15.09.2013

Скульптурирование лица

Здравствуйте.

Хотела бы поделиться своим скульптурированием лица. У каждого из нас свои индивидуальные черты лица и поэтому для каждого из нас есть «свои» линии скульптурирования.

Год назад меня заинтересовало скульптурирование лица. В интернете много ознакомительных схем и фото, но мне хотелось именно книгу (чтобы можно было покрутить, повертеть, пощупать, вообще, люблю книги). Купила я книгу Рей Моррис «Макияж, подробное руководство», где целая глава посвящёна именно скульптурированию. Тогда мне это ещё показалось баловством типа хайлайтера на линии купидона. Но сейчас для меня это также важно, как и тушь для ресниц.

Скульптурирование позволяет улучшить овал лица. Благодаря правильному скульптурированию лицо приобретает лоск, кожа выглядит более молодой, подтянутой. У «плоского» лица — появится рельеф, у круглого — щеки станут меньше, у квадратного — сгладятся «углы», у лиц с крупным носом — изящный носик, у припухших век спадёт припухлость, а ещё можно визуально сбросить несколько килограмм. В общем это тот же фотошоп, только на вашем лице.

И так, вот фото до и после скульптурирования лица:

Если смотреть мельком, то можно ничего не заметить) Ну конечно, это ведь по прежнему я) Но если присмотреться, то можно увидеть много отличий, которые в целом дают более подтянутое, более свежее лицо с более утончёнными чертами. Сразу бросается в глаза только, наверное, нос, но только посмотрите, сколько было корректировок:

На фото коричневым цветом обозначен затемняющие матовые коричневые румяна (уменьшают), жёлтым обозначены высветления более светлой пудрой, голубым — хайлайтер, а розовым розовые румяна:

Вообще, в интернете довольно много интересных доступных схем, все они похожи, но имеют некоторые отличия. Я из каждой взяла по чуть-чуть и получилась вот такая «моя» схема. Конечно, все линии каждый день я не прорисовываю. Чаще прорисовываю только матовыми коричневыми тенями скулы, висок и нос — этих корректировок достаточно, чтобы сделать лицо более свежим, подтянутым, рельефным. Остальное корректировки лишь дополнение. Мне нравится естественность, поэтому все лини проведены легко, лицо не становится «тяжёлым». Если линии сделать более чёткими, то получится мейк для фотосессии или вечеринки.
После нанесения подобных румян мне часто знакомые говорят, что хорошо выгляжу и что «отдохнувшая». Даже муж, который изменения видит лишь с термоядерным смоки айз, отмечает, что «похорошевшая».

Считаю, что самым важным в скульптурировании — это хорошие кисти. Потому что при большом желании практически любыми румянами можно нарисовать «лицо» (может только цвет не подойти к тону кожи), а вот кисть должна быть особенная. Хорошая кисть позволяет нанести скульптурирующие румяна максимально естественно за очень короткое время. У меня утром уходит меньше минуты (а зубы чищу минут 5).

Вот мои главные помощницы — натуральная кисть Sigma F25, и синтетические кисти Sigma F86 и Sigma P86:
Эти кисти имеют конусообразную форму и сразу при нанесении уже растушевывают продукт по краям. Подробно про эти кисти (сравнение, свочи, где купить) я писала в постах Синтетические кисти кабуки Synthetic Kabuki Sigma Beauty — отзыв после года активного использования! 1 часть и Тревел набор Make Me Crazy Travel Kit Sigma Beauty и другие отдельные кисти Sigma — отзыв после года активного использования! 2 часть.

Если под рукой нет выше указанных кистей, то наношу синтетической Sigma F80, Sigma F84 или натуральной Sigma F40:

Мои любимые тени для скульптурирования на данный момент — Nyx Matte Bronzer — лучший бронзер по стойкости. Да-да, представьте себе, недорогие американские румяна, но как они шикарно тушуются, лежат на коже и такая стойкость, что вечером лежат так, будто только нанесли. Ну просто Best Of The Best Только не путайте с более дешевыми Nyx румянами в квадратных упаковках, они вообще нестойкие. Также нравятся недорогие английские румяна Sleek (грязно-розовая однушка и тройка — матовые скульптурирующие, нежный хайлайтер и нежный бронзер). Тоже довольно стойкие, но не такие, как Nyx. Чуток пылят. За свою цену это лучшие по соотношению цена-качество! Единственное, эти все румяна сложно купить, но можно найти даже в российских в интернет магазинах, сама всегда там покупаю.

Хотела этим постом лишь напомнить о существовании замечательных скульптурирующих румян, которые часто недооценивают. Если кому-то вроде хочется, но колется из-за высокой стоимости хороших дорогих румян (DG, Chanel, MAC и тп), возьмите на пробу недорогие Nyx или Sleek. А если кого-то сдерживает надуманная мысль о том. что это сложно — я развею ваш миф, скульптурирование это на много проще, чем сделать идеальный классический смоки айз. Просто надо набить руку и найти «свои» линии. У кого-то скуловая линия может быть большим углом, у кого-то она может быть выше. Кому-то какие линии вообще не идут. Тут уже только методом проб и ошибок можно найти «свои» линии и набить руку, чтобы с утра их прорисовывать за полминуты.

Также хотела бы спросить у тех, кто часто использует в макияже подобные линии — как часто вы используете скульптурирующие румяна? Замечают ли окружающие изменения?

С уважением, blondinka_na_avto.

Tilansija 15 сентября 2013, 21:37
Даже не знаю как выразиться… Впечатлило! Даже мельком сложно ничего не заметить. Огромное спасибо за такое наглядное пособие!
KaterinaKet 15 сентября 2013, 21:40
Спасибо, очень интересно и наглядно.Завтра с утра и попробую что-нибудь новое «нарисовать»-с розовыми румянами, например).Скулы, нос, лоб рисую бронзером Guerlain Terracotta 4 Seasons №1, кожа смуглая-мне он отлично подходит.
Latte 15 сентября 2013, 21:56
Очень познавательно, надо попробовать)
Heylenka 15 сентября 2013, 22:00
Извините, может у меня с монитором что-то, но я отличия не замечаю именно в плане скульптурирования. Просто лицо с нанесенным макияжем стало везде более смуглым. Хотя фото с картинками оказались очень полезными. Спасибо.
Zhakonia 15 сентября 2013, 23:30
Знаете, я сначала тоже не увидела и плюсанула Ваш коммент.
А потом перечитала, посмотрела на нос и увидела.   Носик, конечно, и ДО очень аккуратный, а после — ну вообще идеальный, тонкий и изящный.
Heylenka 15 сентября 2013, 23:50
Я согласна, что он аккуратный, и до и после.   Если нос намазать темным тональником он, естественно, станет темнее   Просто в скульптурировании есть светлые участки, а есть затемнения, так вот мой монитор их не показал. Я вижу загорелое лицо. Возможно, это проблема только моего монитора
blondinka_na_avto 16 сентября 2013, 07:18
На фото «после» ничего не добавилось, кроме скульптурующих румян. Просто фото сделано в другом помещении, возможно, более желтое освещение сбивает — по плечу «после» видно, что стало чуть желтее. Но фото «после» тоже сделано в ярком помещении, тень по бокам на лице иллюзионная от румян. После скульпт румян лицо всегда кажется более загорелым за счёт затемнения скул и овала, но я не наносила на все лицо тёмные румяна, даже высветлила под глазами, подбородок и лоб.
plal 16 сентября 2013, 09:54
Честно говоря, то же не заметила большой разницы. Думаю, дело в том, что фото до и после сделаны при разном освещении. Возможно, если бы оба фото сделать в одних условиях, то скульптурирование было бы нагляднее.
В любом случае, спасибо за пост
JaneDoe 17 сентября 2013, 01:49
Я вот не совсем поняла, зачем для такого поста фото «До» и «После» делать в разных комнатах при разном освещении… Смысл-то как раз- в том, чтобы показать одно и то же лицо при одинаковых условиях. А так — я, например, из-за освещения разницу небольшую вижу, но также вижу, насколько разный свет, и потому не понимаю, насколько на самом деле изменилось лицо само по себе.
blondinka_na_avto 17 сентября 2013, 07:15
Делала ближе к вечеру, солнце бытсро менялась( Первое фото при жневном, второе при искуссвенном освещении. Если желтизну убрать, то они будут ождинаковы. Второе делалось также при ярком освещении, по бокам это не тень, а затемняющие румяна, которые дают иллюзию тени.
elechka2 15 сентября 2013, 22:02
Спасибо) Обязательно попробую Nyx, как раз стойкости мне и не хватало) Только сегодня читала, что эта косметика теперь продается и в Москве, хотела посмотреть, теперь знаю, что мне нужно)
Осталось за малым — овладеть техникой нанесения
Genova 15 сентября 2013, 22:05
только мне ДО нравится больше?
У меня После правда просто смуглее. Может снимок такой?
Lettuce 15 сентября 2013, 22:07
возможно фотик съел цвет или мой монитор так передает, но большой разницы «до» и «после» тоже не заметила, кроме как того, что кожа стала немного матовее и загорелее :) Но в целом очень интересный пост и полезная информация, спасибо!
sweetface 15 сентября 2013, 22:19
так фишка и стострит в том чтобы сделать лицо более загорелым и скульптурным и чтобы это не бросалось в глаза. хотя фото обычно «сьедает» часть краски что мы наносим на себя
blondinka_na_avto 16 сентября 2013, 10:39
И фишка в том, что загар просто делает его равномерно тёмным, а скульптурирующими румянами можно сделать определённые участки темнее, лицо станет более выпуклым и более парвильным и в целом будет на много графичнее, интереснее, чем с автозагаром. Просто у меня овальное лицо, а вот на круглом или на квадратном скульптурирование на много эффектнее смотрится, так как разница «до» и «после» — большая.
sweetface 15 сентября 2013, 22:16
супер пост! скульптурирование- наше все! сама каждый день юзаю маковский хармони — делаю скулы и затемняю виски. нуженая вещь на все времена! спасибо за напоминание. попробую еще по вашей схеме
Chocola177 15 сентября 2013, 22:18
Очень полезный пост! На моем мониторе виден результат, особенно с носом! Завтра с утра буду пробовать проделать такое со своим! Спасибо!)))
Accessdenied 15 сентября 2013, 22:21
Не понимаю тех, кто не видит разницы. На фото ПОСЛЕ носик стал более утонченным, щечки чуть втянулись, а губы скорректировали форму и стали выразительнее. Да, в общем и целом видно затемнение лица, но оно и приобретает ухоженный вид. Это заметно уже и по отсутствию жирных блестящих зон. Автор умело подчеркнула свои достоинства и сгладила то, что было не так выигрышно.
Мне понравилось :)
Ulianna 15 сентября 2013, 22:25
Очень красиво и эффектно! Подскажите, а чем можно заменить nyx? Что более похоже на такой цвет и консистенцию на Ваш взгляд?
blondinka_na_avto 16 сентября 2013, 10:49
Вы, наверное, подумали, что это крем-пудра. Это простые хорошие компактные румяна мелкого помола — не сильно мягкие. не сильно твёрдые, набираются любой кистью. Заменить можно абсолютно любыми румянами (для новичков однозначно только сухие, не крем-пудра), главное правильно подобрать матовый цвет под свой тон кожи. Для обычной не загорелой кожи подходят холодные серо-коричневые с лиловым подтоном. Для обычной умеренно загорелой можно пробовать просто холодные коричневые, без серо-лилового. Чем заменить такие как у меня не подскажу, поищите на сайте, видела очень хорошие оттенки, но они из люкса.
MaRi_Na_I 15 сентября 2013, 22:25
Спасибо за интересный познавательный пост, в избранное:) на досуге буду пробовать. Хотя в скульптурировании вроде пока нет необходимости, так, изредка рисую себе скулы, которые, в общем, у меня и так неплохо видно;))
Irish 15 сентября 2013, 22:28
Спасибо, очень актуальный (для меня) пост!
gaalaa 15 сентября 2013, 22:29
Может монитор и сгладил все, но! Вы такая красавица, зачем Вам то это? Скульптурирование это исправление черт лица. Чего Вам то исправлять? Ну вообщем-то мы видим результат — исправлять нечего, а загар идет всем :)
evgesha_t 15 сентября 2013, 22:35
Пост очень понравился — все наглядно и хорошо описано!)
Единственное, я думаю фото в силу качества не очень передают всю красоту проделанной работы, так, например, на фото после лицо смотрится слишком матовым, то есть если хайлайнер нанесен, то фотокамера его не поймала(
А вообще у вас замечательное лицо как до, так и после!)) А за пост спасибо, буду на своем тренироваться как только кисточки приедут)
blondinka_na_avto 16 сентября 2013, 10:54
Честно говоря, хайлайтер особо и не наносила. Я его наношу ну совсем чуть-чуть, едва уловимо и то под определённым углом. Матовым смотрится потому, что все используемые средства сухие, и только-только нанесены. Через полчаса-час всё «оседает» и уже не выглядит «запудренно». Надо было сфоткаться попозже( Кисточки это да, самые важный момент=)
uoanna 15 сентября 2013, 22:54
Очень познавательный пост! Но вот фото, не отражают процесса. Но думаю здесь не ваша вина, а сайта. Одна я стала замечать, что на косметисте падает качество при загрузке фотографий?
kat-rina 15 сентября 2013, 22:55
Спасибо за пост! Видна разница между фотками до и после. Я как обладатель очень белой, почти фарфоровой кожи пользуюсь различными хайлатерами и румянами Nyx taupe для рисования скул. Иногда для вечернего макияжа в холодной гамме затемняю скулы сливовыми румянами — подсмотрела у девочек на Косметисте. С бронзерами не очень дружу, т.к. ради 2 месяцев в году (когда я хоть чуть-чуть загораю:) не вижу смысла их покупать — жалко любоваться красивым продуктом и не пользоваться.
mooncake 16 сентября 2013, 21:45
У меня очень белая кожа, даже боюсь покупать какие-либо румяна, будут выглядеть как у Марфуши))
KatrinaYatt 15 сентября 2013, 23:05
Мне кажется, что нет ничего ужаснее, чем ЗАМЕТНОЕ скульптурирование. Особенно, неподходящим цветом… А столько таких вижу...:(
У Вас же, милый автор, все прекрасно! :) изящно, незаметно и утонченно. Очень понравилось.хотя и результат 'до' не хуже ;)
Я обожаю макияж без макияжа. То есть — нюдовый, незаметный. Спасибо маме и папе — мне повезло с лицом, оно имеет анатомически правильную, овальную форму, которая и признана большинством за 'идеал'. При этом, нет тяжелого подбородка или высокого лба. Но, тем не менее, я всегда немного корректирую, а именно: контур лица, виски, скуловая впадина, крылья носа — затемняю; спинка носа, галочка над верхней губой, центр лба, ямочка на подбородке, и линия под бровью — высветляю.
По желанию затемняю косточку над подвижным веком и провожу линии на шее.
Использую два продукта — это румяна 'earthy' Burberry и тени для век bobbi brown.
К сожалению, практически все остальные продукты на мне ужасно рыжат, и делают меня такой, какой не хотелось быть.

Спасибо за пост и актуальную тему!
Lenanvrsk 15 сентября 2013, 23:11
Скажите, а зачем рисовать линии на шее?
KatrinaYatt 15 сентября 2013, 23:20
На шее, чтобы визуально сделать ее более длинной, худой и точенной. Тоже и под ключицами можно делать, если есть вырез — опять же сделает более точенными и, еще, если есть глубокое декольте — затемнить ложбинку между грудей (немного) — это добавит объема и пикантности, у меня так подруга регулярно делает, хорошо смотрится!
Lenanvrsk 15 сентября 2013, 23:39
Оо, спасибо за развернутый ответ, очень полезная информация!
Lenanvrsk 15 сентября 2013, 23:06
Отличный пост, я вижу изменения, все выглядит очень естественно.
Скажите, для высветления нужна пудра на тон светлее привычной? Она должна быть рассыпчатой или компактной? И какой кистью вы наносите скульптор на нос, самой маленькой из трех?
blondinka_na_avto 16 сентября 2013, 07:38
Нос делаю самой маленькой кистью, иногда уголком большой плоской кабуки sigma f80. Вообще, обычно высветляют любой пудрой или корректором (жижким или крем-пудрой) на пару тонов светлее. Чем светлее, тем макияж будет в целом более ярким. Я люблю натуральность, поэтому просто пробегаюсь по этим местам компактной пудрой клиник, которая совсем чуть-чуть светлее моего оттенка.
Masiania 15 сентября 2013, 23:40
Очень наглядно и познавательно! Прекрасно! Спасибо.
MyRedCat 15 сентября 2013, 23:49
Извините, но я вижу скульптурирование на фото «до»( есть и светлые, и тёмные участки), а на втором фото лицо равномерно тёмное, будто автозагар нанесён… Не знаю, почему так. Может, у меня монитор глючит( За пост спасибо, информативно!
blondinka_na_avto 16 сентября 2013, 08:04
На фото «до» ничего нет, только коричневая тушь и коричневая подводка подводка. На «после» автозагара нет, такое впечатление возникает из-за затемнение скул и крыльев носа. Если просто нанести автозагар или ровным слоем темную пудру, то эффект был бы другой, по бокам все равно не было бы таких теней и тени а целом были бы не граничные. Второе фото сделано в другом помещении и там свет чуть желтее (по плечу), возможно, это сбивает.
KatrinVesna 16 сентября 2013, 00:08
Мне сразу бросилось в глаза, насколько подтянулись носогубные складки!=)
Aigul 16 сентября 2013, 00:29
Я тоже впечатлилась этому результату
Aigul 16 сентября 2013, 00:28
Прекрасный наглядный пост!
Olichy 16 сентября 2013, 00:53
Хороший пост, спасибо) У меня тоже есть книга Рей Моррис. Я побаловалась, побаловалась — и забросила ее. Надо найти, срочно)))
acquaalta 16 сентября 2013, 00:56
А в каком оттенке у Вас бронзер Nyx? Не дает ли он кирпично-оранжевый оттенок вместо естественной тени? На фото цвет в упаковке выглядит холодным и естественным, но сколько видела свотчей разных его оттенков — все уходят в рыжину(( а с румянами nyx taupe его не сравнивали? Они как раз из тех квадратных упаковок, которые Вы ругаете, зато известны своим холодным-прехолодным оттенком, неотличимым от естественной тени

П.С. Вы нереально красивая, просто взгляд не оторвать!
blondinka_na_avto 16 сентября 2013, 07:51
Тауп очень нравится по цвету, но они на мне не стойкие( на незагоревшей коже они чудесны. У круглых nyx оттенок — дип, чуток в рыжину. На загоревшую кожу органично ложится. Но загар у меня уже вымывается, поэтому скоро буду брать на осень-зиму круглые nyx в более холодном оттенке, выбор там есть.
LanaNZ 16 сентября 2013, 04:57
Скульптурирование — это настоящая наука!
Нужна долгая практика, чтобы результат получался идеальным.
Kiy-Niy 16 сентября 2013, 07:25
До понравилось больше, чем после
horoshaya 16 сентября 2013, 08:27
Ну вы и мастерица, просто аплодирую стоя!
man_i_ya 16 сентября 2013, 10:20
Спасибо за качественный пост!
AntiNOsfer 16 сентября 2013, 13:58
У вас и «до» отличное фактурное лицо со скулами и красивым лбом, так что… Со скульптурированием не увидела большой разницы (возможно вам это просто и не надо и так всё ОК) только загар   И к этому добавлю — бронзер от NYX весьма
Svetuska 16 сентября 2013, 14:17
Очень классный пост, спасибо вам за него! Сегодня попробовала на себе, получается еще не очень идеально, но все равно интересно, лицо другим прям становится, мне понравилось!
mooncake 16 сентября 2013, 21:47
Разница между до и после еле заметна, но она есть. Может, если в графическом редакторе подкорректировать свет, то будет более заметно.
За разъяснения и схемки большое спасибо! Мне очень пригодятся (и много кому еще, кол-во добавлений в избранное говорит само за себя)
FTV 17 сентября 2013, 11:44
я думаю, что не обижу автора, если скажу, что «до» лучше, чем «после»!
Nelke 17 сентября 2013, 19:56
Очень наглядный пост, спасибо.
mary_aile 18 ноября 2013, 17:19
Скажите, пожалуйста, а книжка Моррис хорошая? Мне втемяшилось, хочу-не могу хорошую книжку про макияж))