27.03.2018

Моя история борьбы с кожным зудом. Продолжение о Sos-Средствах

В первой части я поделилась своими впечатлениями о средствах для мытья тела и об увлажняющем бальзаме (как базовый рутинный уход), а теперь готова вам рассказать о SOS-средствах, которые лучше всегда иметь под рукой. Если пропустили первую часть, то читаем тут.

La Roche-Posay Lipikar Stick AP+ Anti-Irritations S.O.S. средство

Начну с самого интересного — это новинка от LRP, о ней я сама узнала на косметисте, средство к кому-то попало на тестирование. Я скептично отношусь к такому роду обзорам, но тут любопытство и дань уважения к серии Lipikar сделали свое дело.

По сути этот стик наподобие дезодоранта (упаковка и принцип нанесения аналогичны как при использовании твердого дезодоранта), только гораздо меньше по размеру, по виду и консистенции тоже похоже на стик дезодоранта, но гораздо твёрже. Тем не менее наносить приятно, на теле практически не ощущается.
Самый главный вопрос: работает или нет? Отвечаю — работает, спасает от зуда!
Ради проверки я провела эксперимент эх, на что только не пойдешь ради отзыва, после горячего душа (!) со скрабом (!) и растирания полотенцем (!) ноги стали ожидаемо чесаться. Вытиралась я очень быстро и наносила средство очень быстро (терпеть не было сил) и в несколько слоев (хотелось, чтобы поскорее прошло), и… через несколько минут все неприятные ощущения зуда успокоились! (Прошу обратить внимание, что сейчас все-таки мой зуд относительно в «спящем» режиме, справился бы стик, когда все было очень плохо и безысходно — сказать не могу, но очень жалею, что у меня тогда его не было в арсенале).
На упаковке перечислены все обещания и заверения производителя, смотрим

Таким образом, стик работает наравне с бальзамом, положительный эффект есть в обоих случаях.

Итак, в чем же отличия от липикаровского бальзама Baume AP+ Lipid-Replenishing Balm из первой части поста?
— У стика есть сладковатый запах, вполне приятный, мне нравится   Ощущается только во время нанесения.
— Страна производства — Италия, все ранее описанные мною продукты произведены во Франции.
— Очень удобно брать с собой и быстро наносить на нужную часть тела и руки при этом не жирные и не нужно их мыть
— Можно практически сразу одеваться! Бинго, это очень удобно, когда торопишься.   К одежде не липнет, следов не оставляет (свотчи всех трех средств будут в конце)
— Герметично запаковано (слюда)  , остальные средства не имеют ничего подобного и совершенно непонятно, открывал ли кто-то упаковку до вас (бальзам, гели для мытья)…

Состав: butyrospermum parkii butter / shea butter, aqua / water, polyethylene, paraffinum liquidum / mineral oil, hydrogenated polyisobutene, glycerin, copernicia cerifera cera / carnauba wax, hydrogenated coco-glycerides, butylene glycol, glyceryl stearate, peg-30 dipolyhydroxystearate, cera alba / beeswax, cetearyl alcohol, brassica campestris oleifera oil / rapeseed seed oil, propylene glycol, sorbitan tristearate, zinc gluconate, madecassoside, manganese gluconate, disodium edta, copper gluconate, capryoyl glycine, caprylyl glycol, vitreoscilla ferment, citric acid, tocopherol, pentaerythrityl tetra-di-t-butyl, hydroxyhydrocinnamate, chlorhexidine digluconate.
Действующие вещества: масло каритэ (питает и восстанавливает защитный барьер кожи), глюконат цинка (антибактериальное действие) и мадекассосид (способствует восстановлению кожи и уменьшению воспаления и раздражения). На третьем месте указан полиэтилен — если честно я не очень понимаю, какую он несет тут нагрузку (для формы?), т.к. раньше думала, что полиэтилен может быть только в гранулах в скрабах, в стике видимых глазу гранул нет. Я даже отправила вопрос по продукту на официальном сайте в отношении действующих веществ и полиэтилена в частности, но ответа не получила. Как и в бальзаме здесь присутствует минеральное масло  , оно потенциально может закупорить поры (особенно актуально для тех, кто использует на лице), но способствует удержанию влаги в коже и обеспечивает легкую распределяемость и хорошее скольжение. Масло каритэ и рапсовое масло есть и тут, и в бальзаме. Обратите внимание, что в составе есть несколько видов воска, потенциально это аллергены. А вот ниацинамида в составе нет  , во всех других ранее описанных средствах он был.

На коже оставляет вот такой блеск, который быстро стирается, но если вы планируете наносить на лицо, то имейте в виду — блеск будет, не «жирным блинчиком», но что-то по типу сияющей базы. Как бы я ни старалась разглядеть в стике хоть какой-то шиммер, его там нет. Да, наверное можно сравнить с какой-нибудь сияющей базой с силиконами, потому что даже ощущения бархатистости кожи аналогичны после его нанесения.

Выкручен на полную, расходуется экономно.
И ещё несколько фото для понимания размера и формата (меньше диоровского блеска!)
Срок использования: 3 недели по необходимости на всех членах семьи
Цена: 1 155 руб за 15 мл (видимо из-за того, что это новинка, на него не распространяются никакие скидки и промокоды) Далеко не дешевое удовольствие к сожалению, за такую-то малышку.
Оценка: 5 из 5, и если за минеральное масло в составе я бы сняла балл, то за отсутствие необходимости ждать впитывания и сам формат средства — вернула бы его обратно. В целом, превзошёл мои ожидания. И главное, эффект есть!

La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 Soothing Repairing Balm

Это успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам.
У него очень широкий спектр применения, он давно на рынке и многим известен, не буду подробно его расписывать, т.к. о нем уже достаточно много отзывов здесь. Лично мне с проблемой зуда не помог, но стал универсальным семейным кремом от всех прочих бед (шелушения, трещины, покраснения, в т.ч. под подгузники ребенку, сухость, раздражения, ожоги и пр.) на всех частях тела — от губ до пяточек.
По сути густой белый крем, становится чуть мягче при нагревании от температуры тела.

Состав: aqua / water, hydrogenated polyisobutene, dimethicone, glycerin, butyrospermum parkii butter / shea butter, panthenol, butylene glycol, aluminum starch octenylsuccinate, propanediol, cetyl peg/ppg-10/1 dimethicone, tristearin, zinc gluconate, madecassoside, manganese gluconate, magnesium sulfate, disodium edta, copper gluconate, acetylated glycol stearate, polyglyceryl-4 isostearate, sodium benzoate, phenoxyethanol, chlorhexidine digluconate, ci 77891 / titanium dioxide
Действующие вещества: пантенол 5%, комплекс «Медь+Марганец+Цинк» (антибактериальный эффект), масло каритэ и мадекассосид. На втором месте гидрогенизированный полиизобутен — это альтернатива минеральному маслу, считается менее комедогенным, но затем в составе все-таки идут силиконы. На упаковке не указан SPF, но судя по составу какой-то защитой от солнца данное средство должно обладать.

Методом проб и ошибок я поняла, что пантенол никак не влияет на мою чесотку и вообще не оказывает никакого благоприятного воздействия в моем случае (ни в чистом виде, ни в составе других средств). Возможно это сугубо особенность моей кожи, ни в коем случае не принижаю всех плюсов провитамина B5, который должен в идеале успокаивать кожу, обладать противовоспалительным действием и ускорять заживление.

Срок использования: более 1 года
Цена: 1 261 руб за 100 мл (есть другие объемы)
Оценка: 4 из 5, снимаю балл за то, что зуд не снимает, со всеми прочими обещаниями справляется и вся семья им периодически пользуется.

А теперь смотрим все три средства для тела в сравнении. Капли достаточно большие, этого количества бы хватило на всю часть руки от кисти до локтя.
Нанесение / распределение по коже / через несколько минут (впитываемость и «усадка»)
Последний кадр поближе (видно легкий блеск от стика)
Тест с салфеткой (можно оценить степень прилипания и впитываемости)
Цикапласт — самый жирный, «выбеливающий» даже после промокания салфеткой остался четкий белый след, Липикаровский бальзам — полегче и «водянистее», он впитывается быстро при умеренном нанесении, стик — совершенно твердое средство, не оставляет следов и не липнет.

Надеюсь, что была полезной! Если у вас остались вопросы, то с удовольствием отвечу. Большое спасибо всем, кто читает и делится свои опытом и советами в комментариях, для меня это очень важно и многие из ваших советов я взяла себе на заметку! Берегите и увлажняйте вашу кожу!
Ирина

Jolsie 27 марта 2018, 00:38
Пользуюсь B5 в качестве увлажняющей, успокаивающей маски для лица. Наношу слоем и жду, как с обычной маской. Результат не заставит себя ждать :)
BeautyAudit 27 марта 2018, 21:59
Какой интересный способ использования! Спасибо, что поделились!
Bennylee 27 марта 2018, 04:27
О, ура, обзор на этот стик! Примерно так я себе его действие и представляла, но что ж он крохотный-то такой
У меня на руках с детства осталось некое подобие аллергии (да, именно ее), которая в общем-то спит, а потом распаляется то от еды, то от сбитого режима, то… Хотела взять этот стик как альтернативу всей той бяке, которя спасает от зуда. Придется брать, да )
BeautyAudit 27 марта 2018, 22:01
У мужа похожее раздражение на руках, которое то обостряется, то проходит. Вот ему тоже помогает, особенно если учесть, что мазать руки кремом он категорически против — слишком жирно, ждать пока впитается, пачкает одежду и пр. Надеюсь, вам тоже подойдет такой формат!
Akatava 27 марта 2018, 09:33
Отличный стик, надо взять для старшего сына, у него периодически руки краснеют и появляется сухость(от воды). Крем с пантенолом вообще не помогает, хотя возлагали на него надежды(пантенол 5%).
BeautyAudit 27 марта 2018, 22:03
Спасибо, что читаете! Вот и мне пантенол никак не помогает, от зуда уж точно бесполезно его использовать. Надеюсь, стик поможет, муж его тоже на руках использует, ему подошло. И внешний вид рук тоже стал не таким пугающим.
Olga Tugova 27 марта 2018, 14:50
Есть бальзам цикапласт, к сожалению, никак не действует на зуд и шелушения кожи рук, которые могут появиться весной или летом. И кстати, не пробуйте его наносить на влажную кожу — ляжет белым плотным пятном, которое не втереть)
А интересно, стик может убирать зуд от укусов комаров?
BeautyAudit 27 марта 2018, 22:06
Полностью с вами согласна, цикапласт не избавляет от зуда, но с шелушением мне помогает.
От укусов комаров попробуем, когда насекомые проснутся, но мне кажется, что нет. Природа зуда другая. По моему опыту спец-мази от зуда укусов (часто с охлаждающим действием) не помогают с моим видом чесотки и раздражения кожи.
NataliKM 27 марта 2018, 15:46
Я тоже купила стик сыну от аллергических(атопических) зудящих пятен. Помогает, пятна чуть бледнеют, чуть меньше чешутся. Конечно это не волшебная палочка, но в течение дня и перед сном пользуемся и про некоторые из них он забывает, но сильно зудящие не спасает. Пользуемся ещё аптечным увлажняющим кремом, а стиком как вспомогательное средство
BeautyAudit 27 марта 2018, 22:11
Спасибо, что читаете! Мне при текущем состоянии кожи стик оч.нравится, формат в том числе. А каким аптечным кремом пользуетесь, подскажите?
NataliKM 28 марта 2018, 22:29
Эмолиум нравится, врач говорит крем лучше использовать в паре с эмульсией. Липобейз врач рекомендовал- вообще никак нам. Бепантен не особо впечатлил, те же пятна, тот же зуд, но при трещинах на руках( после посуды руки трескаются) заживлял неплохо. В планах купить ля рош, про который вы говорили в прошлом посте. Цикапласт брала очень давно, очень уж плотным показался, так и не потратила.
doverchivaya_an 27 марта 2018, 18:47
Ирина, большое вам спасибо за обзор! Да, lipikar stick действительно малыш  . Увидела в аптеке соотношение размера и цены, расстроилась. Но чего не сделаешь купишь ради ребеныша.
BeautyAudit 27 марта 2018, 22:12
Спасибо, что читаете! Надеюсь, вам стик тоже подойдет! Я ребенку (1г4м) тоже использую при высыпаниях, перестает чесать, значит работает.
Masha2009 03 апреля 2018, 15:22
В этой серии действительно есть средство с SPF 50, но конкретно ЭТО средство не защищает от солнца! Если вы подумали про диоксид титана, то тут он не как фильтр: его иногда добавляют в кремы или продукты питания, чтобы добиться белого цвета.
К тому же, ЛРП всегда указывают наличие SPF на упаковке. Всем добра.
BeautyAudit 03 апреля 2018, 17:26
Спасибо, что дополнили! Да, диоксид титана в составе сразу вызвал ассоциации с защитой от солнца. Буду знать, что не в этом случае.
Lara_Spb 20 февраля 2020, 17:33
Так все же что предпочесть при экземе на руках — Цикапласт, Липикар бальзам или стик? И у самого Цикапласта есть «общий» крем, а есть крем для рук…
BeautyAudit 20 февраля 2020, 19:11
У мужа экземы на руках невыясненного происхождения (от стресса и от холодов усугубляется). Ему помогают Цикапласт для рук и Липикар бальзам. Липикар более универсальный (подходит для всех частей тела) и имеет более выраженный противозудный эффект, а Цикапласт более жирный крем в классическом понимании.
Lara_Spb 21 февраля 2020, 06:19
Спасибо большое!