибо ) я бы хотела побывать на комик коне — скорее ради интереса, нежели из любви к комиксовым вселенным
Да, да исправлюсь! Sorry   *
Вот это крутота! Вот это у человека из правильного места руки растут!
Плюсуюсь к просьбе забацать и выложить полный образ =)
Спасибо! Уже начинаю жалеть, что начала с малого
ЕЕЕ! Действительно поднимает настроение в это сонное утро понедельника! Смотрится обалденно! Теперь требую полного мэйка в комиксном стиле
Хаха, ваш приказ будет исполнен, Дарья Вейдеровна
Постараюсь, если время будет — я тебе рассказывала, как изподвыподверта мне приходится снимать всякие поэтапности )
Катерина Йодовна, это того стоит! Буду ждать с нетерпением!
Девочки, я вас обожаю!!!)!)))
Пора на конкурс!
  • Kajsya
  • 23 июня 2014, 10:07
плюсуюсь, выглядит супер и нужен полный образ!))
Слов нет! С первой картинки я была уверена, что губы глянцевые, а блики-то оказались нарисованными! Вы просто супер-мастер комиксов! Присоединяюсь к просьбам побаловать общественность полным образом — наверняка это будет что-то феерическое и нетривиальное. И спасибо за позитивное начало новой рабочей недели!
Спасибо, Анна, рада, что порадовала
Ко мне лучше на «ты» ;)
Крутабл!
Выполнено идеально, и с обеими помадами отлично. (Блик не смутил, бэтмен порадовал)
Понедельник удался, в общем )

А поп-Арт не пробовала ваять на лице?)
Спасибо, Катюша )
Поп-арт — в смысле в крапинку?   Думала как раз такую штуку для всего лица замутить, но совсем лениво да и в ветряночное детство не хочу возвращаться )). Но вообще прикольный стиль, ага
В крапинку, ага.
Но я видела и ооооочень интересные работы в этом стиле, думаю, что твой вариант был бы как раз 'не просто девочка-ветрянка'. Зная твой перфекционизм :)))
Мне «ветрянки» не очень нравятся — все-таки это американский стиль, который не столь близко знаком русскому глазу, поэтому первые ассоциации он вызывает не с поп-артом, а с болезнью ))
Подумаю, чем для вдохновиться для всего лица )
  • Lizka
  • 23 июня 2014, 10:11
Просто нереально круто!
  • 23 июня 2014, 10:24
какой смысл делать урок по стилизованному макияжу ТОЛЬКО губ?
Хах, интересный вопрос )
Ну начнем с того, что почему бы и нет — тот же инстаграм полон отдельных частей лица, и как-то ничего, и без образа люди живут. Кроме того, я лично не могла взглянуть со стороны и увидеть, насколько макияж вписался в стилистику, а теперь по отзывам стало понятно, что пробник зашел на ура. Еще могу по секрету сказать, что на ютьюбе куча видео-уроков макияжа в этом стиле, но без подробного разбора, теперь и такой есть.
  • 23 июня 2014, 11:25
интересный ответ! а что вы сразу начинаете ссылаться на других!? просто написали бы что ничего кроме губ нарисовать в этой стилистике не можете, поэтому делаете только губы! было бы честнее и правдоподобнее! а то как в школе — а коля тоже так сделал! почему мне нельзя!?))))
Позвольте поинтересоваться, а с чего такие умозаключения? Ежели бы Вы были более внимательны, то заметили бы наверняка, что у Катерины руки из нужного места растут, и для нее совсем не составит труда выполнить полный мэйк ап в данной стилистике. Так что зря Вы так, ой зря!
Лол, долго смеялась, прежде чем ответить вам
Во-первых, «коля так сделал» целиком на ютьюбе, а подробности коли не показывают, поэтому «вася» по имени Катя продемонстрировал элемент. Во-вторых, вы у пользователей, которые только макияж глаз делают, тоже требуете полного туториала? Или вам настолько понравилась идея, что вы захотели воплотить ее в жизнь, но не знаете, как, поэтому меня на «слабо» для полного образа решили взять — выделиться среди комментаторов? Мишн комплит, аплодирую стоя!
Собственно, идея удалась — выложила этот пост для поднятия настроения, у меня оно уже через край плещется
  • 23 июня 2014, 12:06
сложно воспринимать мнение отличное от желаемого?)))
Сложно воспринимать странные вопросы, вот и пытаюсь найти им хоть какое-то логическое объяснение — заметьте, мои ответы намного более развернуты, чем ваши комментарии.
Мнения я вообще пока не увидела — если вам есть что сказать по поводу макияжа (а не высказывать нелепые предположения о моем уровне владения косметикой) — выслушаю с нескрываемой радостью.
«просто написали бы что ничего кроме губ нарисовать в этой стилистике не можете, поэтому делаете только губы!» — вообще лол!))) А зачем Катерине писать неправду? Откуда Вам знать, что честнее и правдоподобнее? А раз уж приходите к такому выводу, так идите к нему с обоснованными фактами и просмотрите, пожалуйста, предыдущие посты Катерины, особенно с красным макияже ГЛАЗ. Может, умеет, да.
спасибо за комментарий, посмеялась от души
настолько беспочвенных претензий давно не видела
  • 23 июня 2014, 13:05
на здоровье!)))
аж минус поставили
вам 10 лет что ли?
  • Melme
  • 23 июня 2014, 17:54
Ну вы конечно очень воспитанная дама, такими комментариями бросаться. Так переходить на личности и так явно заявлять, что человек не в силе нарисовать что-то кроме губ, просто верх хамства. Особенно когда автор поста очень талантливая девушка, и вы выставляете себя откровенно глупо.
очень глупо себя ведете-минус за хамство.
то ли глупая попытка троллинга, то ли просто банальная невоспитанность.
  • 23 июня 2014, 13:04
Захотел человек так показать и показал, не советоваться же с вами.

Кому-то нравится, кому то нет.

Желание автора сделать именно так — для вас достаточный ответ?
  • 23 июня 2014, 13:19
а вы что пресс-секретарь автора?
  • 23 июня 2014, 13:20
да, а вам что-то не нравится?
  • 23 июня 2014, 13:21
или вам не нравится ответ отличный от вашего мнения?
  • Sneg
  • 23 июня 2014, 14:50
Вообще-то, автор поста над катом написала, что будут демонстрироваться только губы.
Воу воу! Узбагойзя! (Говорю сама себе)
Прям почти губы Джоли получились! Обалдеть! Интересно было бы посмотреть на образ в целом, с неярким макияжем глаз было бы обалденно, типа на парти для хелоуина
Спасибо! Я думаю, тут нужно полностью выдерживать стиль, нюдовые глазки не так подойдут )
Очень круто! И присоединяюсь ко всем, кто хочет посмотреть полный образ. Я видела видео с таким «макияжем». Не прям таким, но в том же стиле. :)
Я тоже смотрела такие видео, мне губы показались самой сложной частью, поэтому я вынесла их отдельно (ну и начала с них, собственно). Спасибо!
Вот вообще нисколечки не удивилась, что это твоё творчество! Кааааать, ты сводишь меня с умааа, детка!!! Целовать тебя в такие губёхи я бы, конечно, не осмелилась по нескольким факторам, но смотрится колоссально эффектно!
П.с. хочу полный образ!!1!
Ахах, спасибо, Валя )
Полный, похоже, придется делать. Хотела посмотреть, интересна ли такая штука вообще, не думала, что кто-то приколется )) Да и съемка процесса создания макияжа — очень выматывающий процесс для меня: приходится останавливаться, вставать, чапать к окну, фоткать, чапать обратно к зеркалу и так по 20 раз
  • OSen
  • 23 июня 2014, 10:50
Ахахах, вот я и проснулась)) Супер, Кать))
Рада, что насмешила, это я люблю )
Замечательная идея, которая мастерски исполнена   как и всегда у тебя
А смысл выкладывать этот урок хотя бы в том, что с его помощью читатели получили заряд позитива на весь день)
Спасибо большое, мне безумно приятно

Вот это эффект! Я тоже подумала, что глянец. Вы молодец!
Правда что ли?   Видно ведь, что нарисовано ))
Я — лучше «ты» ;)

Когда детально рассмотришь, то видно, а сначала — нет.
Крутюшенька!
А я б повторила ради реакции окружающих  но у моих рук плечи — явно родители приемные.
Хочу чего-нибудь подобного и на все лицо, у тебя все же явный талант к таким креативным вещам!
Спасибо, Веля!
А ты не лукавь — наверняка даже винную помаду без зеркала идеально нанесешь, все-таки рука уже набита
Очень круто, Катя! Такого я ещё нигде не видела
Спасибо большое
класс! тоже буду ждать полный образ
Исполнение на высоте) Для смеха покажу мое творчество (это года 3 назад). Больше на ветрянку похоже   Мне терпения не хватило так ровно линии выводить и потом еще и подправлять их))) Надо бы заморочиться и переделать нормально. Я вообще аквагримом рисовала, теперь поняла что смысла в этом не было, гораздо проще и удобнее обычным макияжем, ибо грим адски размазывался.
О и вот кстати идея маникюра, если вдруг будешь делать полный поп-арт образ) Тоже дело моих кривых рук
Ай-яй-яй, Юля, это же такая прелесть!
Теперь большинство поймет, о чем шла речь )
Мне «ветряночный» стиль нравится, но не близок.
У тебя дико круто вышло, очень поп-арт, прямо поп-попище! Точки задолбали поди до смерти? )
Завидую маникюрных дел мастерам — вот на это у меня точно руки не из того места растут, левая еще более-менее, а рабочая правая рука всегда чуть-чуть уродинка.
Кстати, насчет грима согласна — я один раз тоже им рисовала, в чем-то действительно сложнее, чем косметикой. Фиксировать его по-любому надо, да и вообще. Помню, кое-как тогда за час управилась с лицом
Насчет точек, под конец я психанула и просто ставила их абы как   А на фото как раз левая рука ахах) правую я никогда не выкладываю, ибо там все супер криво обычно) Ну это супер! Я пыталась рисовать скелета, но у меня ничего не вышло) представляю как это тяжело, особенно тонкие линии. У меня рука моментом немеет и трясется, терпения не хватило и я все смыла
Да кстати нет, скелет несложный был больше задолбалась разукрашивать майку и леггинсы. Но рука твердая нужна, это да.
Чем точки ставила?
Сначала кисточкой пыталась, но мне не понравилось, потом ватными палочками стала делать
У вас здорово вышло! Класс! А скажите, вы старались воплотить образ какой-то конкретной героини или это ваша импровизация?
Спасибо!) Я насмотрелась картин Роя Лихтенштейна, посмотрите, он наверно самый известный среди поп-арт художников) Посмотрела как там примерно что рисуется и сымпровизировала на себе)
Ой, все, поняла сразу, чем вы вдохновлялись!) Еще раз скажу, что круто у вас получилось
Получилось очень круто и как ни странно это звучит в данном контексте, но вам очень идет)).
на то он и аква
Спасибо^^
Большая просьба добавить в заголовок поста слова: Часть 1. Губы

С надеждой на продолжение…
Я.
Еще по заглавному фото понятно, кто сделал урок) Ооочень крууутооо!
Спасибо, Вика!
Когда меня по урбан дикею узнают — понимаю, а тут почему? Оо
  • 23 июня 2014, 14:04
понятно, понятно)))
Ну а у кого на Косметисте еще столько фантазии, чтобы воплощать такие нереальные мейки:)))
Тогда я бы уж сказала «столько больной» )))
  Каааааак же круто! как здорово! класс! красота!:)) возьму на заметку для какой-нить вечеринки!:))) очень клево у Вас получилось:)) как с картинки:) Бэтмен отдельно порадовал)))
На вечеринке — пить только через трубочку и раз в два часа
Каааатя, это аццки круто)) Обожаю поп-арт. Кстати о ветрянке, видела просто «убийственный» мейк: каждая красная точка была обведена по контуру черной подводкой (я бы точно застрелилась пока нарисовала, но смотрелось интересно. Хотя «стандартная ветрянка» мне нравится больше, а еще интересно смотрится белая ветрянка на загорелой коже).
Образ в целом — в студию!
Спасибо, Даша )
Мне ветрянка не очень нравится, я в поп-арте не сильна, поэтому не могу адекватно воспринимать такой вид. Собственно, одна из причин, почему не сделала общий образ — у комиксов очень много разных видов рисовки, не могу выбрать, какая больше импонирует, какую воспроизвести (а вот губы как раз в целом более-менее одинаковые).
В любом случае какую бы технику ты ни выбрала, я думаю, будет круто смотреться. Если руки из правильного места растут, то усё будзе чотка.
ИТС КУУУУЛ!   Жду полного образа!)
да, да и с большим бантом в черный или белый горошек)) в волосах!
Что-то многовато уже для меня ответственности — еще и бант теперь нужен
  • 23 июня 2014, 14:03
Катерина, ты неотразима)))       Почему же ты не хочешь на Comic Con? тебе все призы обеспечены )) или я насмотрелась «Теорию большого взрыва» )))

какая веселая ветка!)
Ахаха, Лена, прелесть ))) это я насмотрелась «ТБВ» и пошла гуглить комик кон — а там одно за другоеьзацепилось и теперь мы все здесь собрались
Сама сижу ржу, как прикольно )
Главный комик кон в Сан-Франциско, а я вообще в целом не прочь там побывать, но пока не довелось, надеюсь, как-нибудь доберусь )
  • 23 июня 2014, 15:00
… и образ уже готов)
Захотела на Комик Кон (кажется, я превращаюсь в героев «Большого взрыва», причем мужского пола). ))
Спасибо за поднятие настроения этой крутотенечкой!
Арр )) Когда читала комменты и начинала писать свой, про ТВБ еще не было )) А так Лариса повторюха получилась ))
Даешь мейк всего лица!
Я Вас люблю (одну из двух) на этом сайте. Чесна-чесна *)
Ахаха, спасибо большое, теперь всех будет терзать главная интрига — кто же второй автор?
Ды ну)) Разве ж моё скоромное мнение может кого-то терзать)) Я еще люблю Natalia_k.
Ооо все отзывы не читала, но смотрю ажиатаж произвели.
Плюс за аккуратно и точно проделаную работу.
Спасибо! На фото все выглядит менее аккуратно, чем в жизни, ну чоужтеперь )
Я, как старый любитель комиксов, вообще в полном восторге! Спасибо за такой волшебный урок, сохраню до Хэллоуина, буду Вондервуман :)
Дааа, Вандервумен вандерфульна
Круто-круто-круто!
Сегодня мое настроение сделано.
Я сначала подумала, что поверх супер-глянцевый блеск, что так отражается. А потом допетрила, что дело в другом. Но круто нереально. Спасибищи! )))
Мне очень понравилось!
Ай спасибо, Наталия, очень приятно!
  • Melme
  • 23 июня 2014, 17:58
ПРизнаюсь тебе в любви) Ты потрясающая, с ума сойти как круто!
Ахаха, Лу   Спасибо большое!
Здорово, оригинально! Великолепно! Снимаю шляпу!
Спасибо! Идея не моя, но мне понравилось воплощать ее в жизнь )
Так круто!
Просто чумовой макияж! Я хочу такой же! Сижу и мысленно перебираю в памяти содержимое косметички (все ли есть в наличии), а то как-то я совсем распустилась и своих давно не удивляла, вот и случай подвернулся! Еще раз спасибо!
Спасибо! Ну тут продукты вроде несложные, в большинстве косметичек найдутся черный и белый карандаши и яркая матовая помада ;)
Я уже наверное сто раз не оригинальна — безумно круто!

Восхищаюсь вашей техникой и полетом фантазии! снимаю шляпу! это Искусство с большой буквы!
Спасибо большое перехвалили
Ко мне лучше на «ты» ;)
Хихи! Круто! Еще мультяшную 2Д сумку и одежку под образ — и на Хэллоуин!
Очень круто!) Запомню идею для Хэллоуина)
Как же круто!