08.07.2018

Любимые гели для умывания: утро и вечер, La Roche-Posay Effaclar и Cosrx Low ph Good Morning

Много лет была я верна Clinique из трехступенчатой системы для жирной кожи, но поднимите руку, кто десятилетиями радуется одной и той же банке. Вот и мне до идей буддизма далеко. Ну и славно, ну и отлично, потому что как бы я иначе познакомилась с LRP и Cosrx.

Болталка: обо мне и моем очищении

Кожа комбинированная и довольно толстая, сейчас щеки уже не сухие, а нормальные. В моем случае темпы выработки себума никак не коррелируются с клинзерами. Бывало, Т-зона внезапно начинала блестеть с Clinique в летние месяцы. А следующее лето проходило матово и эстетично. Но зимой я традиционно переходила на что-нибудь мягкое, не сушащее. Например, на Clinique для их аналога кларисоника (использовала без щетки, недоочищение детектед). На самый простой гель для умывания Kiehl's, от которого у всей семьи полезли прыщи, было очень весело и познавательно. В этом году я решила, что слишком стара уже для всей этой ерунды, пора найти просто годную умывалку на вечер и что-то более мягкое на утро. С последней задачей поочередно справлялись пенка Avene (которая нежная, но при этом с солью) и очищающее молочко Натура Сиберика, которое я смывала губкой. Кожа была вполне довольна, но все-таки стало ясно, что гели мне нравятся больше.

Итак, что мне нужно было: ноль пересушивания; тщательное очищение, особенно вечером; комфортность использования. Кожа минимально проблемная, т.е. черные точки в зоне носа, наследственная пористость, наследственный купероз на крыльях носа. Были с апреля по сейчас мелкие закрытые комедоны на подбородке (или запоздавшие последствия отмены ОК, или где-то я с уходом и питанием облажалась), но нынче все практически как всегда, как последние лет десять. Вот почему, собственно, мне не годится слишком деликатное очищение (акне в начальной стадии!), но агрессивное тоже никак нельзя допускать (купероз! да и вредно это).

Утро. Cosrx Low ph Good Morning gel cleanser

Густой, не пытается убежать

Больше месяца знакомы, дружим только недели три. Предупреждали меня, что продукты со слабокислым и нейтральным ph лучше использовать в паре со спонжем, но я же лучше всех все знаю! В общем, три или четыре прыща вылезли друг за другом за первую неделю утреннего умывания с Cosrx. Как это напомнило печальную историю неудавшегося романа с Kiehl's! Включила в утреннюю рутину тканую мочалку (губку?) для лица от The Body Shop, начала смывать гель большим количеством воды. И теперь абсолютно счастлива.

Не уверена, что запах геля делает мое морнинг достаточно гуд, потому как он специфичный (ирисы? горелая резина? масло чайного дерева?) Но меня не раздражает.

Еще один плюс использования геля с мочалкой — обильное пенообразование. Причем пена плотная получается. Обычно наношу средство на смоченную мочалку, взбиваю пену и массирую лицо уже ею, минуту или около того.

150 мл вот этого всего

Не устаю удивляться длиннющим спискам ингов корейской косметики. Здесь весьма мягкие ПАВы, как мы можем видеть. И все-таки науке известны случаи появления раздражения и после Cosrx Low ph. Я бы не рекомендовала его для сухой и тонкой кожи.

Цена: до 1000 рублей

Время использования: более месяца, каждое утро с перерывом на лечение прыщей

Оценка: 5- за специфических запах и танцы с бубнами, т.е. мочалкой

La Roche-Posay Effaclar Purifying Foaming Gel For Oily Sensitive Skin очищающий пенящийся гель для жирной чувствительной кожи

Жидкий, пытается сбежать

Вот это любовь-любовь. Как-то попробовала его в миниатюре в поездке, где вода была так себе, и воздух в ванной никак не желал прогреваться. И гель справился: черные от пыли и окислившегося себума точки осветлялись, никаких прыщей и раздражений не появилось. Так что полгода использую этот гель как второй этап очищения и по-прежнему фанатею. Демакияж гидрофильным бальзамом — снятие остатков бальзама теплым влажным полотенцем — гель, четыре минуты на все — про все. Пенится он, кстати, очень сильно, поэтому расход минимальный.

Мою кожу гель не сушит совершенно, но более тонкую кожу подсушивает, наблюдала такое лично. Никаких шелушений не вызвал, тем не менее.

Европейский минимализм в действии

SLES умягчен коко-бетаином, мягким изподкокосовым ПАВом. Поваренная соль немного расстраивает, зато цинковая соль (хороша для жирной кожи всегда) позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

Уже здесь, на Косметисте, я выяснила, что у Effaclar-то ph тоже вроде как ни разу не щелочной, и вообще, на рынке представлена куча слабокислых и нейтральных умывалок, просто никому не приходило в голову строить на этом факте маркетинг (а Cosrx пришло). Тем лучше, лишний повод порадоваться за Effaclar. Как я понимаю, точно щелочные — все средства для умывания с поташем и омыленными жирами, т.е. если в составе есть масла и potassum, то состав этот точно щелочной. За что покупала — за то и продаю, но знакомые химики в количестве двух штук подтвердили. Но почему-то я думала (4 по химии в школе, а стоило бы двойку нарисовать), что если поваренная соль — то привет, щелочная среда.

Цена: 1200, но можно найти дешевле

Время использования: 6 месяцев

Оценка: 5+

Отмечу, что у Cosrx крышка удобнее и выглядит надежнее.

katethefalcon 08 июля 2018, 14:01
Уважаю эти бренды, и состав ничего так. Закончатся мои — куплю. Спасибо за классный пост!
Alexx_Rembo 08 июля 2018, 14:06
Спасибо, что читаете
Про Effaclar помните — тонкую кожу он может сушить
katethefalcon 08 июля 2018, 15:16
Учту)
Nattela 08 июля 2018, 14:29
надо присмотреться к этой марке. спасибо, что рассказали о средствах.
Alexx_Rembo 08 июля 2018, 14:37
Теперь очень интересуюсь другими продуктами Cosrx, очень они любопытные
Yana_law 08 июля 2018, 14:32
Оба есть, люблю буду повторять
Alexx_Rembo 08 июля 2018, 14:40
И я-и я!
Yana_law 08 июля 2018, 14:55
Я их чередую с очищением от Garancia писала о них тут.
Alexx_Rembo 08 июля 2018, 15:04
Ага, почитала. У Garancia интересный способ очищения. В России есть похожие по составу (но гораздо проще) продукты для очищения кожи, но чаще всего производители их рекомендуют для безводного использования. И зря! Мягкий продукт + влажное полотенце вместе сделают гораздо больше, чем мягкий продукт и сухие ватные диски
lui_beauty 08 июля 2018, 16:01
всей душой люблю марку Cosrx, их средства мне подходят идеально)
кстати говоря, при использовании пенки с низким ph, у меня перестали окисляться тональные основы на лице)
Alexx_Rembo 08 июля 2018, 16:50
Вот это номер! Всегда была уверена, что это свойство самого крема. Получается, это может быть химическая реакция с кожей
Purrmaid 08 июля 2018, 16:05
Effaclar — моя огромная любовь   Я много лет пользовалась Гарньером 3-в-1 «Чистая кожа» и считала, что это просто волшебный продукт (мне он реально помогал лучше дорогих умывалок а-ля Clarins), но когда я попробовала LRP, это было просто какое-то чудо, настолько шикарно он очищает и делает кожу гладкой.
Alexx_Rembo 08 июля 2018, 16:52
Вот и я думала, что лучше Clinique ничего нет, но с первого же умывания с LRP такой кайф кожа испытала, что толком и не описать. Не до скрипа, но с моментальным комфортным освежением. Вот бы кожа всегда выглядела так, как выглядит сразу после Effaclar
Julia_Khan 08 июля 2018, 16:40
Effaclar замечательно очищает! Мне дерматолог предписал начать лечение с подбора адекватного ухода, я как раз начала с LRP. Потом решила попробовать Bioderma Sebium, поры стали забиваться.Вернулась к герою поста)
Alexx_Rembo 08 июля 2018, 16:53
А я ведь коварным делом думала тоже этот от Biodrma попробовать)) пока не буду, пожалуй. Ну его…
Sterra 08 июля 2018, 16:56
Cosrx, как утреннюю умывашку обожаю, в том числе и запах! Проблем ни разу не возникло, как бы я ни умывалась — просто руками, или спонжем. Effaclar взяла на заметку, спасибо  , странно, что ни разу не покупала. Было что-то давно от LRP, в бутыли с дозатором, вполне довольна была, но люблю пробовать новое.
Alexx_Rembo 08 июля 2018, 17:15
Не белое кремообразное от LRP было? Очень мало про их средства для умывания знаю, а в линейках уже запуталась.
Вот завидую белой завистью! У меня всю жизнь поры от каждого чиха забиваются, даже кремам облегченные флюиды предпочитаю. Но чтобы прыщи полезли — такое только из-за умывалок случалось. Главное — заставить себя регулярно новые губки для умывания покупать, раз уж знаю за собой такую особенность
Sterra 08 июля 2018, 19:30
Да-да, именно белое кремообразное, мне тогда нравилось, пару-тройку бутылок извела. Потом попалось что-то новенькое, потом ещё… и так далее  .
Alexx_Rembo 11 июля 2018, 13:14
Подумываю об этой кремовой умывалке на зиму, тоже на утро. Вполне себе хвалят даже обладатели моего типа кожи
Faeria 15 августа 2018, 15:17
Расскажите какие вы флюиды предпочитаете /любите. С порами так же как и у вас. Вечером убираешь прям уже видимые. И прям на следующий вечер тоже самое. Уже и не знаю как с этим бороться. Доходит до того, что периодами лицо сухое, а я даже не наношутничего кроме тоника. Дабы хоть вечер побыть с чистыми порами.
Alexx_Rembo 15 августа 2018, 15:47
Я постыдно выбираю силиконовые   Сейчас, например, Skin Mat от Darphin. Это матирующий флюид на силиконах (сама по себе с ним кожа и не блестит, факт). Аналоги есть почти у всех французских аптечных марок. Например, старый добрый Normaderm от Vichy или Sebium mat у Bioderma. Чистые силиконы, т.е. которые не сверхдешевые) не должны провоцировать потемнение пор. Но смываю я такие штуки все равно тщательно, с губкой «коняк» или губкой для умывания The Body Shop.
Заметила, что со Skin mat вкупе с остальным уходом реже приходится поры на носу чистить (тьфу-тьфу-тьфу), чем с силиконами из BB-крема серии Petit HolikaHolika.

А вот вечером без более тяжелых текстур никак. Выбрала себе вроде бы безопасное для комбинированной кожи масло шиповника и ретинол в сквалане, все The Ordinary. Это для того, чтобы не заработать обезвоженную кожу и морщины   Что характерно, кожа выглядет чище, чем в те славные времена года три тому назад, когда я вообще ничем не пользовалась и щеголяла обезвоженной кожей. Черные точки менее заметны, и только на носу их видно. Думаю, очищающие маски тоже к этому руку приложили. Ну и избавление от комедогенных продуктов. В том числе и от некоторых тоников, для меня подходящий тоник подобрать — проблема. Есть у меня, например, энзимный пилинг один. И в составе, помимо прочего, то ли ланолин, то ли стеараты. Вот после этого пилинга у меня прям широченные поры становятся! Эффект моментального забивания. Зато очень удобно чистить, когда они такие)

P.S. еще иногда использую в качестве увлажнятора молочную кислоту 5% тоже от Ordinary. На влажную кожу — и ничего сверху. Разве что санскрин, если на улицу нужно.
В общем, попробуйте один из подобных увлажняторов+губка для умывания хотя бы пару раз в неделю+регулярные глиняные маски в схеме «кислотный пилинг-глиняная маска-увлажнение». Мне кажется, только благодаря такому подходу у меня сегодня в +29 в душном кабинете бодренькие сглаженные поры. И мелкие. И не такие черные, как во времена обещвоженной кожи
Faeria 15 августа 2018, 18:13
Спасибо за развёрнутый ответ.
Alexx_Rembo 15 августа 2018, 18:23
Всегда пожалуйста!   Желаю вам найти идеальную комбинацию продуктов для здоровой кожи!
colette 08 июля 2018, 18:14
Люблю этот гель от cosrx (кстати тоже любовь не сразу наступила) классно очищает он, без скрипа но с ощущением свежести. Плюс все мои кислотные сыворотки стали лучше работать (гораздо эффективнее, чем после умывания с пенкой с салицилкой от этого же бренда).
А вот гель от ЛРП у меня следующий в очереди)
Alexx_Rembo 08 июля 2018, 18:45
Как раз почитала всякие отзывы про салициловый Cosrx и решила тоже, что это не моя история)
Удачного знакомства с Effaclar!