Моя история превращения в Халка. Маска из порошка водоросли спирулины

Сегодня я вам расскажу о немного необычном средстве, способов применения которого на просторах интернета видимо- невидимо, а отзывов практически нет. Спешу исправить эту вселенскую несправедливость.
Масок у меня много, они разные и по назначению и по эффективности, но душа всё равно стремится к чему-то новенькому, Так в моем арсенале появилась упаковка Водоросли Спирулина Organic в порошке ТМ Русские Корни

Вообще, это БАД, предназначение которого далеко от данного сообщества, но я использую его исключительно в косметических целях.
Что же представляет собой спирулина и в чём ее польза для кожи?
Спирулина — род сине-зелёных водорослей, которые используются как пищевая добавка и самостоятельный продукт.
Благодаря своему преимущественно белковому составу, маска для лица из спирулины способствует быстрой регенерации клеток, которые с возрастом перестают полноценно функционировать. Именно этим объясняется её чудесное омолаживающее действие на кожу.
Химический состав водоросли:
Белок способствует синтезу коллагена, который делает кожу упругой, эластичной и придает ей отдохнувший внешний вид.
Всевозможные кислоты (линолевая, стеаридоновая, эйкозапентаеновая, докозагексаеновая, арахидоновая) обладают подсушивающим и противовоспалительным действием, поэтому маска со спирулиной для лица идеально подходит для проблемной и жирной кожи, избавляя подростков от прыщей и неприятного сального блеска. Витамины ( В1, В2, В3, В6, В9, С, D, А, Е) улучшают клеточное дыхание, освежают цвет лица, тонизируют, омолаживают, борются с процессами старения в клетках кожи, увлажняют, способствуют заживлению и устранению воспалений.
Большое количество микроэлементов, таких как калий, кальций, хром, медь, железо, магний, марганец, фосфор, селен, натрий, цинк активно участвуют во всех клеточных процессах, не давая коже преждевременно увянуть. А пигменты придают коже лица здоровый, красивый цвет.
Рецептов масок с порошком спирулины довольно много, введение дополнительных ингредиентов зависит от типа и потребностей кожи. Моя кожа жирного типа, имеются очень расширенные глубокие поры, склонность к раздражению, покраснениям от каждого чиха, наметившийся купероз.
Для себя я выбрала следующий способ приготовления маски- замешиваю порошок с небольшим количеством воды, либо с тоником. Особой видимой разницы нет (что там на клеточном уровне происходит, не берусь судить), чаще развожу с водой.
Спирулина представляет собой тёмно- зелёный порошок мелкого помола с ярко выраженным запахом глютинового клея.
Для одной процедуры на всё лицо мне достаточно примерно половины мерной ложечки порошка
Понемногу добавляю чистую воду и шпателем замешиваю массу комфортной мне густоты
Дело это не очень простое — масса очень вязкая, дёгтеподобная.
В итоге получаем довольно привлекательную на вид изумрудно-зеленую субстанцию, по консистенции напоминающую клей. В общей массе видны частички спирулины
Наношу всё это великолепие шпателем на заранее подготовленную чистую кожу (включая и область вокруг глаз) на полчаса и занимаю горизонтальное положение. Максимально расслабляю лицо и слушаю какую- нибудь аудиокнигу (иначе могу заснуть с маской на лице, сколько раз такое было уже). Вид получается довольно забавный.
Маска быстро схватывается и начинает стягивать кожу, чувствуется несильное застывание. Такие ощущения как и во время применения альгинатных масок. Никакого особого дискомфорта нет, но лучше воздержаться от разговоров, улыбок и задействования мимики.
По истечение тридцати минут смываю маску большим количеством воды и целлюлозным спонжем. Удаляется она неохотно, вязкая текстура словно приклеивается к поверхности кожи, застревает в порах и неровностях. Стоит запастись терпением. После умывания дополнительно протираю кожу тоником.
Эффект от данной маски могу сравнить с эффектом от применения альгинатных масок, с той лишь разницей, что я ещё долгое время ощущаю какое-то натяжение кожи (не иссушивающее стягивание), словно её плотнее натянули на череп. На ощупь она более упругая, чем обычно, межбровные морщинки менее заметны, под глазами тоже самое. Поры становятся уже, вообще рельеф более сглаженный. Также могу отметить довольно приятный тон кожи, тонус и матирование. Сухости я не чувствую, скорее наоборот, кожа увлажнена, но кремом после процедуры я не пренебрегаю.
Конечно, экстремального омоложения не произошло, эффект от процедуры длится примерно сутки, постепенно кожа возвращается в первоначальное состояние.
Кожа в обычном состоянии:
После применения маски из порошка спирулины (освещение немного изменилось пока процедуру проводила):
Результат мне нравится, если бы не сложности с удалением и специфический запах, быть бы ей твердой отличницей.
Применяю 1-2 раза в неделю на протяжении пяти месяцев (это вторая упаковка).
Стоимость 360 рублей
Оценка 4+.
  • ZeeAnna
  • 18 августа 2017, 03:20
Интересно, возьму на заметку. А с приемом спирулины внутрь у Вас не сложилось? А то все так нахваливают в блогах
Спасибо. Даже мысли такой не возникло, да и пахнет она не очень приятно.
по поводу неприятного запаха и приема внутрь, спирулина бывает в таблетках
а действие маски приятно удивило, уже бегу покупать что-нибудь подобное!
Про таблетки знаю, но как-то не попадались на глаза в продаже)Неужели столь хороша в качестве БАД, что стоит попробовать?
Эффект неплохой.   заказала себе тоже спирулину давно хочу попробовать, только скорее всего как маска она мне не пойдет, у меня кожа сухая.
Читала, что для сухой кожи спирулина подойдет с медом, оливковым маслом и творогом) Хотя, вообще много рецептов по сети гуляет
Надо посмотреть благодарю.
  • nat99lie
  • 18 августа 2017, 03:59
У меня спирулина в таблетках, использую как бад ) Как маску использовала один раз — смешивала с глиной гассул, поэтому видимо не оценила эффект. Теперь попробую просто одну спирулиру ) Спасибо )
Спасибо, что читаете. Видела и такой рецепт как вы сказали- с глиной, но пока не пробовала. Вообще эффекта не было?
  • nat99lie
  • 18 августа 2017, 04:45
Нет, эффект был, но так как была глина, то от чего конкретно — непонятно )
Поняла вас)
  • keffir
  • 18 августа 2017, 06:32
Да, кстати, спирулину внутрь можо как суперфуд. Но не уверена, что тут очистка достаточная. Обычно это написано, если можно внутрь.
Эта и шла как БАД, на упаковке дозировка для приема внутрь есть.
  • Hoksa
  • 18 августа 2017, 07:11
Мне кажется, что у Вас и до применения маски кожа выглядела великолепно!
Я также с порошком Ним поступила,- внутрь опасаюсь, а вот на маски самое оно для жирной кожи. А от Вашей под глазами эффект заметен?
О, даже не знала, что его так продают.
Под глазами заметен кратковременный эффект сокращения морщинок+ убирает сухость.
если сухость убирает, то стоит поискать
а Ним продается во всех индийских лавках,- лучшее что я пробовала для жирной Тзоны
  • Sorriso
  • 18 августа 2017, 15:35
Я делаю такую маску на кислом молоке, именно кислом молоке, а не кефире, у меня комби кожа, в Т-зоне поры. Поры от такой маски очень хорошо подтягиваются. Кроме лифтинга, питания, прибавляется еще и отбеливание. У подруги сухая кожа, и она делает на сметане. Получаем очень свежее лицо, как после отдыха)
Спасибо за подсказку. Разживусь кислым молоком- обязательно попробую.