17.02.2018

Filorga Hand-Absolute – покупать или нет?

По двум причинам — как поклонница марки Filorga и как обладательница сухой чувствительной проблемной кожи рук – я не могла пройти мимо Hand-Absolute Ultimate Rejuvenating Hand & Nail Cream. Мои впечатления и опыт – под катом.

Кратко несколько слов о руках. Руки – моя извечно больная тема. Кожа их всегда была очень сухой и крайне чувствительной к холоду, воде, ветру, в морозную погоду растрескивалась, шелушилась (несмотря на ношение перчаток). Ещё со времен школы руки выглядели несоответственно возрасту, намного «старше» лица. На них уже тогда появилась «лишняя» кожа (имею в виду дорсальную поверхность при сгибании под определенным углом). После любого даже самого минимального контакта с водой мне приходится обильно смазывать руки кремом, иначе кожу стягивает, и она начинает шелушиться, образуются морщины и складки. Только благодаря тщательному уходу с использованием насыщенных питательных кремов руки сохраняют более-менее сносный вид (далекий от идеала),
Чуть не забыла про ногти – хрупкие и слоящиеся от любых внешних воздействий.
В результате скопился огромный арсенал кремов для рук – от люксовых и дорогих аптечных до копеечного масс-маркета. Кремы находятся повсюду, не только дома, но и на работе, в машине, в сумках. Естественно, я нахожусь в постоянном поиске новых средств и не теряю надежду найти идеальный крем для рук, который решал бы все проблемы по уходу за руками и ногтями и обладал бы противовозрастным эффектом.
Ну как тут не попробовать Filorga Hand-Absolute?
Первый крем был куплен ещё в сентябре, второй взяла перед Новым годом ради дозаполнения корзины, так что я успела составить о нём развернутое мнение.

Итак, крем находится в запечатанной в пластик картонной упаковке. На сей раз упаковка не чёрная с белым, а белая с чёрным с привычным строгим дизайном.

В коробку помещен чёрный тюбик с блестящей поверхностью и матовыми различимыми только под определенным углом надписями. Тут тоже всё в стиле Filorga – лаконично и стильно.
Внешний вид тюбика:

Дозатор удобный, закрывается и открывается легко, надежно (подтверждение тому – характерный щелчок), можно смело носить с собой в сумке.

Информация на вкладыше, находящемся внутри упаковки:

Как видим, обещания производителя весьма заманчивые.
Крем белого цвета, не густой и не жидкий, ничего особенного в текстуре нет.

Свотч на руке:

Первые впечатления от крема для рук для меня всегда обонятельные, важные по двум причинам – я сама не люблю пользоваться продуктами с неприятным запахом, и, вдобавок, живу с аллергиком, не выносящим любые резкие парфюмерные отдушки, часто приходится слышать «какой невыносимый запах, пожалуйста, не пользуйся больше этим дома». Особенно часто достается кремам для рук.
Предполагала, что в данном отношении Filorga не подведет. Запах у Hand-Absolute действительно совсем не резкий, не распространяющийся на всю комнату, другой человек может ощутить его только в первые пару мгновений после нанесения, специально принюхиваясь. Или не ощутить вообще. Я же после поста Лены  Junk_Glamorous_Rabbit специально подносила руки к лицу. Лена характеризует запах как неприятный. У меня же восприятие такое – типичный Filorga’вский аромат, вроде бы лёгкий и ненавязчивый, однако через несколько секунд создается ощущение, что запах негомогенен, не знаю, можно ли употреблять термин «первые ноты» и «ноты сердца» применительно не к парфюму, а к крему для рук, однако у аромата крема есть легкая ненавязчивая тонкая внешняя оболочка, привычная для продуктов Filorga, которая как бы находится «отдельно» и не связана с основным «ядром». Оболочка через несколько кратких мгновений рассеивается, исчезая, в воздухе, и остается «ядро» — тяжёлое, густое, неподвижно-липкое. Возникает ассоциация со старой стеариновой свечкой. Однако всё это я ощущаю, специально нюхая руки. В воздухе же запах не распространяется и никого не раздражает. Уже похвально, хотя я ожидала более приятный запах.

Теперь про расход и впитываемость. Крем благодаря своей лёгкой нежной текстуре хорошо и быстро распределяется по коже. С одним нюансом – если речь идет о ещё влажной после мытья коже. Если же наносить его на совершенно сухую кожу – он впитывается мгновенно, распределить по коже его не успеваешь, ибо впитывается он в доли секунды – словно вода в пустыне сквозь песок. И расход его тогда экономичным назвать никак нельзя. Может, это только у меня так по причине очень сухой кожи. Если же наносить на слегка влажную кожу – расход очень даже экономичный. Кожа после его применения нежирная, но присутствует ощущение некоей защиты. Это не подобие плёнки как после использования того же Lipikar Xerand, нечто гораздо более невесомое и тонкое. В общем, есть хорошие питательные кремы, через некоторое время после использования которых вновь проявляется дискомфорт и желание повторно нанести крем. После использования Hand-Absolute подобного дискомфорта нет.
Кожа рук после применения крема гладкая, подтянутая, полностью исчезает «лишняя кожа черепахи Тортиллы».

А теперь главное неприятное и совершенно неожиданное открытие – крем, обладающий, казалось бы, рядом достоинств, совершенно не справляется с ежедневным уходом за кожей рук в качестве единственного средства.

После первых использований это не было понятно, поскольку кожа оставалась напитанной предшествовавшими уходовыми средствами. Однако через некоторое время после использования Hand-Absolute в качестве моно-ухода я заметила, что кожа делается всё более сухой и даже начинает выглядеть старше! Развивается диаметрально противоположный первоначальному эффект! Проявление его зависит от условий окружающей среды, температуры, воды.

Чтобы было понятно, небольшое отступление. Я предпочитаю жить в загородном доме, там у меня пробурена своя скважина и очень мягкая чудесная вода. Но зимой, когда короткий световой день и плохая погода, в течение рабочей недели живу в городской квартире с ужасной отвратительной как я её называю «калгоновой» водой. Разумеется, лицо водой из крана я не умываю, но руки в контакт с водой вступают.

Крем, который в сентябре при температуре за +30с и при мытье рук мягкой водой состояние кожи улучшал, оказался совершенно непригоден в более прохладную погоду и с централизованной водой. Потом я поняла, что дело даже не в температуре окружающей среды, а в воде. Через несколько минут после нанесения – будто вообще не пользовалась никаким кремом – сухая стянутая шершавая кожа. Тот же Caudalíe в условиях городской квартиры справляется с уходом за руками отлично.

Зима в этом году выдалась теплая даже для юга, но пару раз все же термометр опустился ниже нуля. Этих дней было достаточно, чтобы понять, что и при низких температурах Hand-Absolute с уходом за руками не справляется, что же говорить о настоящих морозах.

В общем, постепенно я вывела для себя схему пользования кремом – утром и вечером втираю его в кожу рук и ногти, через некоторое время наношу привычный питательный крем. И в течение дня тоже питательный крем. И тогда эффект хороший – кожа рук более молодая, гладкая, подтянутая.

Это при условии жизни в городе. За городом в теплое время года могу применять крем и чаще, не «закрывая» всякий раз питательным кремом, но пару раз в день наносить питательный крем все же приходится.

Итак, из обещаний производителя:
— идеальное глубокое питание – практически полностью отсутствует, во всяком случае, при моем типе кожи;
— комплексное антивозрастное действие – присутствует и достаточно эффективно, но при соблюдении целого ряда дополнительных условий;
— однородный тон кожи – иногда кажется, что есть чуть-чуть. Пигментных пятен на руках не имею, про осветление их сказать не могу;
— красивые ногти – ногти крем укрепляет, это правда, рада этому, так как приобретала крем и ради ухода за ногтями.

В общем, отношение к этому продукту у меня весьма противоречивое. Напоминает экспресс-маски, когда нужно быстро за считанные минуты привести лицо в порядок и добиться омолаживающего эффекта. Результат от использования Hand-Absolute есть, и неплохой (говорю о результате визуальном), но для достижения его необходим целый ряд условий (применение питательных кремов и т.п. )
В качестве моно-ухода этот крем совершенно непригоден, во всяком случае, при сухой чувствительной коже.

Спросите, почему взяла второй тюбик? Иногда применяю, если хочу быстро привести руки в надлежащий вид. И в ногти тоже втираю. Я стала воспринимать Hand-Absolute как дополнение к имеющимся у меня средствам для ухода за кожей рук, и вот тогда крем действительно преображает кожу рук в лучшую сторону,

Объем: 50 мл.
Цена: около 1400 руб. со скидкой
Срок тестирования: около шести месяцев непостоянно.
Оценка: затрудняюсь. Как одно из средств в комплексном уходе за руками — можно и 5 поставить. Как самостоятельному средству — хочется поставить 2, принимая во внимание цену, да есть средства похуже, но они копеечные.
Вывод: Если вы привыкли экспериментировать с кремами для рук из данного ценового сегмента – имейте в виду, что при сухой коже рук крем может оказаться бесполезным приобретением.
Если же покупка для вас дорогая, и вы решаете, приобрести ли этот крем или нет в надежде на чудо-эффект – покупка является нерациональной.

Kabanuchka 17 февраля 2018, 02:47
Мариша, спасибо за пост! Тоже мучаюсь с руками всю жизнь )) нашла хороший способ — масляные маски под перчатки, вот тогда ручки чудесные, жаль что в условиях семейной жизни ( спишь не одна) такое не прокатывает ))
marishka06 17 февраля 2018, 03:11
Света, тут даже не в том дело, видит ли муж перчатки, а спать как-то сложно, на уровне подкорки все равно страх постель перепачкать. И заснуть сложнее… Хотя когда-то с бигудями спала, и ничего!
Масла еще втираю разные.твердые…
Kabanuchka 17 февраля 2018, 06:35
Я не переживаю за постель вообще ) но в перчатках видон странный ) и малой не любит ( в общем днём когда спим — использую иногда.
Ещё парафинотерапия отличная вещь тоже
marishka06 17 февраля 2018, 22:45
Парафинотерапия — вещь отличная, если время есть, вот подумываю про Аравию.
Вспомнила «Бремя страстей человеческих» эпизод про испанских грандов, которые всегда спали в пропитанных маслом перчатках.
В носках спать еще могу иногда, в перчатках — нет.
Poeme 18 февраля 2018, 00:01
А я сплю, но среди ночи все равно снимаю, часа два-три проходит, и то хорошо)
Kabanuchka 18 февраля 2018, 04:17
У мня и аравия есть, взяла летом когда прилетала в Краснодар, холодный парафин — отличная вещь!
А вот мне в носках сложнее чем в перчатках ))
Poeme 18 февраля 2018, 14:41
А я в носках только вечером после душа до сна с кремом жирненьким внутри, впитывается как миленький)
Primadonna 17 февраля 2018, 02:52
Вот филорга очень странная марка. Я как то попросила в представительстве пробник, который не могла найти ни в одной аптеке и мне прислали целую косметичку пробников всех их кремов! Похвально! После долгих и мучительных исследований всех этих кремов на себе я ни одного бы не купила. :( Если только маска пенящаяся понравилась и ВВ крем и то не «вау», а просто «неплохо». Что то смущает меня, что там составы такие испичканые активами — 70% активов, а то и 80%. Сдается мне, что в крем просто положили все что можно, авось что-то и сработает. Но мне кажется нереально столько всего смешать, чтобы оно друг-друга не нейтрализовало.
В общем у меня как и у вас от филорги впечатление: вроди не плохо, как комплексно с чем то еще, но как отдельный уход «только филорга» — хочется оценить на 2 :)))
marishka06 17 февраля 2018, 23:00
Я люблю косметику Филорга для лица, но не все продукты мне подходят. Еще создалось впечатление, что у некоторых продуктов изменился состав либо при том же составе произошло удешевление технологии. Например, лет пять назад я буквально балдела от Мезо-Маски, а теперь она вызывает покраснения локальные и нет того эффекта. Может, кожа стала старше…
Сыворотку Time-Zero я бы никогда не купила после пробника, у меня она оказала накопительный эффект далеко не сразу, я вначале была разочарована, что купила совершенно бездействующий продукт.
Очень люблю кремы Nutri-Filler, Time-Filler и Iso-Structur.
Но вот этот крем для рук — очень непонятный и странный продукт.
Возможно, пост нужно было писать через год, а не через полгода использования. Может, в июле при жаре за сорок он будет в самый раз))) Селективный продукт)))
TigerTiger 17 февраля 2018, 10:51
Марина, спасибо за исчерпывающий пост! Странно, конечно, что крем в итоге получился как сыворотка и требует закрытия еще другим кремом, особенно учитывая его цену. А какой питательный вы наносите сверху? Тоже в постоянном поиске, буду раа присмотреться!
marishka06 17 февраля 2018, 23:17
Спасибо за визит!
Закрываю зимой в квартире с жесткой водой. Вот в доме с мягкой водой и когда погода от +10с — не закрываю. Но все равно чередую с питательным. Из питательных у меня в последнее время в основном Caudalíe и из более бюджетных Eveline Extra Soft с маслом арганы крем-маска.
Isterika 17 февраля 2018, 11:02
Очень классный пост! Спасибо.
Мне у Филорги мало что нравится, хочу только вит С попробовать еще…
marishka06 17 февраля 2018, 23:19
Лена, спасибо!
Мне вот у Филорга много что нравится для лица, но крем для рук — полное недоразумение.
Буду рада, если кого-то уберегла от покупки.
julia d 17 февраля 2018, 11:12
Аналогичное впечатление от крема. Неприятный запах, глицериновая плёнка после нанесения и дальнейшее «скукоживание» кожи. Хорошо, что сама не покупала, досталось несколько пробников.
marishka06 17 февраля 2018, 23:22
Вот-вот, именно «скукоживание» у меня развилось постепенно при полном переходе только на этот крем.
Lipikar Xerand LRP дает пленку, но ничего не скукоживается после него.
Pinkipop 17 февраля 2018, 11:16
Крем конечно странный, учитывая марку и ценник. Я в качестве «антивозрастных» кремов для рук давно использую недорогие антивозрастные кремы для лица (как вариант Черный жемчуг), есть кремы в удобных флаконах с помпой. Не знаю, на сколько кожа рук омолаживается, но главное — верить)))
marishka06 17 февраля 2018, 23:27
Странный — это точно. Такое не ожидала.
Я тоже раньше использовала на руки продукты для лица неподошедшие. Потом у меня появился пунктик, связанный с укреплением ногтей. И решила, что нужно покупать специальные продукты для рук.
Конечно, лучше всего маслами пользоваться и, как выше писали, парафином. Но я ленюсь…
Junk_Glamorous_Rabbit 17 февраля 2018, 13:44
Эх, а мой у меня так и валяется — ждет весну и тепло. Зимой с ним вообще делать нечего.
marishka06 17 февраля 2018, 23:39
Зимой с ним делать нечего, это точно.
Настоящую зиму с морозами я вообще с ним представить не могу. В этом году ниже +10с температура опускается редко, и то разница в сравнении с осенью есть.
Лена, мне кажется, у вас тоже мнение о креме поменялось существенно в процессе использования, вроде вы писали в каком-то из постов о других продуктах, что купили Филорга, и он уже начал отрабатывать потраченные на него деньги до копеечки, а потом в самом посте было уже другое суждение.
Я начала пользоваться чуть позже вас, и связала вышеуказанный факт с индивидуальными отличиями, а потом вспоминала вас.
Poeme 17 февраля 2018, 15:07
Чем больше читаю про Филоргу, тем меньше хочется опять связываться с этой маркой. Всё, что ни пробовала не оставило вау-впечатлений. Разве что умывалка.
marishka06 17 февраля 2018, 23:42
А я вот многие продукты у марки люблю, но умывалку еще не пробовала, только собираюсь.
Но этот крем меня насторожил весьма в плане покупки новых продуктов. которых раньше у марки не было, например, я собиралась попробовать Skin-Absolute, а после этого чудо-крема страшно.
Poeme 18 февраля 2018, 00:03
Кстати, специально изучала линейку Абсолют, отзывы, мало кто доволен.
marishka06 18 февраля 2018, 01:06
Альфия, спасибо за информацию, буду иметь в виду и шерстить вдоль и поперек.
Новые продукты концерна настораживают.
Lierac Premium как питательный классный, как антивозрастной вообще никакой.
Poeme 18 февраля 2018, 14:44
Вот и я посмотрю ассортимент Лиерак, такой классный вроде и обещают волшебство, но заставляю себя пройти мимо, потому что для меня это потраченное время, у меня нет времени на эксперименты, только уверенно рабочие средства)
MasterSpark 17 февраля 2018, 16:12
С таким ценником вдвойне обидно что крем плохо работает
А вы не пробовали кремы Ланком и Лимони?
marishka06 18 февраля 2018, 01:13
Конечно, обидно.
Лимони покупала только лаки, нужно будет поизучать ассортимент для рук.
А вот у Ланком не помню, выходили ли у них кремы для рук новые. Раньше был у моей мамы, но не помню, как именно назывался, он ей нравился.
Спасибо за совет, попробую!
lena-frizz 17 февраля 2018, 18:21
Спасибо за пост, поняла, что мне оно не надо. Спасаюсь зимой полужирным F99 и Пантенолом Эво — средства копеечные, а действуют отлично. И еще Бельведер понравился, на который тут как-то пост был, но быстро закончился.
marishka06 18 февраля 2018, 01:17
Юлия, рада, если пост помог определиться.
F99 — это не Либредерм?
Вот Бельведер я бы попробовала обязательно, мне очень нравятся их лечебные лаки, которые использую как базы под свои лаки. Реально укрепляют ногти.
А крем для рук никогда не встречала в аптеках, только лаки и бальзамы для губ.
Спасибо за идею, поищу!
lena-frizz 18 февраля 2018, 01:22
F99 у меня «НПЛ-Стрелец», самый обычный, из аптеки. Возможно, что-то такое есть у Либредерм, но я не знаю. А Belweder с молочной кислотой и глюконолактоном, оранжевая туба.
Frankie_Stein 17 февраля 2018, 22:54
Марианна, спасибо за предупреждение!
Эффект подтягивания — это здорово, но не в ущерб увлажнению.
Какие кремы для рук вам нравятся?
marishka06 18 февраля 2018, 01:31
Эрика, предупрежден — значит вооружен!
Я в последнее время сижу на Codalìe, ногти неплохо укрепляет, во всяком случае, у меня, Vichy, L'Occitane нравился, но давно не брала. Для морозов LRP Lipicar Xerand помогает.
Из менее дорогих покупаю Eveline Extra Soft крем-маска с маслом арганы, еше нравился Dr Sea, но он исчез из продажи.
Масла твердые, например, манго в круглых баночках люблю.
Тут выше столько идей подкинули, пробовать и пробовать!
BeautyAudit 17 февраля 2018, 23:43
Спасибо, очень информативный пост! Я недавно тоже про крем для рук писала и подробно разбирала состав, а здесь я прям в шоке! Сколько-сколько ингредиентов? Я даже до середины не дошла… А смысл в таком составе, если с обещаниями не справляется!
marishka06 18 февраля 2018, 01:40
Ирина, спасибо!
Сейчас прочла ваш пост, неплохой продукт!
Я сама была в шоке от состава, тут все мыслимые вещества присутствуют.
В чем смысл столько всего напихивать? Это действительно непонятно. Чтобы удорожить продукт, не иначе. Лучше несколько компонентов рабочих использовать, вместо пустых обещаний