16.02.2019

Моя кожа довольна с Балансирующей сывороткой Botavikos

Всем доброго времени суток!

Маркой Botavikos я заинтересовалась относительно недавно, хотя некоторыми маслами от Ботаники пользуюсь давно. Мне тоже захотелось что-нибудь попробовать от дочерней компании и выбор пал на балансирующую сыворотку, основанную на маслах бурачника, энотеры (примулы вечерней), семян черной смородины. Хочу поделиться результатами использования.

Балансирующая сыворотка Ботавикос

Объём: 30 мл

Срок годности: 2 года

Серум от Ботавикос имеет едва заметный желтоватый оттенок, текстуру легкого масла. Бутылочка из темного стекла с удобной пипеткой, но есть претензии к крышке — плохо закручивается.

Производитель заверяет, что сыворотка дает моментальный результат гладкой, чистой и сияющей кожи без блеска.

У балансирующей сыворотки Botavikos отличный масляный состав: черная смородина, масло бораго, примула вечерняя. Каждое из этих масел богато линолевой кислотой и ГЛА (гамма-линоленовой кислотой). ГЛА — настоящая находка для кожи с проблемами (акне, воспаления, обезвоженность, нарушенный липидный барьер и т.д.) Они находятся в начале списка.

Состав Балансирующей сыворотки от Ботавикос

Маслами пользуюсь так: немного сбрызгиваю лицо гидролатом или мистом и сразу наношу масло, растертое в ладонях. Масла, нанесенные таким способом прекрасно впитываются и работают, не забивают мои поры, не провоцируют воспаления.

Результат от использования сыворотки есть:

Выравнивание цвета лица — Да, я замечаю, что цвет лица стал более ровным, однородным. Не скажу, что это заслуга сыворотки на 100%, скорее, комплексного ухода.

Нормализация деятельности сальных желез — Да, жирный блеск меня практически не беспокоит

Сужает поры — С этим поспорю. Убеждена, что в долгосрочной перспективе это невозможно. Поправьте меня, если заблуждаюсь.

Насыщение эпидермиса витаминами и микроэлементами — Да, спасибо потрясающему составу!

Удивительно, но со своей чувствительной кожей я переношу сыворотку хорошо, хотя она вряд ли подойдет аллергичной коже. Здесь много потенциальных раздражителей: экстракты и масла мяты, имбиря, кардамона, розмарина, лимона, сильная отдушка.

Единственный нюанс, который меня смущает — это состав, а точнее то, по INCI ли он указан на упаковке?! Если верить ей, то на первых 3-х местах масла черной смородины, бораго и примулы, но они весьма дорогие, чтобы сыворотка так бюджетно стоила.

В интернете я нашла сразу несколько вариаций состава этой сыворотки с аналогичными ингредиентами, но разной последовательностью. Признаться, меня это весьма смущает и настораживает, как человека, который сначала читает состав, а уже потом смотрит на обещания производителя и отзывы.

Вы используете масла в уходе?

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Я — Наташа)

wonderwall 16 февраля 2019, 22:30
Звучит интересно, и для моей кожи тоже должно подойти, но смущает цена
Nefes 16 февраля 2019, 22:42
Не могу не согласиться. Я покупала по оптовой цене, ее и указала. Так она стоит порядка 180-200 руб.
Я связывала ее дешевизну с тем фактом, что Ботаника сама занимается маслами. Второе предположение — сыворотка может быть замешана на дешевом масле, а указанные мной масла добавлены в небольшом количестве.Все-таки, не указано, что состав по INCI. Ожидать можно всего
wonderwall 17 февраля 2019, 02:01
Спасибо за разъяснение!
Может быть, всё-таки попробую.
scorpijulia 17 февраля 2019, 19:25
Вообще у «всевдоорганики» (Органик Китчен, Натура Сиберика, тот же Ботавикос и иже с ними) всегда очень странные составы, и я им совершенно не доверяю. Продукт за 100-200 рублей ну никак не может иметь такой состав, какой они указывают на своих упаковках   Поэтому наверняка большая часть состава вода, а потом базовое дешевое масло. Это лишь мои предположения, ничем не подкрепленные.
helena789 18 февраля 2019, 14:50
Спасибо за пост!
Ботавикос заинтересовал после вашего комментария к моему посту)) Побежала смотреть сразу на сайт марки. И нашла там совсем другой состав… Ничего не понимаю))
Nefes 18 февраля 2019, 14:54
Вот и я немного в шоке была, когда начала писать этот пост)))
На сайте марки указанные масла все равно близко к началу, но разочарование от разницы в составах на сайте и на коробке присутствует. Удивительно то, что моя кожа адекватно восприняла каприл триглецирид на 2 месте, да еще и после подсолнечного масла… Магия..)))
Хотя в масле подсолнечника тоже очень много омега-6, если мне не изменяет память
helena789 18 февраля 2019, 14:58
Ну, будем надеяться, что изменили состав просто… А ваш экземпляр с таким, как указан на коробке))
Nefes 18 февраля 2019, 15:01
Другого не остается)
Dimenka 28 февраля 2019, 00:40
А у меня такая увлажняющая. Запах — крапивный атас))) тоже дешево купила. Пипетка сначала плохо набирала. В кожу рук мгновенно впитывается. Лицо чуть похуже. Задумалась о составе. Теперь как-то боязно
Nefes 02 марта 2019, 10:05
У меня на днях пипетка сломалась на самом кончике(((
А результат вам нравится от этой увлажняющей сыворотки?
Dimenka 02 марта 2019, 14:49
Забросила её, честно говоря) чуть позже попробую ещё разок
Nefes 02 марта 2019, 20:24
Понятно)