Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
20.09.2017
12675

Об уходе за ресницами

Ресницы испытывают массу негативного влияния от косметики, но мы редко уделяем им внимание. Хочу рассказать о простых способах ухода за ресницами, а также о своем опыте.

Недавно решила посчитать, сколько примерно лет я пользуюсь тушью. Эх, вышло немало, даже не представляю сколько тюбиков было использовано за это время. Бедные ресницы, если сложить весь объём нанесенной на них краски, выйдет весьма красочно. К тому же сюда можно отнести карандаши и подводки, которые так или иначе часто попадают на основание ресниц. Прибавим еще средства для снятия макияжа, которые тоже не кладезь полезности. Удивительно, что ресницы после всего этого еще не в плачевном состоянии. Не буду жаловаться, у меня вроде более-менее нормальное их состояние. Но с учетом нагрузки, которая на них ложится, я решила озадачиться вопросом ухода, и теперь поделюсь им с вами. Обычно мы все ищем волшебную тушь, которая сделает ресницы выразительными и красивыми, но забываем, что результат даже самой прекрасной туши по большей части зависит от наших исходных данных.
То, что дальше вы прочитаете в посте, исключительно мои соображения, я не дерматолог, не эксперт, и хочу лишь поделиться резолютивной частью моих поисков в данном вопросе.

Уход за ресницами я разделю не на типы используемых средств, а на способы их использования.
1.Средства, наносимые непосредственно и только на ресницы.
Это масса готовых продуктов разных марок, а также натуральные масла.
Рассматривать ассортимент имеющихся в продаже специальных средств — это слишком большая тема. В моей практике было всего лишь два подобных средства: когда-то в студенческие годы использовала бесполезный гель Орифлэйм, непосредственно сейчас использую питательное масло для ресниц DNC. Если первое вспоминаю как нечто бессмысленное, то маслом DNC я довольна. Пользуюсь им относительно недолго, но мне кажется, что есть подвижки в росте ресниц. Возможно, потом, дождавшись окончательного результата, посвящу ему отдельный пост.

Из натуральных масел для ресниц подходят касторовое, репейное, миндальное, персиковое, жожоба и т.д. Наверное, лидеры из них первые два, но выбор масел достаточно широк, любое питательное масло будет хорошо влиять на ресницы. Например, касторовое больше направлено на увеличение длины ресниц, персиковое защищает от ломкости, репейное активирует рост (длину и количество). Можно остановиться на каком-то одном масле, можно приготовить смесь, можно также дополнить ее масляными растворами витаминов А. и Е. Если хотите сделать смесь, то лучше немного разогреть масла на водяной бане, так они лучше смешаются друг с другом (просто не всегда в холодном виде масла образуют однородную массу).
Из своего личного опыта могу рассказать о таким виде использования касторового масла. Я наносила его в чистом виде просто ватной палочкой, одной стороной смазывала ресницы, другой сухой — убирала излишки. Если честно, впечатления остались двоякие. Во-первых, само по себе касторовое масло густое и вязкое, наносится обильно, и потому с ним бывало некомфортно. Стоило поискать кисточку (например, есть одноразовые для туши) вместо ватных палочек, чтобы наносилось меньшее количество, но я не стала заморачиваться. Во-вторых, масло (думаю, любое) не надо оставлять на ночь, может попасть в глаза и вызвать раздражение. Я оставляла (и сейчас делаю так с маслом DNC) где-то на пол часа — час, потом промокала бумажной салфеткой. Кстати, масло DNC основано на касторовом, но воспринимается оно куда лучше, чем в чистом виде. Ну и наконец, раздражение и отёк от масла, особенно если с ним заснуть, вещь достаточно нередкая. Признаюсь, случалось, что засыпала с касторкой на ресницах, но сама с негативной реакцией ни разу не столкнулась. Результат от применения действительно был — ресницы стали длиннее, но не сразу, примерно через месяц или чуть больше. Первое время часто замечала выпавшие реснички, но на густоте роста это никак не отразилось. Так что масло может быть эффективным способом ухода за ресницами, главное — чтобы не возникало раздражение глаз.

2.Аппликации на кожу век и ресницы.
Этот способ ухода «убивает сразу двух зайцев», поскольку во многом ориентирован и на кожу век. Для аппликаций используют масла и отвары трав, и это плюс для тех, для кого не подходит уход с помощью масел. Выполняются аппликации просто:
— если это масло, то ватный диск смачивается теплой водой, затем на диск наносится несколько капель выбранного масла и в качестве маски прикладывается на веко на 15-30 минут, как вам удобно.
— если это отвар, то соответственно просто смоченный им диск используется в качестве маски.Отвары готовят из ромашки, календулы, мать-и-мачехи, василька.
Я пробовала делать аппликации ещё до того, как узнала, что такой способ используется для ухода за ресницами, всегда делала их для кожи век. Пробовала я использовать и травы, и масло. Вернее, по одному и того и другого. Из трав я брала ромашку, только делала не отвар, а настой — заливала кипятком и настаивала минут 20. Полученный настой использовала три раза (количества хватило бы и на большее число процедур, но настой хорош свежим, и даже в холодильнике дольше 2-3 дней его лучше не хранить). Мой уход, как я сказала, был нацелен на веки, так что я делала и холодные освежающие компрессы на отваре из холодильника. Проводила такие процедуры редко и без системы, за результатам на ресницах не следила, оценить его, к сожалению, не могу. Про аппликации с настоем трав написала скорее для сведения, в качестве теории, поскольку поделиться практическим опытом по существу вопроса не могу.
Зато я заметила результат от аппликаций с маслом. Когда купила масло жожоба, активно пробовала использовать его разными способами, в том числе и таким. Правда, опять же, нацелена была на уход за веками. Но меня ждал неожиданный бонус в виде более пушистых ресниц. Они не удлинились так, как от касторового, а стали как будто объемнее. Выпадения как от касторки не было. Результат мне понравился как на коже век, так и на ресницах.
Вот масло, которое я использовала. Касторовое уже закончилось, фото старое. А масло жожоба — теперь одно из моих любимых.

Напоследок хочу еще сказать про качество используемой туши и демакияжа. Плохая тушь может чувствоваться как тяжесть на ресницах, вызывать выпадение ресниц (например, при демакияже на ватном диске их остается заметное количество). Не полностью убранные остатки туши также плохо влияют на состояние ресниц, это мое наблюдение со студенческих лет, когда я по глупости иногда позволяла себе такую халатность как не тщательный демакияж.
на Косметисте с 2015 года
2 502 рейтинг   888 постов   149 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 23 поста.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Как я отрастила многолетние залысины с помощью аминексила в бюджетной сыворотке Эксперт Роста L'Oréal Elseve
Как я отрастила многолетние залысины с помощью аминексила в бюджетной сыворотке Эксперт Роста L'Oréal Elseve
Hourglass Phantom Blur Balm в оттенке Enigma 40
Hourglass Phantom Blur Balm в оттенке Enigma 40
Один субботний день и снова не на пляже
Один субботний день и снова не на пляже
Фруктово-цветочный взрыв! L'Imperatrice Limited Edition Dolce&Gabbana
Фруктово-цветочный взрыв! L'Imperatrice Limited Edition Dolce&Gabbana
Витамин С: летняя подборка средств
Витамин С: летняя подборка средств
Мой самый лучший карандаш для межреcнички Elian Everlasting Kohl Eyeliner 01 Onyx
Мой самый лучший карандаш для межреcнички Elian Everlasting Kohl Eyeliner 01 Onyx
Lisa Eldridge представила лимитированную коллекцию Marilyn Monroe Makeup Collection в честь 100-летия со дня рождения актрисы
Lisa Eldridge представила лимитированную коллекцию Marilyn Monroe Makeup Collection в честь 100-летия со дня рождения актрисы
Pandora #14: цветочно-фруктовый аромат с гурманским подтоном для весны и лета
Pandora #14: цветочно-фруктовый аромат с гурманским подтоном для весны и лета
Siu Eau de Parfum Dolce Far Niente. Кокосовое молоко, морская вода, круизное путешествие во флаконе с жемчужиной
Siu Eau de Parfum Dolce Far Niente. Кокосовое молоко, морская вода, круизное путешествие во флаконе с жемчужиной
Sometimes in the Evening Hubert De Montandon. Гардения вступила в союз с розой. Удивительное сочетание
Sometimes in the Evening Hubert De Montandon. Гардения вступила в союз с розой. Удивительное сочетание
Один день со мной в Санкт-Петербурге и его окрестностях
Один день со мной в Санкт-Петербурге и его окрестностях
Устойчивый тональный крем Estee Lauder Double Wear Stay-In-Place Makeup SPF 10/PA++ оттенок 0N1 Alabaster и 1N2 Ecru
Устойчивый тональный крем Estee Lauder Double Wear Stay-In-Place Makeup SPF 10/PA++ оттенок 0N1 Alabaster и 1N2 Ecru

Комментарии

maska-201720 сентября 2017, 22:28
С возрастом, как ни странно, волосы темнеют, но вот в юности у меня был цвет волос пепельный блонд и, соответственно, не сказать, что прямо очень светлые, но точно не тёмные ресницы. Так вот, я очень успешно использовала касторовое масло не только для укрепления ресниц, но и для того, чтобы сделать их более тёмными (где-то я это вычитала): ресницы от касторового масла становятся более толстыми, тёмными, крепкими. Оставлять это масло на ресницах на ночь, конечно, не стоит, нужно аккуратно промокнуть салфеткой. И ещё, касторовое масло довольно аллергенно, прежде, чем наносить его на ресницы или волосы нужно сделать тест на локтевом сгибе.
Irina198821 сентября 2017, 17:48
Я тоже слышала, что касторовое масло может сделать ресницы темнее, надеялась на это, потому что мои темные только у корней, но нет...((
maska-201721 сентября 2017, 22:49
Да, видимо, всё индивидуально.
arXidea20 сентября 2017, 23:05
Вы так правильно пишете)) но это не для ленивых)))) я вот сниму вечром тушь и до утра отдыхаю   мне бы волшебный тюбик, от которого растут ресницы, нет побочки, не содержит гормонов и карепростов… эээх…
Irina198821 сентября 2017, 17:49
Так попробуйте масло для ресниц ДНЦ, оно натуральное)
arXidea20 сентября 2017, 23:08
И ведь так хочется длиннющие ресницы))) подкупают эффектом наращивания, но я слишком себя люблю, что мазать клей на ресницы)))
Irina198821 сентября 2017, 17:53
Мне тоже ресницы жалко. А еще помню пришла как-то с своему офтальмологу, она рассказала как намучилась с пациенткой передо мной, ей «рукастый» мастер так ресницы нарастила, что клей аж из глаз выковыривать пришлось  
arXidea21 сентября 2017, 21:55
Бррр… вот пришла сестренка, а у нее тааакие ресницы… красиво… но на клей? И на целый месяц! Это ж каким клеем надо их так…
belkastrelka021 сентября 2017, 07:02
я заметила один не особо приятный момент после касторово масла — на следующий день тушь немного осыпается, видимо масло хорошо впитывается в реснички. Я просто пальцем мажу, так быстрее. Но конечно это силу воли нужно иметь, эффект будет минимум через 1,5 мес, и то еле еле заметный тебе самой, но конечно однозначно напитает ресницы и кожу век.
Irina198821 сентября 2017, 17:55
Пальцами касторку сложно наносить. А у меня никогда после масла тушь не осыпалась, может это именно какая-то конкретно так себя ведет.
Vlrvna21 сентября 2017, 07:31
Последний раз красила ресницы тушью на новый год. Они заметно выросли и загустели! Всем советую) попробую ваш совет с аппликациями, спасибо!
Ekaterina_Af21 сентября 2017, 11:17
Простите, можно уточнить: для усиления роста ресниц Вы советуете их просто перестать красить?   Несомненно это самый действенный способ для ленивых  
Vlrvna21 сентября 2017, 16:46
Ну вообще не для ленивых, сложновато отказаться от туши. Просто если отказаться от туши и использовать средства для их роста — дело пойдет быстрее)
Ekaterina_Af21 сентября 2017, 22:50
Мне два года назад врач запретил красить глаза и наносить масла на область вокруг глаз. Привыкла :) но ресницы не изменились никак от слова «совсем».
Vlrvna22 сентября 2017, 11:55
Какие мы разные все таки!)
Lagertha21 сентября 2017, 10:30
Я не пользуюсь тушью ежедневно. Только по особым случаям.
Пользуюсь сывороткой Mary Kay для ресниц. Вижу, работает
Yelgibi21 сентября 2017, 11:33
Очень интересно, как отказ от туши может повлиять на рост ресниц;-) Совет из разряда сбрить волосы, чтобы они лучше росли
Lagertha21 сентября 2017, 11:49
А где Вы увидели, что я пишу, что отказ от туши улучшает рост?
Yelgibi21 сентября 2017, 18:30
Точно, не писали) не вам адресовано, а автору выше, у которой из-за отказа от туши ресницы выросли и загустели
Julija Kazaka21 сентября 2017, 11:18
Я крашу ресниц каждый день, за оооочень редким исключением. Причем тушь у меня разная и масс-маркет и люкс. Никакого ухудшения за более, чем 15-летний период не замечала никогда.
Ресницы у меня нормальные, средней густоты и средней длины. С тушью- красивый изгиб, немного объёмнее и длинна бывает чуть ли не до бровей (смотря, что за тушь).
Но никогда их не мазала и не мажу маслами и т.д. Максимум- это Eveline всем известный укрепитель-база под тушь. Просто потому, что придаёт дополнительную длинну. Я считаю, чтовсё заложено генетически и любой эффект либо косметический, либо просто накопительный.
arXidea21 сентября 2017, 22:01
Хм… ну вот насчет генетики я согласна… а вот «убить» можно любую красоту… у отца были ресницы до бровей, но ссыльные народы вкалывали от мала до велика, а пятилетний мой отец, собирая хлопок, воспалил глаза так, что в итоге чуть без глаз не остался, а ресницы потерял… потом отросли уже не те ресницы…
Olga Batalova21 сентября 2017, 11:18
У меня после токсикоза при беременности очень ослабли ресницы, ногти, волосы. Несколько месяцев без макияжа не улучшили ситуацию, к сожалению.
Отлично восстанавливает касторовое масло. Ресницы красиво завиваются, выглядят плотными и тушь отлично лежит после такой маски из масла. Наношу на весь день, когда дома выходная. Также наношу на брови, отлично растут и темнеют постепенно.
Irina198821 сентября 2017, 17:56
Рада, что Вам так помогла) надо и мне на брови попробовать))
katrionka1221 сентября 2017, 12:27
Уже почти год мажу реснички касторовым маслом. Результат очень нравится, стали плотнее, пышнее и немного увеличилась длина, особенно заметно на нижних ресницах. В начале наносила масло каждый день, теперь для поддержания результата 2 раза в неделю.
arXidea21 сентября 2017, 18:47
Я пробовала и днц и алерану… как-то не очень выраженный результат
Ekaterina_Af21 сентября 2017, 22:50
Ирина, спасибо за пост-опыт! Всегда интересно такое читать — практические случаи иногда ценнее теоретических опусов  
Irina198821 сентября 2017, 22:58
Рада, что Вам понравилось)
Bocha04 октября 2017, 04:28
Давно присматривалась к маслу для ресниц от DNC, после вашего поста точно закажу))) и еще очень понравилась информация про компрессы! Спасибо за идею!
Свежие обсуждения в Чилауте
Помощь с уходом на лето5Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)6Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?10Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen7Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером13Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию52Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере...