17.02.2019

Очень спорный эксфолиант для тела от Yves Rocher - Sugar Body Scrub "Marvelous Berries"

Попробовав использовать эксфолиант для тела Sugar Body Scrub «Marvelous Berries» от Yves Rocher впервые, ничего кроме недоумения и разочарования я не испытала. Если вы сталкивались с этим или другими сахарными скрабами от известного бренда и ничего кроме желания избавиться от бесполезной банки они у вас, как и у меня поначалу, не вызывали — прошу под кат, будем пытаться понять их вместе!

Герой поста был выпущен в рамках прошлогодней Рождественской коллекции Yves Rocher «Marvelous Berries». В России серия вышла под названием «Зимние ягоды».

Хотя к бренду я питаю давнюю симпатию, целенаправленно за их рождественскими коллекциями не слежу и, скорее всего, пропустила бы этот продукт, если бы мне не надо было добрать сумму до бесплатной доставки. Так ко мне попало сразу несколько уходовых средств из той коллекции, в том числе, и этот скраб. Как и другие её представители, скраб пахнет слабо, и на мой взгляд, довольно просто. Мне аромат напомнил давнюю ежевичную серию Yves Rocher, которую уже не выпускают много лет, хотя вроде бы, аромат должен быть клюквенным. Во всем остальном, кроме запаха, насколько я могу судить после пролистывания отзывов, этот скраб ничем не отличается от своих собратьев из постоянной коллекции, например, эксфолианта «Бурбонская ваниль», «Флердоранж, Лаванда & Петигрен» или «Мандарин, Лимон & Кедр». Поэтому, предполагаю, что этот пост может быть полезен всем, кто, как и я, купил какой-либо сахарный скраб марки и совершенно не понял его.

По текстуре сахарный скраб очень жирный и плотный, напоминает довольно густое насыщенное масло с редкими частицами сахара. В состав продукта кроме увлажняющих и смягчающих масел (ши, касторовое, рапсовое), экстракта клюквы, также входит лимонная кислота, способствующая химическому пилингу кожи.

Итак, в чём проблема этого скраба и почему он поймал столько единиц на официальном сайте бренда? Ответ прост — если наносить этот скраб так, как вы к тому привыкли, в душе, вы практически наверняка столкнетесь с рядом проблем, а именно:

• Неравномерное нанесение на кожу толстым слоем. Масло плохо впитывается в кожу, ему мешает тонкий слой воды на поверхности кожи
  • В то же самое время, сахарные частицы практически моментально растворяются, вступая в малейший контакт с водой
  • Как результат — скраб не скрабирует, а неравномерно размазывается по коже, оставляя после себя только одно желание — смыть жирную массу
  • Но и на этом неприятности не заканчиваются — смыть его с кожи весьма и весьма непросто
  • Если вам это все-таки удастся сделать, то почти никакого эффекта от его использования вы не почувствуете, ведь как мы выяснили раньше — и без того малочисленные скрабирующие частицы растворились, едва попав на кожу, а масло практически не напитало кожу.

Выход из ситуации до смешного прост и лежит на поверхности. Я бы и не писала этот пост, до того, совет по применению этого скраба кажется мне уже теперь очевидным, но беглое прочтение отзывов на родственные продукты на официальном сайте бренда, навело меня на мысль, что далеко не все пришли к такому же способу применения продукта, что и я. Если судить, опять же, по отзывам, либо девушки не отходят от привычной схемы использования скраба, разочаровываются и выбрасывают его, как и я хотела в самом начале, либо не слишком заморачиваются на счет неприятных ощущений и получают удовольствие от скраба такого, какого он есть, при этом используя его по привычной схеме. А именно — обильно (надо же перенести на кожу хоть какое-то вменяемое количество скрабирующих частиц, иначе в чем тогда смысл?) наносят на влажную кожу в душе, массируют ее и пытаются смыть скраб водой.

Итак, в чем же состоит мой простой, но, по-моему, действенный совет по использованию данного скраба? Скраб показывает очень приятный результат при нанесении его на сухую кожу перед непосредственным принятием душа. Самого скраба, при этом, требуется совсем немного. Это именно тот случай, когда надо хорошенько пожадничать, чтобы продукт работал хорошо, а его применение было приятным. С удивлением и небольшой опаской я читала случайные отзывы о том, что этой маленькой 150 мл баночки должно хватить всего лишь на 4-6 использований (сколько геля для душа надо использовать, чтобы смыть с себя четверть, да даже шестую часть баночки, я боюсь себе представить). Всё, на этом простейший лайфхак закончен.

Скраб идеально распределяется по сухой коже, масло нагревается, подтаивает и ложится на неё тонким слоем, начиная питать ее с первых же минут нанесения, скрабирующие частицы не растворяются и действительно мягко, но довольно эффективно скрабируют поверхность кожи. Они не осыпаются, как можно было бы ожидать, так что применять его можно непосредственно перед посещением душа, а не только в ванной или душевой кабине, к тому же, благодаря такому «сцеплению в кожей» и легкому распределению по её поверхности во время массирования, их небольшое количество практически не ощущается как существенный недостаток. Тонкий слой невпитавшегося масла смывается с кожи в душе достаточно легко, просто и быстро. Я не усердствую и не пытаюсь смыть его до скрипа, просто привычно наношу гель для душа на кожу, вспениваю (настолько, насколько вообще возможно вспенить гель смешанный с маслом) и смываю. В итоге, кожа действительно оказывается напитанной, очень мягкой, но при этом, ни в коем случае не липкой и не жирной. Как человек, который не то что не любит, а терпеть не может ощущение жирного масла на коже, липкости и инородности, могу заверить — жирности после использования скраба таким способом, который я описала, нет. Во всяком случае, так это работает у меня. Повторюсь, скраб я наношу минимальными порциями, даю маслу какое-то время впитаться и уже затем смываю его в душе.

Дополнительно отмечу, что в идеале, этот скраб применять на предварительно распаренной коже, как и другие скрабы. Главное, после распаривания вытереть кожу полотенцем и нанести скраб на уже сухую поверхность. Так результат, как мне кажется, будет наилучшим. Тем не менее, применение скраба без предварительного распаривания, также дает очень хороший результат. Кожа без предварительной подготовки не травмируется за счет масляной консистенции скраба, а частицы сахара механически эффективно удаляют омертвевшие частички кожи.

Попробую продемонстрировать его действие. Для начала наношу на руку совсем небольшое количество скраба:

Равномерно распределяю его по коже:

Слегка массирую и оставляю его на коже на несколько минут. За счёт механического воздействия кожа слегка краснеет. Как можно понять, скрабирующие частицы не настолько бесполезны:

Затем смываю скраб тёплой водой с мылом и вытираю руки:

Кожа после процедуры мягкая, напитанная, на на мой взгляд, совсем не выглядит лоснящейся или жирной. Больше всего мне нравится использовать этот скраб на руках, и нижней части ног. На других частях тела конкретно этот скраб я не применяю.

Обычно, после душа я всегда пользуюсь сухим увлажняющим маслом для тела, но после применения этого сахарного скраба в дополнительном питании или увлажнении нет никакой необходимости. Мелочь, но приятно :) Для пущего эффекта, после массирования кожи скраб можно оставить на коже еще минут на 5-10 и уже после этого идти в душ. Скраб я использую в среднем 1-2 раза в неделю и очень им довольна. Хотя были периоды, когда пользовалась им чуть ли не через день, до того мне нравился смягчающий эффект, который он оказывает на кожу. Возможно, попробую и другие ароматы. Хотя, учитывая экономичность продукта, не уверена, что не найду другого более интересного представителя среди продуктов других производителей, к моменту окончания моей баночки. Как ни странно, в итоге, этот скраб кажется мне далеко не самым плохим продуктом Ив Роше.

Единственное, как я бы его улучшила — увеличила бы количество скрабирующих частиц, а также добавила бы внятную инструкцию по использованию скраба. В противном случае, для меня совсем не удивительно, что оценка на эти сахарные скрабы на официальном сайте скачет от 5 до 1. Я и сама готова была писать гневный отзыв сразу после покупки и ставить твердую 1, чтобы как можно меньше людей приобрели этот невнятный, и даже неприятный, как мне показалось сначала, продукт. Кстати, в интернете мне удалось найти наклейку с инструкцией по применению на русском языке, где черным по белому написано: «Нанести на увлажнённую кожу тела», хотя в оригинальной инструкции на английском нет чёткой рекомендации по нанесению средства именно на влажную кожу.

Скраб советуют тщательно смывать, использовать 1-2 раза в неделю, не использовать на поврежденной или раздраженной коже, крепко закрывать банку после использования (а то бы мы не догадались). А также хорошо ополаскивать ванну или душевую кабину после использования скраба (видимо, чтобы не поскользнуться). На этом рекомендации заканчиваются.

Состав: brassica campestris (rapeseed) seed oil, sucrose, butyrospermum parkii (shea) butter, candelilla cera/euphorbia cerifera (candelilla) wax/cire de candelilla, glyceryl stearate, cocamide mipa, ricinus communis (castor) seed oil, parfum/fragrance, benzoic acid, stearalkonium hectorite, propylene carbonate, limonene, aqua/water, glycerin, citral, vaccinium macrocarpon (cranberry) fruit extract, sodium benzoate, potassium sorbate, citric acid.

Объем: 150 мл

Цена: 16 $ на официальном сайте без скидок или 1060 рублей, на российском сайте аналоги стоят 530 рублей

Срок тестирования: 2 месяца

Оценка: 4 (снижаю балл за отсутствие внятной рекомендации по применению)

Подводя итог, подчеркну, что мой пост направлен не столько на похвалу в адрес конкретного продукта, сколько на предложение использовать его способом, чуть отличающимся от того, к которому мы все, наверное, привыкли, если вы его уже купили и не можете решиться выкинуть, но и использовать его не очень хочется. Никого не призываю специально покупать этот продукт, т.к. далеко не всем подойдет и не всем понравится заморачиваться с нанесением подобного средства. Но я свою баночку скраба выкидывать передумала. Ну и напоследок, конечно спрошу у вас, пробовали ли вы сахарные скрабы от Ив Роше? Приручили их сразу или не поняли их так же, как и я сначала?

Спасибо за внимание и надеюсь, что мой пост был кому-то полезен :)

Настя

Ksenika 17 февраля 2019, 21:46
Купила недавно ПЕРВЫЙ (и последний) раз скраб от Ив РОШЕ. Ощущения от применения в душе — адские, полностью согласна, как-будто воск пытаться смыть водой. Попробую нанести на сухую кожу, вдруг домажу банку.
Anestezia 17 февраля 2019, 21:52
Вот, ощущения были просто отвратительные в самый первый раз. Подумала, что просто выкинула деньги. Пусть и немного, но одно дело, если результат был бы нулевой, это еще ладно, так тут еще мне было просто неприятно. Попробуйте использовать описанным способом, вдруг допользуете свою баночку без неприятных ощущений? Я вот теперь его без проблем использую, а эффект от его применения мне очень даже нравится.
armagedon-ka 17 февраля 2019, 21:48
У меня постоянно в использовании гель для душа и молочко для тела этого бренда, именно сахарного скраба еще не было (только старые версии в защелкивающихся баночках), я бы тоже не догадалась наносить на сухую кожу, спасибо, люблю такие смягчающие средства
Anestezia 17 февраля 2019, 21:59
Гели и увлажняющие лосьоны Ив Роше мне нравятся и я их покупаю время от времени :) И я никак не ожидала, что скраб мне может настолько не понравиться. Я вообще в трудом вспомню такое же разочарование от какого-либо другого продукта. Разве, что от тех, которые у меня вызывали аллергическую реакцию. Но это уже, как говорится, совсем другая история :)

Я тоже не планировала использовать его на сухую, но решила была-не была, если и так будет неприятно им пользоваться, то просто выкину. И вот очень даже понравилось! Теперь только так и применяю :)
Elenina87 17 февраля 2019, 22:33
Какой интересный пост! Сахарного скраба бренда никогда не было, мне вообще их продукты по уходу за кожей не подходят — сушат кожу. Единственное исключение — кофейный гель для душа, он красавчик!
Anestezia 18 февраля 2019, 01:38
Елена, спасибо! Мне тоже не все подходит, но некоторые продукты очень люблю, особенно гели для душа, это, конечно, хит марки :)
lena-frizz 18 февраля 2019, 00:54
Я обычно распариваю кожу горячим душем, потом вытираю полотенцем, потом пользуюсь подобными скрабами (от Ив Роше не было ни разу, как-то их скрабы прошли мимо меня), потом смываю. Именно потому, что частички соли или сахара растворяются на влажной коже. Пользоваться перед принятием душа пожадничала бы  , все же распаренная поддается отшелушиванию лучше)
Anestezia 18 февраля 2019, 01:42
Юлия, вы, конечно, правы :) На расспаренную будет еще лучше, я так несколько раз его и применяла :) Не могу сказать, что разница при использовании на распаренную кожу очень большая, но она, конечно есть. Другое дело, что не всегда есть время сначала кожу хорошенько распарить, потом отскрабировать, дать маслам впитаться, а уже потом проводить все остальные процедуры. Но если есть возможность, то лучше распарить. Суть в том, что главное этим скрабом не пользоваться на влажную кожу, иначе никаких приятных эмоций от использования не будет :)
RitaMix 18 февраля 2019, 01:27
Я больше люблю соляные скрабы. Всегда использую на распаренную влажную кожу. Желания купить у марки ИР скрабы никогда не было, я нежно люблю их гели для душа.
Anestezia 18 февраля 2019, 01:53
Рита, согласна с тобой   Выше уже написала, что, конечно, в идеале надо наносить скраб на распаренную (но, все же, сухую, если говорить конкретно о скрабе из поста) кожу, но не всегда есть время сначала распарить, потом провести все манипуляции по скрабом, а потом повторно посетить ванную, чтобы как следует его смыть :) Что хорошо, скраб достаточно мягкий и работает нежно, но эффективно даже на сухой коже, без предварительного распаривания. Кожа сразу же увлажняется маслами и частицы сахара не корябая кожу, отшелушевают омертвевшие частички кожи.

Рита, а почему именно соляные? Между ними большая разница?

У меня тоже мысли не было покупать этот скраб, хотя когда-то гоммаж их покупала и мне он даже нравился, но тут взяла первое, что попалось на глаза :) Гели для душа их тоже очень люблю, регулярно к ним возвращаюсь уже лет 10 :)
RitaMix 18 февраля 2019, 13:54
Настя, не знаю, но в последние годы мне соль в скрабах как-то ближе стала, а раньше я как раз больше сахарные любила. Наверно это чисто психологическое, стараюсь и в еде от сахара отказываться
Anestezia 19 февраля 2019, 01:01
Рита, понятно   А я сначала подумала, что может быть сахарные недостаточно скрабируют, мне кажется, что они чуть мягче. У меня, кстати, никогда не было раньше сахарных/соляных скрабов, все с какими-то перемолотыми косточками чего-либо.
Yunona1984 18 февраля 2019, 07:47
Спасибо за отличный пост! У меня такая банка с прошлого года непочатая стоит! Теперь хоть буду знать как и с чем ее есть)
Anestezia 19 февраля 2019, 00:48
Спасибо!   Надеюсь, вам подойдет способ, описанный в посте, он, по-моему, сводит к минимуму неприятные ощущения от использования такого маслянного скраба, как сахарный от Ив Роше
miinichka 18 февраля 2019, 08:03
Отвратительный скраб да и не скраб вообще, просто лирная масса… вот так я ругалась на него когда в первый раз затестила 🤦🏻‍♀️ Такого ужасного и сложного продукта у меня ещё не было и это за свои же деньги ((( У меня была та самая инструкция с предложением нанести все это как обычный скраб, на увлажнённую кожу. Смыть это машинное масло было не возможно, остатки полотенцем отдирала 😅
Потом пробовала наносить на сухую кожу, как вы описали, но мне это не удобно и не скраб это как ни крути, я люблю по жёстче с солью или с кофе )))
Но выбросить не смогла, сама же за это заплатила😆
Anestezia 19 февраля 2019, 01:14
Вот, я тоже была им обескуражена — зачем такой продукт делать? Явно, не от большой любви к потребителям   Но потом дала ему второй шанс и оценила гораздо выше, чем в самом начале   Согласна с вами, что заморочек с ним явно больше, чем хотелось бы, потому не рекомендую всем и каждому — на любителя продукт
Я разные скрабы пробовала, но самый любимый, наверное, за все время, тот который повторяла раз 10, был от Черного Жемчуга, как раз с кофе. Все остальные были с перемолотыми косточками чего-либо, а вот соляные никогда не пробовала
anechkavorobyeva 18 февраля 2019, 15:24
Спасибо, что уберегли от покупки, не придётся плясать с бубном в душе.
Anestezia 19 февраля 2019, 01:18
Да уж, не могу его порекомендовать, я тоже не большая любительница бубнов   Но тут меня процесс не настолько расстраивает, все потому что результат все же неплохой после применения этого скраба. А бывает ищешь к продукту подход, ищешь, а толку 0   Тут все-таки, чуть лучше ситуация)
Olga Evdokimova 18 февраля 2019, 17:49
Интересно было почитать, спасибо!
Всегда любые скрабы наношу на сухую кожу, растираю (иногда и с мочалкой — тоже сухой, японское полотенце полужесткое). затем увлажняю, массирую дополнительно, смываю. Никогда даже не представляла, что можно масла наносить на мокрую кожу — оно не впитается, и какая тут польза?   А просто пошелушить — это и щеткой (или рукавичкой) можно.
Вы для меня прямо Америку открыли — оказывается, куча народа поступает иначе
Anestezia 19 февраля 2019, 01:29
Вы знаете, я купила и даже не прочитала, что там в составе, масла или нет, в этом смысле, сама виновата в первом провале))) Думала, что обычный скраб, который можно использовать как душе угодно, хоть в душе, хоть нет, ан нет. И потом в душе оценила сюрприз от производителя.

Я использую скрабы всегда в зависимости от настроения, иногда есть время и желание устроить себе приятные ухаживающие процедуры, сначала распарить кожу, потом устроить скрабирование, иногда массаж, и потом уже переходить ко всему остальному, а иногда хочется чтобы просто и быстро. А на счет нанесения на влажную кожу, в целом, тут кому как нравится, наверное, но вот для масляных скрабов это не лучший способ, мягко говоря. И да, я как и вы удивилась, когда прочитала несколько десятков отзывов и увидела, что только 1-2 человека используют этот скраб насухую. Все остальные мучаются, но наносят его на влажную кожу. В итоге неприятных ощущений масса, а толку — ноль(((
OSen 19 февраля 2019, 21:16
Я люблю использовать скрабы именно на сухую кожу))
Anestezia 21 февраля 2019, 19:06
Оксан, я когда я когда как, все зависит от настроения))) Но этим так не прокатит, лучше всего на сухую, иначе неприятных ощущений хватит недолго)
Tanuchka87 03 марта 2019, 22:33
я сама делаю такие скрабы для рук в большинстве своем, очень сильно сохнет кожа рук до шелушений.беру оливковое масло тростниковый сахар и этой масой хорошо скрабирую кожу рук и все смываем с мылом
Anestezia 05 марта 2019, 17:02
Отличный совет, спасибо вам! Обязательно воспользуюсь, я люблю из подручных средств делать уходовые средства   Одна из моих любимых процедур вообще — медовый массаж с эфирными маслами
BeautyFrutti 23 марта 2019, 07:18
Спасибо большое, уберегли от покупки, у марки есть достойные продукты, постоянно пробую что-то новое, но прочитав пост поняла — скраб от ив роше не мое.
Anestezia 23 марта 2019, 19:26
И вам спасибо, что зашли :) Продукт, правда, очень сильно на любителя. Я к нему в итоге приспособилась и регулярно им пользуюсь, но, действительно, не у многих возникнет желание искать подход к скрабу для тела :)))