25.07.2017

Уход за кожей с Paula's Choice. Попытка вторая. Часть первая. Очищение, тонизирование, эксфолиация

Это второй мой пост о косметике Полы. Средства из прошлого поста мне не очень подошли, но и не нанесли никакого вреда. Поэтому, когда со мной связались представители Paula's Choice и предложили сами подобрать мне продукты от этой марки, я согласилась.
Уход получился комплексный, поэтому я разделю свой отзыв на несколько частей. Сегодня хочу рассказать о первых основных этапах – очищение, тонизирование и эксфолиация.

О моей коже:
Комбинированная, жирная на т-зоне и более нормальная на щеках. Есть расширенные поры. От агрессивных средств кожа склонна пересушиваться и шелушиться, поэтому мне нужны щадящие, но качественно очищающие средства.
Как раз перед началом использования этого ухода на моей коже случился кратковременный кризис. Я принимала участие в фотосъемке с макияжем от визажиста. Макияж был очень плотный, погода жаркая, а мне достаточно пары часов с неподходящей косметикой, чтобы начались проблемы. После той съемки у меня появилось сразу несколько воспалений и подкожников. Поры я как смогла почистила дома прибором для уз-чистки, но привести кожу к состоянию как было до этого мероприятия у меня сразу не вышло. Так что данный уход у меня подвергся достаточно серьезному испытанию по возвращению кожи в приличное состояние:)

Resist Perfectly Balanced Foaming Cleanser

Активные ингредиенты:
Лауроамфоацетат натрия, Кокоил изотионат натрия (Sodium lauroamphoacetate, Sodium Cocoyl Isethionate) – мягкие ПАВ, гораздо меньше раздражают кожу, чем самый распространенный Sodium laureth sulfate.
Увлажняющие компоненты:
Глицерин, соль гиалуроновой кислоты (glycerin, sodium hyaluronate) – обладают способностью удерживать молекулы воды и за счет этого увлажняют кожу.
Керамиды, холестерин, лецитин (ceramides, cholesterol, lecithin) – природные жиры, естественным образом присутствуют в коже, предотвращают потерю воды, помогают восстановлению.
Фитосфингозин (phytosphingosine) – тоже керамид, водосвязывающий агент и консервант, обладает противомикробным действием.
Аргинин (arginine) – аминокислота, улучшает защитные свойства кожи, имеет антиоксидантное действие, помогает регенерации.
Масло подсолнечника (sunflower seed oil) – растительное масло, используется для смягчения кожи. У меня в детстве была аллергия, поэтому я к нему отношусь настороженно. Средство все же смываемое, поэтому решилась попробовать – отрицательной реакции не возникло.

Упаковка:
Непрозрачный голубой перламутровый пластиковый флакон с помпой.
На сайте оттенок смотрится более бирюзовым. Упаковка очень практичная, как у жидкого мыла.
Средство дозируется экономично. С утра использую где-то половину нажатия, а вечером полное нажатие.

Объем/расход:
190ml. По весу кажется, что там все ещё гораздо больше половины. У меня средства для умывания такого объема расходуются долго, от полугода до года, скорее всего тут будет так же.

Текстура:
Белое кремообразное перламутровое молочко. Дает средний объем пены.
Запах:
Пола принципиально не использует отдушки. У этого средства тоже запаха никакого нет.

Ощущения при использовании:
Средство работает очень деликатно. Никакого «скрипа» или стянутости с ним нет. Косметику с лица предварительно удаляю другими продуктами, но изредка позволяю себе схалтурить и пользуюсь только ей (на мне летом кроме пудровых текстур редко что-то бывает) – ватный диск с тоником остается чистым. С глаз удалять макияж пенящимися средствами не люблю, поэтому в этом вопросе не оцениваю, но пена естественно попадает и на кожу век и при обычном умывании, никакого дискомфорта у меня от этого не возникает.

Долгосрочный эффект:
От средства для умывания я жду именно такой работы. По опыту могу сказать, что более агрессивные пенки с кислотами и скрабирующими частичками провоцируют на моей коже либо дополнительную жирность, либо шелушения, а иногда все сразу. С этим средством я таких проблем не заметила. После умывания нет желания срочно намазаться всеми кремами, которые есть дома.
Кожа очищена, но не пересушена, а большего я от средства для умывания и не требую, поскольку оно находится на коже совсем недолго.

Цена: 1,300 ₽ или 25€

Тоник для лица Skin Balancing Pore-Reducing Toner

Активные ингредиенты
Глицерин, гиалуроновая кислота, керамиды, холестерин, фотосфингозин
(glycerin, sodium hyaluronate, ceramide, cholesterol, phytosphingosine)
– про них есть в части про средство для умывания.
Ниацинамид (niacinamide) – витамин B3, очень эффективный anti-age компонент, улучшает внешний вид увеличенных пор, выравнивает тон кожи, уменьшает воспаления. Так же имеет свойства регулировать выработку кожного сала.
Аденозин (adenosine) – активно влияет на производство коллагена, повышает упругость кожи, увеличивает скорость восстановления.
Тетрагексилдецил аскорбат (tetrahexyldecyl ascorbate) – стабильная форма витамина С, является антиоксидантом, стимулирует синтез коллагена.
Пантенол (витамин B5), пироглутамат натрия (panthenol, sodium PCA) – увлажняющие и успокаивающие ингридиенты.
Растительные экстракты: ромашки, корня лопуха, сложные эфиры жожоба
(anthemis nobilis (chamomile) flower extract, arctium lappa (burdock) root extract, hydrolyzed jojoba esters)
– имеют успокаивающее и антиоксидантное действие.

Упаковка:
Пластмассовая бутылочка с отвинчивающейся крышкой. Полностью непрозрачная. С одной стороны, это должно быть хорошо для сохранения ингредиентов, с другой, сложно оценить расход.

Объем/расход:
190ml. Осталась где-то половина бутылочки за месяц использования. У меня обычно все тоники для лица расходуются очень быстро, самое долгое хватает на 3 месяца.

Текстура: Как у обычной воды.

Запах: Отсутствует.

Ощущения при использовании:
Все, что я пишу про этот тоник, так же можно и отнести к другому тонику, который я покупала при прошлом заказе — Resist Weightless Advanced Repairing Toner. У них и составы в некоторых моментах похожи, а по свойствам, я бы точно не отличила.

Очень нравится отсутствие спирта и липкости, кожу не щиплет, лицо не краснеет.
Но не стоит эти тоники наносить после AHA кислот. Я заметила, что при таком порядке использования лицо начинает как бы «припекать», хотя длится это всего пару минут и без последствий.
При обычном же использовании, сразу после умывания и перед эксфолиатором, по-моему, будет комфортно даже самой гиперчувствительной коже.

Долгосрочный эффект:
Ещё спустя пару недель использования первого тоника, поры стали выглядеть поменьше и более стянутыми насколько это вообще возможно в моем случае. Так же я вижу действие ниацинамида и витамина С – пигментные пятна посветлели, а некоторые совсем маленькие пропали.

Цена: 1,600 ₽ или 24€

Отшелушивающая жидкость Skin Perfecting 2% BHA Liquid

Активные ингредиенты:
Салициловая кислота (salicylic acid или BHA) – отшелушивает омертвевшие клетки, работает не только на поверхности кожи, но и в глубине пор. Особенно эффективна для жирной и проблемной кожи, против черных и белых комедонов. Этот эксфолиант имеет оптимальный диапазон рН 3,2-3,8, чтобы салициловая кислота могла функционировать без спирта.
Метилпропандиол(methylpropanediol) – синтетический растворитель, усиливает поглощение салициловой кислоты, увлажняет кожу.

Упаковка:
Опять непрозрачный пластиковый флакон. Бело-серое оформление мне нравится больше всего.

Объем/расход: 118ml. Скорее всего хватит ещё примерно на месяц.

Текстура: Маслянистая водичка.

Запах: Слегка аспириновый, практически не чувствуется.

Ощущения при использовании:
Иногда несколько минут слегка пощипывает, но не сильно. Маслянистая текстура впитывается достаточно быстро и никакой пленки не оставляет, после высыхания на коже не ощущается.

Долгосрочный эффект:
С этим продуктом отношения у меня сложились не сразу. Вначале были впечатления как с эксфолиатором из линейки Clear – средство работало очень слабо и рельеф кожи делался шершавым. Через неделю я начала изучать англоязычные отзывы на это средство, чтобы понять в чем дело. И обратила внимание, что те девушки, которым продукт подошел, выдерживают его на коже некоторое время, не перекрывая никакими последующими средствами. Т.е. раньше я после нанесения ждала максимум пару минут пока впитается масляная составляющая и использовала остальные средства. Теперь оставляю его минимум на 25 минут, а если получается, то и на целый час, чтобы салициловая кислота подействовала. Потом я его не смываю, а просто наношу сверху остальной уход. Причина, как я предполагаю, кроется в том, что салициловая кислота без спиртового раствора может работать в очень ограниченном диапазоне PH, а нанося крем или сыворотку, мы его смещаем и она перестает действовать.
При такой схеме я действительно вижу результат не хуже, чем со спиртовыми формами салициловой кислоты, но без побочных эффектов. Новые черные точки почти не появляются, мелкие подкожники, которые образовались после того злополучного макияжа, уже тоже почти все растворились, при этом кожа не пересушена и не облезает. На лбу полностью прошла непонятная мелкая сыпь и лицо сделалось на ощупь полностью гладкое.
Цена: 2,200 ₽ или 33,00 €
Оценка: 5+ при моем способе использования

Если вы пробовали какие-то другие форматы салициловой кислоты от Paula's Choice и других брендов, буду рада узнать мнения, как работает и имеет ли смысл испытывать на себе новые варианты?

Всем спасибо за внимание и рада, если отзыв был полезен:)

Nika_Ivolga 25 июля 2017, 17:25
Круто! Надо тоже написать негативный отзыв о косметике Полы, авось чего пришлют на халяву
Если серьёзно: марка для меня очень интересная, люблю читать о ней отзывы. Спасибо, что поделились.
eliza_fedorova 25 июля 2017, 17:34
Ну у меня первый не очень уж негативный был)) Скорее с легким налетом разочарования) Все-таки линейки типа clear у всех марок больше ориентированы на кожу подростков, а я все продолжаю их покупать по привычке)) когда пора бы уже на омолаживающие переходить
Alice Wonder 26 июля 2017, 17:58
Я люблю средства Полы. У нее акне в возрасте 65 (не знаю точно — но примерно столько) — поэтому она и продолжает делать средства для лечения акне. Наконец-то ее линейка появились в магазине. Раньше можно было только заказать с ее сайта. Я купила последнее средство из вашего отзыва. Пока только тестировала пару раз, ничего конкретного сказать не могу. Но в целом мне средства по уходу для сухой, чувствительной кожи нравятся. Пробовала много средств, но так как постоянно надо было заказывать онлайн и не меньше чем на 50 долларов, быстро прекратила. Видела пару продуктов — которые наверное куплю — сыворотка с витамином С и коллаген. Спасибо за ваш отзыв, великолепно написано.
eliza_fedorova 26 июля 2017, 20:40
Спасибо, что читаете! Надеюсь средство вам тоже подойдет:) Если кожа сухая и чувствительная, советую быть осторожной и вначале не наносить очень часто и может быть даже первое время смывать минут через 10-15)
Alice Wonder 27 июля 2017, 02:43
Спасибо, я немного боюсь наносить днем, хочу начать вечером. Купила три дня назад, так что начну пробовать.
eliza_fedorova 27 июля 2017, 08:45
Если раньше кислотами не пользовались, то лучше постепенно начинать:)
imRebel 25 июля 2017, 18:11
Когда знакомилась с маркой, многое брала в миниатюрах и пробниках, мало что подошло стопроцентно. Зато жидкие эксфолианты Полы подошли на отлично!
Просто нужно очень тщательно выбирать средства для своей кожи, а мы часто, попробовав и забраковав один продукт, ставим крест на всей марке:)
eliza_fedorova 25 июля 2017, 19:19
Это точно:) Я тоже люблю миниатюры и пробники, так гораздо проще определиться с тем, что работает, а что нет) и не обидно, если не подошло) И ещё сейчас стала заморачиваться с составами, стараюсь запоминать какие ингредиенты подходят
faceofspring 25 июля 2017, 19:48
Средства для умывания у Paula's Choice очень достойные. Тоже сейчас пользуюсь Resist Perfectly Balanced Foaming Cleanser, мне он чем-то кисленьким пахнет, я даже смотрела, нет ли в составе кислот или энзимов, но ничего не обнаружила. :-)

С эксфолиаторами с салициловой кислотой у меня та же история: были миниатюры средств из серии Clear и Resist — как мёртвому припарка. Может, действительно дольше надо было выжидать перед нанесением крема.
eliza_fedorova 25 июля 2017, 20:40
мне самой очень интересно, только у меня так сработало или на других тоже подействует)
А из средств для умывания хочу теперь balanced попробовать) подозреваю, что они будут похожи, как и тоники)
faceofspring 26 июля 2017, 17:08
Я из серии Skin Balancing ничего ещё не пробовала, но что-то мне подсказывает, что вы правы и средство для умывания из этой линейки вряд ли будет сильно отличаться от умывалки Resist. :-))
eshevika 26 июля 2017, 01:29
о, очень пригодилась Ваша информация к последнему продукту — я сейчас тестирую его пробную версию и буду также выжидать впитывания :)
eliza_fedorova 26 июля 2017, 08:29
Надеюсь на вас тоже подействует такой метод:)
fairy_tail 26 июля 2017, 10:26
У меня сейчас в использовании миниатюра Paula's Choice Clear Regular Strength Anti-Redness Exfoliating Solution With 2% Salicylic Acid, тоже даю ему полчасика впитаться, тогда он отлично действует.
eliza_fedorova 26 июля 2017, 12:17
Эх, а я такую миниатюру потратила зря, сразу же сверху крем наносила… мне она, кстати, по текстуре больше нравится, совсем водичка, а эта и extra strength маслянистые
fairy_tail 26 июля 2017, 14:48
Мне кажется, что все тоники у Полы с 2% ВНА не слишком друг от друга отличаются). Я сейчас заказала отшелушивающую жидкость Skin Perfecting 2% BHA Liquid, как из вашего поста, ее из каждого утюга так нахваливают, что я тоже решилась на нее. Причем именно ее нет в продаже часто, т.к. разбирают.
eliza_fedorova 26 июля 2017, 15:54
ну да, у них средств вроде много такого плана на первый взгляд, а на деле получается выбор без выбора))
shaya 26 июля 2017, 10:58
Спасибо за такой подробный обзор! А можно в ЛС, где купить? Или контакты официальных представителей?
eliza_fedorova 26 июля 2017, 12:18
Напишу в лс, тут нельзя)
Yelgibi 26 июля 2017, 12:43
Пола давно меня привлекает, жаль, в России эту косметику не так-то просто купить.
Спасибо за обзор!
eliza_fedorova 26 июля 2017, 12:53
Сейчас стало попроще) раньше вообще было только через посредника заказывать)
Если интересно, напишите мне в лс
Yelgibi 26 июля 2017, 16:16
Личные сообщения мне недоступны, увы(
eliza_fedorova 26 июля 2017, 17:37
у меня в блоге и в вк есть ссылка на российских представителей)
Sashok_inta 28 июля 2017, 00:08
Скажите, а 2%- это немного, если не пользовалась кислотами? И можо тоже в личку, где купили)
folkova 28 июля 2017, 06:11
это максимальная концентрация салициловой кислоты в средствах для лица. если ваша кожа склонна к акне или ваши поры склонны забиваться, с непривычки кожу может обсыпать, это называется purging и связано с ускоренным обновлением клеток кожи, которые выталкивают нечистоты в виде забитых пор и прыщей на поверхность. Но! кожа должна стать лучше после этого периода ухудшения.
eliza_fedorova 28 июля 2017, 09:23
Насколько я знаю, у Полы есть еще эксфолиант с bha 4%, но он не на каждый день подразумевается)
Sashok_inta 29 июля 2017, 00:28
Спасибо, я где- то слышала про такую реакцию кожи
eliza_fedorova 28 июля 2017, 09:20
2% считается нормально для домашнего использования:) первое время можно смывать через несколько минут, чтобы сократить время работы. И использовать каждый день тоже с самого начала не стоит, а если постепенно увеличивать частоту и время воздействия, то кожа привыкнет и будет ок:)
Sashok_inta 29 июля 2017, 00:29
Спасибо за развёрнутый ответ)