07.12.2016

По следам Очумелых ручек или как из двух разбитых румян сделать новые

Однажды, читая посты из раздела «лучшие за все время» я нашла пост Тамми Тануки о смешивании новых оттенков теней из нескольких не подошедших. Простота метода и качество результата произвели на меня неизгладимое впечатление, поэтому я тоже решила попробовать соорудить себе новые румяна из двух старых.

Итак, наверное у каждой из нас когда-нибудь разбивалась пудра или другие сухие продукты. В моем случае чаще всего страдают именно румяна, разбилось их у меня несметное количество. В недрах косметического столика для операции по реанимированию были откопаны найдены запеченные румяна Pupa, которые разделились на несколько частей в процессе использования и рефилл с румянами Artdeco, которые просто треснули. В этот рефилл, к слову, очень удобно поместились «новые» румяна, так что мне не пришлось искать тару :)

Кроме этого мне понадобился спирт, глицерин, зубочистка, одноразовая тарелочка и мастихин. Кто не знает, что такое мастихин — это лопаточка такая для живописи, очень удобной оказалась для моих целей.
Спирт и глицерин можно купить в аптеке за копейки, ну а зубочистка и тарелочка, думаю, найдутся без проблем :)

Дальше все предельно просто!
Отковыриваем и выколупываем румяна из упаковки, измельчаем и перемешиваем. На этом этапе нужно не лениться и все сделать хорошо, измельчить в пыль, чтоб итоговый продукт получился однородным.

Потом получившийся порошочек переносим в рефилл, слегка утрамбовываем.

Наливаем спирт, я это делала «на глаз», не боялась переборщить. Спирт испарится, поэтому можно налить даже немного больше, чтоб все точно хорошо смешалось. А вот глицерина нужна капелька, чем больше глицерина, тем более кремовой будет текстура.
Берем зубочистку и хорошенько все смешиваем, от души ;)

Когда все хорошенько смешалось и превратилось в однородную массу, берем рефилл и легонько роняем его на стол (с высоты 1-2 см!), чтоб наши румяна выровнялись по форме и чтоб пузырьки воздуха вышли на поверхность. Я делала это в два захода. Результат:

Собственно, это все! Теперь дайте массе высохнуть, я планировала сутки, но заболела и румяна простояли почти 10 дней :)) Все отлично просохло и результат превзошел мои ожидания!

Текстура получилась интересная, слегка напоминает запеченную. Я думаю это какой-то ингредиент из Пуповских румян придал такие свойства ;) Пигментация получилась выше всяких похвал, очень сильная. С легкостью можно переборщить или поставить пятно, поэтому наношу аккуратненько! Финиш у румян сатиновый, с красивым золотым отливом. На свотче наслоила, провела пальцем один раз, растушевала:

Цвет я бы охарактеризовала, как насыщенную чайную розу. Очень интересный и не банальный, благородный оттенок у меня получился. Оба оттенка румян по отдельности даже рядом не стояли с этой красотой ;))
В итоге пользуюсь часто, такого оттенка у меня не было и он отлично подошел под многие оттенки помад. На лице:

Выводы: обалденно увлекательный процесс! Во-первых это очень весело и интригующе, мне было безумно интересно, что же там получится в итоге и я не разочаровалась. Во-вторых это отличный способ дать разбитой косметике второй шанс, что для меня очень ценно, ведь я считаю, что потребление должно быть разумным. В-третьих это, дорогие мои, иногда просто спасение и экономия, потому что разбиться может все что угодно, особенно новые диоры-шанели. У меня такое было и это мучительно больно – выбрасывать новую косметику, которая выпала из дырявых рук. Ах, если бы я только знала, что достаточно пары капель спирта, чтоб все стало «почтикакновое», но нет, приходилось идти и покупать то же самое ещё раз. Поэтому! Рекомендую попробовать «вотпрямщас», если у вас есть такие пострадавшие исходники ;)

Надеюсь вам было интересно! Я – Мари, спасибо за внимание

Mary_Marmelad 07 декабря 2016, 16:45
Ой, как ты прям заморочилась еще и с глицерином, а зачем он, просто спирта не достаточно? Я так из нескольких тауповых теней разбившихся сделала новые тени в количестве 2 штуки, но я из них кашу не делала, просто утрамбовала с помощью салфетки и хорошенько оросила несколько раз спиртом из пульверизатора. Получились новые замечательные тени. Тоже до косметисты думала, что разбившейся косметике хана…
Milara 07 декабря 2016, 16:51
Ну во-первых у меня он просто был в наличии, во-вторых хоть у меня и прессованные продукты были, но учитывая их хрупкость я захотела добавить больше связующего вещества, чтоб уж новые точно не раскрошились. С тенями тоже бы попробовала, если б не выбросила целую кучу неликвида буквально пол года назад
Собираюсь сделать холодные, сиреневые румяна ещё из имеющихся китайских теней
Mary_Marmelad 07 декабря 2016, 16:53
А вот интересно, тени ведь как правило излишне пигментированные для использования в качестве румян, как-то будешь их разбавлять, пудрой или чем-то таким? Я чета тоже захотела темные холодные румяна, типа сливы
Milara 07 декабря 2016, 16:56
Ну, поскольку они китайские, то пигментация там так себе, а вот количество конское в каждом рефилле, они по 5 см в диаметре. Я их когда то покупала для съёмок, в итоге так и лежат в студии, почти ими не пользовались. И вот дурная голова рукам покоя не дает, захотелось экспериментов. Самое главное, что их же не жалко ;)) Разбавить думаю микой из магазина для мыловаров и добавить для сияния рассыпчатых пигментов, их у меня целая куча
Mary_Marmelad 07 декабря 2016, 16:59
Ну ты хитрая, про пигменты и мику я не подумала
Milara 07 декабря 2016, 17:05
Ты знаешь, я летом на скидках купила 7 банок пигментов Kiko, по полтора евро. Они ко мне приехали, а там – 6 грамм. Я вот не представляю, куда можно использовать 6 грамм пигмента, разве что снюхать   но это уже другая история совсем. И вот мне пришло в голову, что можно совместить приятное с полезным ;)) А с миками мы когда-то делали вот такую съёмку:
И с тех пор они завладели моей фантазией, потому что сами по себе очень недорогие, я покупала 1 маленький пакетик за 15 гривен (2 доллара, как-то так), очень бюджетно. А есть же и не цветная мика, обычная прозрачная, как базу можно использовать.
Poeme 07 декабря 2016, 17:09
Ахаха «снюхать»)) Проказница! Это современная «Спящая красавица»?:))
Milara 07 декабря 2016, 17:10
Это цветотерапия в жутком темном и слякотном феврале три ли четыре года назад ;)) Но можно и Спящая красавица, да ;)
Rossetto 07 декабря 2016, 16:46
Вот я точно попробую с розовыми шариками из метеоритов, их не жалко)) А вообще это очень удобно в тех случаях, когда румян остаётся мало, и уже неудобно их добывать кистью по краям.
А если без глицерина? Не слипнутся?))
Спасибо)))
Milara 07 декабря 2016, 16:54
Без глицерина тоже все отлично получится, я просто решила перестраховаться и добавить его, чтоб получившийся продукт не так сильно крошился. И, кстати, румяна почти не пылят, хотя исходники пылили сильно.
Mac_Cecht 07 декабря 2016, 17:05
Тебе очень идет этот цвет!
А с микой не преборщи)) Я вообще тут нашла у себя ее россыпи из эры мыловарения, и хочу попробовать подобным образом сделать тени из них. А то она настолько летуча…
Milara 07 декабря 2016, 17:08
Спасибо ;)) Я согласна, цвет очень удачным получился. А про мику знаю, имела уже с ней дело ;))
Poeme 07 декабря 2016, 17:06
«Век живи, век учись»)) Мне бы такое даже в голову не пришло, хотя и косметику я не роняю (тем более люксовую тьфу-тьфу). Но, «никогда не говори никогда», возьму в избранное, пусть будет.
Milara 07 декабря 2016, 17:09
Я в свое время на пару сотен баксов уронила косметики, жаль в то время не было Косметисты :(
Cosmix 07 декабря 2016, 17:23
Цвет получился интересный!

Прикольно, у меня ни разу в жизни ттт не бились ни тени, ни пудры, ни румяна))
Milara 07 декабря 2016, 17:25
Вы счастливица с прямыми руками, в отличии от меня :)
Ksenmimimi 07 декабря 2016, 17:27
Ну очень вовремя, спасибо! Разбила румяна, но они для меня была слишком блестящими. Теперь смогу все исправить:)
Milara 07 декабря 2016, 17:28
Я очень рада, что вам пригодился пост ;))
coookie 07 декабря 2016, 17:32
А я на макияж глаз на последнем фото засмотрелась   Очень красиво!
Milara 07 декабря 2016, 17:35
Спасибоооо
Latte 07 декабря 2016, 17:32
Я так пробовала сделать пудру из нескольких остатков и пары шариков метеоритов для сияния… на вышло((( наверное руки растут не оттуда…
Milara 07 декабря 2016, 17:36
А что именно не получилось?
Latte 07 декабря 2016, 17:59
после высыхания и испарения спирта текстура получилась не плотная, а рассыпчатая((
Milara 07 декабря 2016, 18:03
Мне кажется, тут бы как раз глицерин помог.
Irrepressible_Explorer 07 декабря 2016, 17:32
OMG, Мари, ты на все руки мастерица. Отличный пост!
P.S. на последнем фото такой нежный образ получился
Milara 07 декабря 2016, 17:36
Благодарю ;))
Я сама не ожидала, что все так круто получится
lisaalisarus 07 декабря 2016, 18:23
Мари, огромное спасибо за эту прекрасную пошаговую лайфхак-инструкцию! Как раз намедни мой котомонстр поиграл с любимыми тенями, и я уже было собралась в магазин, потому что утрамбовываться обратно они не желают.
А цвет румян получился просто офигительный!
Milara 07 декабря 2016, 18:26
Рада, что вам пригодился пост :) Тени можно просто спиртом сбрызнуть и утрамбовать, глицерин не нужен!
gusevana 07 декабря 2016, 19:07
Ага, тоже баловалась такой техникой. Причем начала с восстановления битых теней, а потом разошлась и поразбивав кучу ненужных оттенков намешала кучу новых ))))) И да, пигментация стала в разы сильнее!
Milara 07 декабря 2016, 19:11
Коллега!
Delicious 07 декабря 2016, 21:40
Надо еще примерно понимать чего сколько класть. А то можно такое намешать, что потом и носить не будешь ( не подойдет цвет)
Milara 07 декабря 2016, 21:46
Ну, по большому счету какая разница, все равно развалившимися продуктами пользоваться невозможно :) Вы ничего не теряете ))
Delicious 07 декабря 2016, 22:24
Вы пробудили во мне интерес. Есть румяна в шариках нескончаемые и есть румяна в не совсем подходящем оттенке- буду творить))
Milara 07 декабря 2016, 22:27
Надеюсь вам это доставит столько же удовольствия, сколько и мне :))
M53 07 декабря 2016, 21:49
Но ведь это совсем не новый способ… и даже здесь вроде бы описывался не раз
Milara 07 декабря 2016, 21:52
Вы пост читали вообще? Хотя бы текст над катом?
M53 07 декабря 2016, 22:01
И над, и под катом :) но так и не поняла, зачем описывать всем известный способ
Milara 07 декабря 2016, 22:02
Пусть это для вас остается загадкой, как и многое другое
Poeme 07 декабря 2016, 22:41
Она же не учит ничему новому, а просто делится СВОИМ опытом. Ну уж «давайте жить дружно»))
AnnaMaka 07 декабря 2016, 22:52
А у Вас спирт шариками по поверхности не скатывался?
Я как-то делала и у меня спирт выпрыгивал наружу, не хотел смешиваться.
Хотя это была водка))
Milara 07 декабря 2016, 23:08
Нет, ничего такого не было :) Я брала обычный аптечный спирт
AnastasiiaS 07 декабря 2016, 22:59
Получился отличный оттенок! Не по теме… а что за тени на глазах?)очень красивый нежный макияж у вас.
Milara 07 декабря 2016, 23:10
Спасибо :) Тени вот из этого поста: the-red-queen.kosmetista.ru/blog/78277.html
Lyubov Sumarokova 07 декабря 2016, 23:05
Хороший пост! Спасибо! Есть битые румяна,, очень жалко выкидывать! Завтра попробую их реанимировать!
Milara 07 декабря 2016, 23:10
Реанимировать можно без глицерина, просто спирта накапать ))
Lyubov Sumarokova 09 декабря 2016, 10:11
Я восстановила двое румян и два хайлайтера! Побоялась все таки без глицерина и заменила его маслом под макияж смэшбокс (2 капли)..! Текстура получилась великолепная,, шелковистая такая! Очень довольна!
Milara 09 декабря 2016, 10:14
Очень интересно, спасибо что поделились опытом :)
Julia_Lifestyle 08 декабря 2016, 00:00
Я свои разбитые не выкидывала, а пользовалась потихоньку. Мне жаль выкидывать косметику подороже или то, что сейчас не найти. После какого-то поста на Косметисте «ремонтировала» пудру, добавив спирт, все получилось. У вас вышел отличный авторский оттенок )
Milara 08 декабря 2016, 00:18
благодарю :))
Shady__Lady 08 декабря 2016, 01:20
Мари, залюбовалась получившимся румянцем   И макияж мне тоже очень понравился. Здорово вы укротили старые румяна)
Milara 08 декабря 2016, 08:30
Спасибо :))
Lisita55 08 декабря 2016, 08:03
Ой! Урра! Единомышленница! Лезу обниматься :) Можно поделиться? Я растолкла 2 разбитых продукта — румяна Charlotte Tilbury и хайлайтер Chantecaille в ступке мраморным пестиком до мельчайшей мучицы, накапала спирта (простого медицинского), размешала это тесто лопаткой-шпателем и разложила в футляры от тех же продуктов. Никакого глицерина; верх разровняла той же спатулой-лопаткой. Оставила на день, и — о, чудо! Новый великолепный продукт, нежнейшие кремовые румяна, прекрасно наносятся кистью и пальцем. Берете меня в клуб?
Milara 08 декабря 2016, 08:28
Класс! А как же у вас получилась кремовая консистенция без глицерина, один из продуктов и так был кремовым?
Domremi 08 декабря 2016, 11:02
Итоговый оттенок румян-восхитителен! Такой индивидуальный, вы для себя сотворили, мне очень понравился! Сегодня попробую ваш способ, с тенями от Карго-моно, они только наполовину сверху разбились, а внизу целые… задача, получается просто сверху спиртом попшикать или лучше накапать в моем случае?
Milara 08 декабря 2016, 11:04
Благодарю :)
Да, можно попшыкать спиртом и утрамбовать с помощью салфетки.
man_i_ya 08 декабря 2016, 16:13
Склеивала пудру недавно, забыла глицерин, рассыпалась она обратно(
Milara 08 декабря 2016, 17:35
Можно попробовать еще раз :)
Frankie_Stein 08 декабря 2016, 20:59
Мари, процесс очень увлекательный и результат отличный!
Я сама люблю что-нибудь сварить, смастерить, handle made продуктами пользуюсь с большим удовольствием, т.к. «made with love».
Milara 08 декабря 2016, 21:02
Да, процесс классный, я первый раз таким занималась и очень довольна :) Хочу еще воск для ногтей сварить, покоя он мне не дает :))
Frankie_Stein 08 декабря 2016, 21:17
Попробуй сварить воск — рецепт прост, по времени мин. 10 занимает, результат отменный, я свой сварила на основе пчелиного воска, масел авокадо, макадамии, жожоба, ши и манго + лимон и бергамот для аромата. У меня ногти очень слабые, тонкие, ломкие, испещрены бороздами. Каждый вечер в ногти втираю, они стали гладкими, ровными, однородными, ямка на большом ногте почти выровнялась.
Milara 08 декабря 2016, 21:20
Я уже год! забываю купить воск :)) Это кошмар, как заколдовано! Но после твоих рекомендаций поеду за ним специально, а то у меня постоянно слоятся ногти на двух пальцах, не знаю от чего, но терпеть надоело :)
KateBarko 09 декабря 2016, 06:59
Ой, я также недавно восстановила тени, расколовшиеся при транспортировке (да-да, «Почтой России»). Только делала без глицерина. Добавила спирта, чтобы получилась кашица, пальцем утрамбовала, просушила рядом с батареей. И, вуаля, как новенькие. Пользовалась ни раз. Аллергии и прочих дискомфортных состояний не было. Способ проверенный. Спасибо, что написали о нем. Пусть люди знают.
Milara 09 декабря 2016, 09:31
Вам спасибо за комментарий :)
Anchous 09 декабря 2016, 12:35
Спасибо за пост, который сподвигнул меня тоже так сделать. Смешала трое румян: разбившиеся, закончившиеся(осталось по периметру) и трудно наносимые, но красивые по оттенку. Получился отличный цвет, уже с удовольствием пользуюсь!
Milara 09 декабря 2016, 13:45
Ой, слушайте, ну круто ;)) Спасибо за такой фидбэк!
Modagold 12 декабря 2016, 15:32
А румяна красиво смотрятся!
Я, наверное бы, разбившиеся румяна просто измельчила…
Milara 12 декабря 2016, 16:38
На мой взгляд это не лучшее решение, ведь в этом случае будет очень легко переборщить.
Modagold 12 декабря 2016, 17:03
Я как-то больше боюсь непредсказуемых реакций кожи на изменения формулы. Кожа слишком деликатная. Тем более, что я ни разу не химик…
Думаю, что пигментация не должна так уж кардинально измениться при измельчении.
Milara 12 декабря 2016, 17:53
:))) Изменение формулы — добавление спирта и глицерина? Это ингридиенты, присутствующие в огромном количестве декоративной и уходовой косметики.
Modagold 12 декабря 2016, 18:49
Как говорится: «Что не запрещено, то разрешено». Люди взрослые, каждый сам решит, как ему лучше. Но, лично я, для своей чувствительной кожи, предпочла бы не менять формулу средства, которое мне подходило.
Разве добавление других компонентов не меняет формулу?!Ох, не химик я...
Как-то «дальним светом» решила украсить глаза и то лечила шелушения две недели… А на щеках нормально.
А уж, если мои очумелые ручки возьмутся что-то мутить… то тут без экспериментов на животных не обойдётсяна себя побоюсь намазать сразу.
Milara 12 декабря 2016, 20:27
Ну, ничего удивительного, на многих средствах есть пометки «не использовать в зоне вокруг глаз». Где то в комментариях я читала, что даже на Тенях Урбан Дикей (!) есть такая пометка, правда там очень яркие пигменты и речь шла только о двух оттенках. Тем не менее.
Вы конечно правы, каждый сам решает, как лучше :) Но мы говорим не о кислотах или других активных веществах, а о простом глицерине и спирте (который вообще выветривается из продукта), вы можете загуглить «глицерин в косметике», чтоб моя точка зрения стала вам более ясной ;)
Madame 14 декабря 2016, 16:01
Этот способ очень выручает, да.
И есть простор для фантазии :) При помощи спирта и глицерина я смешивала разные румяна для получения желаемого цвета. Чуть осветлила минеральной пудрой и толчеными шариками метеоритов бронзер.
А из минеральных теней можно сделать либо сухие прессованные, либо (если добавить чуть больше глицерина) кремовые.
Milara 14 декабря 2016, 19:13
С бронзером интересная тема, у меня есть рассыпчатый, надо попробовать :))