Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
08.07.2018
6549

Любимые гели для умывания: утро и вечер, La Roche-Posay Effaclar и Cosrx Low ph Good Morning



Много лет была я верна Clinique из трехступенчатой системы для жирной кожи, но поднимите руку, кто десятилетиями радуется одной и той же банке. Вот и мне до идей буддизма далеко. Ну и славно, ну и отлично, потому что как бы я иначе познакомилась с LRP и Cosrx.



Болталка: обо мне и моем очищении


Кожа комбинированная и довольно толстая, сейчас щеки уже не сухие, а нормальные. В моем случае темпы выработки себума никак не коррелируются с клинзерами. Бывало, Т-зона внезапно начинала блестеть с Clinique в летние месяцы. А следующее лето проходило матово и эстетично. Но зимой я традиционно переходила на что-нибудь мягкое, не сушащее. Например, на Clinique для их аналога кларисоника (использовала без щетки, недоочищение детектед). На самый простой гель для умывания Kiehl's, от которого у всей семьи полезли прыщи, было очень весело и познавательно. В этом году я решила, что слишком стара уже для всей этой ерунды, пора найти просто годную умывалку на вечер и что-то более мягкое на утро. С последней задачей поочередно справлялись пенка Avene (которая нежная, но при этом с солью) и очищающее молочко Натура Сиберика, которое я смывала губкой. Кожа была вполне довольна, но все-таки стало ясно, что гели мне нравятся больше.

Итак, что мне нужно было: ноль пересушивания; тщательное очищение, особенно вечером; комфортность использования. Кожа минимально проблемная, т.е. черные точки в зоне носа, наследственная пористость, наследственный купероз на крыльях носа. Были с апреля по сейчас мелкие закрытые комедоны на подбородке (или запоздавшие последствия отмены ОК, или где-то я с уходом и питанием облажалась), но нынче все практически как всегда, как последние лет десять. Вот почему, собственно, мне не годится слишком деликатное очищение (акне в начальной стадии!), но агрессивное тоже никак нельзя допускать (купероз! да и вредно это).


Утро. Cosrx Low ph Good Morning gel cleanser


Густой, не пытается убежать

Больше месяца знакомы, дружим только недели три. Предупреждали меня, что продукты со слабокислым и нейтральным ph лучше использовать в паре со спонжем, но я же лучше всех все знаю! В общем, три или четыре прыща вылезли друг за другом за первую неделю утреннего умывания с Cosrx. Как это напомнило печальную историю неудавшегося романа с Kiehl's! Включила в утреннюю рутину тканую мочалку (губку?) для лица от The Body Shop, начала смывать гель большим количеством воды. И теперь абсолютно счастлива.

Не уверена, что запах геля делает мое морнинг достаточно гуд, потому как он специфичный (ирисы? горелая резина? масло чайного дерева?) Но меня не раздражает.

Еще один плюс использования геля с мочалкой — обильное пенообразование. Причем пена плотная получается. Обычно наношу средство на смоченную мочалку, взбиваю пену и массирую лицо уже ею, минуту или около того.


150 мл вот этого всего


Не устаю удивляться длиннющим спискам ингов корейской косметики. Здесь весьма мягкие ПАВы, как мы можем видеть. И все-таки науке известны случаи появления раздражения и после Cosrx Low ph. Я бы не рекомендовала его для сухой и тонкой кожи.


Цена: до 1000 рублей

Время использования: более месяца, каждое утро с перерывом на лечение прыщей

Оценка: 5- за специфических запах и танцы с бубнами, т.е. мочалкой


La Roche-Posay Effaclar Purifying Foaming Gel For Oily Sensitive Skin очищающий пенящийся гель для жирной чувствительной кожи


Жидкий, пытается сбежать


Вот это любовь-любовь. Как-то попробовала его в миниатюре в поездке, где вода была так себе, и воздух в ванной никак не желал прогреваться. И гель справился: черные от пыли и окислившегося себума точки осветлялись, никаких прыщей и раздражений не появилось. Так что полгода использую этот гель как второй этап очищения и по-прежнему фанатею. Демакияж гидрофильным бальзамом — снятие остатков бальзама теплым влажным полотенцем — гель, четыре минуты на все — про все. Пенится он, кстати, очень сильно, поэтому расход минимальный.

Мою кожу гель не сушит совершенно, но более тонкую кожу подсушивает, наблюдала такое лично. Никаких шелушений не вызвал, тем не менее.



Европейский минимализм в действии


SLES умягчен коко-бетаином, мягким изподкокосовым ПАВом. Поваренная соль немного расстраивает, зато цинковая соль (хороша для жирной кожи всегда) позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

Уже здесь, на Косметисте, я выяснила, что у Effaclar-то ph тоже вроде как ни разу не щелочной, и вообще, на рынке представлена куча слабокислых и нейтральных умывалок, просто никому не приходило в голову строить на этом факте маркетинг (а Cosrx пришло). Тем лучше, лишний повод порадоваться за Effaclar. Как я понимаю, точно щелочные — все средства для умывания с поташем и омыленными жирами, т.е. если в составе есть масла и potassum, то состав этот точно щелочной. За что покупала — за то и продаю, но знакомые химики в количестве двух штук подтвердили. Но почему-то я думала (4 по химии в школе, а стоило бы двойку нарисовать), что если поваренная соль — то привет, щелочная среда.


Цена: 1200, но можно найти дешевле

Время использования: 6 месяцев

Оценка: 5+


Отмечу, что у Cosrx крышка удобнее и выглядит надежнее.

на Косметисте с 2018 года
7 рейтинг   8 постов   6 подписчиков
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

В бой идут одни старички! Chanel Camelia De Plumes Poudre illuminatrice Highlighting Powder
В бой идут одни старички! Chanel Camelia De Plumes Poudre illuminatrice Highlighting Powder
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
R-Beauty: мой роман с Openface
R-Beauty: мой роман с Openface
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой
День со мной — 8 апреля 2026
День со мной — 8 апреля 2026
Привет из 90-х с губной помадой как у звезды Luxvisage тон 03
Привет из 90-х с губной помадой как у звезды Luxvisage тон 03
День со мной: первая поездка вчетвером
День со мной: первая поездка вчетвером
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Долгожданная палетка Sigil inspired Тамми Танука «Ласковая песчаная газель»
Долгожданная палетка Sigil inspired Тамми Танука «Ласковая песчаная газель»
6.06.2026: Джинсовый день прослушивания со мной
6.06.2026: Джинсовый день прослушивания со мной
A. Voevodina самонаборная палитра из одиночных рефилов
A. Voevodina самонаборная палитра из одиночных рефилов
Невесомая вуаль без белых следов: корейский санскрин Blithe Honest Sunscreen SPF 50+ PA++++
Невесомая вуаль без белых следов: корейский санскрин Blithe Honest Sunscreen SPF 50+ PA++++

Комментарии

draculainspired08 июля 2018, 14:01
Уважаю эти бренды, и состав ничего так. Закончатся мои — куплю. Спасибо за классный пост!
Alexx_Rembo08 июля 2018, 14:06
Спасибо, что читаете  
Про Effaclar помните — тонкую кожу он может сушить
draculainspired08 июля 2018, 15:16
Учту)
Nattela08 июля 2018, 14:29
надо присмотреться к этой марке. спасибо, что рассказали о средствах.
Alexx_Rembo08 июля 2018, 14:37
Теперь очень интересуюсь другими продуктами Cosrx, очень они любопытные
Yana_law08 июля 2018, 14:32
Оба есть, люблю буду повторять  
Alexx_Rembo08 июля 2018, 14:40
И я-и я!  
Yana_law08 июля 2018, 14:55
Я их чередую с очищением от Garancia писала о них тут.
Alexx_Rembo08 июля 2018, 15:04
Ага, почитала. У Garancia интересный способ очищения. В России есть похожие по составу (но гораздо проще) продукты для очищения кожи, но чаще всего производители их рекомендуют для безводного использования. И зря! Мягкий продукт + влажное полотенце вместе сделают гораздо больше, чем мягкий продукт и сухие ватные диски
lui_beauty08 июля 2018, 16:01
всей душой люблю марку Cosrx, их средства мне подходят идеально)
кстати говоря, при использовании пенки с низким ph, у меня перестали окисляться тональные основы на лице)  
Alexx_Rembo08 июля 2018, 16:50
Вот это номер! Всегда была уверена, что это свойство самого крема. Получается, это может быть химическая реакция с кожей  
Purrmaid08 июля 2018, 16:05
Effaclar — моя огромная любовь   Я много лет пользовалась Гарньером 3-в-1 «Чистая кожа» и считала, что это просто волшебный продукт (мне он реально помогал лучше дорогих умывалок а-ля Clarins), но когда я попробовала LRP, это было просто какое-то чудо, настолько шикарно он очищает и делает кожу гладкой.
Alexx_Rembo08 июля 2018, 16:52
Вот и я думала, что лучше Clinique ничего нет, но с первого же умывания с LRP такой кайф кожа испытала, что толком и не описать. Не до скрипа, но с моментальным комфортным освежением. Вот бы кожа всегда выглядела так, как выглядит сразу после Effaclar
Julia_Khan08 июля 2018, 16:40
Effaclar замечательно очищает! Мне дерматолог предписал начать лечение с подбора адекватного ухода, я как раз начала с LRP. Потом решила попробовать Bioderma Sebium, поры стали забиваться.Вернулась к герою поста)
Alexx_Rembo08 июля 2018, 16:53
А я ведь коварным делом думала тоже этот от Biodrma попробовать)) пока не буду, пожалуй. Ну его…
Sterra08 июля 2018, 16:56
Cosrx, как утреннюю умывашку обожаю, в том числе и запах! Проблем ни разу не возникло, как бы я ни умывалась — просто руками, или спонжем. Effaclar взяла на заметку, спасибо  , странно, что ни разу не покупала. Было что-то давно от LRP, в бутыли с дозатором, вполне довольна была, но люблю пробовать новое.
Alexx_Rembo08 июля 2018, 17:15
Не белое кремообразное от LRP было? Очень мало про их средства для умывания знаю, а в линейках уже запуталась.
Вот завидую белой завистью! У меня всю жизнь поры от каждого чиха забиваются, даже кремам облегченные флюиды предпочитаю. Но чтобы прыщи полезли — такое только из-за умывалок случалось. Главное — заставить себя регулярно новые губки для умывания покупать, раз уж знаю за собой такую особенность
Sterra08 июля 2018, 19:30
Да-да, именно белое кремообразное, мне тогда нравилось, пару-тройку бутылок извела. Потом попалось что-то новенькое, потом ещё… и так далее  .
Alexx_Rembo11 июля 2018, 13:14
Подумываю об этой кремовой умывалке на зиму, тоже на утро. Вполне себе хвалят даже обладатели моего типа кожи
Faeria15 августа 2018, 15:17
Расскажите какие вы флюиды предпочитаете /любите. С порами так же как и у вас. Вечером убираешь прям уже видимые. И прям на следующий вечер тоже самое. Уже и не знаю как с этим бороться. Доходит до того, что периодами лицо сухое, а я даже не наношутничего кроме тоника. Дабы хоть вечер побыть с чистыми порами.
Alexx_Rembo15 августа 2018, 15:47
Я постыдно выбираю силиконовые   Сейчас, например, Skin Mat от Darphin. Это матирующий флюид на силиконах (сама по себе с ним кожа и не блестит, факт). Аналоги есть почти у всех французских аптечных марок. Например, старый добрый Normaderm от Vichy или Sebium mat у Bioderma. Чистые силиконы, т.е. которые не сверхдешевые) не должны провоцировать потемнение пор. Но смываю я такие штуки все равно тщательно, с губкой «коняк» или губкой для умывания The Body Shop.
Заметила, что со Skin mat вкупе с остальным уходом реже приходится поры на носу чистить (тьфу-тьфу-тьфу), чем с силиконами из BB-крема серии Petit HolikaHolika.

А вот вечером без более тяжелых текстур никак. Выбрала себе вроде бы безопасное для комбинированной кожи масло шиповника и ретинол в сквалане, все The Ordinary. Это для того, чтобы не заработать обезвоженную кожу и морщины   Что характерно, кожа выглядет чище, чем в те славные времена года три тому назад, когда я вообще ничем не пользовалась и щеголяла обезвоженной кожей. Черные точки менее заметны, и только на носу их видно. Думаю, очищающие маски тоже к этому руку приложили. Ну и избавление от комедогенных продуктов. В том числе и от некоторых тоников, для меня подходящий тоник подобрать — проблема. Есть у меня, например, энзимный пилинг один. И в составе, помимо прочего, то ли ланолин, то ли стеараты. Вот после этого пилинга у меня прям широченные поры становятся! Эффект моментального забивания. Зато очень удобно чистить, когда они такие)

P.S. еще иногда использую в качестве увлажнятора молочную кислоту 5% тоже от Ordinary. На влажную кожу — и ничего сверху. Разве что санскрин, если на улицу нужно.
В общем, попробуйте один из подобных увлажняторов+губка для умывания хотя бы пару раз в неделю+регулярные глиняные маски в схеме «кислотный пилинг-глиняная маска-увлажнение». Мне кажется, только благодаря такому подходу у меня сегодня в +29 в душном кабинете бодренькие сглаженные поры. И мелкие. И не такие черные, как во времена обещвоженной кожи
Faeria15 августа 2018, 18:13
Спасибо за развёрнутый ответ.  
Alexx_Rembo15 августа 2018, 18:23
Всегда пожалуйста!   Желаю вам найти идеальную комбинацию продуктов для здоровой кожи!
colette08 июля 2018, 18:14
Люблю этот гель от cosrx (кстати тоже любовь не сразу наступила) классно очищает он, без скрипа но с ощущением свежести. Плюс все мои кислотные сыворотки стали лучше работать (гораздо эффективнее, чем после умывания с пенкой с салицилкой от этого же бренда).
А вот гель от ЛРП у меня следующий в очереди)
Alexx_Rembo08 июля 2018, 18:45
Как раз почитала всякие отзывы про салициловый Cosrx и решила тоже, что это не моя история)
Удачного знакомства с Effaclar!
Свежие обсуждения в Чилауте
Помощь с уходом на лето5Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)6Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?11Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen7Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером14Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию52Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере...