13.08.2017

Aura Cacia Органическое аргановое масло

Не зря аргановое масло называют жидким золотом. Оно обеспечивает уход до кончиков волос, или до кончиков ногтей, а в моем случае оба варианта. Но не все масло с пометкой «аргановое» одинаково.

Aura Cacia Argan Oil Органическое аргановое масло я использую уже более двух лет. Впервые его купила в качестве несмываемого ухода для волос в то время, когда они были у меня длинные и много раз окрашенные. Помимо того, что существенная часть длины была, несмотря на постоянный уход, повреждена окрашиванием, мои волосы вьющиеся и пористые по структуре, поэтому без несмываемого ухода мне сложно. Про нанесение масла в качестве несмывашки я даже никогда не думала, поскольку все виды масла в моем понимании — это что-то исключительно жирное, и сделают такими и волосы. Но однажды узнала, что аргановое масло очень легкое и по сравнению с другим маслом гораздо менее жирное, и его можно в небольшом количестве оставлять на волосах, особенно на кончиках. Тогда я не раздумывая приобрела Aura Cacia.
Флакон удобен для использования благодаря дозатору, которые выдает масло в небольших количествах. Лежит флакон в картонной коробке, где также находится и маленький буклет с информацией, аналогичной указанной на коробке. Мой флакон какое-то время полежал горизонтально, после чего заметила, что он немного протек.
У меня уже скопилась небольшая коллекция этого арганового масла.
Масло практически прозрачное, по крайней мере на коже выглядит именно таким. Жирное, но не чрезмерно. Например, нанеся масло на руку, я его распределила по кисти, в течение нескольких минут еще ощущалась небольшая жирность, но потом масло впиталось, и я уже не замечала его на коже.
Масло имеет характерных запах, неяркий, но для меня не очень приятный. Со временем я к нему привыкла. Однажды для сравнения и для активного использования в качестве маски для волос (поскольку масло Aura Cacia стало жалко) я приобрела в аптеке аргановое масло Ботаника. И разница между ними оказалась существенной, не только в цене. У Ботаника масло более жирное и совершенно не пахнет. Мне кажется, не может примерно одно и то же масло быть таким разным, вероятно, разная обработка (а может быть и примеси?). Поэтому лучше не скупиться, тем более, что масло арганы не должно быть совсем дешевым.
Возвращаясь к использованию Aura Cacia, расскажу о моих способах применения и результатах. Как сказала в самом начале, первоначально использовала масло для волос. Масло действительно не сильно жирнит волосы. Я наносила его не только на кончики, но и на большую часть длины, и волосы не пачкались быстрее по сравнению с обычными несмывашками. Волосы выглядели ухоженными и не торчали сухие кончики, но сильно поврежденные секущиеся кончики все же пришлось отстричь, тут масло не виновато, просто это необходимая мера. Масло скорее предотвращает появление сечения волос, при регулярном использовании его было меньше. Для себя решила, что использование арганового масла все же лучше, чем вредные силиконовые несмывашки.
Волосы стали не единственной областью применения масла. Потом я стала пробовать наносить его на лицо. Зная, что моя кожа может плохо реагировать на любое, даже легкое масло, я не сделала такой уход постоянным. Иногда, когда кожа становится сухой, особенно в зимнее время, наношу на нее совсем немного масла, в том числе на кожу вокруг глаз. Достаточно быстро чувствуется эффект питания, лучше чем от крема. Жирной пленки на коже не ощущаю.
Последним и удачным экспериментом в использовании масла стало нанесение на ногти и кутикулу, как в чистом виде, так и в составе домашнего воска. Когда кожа рук становится сухой, могу растереть масло и по рукам. Аргановое масло хорошо смягчает кутикулу и от него она не становится дубовой, как от некоторых других базовых масел в чистом виде. Еще существенный плюс, что оно быстро впитывается, так что можно нанести и через минут 5 уже заниматься своими делами. Для ногтей у меня очень много разных средств ухода, так что не аргановым маслом единым, но мне удалось достичь хорошего состояния ногтей.
Масло на ногтях, уже практически его не видно:
В завершение скажу, что масло Aura Cacia мне очень понравилось, и непосредственно аргановое — это очень хорошая вещь. Наверное, вы это уже поняли по количеству флаконов))
Срок использования — более двух лет.
Цена — 650-800 р.
Оценка — 5.

MissDanger 14 августа 2017, 04:27
Тоже люблю аргановое масло, но у меня другой марки. Использовать можно просто как угодно, и оно единственное масло в чистом виде, которое не делает из моих волос сосульки.
Irina1988 14 августа 2017, 08:51
Потому что оно легкое) и полезное одновременно))
ARoberts 14 августа 2017, 08:06
Вовсе не в тему но у Вас такие длинные тонкие пальцы и длинное ногтевое ложе. Я прям загляделась.
Irina1988 14 августа 2017, 08:52
Спасибо) стараюсь ухаживать за ногтями))
Lalila 14 августа 2017, 08:54
Тоже нравится эта марка, но я больше по эфирам угораю) Соглашусь с комментатором выше, вам надо чаще в лакоманьяк писать))
Irina1988 14 августа 2017, 11:50
Спасибо, как раз собиралась несколько лаков показать))
cobretti 14 августа 2017, 16:58
Обожаю ЭМ масла этой марки!)
Irina1988 14 августа 2017, 17:48
Надо и мне их попробовать)