22.12.2018

Волшебный исландский эликсир Hannes Dóttir Elixir of Minerals

Размышляя над содержанием постов «Мой wish list» и «Лучшее из 2018», я заметила, что в обоих найдётся один и тот же продукт — Elixir of Minerals от Hannes Dóttir. Это увлажняющее средство стало для меня одним из главных открытий года в уходе за кожей и впечатлило настолько, что я не знаю, найдётся ли ему адекватная замена.

Hannes Dottir Elixir of Minerals

Hannes Dóttir — это американский бренд исландского ухода. Натуральный, производится небольшими партиями и не тестируется на животных. Делают они не так много продуктов, можно перечислить по пальцам. Эликсир — это мой второй продукт Hannes Dóttir, первым был Mineral Mist. Мист совершенно бесподобный, лучший из тех, что я пробовала. Поэтому и относительно минерального эликсира были определённые ожидания.

Коробочка от Elixir of Minerals

У меня чувствительная комбинированная кожа, склонная к сухости. Зимой может шелушиться, летом подбородок и межбровная зона могут блестеть. Периодически бывают прыщики, чаще всего раз в месяц. А теперь собственно к описанию продукта.

Указания на упаковке и состав

Упаковка. Качество и минимализм. Коробочка из плотного картона с голубыми надписями. Стеклянный пузырёк с таким же текстом цвета морской волны, крышечка и дозатор из пластика. Крышечка прилегает к пузырьку плотно, в сумке не откроется. Свой «эликсир» я использовала до конца и дозатор меня ни разу не подвёл. Нажим не жесткий, сама кнопка круглая и достаточно широкая с углублением под палец.

Дозатор

Мой пузырёк с браком надписи на упаковке, однако из-за него средство мне досталось с 70% скидкой, и это серьёзно побудило меня к покупке.

Текстура «эликсира» жидкая, маслянистая. Для удобства назову его гелем, хотя для геля он слишком жидкий, для эмульсии слишком плотный и слишком маслянистый для сыворотки. При этом текстура не лёгкая, какое-то время ощущается на коже. В холодное время года впитывается быстро, в тёплое может и полежать на поверхности минут 10-15. Текстура прекрасно сочетается с концентратами и маслами, при этом эффект был и от эликсира, и от дополнительного ухода. Чаще всего напарником Elixir of Minerals становилось Damask Rose Facial Oil от Green People (я проверяла, отдельно оно так круто не работает).

Осадок

Запах и цвет. Запах легкий, почти незаметный. Менее приятный и натуральный, чем у миста, но никак не мешает. Если смешивать средство с маслами, то их запах чаще всего перебивает аромат геля. Цвета у геля нет, чаще всего он прозрачный или почти прозрачный. Если пузырёк долго находится в одном положении, то можно заметить белёсый осадок с кристалликами.

Капля геля на руке

Состав. Я люблю простые и прозрачные составы. Не любой из таких составов будет работать на моём лице, да и качество компонентов бывает разным, но в таком составе, как у Elixir of Minerals, разобраться быстрее.

Vegetable Glycerin, Volcanic Alum Crystal, Liquid Sea Kelp, Zinc Sulfate, Distilled Water, NaPCA, Eucalyptus, Monolaurin, Oil of Spearmint.

Растительный глицерин и NaPCA отвечают за увлажнение; исландские водоросли — за питание; вулканические квасцы для укрепления кожи; сульфат цинка оказывает противовоспалительное действие; монолаурин – антибактериальное.

Распределённая по коже капля

О NaPCA:

Sodium PCA – природный увлажняющий компонент кожи, замедляющий старение. Промышленным путём добывается из овощей, сахара либо крахмала.

Sodium PCA оказывает следующие эффекты:

— кондиционирует и смягчает кожу;

— сберегает влагу в клетках кожи;

— ускоряет клеточный обмен веществ;

— повышает устойчивость кожи к негативному воздействию окружающей среды;

— приводит в норму водно-липидный баланс;

— увеличивает защитные свойства кожи;

— придаёт коже здоровый вид;

— увеличивает эластичность кожи.

Эффект. Несмотря на то, что маслянистые средства для меня не очень комфортны, особенно если они какое-то время не впитываются, этот продукт оправдывает какие-либо неудобства своим эффектом. Во-первых, средство действительно хорошо увлажняет и питает. Это не ультраувлажнение, но чаще всего даже с сухой кожей его хватало. Во-вторых, у эликсира накопительный эффект. Примерно через месяц-полтора я увидела, что заломы на лице стали менее выраженными, а поры — уже и светлее. Конечно, у меня не самый запущенный случай, но разница заметна. Сейчас, когда я уже пару месяцев им не пользуюсь (отзыв долго лежал в черновиках), я вижу, что всё это стало более заметным. Цвет лица, увы, тоже был ровнее, хотя с этим помогло возвращение к Skinowl Beauty Drops PM.

Советы по применению

Даже прыщи из-за цинка случались менее серьёзные, хотя в целом это не средство от прыщиков, тем более гормональных. Еще одна оговорка: я совершенно не представляю, заработает ли средство на более жирной коже. И вообще будет ли впитываться. Это не панацея, но я была очень довольна, как Elixir of Minerals работал на мне.

Расход. Использовала я его на протяжении 6-7 месяцев на ночь, либо утром и вечером. Одного нажатия помпы мне обычно хватало на лицо и шею. Иногда эликсир уступал место ночным маскам, но в целом пользовалась им я достаточно регулярно, и хватило мне его больше, чем на 100 применений, обещанных Hannes Dóttir.

«Встряхните для активации минералов»

Цена. Цена официального сайта HD без скидок — $60! На мой взгляд, это довольно дорого, и, несмотря на наличие на рынке и более дорогих средств, я не думаю, что косметика должна столько стоить. У меня, к сожалению, чувствительная кожа со склонностью к аллергиям и розацеа, которой куча всего не подходит, и зачастую это выглядит так, будто марки хотят нажиться на чужой беде.

Впрочем, даже цену в $60 я готова была бы платить, если бы это была финальная цена покупки. Но марку перестали продавать с доставкой в Россию, а заказывать с платной доставкой по штатам и комиссиями посредника — это значит увеличивать цену примерно до сотни в лучшем случае. В общем, пока я занимаюсь тем, что скучаю по скидкам и бесплатной доставке в РФ и периодически пишу магазинам, что неплохо бы привезти эту марку.

Hannes Dottir Elixir of Minerals

Итог. Для меня это однозначно крутое средство, неидеальное, но, если судить по эффекту — пока что лучшее из тех, что я пробовала.

Моя оценка: 5/5

Skadi 23 декабря 2018, 23:59
Интересное средство, состав заинтриговал…
Arian 25 декабря 2018, 00:56
Состав очень простой, но, как оказалось, рабочий
helena789 25 декабря 2018, 00:28
Спасибо что показали! С маркой встречаюсь впервые… Прочитала с интересом)
Arian 25 декабря 2018, 00:57
Рада слышать!
Марка небольшая, практически не тратятся на маркетинг. У них еще сухую маску хвалят, хотела попробовать, но не успела.