27.02.2019

Ванна с пользой - концентраты Spitzner Лаванда и Дерматологическая ванна

Я большой любитель в любой непонятной ситуации отправляться релаксировать в теплой ванне, и люблю это делать со спецэффектами вроде пены, соли, эфирных масел, бомбочек и прочих приятных добавок, поэтому тестирование двух концентратов для ванны показалось мне очень интересной идеей.

С немецким брендом Spitzner (Шпитцнер) я прежде знакома не была, однако компания существует уже 70 лет и занимается разработкой и производством продуктов природного происхождения для бальнеотерапии (лат. balneum ванна, купание + греч. therapeia лечение) и физиотерапии. Бренд гарантирует высокое качество продукции, исходных субстанций, контроля качества, соблюдение требований производства, аналогичных требованиям при производстве лекарственных средств и предлагает широкую линейку продуктов для решения множества проблем. А еще у них милый логотип с единорогом.😳 Давайте изучать сами концентраты!

Spitzner Lavendelöl-Bad Жидкий концентрат для ванн Лаванда

Концентрат находится в прозрачном стеклянном флаконе объемом 190 мл (есть литровая версия) с закручивающейся крышкой. Первое, на что обращаешь внимание — красивый цвет концентрата.

Производитель обещает гармонизацию и восстановление внутреннего спокойствия, противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее и болеутоляющее действие, а также лечение кожных заболеваний и высыпаний.

На флаконе и коробке все надписи на немецком языке, есть русифицированная наклейка.

Концентрат пенится во флаконе при тряске, но при разведении в ванне пена очень слабая и практически отсутствует. Горлышко без дозатора, дозировать средство предлагается с помощью крышки флакона — две крышки (30 мл) на одну ванну.

В неразведенном виде концентрат имеет очень красивый глубокий синий цвет, который при разведении становится приятным голубым.

Концентрат обладает ярким и приятным травянистым запахом лаванды, который напоминает мне не привычные эфирные масла, а скорее сухую лаванду. Мне очень нравится этот запах сам по себе и в последнее время я полюбила класть возле подушки мешочек с высушенной лавандой для ароматизации и облегчения засыпания, поэтому концентрат оказался очень кстати.

В принципе, меня расслабляет уже само нахождение в теплой ванне, но я заметила, что при использовании этого концентрата мои мышцы гораздо быстрее и эффективнее расслабляются и заметно уходит тяжесть ног. Мелкие царапины, воспаления и раздражения бледнеют, заживление происходит быстрее. Насчет внутреннего спокойствия судить сложно, но мне очень приятен эффект ингаляции и ароматерапии эфирным маслом, а аромат лаванды побуждает дышать глубже и релаксировать.😄 Помимо полноценного использования в ванне, мне понравилось делать ванночки для ног для быстрого успокаивающего, расслабляющего эффекта и снятия тяжести после особенно насыщенных нагрузками дней.

Срок использования: 14 применений

Цена: 1750 рублей (190 мл)

Оценка: 5/5

Spitzner Ölbad Sensitive Дерматологическая ванна (ванна для чувствительной кожи)

Средство находится в пластиковом непрозрачном флаконе объемом 200 мл (есть литровая версия) с дозатором. Дизайн лаконичный и похож на аптечные средства.

Производитель обещает мягкое очищение, уход за сухой, чувствительной кожей, восстановление и сохранение естественного липидного барьера. Не содержит красителей, консервантов и щелочи. Рекомендуется в качестве поддерживающей терапии и профилактики дерматозов с сухой зудящей кожей, а также при поражении кожи моющими средствами и бытовой химией.

Дозатор флакона удобен для использования средства в душе, а для дозирования средства для ванны удобнее открутить крышку и отмерять с ее помощью нужное количество — 1,5 крышки (20 мл) на одну ванну.

В составе средства 88,8% масла бобов сои, поэтому оно и выглядит, как желтоватое жидкое масло. Средство обладает приятным и ненавязчивым цитрусово-пудровым запахом.

Моя кожа не имеет серьезных дерматологических проблем, но частенько (преимущественно в зимний сезон) страдает от сухости, особенно это касается рук и ног, поэтому я вынуждена уделять внимание их увлажнению. Обычно после мытья я использую масла, поэтому идея использования этого масляного эмульгирующего средства показалась мне интересной из-за совмещения очищения и увлажнения, что позволяет пропустить отдельный этап увлажнения.

Ранее я не пробовала подобных средств для очищения (гидрофильное масло СпивакЪ не в счет — оно не работало), поэтому результат меня интриговал. Оказалось, что средство действительно очищает мягко, но качественно, при этом не оставляя излишней жирности на коже. Пенка от процесса эмульгации скромная. После применения кожа очень смягченная, увлажненная и гладкая, приятная на ощупь, сухость и стянутость пропадают. Особенно отзывчиво на средство отреагировали руки, которые из-за зимы и моющих средств в данный момент очень пересушены и стянуты, а кремы приносят лишь временное облегчение. Регулярное применение средства позволило мне исключить дополнительное увлажнение кожи тела, а состояние кожи рук значительно улучшилось.

Производитель предлагает использовать средство не только для ванны, но и в душе, я пробовала оба варианта, так как душ — повседневный и быстрый вариант. При применении в ванне расход более экономичный, 20 мл разводятся на весь объем, а использование в душе (растирая средство по влажной коже) усложняет контроль использованного количества. В плане эффекта я не заметила различий между способами.

Срок использования: 14 применений

Цена: 1680 рублей (200 мл)

Оценка: 5/5

Итог

Знакомство с концентратами Spitzner оказалось для меня очень приятным и полезным. Концентрат Лаванда отлично работает с перенапряженными мышцами и усталыми ногами, а Дерматологическая ванна решает проблему сухости и стянутости кожи. Изначально я не ожидала такой действенности, но во время тестирования поняла, что это не просто приятные добавки для ванн, а работающие и выполняющие обещания лекарственные средства. Я осталась очень довольна!

Спасибо за внимание!

\m/

Ирина Михайлова 27 февраля 2019, 15:18
Интересный и очень информативный отзыв)
Foxlen 27 февраля 2019, 15:23
Благодарю!
Natalia MAtsko 27 февраля 2019, 16:35
Захотелось окунуться в ванну с лавандой) Спасибо за материал!
Foxlen 27 февраля 2019, 17:05
Спасибо, что читаете!
Yasim 27 февраля 2019, 16:03
я бы предпочла капнуть в ванну масло лаванды, добавить соль или что-то полезное. Вариантов масса.
1750 рублей? это они серьезно:)?
Foxlen 27 февраля 2019, 16:06
Всегда есть альтернативы))
AlexandraH 27 февраля 2019, 16:37
Спасибо за отзыв, мне не нравится состав. Там есть BHT, вредный компонент. Не купила бы, тк есть куча аналогов с нормальным составом начиная от аромашки и до хаушки.
Foxlen 27 февраля 2019, 17:07
Спасибо за информацию))
Anastasia_Bubovich 27 февраля 2019, 17:59
Очень интересный обзор! Вообще люблю лаванду...! Она меня как-то одновременно и вдохновляет, и успокаивает… Но в Вашем обзоре заинтересовало средство для чувствительной кожи (учитывая зимний сезон). Никогда не видела в продаже, впрочем, может, внимания не обращала? Пригляжусь! Спасибо за пост!
Foxlen 27 февраля 2019, 18:33
Очень рада, что понравилось, спасибо!
NatashaPe 28 февраля 2019, 00:41
Кажется у второго ср-ва состав поинтереснее и безопаснее
Я сама очень люблю принимать ванну, но в последнее время стараюсь тщательно читать упаковки того, что покупаю и разбираться в компонентах.
Недавно приобрела звездочки для ванны от Sephora и как-то… вообще не поняла что в них полезного есть. Плохого они ничего не сделали, но заставили призадуматься о том, в чем я купаюсь.
Foxlen 28 февраля 2019, 01:05
Я на составы особого внимания не обращаю, может быть и зря, конечно, но как есть. Использую и обычную, и натуральную/органическую косметику, и вне зависимости от состава слежу за эффектом, реакцией кожи и если все хорошо — я довольна))
FrozenDaisy 28 февраля 2019, 09:33
По описанию понравился концентрат для ванны Лаванда, но мне кажется, он несколько дороговат, учитывая не самый полезный и не самый интересный состав. Если эффект есть, то это здорово для тех, кто не находит цену кусачей)))
Спасибо за пост!)
Foxlen 28 февраля 2019, 13:35