05.05.2010

Растительные масла(ч.3) - предисловие

Я отношусь к тому типу людей, которые мало спят. И не потому, что страдаю бессонницей, а потому что у мя шило шмель, как говорят немцы в одном месте.  . Вот и сегодня такой день, когда мне что-то не дает спать, и в моей еще не совсем ясной голове, стукнуло, что мне непременно и чуть ли не ежеминутно надо купить новое масло. Тут я начала шерстить и думать какому из них отдать предпочтение. Была бы моя воля я бы купила все сразу. Но они быстро портятся, так что терпение и еще раз терпение. Результат моих поисков:
— это то, что я нахожусь сейчас в не самом лицеприятном виде с маской на голове — репейное, миндальное масло + эфирное кедровое, что препятствует возникновению перхоти и выпадению волос а это не может не радовать, сверху всей этой прелести, я водрузила шапку. Но мне этого показалось мало, и я еще нанесла увлажняющую маску непосредственно на личико;
— этот пост и еще целая серия о маслах, дабы раскрыть тему полностью как минимум я буду стараться это сделать, так как я сразу хочу поделится с вами всей необходимой информацией, да и что еще делать с такой красотой на голове?

Итак, начнем с того места, с которого следовало начать 2 поста назад, с самого начала

Что же такое растительные масла?

Растительные масла извлекают из ядер, семян и плодов растений путем холодного прессования с последующей качественной фильтрации без применения высокой температуры.
Это сохраняет их ценные качества и удлиняет срок хранения. Они представляют собой смесь триглицеридов преимущественно ненасыщенных высших жирных кислот. Впитываются легко в кожу, потому что она жиро-, а не водопроницаемая, придавая ей мягкость и гладкость. Полиненасыщенные жирные кислоты это форма витамина F, являющегося важным биостимулятором различных физиологических и биохимических процессов в организме.
Они ускоряют клеточный обмен, улучшают увлажнение кожи, способствуют образованию коллагена и фибриногена. Улучшают локальное крово- и лимфообращение и восстанавливают тургор кожи. Регулируют нормальное функционирование сальных желез, предупреждают чрезмерное салоотделение и расширение сальных пор.
Мы говорили прежде о комедогенности, так вот, те кто был особенно напуган, могут вздохнуть с облегчением — все не то, что кажется

В растительных маслах содержатся и фитостеролы, вит E, фосфолипиды, микро- и макроэлементы и другие биологически активные вещества. Они легко используются организмом и являются важной частью обмена веществ.

Существует много способов применения масел: для непосредственного массирования кожи; для очищения лица; для добавления в косметические маски; для прибавления к готовым косметическим продуктам; в качестве базовых масел в ароматерапии; для употребления во время и после солнечных ванн — большинство из них обладают естественным солнцезащитным фактором. Об этом, я тоже остановлюсь поподробнее.

Растительные масла — неизменный компонент качественной современной косметики, в том числе продуктов, изготовленных на базе природного сырья; ценные диетические, полезные здоровью деликатесные масла, употребляемые в пищу.

Сохраняются в темном прохладном месте/но не в холодильнике/ при температуре 7-25С. При минусовых температурах они мутнеют и сгущаются/т.наз. «эффект термошока». Это не изменяет их свойства, при подогреве они снова возвращаются в нормальное состояние. Их настоящие «враги»- тепло, воздух и свет. Если их неправильно хранить, они начинают горкнуть, что можно легко обнаружить по запаху и вкусу.

Рекомендуется употреблять масло в течение двух месяцев после вскрытия флакона, После употребления необходимо каждый раз вытирать горлышко, чтобы не оставалось разлитого масла, которое быстро горкнет

Масла — «живые» биологические продукты. Вследствие сезонных колебаний и качества сырья между отдельными партиями могут быть небольшие различия в цвете, густоте или запахе. В зависимости от жиро-кислотного состава, масла группируются условно в нескольких группах: масла наиболее сходные с человеческой кожей; масла с богатым составом полиненасыщенных жирных кислот; тропические масла, богатые насыщенными жирными кислотами. Подробнее о них в следующих постах.

Источник — вкладыш от масла Икаров.

catty 05 мая 2010, 14:51
Регулируют нормальное функционирование сальных желез — вот это нельзя по-моему о всех маслах сказать.
Sostenza 05 мая 2010, 15:01
похоже вы не все о них знаете, дальше я буду писать подробнее, и расскажу о тех, что подходят для жирной кожи…
Christina_Guettler 05 мая 2010, 15:42
вопрос по теме: я вот недавно купила масло виноградной косточки снова, холодного отжима, обычно я его на волосы (эффект классный). Еще пробовала втирать в кожу, мне понравилось. Но где-то еще читала, что полезное масло делается как-то иначе и оно значительно дороже, чем 500мл за 6 евро… Значит ли это, что мое масло (на бутылке написано, что идеально для салатов!), не подходит для всяких кожевтираний?

А вообще спасибо большое за ликбез, мне актуально!
Miss_Sunshine 05 мая 2010, 16:29
мне вот вообще интересно было бы послушать о тех марках масел, которым можно доверять в плане качества.
Christina_Guettler 05 мая 2010, 16:38
точно знаю только про ИКАРОВ и STYX
Christina_Guettler 05 мая 2010, 16:38
еще WELEDA
yusha 05 мая 2010, 17:49
щас много говорят, что STYX испортились
Malinka 05 мая 2010, 17:05
Не могу ручаться за 100% качество, но «Эвалар», репейное, очень даже хорошее, хотя цена 65р за 150 мл, ну и аптечные касторовое и миндальное, очень не плохие :) На лицо не пробовала, но вот на волосы и на тело очень нравится!
Christina_Guettler 05 мая 2010, 17:14
у меня тоже есть Эвалар репейное из аптеки, хорошее
Aliska 05 мая 2010, 18:31
+1, эвалар репейное лучшее
я обожаю как пахнет теплое репейное масло — травами и орехами
Sostenza 05 мая 2010, 17:12
Главное чтобы масло было первого холодного отжима, это уже гарантия того что оно сохранило свои свойства, а значит полезное. Чем отличаются непосредственно масла оливковое, виноградное от того, что для салатов и то, что для кожи я не знаю точно. Но могу предположить, что дело в более тщательной очистки, как для кожи? А еще в конкретно моем вкладыше, есть такая сноска: для стабилизации и предохранения масел от окисления прибавлены несколько природных антиоксидантов — лецитин, вит.Е и С. Они дополняют благотворное влияние масел на кожу Может цена отличается именно из-за этого) Я не стала писать в пост, так как не была уверенна, что другие производители делают тоже самое.
Christina_Guettler 05 мая 2010, 17:19
спасибо, вполне допускаю, что именно в тщательной очистке и дело! может, я еще когда-то снова найду ту статью…
Sostenza 05 мая 2010, 17:22
какую статью?
в любом случае, лицо бы я им не мазала, а руки, ноги, пятки, и тем более волосы можешь смело баловать…
Masha2009 31 октября 2010, 17:12
«Но где-то еще читала, что полезное масло делается как-то иначе и оно значительно дороже, чем 500мл за 6 евро…»

Нет, это не так. Как раз обычные, чистые растительные масла и являются полезными и достаточны сами по себе. Добавлять туда для различных дополнительных эффектов имеет смысл только эфирные масла.
Например, масла Стикс, которые выпускаются в небольших упаковках и предназначены для использования в косметологии, можно употреблять в пищу. То есть налить в ложку и выпить, например. Потому что это просто чистое растительное масло.
Что же касается масел косметических фирм, для которых это просто побочный продукт, например, Кларанс, то это другая тема. Его, разумеется, есть нельзя, так как там понапихано еще много всего. Правда, судя по составу того же Кларанса, не вижу, чем оно может быть полезнее обычного масла.
Так что, я, например, то же виноградное стала покупать в магазинах еды, так как дешевле выходит, а эффект тот же.
prima_fila 05 мая 2010, 18:59
Девочки, качественные косметические масла приобретаются в специализированных интернет-магазинах, наших и зарубежных. И совет мазать маслом руки довольно условен:). Говорю, как человек, перешедший только на косметику собственного изготовления и отказавшийся от промышленных кремов. Постоянное использование только масел и масляных смесей может высушить кожу. Увлечение маслами должно предполагать определенную теоретическую базу на предмет ароматерапии:).
Sostenza 05 мая 2010, 19:20
эфирные масла относятся к ароматерапии, и они могут сушит кожу, но никак не растительные
Lita_Llost 07 мая 2010, 11:13
Ого! Отказ от промышленного ухода — это круто (и требует хорошей «подкованности» в вопросе), но мне никогда не хватит терпения на изучение матчасти… А ведь я пыталась!)))
prima_fila 07 мая 2010, 19:18
Предпримите еще одну попытку---оно того стоит!:) Я тоже не самый терпеливый человек, но затянуло в омут с головой и кожа сказала спасибо:)
prima_fila 05 мая 2010, 19:28
А каков Ваш стаж в применении масел чтобы так утверждать?:) Эфиры в чистом виде вообще на кожу не наносятся, если только точечно единичные варианты:). Растительное масло при длительном применении может превратить кожу в пергамент. Я знаю единицы девочек, которые этого избежали, но они при этом грамотно подбирали смеси по жирнокислотному составу. Сама я подобной участи, увы, не избежала в начале своего увлечения ароматерапией при затесте разных базовых масел, потому и хочу предупредить остальных.
LittleHelper 05 мая 2010, 21:30
Прочитайте: kosmetista.ru/page/instruction/comments/
Sostenza 06 мая 2010, 00:10
1. покажите мне где я написала, что эфирные масла втирают в кожу в чистом виде?
2. я пользуюсь маслом для лица вот уже полгода, изменений в коже вообще не заметила.
3. Масла бывают как для сухой, так и жирной кожи.
4. Скажите мне, каким образом масло, что обладает высокой влагозадерживающей и влагорегулирующей способностью может сушить кожу?
5. Возьмите любое увлажняющее средство и вы непременно найдете в нем масла.
Sostenza 06 мая 2010, 00:11
2. я имею ввиду в худшую сторону.
prima_fila 06 мая 2010, 10:51
Извините, но аргумент, я не заметила изменений со своей кожей за полгода, не совсем серьезен, если Вы советуете что-то-другим. К тому же, если в ваших средствах добавки в виде антиоксидантов и лецитина, это уже не масло, а смесь. И потом, полгода на лице не было крема ни в каком виде вообще?? Т.е. ежедневно, дважды в день вот эти икаровские смеси?
Нет масел для сухой и жирной кожи, то, что подходит одному человеку с определенным типом, может совсем не подойти такому же типу другого человека.Здесь все индивидуально.
Да, влагоудерживающие свойства у масел наблюдаются, не выдающиеся, поверьте, есть окклюзивы гораздо круче, но для того чтобы влагу удерживать, ее надо коже дать! А при переходе ТОЛЬКО на масла, взять ее практически неоткуда. Достаточно только посмотреть строение кожи для наглядности восприятия.
В увлажняющем средстве есть масла, согласна, но не в моноварианте, там еще много увлажняющих компонентов. Я это собственно к чему все. Мне близко ваше увлечение. И я проходила период безоговорочного восхищения маслами. Перешедшее в серьезное более-менее изучение вопроса. Очень бы всем советовала почитать специализированные форумы. Многие вопросы тогда отпадут сами собой.
Sostenza 06 мая 2010, 11:45
Мне надоела эта дискуссия, где вы видите мои советы в этом посте, и кто говорит о фанатизме использования масла? где в посте я написала, что пользоваться нужно непременно только одним маслом и только в моно-варианте? я никогда не пользовалась только маслами и не буду. Они служат мне иногда для очистки, иногда для увлажнения некоторых мест, иногда для питания, иногда для волос. Вообще не понимаю с чем вы спорите?
prima_fila 06 мая 2010, 12:15
Дискуссии с человеком, который масла использует ИНОГДА и так нервно реагирует на реплику, действительно не получится.
Sostenza 06 мая 2010, 12:21
да уж, я не фанатка масла, мазаться им 2 раза в день и исключить основной уход, я не пробовала, я не консультант масел, и не пытаюсь вам их всучить, это вы вольны их покупать или нет… и выбирать что вам нужно… я лишь пытаюсь прояснить… а этот пост, вообще содержит в себе лишь общую информацию о маслах и находиться, заметьте,   в моем личном блоге.
Masha2009 31 октября 2010, 17:22
Пользуюсь различными маслами вместо кремов более двух с половиной лет постоянно (утром и вечером) и не высушила кожу пока. В пергамент она тоже не превратилась. Вообще, проблемы сухости кожи, время от времени возникающей при употреблении кремов, нет. Правда, я пользуюсь еще солнцезащитными кремами.
Вопрос в другом — откуда у Вас сведения, что бОльшую часть влаги кожа получает снаружи? И что собственных ресурсов ей недостаточно?
Lita_Llost 07 мая 2010, 11:04
Это очень похвально – систематизировать информацию про масла, ведь её просто бездна! Ты – молодец Х)

А по поводу использования я согласна с prima_fila, нужно хорошенько изучить матчасть, чтоб увидеть результат, ибо иначе он не порадует (мне кстати доводилось высушивать себе кожу рук базовыми масляными обёртываниями-втираниями   ).

Большое спасибо за проделанную работу, жду продолжений!