Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
19.09.2017
21309

Опрос. Касторовое масло: стоит ли избегать?


Всем доброго времени суток, дорогие Косметисточки 
Каждый день не проходит без ваших постов, сама уже давно забросила писать их, жаль, нет времени 
Но вот назрел вопрос, и решила обратиться к вам 
Часто слышу, что многие девушки избегают в составах средств для лица касторовое масло, будто оно очень тяжёлое и вызывает прыщи и забивает поры. Но на просторах интернета во многих таблицах комедогенности касторовое масло имеет рейтинг 1, что значит некомедогенно.
Так вот хотелось бы услышать ваше мнение на этот счёт, бояться этого масла или всё же не стоит? Может, кто-то пользовался/пользуется такими средствами?
Буду рада и чрезмерно благодарна любому вашему опыту и мнению! 
на Косметисте с 2014 года
7 рейтинг   9 постов   1 подписчик
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Два корейца - и такие разные: Beauty of Joseon и Missha SPF
Два корейца - и такие разные: Beauty of Joseon и Missha SPF
День со мной или поездка к родителям
День со мной или поездка к родителям
В бой идут одни старички! Chanel Camelia De Plumes Poudre illuminatrice Highlighting Powder
В бой идут одни старички! Chanel Camelia De Plumes Poudre illuminatrice Highlighting Powder
Замена люкса? Легкий тон на лето: Glow Me Тон - Флюид в оттенках 01 и 02
Замена люкса? Легкий тон на лето: Glow Me Тон - Флюид в оттенках 01 и 02
Пустые банки этой весны: что понравилось, а что больше не куплю никогда
Пустые банки этой весны: что понравилось, а что больше не куплю никогда
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Дорожный набор Vivienne Sabo Basic Luxury: Для ухода за лицом
Дорожный набор Vivienne Sabo Basic Luxury: Для ухода за лицом
Аромат, который сохранил свой лоск, но утратил актуальность. Paco Rabanne Lady Million EDP
Аромат, который сохранил свой лоск, но утратил актуальность. Paco Rabanne Lady Million EDP
Celimax Retinol Shot Tightening Serum: ретинол, пептиды и микроиглы
Celimax Retinol Shot Tightening Serum: ретинол, пептиды и микроиглы
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Минимализмом тут и не пахнет — 10 фактов обо мне: познакомимся поближе
Минимализмом тут и не пахнет — 10 фактов обо мне: познакомимся поближе

Комментарии

wonder_woman_kgd 19 сентября 2017, 20:49
Это индивидуально, тут можно понять только опытным путем  
У меня с ним нет проблем
cherry162 19 сентября 2017, 21:01
Пожалуй, Вы правы  
Rhona 19 сентября 2017, 20:51
Ну у минирального тоже в этом рейтинге 1 или 0. Поддерживаю, все индивидуально
cherry162 19 сентября 2017, 21:04
Действительно. Я вот минерального масла стараюсь избегать, просто мой пунктик, я убеждена, что оно забьёт мне поры   А по поводу касторового не задумывалась и не было опыта.
Спасибо за мнение  
azazia 19 сентября 2017, 21:15
у меня к забиванию пор от масел кожа очень восприимчивая. так все полезные для молодости масла с омегой 6 типа розы москеты и бурачо вызывают у меня прыщи — а жаль… а вот за касторовым маслом такого не замечала. правда, я никогда не пользую его в чистом виде, уж больно оно густое и вязкое. особенно для бальзама для губ — это первый ингредиент.
cherry162 20 сентября 2017, 00:20
Моя комби кожа тоже легко забивается, поэтому кремы oil-free — моё всё. Но в последнее время мне не хватает питания, да и winter is coming. Вот и в поисках хороших средств  
Cat-Shee 19 сентября 2017, 21:56
А в каком средстве вы хотите использовать касторку?)
Оно, обычно используется, все таки для ресниц и волос, а не для кожи тем более, лица....)
Просто если вы сами хотите сделать смесь, то оно, скорее всего будет тяжеловато, и, как говорят, может усилить пушок на лице, а если в покупном средстве — то зависит от структуры, от количества его в средстве, ну и индивидуально всё....)
У меня в каком то покупном лосьоне касторка была, проблем не вызывала, но её там было очень мало)

Я использовала касторку в смеси масел для кожи вокруг глаз и ею мазала руки — прекрасно.

И ещё использовала касторку для снятия макияжа с глаз ( неводостойкого) — тоже без нареканий.
cherry162 20 сентября 2017, 00:14
Для ресниц и волос раньше действительно использовала, результаты радовали  
А сейчас я положила глаз на сыворотку от Klairs — Midnight Blue Youth Activating Drop. И в её составе есть PEG-60 Hydrogenated Castor Oil. Поэтому я, собственно, и задумалась, стоит ли бояться этого компонента?!  
Cat-Shee 20 сентября 2017, 00:40
Точно, вот такое мне и в лосьонах попадалось) Знаете, моя капризная и умеренно проблемная кожа плохо не отреагировала, но, всё таки, это индивидуально.)
Если есть возможность — достаньте пробник, если нет, но хочется — попробуйте пользоваться сывороткой для начала не каждый день, например, посмотрите на реакцию кожи, хоть это не гарантирует того, что всё будет идеально, но снизит процент риска)

Надеюсь, у вас всё сложится хорошо с этой сывороткой  , всячески вам этого желаю)
cherry162 20 сентября 2017, 23:28
спасибо вам  
AnnaBelle 19 сентября 2017, 22:27
Лично я, как обладательница жирной проблемной кожи, методом проб и ошибок стараюсь избегать минерального и касторового масла в средствах для лица. Они вызывают воспаления у меня. Но вот не редко вижу в составах своих тоников и очищающих средств касторовое масло. В этих продуктах допускаю его. Кремы и сыворотки с маслами для меня это ужас…
cherry162 20 сентября 2017, 00:35
У меня раньше был гелевый тоник Norel Mandelic Acid Tonic Gel With Mandelic Acid. В составе имеется PEG-40 Hydrogenated Castor Oil. Так вот по началу он мне нравился, а потом как будто мой лоб стал еще более бугристым. Отменила тоник и еще некоторые средства, и всё стало приходить в норму. Утверждать не могу, что это именно тоник, но он под подозрением.
yanabey 20 сентября 2017, 15:52
Купила всем известный успокаивающий тоник от ЛРП, увидела там этот ингредиент и связала его наличие с новыми воспалением. Сделала такой вывод: тонкая, куперозная кожа не очень любит масла, а тем более касторку.
Missoni 20 сентября 2017, 20:18
Как про себя прочитала- тот же тоник, такой же эффект с воспалениями получила.
Избегаю касторки даже в масках.
yanabey 21 сентября 2017, 11:17
А какие отзывы на него! А как я надеялась! Но, к сожалению, увы
MissDanger 20 сентября 2017, 03:05
Для меня ужас вообще все, что с касторовым маслом, и из-за этого в магазине стационарном вообще сложно выбрать даже тоник — везде оно есть! Особенно у масс маркета.
Zhuzhu 19 сентября 2017, 23:45
Для лица — не знаю, но мне кажется оно слишком тяжёлое для впитывания и лучше выбрать другое масло, полегче. Для волос — знаю, что от касторового масла волосы темнеют. Так что, кто не хочет чтобы волосы темнели, то не следует использовать это масло.
ArishaV 20 сентября 2017, 14:23
Прям сильно заметно темнеют?
Zhuzhu 20 сентября 2017, 19:33
Так отзываются те, кто пользовался. Я сама не проверяла, т.к. не хочу рисковать. Наберите в гугле что-то типа «волосы темнеют от касторового масла».
ArishaV 21 сентября 2017, 10:24
интересно, спасибо, посмотрю)
Rupertina 20 сентября 2017, 00:04
Соглашусь, все личный опыт! Я люблю с касторовым маслом и эфирным маслом лаванды делать горячее очищение кожи с помощью полотенца, наоборот чувствую очищение и свежесть. Сестра моя в полевых условиях, когда ничего не было, пользовалась касторовым маслом для зоны и век и кожа преобразилась реально! Поэтому, пробывать и выбирать вам.
cherry162 20 сентября 2017, 23:34
Да, всё индивидуально.
А горячее очищение с полотенцем делаю специальными бальзамами, с чистыми маслами ни разу не пробовала.
MissDanger 20 сентября 2017, 02:37
Для себя сделала вывод, что любая вариация касторового масла в составе чего-то для лица губительна — у меня жирная и очень проблемная кожа, и уже несколько раз я сталкивалась с огромными проблемами после использования таких средств. Прыщи буквально сразу же — и чем дольше использую, тем хуже кожа.
Сейчас полностью исключила средства с касторкой — стало лучше, но буду наблюдать.
Все-таки вам здесь нужно самой посмотреть, какими средствами вы пользуетесь, есть ли там касторка и нет ли у вас прыщей, к примеру. Нужно просто исключить этот компонент и все его производные.
cherry162 21 сентября 2017, 00:07
Вот я выше писала, что исключила тоник с маслом из ухода, вроде кожа лучше становится, но я и кислоты стала использовать, поэтому не могу точно сказать он виновник или нет. Сейчас в уходе все средства без этого компонента, может когда-нибудь и решусь на свои хотелки с маслом, и тогда уж буду наблюдать.
nat99lie 20 сентября 2017, 03:59
касторовое масло есть в большинстве тоников… про кремы и сыворотки еще не задумывалась, но и там скорее всего в наличии. я понятия не имею как она действует, потому что ни разу не удалось подобрать уход полностью без него.
OlgaRomashka 20 сентября 2017, 11:39
Я пользуюсь аптечным касторовым маслом всю жизнь ( мне шестой десяток), в маски для волос обязательно добавляю, чистое использую для рук ( разглаживает и осветляет пигментные пятна), массирую лицо ( не только не забивает поры, а кожа у меня всю жизнь проблемная, но и очищает все черные точки), в шампуни тоже добавляю, особенно летом. Так что могу сказать, что это масло для меня палочка-выручалочка. Но девочки правы, все это индивидуально, нужно пробовать.
cherry162 20 сентября 2017, 23:59
Ого как   А что даёт это масло в шампуне? Я слышала только, что эфирные добавляют. Сама раньше использовала его для укрепления волос, нравилось.
OlgaRomashka 21 сентября 2017, 08:23
Это масло входит в состав очень многих шампуней, волосы более мягкие, «живые» что-ли. Еще видела ролик на Ютубе, где советовали добавлять в шампунь масло жожоба для блеска волос.
Curly-sue 20 сентября 2017, 12:42
Лосьон Milenium Holy Land с гидронизированным касторовым маслом — для меня одно из лучших средств для очищения пор, и поддержания их в чистом состоянии. Поры у меня расширенные, и забиваются что называется от косого взгляда. Смею предположить, что комедогенность средств с PEG-40 Hydrogenated Castor Oil может зависеть от его соседей в составе. Но для того, чтобы понять эту совместимость нужен специалист. Были у меня несколько корейских средств — сыворотка Missha Time Revolution Night Repair, ночная маска, легкие эссенции и лосьоны — все с PEG-40, и все жутко забивали поры.
Curly-sue 20 сентября 2017, 13:04
Забыла добавить. ПЭГ — полиэтиленгликоль. Растворитель, пленкообразователь. Цифровой показатель к нему 40, 60, 75… означает размер молекулы. Чем выше, тем больше молекула, тем менее глубоко она проникает в клетки кожи. А уж что лучше для кожи, и для какой конкретно, это скажет только специалист.
cherry162 20 сентября 2017, 23:54
Сыворотка от Missha тоже была в хотелках, а оказывается и там это масло.
В целом я согласна со всеми девочками, все мы разные и средства разные с удачными и не очень формулировками, всё индивидуально.
Kailash 20 сентября 2017, 20:12
Гидрогенизированноге касторовое масло «используется в качестве эмульгатора и солюбилизатора, сочетает свойства эмульгатора и растворителя, то есть позволяет добавлять в водные составы эфирные масла и ароматические композиции». Это элемент без которого состав не сработает так, как должен. Его в составы добавляют не для того, чтобы потребителя кошмарить.
Klavas 22 сентября 2017, 06:39
Мне кажется все зависит от типа кожи (порой обычный крем или маска забивают поры ) и лично мое мнение от качества очищения.
У меня кожа не восприимчива забиванию пор, плюс эффективная эксфолиация. Как итог нет проблем :)
Свежие обсуждения в Чилауте
Бюджетная тушь с пушистой щеточкой4Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей27Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания3Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?8Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота0Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето10Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)10Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?19Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen10Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию...