20.09.2017

Об уходе за ресницами

Ресницы испытывают массу негативного влияния от косметики, но мы редко уделяем им внимание. Хочу рассказать о простых способах ухода за ресницами, а также о своем опыте.

Недавно решила посчитать, сколько примерно лет я пользуюсь тушью. Эх, вышло немало, даже не представляю сколько тюбиков было использовано за это время. Бедные ресницы, если сложить весь объём нанесенной на них краски, выйдет весьма красочно. К тому же сюда можно отнести карандаши и подводки, которые так или иначе часто попадают на основание ресниц. Прибавим еще средства для снятия макияжа, которые тоже не кладезь полезности. Удивительно, что ресницы после всего этого еще не в плачевном состоянии. Не буду жаловаться, у меня вроде более-менее нормальное их состояние. Но с учетом нагрузки, которая на них ложится, я решила озадачиться вопросом ухода, и теперь поделюсь им с вами. Обычно мы все ищем волшебную тушь, которая сделает ресницы выразительными и красивыми, но забываем, что результат даже самой прекрасной туши по большей части зависит от наших исходных данных.
То, что дальше вы прочитаете в посте, исключительно мои соображения, я не дерматолог, не эксперт, и хочу лишь поделиться резолютивной частью моих поисков в данном вопросе.

Уход за ресницами я разделю не на типы используемых средств, а на способы их использования.
1. Средства, наносимые непосредственно и только на ресницы.
Это масса готовых продуктов разных марок, а также натуральные масла.
Рассматривать ассортимент имеющихся в продаже специальных средств — это слишком большая тема. В моей практике было всего лишь два подобных средства: когда-то в студенческие годы использовала бесполезный гель Орифлэйм, непосредственно сейчас использую питательное масло для ресниц DNC. Если первое вспоминаю как нечто бессмысленное, то маслом DNC я довольна. Пользуюсь им относительно недолго, но мне кажется, что есть подвижки в росте ресниц. Возможно, потом, дождавшись окончательного результата, посвящу ему отдельный пост.

Из натуральных масел для ресниц подходят касторовое, репейное, миндальное, персиковое, жожоба и т.д. Наверное, лидеры из них первые два, но выбор масел достаточно широк, любое питательное масло будет хорошо влиять на ресницы. Например, касторовое больше направлено на увеличение длины ресниц, персиковое защищает от ломкости, репейное активирует рост (длину и количество). Можно остановиться на каком-то одном масле, можно приготовить смесь, можно также дополнить ее масляными растворами витаминов А. и Е. Если хотите сделать смесь, то лучше немного разогреть масла на водяной бане, так они лучше смешаются друг с другом (просто не всегда в холодном виде масла образуют однородную массу).
Из своего личного опыта могу рассказать о таким виде использования касторового масла. Я наносила его в чистом виде просто ватной палочкой, одной стороной смазывала ресницы, другой сухой — убирала излишки. Если честно, впечатления остались двоякие. Во-первых, само по себе касторовое масло густое и вязкое, наносится обильно, и потому с ним бывало некомфортно. Стоило поискать кисточку (например, есть одноразовые для туши) вместо ватных палочек, чтобы наносилось меньшее количество, но я не стала заморачиваться. Во-вторых, масло (думаю, любое) не надо оставлять на ночь, может попасть в глаза и вызвать раздражение. Я оставляла (и сейчас делаю так с маслом DNC) где-то на пол часа — час, потом промокала бумажной салфеткой. Кстати, масло DNC основано на касторовом, но воспринимается оно куда лучше, чем в чистом виде. Ну и наконец, раздражение и отёк от масла, особенно если с ним заснуть, вещь достаточно нередкая. Признаюсь, случалось, что засыпала с касторкой на ресницах, но сама с негативной реакцией ни разу не столкнулась. Результат от применения действительно был — ресницы стали длиннее, но не сразу, примерно через месяц или чуть больше. Первое время часто замечала выпавшие реснички, но на густоте роста это никак не отразилось. Так что масло может быть эффективным способом ухода за ресницами, главное — чтобы не возникало раздражение глаз.

2. Аппликации на кожу век и ресницы.
Этот способ ухода «убивает сразу двух зайцев», поскольку во многом ориентирован и на кожу век. Для аппликаций используют масла и отвары трав, и это плюс для тех, для кого не подходит уход с помощью масел. Выполняются аппликации просто:
— если это масло, то ватный диск смачивается теплой водой, затем на диск наносится несколько капель выбранного масла и в качестве маски прикладывается на веко на 15-30 минут, как вам удобно.
— если это отвар, то соответственно просто смоченный им диск используется в качестве маски.Отвары готовят из ромашки, календулы, мать-и-мачехи, василька.
Я пробовала делать аппликации ещё до того, как узнала, что такой способ используется для ухода за ресницами, всегда делала их для кожи век. Пробовала я использовать и травы, и масло. Вернее, по одному и того и другого. Из трав я брала ромашку, только делала не отвар, а настой — заливала кипятком и настаивала минут 20. Полученный настой использовала три раза (количества хватило бы и на большее число процедур, но настой хорош свежим, и даже в холодильнике дольше 2-3 дней его лучше не хранить). Мой уход, как я сказала, был нацелен на веки, так что я делала и холодные освежающие компрессы на отваре из холодильника. Проводила такие процедуры редко и без системы, за результатам на ресницах не следила, оценить его, к сожалению, не могу. Про аппликации с настоем трав написала скорее для сведения, в качестве теории, поскольку поделиться практическим опытом по существу вопроса не могу.
Зато я заметила результат от аппликаций с маслом. Когда купила масло жожоба, активно пробовала использовать его разными способами, в том числе и таким. Правда, опять же, нацелена была на уход за веками. Но меня ждал неожиданный бонус в виде более пушистых ресниц. Они не удлинились так, как от касторового, а стали как будто объемнее. Выпадения как от касторки не было. Результат мне понравился как на коже век, так и на ресницах.
Вот масло, которое я использовала. Касторовое уже закончилось, фото старое. А масло жожоба — теперь одно из моих любимых.

Напоследок хочу еще сказать про качество используемой туши и демакияжа. Плохая тушь может чувствоваться как тяжесть на ресницах, вызывать выпадение ресниц (например, при демакияже на ватном диске их остается заметное количество). Не полностью убранные остатки туши также плохо влияют на состояние ресниц, это мое наблюдение со студенческих лет, когда я по глупости иногда позволяла себе такую халатность как не тщательный демакияж.

maska-2017 20 сентября 2017, 22:28
С возрастом, как ни странно, волосы темнеют, но вот в юности у меня был цвет волос пепельный блонд и, соответственно, не сказать, что прямо очень светлые, но точно не тёмные ресницы. Так вот, я очень успешно использовала касторовое масло не только для укрепления ресниц, но и для того, чтобы сделать их более тёмными (где-то я это вычитала): ресницы от касторового масла становятся более толстыми, тёмными, крепкими. Оставлять это масло на ресницах на ночь, конечно, не стоит, нужно аккуратно промокнуть салфеткой. И ещё, касторовое масло довольно аллергенно, прежде, чем наносить его на ресницы или волосы нужно сделать тест на локтевом сгибе.
Irina1988 21 сентября 2017, 17:48
Я тоже слышала, что касторовое масло может сделать ресницы темнее, надеялась на это, потому что мои темные только у корней, но нет...((
maska-2017 21 сентября 2017, 22:49
Да, видимо, всё индивидуально.
arXidea 20 сентября 2017, 23:05
Вы так правильно пишете)) но это не для ленивых)))) я вот сниму вечром тушь и до утра отдыхаю   мне бы волшебный тюбик, от которого растут ресницы, нет побочки, не содержит гормонов и карепростов… эээх…
Irina1988 21 сентября 2017, 17:49
Так попробуйте масло для ресниц ДНЦ, оно натуральное)
arXidea 20 сентября 2017, 23:08
И ведь так хочется длиннющие ресницы))) подкупают эффектом наращивания, но я слишком себя люблю, что мазать клей на ресницы)))
Irina1988 21 сентября 2017, 17:53
Мне тоже ресницы жалко. А еще помню пришла как-то с своему офтальмологу, она рассказала как намучилась с пациенткой передо мной, ей «рукастый» мастер так ресницы нарастила, что клей аж из глаз выковыривать пришлось
arXidea 21 сентября 2017, 21:55
Бррр… вот пришла сестренка, а у нее тааакие ресницы… красиво… но на клей? И на целый месяц! Это ж каким клеем надо их так…
belkastrelka0 21 сентября 2017, 07:02
я заметила один не особо приятный момент после касторово масла — на следующий день тушь немного осыпается, видимо масло хорошо впитывается в реснички. Я просто пальцем мажу, так быстрее. Но конечно это силу воли нужно иметь, эффект будет минимум через 1,5 мес, и то еле еле заметный тебе самой, но конечно однозначно напитает ресницы и кожу век.
Irina1988 21 сентября 2017, 17:55
Пальцами касторку сложно наносить. А у меня никогда после масла тушь не осыпалась, может это именно какая-то конкретно так себя ведет.
Vlrvna 21 сентября 2017, 07:31
Последний раз красила ресницы тушью на новый год. Они заметно выросли и загустели! Всем советую) попробую ваш совет с аппликациями, спасибо!
Ekaterina_Af 21 сентября 2017, 11:17
Простите, можно уточнить: для усиления роста ресниц Вы советуете их просто перестать красить?   Несомненно это самый действенный способ для ленивых
Vlrvna 21 сентября 2017, 16:46
Ну вообще не для ленивых, сложновато отказаться от туши. Просто если отказаться от туши и использовать средства для их роста — дело пойдет быстрее)
Ekaterina_Af 21 сентября 2017, 22:50
Мне два года назад врач запретил красить глаза и наносить масла на область вокруг глаз. Привыкла :) но ресницы не изменились никак от слова «совсем».
Vlrvna 22 сентября 2017, 11:55
Какие мы разные все таки!)
Lagertha 21 сентября 2017, 10:30
Я не пользуюсь тушью ежедневно. Только по особым случаям.
Пользуюсь сывороткой Mary Kay для ресниц. Вижу, работает
Yelgibi 21 сентября 2017, 11:33
Очень интересно, как отказ от туши может повлиять на рост ресниц;-) Совет из разряда сбрить волосы, чтобы они лучше росли
Lagertha 21 сентября 2017, 11:49
А где Вы увидели, что я пишу, что отказ от туши улучшает рост?
Yelgibi 21 сентября 2017, 18:30
Точно, не писали) не вам адресовано, а автору выше, у которой из-за отказа от туши ресницы выросли и загустели
Julija Kazaka 21 сентября 2017, 11:18
Я крашу ресниц каждый день, за оооочень редким исключением. Причем тушь у меня разная и масс-маркет и люкс. Никакого ухудшения за более, чем 15-летний период не замечала никогда.
Ресницы у меня нормальные, средней густоты и средней длины. С тушью- красивый изгиб, немного объёмнее и длинна бывает чуть ли не до бровей (смотря, что за тушь).
Но никогда их не мазала и не мажу маслами и т.д. Максимум- это Eveline всем известный укрепитель-база под тушь. Просто потому, что придаёт дополнительную длинну. Я считаю, чтовсё заложено генетически и любой эффект либо косметический, либо просто накопительный.
arXidea 21 сентября 2017, 22:01
Хм… ну вот насчет генетики я согласна… а вот «убить» можно любую красоту… у отца были ресницы до бровей, но ссыльные народы вкалывали от мала до велика, а пятилетний мой отец, собирая хлопок, воспалил глаза так, что в итоге чуть без глаз не остался, а ресницы потерял… потом отросли уже не те ресницы…
Olga Batalova 21 сентября 2017, 11:18
У меня после токсикоза при беременности очень ослабли ресницы, ногти, волосы. Несколько месяцев без макияжа не улучшили ситуацию, к сожалению.
Отлично восстанавливает касторовое масло. Ресницы красиво завиваются, выглядят плотными и тушь отлично лежит после такой маски из масла. Наношу на весь день, когда дома выходная. Также наношу на брови, отлично растут и темнеют постепенно.
Irina1988 21 сентября 2017, 17:56
Рада, что Вам так помогла) надо и мне на брови попробовать))
katrionka12 21 сентября 2017, 12:27
Уже почти год мажу реснички касторовым маслом. Результат очень нравится, стали плотнее, пышнее и немного увеличилась длина, особенно заметно на нижних ресницах. В начале наносила масло каждый день, теперь для поддержания результата 2 раза в неделю.
arXidea 21 сентября 2017, 18:47
Я пробовала и днц и алерану… как-то не очень выраженный результат
Ekaterina_Af 21 сентября 2017, 22:50
Ирина, спасибо за пост-опыт! Всегда интересно такое читать — практические случаи иногда ценнее теоретических опусов
Irina1988 21 сентября 2017, 22:58
Рада, что Вам понравилось)
Bocha 04 октября 2017, 04:28
Давно присматривалась к маслу для ресниц от DNC, после вашего поста точно закажу))) и еще очень понравилась информация про компрессы! Спасибо за идею!