Красивый макияж

Секреты минеральной маскировки

Всем большое очередное здравствуйте! Если кто помнит, не так давно я делала записи о минеральной косметике и борьбе за чистую кожу, в комментариях к которым было очень много вопросов на тему того, какими именно минералами я пользуюсь и чем маскирую всю свою «красоту». В общем, я так поняла, что от отдельного поста мне не отвертеться) Переборов свою стеснительность и лень, я такие сделала это! Итак, сегодня буду рассказывать о том, как я крашусь делаю макияж посредством минеральной косметики.

Говорю заранее, что это как-бы не урок, а демонстрация процесса с описанием использованных средств. Быть может то, как я всё делаю, ужасно неправильно, но пока это самый приемлемый для меня способ скрыть несовершенства и выглядеть максимально естественно без причинения большого вреда и так не самой здоровой и хорошей коже.

Начну, пожалуй, с этапа подготовительного, ибо именно от него зависит, как будет выглядеть и работать будущий макияж.

Прошу простить за столь неприглядное фото лица, но уж что есть. Всё-таки 12 лет жизни с прыщами и угрями оставляют свои следы на коже, да и от новых высыпаний не до конца ещё избавилась. Так что имеем жирную проблемную кожу с точечными воспалениями, постакне, рубцами и т.д. Наверное, я не открою Америку, если скажу, что перед нанесением мейка я умываюсь) Делаю это с помощью гелей, желательно с мелкими скрабящими частичками или же без оных, зато с целлюлозной мочалкой. Делается это для того, чтобы на коже не было никаких шелушений, а рельеф был максимально гладким и ровным. Сегодня моим гелем был Garnier Чистая кожа 3-в-1, который имеет легкий скраб, идеально подходящий для ежедневного умывания. Хотя я пользуюсь и другими умывалками, которые тоже хорошо справляются с поставленной задачей (о гелях из серии Teebaum я тоже писала, ещё использую иногда гель Биокон из серии Основной уход).
После умывания идёт лосьон/тоник, опять же, непринципиально какой. Сейчас использую сужающий поры лосьон от La Roche-Posay. Потом наношу увлажняющий крем на лицо (Yves Rocher Pure Calmille – Увлажняющий гель для лица, о котором писала здесь) и кожу вокруг глаз (Yves Rocher — Culture Bio Дневной Био-Уход для Контура Глаз «Пробуждение», подробнее здесь *оказывается, я обо всём уже писала, ужас*). Сверху разбрызгиваю термальную воду от того же La Roche-Posay, хотя с тем же успехом работают гидролаты или минеральная вода. Суть заключается в том, чтобы дать глицерину, который входит в состав повального большинства увлажняющих кремов) «пищу» в виде воды, ибо, как известно, если в воздухе влаги не хватает, то глицерин начинает доставать её из глубоких слоёв кожи, что не есть гуд. Кроме того, глицерин, как хороший проводник всяких полезностей, вместе с термальной водой/гидролатом быстрее «донесёт» пользу до нужных клеток. В принципе, с подготовительным этапом всё. Жду 15-20 минут и приступаю непосредственно к маскировке.

Праймирование и матирование

Минеральный макияж, как и традиционный, начинается с праймера (базы), который способствует лучшему сцеплению косметики с кожей + помогает решить кучу болезненных вопросов, как то неровности кожи, расширенные поры, жирный блеск и т.д. Конечно, я со своими проблемами в первую очередь обращаю внимание на должное матирование и предотвращение появления жирного блеска. Моим первым помощником в этом деле стал праймер Oil Control от FVC, призванный впитывать кожный жир. В его состав входит оксид цинка, который обладает абсорбирующими, противовоспалительными и солнцезащитными (приблизительно SPF 20) свойствами.
Состав: calcium carbonate, magnesium stearate, sericite, carnauba wax, kaolin clay, titanium dioxide, zinc oxide, silica, iron oxide.
В принципе, им я была довольна, макияж держит хорошо, на 3-4 часа спасает от предательского блеска, но на жаркое лето его не хватает. Кроме того, я попробовала ночную пудру-уход Green Tea Rejuvenation (для жирной и нормальной кожи) от Sweetscents (свои восторги я уже высказывала), который во многом потеснил некогда так любимый Oil Control. Но что-то меня занесло, нужно возвращаться к мейку. Итак, как основной праймер использую Oil Control, на Т-Зону дополнительно наношу Green Tea Rejuvenation.
Также на этом этапе использую корректор Mint Green от Lumiere Cosmetics для визуального удаления красноты с носа и щёк (на фото не сильно видно, что они там есть, но в жизни реально красное всё). Все три средства наношу синтетической мини-кабуки. Хоть все перечисленный продукты и не дают цветного покрытия, но видно, что тон кожи немного выровнялся, да и блеск после крема ушёл.

Корректоры/консилеры

Далее идёт самый длительный, трудоёмкий и скрупулёзный процесс — замазывание каждого прыщика/пятнышка. Занятие нудное и весьма утомительное, поэтому, когда времени на марафет особо нету, я маскирую самые большие пятна/воспаления. Но когда нужно выглядеть на все 100, приходится попотеть. Помогают мне в этом нелёгком деле всё тот же Зеленый корректор Mint Green Corrector от Lumiere, Консилер для проблемной кожи Face Clear Blemish от Face value cosmetics, база под тени от Артдеко и пара таклоновых кисточек.
Теперь по порядку. Если на лице вылезла большая и красная бяка, а выглядеть хорошо надо целый день, я иду на экстренные меры. Итак, беру маленькую тоненькую кисточку, базу Артдеко и аккуратненько прохожусь сверху по предателям. Потом той же кистью по тем же местам прохожусь зелёным корректором, который убирает покраснения. Затем большей кистью наношу консилер Face Clear Blemish. Идёт он в одном оттенке, для моей светлой кожи с тёплым подтоном подходит идеально. Кстати, штука не только маскирующая, но и профилактическая. В описании говорится, что он предназначен для подсушивания проявлений акне, он лечит и успокаивает раздраженную кожу. Может также использоваться как обычный консилер для сокрытия недостатков. Имеет легкий аромат масла чайного дерева и мяты. Можно наносить под макияж. Рекомендуется наносить его до 3-х раз в день непосредственно на пятнышки или прыщики. Если появляется сухость, уменьшить до 1-2 раз в день. И он таки действительно делает то, что обещается) Так что помимо маскировки мы ещё и получаем неплохое точечное средство против локальных высыпаний.
Наверное, изыски мои кому-то покажутся странными, но кто знает базу Артдеко, тот в курсе, что тени на ней держатся как прибитые. Точно также на ней держатся и корректор с консилером, что очень и очень важно в ситуациях, когда нет возможности каждые 5 минут смотреться в зеркало и проверять, не слез ли где корректор. Не буду говорить, что такая маскировка совершенно незаметна, ибо с маленького расстояния таки видно, что на лице замазка, но здесь надо реально всматриваться, с расстояния в полуметр ничего не заметно.
Под глаза наношу консилер Well Rested (тоже таклоновой кистью, на фото с серебряной ручкой), синяки полностью не скрывает, но состояние улучшает. Вообще, я пока не нашла ещё хорошего минерального консилера под глаза, так что в этой области поиски продолжаются.

Основа

И вот, наконец-то, я добралась до основы. Здесь хотелось бы сказать большое спасибо великолепной и несравненной Лизе Элдридж, которая сделала сногсшибательное видео о том, как она делает макияж девушкам с проблемной кожей. Там она рассказывает о своём подходе, который я с удовольствием переняла. Если вкратце, то она весьма здраво рассуждает о том, что говоря об прыщах все почему-то забывают, что мало у кого они покрывают почти всё лицо. Если разобраться, то явления эти более-менее локальные. Прыщами может быть покрыт лоб или подбородок, или щёки и скулы, но очень редко всё лицо. Обычно, когда делают мейк на проблемной коже, наносится плотный слой тона и пудры, призванный скрыть все дефекты. Но вместе с проблемными зонами прячутся и участки с абсолютно чистой кожи, создавая ту самую пресловую маску. Итак, Лиса говорит, что не стоит прятать чистые участки, ведь при взгляде на человека, обычно фокусируются на зоне глаз и вокруг них, где прыщей почти не бывает), так что стоит оставить эти зоны максимально естественными, тогда на их фоне не будут заметны, например, плотно закрашенные скулы.
Адаптировав этот совет под себя, я беру два типа основы одного тона (это важно) с разной степенью покрытия. На проблемные участки наношу плотную основу, а уже поверху прохожусь более лёгкой. Действительно создаётся иллюзия, что лицо почти ненакрашено. В качестве плотной основы беру Cream / Light (Oil Control with Silica) от Lucy Minerals. Это очень плотная кремообразная основа с высокой степенью покрытия + содержит силику и кучу полезностей, которые не только выравнивают тон кожи и маскируют недостатки, но и ухаживают за ней.
Состав: zinc oxide, titanium dioxide, mica, magnesium stearate, silica dioxide, iron oxides, allantoin, Apple Poly® polyphenols, trans-resveratrol, green coffee bean extract, magnesium ascorbyl phosphate.
Также использую в этих целях основу Veena Velvet от Lumiere, она также очень плотная. Кстати, с ними очень легко переборщить, так что очень желательно отсыпать самую малость основы) Я наношу всё той же мини-кабуки (да, люблю я её), но можно и флет-топом.
После «зональной» обработки прохожусь по всему лицу основой Light Warm Cashmere от Люмьер. Покрытие у неё не такое плотное, да к тому же она придаёт коже легкое свечение и здоровый вид. Наношу большой кистью для пудры.

Если времени на дальнейшее наведение лоска нету, то я заканчиваю этим этапом — крашу глаза/губы и бегу, куда надо. Если времени побольше, то прохожу все круги ада стадии макияжа.

Румяна и бронзер

По правде сказать, у нас с румянами какая-то стойкая недружба сложилась по жизни. А всё из-за того, что я их боюсь. Уж очень мне не хочется выглядеть Марфушкечкой-Душечкой, а красивого румянца охота. Посему постаралась подобрать не очень яркий оттенок румян — Delicate Pink от Lumiere, наношу их очень мало, хотя переборщить ими сложно.
С бронзерами как-то сложилось получше. Я сразу придумала, для чего буду их использовать) Не секрет, что лица у всех несимметричные. У меня эта асимметрия иногда бывает очень выраженной, поэтому я стараюсь одну часть лица визуально сузить, чтобы выглядело более-менее натурально, да и на провисающий подбородок наношу, чтобы не так в глаза бросалось. И, конечно, по линии роста волос. В данном случае использовала бронзер Rum от Monave, но какого-то особенного отличия от остальных 5 пробников других бронзеров я лично не нашла. Что-то мне подсказывает, что даже бесплатных пробников этого вида косметики мне хватит ой как на долго, так что о полноценной версии даже не задумываюсь.

Вуаль и всё остальное

Для дневного естественного макияжа я стараюсь красить глаза по минимуму. Как ни странно, но если глаза практически не накрашены создаётся ощущение, что и остальное лицо почти без косметики, что мне только на руку. Поэтому днём обхожусь тенями/хайлайтером Beige Freeze от Angel Face Mineral Makeup во внутренние уголки глаз и под бровь. Даёт очень нежное свечение и делает взгляд более открытым.
Завершающим штрихом минерального макияжа является вуаль, призванная закреплять макияж и придавать коже холёный вид. Моей идеальной вуалью стала Petal от Monave, действительно очень преображает лицо, кожа будто полированная, даёт некое подобие внутреннего сияния. Очень красиво смотрится, хотя я сперва и боялась, что будет сильно блестеть.
После вуали распыляю термалку, причёсываю брови, крашу ресницы и губы. Через минут 30-40 проявляется вся красота и прелесть минерального макияжа, который, смешиваясь с кожным жиром, идеально адаптируется и становится незаметным на лице.

Для наглядности, фото «до», сразу после нанесения и через час.

В заключение хочется сказать, что безумно завидую девушкам с хорошей кожей, которые тратят время и фантазию на красивые и разнообразные макияжи, яркие образы и т.д. Мне же приходится ежедневно прилагать массу усилий, чтобы создать видимость практически ненакрашенной кожи. Конечно, со временем привыкаешь и начинаешь делать всё быстро, но об экспериментах с чем-то ярким и думать не хочется, потому как с проблемной кожей это очень часто выглядит вульгарно и неопрятно.

Надеюсь, что этим постом удалось ответить на большую часть вопросов, если нет, то спрашивайте, вполне вероятно, что о чём-то забыла. Кстати, в рассказе таки не нашлось места для упоминания о том, что все кисти у меня синтетические и нонеймоские, хотя это не мешает им быть отличными помощниками. Также на заглавном фото присутствует маленькая фарфоровая ракушка и мерная ложечка, которые тоже очень нужны для минералов. Не все баночки идут с сифтерами, да и из пробников отсыпать нужное количество всегда сложно, потому набираю минералы ложечкой, после чего насыпаю в ракушку (а на деле, мини-салатницу) и уже оттуда набираю большой кистью.

Вот теперь вроде всё   Спасибо, что дочитали!
Настя
Огромнейшее спасибо за такой информативный и подробный пост!
  • 31 мая 2011, 14:34
Всегда пожалуйста)
Анстасия, огромнейший плюс вам за такую проделанную работу!!! Мне интересно было почитать, у меня тоже проблемная кожа, но я как-то до минералов еще не добралась… а где вы покупаете эту минеральную косметику?
  • 31 мая 2011, 14:34
Спасибо большое! Очень рада, что пригодилось. Насчёт магазина, в котором заказываю косметику, напишу в личку)
Ок, спасибо!
  • Sama
  • 31 мая 2011, 15:59
Напишите, пожалуйста и мне)
  • Anni
  • 31 мая 2011, 11:09
Отличный пост!
  • 31 мая 2011, 14:36
Спасибо.
  • DinKa
  • 31 мая 2011, 11:10
почитала с большим интересом — легко написано. Ты молодец.
Кстати, я вот боюсь под глаза наносить минералку. Тебе не сушит кожу?
А про термалку не знала-спасибо.
  • 31 мая 2011, 14:37
Вообще, не сушит, правда, если сильно много нанести, то начинают вылезать какие-то морщины, которых там отродясь не было.
  • lizzzz
  • 31 мая 2011, 17:13
Если наносить минеральную основу, то не должно сушить. А вот если наносить праймер типа «контроль жирности» или корректор, который предназначен для высыпаний (там как правило в составе сера), то скорее всего нежная кожа вокруг глаз будет страдать. но зависит от типа кожи все равно)
Какой классный пост! Прочитала с большим интересом, узнала много нового. Очень любопытным показался совет использовать термальную воду после использования крема. Спасибо!
  • 31 мая 2011, 14:37
Всегда пожалуйста! Буду только рада, если смогла чем-то помочь)
Однако!
Очень понравился пост! Спасибо! Результат эффектный!
  • Libra
  • 31 мая 2011, 11:23
Спасибо за наглядный пост! Я тоже пользуюсь минеральной косметикой и много продуктов, которыми Вы пользуетесь у меня тоже есть (даже подозреваю с какого сайта, похожие пробники   ) Прекрасный результат! Еще раз убедилась в том, что я сделала правильный выбор в сторону минеральной косметики! Хорошего дня!
  • 31 мая 2011, 14:39
Спасибо большое! А пробники вроде как везде одиныковые)))
  • Yunna
  • 31 мая 2011, 11:24
Спасибо за пост, очень информативно. Настя, а как у Вас со стойкостью макияжа дела обстоят? У меня минералы через 4 часа уплывают с лица, к сожалению(
  • 31 мая 2011, 14:41
В принципе, я такого не замечала. Иногда бывает, что на каких-то бугорках немного стирается, но этот вопрос решила с помощью базы под тени. Всё остальное держится очень хорошо и долго, однажды 16 часов выдержал)
  • Rinasi
  • 31 мая 2011, 11:41
у меня тоже минеральная косметика с лица убегает… не вся, конечно, но в сравнении с тем, что было утром и к вечеру разница ощутима…
хочу попробовать минеральные праймеры, может на них будет «сидеть» подольше?

Настя, спасибо за пост!
  • 31 мая 2011, 14:42
Пожалуйста) Может, дело действительно в отсутсвии праймера, потому как у меня ничего никуда не бежит, если лицом ни обо что не тереться)
  • vroni
  • 31 мая 2011, 11:49
огромная работа проделана, вы молодец! Большой вам плюс и пост в избранное утащу :)
полностью согласна с вами, что когда глаза накрашены не ярко, создается впечатление, что и все лицо как-то более нежно и ровно выглядит…
  • 31 мая 2011, 14:43
Вы очень красивая!   Кожа сейчас у вас не такая плохая, ориентируясь на фото до (тьфу-тьфу)
Спасибо за пост!
  • 31 мая 2011, 14:44
Спасибо большое! Кожа сейчас действительно в гораздом лучшем состоянии, чем была зимой, теперь это всё хотя бы можно закрасить и нормально выйти на улицу))) Конечно, до желаемого результата ещё топать и топать, но прогресс вдохновляет)
Вы молодец! Удачи вам!
Читала в одном из ваших предыдущих постов, что вы пользуетесь салицилово-цинковой пастой точечно. она не слишком агрессивна? думаю попробовать свои локальные высыпания извести.
  • 31 мая 2011, 14:50
Не такая уж она и агрессивная, да и чудо-средством назвать не могу. Она немного высветляет пятна и снимает частично воспаления. Пользоваться можно либо на ночь, либо когда дома одна весь день, потому как не очень удобна в использовании, да и пока отмоешься от неё…
Спасибо за пост! Все так четко и подробно. Интересная идея с базой артдеко. Плохо, что она немножко с блеском, я тонко наношу основу, боюсь, будут видны блестящие места) Ну, и мне кажется, что через нее никакакие полезные компоненты от лечебной пудры до прыщичка не доберуться. Но возьму на заметку! Экстренные ситуации требуют экстренных мер.
  • 31 мая 2011, 14:46
Ну это вариант не на каждый день, конечно. Но иногда бывает выскочит гадость на поллица ярко-красного цвета и что хочешь, то с ней и делай. Тогда только так спасаюсь, в остальном же консилер и так справляется.
  • Mancyr
  • 31 мая 2011, 12:23
Отличный пост, спасибо большое за титаническую работу!!!
Про термальную воду и я не знала… я ей только в конце сбрызгиваю лицо, мейк дольше держится…
А еще — мне кажется, что тебе очень пойдут стрелки :)
  • 31 мая 2011, 14:46
Спасибо! Насчёт стрелок я даже и не знаю, не умею я крандашами/подводкам пользоваться, какая-то вульгарщина несимметричная выходит))))
  • Tessia
  • 31 мая 2011, 12:42
Спасибо за пост))
Никак не могу решиться на минералы, поскольку отзывы на них биполярные встречаются. До конца лета решила, что экспериментировать не стану. Я ж с уходом, как ты знаешь, химичу-алхимичу. Если не дай бог пойдет реакция, нужно знать на что именно.
  • 31 мая 2011, 14:52
Если кожа капризная, то действительно лучше аккуратно подходить. Если сильно хочется минералов, то закажи разных пробников, хотя… если привычная декоративка подходит, надо ли что-то менять?
Результат не плох, НО это не на каждый день.
Утро у меня очень напряженное ( две дочки, собака, завтрак)…
Надо встать как мин. на 30 минут раньше. Очень сложно.
  • 31 мая 2011, 14:53
Так я и писала, что каждый день так не делаю) Если сокращённый вариант праймер-консилер-основа, то занимает это от силы минут 10 (это уже вместе с глазами).
  • Ellka
  • 31 мая 2011, 13:07
Что сказать… Вы нашли свой уход-)… Результат невероятно натуральный. Поздравляю -)
  • 31 мая 2011, 14:53
Эффект получился просто вау! Очень преобразились! Все присматриваюсь к минералам, никак решиться не могу
  • 31 мая 2011, 14:55
Спасибо! А к минералам просто нужно быть морально готовой. Или в состоянии отчаяния))))))))))
  • Idema
  • 31 мая 2011, 13:16
Великий труд))) спасибо
  • 31 мая 2011, 14:56
Та не за что! Главное, чтобы не зря. На самом деле, это адски сложно фотографировать этапы нанесения макияжа. Муж, бедняга, ели выдержал, а сама бы точно не справилась.
чудесное преображение!!! Вы просто умничка!
  • 31 мая 2011, 14:56
Замечательно, результат просто налицо!   Вы такая умничка, я просто завидую Вашему упорству и усидчивости за консилерами/базами/праймерами и т.д.… У самой не хватает сил скрывать свои даже маленькие и реденькие прыщики, ничего не получается.
  • 31 мая 2011, 14:59
Спасибо! А вообще, в макияже главное мотивация и наличие подходящего настроения) Конечно, каждый день я не трачу по 40 минут на приведение лица в порядок, но совсем без ничего выйти не могу, как-то не хочется людей пугать на улице)))
Минеральной косметикой не пользуюсь, но пост очень понравился: всё понятно и наглядно. Для себя почерпнула кое-что полезное. Спасибо! +1
  • 31 мая 2011, 14:59
Очень рада, что нашли полезное для себя) Спасибо!
  • Ponka
  • 31 мая 2011, 14:44
Пост в избранное. Спасибо!!!
Всегда пожалуйста)
браво!!! шикарный пост!!! теперь меня заинтересовала минеральная косметика))
  • 31 мая 2011, 20:36
Спасибо, рада, что понравилось)
  • krOlik
  • 31 мая 2011, 16:21
Спасибо за пост! Все так наглядно! Отличный результат!
И Вам спасибо!
Ужасно интересный пост!
У меня такие же проблему, как у Вас (а в определенные дни кожа вообще превращается в кошмар и ужас). Так что идею с базой обязательно опробую.
Вам огромный жирный плюс
  • Ideya
  • 31 мая 2011, 17:26
Я тоже уже достаточно долгое время сижу на минеральных основах и корректорах, реально понимая, что даже к люксовым тональникам и пудрам вряд ли вернусь.Недавно решила затестить якобы «минеральную» рассыпушку Диор Нюд,, и была страшно разочарована-по сравнению с моей люмьеровской основой тон кожи она практически не выровняла, на лице была заметна, в общем, в очередной раз убедилась, что минералка это мое все…
Спасибо, что навели на мысль об использовании базы для теней под корректоры  , что-то сама я об этом и не догадалась  , обязательно попробую… А в остальном, я делаю макияж примерно так же как вы, только совсем не использую хайлайтеры и бронзеры, для их замены просто обожаю использовать основы той же формулы, того же тона, только разных оттенков(покупаю по банке лайт медиума, медиума и дип медиума).Средний оттенок наношу на все лицо, а светлым и темным расставляю акценты.Лучшего бронзера чем более темной основы я даже представить не могу, она выглядит настолько естественно, никакой розовины или желтизны не проступает…
  • 31 мая 2011, 20:37
Оу, здорово то как придумали! Я даже и не задумывалась, что можно так всё делать) Спасибо!
  • lizzzz
  • 31 мая 2011, 17:29
По фото поняла, что Вы наносите праймер мини-кабуки?
По идее для этого нужна Foundation Brush из синтетического волокна. Во-первых, расход материала меньше. Во-вторых, при нанесении праймера кисть не должна вбирать в себя пудру и не должна «полировать» кожу (как это делает кабуки).
Я вот купила мини-кабуки (точно такую же как у Вас) и она валяется у меня без дела… Подумываю для бронзера ее использовать.
А вообще минералы — это полет фантазии!   Можно и блеск для губ себе смастерить, и тени для бровей смешать из нескольких оттенков так, что будет ну идеаааааально подходит к цвету волос например. В качестве вуали у меня вообще 2 оттенка: чисто белый и темно-коричневый. Я их смешиваю в зависимости от времени года
  • 31 мая 2011, 20:51
Да, наношу мини-кабуки. Это вообще моя первая и безумно любимая кисточка, могу ей одной великолепно накраситься))) Болшую консилерную кисть планирую купить, но всё никак руки не доходят, если честно)
Насчёт универсальности минералов согласна на все 100%, сама за это их очень люблю) Блески/бальзамы успешно делаю сама, уже и не помню, когда покупала что-то для губ, кроме полноценной помады, да и все мои подруги моими бальзами пользуются, все в восторге)
Очень подробный и интересный пост. Спасибо!
  • 31 мая 2011, 20:51
Пожалуйста! Рада, что понравилось)
  • LUANZA
  • 31 мая 2011, 18:08
Браво!!! Огромный труд!
В прошлом году увлеклась было минералами, но было ощущение зуда и стянутости на лице (как положено подготовку проводила).
Кожа комбинированная. Потом надоели все эти порошочки, баночки, ждать пока все это «усядется»… Вернулась к традиционным способам. Но, наверное, попробую минералы от Люмьер, уж больно отзывы хороши.
P.S. А от проблем с кожей мне реально помог и помогает Базирон.
  • 31 мая 2011, 20:57
Всё-таки, это во многом от состава и пропорций зависит. Вполне допускаю, что неподходящая основа может сильно сушить и вызывать дискомфорт, особенно, если переборщить.
В Украине Базирона в свободной продаже нет, так как у нас он вроде не сертифицирован, а покупать с рук непонятно что мне как-то не чильно хочется, посему не пробовала.
Какую Вы работу проделали! Супер!
Пожалуйста, скажите мне про тоник ЛРП: он действительно сужает поры???
У меня чувствительная кожа, склонная к сухости, но при этом поры ужас!!!
  • 31 мая 2011, 21:00
Лосьоном пользуюсь месяц, заметно, что поры стали гораздо чище и, соответсвенно, не так бросаются в глаза. Сказать, что он прямо на глазах поры стягивает я не могу, так как такого эффекта не наблюдая. Единственное, что стоит учесть, он на спирту и предназначен для жирной/комбинированной кожи, сухую может сушить сильно.
спасибо! все учту))
В окончательном варианте Вы стали похожи на Грейс Келли. Очень естественно и благородно смотрится.
  • 31 мая 2011, 21:17
Спасибо большое, очень приятно.
Вот это пост! Спасибо за мега работу, Настя!
  • 01 июня 2011, 14:59
Та не за что) Всегда рада, если информация оказывается кому-то полезной)
  • helen
  • 01 июня 2011, 10:14
Настенька, молодчина! Огромнейший плюс за отличную работу. Всегда интересно читать твои посты.
  • 01 июня 2011, 14:59
  • Unidea
  • 03 июня 2011, 15:54
Очень познавательно и толково, Анастасия!!!
Подскажите, а где же можно приобрести Petal от Monave?
  • 05 июня 2011, 15:09
Купить можно на сайте Монаве или у реселеров. Если нужно, могу дать ссылки на сайты с минеральной косметикой в Украине.
Просто отличнейший пост!!!
Удивительно, но Вы как будто описали мою собственную мэйк-ап рутину (даже 90% косметических минеральных средств совпали  )
Очень жаль, что на момент, когда я начинала знакомство с минералами, меня еще не было на Косметисте, это бы избавило меня от совершения многих ошибок.
Ваш результат превосходен, но не удивляет, так как все это уже я испытала на себе
отличный пост. но вот если я базу наношу после корректоров, то у меня все размазывается. но вот я праймер не юзаю, может в этом проблема
  • 14 апреля 2013, 21:22
Если так некомфортно, наносите сначала базу, а потом корректоры. Тут нет жёсткой привязки к поочерёдности.
Спасибо за пост. А не расскажете подробней, как именно используете lumiere mint green? а то он у меня есть, но как-то он покраснения делает просто зелеными…
  • 14 апреля 2013, 21:21
Зелные корректоры используют под телесного цвета консилеры. Тогда они убирают красноту, а консилер перекрывает зелёно-сероя пятно.
  • PrimaV
  • 14 апреля 2013, 00:56
Скажите, основа от Люмьер в формуле Вельвет не сушит кожу?
Какая вам нравится больше — Вельвет или Кашемир и почему?
  • 14 апреля 2013, 21:21
Нет, Вельвет не сушит, но у меня очень жирная кожа, так что мой опыт может быть непоказательным. Мне лично больше понравился Кашемир, финиш получается более натуральным, хоть и покрытие не такое плотное.
  • Yana_law
  • 14 февраля 2014, 13:16
Хочу запоздавшее спасибо сказать, за этот пост, с него началась моя «минеральная жизнь»
  • 14 февраля 2014, 13:19
Пожалуйста!