04.09.2017

Все мыла Nubian Heritage

Здравствуйте!

Отношения с маркой Nubian Heritage у меня начались в 2013 году с чёрного мыла, наверное, как и у многих других людей. Тогда оно мне понравилось хорошим очищением и ароматом. Потом я попробовала кокосовое и манговое и постепенно стала пробовать другие экземпляры. Полгода назад я решила попробовать всё остальное мыло марки и записать свои впечатления. Думаю, такие заметки, скомпонованные в одном месте, помогут кому-то при покупке сориентироваться в разнообразии марки. Здесь собраны заметки о всех видах мыла Nubian Heritage, кроме козьего.

Nubian Heritage — детище двух уличных торговцев из Нью-Йорка. В 1992 году Рич и Ньема только что закончили колледж и сидели без работы. Поэтому они взялись за реализацию задачи по производству роскошных натуральных продуктов по традиционным африканским рецептам из органических ингредиентов, полученных в результате этичной торговли. Сегодня Nubian Heritage предлагает сотни культурно аутентичных натуральных продуктов, вдохновленных глобальными древними философскими направлениями в области целительства. Хотя продукты Nubian Heritage больше не изготавливаются в ванных, с тех пор мало что изменилось: компания по-прежнему самостоятельно производит свои продукты, по-прежнему использует органические ингредиенты, полученные в результате этичной торговли, и по-прежнему инвестирует в Community Commerce.

Сертифицированные ингредиенты органического происхождения
Продукт не испытывался на животных
Ингредиенты закупаются на основе принципов справедливой торговли
Экологически чистое производство

Цена: около 230 р / 4 $ за 141 г.
Каждое мыло протестировано более 14 раз.

Ivorian Cocoa Butter Soap with Milk Chocolate & Hazelnut Oil
Смягчающее, подтягивающее и увлажняющее

Мыло с маслом какао, маслом лесного ореха и ароматом молочного шоколада.

Самое кремовое из всех, даже если сравнить с манговым мылом. Создает очень мягкую и кремовую пену, превращаясь в нежное молочко. Как будто растираешь водянистый крем по телу. Пенится не сильно. Пахнет очень приятно — молочным шоколадом и похоже на него визуально. Из-за скрабирующих частиц напоминает шоколадку с орехом. Расход у мыла довольно большой.

Состав: Ivorian cocoa butter, shea butter, palm kernel oil, vegetable glycerin, vitamin E, vitamin C, milk chocolate, hazelnuts, soaps of coconut & palm

Shea Butter Soap with Lavender & Wildflowers
Увлажняющее, оздоравливающее и успокаивающее

Мыло с лавандой и полевыми цветами.

Даёт воздушную легкую пену, не кремовую. Тонкий и приятный аромат лаванды, не травяной, а мягкий. В качестве скрабирующих частиц в этом мыле засушенные цветы лаванды. Они мягкие и не царапают кожу, при этом не такие мягкие, как частицы из кокосового мыла.

Состав: butyrospermum parkii (shea buter), coconut oil and/or palm oil, lavender buds, wildflowers, tocopherol (vitamin E), vegetable glycerin, mineral pigment or vegetable color, essential oil blend

Honey & Black Seed Soap with Apricot Oil
Смягчающее, улучшающее и оздоравливающее

Мыло с мёдом, чёрным тмином и абрикосовым маслом.

Сильный, но приятный аромат. Не медовый, больше просто сладкий и немного тёрпкий. Я думаю, что такой аромат лучше подойдет на зиму. Скрабирующие частицы мелкие, напоминают перемолотые косточки абрикоса. Они маленькие и круглые, кожу не царапают, довольно приятные. По консистенции, оно не такое кремовое, как к примеру, мыло с маслом Ши. Это мыло более плотное, пенится хорошо.

Состав: butyrospermum parkii (shea butter)*, coconut oil* and/or palm oil, apricot oil, nigella sativa (black seed), wild honey, vegetable glycerin, tocopherol (vitamin E), mineral pigment or vegetable color, essential oil blend.

Olive & Green Tea Soap with Avocado
Анти-возрастное, ультра-увлажняющее, питательное

Мыло с оливой и зелёным чаем и авокадо.

Очень нежный и интересный аромат. Нет нот прогорклого оливкового масла, больше пахнет зеленым чаем с приятным, фруктовым, тихим оттенком. Нет навязчивых чайных нот. Я бы хотела, чтобы данный аромат был ещё и в версии спрея для тела или молочка. Необычно и приятно. Скрабирующие частицы ощутимые, похожи на сухие травинки. Крупные, кожу не царапают. Если сравнить их, к примеру, скрабирующими частицами из лавандового мыла, то в первом частицы больше и как будто острее. Сам брусок по тактильным ощущениям напоминает замороженную мякоть авокадо — оно вроде бы масляное, но при этом держит форму. Пенится среднее, образуя мягкую, воздушную и легкую пенку. По ощущениям приятное и комфортное мыло.

Состав: olea europea (olive) oil, butyrospermum parkii (shea butter)*, coconut oil* and/or palm oil, avocado seed butter, vegetable glycerin, green tea extract, tocopherol (vitamin E), green tea leaf, mineral pigment or vegetable color.

Lemongrass & Tea Tree with Orange Peel
Подтягивающее, улучшает цвет лица, противовоспалительное

Мыло с лемонграссом, чайным деревом и цедрой апельсина.

Мыло с ярким запахам лимона. Я обожаю такой аромат, очень приятный на летом в жару. Мыло создаёт воздушную пенку. Скрабирующие частицы — лимонная цедра, очень нежно соприкасается с кожей. Кожу стягивает во время использования, но опять же не критично. Сразу наносить крем для тела после выхода из душа не нужно, кожа потом не сухая, а как будто немного натянутая.

Состав: Butyrospermum parkii (shea butter)*, coconut oil* and/or palm oil, theobroma cacao (cocoa) seed butter*, lemongrass oil, tea tree oil, vegetable glycerin, orange peel, tocopherol (vitamin E), orange oil, mineral pigment or vegetable color, Natural fragrance and/or essential oil

Оценка: 5, аромат потрясающий.

Peppermint & Aloe with Crushed Almonds & Baking Soda
Очищающее, освежающее и восстанавливающее

Мыло с мятой, алоэ, дроблёным миндалём и содой.

Мыло с очень интересным, специфическим ароматом мяты. Он не яркий, при этом когда чувствуешь аромат, кажется, что от прикосновения к мылу руке станет прохладно. Приятная ассоциация с холодком. Мыло создаёт довольно обильную, воздушную пенку. Оно не кремовое, плотное и как будто не такое скользкое, как остальные виды мыла. Скрабирующие частицы ярко выраженные — миндальная стружка. Кожу не царапают, а приятно массируют и немного скрабируют. Частиц в мыле очень много, оно самое скрабирующее/отшелушивающее из всех. Кожу после мытья не стягивает.

Состав: Butyrospermum parkii (shea butter), coconut oil and/or palm oil, aloe barbadensis leaf juice, crushed almonds, vegetable glycerin, baking soda, tocopherol (vitamin E), sweet almond oil, peppermint essential oil, mineral pigment or vegetable color.

Ниже видна шелуха и кусочки миндаля, которые служат в качестве скрабирующих частиц в мыле.

African Black Soap with Oats, Aloe & Vitamin E
Противовоспалительное, детоксикация, лечебное

Африканское чёрное мыло с овсом, алое и витамином Е.

Наследие: Африканское черное мыло, изготовлено из пальмовой золы, экстракта тамаринда и кожицы семян подорожника, использовалось в Африке на протяжении веков для очистки кожи и ухода за ней. Упоминание в исторических источниках масла ши — главного продукта африканской фармакологии — встречается еще в описании караванов с маслом ши египетской царицы Клеопатры. Дополняя детоксицирующие свойства ингредиентов, оформление нашей упаковки символизирует чистоту и прославляет ярко выраженную личность общины, которую текстиль имеет в Африке, поскольку у каждой общины есть собственный уникальный дизайн.

Состав: Натриевый пальмитат, натриевая пальмовая кислота, вода, глицерин (растительный), ароматизатор (парфюм), коллоидная овсянка, натрийхлорид, масло бутироспермума (shea) butter *, оксид железа (cl 77499), tetrasodium edta, green 3 (cl 42053), Красный 33 (кл 17200), лимонная кислота, сок листьев алоэ, алоэ, токоферол, африканское черное мыло.

*Сертифицированный органический ингредиент. Справедливая торговля ингредиентом

Мыло с ароматом барбариса. Натуральный, довольно яркий аромат, на коже запах не остаётся. Мылится активно, создавая воздушную пенку. Сама мыльная масса при соприкосновении с кожей становится очень скользкой. Я часто опасалась, что могу поскользнуться. Сушит кожу больше всех остальных экземпляров. В качестве скрабирующих частиц здесь крупные острые хлопья пшеницы. Самое «колючее» мыло из всех. В мыльнице оставляет серый налёт после себя. Мне оно понравилось меньше всего. Для жирной не чувствительной кожи будет хорошим вариантом.

Оценка: 3 (сухую кожу будет сушить + скрабирующие частицы довольно острые при прикосновении).

Mango Butter Soap with Shea & Cocoa Butter, Vitamin C
Омолаживающее, подтягивающее и увлажняющее

Мыло с маслом манго, маслом ши, маслом какао и витамином С.

Одно из моих любимых мыл наравне с лимонным из-за аромата. Он похож на запах барбарисовых леденцов, смешанный с отдушкой сладкого манго. Очень приятный и нежный аромат, не раздражает. На коже остается минут 15-30 очень тонкой аурой, затем исчезает. Мыло пенится среднее, пена воздушная. Очень скользкое и постоянно выпадает из рук. Почему именно оно, я не поняла, но факт остаётся фактом. Пена, которая стекает по стоку, так же создает скользящий эффект на поверхности ванны, поэтому с этим мылом нужно быть осторожным. Кожу не сушит.

Состав: mangifera indica (манговое масло) *, butyrospermum parkii (масло ши) *, кокосовое масло * и / или пальмовое масло, теоброма какао (какао) * масло, токоферол (витамин Е), аскорбиновая кислота (витамин С ), Мед, кукурузная мука, растительный глицерин, минеральный пигмент или растительный краситель, натуральный ароматизатор и / или эфирное масло

Patchouli & Buriti Soap with Shea Butter and Rose Hips
Омолаживающее, улучшает цвет лица и питательное

Мыло с маслом бурити, ароматом пачули, маслом ши и шиповником.

Мыло с самым необычным запахом. Я бы даже сказала, что таким ароматом могло бы обладать мыло из парфюмированной линейки какой-нибудь марки класса люкс. Сильный аромат пачули, не раздражающий и приятный. Шиповником не пахнет. Из-за запаха я бы не советовала это мыло людям, которые не любят ноту пачули в парфюмерии. Мыло пенится среднее, создаёт мелкую пену. Скрабирующих частиц не имеет, поэтому очень мягкое. К концу использования очень размякло, особенно в сравнении с другими экземплярами марки. Расход большой. Кожу сушит. Запах на теле оставляет минут на 30, слабый.

Состав: 100% растительная мыльная основа, пальмовое дерево, натриевая пальмовая кислота, вода (aqua), глицерин (растительный), butyrospermum parkii (масло ши) *, масло маурити флекуоза (бурути), погостемон кэблин (пачули), экстракт листьев, роза ценрифла Цветок экстракт, роза canina (шиповник) семенное масло, пальмитиновая кислота, хлорид натрия, аромат (эфирное масло смесь), tetrasodium EDTA, tetrasodium etidronate.

Оценка:3.

Coconut & Papaya with Shea Butter and Vanilla Extract
Полирующее и обновляющее

Мыло с папайей, маслом кокоса и экстрактом ванили.

Мыло со сладким запахом кокоса и ванили. Мне нравится аромат, но не на постоянной основе, поскольку быстро надоедает. Периодически возвращаюсь к этому мылу. В этот раз оно нравилось мне меньше, чем обычно. У меня чувствительная кожа тела, поэтому скрабирующие в виде кокосовой шелухи неприятно царапают кожу. Склоняюсь к мнению, что подобных проблем не будет наблюдаться у людей с нормальной кожей. Пену создает легкую и мелкую. Мыло не сушит. Аромат на теле почти не держится. Не скользкое (неужели).

Состав: Sodium palmate, sodium palm kernelate, water, glycerin (vegetable), fragrance (parfum), titanium dioxide (CI 77891), sodium chloride, butyrospermum parkii (shea) butter*†, tetrasodium EDTA, uncaria tomentosa bark powder, cocos nucifera (coconut) oil, tocopheryl acetate, helianthus annuus (sunflower) seed oil, carica papaya (papaya) fruit extract, citric acid, vanilla extract.

Оценка:3.

Советую ли я мыла Nubian Heritage? — да, и почти всем. У марки полно мыла с разнообразными ароматами и функциями. Можно найти своё любимое. С осторожностью рекомендовала бы мыло (кроме манго и оливы) обладателям чувствительной кожи, поскольку почти все экземпляры со скрабирующими частицами и многие виды мыла сушат кожу.

А какое у вас любимое мыло?

Isterika 04 сентября 2017, 19:10
Спасибо за обзор, было оч интересно.
У меня были черное, кокосовое и манго, не впечатлилась и больше мыло Нубиан не беру.
Но вот гели для душа у марки улет!
GalinaGalina 04 сентября 2017, 19:10
А чем привлекли гели?
Isterika 04 сентября 2017, 19:13
Запахами! Очень вкусно пахнут, просто потрясающе! Мягкие, отлично пенятся, не сушат… Но в первую очередь за ароматы.
Yenny-m 04 сентября 2017, 20:02
Пожалуйста!
Я вот пока не пробовала гели для душа их, но подумываю приобрести :))
GalinaGalina 04 сентября 2017, 19:10
Спасибо, очень полезные для меня сведения.
Yenny-m 04 сентября 2017, 20:03
Пожалуйста! Рада помочь :)
LazyArt 04 сентября 2017, 19:24
У меня в фаворитах было манго и лавандовое. Потом были гели для душа черноый и какой-то по запаху похожий на пина-коладу (кокос-манго-ананас). Гели просто супер, обязательно повторю. Мама моя, у которой сверх сухая кожа на ногах, сказала что это лучшие средства для душа.
Yenny-m 04 сентября 2017, 20:03
Вот меня прям заинтриговали гелями для душа теперь   Надо брать в следующем заказе :) Спасибо за рекомендации :)
Victoria_K 04 сентября 2017, 19:35
Из всей коллекции у меня было (ну конечно) черное мыло. А еще было Indian Hemps & Haitian Vetiver soap (with Neem Oil) — Индийская конопля и Гаитянский ветивер — не пробовали? Оно тоже зеленое…
В целом, очень полезный и «вкусный» обзор — забираю в избранное, спасибо
Yenny-m 04 сентября 2017, 20:04
Конопляного постоянно нет в наличии, я так поняла, что его с производства сняли :(

Пожалуйста, рада стараться!
Betelgeuse7 04 сентября 2017, 19:47
Первое — чисто шоколадка с орехами. Прям такая вкутная шоколадка
Yenny-m 04 сентября 2017, 20:05
Да!   Оно реально как огромная шоколадка и пахнет натурально :)
IndiraXam 04 сентября 2017, 19:59
Я тоже перепробывала почти все мыла марки) Самое лучшее для меня чёрное морковное и оливковое)
Yenny-m 04 сентября 2017, 20:05
Оливковое и я люблю, аромат потрясающий
ptitsaSinitsa 04 сентября 2017, 20:49
Для меня это пост-оргазм! Я обожаю кусковое мыло.
Yenny-m 04 сентября 2017, 23:33
Спасибо! Очень рада, что пост так понравился
Ksenika 04 сентября 2017, 22:23
Мыло у них неплохое, но не представляю как им мыть кожу тела, потому что сушат они всё-таки прилично. У меня кожа на теле сухая и их гели мне понравились в разы больше. Рекомендую
Yenny-m 05 сентября 2017, 09:58
Вот когда кожа действительно сухая, я бы не советовала ими пользоваться. Это да. Меня девчонки уже раздразнили этими гелями. Надо будет купить :) Спасибо за вашу рекомендацию
Yelgibi 04 сентября 2017, 23:46
Классный обзор! Я обожаю мыло, но мою им только руки. Что-нибудь из вашего себе прикуплю
Yenny-m 05 сентября 2017, 09:58
Спасибо! Рада, что пост понравился
OxanaAksuta 05 сентября 2017, 00:00
Я каждый раз смотрю на них и не заказываю) Последние полтора года кожа стала чувствительной, от многих гелей становиться сухой. Спасибо за комментарии, посмотрю себе гели. Вообще в маркой не задалось, то, что хотела заказать, перестали отправлять в Россию.
Yenny-m 05 сентября 2017, 09:59
У меня мама любит их крем для рук. Не фонтан, но неплохой на каждый день для обычной ситуации, так сказать. Из всех мыл я бы посоветовала с оливой или какао
Malina888 05 сентября 2017, 00:47
Мария, спасибо за такой интересный и познавательный пост!
Люблю кусковое мыло, но о такой марке не знала, буду изучать)
Yenny-m 05 сентября 2017, 09:59
Пожалуйста! Рада стараться
Chermander 05 сентября 2017, 03:58
Спасибо за обзор! Сама обожаю мыло от Нубиан. В очередной раз убеждаюсь, что на вкус и цвет фломастеры разные) Мне вот аромат с манго не зашел вообще совсем, до отвращения (угораздило меня еще и крем для рук заказать). А вот пачули и бурити обожаю за яркий терпкий запах, как и аромат с черным тмином. Кстати, дезодоранты у Нубиан также весьма отличаются в зависимости от аромата.
Yenny-m 05 сентября 2017, 10:01
У пачули аромат настолько интересный, что я бы не отказалась иметь нечто в виде спрея для тела с таким ароматом. Настолько самодостаточный
Я смотрела на деодоранты, но много противоречивых отзывов. Я раньше пользовалась кремовым lancome bocage, но он не полностью устраивал. Сейчас пользуюсь кремовым kiehl's — отлично работает!
Kelen 05 сентября 2017, 09:46
Я вот совсем не мыльный фанат была, но последнее время прониклась :) В запасах лежит которое с кокосом, ждёт своего часа)
Из последних разочарований — мыло-скраб YR. Такого наждака я давно не встречала.
Yenny-m 05 сентября 2017, 10:03
У меня какими-то заходами эта любовь   Уже сколько лет за собой наблюдаю.

Кокос классное, но быстро аромат надоедает. Прям вот кончилось мыло и отлично. Делаем паузу
Я помню, ты писала о мыле YR. Я была удивлена, думала там наоборот что-то совсем лайтовое.
Kelen 05 сентября 2017, 10:25
Я его периодически достаю просто понюхать :))
Blake 05 сентября 2017, 10:00
Классный обзор, спасибо большое!)) пробовала черное и еще какое-то, уже не помню какое   неплохое мыло, если буду делать заказ — обязательно посмотрю ваш обзор в избранном, чтобы решение принять
Yenny-m 05 сентября 2017, 10:04
Пожалуйста! Рада быть полезной

Если у вас сухая кожа, то советую обратить внимание на мыло с оливой и мыло с какао. Если хочется необычный аромат, то пачули или тмин. Если что-то типично-приятное, то кокос, лимон или манго :))
Blake 05 сентября 2017, 10:30
Да, у меня щеки склонны оч. к сухости — как раз с какао заинтересовало больше всего
Jayana 05 сентября 2017, 14:40
Спасибо за обзор! Несколько лет пользуюсь продуктами этой марки, мылом в том числе. Черное мыло — единственное, что помогло справиться с прыщами на лице, которые вообще ничего не брало. А несколько месяцев назад у марки случился ребрендинг и они полностью изменили составы, далеко не в лучшую сторону. Теперь с ужасом жду, когда мои запасы черного мыла закончатся.
Yenny-m 06 сентября 2017, 16:19
Я покупала черное мыло из новой партии и не заметила изменений. Убрать прыщи — это реально круто

Рада, что пост вам понравился
Jayana 07 сентября 2017, 14:21
У меня из новой партии пока только крем для тела, если не читать состав, изменения не заметишь. Ну, может, с увлажнением чуть хуже стало, но не критично. Но у меня кожа на теле вообще беспроблемная. Крем этот из-за запаха покупаю

С мылом, думаю, на вид и запах все так же. Вопрос, что будет с лечебными свойствами. Там африканское черное мыло из начала списка, ушло в конец. То есть теперь добавлено лишь номинально.
Lidvana 05 сентября 2017, 14:41
Я всё смотрю на чёрное уже года три-четыре, да так и забываю купить. Хочется попробовать что за аромат барбарисок там.
Ну и мыло с лемонграссом я бы тоже попробовала. Обожаю запах лемонграсса и чайного дерева.

Исправьте, пожалуйста «Мыло с лемонграссом, зеленым чаем и цедрой апельсина.» — оно с чайным деревом, а не с зелёным чаем.
Yenny-m 06 сентября 2017, 16:20
Мыло с лемонграссом я обожаю из-за запаха, очень люблю цитрусовые в последнее время :)

Исправила, спасибо
Alla Lagutina 05 сентября 2017, 14:52
Спасибо за отличный пост!
Я являюсь большим любителем мыл нубиан. Перепробовала ваши почти все, кроме лемонграсса и оливы. Зато пробовала конопляное) В фаворитах конопля и тмин. В планах была олива. В паре к манговому мылу брала лосьон для тела, но из-за обещанной лаванды, а не из-за манго. Пахло полевыми цветами(( Качество вполне себе устроило.
Мылась этими мылами достаточно долго, до них мылась другими хорошими мылами. Но этой весной что-то произошло и длится до сих пор — кожа моего тела стала сухой, шелушащейся и чувствительной. И это в 40градусную жару! Когда увлажнялками пользоваться нереально. Ну в общем, пришлось от мыла отказаться совсем. Теперь моюсь нелюбимыми гелями для душа. Подобрала себе хорошие варианты, но не получаю от них удовольствия, как от мыла.
Почитав комментарии, решила пробовать их гели для душа. Тем более моя подруга ну очень хвалит оливковый гель
Yenny-m 06 сентября 2017, 16:23
Пожалуйста! Рада быть полезной

Я вот тоже думала брать лосьон с манго давно, а потом подумала, что такой сладкий аромат в лосьоне мне не хочется :)
У меня тоже весной кожа поменялась и теперь очень чувствительная. Нубиан довольно агрессивный для очень чувствительной кожи, согласна! Я тоже больше люблю кусковое мыло :) Люблю люксовые пробовать еще из-за аромата   Тоже теперь после комментариев собираюсь пробовать гели :))
faceofspring 05 сентября 2017, 20:16
У меня было только чёрное мыло: сушило кожу тела безбожно, огромные и острые скрабирующие частички безумно раздражали, — в итоге быстро от него избавилась. После этого знакомство с маркой я решила не продолжать. :-))
Yenny-m 06 сентября 2017, 16:24
Да, черное самое «агрессивное» мыло из всего ассортимента марки. Самое нежное, наверное, олива или какао. ДЕвушки выше пишут, что у них очень приятные гели для душа. Может и вас это заинтересует :) Я теперь подумываю приобрести
Victoria Geichenko 05 сентября 2017, 21:12
пост в Избранное, а из Нубиан пользуюсь только черным мылом, по утрам для лица. Не знаю на сколько лет мне еще этого куска хватит, конечно… ожидала большего от него в плане лечебным свойств. А по факту только запах, пожалуй, и радует. Ну и очищает хорошо.
Yenny-m 06 сентября 2017, 16:26
 Jayana пишет, что ей мыло помогло справится с акне. Тут всё-таки как всегда индивидуальность важна в вопросе ухода. Кому-то подходит, кому-то нет. Мне оно тоже акне не убирало, когда оно было у меня, да я и не ждала этого от мыла. Тут больше упор на кислотный уход бы сделать :)

У меня, кстати, расход довольно большой с этими мылами. Может я активно намыливаюсь

Спасибо, что читаете. Рада стараться
zyuleika 06 сентября 2017, 16:31
Спасибо большое за обзор, очень полезно и интересно.
я пока пробовала только черное мыло и лосьоны для тела (лаванда+полевые цветы, конопля+ветивер). Мыло использую для лица, почти ежедневно, мне нравится очищение до скрипа. Лосьоны для тела не впечатлили совсем, ни запах, ни свойства, хотя состав очень неплохой… надо попробовать гели для душа и мыло с лемонграссом.
Yenny-m 06 сентября 2017, 16:40
Пожалуйста   Рада стараться :)

Я всё думала брать лосьон какой-нибудь, а теперь девчонки раздразнили на гели для душа
Asia8 10 сентября 2017, 16:22
в каждый заказ с айхерба кидаю это мыльце — у меня муж в принципе кроме кускового мыла ничего не признает, так что смыливается влёт)))… мой ван лав, как и у всех — черное мыло, еще с лемонграссом нравится, с папайей