11.03.2017

Crystal Deodorant Stick: алюминий алюминию рознь или в поисках безопасного дезодоранта

Маленький пост о немаленькой проблеме – безопасном дезодоранте. Если вы так же, как и я находитесь в поиске заменителя традиционных дезодорантов на основе хлоргидрата алюминия, то, надеюсь, вам пригодится мой опыт по использования «соляного кристалла» на основе квасцов.

Начитавшись пугалок про алюминия хлоргидрат, я уже лет несколько нахожусь в безуспешных поисках заменителя этому веществу в борьбе с потливостью и неприятным запахом. Скажу сразу, потливость у меня средняя, ничего криминального, требующего лечения или каких-то крайних мер. Но я категорически против «натуральных» запахов, и считаю это частью культуры, когда человек не досаждает окружающим своими ароматами. Поэтому в дезодоранте для меня главное — устранение неприятного запаха на значительное время, желательно без парфюма.

Помимо наиболее распространённых дезодорантов на основе алюминия хлоргидрата, которые я считаю самыми эффективными, но к сожалению, не очень полезными, я пробовала массу вариантов органических дезодорантов без алюминия вовсе и натуральных смесей масел. Эффект, прямо скажем, никакой. Не справляются они совершенно ни с запахом, ни с потливостью. Поэтому я постоянно возвращалась к традиционным вариантам.

Потом наткнулась на Косметисте на пост о соляных дезодорантах. Озаботилась поиском этого чуда, порылась в сети, выяснилось, что предложение этого продукта весьма разнообразное, но почему-то в основном от азиатских брендов. И наконец однажды тупо упёрлась взглядом в такой дезодорант в аптеке – Crystal Deodorant Stick китайской торговой марки «Secrets Lan». Со слов фармацевта, их совершенно никто не покупает, потому что не знает, что это за чудо-юдо. В итоге они отчаялись и снизили цену с 250 руб до 100 руб. Это, конечно, не было решающим фактором, но всегда приятно нарыть скидку

Crystal Deodorant Stick

Не хочу особо останавливаться на упаковке, внешнем виде, использовании – это всё элементарно и очень схоже с аналогичными продуктами других брэндов. Скажу пару слов о составе. А в составе у нас тот же…… алюминий, только в другой форме алюмокалиевых квасцов. Следовательно, и свойства продукта очень схожи с продуктами на основе алюминия хлоргидрата. Единственный возможно плюс, это что алюминия хлоргидрат — одно из самых вредных соединений алюминия, тогда как квасцы более натуральны по своей сути и менее вредны. По крайней мере со слов косметологов и производителей косметики.

Теперь, собственно, о результатах испытаний. Дезодорант мне понравился. Легко использовать, нет каких-то лишних ароматов и самое главное – нет белых пятен на одежде! Это суперпупер важно, потому как ну не довелось мне найти ещё такой дезодорант, который с этой задачей справлялся одни рекламные лозунги. Заявленных 24 часов защиты Crystal, конечно, не даёт, но в течение рабочего дня запах не появляется. На сегодня – это пока лучший вариант альтернативы дезодорантам на основе алюминия хлоргидрата из всех мне попадавшихся, но проверку летом я боюсь такой стик не выдержит. Хотя я очень надеюсь, что ошибаюсь — эксперимент продолжается.

Цена: 250 руб.
Срок тестирования: 3 мес.
Оценка: 4,5 из 5

P.S. Если кто-то знает больше о разнице алюминия хлоргидрата и алюмокалиевых квасцов – напишите, пожалуйста, в комментах, своё мнение о безопасности использования квасцов.

Lagertha 11 марта 2017, 17:15
Я уже лет 10 пользуюсь подобными дезодорантами. Хорошее изобретение
MarineMarine 11 марта 2017, 17:39
Я тоже использую такой дезодорант, и это лучший из всех, что я пробовала! И да, считается, что на сегодняшний день это самый безопасный вариант.
ssmetankina 11 марта 2017, 18:26
Не знаю, что насчёт безопасности, но мой опыт использования кристаллов был, к сожалению, плачевным. Спустя примерно месяц регулярного использования, с одной стороны стало наблюдаться повышенное потоотделение и… о ужас, запах. Такого запаха со мной не случалось никогда! Ни до, ни после. Это был какой-то ад. Дерматолог сказал, что судя по всему протоки частично закупорились и получился такой эффект. Через неделю после отмены дезодоранта, к счастью, это безобразие закончилось. Так что, иных виновников ЧП, кроме как кристалл, я не вижу. К слову, кристалл был марки ТианДе
Надо отметить, что сами свойства дезодоранта меня по началу устраивали. Очень хочется попробовать вновь другого производителя, но страшновато.
Cassandra_Neverhood 11 марта 2017, 19:12
Попробуйте более кристаллы компетентных производителей- американские, кусковые азиатские. В Аргентине просто камни наколотые продаются- никому не забивает поры, практика всей страны.
VetaLisa 11 марта 2017, 19:19
Я вот специально искала американские, мне ничего не попадалось до сих пор. Знаете какие-то конкретные бренды?
Cassandra_Neverhood 11 марта 2017, 19:37
Отправила в ЛС
Ola-Ola 11 марта 2017, 18:49
Я обожаю этот кристалл, запаха пота нет совершенно. Только я его крошу молотком, пересыпаю в баночку с пульверизатором и заливаю водой. Так быстрее им пользоваться, можно взять с собой и освежить подмышки даже там где нет воды, и в жару это прям кайф.
VetaLisa 11 марта 2017, 19:18
О, прям ноу-хау использования. Беру на заметку :)
Cassandra_Neverhood 11 марта 2017, 19:40
Когда кристалл кто-нибудь разбивает- также в распылитель растворяю))
А ещё кристаллом можно дезинфицировать бесконтактно, спреем, раздражённые участки кожи- на экзему и атопические очаги.
Rizhikova 11 марта 2017, 20:30
Я тоже так делаю, очень удобно))
Natalika_ 12 марта 2017, 10:42
Ольга, а какая пропорция кристалл: вода?
Ola-Ola 12 марта 2017, 19:53
Сложно сказать, при одном ударе молотка))) откалывается где-то 1/10 часть. Все что откололось, в том числе и крошки засыпаю в бутылек 100мл, заливаю водой. За сутки обычно растворяется вся крошка и полкуска минерала. Он так и болтается в баночке, когда вода заканчивается, доливаю прям туда же свежую и оставшаяся часть растворяется. Хватает месяца на 3-4 одного такого кусочка с учетом долива воды. Экономия просто офигенная, но эффект еще круче. Я раньше не могла носить шерстяные кофты, потому что через 2 дня от меня и от одежды разило так, что стыдно становилось. Перепробовала все дезодоранты типа рексоны, и как рада что нашла вот такой способ.
Natalika_ 16 марта 2017, 12:44
Спасибо, нужно попробовать. Я поняла принцип: переборщить невозможно.
Cassandra_Neverhood 11 марта 2017, 19:10
Я уже лет семь пользуюсь только кристаллами. Муж, мои родители, сестра, братья -тоже, и менять никто не хочет. Мужчинам удобнее спрей из кристалла, женщинам- стиковый кристалл, по опыту моей семьи.
Заказываем из интернет-магазина общеизвестного- пробовали все представленные там марки и каждый выбрал свои варианты, но на обычные «вонючие», как мы их называем, даже дорогие дезодоранты Шисейдо и прочие парфюмированные и смотреть не хочется:))) тренировки двухчасовые выдерживает у моих мужчин даже) я тоже дня три без запаха в режиме без активного потения(доводилось так испытать).
И запаха пропотевшего дезодоранта нет из подмышек! Этот отвратительный «аромат», когда обычный кремовый дезодорант отпотевает.   летом всем знакомое амбрэ.
После семинара по йоге, все обнимали на прощание тренера и только ко мне она подошла сама ещё раз, шепнув на ухо, что не воняет потом только от меня, что «явно из-за кристалла, да?»
TolstoKiska 11 марта 2017, 23:04
напишите, плз, ваши любимые и проверенные дезодоранты — Ваш отзыв убедил меня попробовать
Leecka 13 марта 2017, 10:39
Напишите, пожалуйста, про те, что Вам особенно полюбились
И что за И-М?
Diminuendo 11 марта 2017, 19:31
Я тоже поклонница таких дезодорантов, у меня он английской марки Hydrea. Никаких побочек. А вообще алюминиевые квасцы сто лет в обед в качестве безопасного спасителя от повышенной потливости стоп используются, это старое аптечные средство.
mylen 12 марта 2017, 00:12
Около года пользуюсь похожим дезодорантом. Подружилась с ним не сразу потому, что просто неправильно его применяла. Тут очень важно, что использовать его надо сразу после душа. Если через какое-то время, то эффекта нет.
Runaway 12 марта 2017, 01:37
2 месяца пользуюсь спреем кристал с айхерба. Рабочий день + хорошую тренировку не выдерживает, но и запах не очень сильный. Меня устраивает, ощущения комфортные. До этого был роликовый eco Labs. Тоже неплохой.
terr4a 12 марта 2017, 02:00
Как я вам завидую…
Lyric 12 марта 2017, 16:33
Кристаллами мне пользоваться неудобно, его ведь надо мочить водой. Я покупаю жидкие соляные дезодоранты, где в составе соль и вода. На мне работают отлично и летом и зимой.
Liona 12 марта 2017, 17:13
Эх, а мне не подошел. Пробовала тайские. Вот прям совсем никак, ни от запаха, ни от влаги.
Rupertina 13 марта 2017, 20:29
Мне не подошёл ни один кристалл, сколько я из перебробывала! Единственный более менее способ был, это раздробить и залить водой. Этот спрей спасал где-то месяца 2, а потом перестал вовсе и стало ещё хуже. По опросу моих друзей и знакомых, кристалл вообще не работает.Рада, что автору подошёл, ведь это трудно подобрать идеальный продукт, тем более в таком деликатном вопросе не может и не должно быть промахов, Сейчас нашла замечательный для меня вариант, натуральный и спасает от запаха на все 100%. Довольна, как слон.
DudikVik 16 марта 2017, 01:02
Был у меня кристалл лет 5 назад. Я обычно не сильно потею, в плане мокрости, зато запах может появиться. Т.е. должен быть идеальный дезик для меня. Сначала я и была в восторге. Месц наверное… затем дезодорант стал просто вонять чем-то кислым на мне. Т.е. сам стик не воняет, наношу, и через 10-15 минут — вуаля. Муж хмурился, морщился, потом сказал — не занимайся ерундой. Так и выкинула его.