Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
13.04.2016
7811

Суперфуды для красоты и здоровья

Для адептов здорового образа жизни суперфуды давно стали важной составляющей правильного питания, полезным ежедневным перекусом и просто любимым лакомством. Но для многих вопрос «супереды» по-прежнему сохраняет нотку туманности. Пришедшие из амазонских лесов ягоды асаи, сокровище древних индейцев семена чиа, гималайские ягоды годжи… Такая экзотика манит и пугает одновременно. Вместе с тем к суперфудам относятся и такие знакомые нам продукты, как красная рыба, белая шелковица, кокос, подорожник, гречиха и тёмный шоколад.

iHerb предлагает объективно взглянуть на пользу и возможности суперфудов, а также взять на заметку подборку из пяти продуктов, о суперпользе которых вы, скорее всего, ещё не слышали.


Суперфуды. С чем их едят?

Вокруг темы суперфудов в целом и самого термина в частности не первый год и на мировом уровне идут споры среди учёных, медиков и маркетологов. Для обычного конечного потребителя важно знать главное: суперфуды — это природные продукты, чаще растительного происхождения, в которых содержится максимально высокий процент минеральных веществ, антиоксидантов, витаминов и клетчатки по отношению к жирам и углеводам на единицу веса. Это могут быть как рекордсмены по содержанию определённых витаминов, так и продукты с уникальными или редко встречающимися важными для здоровья человека веществами.

Что это означает на практике? Многие, например, чтобы получить «ударную» дозу витамина С при первых признаках простуды, налегают на чай с лимоном и малиновым вареньем. В итоге с более чем скромным количеством витамина, вы получаете огромную порцию простых сахаров, которые только ухудшают способность организма бороться с вирусами. Другие стараются съесть как можно больше апельсинов, мандаринов или грейпфрутов. Но почему бы не довериться ягодам годжи, в которых витамина С в 400 раз больше, чем в цитрусовых? Чашка зелёного чая маття, который тоже богат витамином С, вместе с горстью этих ягод будет куда более эффективным, вкусным и полезным помощником в комплексной борьбе против простуды. Ягоды годжи, как и другие суперфуды, могут стать не только заменой любимым сладостям, но и альтернативой «глюконатным» приправам. Например, семена чиа или порошок моринги — это отличное, вкусное и полезное дополнение к салатам и основным блюдам.

Суперфуды не являются БАДом или лекарством. Это делает их употребление более безопасным и в то же время гораздо более эффективным, учитывая количество витаминов и нутриентов по сравнению с обычными овощами, фруктами или ягодами. И в десятки раз более эффективным чем прием синтетических витаминов, которые усваиваются организмом в лучшем случае на 15%, но создают нагрузку на печень.

Супереда, как и еда обычная, очень разнообразна по вкусу, форме и аромату — целое поле для творческих экспериментов!

Сертифицированная натуральная хлорелла Now Foods


Хлорелла — это одноклеточная зелёная пресноводная водоросль, которую можно легко встретить и в обычной жизни. Но чтобы превратить хлореллу в полезный продукт, её выращивают в специальных чистых водоёмах под строгим контролем, и дальше перерабатывают, разрушая межклеточные стенки, которые человеческий кишечник не в состоянии переварить и добраться до полезного содержимого. В результате переработки мы получаем экологически чистый суперфуд в виде прессованных ароматных таблеток хлореллы Now Foods.

Популярность хлореллы связана прежде всего с рекордным содержанием хлорофилла, того самого зелёного пигмента, который делает зелень зелёной и превращает деревья в «лёгкие планеты». Для человеческого организма хлорелла является источником насыщения тканей и крови кислородом. (Вспомните, сколько существует дыхательных техник? Всё это не случайно!) Таким образом она запускает режим детоксикации организма, выводя не только шлаки и токсины, но и тяжёлые металлы. Поэтому для жителей мегаполисов и экологически неблагоприятных мест хлорелла особенно рекомендована к применению. Хлорелла также является богатым источником витаминов С и А: первый не только способствует укреплению иммунитета в межсезонье, но и усиливает антиоксидантные свойства второго. Пептиды хлореллы предотвращают разрушение коллагена, тем самым предупреждая преждевременное старение. Для поклонников спорта и вегетарианцев эта водоросль ценна как кладезь белка (порядка 55%) и аминокислот, в том числе 8 незаменимых.

КупитьПрочитать отзывы

Какао-бобы кусочками Navitas Naturals


Шоколадно-банановый торт способен решить, пусть и ненадолго, любые проблемы. Но вместе с «гормонам счастья» в таком десерте зашкаливает также количество жиров и быстрых углеводов. Сырые какао-бобы кусочками Navitas Naturals, в которых сохранено максимум пользы, — это не только безопасная для фигуры, но и разумная альтернатива подобному десерту.

Какао бобы — уникальный, невероятно богатый и сложный по своему составу продукт. Какао содержит более 300 активных полезных веществ, которые дают ему право гордо именоваться суперфудом. Это, в первую очередь, высокое содержание антиоксидантов, в т.ч. полифенолов, которые продлевают молодость, способствуют регенерации клеток и сокращают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Второй момент: какао бобы являются природным антидепрессантом и энергетиком. Такие вещества как фенил этиламин, серотонин, анандамид, теобромин, допамин (Тот самый герой одноимённой популярной песни в исполнении красавчика Yoav  ) вызывают прилив сил и позитивный настрой. В-третьих, какао — источник таких минералов как магний, калий и кальций. И четвёртое «за» в пользу супер-свойств какао — это неземной аромат и чудесный вкус! Попробуйте какао-бобы в виде кусочков Navitas Naturals вместо привычного шоколада: добавляйте в выпечку, смузи, каши или ешьте просто так!

КупитьПрочитать отзывы

Порошок из плодов рожкового дерева Now Foods


При всех достоинствах какао, бывают ситуации, когда употреблять его не стоит. Учитывая его возбуждающее действие, какао не рекомендуют маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, людям с заболеваниями сердца. Препятствием может стать также банальная аллергия. Но это не означает, что вам нужно навсегда отказаться от божественного аромата горячего какао с молоком или насыщенного вкуса брауни! Кэроб, порошок из плодов рожкового дерева Now Foods, станет более чем полноценной альтернативой.

Удивительное свойство кэроба выражается в том, что он имеет аромат и вкус настоящего шоколада. Более того, порошок из плодов рожкового дерева очень сладкий сам по себе, поэтому при приготовлении десертов и напитков с кэробом можно полностью отказаться от добавления сахара или других подсластителей. Помимо вкусовых свойств, кэроб представляет большую ценность ещё и для общего здоровья. Во-первых, содержит богатый набор витаминов и минеральных веществ: А, В, В2 и D, внушительное количество кальция, фосфора, калия и магния. Во-вторых, кэроб имеет в составе ценный протеин и пищевые волокна. Немаловажным фактом является и то, что само по себе рожковое дерево не склонно к каким-либо заболеваниям и при его культивировании не практикуют опрыскивание химрастворами.

КупитьПрочитать отзывы

Гриб рейши Nature's Way


Гриб рейши — это одно из многочисленных названий трутовника лакированного, произрастающего на деревьях. В странах Юго-Восточной Азии этот гриб используют уже более двух тысяч лет и, очевидно, не случайно именуют его не иначе как «гриб бессмертия» и «гриб духовной силы». Действительно, редкий с точки зрения набора и соотношения компонентов состав оказывает комплексное и сбалансированное действие на весь организм, помогая ему сохранять здоровье и молодость.

Главной ценностью гриба рейши является его способность улучшать качество крови, что в свою очередь напрямую влияет не только на общее самочувствие, но и на внешний облик. Этой способностью гриб рейши наделяют ганодермовые кислоты и германий — крайне редко встречающиеся вещества. Они не только насыщают кровь кислородом, но и обеспечивают его доставку к тканям и повышают эффективность его использования организмом. Активизированные общие обменные процессы в результате выражаются в бодрости и прекрасном самочувствии, а также в сияющем отражении в зеркале. Гриб рейши является ещё и мощным антиоксидантным и иммуномодулирующим средством — регулярный приём этого гриба курсами позволит замедлить ход времени, забыть о простудах, смягчить или полностью убрать аллергические реакции. Если вас одолевают хроническая усталость, общая слабость, вирусы, и ваш организм нуждается в поддержке по всем фронтам, грибы рейши Nature's Way то, что нужно.

КупитьПрочитать отзывы

Порошок листьев моринги Organic India


Моринга — удивительное растение! Это не только самое быстрорастущее дерево на планете, которое при бешеных темпах роста успевает накапливать высокое содержание полезных веществ. Но и растение, которое в буквальном смысле отдаёт себя без остатка: семена, плоды, кору, корни, древесину используют в медицине, косметологии и парфюмерии, на производствах. В Китае, Индии и других южно-азиатских странах моринга — традиционная и любимая приправа, которую щедро используют в приготовлении самых разных блюд и напитков. Пакетик с порошком моринги Organic India более чем достоин и на вашей кухне занять почётное место где-то между «Тосканской смесью» и «Укропом сушёным»  

Порошок могинги имеет лёгкий ореховый вкус и прекрасно сочетается с самыми разными блюдами. Лучше всего делать с морингой зелёные смузи, добавлять в йогурты, использовать для заправки салата. Моринга устойчива к термической обработке, но для сохранения максимального количества полезных свойств, лучше добавлять порошок в конце приготовления. Помимо новых кулинарных впечатлений вы получите внушительную порцию витаминов, минералов и белка. По содержанию витамина А и С, магния, калия, кальция и железа моринга обходит морковь, апельсины, яйца, бананы, молоко и шпинат. Моринга известна ещё и как растение с максимальным числом антиоксидантов — в ней их содержится целых 46 видов! Более того, один грамм порошка содержит суточную норму такого важного для кровотворения и поддержания нервной системы витамина В12. Моринга — это ещё и 8 незаменимых аминокислот и флавоноиды При регулярном употреблении она станет источником бодрости и хорошего самочувствия, поможет справляться со стрессами и разнообразить ежедневное меню.

КупитьПрочитать отзывы

Сделайте своё меню полезным и вкусным вместе с iHerb!

Лучшее за месяц

Комментарии

Комментарии к посту отключены.