21.01.2011

И снова о минеральной косметике

Писала пост, писала, потом комп завис и всё потерлось
Ладно, начну снова.
Мой последний пост про минеральную косметику вызвал массовый резонанс. Но т.к. в том посте больше моих дифирамбов и личных ощущений, то он получился не достаточно информативным. В этом посте я соберу всю мякотку, которую нужно будет знать всем тем прелестницам, которые начитавшись моего хвалебного псота, заказали себе сэмплов и полновесных минералов с разных сайтов и ждут посылок, но пока еще смутно себе представляют, с какой стороны к ним подступаться  .

Итак, приступим: Вы заказли себе либо миллионов сэмплов, в недежде подобрать себе что-то своё, неповторимое, тончайшего, невесомого или плотного, но натурального покрытия и посмотреть, что это за зверь такой, либо обстоятельно изучив и прикинув, вы выбрали максимально подходящие вам по цвету полновесные версии. Полновесные версии, или фул-сайзы, представляют собой минеральную пудру заключенные в баночку с крышечкой, поверхность которой отделяет сифтер (закрепленная диафрагма с дырочками). Вы глядеть все это будет вот так.
или так
Конечно же, из пакетиков добывать мельчайшего помола пудру — то еще удовольствия, так что для удобства, советую вам разжиться пустой, чистой крышечкой из под пудры или крема, для удобства первого затеста. Девушкам, выбравшим фулсайзы — эта проблема отпадает.
Второе, самое главное (а для некоторых, это даже первое!) после самой минеральной пудры, является кисть. Обычной, привычной нам кистью для пудры из натурального ворса, добиться вау-эффекта при нанесении представляется мало возможным. Т.к. натуральный ворс пористый и забирает в себя минералы, отдавая их потом неравномерно. Кисть должна быть синтетическая, из таклона или иных синт.материалов. Для минеральных основ — кабуки или flat-top, для вуалей — flawless. Тени и румяна можно наносить обычными, натуральными.
Кисти, как правило, можно закать в том же самом он-лайн магазине, где вы и делаете свой заказ. Хотя я, например, пользуюсь обыкновенной бодишоповской (The Body Shop, елси что   )кабукой для минеральной пудры.
Кабуки
Флэт-топ
Флэт-топ кабуки
Нанесение: Высыпаете в крышечку небольшое количество пудры, буквально горсточку с пол-ногтя. Первое правило — лучше меньше, потом можете добавить второй слой и третий. Берете свою кисть и вмешиваете круговыми движениями по поверхности крышки ваши минералы в ворс. Потом берете кисть, стряхиваете лишнее, пару раз постучав кистью же о бортик крышечки, и начинаете наносить основу на лицо — круговыми движениями, как бы полируя, но не с явным усилиям втирая их в кожу. Начинать нужно с «краёв лица» к середине. Я уже привычна делать так — правая щека-левая щека-подбородок-лоб-нос и носогубный треугольник.
Соответственно, нанеся на одну щеку основу, перед нанесением на вторую, я снов набираю минералы на кисть. Итого на все лицо у меня уходит 5 наборов. Для дневного или летнего макияжа мне достаточно нанести минералы в один слой, для вечернего или когда какая гадость вылезет — 2. В принципе у меня кожа не такая проблемная, так что одного слоя мне достаточно с головой. Вы же, пожеланию, если покрытие кажется недостаточно плотным — можете добавить еще один-два или даже три слоя, главное брать по чуть-чуть, чтобы не переборщить.
Примерно так же я наношу и вуали, и румяна, только другими кистями, тоже вмешивая их в кисть. С румянами нужно быть острожной -минералы очень сильно пигментированы!
Еще один немаловажный момент — за 5-10 минут до нанесения минерального макияжа кожу нужно обязательно увлажнить вашим обычным уходовым кремом и дать ему впитаться. Не увлажнив лицо, сцепления с минералами не будет.
Так же вы можете поискать на ютубе туториалы по нанесению минеральных основ, если я объяснила как-то трудноступно, например. Их там просто лопатой греби

Все картинки и фотографии, использованные при создании поста. были найдены с помощью www.google.ru
Надеюсь, вам понравилось.
Красота спасёт мир!

larchik79 21 января 2011, 16:21
У меня никогда еще не было минеральной косметики. Но пост прочитала и запомнила. Думаю, пригодится. Спасибо!
jelaysa_rose 21 января 2011, 16:24
на здоровье (:
lotta81 21 января 2011, 16:41
Спасибо за Ваш пост! Я не знала, что кисть кабуки для минералов должна быть синтетическая, юзаю натуральную(((
Подскажите, пожалуйста, а минеральная пудра Боди Шоп- правильная? или все же содержит то самое вредное соединение висмута?
jelaysa_rose 21 января 2011, 17:29
правильная (:
я тоже сначала натуральной пользовалась, и даже довольна была, но когда сменила на синтетику, то просто не могла поверить настолько существенному различию (:
Yunna 21 января 2011, 22:08
Спасибо Вам за посты о минеральной косметике! Я заказала на неделе кучу пробников основ, матирующий праймер и румяна, жду посылочку)
jelaysa_rose 22 января 2011, 21:44
да пользуйтесь на здоровье, потом, если созреете — напишите отзыв (:
Asya 21 января 2011, 22:19
Для информации: для новичков лучше таклоновую флэт-топ, т.к. она меньше берет минералов и лучше их полирует, чем кабуки — точно не переборщите, минералы лягут незаметно. Еще нюанс: минеральная основа — это замена тональному, а не пудре (по эффекту). И лично мне на возрастную кожу основа хорошо ложится только на праймер (после увлажнения конечно) — сглаживаются морщинки. Не спешите заказывать корректоры, сначала освойте праймер-основу-вуаль. Купите пару сатиновых теней — любовь обеспечена, потом остановиться трудно. Сначала можно использовать традиционные румяна; после того, как почувствуете как дышит под минералами кожа, сами докупите румяна, глоу-сиялки и бронзеры.
jelaysa_rose 22 января 2011, 21:46
ну я в предыдущем посте писала, что пудровая основа ниразу не пудра, а аналог тональнику (:
а вот про кисти не знала — у самой с кабуки в первый раз не было никаких проблем (:
Robella 21 января 2011, 23:33
Как вовремя пост))) Только в обед забрала с почты посылку с семплами и уже в предыдущей теме хотела спрашивать, как их оттуда выковыривать
Только у меня так мало их в каждом пакетике… лишь бы на два раза кисть окунуть хватило
jelaysa_rose 22 января 2011, 21:47
ну семплы есть семплы, хотя на разных сайтах по-разному сыпят, некоторые добротно и от души — что аж неделю пользоваться можно, а иные вот лишь на один раз, чтоб с цветом определиться
Robella 22 января 2011, 23:14
Рассыпала по крышечкам. Зря сначала нагнала. Там больше чем кажется на первый взгляд. На два раза полностью лицо накрасить точно хватит. Зато кучу дополнительных пробников прислали. Кроме моих шести основ и одной вуали, еще 1 тени, 1 румяна и 3 основы было
З.Ы. Чтоб оценить пробники поделила лицо на 4 части и на каждую отдельную основу нанесла. Что-то подошло по цвету, что-то нет. Целый день ходила в разноцветную клеточку
З.Ы.Ы. Спасибо вам за пост, у некоторых и покрытие, и цвет, и текстура просто бомбезная! Я реально как будто не накрашена!
jelaysa_rose 23 января 2011, 10:32
на здоровье, приятного вам ношения минерального макияжа (((:
Freddie 22 января 2011, 00:53
Полезный пост) всегда интересовалась, но никогда не покупала
Что ж, будет и на моей улице праздник!
а вам +
jelaysa_rose 22 января 2011, 21:48
спасибо, вам думаю, там будет просто-таки раздолье среди теней (((:
вот ссылочка для поверхностного ознакомления с одним из производителей (((:
sweetlibertine.com/shop/category/eye-shadow/
Murashka 22 января 2011, 11:29
как раз с новым заказом заказала и кисть флэт-топ. теперь буду совсем красивая)))
jelaysa_rose 22 января 2011, 21:49
уиии, мои поздравления ((:
Pushenka 24 января 2011, 21:43
Надо же, как вовремя! Сегодня как раз получила свой заказ минеральной косметики. Пока попробовала только на ноге :) Почему-то там мне показалось нагляднее, чем на руке. И кисть флэт-топ — это просто нечто, она такая мягкая, нежная, не то что мои кабуки, просто в руки брать не хочется после нее! Достаю и трогаю, и любуюсь!
jelaysa_rose 25 января 2011, 20:37
поздравляю с посылочкой ((=
Pushenka 25 января 2011, 22:17
Спасибо :) Только это не посылочка, покупала в интернет-магазине, единственный в Москве действующий откопала. Может и еще есть, но я не нашла.
jelaysa_rose 26 января 2011, 11:59
вы про Everyday Minerals говорите, что ли? ((:
Pushenka 26 января 2011, 19:20
Нет, там другие фирмы. Покупала вот здесь www.bestmineral.narod.ru/
lotta81 28 января 2011, 20:08
Pushenka, как Вам эта минеральная косметика? Понравилась? Тоже думаю у них пудру заказать…
Pushenka 28 января 2011, 21:50
Пока не в восторге, но и без негатива, возможно просто не научилась наносить, не приноровилась. Потестирую получше в выходные, при дневном свете.
lotta81 28 января 2011, 22:01
Спасибо! Надеюсь, что распробуете и не разочаруетесь)))
Ksenofobia 26 января 2011, 19:29
как это я Ваш пост пропустила.
Уже почти 3 неделю использую минеральные основы Алима (тоже заказала сэмплов, они кстати приходят в маленьких баночках а не в пакетиках и до сих пор не кончились-3 варианта оттенков).
Это мое ИМХО, но кисть кабуки Бодишоп мне показалось неудобной. Т.к. у нее круглый срез и при «втирании» в крышечке минералов, они разлетаются в разные стороны. Мне больше по душе Флэт-топ кисти.
Тени их меня не очень порадовали.
А вот румяна и основы-на высоте, я теперь не пользуюсь тональным и буду заказывать полные версии с их красивущими кистями конечно
VicTusia 26 января 2011, 19:44
Извините, а к вам долго заказ шел?
Ksenofobia 26 января 2011, 19:45
я живу в Швейцарии, заказ пришел оочень быстро. За 7 дней.
VicTusia 26 января 2011, 19:49
Спасибо, я свой уже 8 дней жду, только я на Кипре живу. Надеюсь, что и мне скоро прилетит.
Ksenofobia 26 января 2011, 19:51
значит со дня на день должен прийти
jelaysa_rose 26 января 2011, 20:28
флеттопом удобнее, конечно. Наверное я просто уже приноровилась давно и у меня ничего не разлетается, а может и крышечки другие, я алиму только планирую заказывать, ближе к весне-лету, пока своими завалами обмазываюсь, хехе
тени у меня в общем-то тоже — пользуюсь как минеральными, так и обычными (:
DinKa 28 января 2011, 08:28
а скажите пожалуйста, вот везде пишут, что минеральную основу надо наносить на увлажненное лицо-вы как наносите, сразу после дневного крема? е дав ему впитаться?
и еще., а на кожу вокруг глаз вы тоже основу наносите?
jelaysa_rose 28 января 2011, 14:55
ну я минут 5 даю крему впитаться, как написано в моём посте ((((: зимой подольше, т.к. крем пожирнее. На кожу вокруг глаз иногда могу залезть, ничего страшного не происходит, но под глаза я как правило использую жидкий консилер клиник. Я от него не в восторге и не ругаю. Так — средненький, с моими глазками справляется, адской синевы у меня нет. Но всё же, когда закончится, я хочу попробовать что-нибудь, из органической косметики под глаза, или же кремовый консилер люмьер. Сухой не буду пробовать, не нравится он мне.
DinKa 28 января 2011, 15:45
а у них есть кремовые консилеры? я просто хотела бы знать будут ли минеральные пудры, консилеры подчеркивать мимические морщинки.
Про увлажняющий крем потом заметила, видимо сразу невнимательно прочитала
jelaysa_rose 28 января 2011, 15:54
минеральные пудры, если правильно выбрать фрмулу — будут скрывать морщинки, например у люмьер кашемир и люминесс с небольшими светоотражалками (у люминесс их больше), так что морщинки не подчеркивают. Кашемир тестила на своей свекрови, ей 47, она была в шоке от пудры, т.к. говорила, что все рассыпушки подчеркивали ей морщины — а тут нет.
Еще точно есть серия у Йоппы для зрелой кожи, которая тоже скрадывает морщинки и удерживает влагу — www.joppaminerals.com/categories/Face/Mineral-Foundation/Simple-Radiance/
ну вообще у многих, надо смотреть, выбирать. Весь успех напрямую зависит от правильности выбранного цвета и формулы (:
и вот кремовые консилеры — www.lumierecosmetics.com/catalog/Creamy_Concealers-101-1.html
DinKa 28 января 2011, 16:10
спасибо большое за такой развернутый ответ.
а вот кремовые консилеры вроде на русском сайте не представлены??
и еще. вот приходят баночки. не знаете это тара от фирмы изготовителя или здешние расфасовывают(если я в наших инет-магазинах заказываю) Сейчас получила пудры с сайта magiccosmetic