28.09.2017

Большой пост об уходе Clarins

Добрый день, дорогие девушки!

Не очень люблю писать об уходе, но в этот раз большинство средств настолько хороши, что захотелось с вами поделиться и рассказать о них.
Марку Кларанс люблю, большинство продуктов для лица и тела мне подходят, поэтому я постоянно повторяю понравившиеся, с удовольствием чередуя их с новинками.
Напомню, что кожа у меня комбинированная, ближе к сухой, тонкая, чувствительная, возраст 32 года. Продукты ухода за лицом почти всегда беру для сухой кожи, именно текстуры данных средств дают мне нужное увлажнение, обеспечивая коже комфорт. Начнем!

Clarins Demaquillant Douceur Gentle Eye Make-Up Remover For Sensitive EyesСмягчающий лосьон для удаления макияжа с глаз.
Объем 125мл, сделан во Франции, срок годности после вскрытия 18 мес.
Оформление: прозрачный флакон цвета морской волны с завинчивающейся крышкой, продается в защитной пленке.
Отдушка: должно быть, так пахнет василёк, который заявлен в составе.

Текстура: прозрачная водичка, по этой причине свотчить не стала.

Основной ингредиент лосьона — василёк, известный способностью возвращать глазам сияние и блеск, устранять отёки, припухлости и мешки под глазами.

Лосьон предназначен для снятия не водостойкой косметики с глаз. Купила его специально для тушей, которые удаляются «верёвочками» (тёплой водой смывать тушь не нравится, т.к. «веревочки» потом по всему лицу). Прикладываю к глазу обильно смоченный в лосьоне ватный диск, держу полминуты и удаляю макияж. Лосьон мягко действует, лёгкий макияж удаляет хорошо, не нужно тереть и травмировать глаза. Лосьон не раздражает глаза, пленки не оставляет, лишь ощущение чистоты и свежести. Подходит для людей с чувствительными глазами и тем, кто носит контактные линзы. Продуктом довольна, это мой второй флакон.

Цена: 1799 рублей без учета скидки.
Срок тестирования: 6 мес. (1 флакона мне хватает на 6 мес. нерегулярного использования).
Оценка: 5.

Clarins Doux Peeling Creme Gommante Gentle Peeling Smooth Away Cream With Primrose Extract Мягкий разглаживающий крем-пилинг для лица с экстрактом примулы.
Объем 50мл, сделан во Франции, срок годности после вскрытия 18 мес.
Оформление: продается в коробке, инструкция прилагается; упакован пилинг в обычный тюбик белого цвета с завинчивающейся крышкой, внутри отверстие защищено спайкой из фольги.
Отдушка: для меня не самая приятная, но и отталкивающей её не назовешь, пахнет глиной.

Текстура: плотный крем однородной текстуры грязно-белого цвета с серебристо-зелёным отливом.

Свотч:
В составе средства природная глина и экстракт примулы (первоцвета), который обладает успокаивающим, смягчающим и антиоксидантным действием. Пилинг гипоаллергенен, подходит для всех типов кожи.

Обычно для очищения кожи перед масками я использовала скрабы с мелкими частицами или же корейские скатки, но тут, подсев на уход от Кларанс, решила, что и скатка мне нужна этой же марки.
Прочитав инструкцию, что этот пилинг не содержит микрочастиц и его нужно скатывать с кожи, решила, что он отлично подойдет моей чувствительной коже.
Наношу его на предварительно очищенную сухую кожу тонким слоем, обычно на т-зону, жду одну-две минуты — за это время средство подсыхает и начинает впитывается в кожу. На этом этапе приступаю к экзекуции  . Делать это нужно с усилием, но мягко. По совету производителя, я одной рукой скатываю средство, другой придерживаю кожу, чтобы ее не растягивать. Пилинг покидает кожу с трудом, как ни старайся она растягивается — это вам не корейская скатка! После окончания манипуляций по удалению средства умываюсь прохладной водой, заодно смывая его остатки. Кожа после пилинга мягкая, бархатистая, как у младенца, ее хочется без остановки трогать и совсем не хочется что-то сверху наносить. При регулярном использовании черные точки светлеют, тон кожи выравнивается.
Пилинг реально работает, преображая кожу. Эффект от его применения мне нравится, но растягивать кожу, пусть даже делая это аккуратно, не хочется, поэтому повторять покупку не буду.

Цена: 2149 рублей без учета скидки.
Срок тестирования: 1-2 раза в неделю в течение 7 мес.
Оценка: за непростое удаление 4.

Clarins Lotion Douce Tonifiante Extra-Comfort Toning Lotion with Aloe Vera Смягчающий тонизирующий лосьон с алое вера для очень сухой и чувствительной кожи.
Объем 200мл, сделан во Франции, срок годности после вскрытия 18 мес.
Оформление: флакон из матового белого пластика с завинчивающейся крышкой, продаётся в защитной плёнке.
Отдушка: косметическая, пудровая.

Текстура: гелеобразная водичка оранжевого оттенка, по ощущениям легче корейских тонеров.
Свотч:
Перепробовав все лосьоны для своей кожи у Кларанс, наткнулась на этот. Подкупило, что лосьон предназначен для чувствительной и очень сухой кожи, не содержит спирт.
Главный ингредиент средства – алое, помогает предотвратить обезвоживание, снять раздражение и защитить от внешних воздействий. Так же в составе такое растение как алтей — обладает успокаивающим действием, подсолнечник – тонизирующим, экстракт сладкого миндаля и манго.

Этот лосьон оправдал все мои ожидания, он великолепен! Наношу его как ватным диском, так и похлопывающими движениями с помощью ладоней. Лосьон увлажняет, питает, смягчает, успокаивает. Ощущения от его использования самые приятные – кожа шелковистая и никакой пленки, она дышит и готова к принятию дальнейших средств ухода.
Лосьон буду покупать вновь и вновь, пока не надоест.

Цена: 1949 рублей без учета скидки.
Срок тестирования: 6 мес. (на столько его и хватает).
Оценка: 5+.

Clarins Concentre Zone Regard Multi-Intensive Super-Restorative Total Eye Concentrate Восстанавливающий концентрат интенсивного действия для ухода за кожей вокруг глаз.
Объем 15мл, сделан во Франции, срок годности после вскрытия 18 мес.
Оформление: продается концентрат в коробке, внутри, как полагается, вкладыш-инструкция. Флакон выполнен из пластика в красно-золотой гамме, содержимое через него не просматривается, нельзя проконтролировать расход. У средства удобный дозатор, носик — резиновый, крем поступает через незаметную глазу прорезь. После использования остатков крема на нем не остается, отверстие не забивается.
Отдушка: еле уловимая, травяная.

Текстура: легкий крем белого цвета. В инструкции написано, что в составе средства присутствуют золотистые микрочастицы, видимо они настолько мелкие, что мне ни разу не довелось их увидеть.

Свотч:
В составе много всего полезного: экстракт мадагаскарского растени харунгана и антивозрастной тетрапептид нового поколения, восстанавливающий плотность всех слоев кожи вокруг глаз, разглаживает глубокие морщины и обеспечивает заметный лифтинг-эффект. Экстракт альбиции избавляет от темных кругов, экстракт гуараны от отеков, воск цветков кассии и незамеченные мной перламутровые частицы обеспечивают моментальный разглаживающий и освежающий эффект, а д-пантенол питает ресницы.

Концентрат предназначен для дам после 50 лет. Но поскольку морщинки под глазами с каждым днем всё больше меня печалили, покупку совершила, не дождавшись наступления пенсионного возраста  . На тот момент я пользовалась кремом для глаз от Лимони, о нём писала здесь, да, он давал отличное увлажнение, но на возрастные морщины совсем не влиял. В общем, крем от Лимони я решила использовать днем, а концентрат на ночь, но эффект от использования концентрата меня так поразил, что я перешла на использование его дважды в день.
Поначалу боялась, что увлажнения от концентрата будет мало, отвыкла моя кожа от таких лёгких текстур. Начала его использовать в конце февраля, и он, на удивление, мне подошел, кожу не стягивал, не сушил. Но в более холодные месяцы, думаю, увлажнения сухой коже будет не хватать. Крем наношу легкими придавливающими движениями по нижней орбитальной косточке до виска. Так же, по совету производителя, наношу на межбровную область. Полностью впитывается концентрат минут за пять-десять. Эффект от использования крема я увидела спустя два месяца использования: «гусиные лапки» сократились, кожа подтянулась, посветлела, посвежела. На межбровке морщины также стали менее выражены, но с моей привычкой часто хмуриться, они вряд ли меня когда-нибудь покинут. Уменьшения отеков от концентрата ждать не стоит, лучше не пить много жидкости на ночь и на утро не проснешься «китайцем».   Дальнейшее использование концентрата не дает бОльшего эффекта. Полностью избавиться от морщин с его лишь помощью не получится, но сделать кожу под глазами более ухоженной и свежей, убрать мелкие морщинки и сократить возрастные ему под силу. На данный момент я довольна работой концентрата. Расход у него более чем экономичный, до сих пор им пользуюсь, думаю, в ближайшее время добью, а на зиму поищу крем с более насыщенной текстурой, но не менее действенный в плане борьбы с морщинами.

Цена: 4949 рублей без учета скидки.
Срок тестирования: ежедневно с марта.
Оценка: 4+.

Далее о дневном и ночном креме для лица. Оба крема из серии Multi-Active, предназначены для современных девушек, которые много работают и мало спят.   Возрастная группа — после 30 лет. Действие кремов направлено на борьбу с первыми возрастными изменениями, поддержания молодости и красоты кожи.

Clarins Multi-Active Jour Multi-Active Antioxidant Day Cream Дневной крем для предотвращения первых возрастных изменений с антиоксидантным действием для сухой кожи.
Объем 50 мл, сделан во Франции, срок годности после вскрытия 18 мес.
Оформление: увесистая баночка из матового стекла розового цвета с завинчивающейся крышкой, упакован крем в коробку с инструкцией, спатулы нет. Стык крышки с баночкой защищен прозрачной пленкой — за это жирный плюс производителю.   Под крышкой ещё одна защита, уже от попадания воздуха, в виде пластиковой крышки.

Отдушка: лёгкая косметическая, цветочная.

Текстура: крем бледно-розового цвета с насыщенной текстурой.

Свотч:
Из полезностей в составе крема такие ингредиенты, как: экстракт миротамнуса — разглаживает первые морщины и поддерживает тонус кожи. Также это растение известно своей способностью сохранять влагу в коже и защищать ее от экстремальных температур и агрессивных воздействий внешней среды. Экстракт ворсянки обеспечивает увлажнение и сияние кожи, защищает и способствует восстановлению ее тонуса и энергии. Эксклюзивный защитный комплекс Clarins Anti-Pollution нового поколения.

Наношу крем по утрам на увлажненную тоником кожу, он тает от тепла кожи, хорошо распределяется, полностью впитывается минут за 10-15. Никакой жирной пленки, никаких неприятных ощущений после нанесения крема нет – только мягкая, гладкая, бархатистая и напитанная кожа, на которую любой тон ложится прекрасно. Этот крем был со мной на протяжении прошлой зимы, за это время у меня ни разу не было аллергии на мороз, от которой меня спасали только плотные, жирные крема аптечных марок. Как профилактика первых морщин крем действительно работает: новых морщин за время использования крема не прибавилось, зато исчезли старые от обезвоженности. К покупке рекомендую!

Цена: 4499 без учета скидки.
Срок тестирования: 4 мес.
Оценка: 5.

Clarins Multi-Active Nuit Night Early Wrinkle Correction Ночной крем для предотвращения первых возрастных изменений с обновляющим действием для нормальной и сухой кожи.
Объем 50 мл, сделан во Франции, срок годности после вскрытия 18 мес.
Оформление: упакован крем аналогично дневному, заключен в баночку из матового стекла, но только синего цвета.

Отдушка: для меня очень приятная, расслабляющая, травяная.

Текстура: крем белого цвета средней плотности, не жирный. По текстуре он легче дневного.
Свотч:
Крем призван бороться с первыми возрастными изменениями в ночное время. В составе средства эксклюзивный защитный комплекс Clarins Anti-Pollution нового поколения; органический экстракт калифорнийского мака – способствует сокращению видимых последствий недостатка сна, чтобы утром мы просыпались юными и свежими; за увлажнение и сияние отвечает экстракт ворсянки.

Наношу крем после тоника или смешиваю с увлажняющим бустером (о нём ниже), впитывается он минут за пять, оставляя кожу мягкой и увлажненной. Утром просыпаюсь со свежим отдохнувшим лицом и ровным тоном, на который даже жаль наносить какие-то декоративные средства – а это ли не работа крема! Крем приятен в использовании, поры не забивает, дает качественный ночной уход, я им довольна, покупку обязательно повторю!

Цена: 4799 без учета скидки.
Срок тестирования: 4 мес.
Оценка: 5.

Оба крема, дневной и ночной, у меня закончились за 4 месяца регулярного использования.

Clarins Booster Repair Концентрат для восстановления поврежденной кожи лица.
Объем 15 мл, сделан во Франции, срок годности после вскрытия 18 мес.
Уже давно не секрет, что у Кларанс есть три средства для дополнительного ухода за лицом: Booster Repair, Booster Energy и Booster Detox. Для себя я выбрала восстанавливающий, т.к. в тот момент только переболела, кожа выглядела обезвоженной, стянутой, вокруг носа шелушилась.

Оформление: бустер продается в коробке с инструкцией, помещён во флакон, напоминающий маленькую гирьку. За отвинчивающейся крышкой видим «носик», через отверстие в нём средство в виде капель выходит наружу. Три-пять капель необходимо смешивать с вашей сывороткой/кремом, и ни в коем случае не наносить концентрат соло. Сложно мне дается процесс извлечения капель из узкого отверстия «носика», тряси-не тряси, все равно получается ооочень медленно. Интересно, это у меня одной так…
Отдушка: отсутствует.

Текстура: масляная, цвет желто-оранжевый.

Свотч:
В составе средства экстракт мимозы тенуифлоры, на протяжении веков используемого индейцами майя из-за его восстанавливающих свойств.

Полный состав:
Уже после пары применений бустера шелушения проходят, кожа становится гладкая, увлажненная и напитанная. Питать её дальше необходимости попросту нет. Покраснения, которые для меня не редкость, появляются реже, следы от прыщей проходят быстрее. Производитель рекомендует использовать концентрат при солнечном ожоге, в условиях низких температур, для восстановления кожи после легких косметологических процедур и для предотвращения негативного воздействия от жесткой, соленой и хлорированной воды. Можно наносить его однократно, либо курсами в течение недели или месяца. Средство очень экономично, для поддержания эффекта напитанной кожи продолжаю использовать концентрат один раз в неделю, на ночь, и ей этого хватает за глаза. Чудесная вещь, для обезвоженной кожи находка — рекомендую!

Цена: 2299 руб. без учета скидки.
Срок тестирования: курсами в течение 6-ти мес.
Оценка: 5.

И напоследок — Clarins Deodorant Roll-On Anti-perspirant, Long-lasting, Alcohol-free Универсальный шариковый дезодорант для тела.
Объем 50 мл, сделан во Франции, срок годности после вскрытия 18 мес.
Оформление: пузатый флакон из белого пластика с отвинчивающейся крышкой, продается в коробке.

Отдушка: легкая, приятная, для меня это запах чистоты.

Текстура: в меру липкая прозрачная жидкость бледно-желтого цвета.

Свотч:
В составе дезодоранта экстракт листьев букко (бучу) — нейтрализует бактерии, которые являются источником появления неприятного запаха, не нарушая естественную флору кожи; экстракт гамамелиса – сужает поры и замедляет процесс потоотделения, не блокируя работу потовых желез; экстракт розмарина – смягчает, успокаивает и снимает раздражение. Он не содержит спирт и подходит для людей с самой чувствительной кожей.

Этот дезодорант покупаю второй раз, несмотря на то, что он далеко не отличник.
Clarins Deodorant Roll-On Anti-perspirant, как видно из названия, относится к антиперспирантам, но действует мягко и для активно потеющих людей навряд ли подойдет. Использую его после вечернего душа, шарик «выдает» продукта с излишком, поэтому почти всегда получается, что с количеством я перебарщиваю. Сохнет дезодорант очень долго. Спустя 30 минут после нанесения я промакиваю зону подмышек салфеткой, если этого не сделать утром дезодорант скатается в складках кожи. Наутро кожа подмышек сухая, мягкая и нежная. Покупался дезодорант мной намеренно для использования в холодное время года. В этот период его работой я довольна, он сдерживает потоотделение и запах до вечернего душа, если же день был активный, то к вечеру подмышки становятся чуть влажными. Дезодорант одежду особо не пачкает, но на темных вещах легкий белесый налет все же оставляет.

На лето этот дезодорант я бы рекомендовать не стала. С наступлением тепла мы потеем чаще и больше (ну по крайней мере я  ), и тут он просто перестает справляться, его действия хватает буквально до обеда.
Советую его только на холодный период времени и тем девушкам, которые не страдают избыточным потоотделением, которым важно найти дезодорант с мягким, не раздражающим действием и без спирта. Расход у дезодоранта экономичный, думаю, этой зимой он у меня закончится.

Цена: 1749 руб. без учета скидки.
Срок тестирования: этот флакон 7 мес.
Оценка: субъективно 4 (на холодное время года).

Ну вот и всё, надеюсь, была полезна, благодарю за внимание!

Octane_Twisted 28 сентября 2017, 17:41
Тоник с алоэ вера и бустер есть в моем уходе всегда, это любовь!)
Ксения, по поводу проблем с «добыванием» бустера: а вы ему на донышко давите? Оно мягкое, очень удобно: перевернули флакон, на донышко нажали, и капли поступают вполне себе быстро
Xopek 28 сентября 2017, 19:02
+1, это флакон-пипетка) могу это судить по концертату автозагара
Хочу себе энергетический бустер
KSeniia_S 29 сентября 2017, 03:15
Огромное спасибо, обязательно попробую ваш метод.
Octane_Twisted 29 сентября 2017, 08:23
Пожалуйста! Буду очень рада, если пригодится
Greyglasses 28 сентября 2017, 18:44
Спасибо большое! Мне сейчас очень интересен уход Clarins, так что прочитала ваш пост с большим удовольствием. И выше уже сказали, что бы капли из бустера добывались быстрее, ему нужно давить на донышко))
KSeniia_S 29 сентября 2017, 03:17
И вам, спасибо, за внимание к посту!
MilenaL 28 сентября 2017, 19:42
Были эти два крема, совсем не понравились, использовала их всю осень, в декабре пошла к косметологу и она удивилась насколько обезвожена моя кожа, это если учесть что отопление у нас на минимуме и стараюсь увлажнять воздух
Все же ощущения меня не подвели, кожа как будто не дышала под ними
KSeniia_S 29 сентября 2017, 03:18
Подобрать средства ухода не всегда легко, тут все индивидуально. Спасибо за мнение!
ZarinaM 28 сентября 2017, 20:25
Уходовые средства Кларанс — единственные из неаптечных средств, положительное действие от которых я реально ощущаю. И дневной, и ночной кремы мне очень понравились, с удовольствием пользовалась ими в прошлом году. А вы не пробовали кремы из серии Hydra-Essentiel? Мне они понравились даже больше. А уж тоники с ирисом, ромашкой и пенки с хлопком и маслом ши у меня практически всегда есть в наличии.
KSeniia_S 29 сентября 2017, 08:59
Были пробники увлажняющей сыворотки и крема для лица Hydra-Essentiel, сыворотку куплю как прикончу бустер. А крем должного впечатления не произвел, показался обычным. Спасибо, что заглянули!
Ekaterina Smaznova 28 сентября 2017, 20:35
А для меня Кларанс совсем не уходовая марка(((
Из ухода понравилась только фиолетовая маска, от нее эффект есть. Все остальное из ухода вообще ни о чем — у меня эффекта не было. Что мазалась, что не мазалась (причем часть средств была куплена в Дьюти фри в Париже).
KSeniia_S 29 сентября 2017, 09:00
Тогда мне просто необходима фиолетовая маска!
RitaMix 29 сентября 2017, 11:25
Ксюша, она реально классная! Бери!
Ekaterina Smaznova 01 октября 2017, 14:10
Masque Multi-Régénérant
Уплотняющая. Убирает морщины, укрепляет, улучшает цвет лица.
Я делаю на выход)))
Poeme 29 сентября 2017, 11:47
А что делает эта маска? И как называется?)
Ekaterina Smaznova 01 октября 2017, 14:10
Чуть выше в ответе написала)))
Elenina87 28 сентября 2017, 21:20
Ваш бустер скорее всего выдают капли нажатием на помпу с обратной стороны флакона.
Заинтересовал крем для век — мне 30-ть т кожа век очень проблемная, явно сухая и от этого появляются морщинки. Даже хорошо увлажняющие кремы не помогают(. Присмотрюсь к Вашему крему,
KSeniia_S 29 сентября 2017, 16:39
Спасибо, и правда так, вот почему производитель этого не указал в инструкции… Присмотритесь, буду рада, если вам он подойдет.
Beauty_demon 29 сентября 2017, 01:47
Спасибо большое за такой хорошо структурированный и разложенный по полочкам обзор!
KSeniia_S 29 сентября 2017, 16:40
На здоровье!
folkova 29 сентября 2017, 06:13
купила такой же бустер чтобы убрать дискомфорт, связанный с ежедневным нанесением ретиноида. в его составе нет ничего страшного и концентрированного, я капаю прямо на кожу и все пучком. шелушения и «бумажная» кожа прошли за пару дней.
KSeniia_S 29 сентября 2017, 16:40
Вы смелая, я все же буду следовать рекомендации на упаковке.
Black_Diamond 29 сентября 2017, 17:30
Рискуете получить аллергическую реакцию
folkova 02 октября 2017, 18:27
неделя прошла и все нормально. буду так делать и дальше
RitaMix 29 сентября 2017, 11:33
Я люблю уход Clarins и часто их средства покупаю. Из твоего арсенала была очищающая маска и такие же кремы, только из старой версии. Маску я использовала прям перед душем, там все что не скаталось смывалось само собой, зато кожа после нее словно отполированная была   ))) Кстати, этой зимой-весной и в начале лета я пользовалась кремами из серии Super Restorative, кожа была очень довольна   )
KSeniia_S 29 сентября 2017, 16:43
И я часто, вроде хочется купить что-то другого производителя, беру, а потом вновь возвращаюсь к этой марке. Спасибо, Рита, такой способ использования пилинга обязательно попробую.
Poeme 29 сентября 2017, 11:50
Очень информативный пост, спасибо. И хотя к марке у меня двойственное отношение, серия после 50 мне нравилась. Волшебства не делала, но кожу хорошо поддерживала. Кое-что возьму из вашего арсенала)
KSeniia_S 29 сентября 2017, 16:44
Альфия, спасибо! Рада, что пост пригодился!
shoovi 29 сентября 2017, 15:46
А я давно ничего не брала из Clarins. Хотя на бустер поглядываю, но с такой упаковкой морочиться неохота) Отличный пост, Ксюша!
KSeniia_S 29 сентября 2017, 16:46
Наташа, рада тебе! Спасибо девушкам, которые рассказали, как добывать бустер, оказалось все легко и просто. Смотри комменты выше и пробуй на здоровье!
lisaalisarus 29 сентября 2017, 15:57
Спасибо за такой богатый обзор! У меня от Clarins только дневной крем Hydra essentiel, вот им я тоже очень довольна. Вроде ничего особенного, но отлично увлажняет, и подкожники при его использовании у меня постепенно уходят, магия. Пожалуй, присмотрюсь к этому тонику и бустеру.
KSeniia_S 29 сентября 2017, 16:48
Всегда пожалуйста!
Black_Diamond 29 сентября 2017, 17:32
Средство для снятия макияжа с глаз ещё можно использовать как компресс на чистую кожу. Наливаете на ватные диски, кладёте на глаза и релаксируете))) а розовая вода и экстракт василька благотворно влияют на кожу вокруг глаз, успокаивают и снимают раздражение
SUPERSTAZZZ 29 сентября 2017, 18:13
Все очень интересно и многое возьму на заметку. Вот только дезик мимо обхожу там аллюминий в составе. Не вдавалась в глубокие)) подробности, но штука эта — аллюминий вредит здоровью. Ну хоть чего то можно опасаться в этой жизни))) Спасибо за пост, давно собиралась что то попробовать у этого бренда!
VikkiV 30 сентября 2017, 11:09
Хороший пост, обширный обзор. К сожалению, мне самой средства марки не подошли я по крайней мере, те, которые я пробовала). А вот маме покупаю «красную» линию, антивозрастную — ей очень нравится
kat_par 01 октября 2017, 04:55
Спасибо Вам за обзор   Разделяю любовь к уходу Clarins. Очень давно пользуюсь тоником с ромашкой, теперь захотелось присмотреться поближе к алоэ
Pri-kat 08 октября 2017, 05:47
Хочу не согласиться по поводу моего любимого дезодоранта. Я отношу себя к числу людей, потеющих больше среднего, если не сказать сильно. И это единственный дезодорант, которому я полностью доверяю, даже в жару, даже пойдя танцевать в свитере, даже в день свадьбы. Я считаю нормальным если подмышки станут влажными, было бы хуже если бы потовыделение блокировалось. Но этот дезодорант всегда спасает меня от запаха! Сам он почти ничем не пахнет, чем-то очень лёгким. Вспоминаю о более дешевых вариантах дезодорантов, как о страшном сне — бывало подводили, а эти запахи — цветочный, фруктовый, даже пудра или свежесть и то пахли не очень…