Пост содержит медицинскую информацию. Необходима консультация врача.
А вы тоже знали Traumeel Gel от Heel только как средство от синяков? А нет, это именно косметическое средство для ухода за кожей лица и тела. И его частенько назначают косметологи.
Целью основателя бренда Хеель было именно объединение возможностей гомеопатического лечения и академической медицины, а также возможность сделать препараты доступными любому человеку, а не только гомеопатам.
Вполне получилось, мне кажется!
Вернемся к гелю Траумель — на упаковке он заявлен, как «косметическое средство для ухода за кожей лица и тела».
У меня алюминиевая туба 50 г, упакованная в картонную коробочку.
Traumeel Gel Heel - на страже нашей красоты и в косметичке, и в домашней аптечке Внутри также инструкция, но информация в ней очень скудная именно по Траумелю. В инструкции указана краткая аннотация по всем кремам бренда Heel, например, Гамамелис-Хель — крем для профилактики «усталых» ног, а Арника-Хель предназначен для ухода за жирной кожей с выраженной сеточкой сосудов.
Траумель Гель именно в косметических целях заявлен, как успокаивающий и восстанавливающий уход, придающий коже гладкость, мягкость и чувство комфорта.
Полный состав:
water purified, ethanol, sodium hydroxide solution, arnica, carbomers, calendula, hamamelis, echinacea,echinacea purpurea, chamomilla, symphytum officinale, bellis perennis, hypericum, millefolium, aconitum napellus, belladonna, mercurius solubilis hahnemanni, hepar sulfuris.
В составе ценные экстракты лекарственных растений: горная арника; лекарственная белладонна; узколистная и пурпурная эхинацея; календула лекарственная; клубочковый аконит; окопник лекарственный; ромашка; вирджинский гамамелис.
Отсюда и множество различных эффектов от применения: противовоспалительный; обезболивающий; регенерирующий; антисептический; иммуностимулирующий; противоэкссудативный; защитный.
Но и при таком количестве лекарственных растений нужно обязательно перед использованием делать тест на аллергию и индивидуальную непереносимость. Нанести капельку на сгиб локтя или за ухо, и подождать сутки.
Тюбик с защитной мембраной. Сам по себе небольшой, компактный, удобно его держать, не скользит в руках и не занимает много места в аптечке, я его и на отдых всегда с собой беру.
Traumeel Gel Heel - на страже нашей красоты и в косметичке, и в домашней аптечке Внутри довольно густой прозрачный гель. Аромат резкий, ощущается спирт и яркий травяной запах, календулу точно чувствую. Выдавливается из тюбика очень легко.
Нужно выдавить небольшую каплю геля, и распределить тонким слоем. Впитывается гель быстро, и оставляет тонкую плёночку и легкий холодок на коже. Вообще расход получается экономичный. На синяки нужно наносить 2-3 раза в день точечно, поэтому тюбика хватит и на полгода и больше, а вот если при растяжении мышц им пользоваться, то тюбика мне хватает на курс, 7-10 дней по 3-4 раза в день мазать.
Наконец-то перейдем к эффективности средства:
Самое главное действие геля — это хорошая заживляющая и регенерирующая способность. Синяки, ушибы, травмы с ним проходят за 5-6 дней. С трехлетнего возраста его можно использовать и деткам, я мажу дочке синяки, царапины, укусы насекомых. Кстати, меня пчела этим летом укусила, Траумель так быстро отёчность снял, супер!
Хорошо он работает и на расслабление мышц после тренировки, я беру его обязательно на горнолыжку, в первые дни после катания очень облегчает боль и усталость ног.
В косметических целях использую его точечно на только начинающие назревать прыщики, есть у меня такая проблема в ПМС. Эффект просто супер! Прыщик не развивается и воспаление проходит после 2-3 нанесений геля. Он шикарен, как постпилинговый уход, смягчает, восстанавливает кожу, а ещё бывает, что расковыряю что-то на лице (редко-редко это бывает, но метко), то тоже наношу траумель, он стягивает поры, снимает воспаление, правда, кожу подсушивает, потом крем нужно наносить спустя какое-то время.
Кстати, у меня ещё после эпиляции воском иногда бывают сильные покраснения на ногах, тоже наношу гель для быстрого заживления.

Цена: 514 руб. (в зависимости от аптеки цены, конечно, разнятся).
Оценка: 5+ за многофункциональное применение и эффективность.
Срок использования: При растяжениях и вывихах хватает на 10 дней по 3-4 нанесения в сутки, при точечном использовании на синяках, растяжках, прыщиках, хватит надолго — от 3 месяцев и больше.
Спасибо, что поделились
Жми на наш Telegram!
  • helka81
  • 17 декабря 2017, 18:02
хорошая штука. У меня крем, косметолог рекомендует после инъекций и прочих манипуляций
да вообще универсальный, и дерматологи, и косметологи, и терапевты назначают))
Прошу прощения, но мне показалось некорректным упоминание в посте всех форм выпуска «Траумель» — ведь это лек. средства (упоминаемый вами-косметическое)
Спасибо, исправила. Возможно, действительно зря написала, просто обычно косметологи чаще крем назначают, а при ушибах и синяках гель, хотя эффект у них похож.
Траумель люблю и часто использую, но от вашего поста у меня «кровь из глаз»…
Траумель это гомотоксикология.
«ценные экстракты лекарственных растений»
Это неверно, экстрактов растений там нет и быть не может. Возможно, разумнее было бы просто написать пост о своих впечатлениях, не пытаясь рассказать то, что вы не знаете.
И почему вы размещаете пост в сообществе Уходовая косметика? Это не аптечная косметика, это лекарственный препарат
«Траумель» гель-это не лекарство, а косметика
Что за термин «гомотоксикология»? Гомеопатия вы имели в виду?
Нет, имела ввиду именно то, что написала
Что за термин несложно узнать   забив слово в поиск
А сам состав на коробке не написан? Хотелось бы увидеть. Препарат с таким же названием, только в виде белой субстанции (не знаю, крем это или мазь была) мне назначал хирург при весьма серьезном воспалении сухожилий, которое не прошло еще за полгода. И курс применения был ограничен 3 неделями.
А тут в виде геля и косметический продукт… Странно.
Лекарственный же эффект — вообще не к этому сайту, по-моему.
Полный состав:

Тут у вас вспомогательные вещества на первое место поставлены, вода на первом месте   действующая основа (из расчета на одну тубу) выглядит так:
Arnica montana (Arnica) (арника монтана (арника) D3 1,5 г
Achillea millefolium (Millefolium) (ахиллея миллефолиум (миллефолиум) Ø 0,09 г
Atropa belladonna (Belladonna) (атропа белладонна (белладонна) D1 0,05 г
Aconitum napellus (Aconitum) (аконитум напеллус (аконитум) D1 0,05 г
Mercurius solubilis Hahnemanni (меркуриус солюбилис Ганемана) D6 0,04 г
Hepar sulfuris (Hepar sulfuris calcareum) (гепар сульфурис (гепар сульфурис калкареум) D6 0,025 г

Вспомогательные вещества варьируются от формы выпуска капли, мазь, гель, таблетки и т.д.
Это состав с упаковки именно моего геля
Я поняла, но это ерунда на коробке написана. Есть зарегистрированная формула, которая используется в разных вариациях инъекции, таблетки, капли и т.д. идут с тем же составом. Основным действующим компонентом является Arnica montana (спектр её действия очень широк, вплоть до инфаркта, если в моно-препарате), а не вода очищенная — water purified, как написано на коробке.
  • rosaly
  • 17 декабря 2017, 19:05
Тоже не совсем поняла, какое место Траумелю в косметичке. Это хорошее средство от ушибов и по медицинским показаниям, сама его всегда имею в аптечке, но его должен выписывать врач или врач-косметолог, и оно точно не для того, чтобы на воспаления мазать… А то можно и Троксевазин или Проктозан от синяков под глаза мазать в косметических целях.
Нет, на воспаления его мазать можно   акне и пост-акне, например, одно из возможных применений, но это лекарственная форма (гель, мазь, капли, таблетки и инъекции), а не уходовая косметика.
  • rosaly
  • 17 декабря 2017, 19:11
Тогда приношу свои извинения автору
Именно гель считается косметическим средством для ухода за кожей лица и тела. Его косметологи назначают регулярно
  • Argous
  • 17 декабря 2017, 19:34
Возможно Вы путаете гомеопатию с фитотерапией…

• Kaiju
  • 17 декабря 2017, 19:55
А я не поняла, каким образом сюда приплелась гомеопатия, если речь о травах. Я не вижу главного принципа гомеопатии — разведения активного вещества до смешных пропорций

Насчет медицинской информации поддерживаю. Пост неуместный как минимум в сообществе, а может и в принципе на сайте
Я тоже удивилась посту о Траумеле, это действительно средство из арсенала гомотоксикологии (одного из направлений западной медицины), к гомеопатии имеет весьма отдалённое отношение. И я тоже за то, чтобы не писать в постах о том, о чём имеешь смутное представление. Но, что интересно, косметологи всё чаще назначают эти (гомотоксические, хеелевские) препараты и они, реально, действуют. Я не соглашусь с тем, что об этих средствах не надо писать в постах, почему нет? пишут же о лечении алопеции, о различных косметологических операциях и восстановлении после таких операций и это интересно и познавательно, но прежде чем писать, нужно хорошо разобраться в вопросе и не писать лишнее-отсебятину. Кстати, у этой фирмы «Heel» (расшифровывается как Herba est ex luce — Растение из света) есть крем «Пеония-Хеель» — очень неплохое средство от целлюлита.
Так средства Heel везде указаны, как гомеопатические. А дальше я написала о том что гомеопатией как таковой это нельзя называть. Но при этом когда его назначают косметологи, говорят, что это гомеопатия. А я в составе вижу только травы
То, что они указаны у нас, как гомеопатические — это на совести тех, кто такое пишет (вводя в заблуждение пользователей), в этом, разумеется никакой Вашей вины нет. Реккевег (создатель направления гомотоксикологии) использовал из гомеопатии только способ приготовления (разведение и потенцирование) препаратов (того же Траумеля) и гомеопатическую фармакопею (описание свойств различных веществ и их действие на организм). А в том составе, который Вы привели, перечислены не только травы, меркуриус солюбилис Ганемана, например, это препарат ртути.
  • Poeme
  • 18 декабря 2017, 02:11
На итальянском сайте Пеония Хель позиционируется как крем от геморроя и анальных трещин. На российском сайте «легким движением руки» крем превращается в средство для «профилактики и первых признаках целлюлита». Волшебство да и только)
А на оригинальном немецком? Надо глянуть, уже интересно))
Ага) и не говорите, я, кстати, использовала «Пеония-Хеель», не от целлюлита (от целлюлита использовала этот крем моя племянница), мне его советовали для вен голеней (от т.н., усталости ног), вот что об этом креме пишут: «крем предназначен для ухода за кожей тела с различными косметическими недостатками, связанными с нарушениями функций сосудов как мелких, так и средних, а также с явлениями целлюлита I и II стадии… вытяжка из свежих корней пеонии обладает широким спектром действия: нормализует венозный отток, микроциркуляцию в коже, усиливает метаболические процессы, включая водно-электролитный обмен», не удивительно, что итальянцы используют его от геморроя, там тоже венозная недостаточность присутствует.
  • Poeme
  • 18 декабря 2017, 18:59
Вот для вен и от усталости и я бы использовала, венозный отток это правильно)
Мне дерматолог назначал его от комариных укусов (у меня аллергия на укусы), очень хорошо помогал. И на царапины кошачьи мажу))
Почему на косметисте до сих пор нет раздела «медицина/лекарства/бады»? Довольно странно, в разделе «уходовая косметика» видеть обзоры на пластическую хирургию, лекарства и бады. Как бы Skincare это не лекарства и не хирургическое вмешательство, а уходовые средства (skin care — уход за кожей) — пилинг, гели, крема, тоники, маски и прочее).
Да, я искала куда правильнее это вписать, но увидела, что даже балы в этом разделе.
Спину Траумелем лечила, так что в эффективность его верю. Не думала, что это из разряда гомео)
Да это по факту и не совсем гомеопатия, я под катом написала.
Спасибо! А я всё думала, куда бы его приспособить)
использую после инъекций — ускорят заживление, но на лице аккуратно — провоцирует сильные отеки.
а так плюсую — прекрасное средство при синяках, ушибах, растяжениях и прочих неприятностях.
«провоцирует сильные отеки.»
Это называется первичное усиление симптомов, их не стоит бояться, это как раз-таки хороший сигнал. И на лице можно использовать, всем бальзамам для губ Траумель даст фору   и при ячменях.
  • MurMurka
  • 19 декабря 2017, 10:55
Траумель в формате крема высушил мою кожу до состояния бумаги дней за 5. Врач меня предупредил, но получить лицо 70-ти летней старушки я как-то не ожидала и больше не рискну наносить его на лицо.
  • katete
  • 24 декабря 2017, 17:45
Вещь отличная! Давно в косметичке и в аптечке. Мазь использую больше для ушибов, воспалений, а гель как косметическое средство.