23.02.2018

Шпаргалка: «Корейский 10-ступенчатый уход». Этап 1.2 Двойное очищение: очищающие средства на водной основе: гели, пенки, стики. (+примеры средств для каждого типа кожи)

1.1 Гидрофильные масла/щербеты

Здравствуйте, дорогие читательницы!

В предыдущей части мы определились, для чего служат гидрофильные масла, в корейском двойном умывании и какие из них подходят лучше для каждого конкретного типа кожи.

Сегодня мы затронем тему о более привычной нам форме умывания, при помощи очищающих средств на водной основе: гели, пенки, стики, и т д.

Итак, если гидрофильные масла удаляют жирорастворимые загрязнения такие как:

— кожный жир/себум глубоко из пор,
— силиконы, содержащиеся в косметике,
— солнцезащитные средства SPF,
— стойкий макияж,
— остатки уходовой косметики.

Для чего же нам служат очищающие средства на водной основе?

— чтобы удалить остатки гидрофильного масла,
— удалить пыль и пот.
— очистить дополнительно поры и кожу от остатков загрязнений.

Предыстория

Многие женщины/девушки, особенно с проблемной кожей, возможно как и я, столкнулись за свою жизнь с такой проблемой: ты тщательно и регулярно умываешься, очищаешь кожу, а чёрных точек и прыщей, зачастую не то, что не становится меньше, а только больше! Кожа становится суше, она стянутая после умывания, становится чувствительнее, появляются раздражения буквально от всего, быстро появляется жирный блеск (не путать с натуральным блеском здоровой и увлажненной кожи), цвет лица серый и безжизненный… и всё это несмотря на то, что весь остальной уход богат полезными компонентами (витамины, серумы, кислоты, ретинол, и т д)?

Я думаю, что таких, как я, найдется не мало к сожалению! И как бы это не звучало странно с первого взгляда, одна из главных проблем таится именно в неправильно подобранном и не подходящем вашей коже очищающего средства: одни высушивают кожу до скрипа (я лет 6-7 назад, покупала только такие, так как была уверена, что жирная кожа без них пропадет совсем), другие вообще ничего не делают и не моют, третьи сразу провоцируют высыпания, в моём случае просто моментально. Какой-то замкнутый круг! Хорошо и главное правильно очищенная кожа будет намного лучше усваивать и впитывать все полезные ингредиенты, которые вы на неё нанесете, и будет вас радовать чистотой, хорошим цветом и главное-молодостью, как можно дольше!

Для меня оказалось огромной проблемой подобрать средство, которое бы хорошо очищало кожу, но при этом не сушило её, не нарушало её баланс и помогало поддерживать и сохранять её чистой. Перейдя почти полностью на корейский уход (о котором мы поговорим подробно отдельно в других постах), я не буду вас вводить в заблуждение и говорить, что не имею в своей ванной комнате уходовых средств не корейского происхождения. Я базирую свой уход исходя из полезных свойств конкретного средства для моей кожи и для меня его происхождение не является самым важным фактором (к примеру для тела, исключительно использую масло Карите на влажную кожу после душа, в его самом чистом виде и с ему присущим не самым приятным запахом   ). В тему умывания: одна из любимых «умывалок» (помимо корейских) это NeoStrata Foaming Glycolic Wash 20 Bionic/AHA, которой обожаю пользоваться несколько раз в неделю вечером, но сегодня речь не о ней.

Так в чем же проблема многих гелей, муссов и пенок для умывания?

Начнем с самого главного, что же такое наша кожа?

Наша кожа

Главная роль нашей кожи — защищать как себя, так внутренние органы от внешней среды. Это самый большой орган на нашем теле, который контролирует испарение влаги из тела, поддерживает температуру, сохраняет тепло.

Большинство косметических средств взаимодействует с самым верхним слоем кожи (роговым), не проникая дальше. Так к примеру, многие агрессивные средства для очищения кожи, повреждая поверхностный слой, нарушают его защитные свойства, что и приводит к обезвоживанию, раздражениям на коже и к высыпаниям и черным точкам.

Взаимосвязь рН нашей кожи и рН очищающих средств

рН нормальной кожи имеет кислую реакцию и равняется 4,7-5,7: кислотная мантия кожи образована смесью кожного сала и пота, в которую добавлены органические кислоты (молочная, лимонная и другие), является первым звеном защиты от микроорганизмов, так как большинство микробов не любят кислую среду (нейтральный рН=7,0; рН крови=7,4).

рН жирной кожи=>5,7: умывание средств с мылом и высоким pH раздражает кожный покров, от чего кожа начинает применять защитную реакцию, которая заключается в ещё большей выработке кожного сала.

рН сухой=от 4-4,7 (иногда может опускаться ниже отметки рН 4)

Если косметическое средство имеет рН ниже 4,5, у людей с тонкой чувствительной кожей оно вызовет раздражение и покраснение. В этом случае и нужно использовать косметические средства с рН 5,5

Кислотность кожи нарушается при некоторых кожных заболеваниях: большинство дерматологических проблем связано именно с нарушением уровня pH.

— при грибковых заболеваниях рН возрастает до 6 (слабокислая реакция)
— при экземе — до 6,5 (почти нейтральная реакция)
— при угревой болезни — до 7 (нейтральная).

Частое умывание с щелочным мылом может разрушить кислотную мантию (которая имеет свойство восстанавливаться уже через полтора-два часа), но в это время предоставлены самые благоприятные условия для проникновения глубоко внутрь инфекций, микроорганизмов и ультрафиолета.

У всей косметики для ухода за кожей тела, лица и головы, если она не выполняет отдельных специальных функций, должен быть кислотный pH: уровень pH водопроводной воды колеблется от 6,5 до 8,5, поэтому лучше использовать средства для умывания с кислотным pH (pH обычного мыла может=11,0).

Из своего опыта, могу сказать, что мягкие умывающие средства (с отметкой mild/soft/calming или если повезет pH 5,5), отлично подходят утром, когда не нужно сильное очищение, но при этом, пользуюсь ими и по вечерам в некоторые дни, чтобы не пересушивать кожу.

Вечером, примерно через день, умываюсь более «агрессивными» (с отметкой purifying/deep cleansing/или с АНА/ВНА), для более сильного очищения.

Такое сочетание, лучше всего работает для моей комбинированной/жирной кожи.

Важно отметить, что не все корейские производители указывают pH своих средств, проверить его, вы зачастую сможете уже после покупки, дома, при помощи pH полосок или если найдете отзыв в котором его укажут.

Наша кожа и ингредиенты входящие в состав средств для умывания

Итак, более менее разобравшись с рН и его важной ролью для нашей кожи, важно отметить, что это не далеко самый важный фактор, который нам сможет навредить или помочь, так как многое зависит и от самого состава любого средства, которое мы наносим на свою кожу.

Я сразу вас предупрежу, что сама в основном не изучаю состав так как иначе можно вообще остаться без единого уходового средства.

Но всё же, особенно для тех кому это важно, при выборе средства для умывания (а так же и при выборе других уходовых средств), советую обратить внимание на компоненты, которые:

Желательно избегать:

1) ПАВ или поверхностно-активные вещества: дешевые и довольно агрессивные компоненты, которые присутствуют во многих, даже в аптечных или очень дорогих средствах:

— Sodium Lauryl Sulfate (SLS)- лаурилсульфат натрия
— Sodium Laureth Sulfate (SLES)- лауретсульфат натрия
— Sodium Myreth Sulfate (SMS)- миретсульфат натрия

Напротив, чьё присутствие желательно:

1) Кислоты: отшелушивающие мертвые клетки, очищающие поры, уменьшающие салоотделение и препятствующие образованию черных точек:

— Glycolic Acid — гликолевая кислота
— Lactic Acid — молочная кислота
— Salicylic Acid- салициловая кислота

2) Так называемые мягкие ПАВ: которые бережно очищают кожу, не нарушают липидный барьер и соответственно не способствуют потере влаги:

— Coco-Betaine — Кокобетаин
— Cocamidopropyl Betaine-Кокамидопропил бетаин
— Coco-Glucoside — Кокоглюкозид
— Carpylyl / Capryl Glucoside — Каприлил / Каприл глюкозид

Быть или не быть минеральному маслу?

С одной стороны, минеральное масло является продуктом нефтепереработки и имеет свойство закупоривать устья сальных и потовых желез, чем способствует появлению комедонов и прыщей. Но я этот факт больше отношу именно к средствам, которые остаются долгое время на вашей коже (кремы, серумы).

С другой стороны, прекрасно смягчает кожу, после умывания не оставляет чувства сухости и стянутости. В Корее к примеру, проходит тщательнейшую очистку и зачастую намного легче для кожи, чем натуральные масла (подсолнечное).

Я, стараюсь его избегать в кремах и серумах, но в тех же г.маслах или умывалках, оно меня не смущает и как и всегда, стараюсь следить за реакцией своей кожи, как я уже написала выше. Если кожа чувствует себя хорошо, это самый важный фактор.

Корейские очищающие средства

➢ Очищают кожу от остатков гидрофильных масел, макияжа, излишков кожного сала, а также от грязи, пота и пыли, предотвращая закупорку пор.

➢ Экономичные, прекрасно очищают кожу и не сушат её.

➢ Бывают увлажняющие с гиалуроновй кислотой и коллагеном в составе, с муцином улитки, экстрактами разных лечебных трав.

➢ Бывают для нормальной, жирной, сухой, проблемной кожи и борьбы с акне, отбеливающие, а также с кислотами.

➢ Отличаются образованием густой и пышной пены, которая за счет мелких пузырьков, лучше очищает поры. Исключение могут составлять гели и муссы.

Выпускаются в 3-ёх видах:

1) густые пасты (тюбики, круглые банки, стики).

2) гели/жидкое мыло (флаконы с дозатором и в тюбики)

3) пенки-муссы (флаконы с помпой-дозатором).

Обычно, представители комби/жирной кожи отдают предпочтение гелям и густым пенкам, обладатели же сухой/нормальной/чувствительной кожи-муссам. Но это всё индивидуально, как и всегда.

Я утром люблю гели, а вечером пасты.

Как использовать?

Если вы предварительно пользовались гидрофильным маслом, то его тщательно смыв с кожи теплой водой, не вытирайте лицо, оставьте его влажным.

➢ Если вы сразу умываетесь средством на водной основе, то хорошо ополосните лицо водой.

Хорошо взбейте вашу пасту/гель/пенку в руках, для формирования пышной пены (это важно). Муссы этого не требуют и их можно сразу наносить на лицо.

➢ В случае с стиками: средство следует нанести на влажное лицо прямо из стика, а затем продолжить очищение руками. В результате массажа лица из средства образуется густая пена.

➢ Если у вас есть «гаджеты» для формирования пены, такие как сетка или помпа, это будет только лучше (так как пены будет больше и это облегчает сам процесс), но это не самый важный пункт, так как руками можно сформировать очень пышную пену.

➢ Хорошо помассируйте лицо, уделяя особое внимание проблемным зонам.

➢ Тщательно ополосните лицо водой, для того что-бы смыть остатки умывающего средства, промокните влагу полотенцем или бумажными салфетками.

Система 4-2-4

Что это такое? Каждая цифра этого числа — продолжительность одного из этапов очищения кожи:

4 минуты на снятие макияжа гидрофильным маслом: 2 на сам массаж и 2 минуты на тщательное ополаскивание лица водой.

2 минуты для намыливания-массажа лица средством для умывания

4 минуты на смывание пенки и общее умывание лица теплой водой комфортной температуры, завершая всё ополаскиваем холодной водой.

Преимущества: тщательное умывание позволит глубоко очистить кожу не только от косметики, но и от более глубоких слоев грязи на лице.

Недостатки: не всем подойдет, особенно сухой и/или чувствительной коже. Всем другим также не стоит ею увлекаться, так как это может привести к шелушениям и у воспалениям на коже.

Мне нравится данная система несколько раз в неделю, для вечернего ритуала. В остальные вечера и утром все намного проще и быстрее. Во всем нужна мера и ни с чем не нужно фанатично перебарщивать.

Ну и напоследок, предлагаю вам список «умывалок», по мере возрастания цены:

1. Holika Holika Soda Pore Cleansing Deep Cleansing Foam

Цена: 6$

Mizon Snail Repairing Foam Cleanser

Для всех типов кожи/сухая

Ingredients
Water, Stearic Acid, Glycerin, Potassium Hydroxide, Butylene Glycol, Sodium Polyacrylate. Myristic acid, Lauric Acid, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Propylene Glycol, Cocoamidopropyl Betaine, PEG-14M, Snail Secretion Filtrate, Polysorbate 20, Polyquaternium-7, Hydroxypropyl methylcellulose, Gypsophila Paniculata Root Extract, Carica papaya, Ivy Extract, Plant extract, Arnica Montana Flower Extract, Artemisia Absinthium Extract, Achillea Millefolium Extract, Gentiana Lutea Root Extract, Ethanol, Camellia Sinensis, Disodium EDTA, Fragrance.

Обьем: 60 мл

Цена: 15$

15. Neogen Real Fresh Foam Green Tea

Обьем: 160 мл
Цена: 16$

16. Dr.Jart+ Dermaclear Micro Foam without parabens, sulfates or phthalates.

Обьем: 120 мл

17. Iope Derma Trouble Cleansing Foam

Жирная/Комби/чувствительная кожа

Без продуктов животного происхождения, минерального масла, Синтетических красителей, запвха, силикона, ит д

18. Laneige Foam Cleanser Moisture Cleansing

Обьем: 80 g
Цена: 27$

25. SUM37 Skin Saver Essential Cleansing Foam

Ingredients
Water, lauric acid, dis odium cocoamphodiacetate, myristic acid, potassium hydroxide, cocomide methyl MEA, glycerin, potassium chloride, /неимоверное количество экстрактов/, polyglutamic acid, panthenol, methylpropanediol, tetrasodium EDTA, butylene glycol, 1,2-hexanediol, lime oil, rosemary oil, pelargonium flower oil, tea tree oil, eucalyptus oil, bergamot oil

Обьем: 245 мл
Цена: 28$

26. Huxley Be Clean, Be Moist Cleansing Gel

Low pH 5,5

Обьем: 200 мл
Цена: 30$

27. O HUI Clinic Science Deep Medi Cleansing

Ingredients
water, glycerin, palmitic acid, stearic acid, lauric acid, potassium hydroxide, myristic acid, cocamidopropyl betaine, dipropylene glycol, 1,20hexanediol, PEG-8, sidium myristoyl glutamate, glyceryl stearate, polysorbate 20, PEG-100 stearate, magnolia kobus bark extract, soybean sprout extract, sash quelpaertensis extract, soleirolia extract, coin lacrimal-jobi ma-yuen seed extract, aloe leaf extract, artemisia vulgarisms extract, sophora flavescens root extract, beeswax, sodium chloride, corn starch, arachidic acid, capric acid, tocopheryl acetate, butylene glycol, hydroxypropyl methylcellulose, ascorbic acid, disodium lauriminodipropionate tocopheryl phosphates, disodium EDTA, chlorphenesin, chromium oxide greens CI77288, CI77499 oxide of iron, parfum

Обьем: 120 мл

не нашла

Цена: 35$

30. Whoo Essential Foam

Ingredients
water, glycerin, triethanolamine, myristic acid, sodium laureth sulfate, lauric acid, acrylates copolymer, potassium coccyx glycinate, cocamidopropyl betaine, disodium cocoamphodiacetate, cocamide methyl MEA, potassium chloride, velvet extract, cornus officinalis leaf extract, thyme extract, saponaria officinalis extract, sapindus mukurossi fruit extract, benincasa cerifera seed extract, acorus calamus root extract, papaver rhoeas petal extract, jujube fruit extract, clover leaf extract, punica granatum fruit extract, cimicifuga dahurica root extract, lithospermum erythorhizon root extract, dioscorea japonica root extract, paeonia suffruticosa root extract, angelica acutiloba root extract, peach kernel extract, paeonia lactoflora extract,scutellaria baicalensis root extract, plantago asiatica extract, licorice root extract, atractyloides japonica extract, tricholoma matsutake extract, acanthopanax senticosus root extract, polygonum multiform root extract, polygonatum official root extract,, asparagus root extract, red ginseng root extract, black tea ferment, tetrasodium EDTA, theobroma cacao extract, fragrance, linalool
Цена: 40$

Это была вторая часть из первого этапа очищения: о средствах для умывания. В следующей части мы поговорим о Втором этапе — о Тониках и тонизировании кожи.

Надеюсь, что информация была вам интересна и полезна!

С Вами была Алёна.

To be continued...

princessa_elfov 23 февраля 2018, 10:54
Алёна, Вы супермолодец! спасибо огромное за проделанный труд
AlyonaV 23 февраля 2018, 10:54
  спасибо!
viviana 23 февраля 2018, 11:41
Какая хорошая тенденция у нас наметилась на Косметисте, очень нравятся такие посты-шпаргалки, инструкции и памятки.
Спасибо всем, кто работает в этом направлении, делится своим личным временем и опытом. Вы умничка, Алена!
AlyonaV 23 февраля 2018, 11:44
pi4y4y 23 февраля 2018, 11:35
Спасибо, очень полезный и информативный пост. Только я бы стик Sum37 не рекомендовала жирной коже. Несмотря на нейтральный ph там много комедогенных масел, для проблемной кожи не подойдёт. Лучше отдать его сухой коже. Взяла на заметку несколько умывалок. А вам какие больше всего понравились?
AlyonaV 23 февраля 2018, 11:42
Пожалуйста! Только я на стике Sum37 не писала для жирной кожи, только рН

O hui medi deep, Laneige все кроме moisture, Iope derma trouble

cosrx оба есть, но без восторга
Татьяна Татьяна 23 февраля 2018, 12:12
Какая же радость с утра! Я так ждала этот пост. Алена низкий поклон за ваш труд — все разжевано до мелочей! Очень жду продолжения
AlyonaV 23 февраля 2018, 12:13
Спасибо Татьяна! Рада, что вам понравилось!
nata331144 23 февраля 2018, 12:12
Как интересно! Буду сейчас сидеть, изучать))))
Спасибо за труд, вы-молодец!
AlyonaV 23 февраля 2018, 12:14
Спасибо! Мне очень приятно, надеюсь пригодится
Etala 23 февраля 2018, 12:12
Алена, подскажите пожалуйста, из всего этого обилия средств на что бы вы порекомендовали внимание?)
Статья что первая, что вторая очень интересная, познавательная. Спасибо ????
AlyonaV 23 февраля 2018, 12:18
Спасибо! Всё зависит от вашей кожи, кокой тип… мой проблемный фейс полюбил Laneige, Iope, O hui, но если нужно больше увлажнения, то надо смотреть. Очень много положительных отзывов о Klairs
Etala 23 февраля 2018, 17:39
У меня комби, склонная к появлению закрытых комедонов/чёрных точек. Увлажнения в умывалках не ищу, лишь качественное очищение и чтобы не пересушивала (плюс очень заинтересовала тема с PH, раньше об этом не задумывалась)
AlyonaV 23 февраля 2018, 17:50
Попробуйте начать к примеру с Cosrx Low Ph… она не супер очищающая, но и не пересушит точно. Я ею пользуюсь иногда утром и довольно неплохо.
Etala 23 февраля 2018, 21:54
Спасибо большое за рекомендацию!) Жду с нетерпением следующих постов!
iKaterina 26 февраля 2018, 09:27
Прошу прощения, но Cosrx Low Ph Good Morning Gel Cleanser. все же для утреннего умывания, она не предназначена смывать макияж. Для жирной кожи она подойдет, что бы с утра смыть все что накопилось на коже за ночь. Гидрофильное масло вечером она наверное не смоет.
AlyonaV 26 февраля 2018, 11:40
После г.масла очень даже подходит
AlyonaV 26 февраля 2018, 13:31
Дело в том, что если г.масло хорошое, то после его смывания даже только водой, нет ни жирной пленки, ни остатков, которые было бы необходимо очищать сильными умывалками и мягкие для этого отлично подойдут в комбинации с более сильными (иногда). Это уже зависит от предпочтений каждого, но кожу надо щадить. Как я уже писала: пользуюсь г.маслом и утром и вечером. Cosrx low ph, смывает всё, но мягко не раздражая (как и Laneige fresh calming gel к примеру) и им можно пользоваться в любое время, не только утром. Его собрат, salicylic gentle cleanser, даже для моей проблемной кожи, не подходит на каждый вечер и довольно таки сушит, хоть и заявлен, как «gentle”.
zaya37 23 февраля 2018, 12:12
Спасибо за пост, все очень полезно и образовательно. А где Mizon? У него есть прекрасное средство для умывания Mizon Snail Repairing Foam Cleanser, очищает кожу и не сушит ее.
AlyonaV 23 февраля 2018, 12:22
Пожалуйста  ! Ну просто их ещё штук 30 можно добавить...Mizon не повезло  , если найду состав, то добавлю!
zaya37 24 февраля 2018, 16:51
Спасибо, Алёна!
Nika_Ivolga 23 февраля 2018, 12:28
Алена, спасибо за обзор.
У вас довольно обширная теоретическая часть. Вы при её написании опирались на какие-то источники? Вопрос у меня возник, в первую очередь, касательно диапазонов ph для разных типов кожи, которые вы приводите в статье. Просто встречала источники, где фигурируют другие цифры.
AlyonaV 23 февраля 2018, 12:48
Спасибо! Пересмотрю…
Nika_Ivolga 23 февраля 2018, 12:57
Если интересно, то точно есть здесь  :
1. Исследование International Journal of Cosmetic Science 2006 г. Ссылка
«The average pH dropped from 5.12 ± 0.56 to 4.93 ± 0.45. On the basis of this pH drop, it is estimated that the ‘natural’ skin surface pH is on average 4.7, i.e. below 5».

2. Книга «Ph and Skin Care» Monika-Hildegard Schmid-Wendtner; Korting Schmid-Wendtner (2007).
AlyonaV 23 февраля 2018, 13:00
Ох… почитаю, но это уже high level, как говорится учитывая, что лично я его в жизни не меряла
AlyonaV 23 февраля 2018, 13:13
Я всё же оставлю «усредненные» данные, так как очень много противоречивых данных и многое зависит и от места проживания, воды, рассы, и т д.

Думаю что:

Нормальная кожа=4,7 до 5,7
Жирная= >5,7 ближе к нейтральному показателю
Сухая от 4,7 и до ~4

Картинку уберу, она может сбить

Если я не права, поправьте
Nika_Ivolga 23 февраля 2018, 13:34
Да, как-то так)
рН сухой кожи — от 3 до 4,6; нормальной — от 4,7 до 5,7; жирной — от 5,8 до 7.
Но я тоже сильно глубоко не копаю, это не мой уровень
AlyonaV 23 февраля 2018, 13:41
Так сухую «опустить» до 3?
Nika_Ivolga 23 февраля 2018, 14:02
Вы — автор, вам решать
Информация в разных источниках варьируется. И да, такой диапазон тоже фигурирует в том числе.
AlyonaV 23 февраля 2018, 14:12
Автор звучит гордо   ха-ха… я к этому отношусь просто и если я знаю, что я не из знатоков по рН (как и по многому другому естественно) или особенно по химическим составам (это делеко от меня как Луна), то если я ошиблась или не права, то готова испрвить!

Можно на «ты» (для всех)
Nika_Ivolga 23 февраля 2018, 14:14
Ок)
Rhona 23 февраля 2018, 13:27
Вероника, а Вы можете поделиться этой книгой? Не могу ее нигде найти. Находила отдельные ее главы, но не всю целиком
AlyonaV 23 февраля 2018, 13:34
Ph and Skin care
Nika_Ivolga 23 февраля 2018, 13:36
Алена меня опередила))
AlyonaV 23 февраля 2018, 13:40
  первую не нашла   (вернее её надо покупать  )
Rhona 23 февраля 2018, 13:51
Спасибо, книга полнее той, что находила я.
Еще вот эта статья может быть интересна.
Nika_Ivolga 23 февраля 2018, 14:00
Хорошая статья, тоже иногда шарюсь на Дерматологии)
А список литературы — вообще загляденье
SoftShimmer 23 февраля 2018, 16:01
Спасибо за Ваш пост, Алена!
Наверное, кожа у меня как у Вас, и я умом понимаю, что может и надо что-то поменять, но в какую из трех (люкс, аптечная косметика, корейский уход) сторон податься понятия не имею.
Вообще, люкс отвергла как раз по той причине, что он люкс. Из аптечной пока читаю отзывы на разные марки, а в корею даже не совалась — меня пугает такое обилие средств и информации.
Теперь благодаря Вам я хоть немного буду в этом разбираться, спасибо!
AlyonaV 23 февраля 2018, 16:10
Спасибо вам, что читали! Очень рада, если смогла чем-то помочь!

Лично моё мнение, что люкс-только красивые баночки, пустая трата денег и всё! Мне важнее эффект для моей кожи, а не красота на моем ночном столике и уж тем более не «престижность». Из аптеки, люблю некоторые вещи от Sesderma и Neostrata. А из Кореи, вообще сложно сразу подобрать подходящее средство   так как такого выбора средств наверное нет нигде
Алена Леонгард 23 февраля 2018, 17:33
Очень информативный и хорошо структуризированный пост, побольше бы таких :) У меня к Вам вопрос: Вы не знаете, как быть с очищением области вокруг глаз? Достаточно ли просто гидрофильного масла для снятия макияжа и очищения, ведь в инструкции пенок сказано избегать этой области…

P.S. Было бы классно отсортировать средства по увеличению цены для удобства прочтения, для многих это важный фактор :)
AlyonaV 23 февраля 2018, 17:45
На счет глаз, обычно г.масла хватает, я пенкой всегда чуть-чуть прохожусь по глазам в конце перед тем, как смывать  . А так всё зависит от макияжа.

На счет сортирования: я их рассортировала по группам рН/жирная/сухая/все типы, по цене+по типу это сложнее сделать, но можно конечно
Fragolina 25 февраля 2018, 12:27
я вот тоже не понимаю, почему нельзя маслом макияж с глаз снимать   но я все равно снимаю, никаких ухудшений не заметила, т-т-т ))
AlyonaV 23 февраля 2018, 18:09
Отсортировала по цене, согласна, так лучше и понятнее, особенно с компьютера. Спасибо!
Алена Леонгард 23 февраля 2018, 18:58
И Вам спасибо!
Lucky You 23 февраля 2018, 19:31
Алена, спасибо за очередной обзор! Тоже хочу поделиться с вами, как можно предугадать pH средства перед покупкой по составу — если очень высоко в списке ингредиентов стоит potassium hydroxide (это щелочь, которой чаще всего доводят pH в косметике), то скорее всего данное вреда во не будет слабо кислым, либо нейтральное, либо выше. И наоборот, если щелочи нет, или если в конце списка стоит citric acid (это частный закислитель), то будет скорее кисленькое средство. Конечно четко определить так не получится, но в какую сторону склонится pH очень даже можно.
AlyonaV 23 февраля 2018, 19:36
Спасибо вам, что меня читаете!

Как интересно про рН… запомню!   хотя я очень редко смотрю состав Если бы все корейцы давали состав, так вообще было бы круто
Lucky You 23 февраля 2018, 19:53
Это да, я смотрю на тебя whoo, но сейчас хоть по инету многие средства гуляют, если поднапрячься можно найти)
AlyonaV 23 февраля 2018, 19:56
Whoo не нашла в переводе! Нет нигде
Lucky You 23 февраля 2018, 20:45
да, они скрывают, но по многим средствам тоже можно уже найти)
AlyonaV 23 февраля 2018, 20:50
Да-да, но вот Whoo, Sum37, Iope и O hui-самые лучшие конспираторы
Lucky You 23 февраля 2018, 20:51
точно)
HermioneGranger 23 февраля 2018, 20:13
На азиатских средствах часто указан состав лишь на языке производителя. Т.е до покупки надо прямо в магазине проверять через интернет(я так и делаю). Кто же покупает онлайн, то этот процесс будет легче.
А Алене спасибо.
AlyonaV 23 февраля 2018, 20:21
Sofka 23 февраля 2018, 22:21
Спасииибо! Прям очень кстати ваша статья. Как раз снова нахожусь в поиске средства для умывания
AlyonaV 23 февраля 2018, 22:30
Спасибо, вам!
Tilansija 23 февраля 2018, 22:27
Как оперативно!
Подобрать подходящее средство для умывания это ещё тот квест. Много лет провела в уверенности что чувство стянутости после умывания обычное явление. Потом в один прекрасный день ко мне попала пенка Shiseido Future Solution LX и я координально изменила своё мнение. Сейчас активно пробую азиатские средства, так как возросшая цена на Future Solution меня печалит. И могу с уверенностью сказать, что альтернативу найти реально.
Алёна, спасибо за подробный рассказ с примерами. Буду ждать продолжение про эксфолианты, надоело выбрасывать неподошедшие скатки.
AlyonaV 23 февраля 2018, 22:32
Спасибо вам, что читаете! Рада помочь!
Agapi 23 февраля 2018, 22:59
Прочла с большим удовольствием! И снова спасибо за ценную информацию! Алена, а маски Вы когда используете? после гидрофильного масла или после геля? Например, глиняную маску ведь надо потом гелем смывать, т.е. чтобы не мучать лицо и не мыть дважды гелем, лучше нанести маску после гидрофильного масла? или питательные, увлажняющие маски, их ведь лучше после геля, перед тонером? а скатки или пилинги? я с этими масками вся запуталась уже)
AlyonaV 23 февраля 2018, 23:23
Спасибо! Всегда пожалуйста

Я всё делаю после пенки/умывания: маски, пилинги, скатки… глиняные маски смываю водой, никогда не смываю мылом.
puella_pulchra 24 февраля 2018, 05:56
Хорошая статья, особенно про ph узнала много нового. Если позволите, добавлю, что помимо ph есть ещё принципиальная разница между гелями/муссами и так называемыми пенками азиатского типа (та самая паста, которая превращается в пену). Первые работают за счёт ПАВов разной степени агрессивности. Это обычные умывалки в том смысле, что по такому же принципу работают все гели/муссы в любом бренде, хоть корейском, хоть европейском. И только вторые, насколько я знаю, пришли к нам из Азии. Очищающими агентами в них выступают омыленные щелочью (Potassium hidroxide) жирные кислоты, в этом они схожи с обычным мылом, и поэтому предположу, что ph у них всегда щелочной.
Ещё пожалуй не соглашусь по поводу увлажнения. Увлажняющие компоненты и всякие масла часто добавляют, чтобы смягчить действие моющей базы. Все остальное — кмк чистый маркетинг. Ооочень сомнительно, чтобы гиалуронка или коллаген или какой-либо другой активный ингредиент подействовали за то время, которое моющее средство находится на коже. ИМХО плсле смывания водой все это добро убегает в раковину со стопроцентной вероятностью.
AlyonaV 24 февраля 2018, 10:17
Спасибо! По поводу увлажнения/пав, и правда это или нет, я не могу это утверждать или опровергнуть, я не химик. Я написала, какие они бывают, а там…
Nefes 24 февраля 2018, 05:56
Каждый ваш пост читаю взахлеб. Очень просто, лаконично и по делу.
В одном из комментариев к предыдущему посту вы упомянули про спортзал и тут у меня всплыл вопрос, на который давно не могу найти ответ. Я хожу в спортзал днем, по приходу непосредственно в зал, смываю с себя все, что есть на лице, специально таскаю с собой умывалку. Таким образом, я умываюсь по 3 раза в день (утро, ночь, перед тренингом), но у меня все равно появляется какое-то раздражение после тренировки.
До этого я специально не красилась перед приходом в зал, но не смывала уходовые средства, начали появляться прыщи. Потом стала непосредственно перед тренировкой очищать лицо пенкой для умывания и вот так на сухую идти тягать свои гантели. В итоге постоянные раздражения. Вот вы что делаете перед залом? Умываетесь или так и идете?
AlyonaV 24 февраля 2018, 10:11
Здравствуйте! Спасибо! Я обысно иду в зал часов 19ч, со всем, что у меня есть на лице: уход, спф, сс крем (не крашусь специально, иду как была)   Никогда ничего не смываю и никогда в зале не принимаю душ. Я думаю, что вы, всё смывая мало того что оставляете кожу без защиты, так она ещё и сохнет, остаётся без защиты…
Fragolina 25 февраля 2018, 12:29
извиняюсь, что вклиниваюсь. но разве СС крем не закупоривает поры во время занятий? ведь пот выделяется, всякая грязь прилипает с ковриков, в которые мы упираемся то лбом, то щекой и т.п.
AlyonaV 25 февраля 2018, 12:40
Да у меня на лице почти его не остается к вечеру когда иду в зал, так как наношу его и так мизерное количество, а умываться в зале, чтобы вообще всё смыть- не люблбю!   СС Clinique не кореец, не замечала ничего за ним плохого в плане забивания пор
nastikkl 24 февраля 2018, 06:28
Спасибо за очередную шпору
Вот сокращенный состав SUM37 Skin Saver:
И состав Jinyul jinaek:

O hui Clinic Science:
AlyonaV 24 февраля 2018, 10:12
Ох ты! Снимаю шляпу! Спасибо!
MissDanger 24 февраля 2018, 12:02
Спасибо за ваш цикл постов о корейском уходе) Намного легче прочитать сборку самой важной информации у вас, чем искать по всему интернету)
AlyonaV 24 февраля 2018, 12:05
Пожалуйста! Рада помочь!
Fragolina 25 февраля 2018, 12:32
Еще один классный пост, спасибо! с удовольствием всегда читаю, потому как ваши проблемы с кожей очень мне знакомы. лично я пока комбинирую Корею с аптекой (как давно подсела на Ля Рош Позе, так и не изменяю ему. Особенно гелю для умывания Эффаклар. пыталась заменить его на другие марки, в том числе и корейские, но все равно всегда возвращаюсь). Ну, и Ординари теперь тоже ввожу в уход потихоньку)) у меня вопрос: а зачем гель надо вспенивать в руках? какая разница, где образуется пена- на руках или сразу на лице?
AlyonaV 25 февраля 2018, 12:53
Пожалуйста! Вообще, всё надо сначала вспенить в руках, будь то шампунь для волос или гель для умывания, не важно какой страны. А у корейцев вообще вся фишка именно в пене и чем её больше, тем лучше она очистит лицо за счет мелких пузырьков и её плотности. Поэтому, всё кроме стика и мусса, надо сначала взбить в руках и только потом наносить на лицо. Плюс, так пена наноситься на всё лицо равномерно.
maska-2017 25 февраля 2018, 13:50
Спасибо большущее)) и полезно, и интересно, и в закладки))
AlyonaV 25 февраля 2018, 14:04
Всегда пожалуйста! )))
Ulia_Bunny 26 февраля 2018, 06:13
Алёна, мой низкий поклон Вам. Для меня умывалка всегда была просто умывалкой????. В моем представлении четко закрепилось, что для тела есть гель для душа, для рук — мыло, ну а для лица — умывалка, чуть мягче мыла. Про pH этих средств как то ни к чему))) только детский шампунь приходит на ум на данную тему???? В общем, Ваш пост на многое открыл мне глаза по теме «очищение»! Никогда не уделяла этому этапу внимания, и, думаю, зря! Есть надежда, что правильное очищение избавит меня от имеющих, изрядно поднадоевших мне проблем с кожей   Спасибо Вам!
AlyonaV 26 февраля 2018, 11:43
Спасибо вам, что читали! Буду рада, если этот пост вам пригодится и да, из личного опыта, умывание очень важно и зачастую, подобрать хорошое средство для умывания очень трудно
Omi 26 февраля 2018, 09:28
Настолько полезен пост, что даже законспектировала себе) Спасибо!
AlyonaV 26 февраля 2018, 11:40
Спасибо вам!
Frankie_Stein 26 февраля 2018, 12:17
Алена, вы проделали громадную работу!
Отдельное спасибо за перечисление продуктов для умывания по типам кожи.
Я давно заметила, что корейские пенки со схожим составом по-разному действуют на кожу.
AlyonaV 26 февраля 2018, 12:38
Спасибо вам, что читаете! Очень рада! Вот поэтому и не читаю состав… всё испытываю на себе
AlyonaV 26 февраля 2018, 12:38
Спасибо вам
OxanaAksuta 27 февраля 2018, 14:57
Спасибо за пост!
Я долгое время тоже любила умывание до скрипа)) Но жирный блеск не проходил, поры не светлели, высыпания не уменьшались, поэтому пришлось углубиться в тему.
AlyonaV 27 февраля 2018, 16:45
Спасибо Вам, что читаете! Надеюсь, что что-то пригодится!
Lyulyashka 12 марта 2018, 09:12
Спасибо огромное за такой содержательный репортаж. Я давно слышала о корейской системе ухода, но всегда считала, что это слишком сложно для меня) теперь же, чувствую себя во всеоружии )) первую часть уже прочитала и даже наметила план действий — что очень актуально, так как моя кожа явно хочет бОльшего ухода. С нетерпением буду ждать продолжения. Спасибо большое! Вы проделали огромный труд, так педантично знакомя нас с особенностями ухода и разнообразием различных средств.
AlyonaV 12 марта 2018, 15:25
Спасибо вам большое, рада помочь! Надеюсь и дальше не разочаровать!
mustela-nivalis 06 августа 2023, 14:40
А обязательно ли умываться гидрофилкой утром? Особенно при сухой коже? Есть информация, что думают об этом корейцы?
ElenaJ 02 января 2024, 12:52
А почему и нет? Оно Вам не понравилось?
mustela-nivalis 02 января 2024, 14:47
Причем тут это. Бананы мне тоже нравятся но на лицо я их не мажу.
Вопрос в целесообразности 2го умывания с утра, когда оно предназначено для снятия макияжа, Для жирной кожи еще понятно-- там много может к утру накапливается. Но вот на сухой…
ElenaJ 03 января 2024, 12:15
У меня макияжа не бывает вообще, но как мне лицо очистить без масла?
mustela-nivalis 03 января 2024, 16:01
Очистить от чего?
ElenaJ 04 января 2024, 12:47
От продуктов жизнедеятельности.
mustela-nivalis 04 января 2024, 14:03
Тогда зачем вообще придумали обычные умывалки, если они ничего не смывают? Маслом, насколько понимаю жирные субстанции смывают. Жирная кожа может за ночь себума навыделять, сухая-то нет.
ElenaJ 04 января 2024, 14:10
Но живая кожа всё таки выполняет свои функции? Нельзя же сказать, что сухая кожа является чистой? В ней нет выделений?
Любая кожа освобождает организм от токсинов, другого я не знаю.
mustela-nivalis 04 января 2024, 14:13
Вопрос был в том, обязательное ли это смывать именно гидрофилкой.
ElenaJ 05 января 2024, 14:47
Видимо да. Я не дока, может есть ещё способы. Кто знает?
Но гидрофильное масло справляется со своей задачей на отлично.
mustela-nivalis 05 января 2024, 16:23
Кому видимо? Не врач, но посмотреть могу?
Если вы не разбираетесь, зачем было пытаться ответить на вопрос, который я задала автору статьи…
ElenaJ 05 января 2024, 16:33
Простите пожалуйста. Больше отвечать Вам не буду