29.10.2017

Два пилинга Paula's Choice

Сегодня в посте покажу два пилинга Paula's Choice, которые отличаются действующим веществом и формой. Попробуем разобраться, какой лучше выбрать: гликолевый или салициловый, жидкий или в виде геля, а также можно ли их сочетать в уходе.

Гликолевые пилинги для меня привычны в уходе, уже много лет они являются его регулярным атрибутом. Для домашнего использования применяю в 10% концентрации, у дерматолога — в разы больше. Моя кожа хорошо переносит гликолевую кислоту и привычна к ней, а вот салициловая стала первой пробой. С началом осени я стала активно использовать оба типа пилингов от Paula's Choice в комплексном уходе.
Paula's Choice Skin Perfecting 2% BHA GEL Salicylic Acid — пилинг с салициловой кислотой.
Средства с содержанием BHA у Paula's Choice разнообразны: жидкие, в виде геля и даже пенки, по процентному содержанию видела 1, 2 и даже 9 %. У меня 2% в виде геля.
Средство наносится 1-2 раза в день на кожу и не требует смывания. Флакон очень большой — 100 мл, даже не представляю, сколько им надо пользоваться, ведь расход совсем небольшой. Для удобства флакон оснащён помпой.
По консистенции пилинг представляет собой прозрачный гель средней густоты с неярким химическим запахом.
По ощущениям на коже он несколько жирный, но впитывается где-то в течение 5 минут, не оставляя чувства плёнки.
Мне нравится, что в составе данного пилинга отсутствует спирт, ведь он обычно неизменный спутник салициловый кислоты. Однако, после него всё равно нужно обязательно наносить увлажняющее/питательное средство, потому что сушит кожу.
Я наношу пилинг 1 раз в 3 дня вечером на ночь. У меня сложилась определенная схема ухода со средствами Paula's Choice: утро — сыворотка с витамином С, вечером — сыворотка с ретинолом. Пилинги я наношу по вечерам в последовательности: BHA, следующий день AHA, день-отдых и заново. После нанесения BHA у меня отсутствуют какие-либо неприятные ощущения, я его совершенно не чувствую на коже, жду пол часа-час и затем наношу сыворотку с ретинолом.
Поскольку мой уход основан на нескольких средствах, мне сложно отделить действие салицилового пилинга от гликолевого. Но с первого применения я заметила однозначно лучшее действие салицилового на высыпания на коже: у меня был неприятный подкожный прыщик, а к утру салициловая кислота его «вытащила» и он быстро прошел. Еще салициловый пилинг заметно сушит кожу, если забыть нанести после него, утром очень чувствует сухость и появляется шелушение.
Отшелушивающее действие у пилинга достаточно мягкое, ведь его можно наносить дважды в день. Эффект такой эксфолиации постепенный и накопительный. Медленно, но верно выравнивается рельеф кожи там, где были мелкие закрытые комедоны. Думаю, BHA пилинг оценят обладательницы проблемной кожи, кто часто сталкивается с высыпаниями, поскольку салициловая кислота также обладает антибактериальным эффектом.
Цена — 2200 р.
Срок использования — 15 раз.
Оценка — 5.

Paula's Choice Resist weekly resurfacing treatment 10% AHA Glycolic Acid — пилинг с гликолевой кислотой. У меня он в жидком виде, объём флакона 60 мл. Выпускается также в виде крема и геля, кому как удобнее. Флакон похож на небольшой пузырек тоника.
Консистенция пилинга жидкая как водичка, имеет светло-жёлтый оттенок и лёгкий химический запах.
Производитель рекомендует использовать пилинг 1 раз в неделю на ночь, нанося его после очищающего средства и тоника с помощью ватных дисков или просто пальцами, избегая области вокруг глаз и губ. Можно оставить пилинг на ночь или смыть через 10 минут, затем нанести дальнейший уход.
Я использую пилинг раз в 3 дня, то есть в среднем 2 раза в неделю. Наношу несколько капель, распределяя их по коже пальцами. Через пол часа умываю лицо водой и наношу сыворотку с ретинолом той же марки. Во время нахождения средства на лице у меня нет никакого дискомфорта, ни жжения, ни пощипывания. Возможно, пилинг достаточно мягкий, или же я очень привыкла к гликолевой кислоте. После смывания на коже сильнее чувствуется свежесть, кожа мягкая, покраснения и раздражения нет. Даже при регулярном использовании у меня нет шелушения от гликолевой кислоты, но тон кожи выглядит как-то ровнее. Чёрные точки стали немного светлее, наверное, это действие обоих пилингов.
Цена — 2800 р.
Срок использования — 15 раз.
Оценка — 5.

В завершение хочу отметить следующее:
1. Если затрудняетесь с выбором текстуры пилинга (жидкий, гель, крем...), делайте выбор, исходя из того, хотите ли вы смывать пилинг или оставлять на ночь. Я, например, гликолевый всё же предпочитаю смывать, и делать это проще с жидкой версией, думаю, что гель или крем смыть сложно или вообще невозможно.
2. Выбирая AHA и/или BHA, надо учитывать свой тип кожи и основную цель. Например, BHA хорошо пойдет для тех, кто страдает от высыпаний и забитых пор, этот пилинг ускоряет процесс прохождения прыщей и хорошо влияет на поры, но обладательницам очень сухой или возрастной кожи стоит быть с ним аккуратнее.
Пилинг AHA действует более быстро в части обновления кожи, но почти не влияет на имеющиеся высыпания, при этом по моим ощущениям он такой мягкий, что подойдет и сухой чувствительной коже.
При желании оба типа пилингов хорошо уживаются друг с другом, главное — подобрать подходящую для себя схему ухода, чтобы коже было комфортно.

maska-2017 29 октября 2017, 16:54
Спасибо, очень чётко всё изложили, беру оба средства на заметку.
kirika 29 октября 2017, 22:21
Пользуюсь сейчас эксфолиантом с 2% салициловой кислотой (самая жидкая форма), а также их же средством для умывания и тритментом с 5% бензоил пероксидом. Тоже очень довольна! Правда, пока не начала закрывать кремом, шелушилась не по-детски после каждого раза. Чем вы решаете проблему с увлажнением?
Irina1988 29 октября 2017, 22:56
У меня сыворотки Paula's Choice с витамином С и с ретинолом, мне их вполне хватает. У Вас убойное сочетание ухода, и салициловая кислота и бензоил пероксид сильно сушат кожу, без крема никак)
kirika 30 октября 2017, 01:53
Пока так, потом поменяю стратегию. Сыворотка с витамином це есть, ждёт своего часа. Спасибо!
Klavas 30 октября 2017, 11:34
Спасибо за информацию, моя кожа как раз «любит» такие щадящие пилинги
Irina1988 30 октября 2017, 12:34
Рада, что полезна)