07.05.2018

Анализатор параметров кожи или Skin Detector

Подходит ли моей коже мой уход? Хорошо ли работает крем или маска?   Можно довольствоваться только своими ощущениями, но некоторым хочется знать наверняка — насколько хорошо увлажнена кожа, и не слишком ли она жирная. Во всяком случае, если есть способ это выяснить — я не хочу упускать возможности  .

Есть множество фирм, выпускающих домашние детекторы — и более известные, и менее. Полно и китайских — не вижу в них ничего плохого в данном случае. Это наверное пока я не подержала в руках более навороченный детектор

Всем известно, что кроме миниатюрных домашних (или «карманных») анализаторов существуют и «профессиональные» («компьютерные»). Они дают более обширные и точные показания. Такие анализаторы есть во многих косметических магазинах (например, в Японии) — там сразу можно выявить проблемы кожи и подобрать уход.

С помощью домашнего анализатора параметров кожи можно выяснить не только текущее состояние кожи, но и проследить ее изменения, например при смене ухода. Я всегда им пользуюсь в таких случаях.

У меня сейчас простенький «skin detector» на батарейках, их я не меняла ещё ни разу. Изготовлен в Китае. Фирма безымянная. Корпус пластиковый и слегка хлипенький. Однако же какой прелестный  :

Мой «скин детектор» определяет два параметра кожи — увлажнённость и жирность. В других детекторах часто бывает и третий — например, упругость.

Чтобы включить прибор — надо нажать кнопку включения   Когда нолики перестанут мигать (как на весах или термометре для температуры тела), плотно приложить к нужному месту и начнётся измерение, держать так до звукового сигнала (это секунды 4-5).

У моего детектора торчат два «штырька», которые надо максимально близко прижать к коже. Ощущения не очень, именно вот от этих штырей (которые даже могут немного оставить следы на коже, но они проходят через несколько секунд). При измерении эти штырьки немного уходят внутрь прибора. Есть датчики и без них, но вот у меня пока такой.
Обычно, чтобы проконтролировать результат я снимаю показания с одной точки лица не один раз, а около трёх. Я чаще проверяю уровень увлажнённости на щеках и под глазами — там мне интереснее всего) но можно это делать в любом месте (и не только на лице). Жирность меня волнует меньше, но результат по этому параметру обычно в пределах нормы.

От моего детектора инструкция давно утеряна, но у многих анализаторов в ней могут быть указаны «нормы» для любого участка на коже лица.

В любом случае, если вы что-то забыли, он и сам «объяснит» — если при определении результата дисплей загорается красным цветом и появляется недовольный смайл — это плохо. Если дисплей зелёный и смайл доволен — результат нормальный.

Мне, конечно, недостаточно просто «зеленого» результата, я стараюсь проследить при использовании каких средств уровень увлажнённости может стать ещё выше и остаться таким подольше.

Особенно я обращаю внимание на длительность эффекта от используемых косметических средств в отопительный сезон — когда из-за сухости воздуха труднее сохранить кожу увлажнённой в течение дня. И конечно я с удовольствием использую этот прибор, когда хочу написать об увлажняющем средстве (без него об этом мне как-то сложно рассуждать).

Важно и время измерения: до ухода, после, через несколько часов, к концу дня — часто это мои любимые развлечения )) а может быть у кого-то все хорошо просто так.

Вот, например, мои показания — до умывания; после умывания; после нанесения моего ухода; и спустя три часа. Верхнее число — увлажнённость (moist), нижнее — жирность (oil), результаты указываются в процентах:
Как видите, можно измеряться бесконечно

Взять его с собой тоже не проблема — его длина 15 см.

У меня обычно нет сомнений по поводу результатов — они совпадают с моими ощущениями. Не было такого, чтобы я чувствовала сухость кожи, а прибор бы показал прекрасную увлажнённость, и наоборот. А вот самостоятельно понять насколько хорошо увлажнена кожа сложнее, поэтому я полностью доверяю эту задачу моему анализатору.

В интернетах пишут, что действие подобных приборов основано на методе биоимпедансного анализа. (Из википедии: «Биоимпенадсометрия (BIA) или биоимпедансный анализ — метод диагностики состава тела человека посредством измерения импеданса – электрического сопротивления участков тела – в разных частях организма».)
С вашего позволения, добавлять другие цитаты на эту тему сюда не буду   Об этом можно читать очень долго.

Срок использования: 8 месяцев
Цена: около 1000 рублей

А кто-нибудь пользовался анализатором диор? И существует ли он на самом деле
Как он, хорош?

Ну и наверняка у многих есть сомнения относительно процесса вычисления и достоверности результатов подобных приборов. Какие именно? Поделитесь

Poeme 07 мая 2018, 00:57
Я так далека от физики и техники, что вполне во все это верю, пока мне не докажут обратное. Присмотрю себе с опциями увлажненности и упругости, спасибо за наводку)
Vera Pecherina 07 мая 2018, 04:07
Наверняка погрешность измерения небольшая есть, но думаю, это не критично.Лишь бы процесс измерения был не вреден-меня напугала фраза про электрическое сопротивление тела
Orlando 07 мая 2018, 06:55
Электрическое сопротивление кожи тела — это совершенно нормальное явление)
Вы даже можете его проверить обычным электротестером (мультиметром) на пальцах рук, если он найдется у вас или у знакомых

Чем более увлажнена кожа, тем ее проводимость больше, а сопротивление меньше))
BaumanBlonde 07 мая 2018, 09:44
Меняла я мультиметром на руках (поиграться же надо), у меня всегда очень маленькое сопротивление (от показаний мужа отличается на порядок), но кожа на руках постоянно сохнет(
Nerisok 07 мая 2018, 05:16
Интересно, может кто нибудь поделиться своим мнением по вопросу анализаторов?
Blackfruit 07 мая 2018, 09:21
Интересная штука! Спасибо
viviana 07 мая 2018, 09:43
Нас, на курсе, предупреждали, что определение проблемы кожи и ее состояние, это, прежде всего анамнез и тактильные мероприятия. Аппарат, я говорю о проф.аппарате, всего лишь дополнение. А не палочка — выручалочка. И даже при наличии всего,
точная диагностика может не состоятся. Лежит наш аппарат в коробочке. А в идеале, было бы здорово.
Rhona 07 мая 2018, 10:23
У Вас результаты похожи на правду. У меня есть китайский розовый анализатор. Бесполезный рандомайзейр.
Raffelka 10 июня 2018, 00:14
А где Вы брали? Я на ибее за 10€ думаю, брать или нафиг
Rhona 10 июня 2018, 04:30
Али. Влажность еще может быть примерно что-то похожее на правду. После умывания ближе к 50%, после пудры ближе к 30%. А жирность совсем мимо. Вот так выглядит:
yanabey 07 мая 2018, 10:32
Еще не прочитала пост, но это же гениально! )
Elena_Yu 07 мая 2018, 11:04
Очень занимательное занятие   Пробовала аналогичный прибор в корнере Kiehls (там была гладкая насадка). Увлажненность оказалась в норме, хотя я думала, что будет все плохо. А вот для определения жирности использовались какие-то кружочки.
Мне остаётся непонятным, что для диагностики не представлялись никакие требования. Можно проводить на голую кожу, с уходом или вообще с макияжем. Разница ведь должна быть
Maria Kataeva 07 мая 2018, 14:43
О, знакома с подобными штуками. Когда была студенткой подрабатывала консом по аптечной косметике Лореаль (Виши, ЛРП), мне такую штуковину выдавали чтобы убедительнее увлажняющие кремы впаривать. :D Не знаю на сколько точно они работают, но разброс показаний у разных людей был довольно большой и визуально это соответствовало степени ухоженности. Так что наверно смысл в нем есть.
Morningbird 07 мая 2018, 22:24
Я себе такой купила. Долго ждала, а пришел и я его боюсь! Опасаюсь что он меня током долбанет. Я его уже прикладывала разок и как по мне, так очень неприятно (но я из чувствительных натур)
Margo Gorobets 15 мая 2018, 11:59
У меня есть, но немного другой прибор.
Без ухода 35%, через час после крема 40%, после тканевой маски 50%.
Хотя у меня жирная кожа и я регулярно пользуюсь увлажняющими средствами.

Когда приложила его поверх тканевой маски, то показал 98%. По сути правда, так как это пропитанная ткань. Так что верю ему.