Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
12.11.2018
30157

Нужен совет! А точнее - нужен крем с ретинолом

На кислоты моя кожа реагирует прекрасно. Опытным путём выяснила, что больше всего эффект виден именно от ретинола.


После того, как баночка Holy Land Alpha-Beta Retinol restoring cream подошла к концу, я замешкалась в выборе замены. Определенно хочется большей концентрации и более выраженного действия — обновления, сужения пор, осветления пигментации и общего улучшения внешнего вида кожи.

В списке претендентов Gigi Retinol Forte, Obagi интенсивный обновляющий крем с активным ретинолом 1%, а также бестселлер Iherb — Retin A 1%.

Дорогие девушки, подскажите с выбором? Быть может, кто-то пробовал что-то из перечисленного или может посоветовать действенный продукт?

Покраснений и шелушений не боюсь — такие стадии моя кожа переносит отлично :)

Также по совету дерматолога попробовала аптечное средство — ретиноевую мазь 0.1%- в первые разы применения было Легкое покраснение и шелушение. В целом эффект хороший, лёгкий, но очень смущает вазелиновое масло в составе :(

Буду очень благодарна за советы!

P.S. Тип кожи: комбинированный.

на Косметисте с 2014 года
7 рейтинг   96 постов   197 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 26 постов.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

В бой идут одни старички! Chanel Camelia De Plumes Poudre illuminatrice Highlighting Powder
В бой идут одни старички! Chanel Camelia De Plumes Poudre illuminatrice Highlighting Powder
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
R-Beauty: мой роман с Openface
R-Beauty: мой роман с Openface
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой
День со мной — 8 апреля 2026
День со мной — 8 апреля 2026
Привет из 90-х с губной помадой как у звезды Luxvisage тон 03
Привет из 90-х с губной помадой как у звезды Luxvisage тон 03
День со мной: первая поездка вчетвером
День со мной: первая поездка вчетвером
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Долгожданная палетка Sigil inspired Тамми Танука «Ласковая песчаная газель»
Долгожданная палетка Sigil inspired Тамми Танука «Ласковая песчаная газель»
6.06.2026: Джинсовый день прослушивания со мной
6.06.2026: Джинсовый день прослушивания со мной
A. Voevodina самонаборная палитра из одиночных рефилов
A. Voevodina самонаборная палитра из одиночных рефилов
Невесомая вуаль без белых следов: корейский санскрин Blithe Honest Sunscreen SPF 50+ PA++++
Невесомая вуаль без белых следов: корейский санскрин Blithe Honest Sunscreen SPF 50+ PA++++

Комментарии

Primadonna12 ноября 2018, 03:28
А почему не хотите пойти по другому пути: раз в 2-3 недели ретиноловый пилинг, а уход подобрать восстанавливающий. Сейчас моя коронная схема, которая дает мега эффект — лицо до и лицо после это просто другое лицо, — это пилинг Skin Laboratory Retinoic/5 + 2 недели La Prairie skin Caviar Luxe sleep mask на ночь и Extrait of Skin Caviar Firming Complex на день. Да, после ретинола есть шелушения, но они всего 2-3 дня, очень тонкие и легко маскируются плотным bb кремом. У меня Filorga BB perfect поверх La Prairie Caviar Firming Complex все хорошо скрывает. Зато какой потом тонус и тургор! Результат намного круче, чем использовать Holy Land крем (знаю он хороший) ежедневно.
Я понимаю, что эти кремы очень дорогие, но на мне оно лучше всего работает по сравнению с другими схемами.
Masislyasik12 ноября 2018, 13:09
Здравствуйте! Спасибо за совет! Интересная схема. Скажите, а пилинг Вы получается каждый день делали курсом, затем перерыв, правильно понимаю?
Primadonna12 ноября 2018, 13:50
Да вы что! конечно не каждый день. Раз в две недели! )
Anestezia12 ноября 2018, 06:48
Я делала пост на крем с ретинолом Radha Beauty Retinol Moisturizer Cream for Face. With Retinol, Hyaluronic Acid, Vitamin E and Green Tea. Очень хороший крем. Кожа с ним оживает. С составе 2,5% ретинол. Никаких шелушений у меня от крема нет.
Masislyasik12 ноября 2018, 13:08
Спасибо большое! Поищу, почитаю !) концентрация 2.5 % кажется космической )) первый раз такую встречаю ) очень интересно!
Mizr12 ноября 2018, 08:10
От Gigi в восторге, восстанавливающий от Холи лэнд рядом не стоял. Мне его действие напоминает ластик: постакне, мелкие пятнышки, поры — все пропало. Большие пигментные пятна пока на месте, пользуюсь 2 месяца. Только не забудьте хороший увлажняющий уход на утро подобрать.
Masislyasik12 ноября 2018, 13:07
Спасибо за совет! Вот и я смотрю в его сторону! А что-нибудь пробовали ещё из этой серии?
Mizr12 ноября 2018, 13:15
Лосьоны кислотные из этой серии: для жирной кожи и для сухой кожи. Для жирной кожи желтоватая водичка, довольно ядреный, пользовалась вместе с ночным кислотным кремом с 15% aha и bha (тоже Gigi). Для сухой- вязкая сыворотка, похожая на азиатские лосьоны, очень мягкое действие, пользуюсь вместе с осветляющим кремом, который рекомендовала. Раньше очень нравилась косметика Холи лэнд, но Gigi гораздо действенней. Планирую попробовать маску.
Masislyasik12 ноября 2018, 17:04
Спасибо большое, что поделились своим опытом !) давно на линейку Retinol Forte смотрю, я сама уже лет 6 на Holy Land, постепенно ухожу в GIGI.
kumirlyuda13 ноября 2018, 12:55
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, полное название рекомендуемого крема Gigi. Спасибо!
Mizr13 ноября 2018, 13:31
RETINOL FORTE Skin Lightening Cream
Luna_Lu28 ноября 2018, 06:34
Извините, и можно также полное название крема с кислотами? А то я как-то искала после комментариев и не нашла.
Mizr28 ноября 2018, 13:18
Gigi Recovery Night Renewal cream. Он мало где продается. Я купила в составе набора, но пара интернет-магазинов его продает.
Luna_Lu02 декабря 2018, 10:22
Спасибо большое!
kerridven12 ноября 2018, 09:31
Мне понравился испанский retirides. До этого пользовалась индийским, но Испания рулит)
Первое время (месяца 3-4) использовала 0,025%, сейчас перешла на 0,05% — кожа шелушится, но терпимо. На меньшем % не было вообще никакой реакции — действовало мягко.
Этот пожестче, но и эффекта от него жду посильнее.
Знаю, что у нас можно через интернет купить, но в Испании будет намного дешевле — в районе 13-15 евро. У нас, конечно, накрутка. Это я к тому, что если будете либо в Испании, либо кто-то поедет — на карандаш).
Life For Health — пробовала, но честно сказать, он причина, почему я так долго не решалась на третиноин.
У меня после него жутко сохла кожа и шелушилась, были раздражения. Видимо процент совсем не мой.
Lillipur12 ноября 2018, 11:45
Тоже разжилась ретиридесом и тоже кажется, что 0.025 совсем слабый.
kerridven12 ноября 2018, 13:13
он скорее мягкий, так как переход на 0,05% (даже с достаточно долгой прелюдией на 0,025%) сразу выдал стянутую кожу и шелушения под носом и вокруг рта. Возможно по этой же причине появилась дико бесячая «заеда» в уголке губ.
Szminka12 ноября 2018, 13:48
Ретидрес очень отличается от других третиноинов. Он кажется слабым и мягким, но его очень трудно регулировать. Неделя все нормально, никаких признаков повышенной чувствительности, а потом ни с того ни с сего заеды кровавые и крокодилья кожа. Локацид совершенно по-другому себя ведет.
kerridven12 ноября 2018, 13:52
Спасибо огромное за информацию. У меня с низким процентом вообще проблем не было — все ровно. А вот как повысила, то понеслась. Схему даже не выработать, так как на скукоженную кожу не очень хочется сверху еще мазать то, что стало этому причиной. В итоге получается, что раз в неделю только удается урвать день. Почитаю подробнее про локацид.
Szminka12 ноября 2018, 16:50
У меня тоже самое. Поэтому больше покупать не буду. Кстати, попробуйте буферинг каким-то нейтральным увлажняющим средством, я так с цетафилом постепенно более менее укротила побочку.
kerridven12 ноября 2018, 21:32
Спасибо!)) Это надо что-то увлажняющее до или сверху?
Я раньше наносила на кожу биодерма увлажняющий и где-то через минут 20 уже третиноин, но через какое-то время струхнула — фиг знает, как они по составу взаимодействуют. Видимо пора возвращать такую схему.
Szminka13 ноября 2018, 08:18
Если сильно досаждают побочные эффекты, то до, если нет, то после. Третиноин точно совместим с цетафилом и средствами cerave.
kerridven13 ноября 2018, 09:18
Спасибо!)
Irina Li13 ноября 2018, 08:22
Анастасия, скажите, пожалуйста, а на более высокую концентрацию обязательно переходить? Спрашиваю, потому что сама сейчас на Ретирайдесе 0,025. Полностью согласна, что он мягкий, от него нет никаких шелушений и дискомфорта. Ранее переход к более высоким концентрациям отозвался для меня не только шелушением, но и повышением чувствительности кожи. Вот теперь думаю, а стоит ли вообще повышать. Интересно было бы узнать Ваше мнение, поскольку Вы тоже на третиноине
kerridven13 ноября 2018, 09:23
Здравствуйте!)
На самом деле, будь я не хапугой, которая на радостях взяла сразу две упаковки 0,01%, то в жизни бы не променяла чистый и мягкий эффект концентрации 0,025%, но увы, упаковка подошла к концу — остались только эти две.
Думаю, что раз у Вас уже были прецеденты, то не стоит рисковать и тратить деньги на то, чем пользоваться будет совсем не в радость.
Я бы продолжила использовать 0,025%, так как от 0,01% не вижу особой разницы кроме как стянутости кожи и шелушений. Правда, тут стоит обратить внимание, что уже в течение 3-х недель не могу включить 0,01% в свою рутину, так как уже после пары применений он выдает вышеуказанную реакцию. Поэтому да, я бы остановилась на 0,025 и пользовалась им 6-8 месяцев в году)
Irina Li13 ноября 2018, 09:27
Анастасия, спасибо Вам за подробный ответ. Вы не дали мне сбиться с пути истинного. Просто вроде решил для себя что-то, а потом читаешь, что все делают не так, и задумываешься: а правильно ли ты решил.
kerridven13 ноября 2018, 09:31
Не за что) Лучшее в данном случае — враг хорошего)
Masislyasik12 ноября 2018, 12:58
Спасибо за совет! Очень заинтересовали! А Dermaquest не пробовали? У них в линейке есть крем с ретинолом аж 2%, но мне тихо верится в ТАКУЮ концентрацию…
kerridven12 ноября 2018, 13:14
Не за что! Про Dermaquest первый раз слышу. Таким бы процентом не рискнула пользоваться. Лучше меньше да лучше, то есть дольше, но это мое мнение. Плюс и кожа у всех разная — у меня комбинированная с куперозом, поэтому стараюсь не злоупотреблять средствами, которые слишком активно влияют на ее состояние.
Mizr12 ноября 2018, 13:17
Правильно: тише едешь, дальше будешь.
VredinaPriveredina21 ноября 2018, 11:56
Retirides купить в Испании без рецепта? Мне не удалось в разных аптеках разных регионов  
kerridven21 ноября 2018, 13:57
Неожиданно. Брала 0,025 в аптеке Ллорет-де-Мар, а 0,01 — в Барселоне.
Могу попробовать вспомнить, где именно на карте)
InnaSatin12 ноября 2018, 10:01
Девочки, сижу читаю в своем обновляющемся личике… четвертый день после ретиноевого пилинга. Лицо шикарное, веснушки смыло просто. Делала правда не дома, а у косметолога. Мне после курса пилингов советуют приобрести крем с ретинолом от SkinSeuticals. К чему я, чем только дома не пользовалась, но такого эффекта не было. Все же нужно думаю курс сделать сначала проф пилингов, а потом кремчиками поддерживать
Masislyasik12 ноября 2018, 12:57
Подскажите пожалуйста, а какой процент пилинга делали ?)
InnaSatin13 ноября 2018, 11:43
я даже не знаю, делала у косметолога, знаю, что это облегченная версия желтого пилинга, когда облазиешь не до костей))
OlgaBag16 ноября 2018, 21:22
у меня от SkinSeuticals гликолевый крем ночной 10%, очень нравится. Косметолог сразу заметила, как лицо посвежело и посветлело
Szminka12 ноября 2018, 11:27
Посмотрите Paula's choice Clinical 1% Retinol в фиолетовой флаконе. Если не брать аптечные третиноины, то он наиболее эффективен. Я на третиноине уже 6 лет, был перерыв, когда не могла купить. Ретинол от Полы меня очень выручил.
Masislyasik12 ноября 2018, 12:57
Спасибо большое! Присмотрюсь )
irkschool3112 ноября 2018, 15:16
А аптечные какие? Подскажите пожалуйста
Szminka12 ноября 2018, 16:32
Из того что я пробовала — Lokacid в креме и геле, раствор Atrederm и вот последний купила Ретиридес. Есть ещё Ретин-А и Ренова, но в европейских аптеках я их не встречала, а кроме аптеки я препараты нигде не беру, предпочитаю мазать ретинол, чем что-то купленное с рук в интернете.
irkschool3112 ноября 2018, 23:16
Спасибо ?
EleEle13 ноября 2018, 16:19
Вопрос новичка: скажите, 1% для кожи не знавшей ретинола, это слишком много?
Szminka13 ноября 2018, 17:19
Смотря какого ретинола. Вот этот от Полы даже не для новичка может показаться очень сильным, а гранактивный ретинол 2% от Ординари даже новички используют без особых побочных эффектов.
EleEle13 ноября 2018, 21:41
Спасибо! Буду смотреть что-то по мягче.
OlgaBag16 ноября 2018, 21:23
я пробовала с ретинолом крем с зеленого сайта, знаменитый Life flo 1%, мне не очень — он все же жирноват. А подруга с нормальной кожей от него в восторге, третий раз берет. Но вы с своей подготовкой кислотами его эффекта даже не ощутите.
Irina Voytyuk20 ноября 2018, 14:23
А от THE Ordinary ничего не рассматриваете? У меня сейчас 0,2%, но у них же есть формулы и потяжелее, для опытных юзеров (как вы).  
Yulia Buravkova25 октября 2019, 15:35
Я прошлой зимой использовала крем этой марки Dermaceutic Activ Retinol 1.0 — Anti-Age Serum. Только у меня с 0,5% ретинола был. Работал мягко, несмотря на то, что это был мой первый курс с ретинолом.
Свежие обсуждения в Чилауте
Помощь с уходом на лето5Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)6Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?11Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen7Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером14Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию52Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере...