05.12.2017

Итальянский крем-дезодорант Santa Maria Novella Crema Antiodore

Всем привет! В продолжение темы о дезодорантах рассказываю ещё об одном — кремовом.

Кто интересуется Итальянской уходовой косметикой не раз слышал про марку Santa Maria Novella. Я же познакомилась с ней через увлечение парфюмерией, а после узнала и про остальную продукцию.
Аптеки Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novellа — одни из старейших в Италии. Продукция производится по старинным рецептам итальянских монахов из природных компонентов и лекарственных трав, и любима как многочисленными туристами, скупающими «сувенирные» товары для дома и пищевые добавки, так и самими итальянцами, ценящими классический уход за лицом и телом.

На сегодняшний день аптеки открыты во многих странах мира (есть и в России), где царит особенная атмосфера. Я заезжаю в аптеку раз в год за розовой водой и парфюмами, а заодно знакомлюсь с остальной продукцией. И поверьте, потеряться здесь очень легко, ведь ассортимент очень широк, а отзывов не так уж и много.

На волне моего увлечения кремовыми дезодорантами я решила попробовать аналогичный продукт и у Santa Maria Novella.

Крем-дезодорант Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novellа Crema Antiodore

Крем-дезодорант не содержит спирта и подходит для чувствительной кожи. Уменьшает потоотделение и скрывает неприятные запахи в подмышечных впадинах и на ногах.

Производитель советует использовать крем на чистой и сухой коже, не наносить на поврежденные участки.

Почти все продукты для ухода за лицом и телом продаются в фирменных коробочках марки: плотный, матовый и шершавый на ощупь картон желтовато-кремового цвета со стильными надписями.
Внутри есть бумажка с информацией, но смысловой нагрузки она не несёт, там всего лишь перечислены средства для ухода за телом и дана их краткая аннотация.

Тюбик выполнен из добротного матового пластика. Внутри 100 мл продукта, и это единственный формат этого средства. Тюбик слишком громоздкий для путешествий, он всего лишь чуть меньше полноразмерного баллончика Рексоны, например.
Крышка без проблем откручивается. Для нанесения не предусмотрено никаких специальных приспособлений, всё по классике: выдавливаем на пальцы и наносим, куда нужно.
К слову, это не совсем удобно: закручивать крышку испачканными в креме пальцами мне не нравится. Но имеем, что имеем и не жалуемся раньше времени.

Перед покупкой я очень долго изучала состав и он мне очень понравился.
Тут и глицерин, и аллантоин, и куча масел и экстрактов для смягчения кожи. Но состав, конечно, не на 100% натуральный. Интересный момент: я не смогла найти информацию о сертификации натуральности косметики, что ставит под вопрос «неизменные старинные рецепты монахов», все же какие-то изменения в производстве происходили :) Но это все не важно, если средство хорошо работает, не так ли?

А вот тут появляются нюансы :)

Крем очень плотный и при этом какой-то пудровый, ощущение, словно в нём содержатся частички порошковой глины или талька. Неохотно выдавливается из тюбика колбаской, средства нужно совсем немного.
При распределении по коже не спешит подтаивать и впитываться, оставляя белый налёт. Вот тут только начала размазывать
А вот тут секунд через 30. Соответственно, чтобы убрать этот белый налёт, нужно довольно долго распределять его по коже.

Крем немного холодит кожу и после впитывания оставляет ощущение скользкой плёнки и при этом пудровость, словно тальком присыпали. Если переборщить с количеством продукта, то начнет скатываться. Если не до конца размазать, то оставит белые пятна на коже. Если не пользоваться им хотя бы неделю, то начинает расслаиваться. Наносить нужно только на сухую кожу, как и советует производитель, по даже немного влажной коже будет скользить и откажется впитываться совсем. Может конфликтовать с кремами для тела и скатываться. Короче, капризный товарищ.

По сравнению с моим любимчиком Kiehl's Superbly Efficient Anti-Perspirant & Deodorant Cream крем Santa Maria Novella Crema Antiodore более плотный и пудровый, Kiehl's при нанесении подтаивает, распределяется охотнее и легче, впитывается быстрее. Вот тут оба крема выдавлены из тюбика (сверху — Santa Maria Novella, снизу — Kiehl's)
Тут распределила на коже (сверху — Santa Maria Novella, снизу — Kiehl's)

У крема приятный запах, свежий морской воздух и легкий налет цветочной пудровой пыльцы. После нанесения сохраняется какое-то время на коже, за счет этого идет маскировка неприятных запахов при потоотделении.

Использовать крем в качестве дезодоранта мне не понравилось. Трудное распределение, белый налет и неохотное впитывание — это ещё не самое худшее. Из-за оставленного на поверхности кожи ощущения пленки кожа начинает зудеть. Через полчаса офигевший от заблокированных потовых желез организм начинает усиленно выделять пот. Какое-то время плёнка пытается все это удержать, но потом сдаётся. Соответственно, через час дезодорант прекращает работать, и вы получаете влажные круги в подмышках на одежде. Если одежда тёмная, то вы ещё получите и белые пятна, сколько не выжидай после нанесения. Аромат крема из-за влажности становится сильнее, на этой стадии может даже перебить запах деликатного парфюма. В конечном итоге вы сидите в облаке приятного аромата и с мокрыми подмышками… Помимо всего этого из-за такого поведения кожа в зоне подмышек начинает краснеть и раздражаться. Про использование в жарком климате и во время занятий спортом даже не заикаюсь, он не справится.

Я конечно повздыхала на такое поведение крема, всё же не дешевое средство, но через 2 недели применения решила не продолжать мучать свои подмышки и попробовала использовать в качестве крема для ног. Все, что не сработало по назначению, мажем на руки/ноги! Помня про все нюансы нанесения и работы средства, я не сильно переживала: у меня в любимчиках есть крем для ног OPI Feet Double Coverage, который тоже ложится на кожу тонкой пленочкой, которая защищает ноги, и мне такое поведение даже нравится (крем освежает и защищает кожу от натирания, люблю его использовать летом, когда надеваю босоножки). Первые дни полет был нормальным, ноги не отвалились   Но я начала замечать, что кожа на ногах стала больше сохнуть и через две недели у меня потрескались пятки   К слову, за всю мою сознательную жизнь такого с моими пятками не происходило ни разу!

В конечном итоге этим кремом я не пользуюсь. Теоретически можно предположить, что это аптечный продукт и он даст хорошие результаты на теле с гипергидрозом, но сейчас есть более доступные и эффективные средства, на мой взгляд.

Ещё один неприятный «нюанс» крема: при 100 мл продукта его срок годности после вскрытия всего 6 месяцев. За такой период его нереально закончить.

В конечном итоге для меня этот продукт оказался провальным по всем пунктам, после чуть более месяца совокупного использования даже двойку не могу ему поставить, это полный 0.

Общая информация:
Произведено в Италии
Объем: 100 мл
Срок годности после вскрытия упаковки: 6 месяцев
Цена: 6560 рублей на российском сайте марки (цена в Италии где-то около 45 евро, но точно не помню, к сожалению)
Срок использования: 1 месяц
Моя оценка: 0

Надеюсь, мой опыт будет полезным :)

А вы чем-то пользовались у Santa Maria Novella? Какие средства понравились?

И спасибо, что заглянули

ZeeAnna 05 декабря 2017, 05:14
Вот как так? Банка такая манящая, с завитушками… видимо, не все золото, что блестит, что крайне обидно при такой цене
pi4y4y 05 декабря 2017, 10:35
Да, оформление с завитушками и правда симпатичное :) Я покупала в Италии, там дешевле, так что не на столько обидно, но вот если брать в России, то да :)
Antoninka 05 декабря 2017, 06:26
ОГО! такие деньжищи за дезодорант!   еще и такой непонятный… для меня состав не очень, тут и алюминий и другая дрянь… Очень жаль, что он даже для ног не сгодился(
pi4y4y 05 декабря 2017, 10:40
Да, не самый бюджетный продукт :) Но состав и не самый плохой для дезодоранта, многие ещё хуже. Я уж подумала, может я его слишком интенсивно использовала и нужно было, например, раз в три дня применять? По составу там есть увлажняющие кожу компоненты, не знаю, что дало такой эффект, сейчас уже проверять не рискну, активно восстанавливаю поврежденные пятки :)
Vera0305 05 декабря 2017, 10:00
OMG! Такой провал за такие деньги! Сочувствую… :(
pi4y4y 05 декабря 2017, 10:41
Зато хороший опыт :) Надеюсь, уберегу остальных от покупки :) Но обидно конечно, больше не за отданные деньги, а за неоправданные надежды
innerLight 05 декабря 2017, 10:49
Увидела на упаковочке слово — Firenze,   зашла почитать о продукте.
Ой, как обидно, что дез оказался провальным!   Сочувствую.
pi4y4y 05 декабря 2017, 10:56
Да, Флоренция оставляет впечатление, тоже теперь на все засматриваюсь с этим словом :) А дез да, никому его не надо
Olga Batalova 05 декабря 2017, 11:03
влюблена в эту аптеку, так же как и во Флоренцию! взяла тогда миндальное мыло, потрясающий аромат, нежное-нежное!
pi4y4y 05 декабря 2017, 11:06
Ароматы у марки очень приятные, практически в любом средстве :) Мыло не пробовала, присмотрюсь в следующий раз, спасибо
Malki 05 декабря 2017, 14:18
Сочувствую Вашей покупке. Сертификата натуральности у этого продукта, конечно же, быть не может, тут и хлоргидроокись ал. и силикон, да и аллантоин — синтетическая молекула. Очень жаль, что для ног тоже не подошел. Ну может действительно передарите кому-нибудь с гипергидрозом.
pi4y4y 05 декабря 2017, 14:53
Я боюсь даже отдавать кому-то, чтобы ноги «дезодорировать», с этим тоже аккуратнее надо, чтобы не пересушить, но как оказалось, этот крем может навредить… да, про сертификацию понятно на интуитивном уровне, просто маркой преподносится история, что формулы были взяты от монахов монастыря при Флорентийской церкви и до сих пор не менялись. Логично, что в 17 веке никакой синтетики ещё не придумали и все было натуральным и тогда такие продукты считались лечебными. Но возможно и есть парочка таких продуктов у марки, в большинстве своём формулы поменялись и синтетика добавлена
Malki 05 декабря 2017, 16:19
Немного обидно, что марки под красивой легендой маскируют такие рецептуры. Но, в любом случае, это опыт. А Kiehl's Superbly Efficient Anti-Perspirant & Deodorant Cream возьму на заметку.
curly_rizhik 07 декабря 2017, 06:47
А я сейчас пользуюсь кремовым дезодорантом Assenzio от итальянского бренда Erbolario и нахожусь в полном восторге. Разумеется, на целый день не защитит, но состав у него явно натуральнее. Попробуйте обязательно, если в России этот бренд представлен, стоит около 12 евро.
pi4y4y 07 декабря 2017, 06:53
Спасибо за совет, он у меня был когда-то, пробовала, но тоже плёнкой лежал и не был очень эффективным, к сожалению
Klavas 11 декабря 2017, 09:20
У меня только мыло из этой аптеки за 11 евро, оваций не получит:(
pi4y4y 11 декабря 2017, 09:40
Эх, я думала мыло неплохое у марки… Все смотрела в сторону кремов для лица, но текстуры у всех очень плотные и питательные, если только для очень сухой кожи подойдут. Задумываюсь о креме для тела… Но конечно розовая вода и парфюмы остаются фаворитами