04.02.2017

Очищающие бальзамы Clinique и Estee Lauder: одинаковый формат, разная эффективность

Девушки, добрый день!

Clinique Take the Day Off Cleansing Balm знают и любят многие, а новинка 2016 года Estee Lauder Advanced Night Micro Cleansing Balm почему-то обделена вниманием. Сегодня расскажу о своём опыте использования этих двух средств и, конечно, сравню их.

1. Clinique Take the Day Off Cleansing Balm — Бальзам для снятия стойкого макияжа

Этот нашумевший бальзам приобрела после многочисленных положительных отзывов, некоторые из которых включали опасения о возможном снятии с производства, и частом отсутствии в продаже. Бальзам до сих пор в продаже, но по словам консультанта, действительно пользуется спросом.

Упаковка представляет собой невысокую пластиковую банку с широким, по всему диаметру банки, горлышку. Пользоваться удобно.

Средство имеет оригинальную текстуру, которая при нанесении должна, по обещанию производителя, превращаться «в приятное на ощупь масло с легкостью удаляющее с поверхности кожи грязь и даже самую стойкую косметику, в состав которой входят солнцезащитные агенты.» Содержит сафлоровое масло, которое растворяет жир.

Пользовалась по инструкции — наносила руками на сухую кожу, массировала, смывала.

Во время первых нескольких использований, этот бальзам я ощущала не столько маслом, сколько воском, хоть и маслянистым. Бальзам был твёрдый, его нужно было зачёрпывать с усилием, чтобы извлечь из банки. На лице лежал плёнкой, этап массирования приятных ощущений ни коже лица, ни коже рук   не доставлял. Однако, после смывания ни плёнки, ни липкости, ни жирности не оставалось. Очищал тоже качественно, работы для второго этапа очищения было минимум.

Бальзам предназначен также для снятия макияжа глаз. Пробовала. Снимает. Но я в принципе предпочитаю смывать косметику с глаз специальными двухфазными средствами, поэтому в этом качестве бальзам не оценивала.

Со временем бальзам стал мягче, брать нужное количество стало проще. Но примерно на половине банки текстура опять изменилась, в составе появились твёрдые крупинки, которые кожу не травмировали, но ещё больше уменьшили удовольствие от использования бальзама.

Глубокой очистки пор, которую ожидаешь от маслянистых текстур, бальзам не обещал и не делал  .

Зато есть важный положительный момент. В отличие от некоторых других очищающих масел, этот бальзам не повышает жирность кожи. Мне не приходилось уравновешивать его действие мылом (вместо какого-либо мягкого средства) или пользоваться реже, чем каждый день.

Объём: 125 мл
Изготовлено в Японии

Срок использования: 3 месяца
Цена: 1620 рублей после вычета скидок

2. Estee Lauder Advanced Night Micro Cleansing Balm — Очищающий бальзам

Очищающий бальзам Estee Lauder похож на бальзам Clinique, но отличий между ними значительно больше, чем сходств.
Общее — удобная пластиковая банка с широким горлышком и защитной пластиковой мембраной (не помню точно, но, возможно, у Clinique её не было).
Средство в банке тоже выглядит похожим.
При сравнении «свотчей» видно, что Clinique плотнее, гуще, а Estee Lauder мягче, более маслянистый.
При распределении набранного количества по коже видны крупинки бальзама Clinique, а текстура Estee Lauder — однородная.

В отличие от бальзама Clinique, традиционно для марки практически не имеющего запаха, бальзам Estee Lauder приятно пахнет лавандой. Кроме лаванды в составе есть и другие растительные экстракты. В базе то же сафлоровое масло, что и у бальзама Clinique.

Пользоваться Estee Lauder намного приятнее. Он с первого применения мягкий, набирается легко. До последней «капли» бальзам имел однородную текстуру, в нём не появились крупицы или ещё какие-то изменения в сравнении с новым состоянием. Массировать им кожу приятно. Смывается как и предыдущий бальзам хорошо, не оставляя жирности, липкости, плёнки и т.п., не повышает жирность кожи.

А теперь главное отличие. Этот бальзам так хорошо очищает, что справляется не только с поверхностными загрязнениями, но и растворяет чёрные точки! Это моё второе средство для умывания из перепробованных за последние пару десятилетий  , которому это под силу. Конечно, не все поры очищаются, совсем узкие сопротивляются, но общая картина на лице значительно улучшается уже после недели использования.

К сожалению, цена на бальзам Estee Lauder значительно выше, чем цена на конкурента Clinique, а учитывая разницу в объёме банок, можно посчитать, что выше втрое. Но есть смягчающее обстоятельство — Estee Lauder в полтора раза экономичнее. При одинаковой частоте использования, банки объёмом 70 мл хватило на два месяца использования против 125 мл и трёх месяцев.

Объём: 70 мл
Изготовлено в Японии

Срок использования: 2 месяца
Цена: 2925 рублей после вычета скидок
Оценка: 5+

Вывод: я благодарна бальзаму Clinique за знакомство с таким необычным форматом средств для умывания. Однако, желания повторять его нет. А вот бальзам Estee Lauder приятно удивил своей эффективностью. Его уже приобрела повторно.
Спасибо за внимание!

MissDifferentA 04 февраля 2017, 17:40
Спасибо за хороший пост, но я так и не поняла, почему Клиник вы поставили 3, если средство работает неплохо. Всего лишь из-за того, что для вас Эсте оказался лучше при сравнительном анализе?)
Mursilka 04 февраля 2017, 17:54
Одно работает неплохо, очищая кожу от макияжа, другое — отлично, очищая и макияж, и чёрные точки. Помимо результата, ещё есть показатель — ощущения во время использования. В одном случае, восковая текстура с крупинками, в другом — приятное однородное масло. Разве оценки не обоснованы?
MissDifferentA 05 февраля 2017, 18:49
Наверное, у меня другое понимание оценки «3». Вы говорите про сравнение, и тот, и тот продукт работают, один больше, другой — меньше. Я снижаю оценку, когда есть существенный минус, а не просто потому что другое чем то лучше!) Ну да ладно.
Mursilka 05 февраля 2017, 19:51
Все правильно, и у меня такое понимание.   Снижать, если есть существенный минус. Перечисленные в посте минусы (текстура, создающая ощущение пленки, и крупинки) для меня существенны.
Milena72 04 февраля 2017, 17:46
Я ни разу не пробовала очищающие бальзамы.
Саша, спасибо за наводку. Обязательно куплю бальзам Estee Lauder.
Mursilka 04 февраля 2017, 17:55
Спасибо, Милена. Тоже относилась с настороженностью сначала  .
Klavas 08 февраля 2017, 15:13
Клиник мне просто не пошел как то. Не комфортно было от очищения.
Milena72 08 февраля 2017, 15:24
Ну я Клиник вообще не воспринимаю, как уход.
Nailchantress 04 февраля 2017, 17:46
Получается разница в основном в отдушках, основные ингредиенты идентичны, изготовлены оба в Японии, вероятно, на одном заводе, цена за 1 мл получается 13 р. у клиник против 42 р. у ЭЛ, более чем в три раза ниже… Пожалуй, буду продолжать пользоваться клиник :)
Mursilka 04 февраля 2017, 17:57
Разница не только в отдушках. Но если Вас всё в нём устраивает, то, разумеется, нет смысла платить больше.
Ksyunya Goncharenko 05 февраля 2017, 16:06
если рассматривать состав, то разница как раз таки в отдушке и в наличии некоторых экстрактов
Mursilka 05 февраля 2017, 16:45
Девушки, ну я же в посте подробно обосновала свои оценки, описала свои ощущения. Попробую ещё раз, т.к., возможно, выразила мысли не совсем чётко.

Я снизила бальзаму Клиник оценку не за отдушку. Я поставила ему удовлетворительную оценку, потому что это нормальное средство, работающее, но мне не показалось отличным ощущение плёнки на лице, мне не показались отличными появившиеся крупинки, мне не показалось удобным прилагать усилия для набора твёрдой поначалу текстуры.

При нынешнем богатстве выбора, от использования любого косметического продукта ожидаешь не только, чтобы оно выполняло свои функции, но и чтобы его использование было комфортным. Второе средство оказалось и работающим, и приятным в использовании. Я указала в посте, что база средств одна, но, возможно, как раз эти растительные экстракты, отсутствующие в первом бальзаме, и делают второй мягче, однороднее, эффективнее.
DariaValentine 04 февраля 2017, 17:54
При одинаково хорошем очищении покупать ЭЛ не вижу смысла: запах продукта не всем важен, бонус в виде посветлевших черных точек можно получить другими средствами (если это вообще эффект от ЭЛ). Как-то неоправданно снижать баллы за то, что производитель Clinique не обещал по-сути. Пробовала бальзам Clinique, отлично справлялся с практически любым моим макияжем — просто хорошая рабочая лошадка, ЭЛ при такой цене и маленьком объеме сгодится побаловаться
Mursilka 04 февраля 2017, 18:01
Хотя, мне кажется, посветлевшие точки всё-таки говорят о качестве очищения, я снизила баллы за неприятные ощущения во время использования. Обещали нежное масло, положили воск с крупинками.
Maffka 04 февраля 2017, 17:59
Спасибо за прекрасный и подробный пост! Бальзам Clinique я очень люблю, уже не помню, сколько банок использовала. Одной банки мне хватает на 9 месяцев при ежедневном использовании, его же нужно на один раз совсем чуть-чуть… Не представляю, как можно за три месяца банку закончить. Но, все мы разные) Бальзам Estée Lauder попробую при случае, наверное.
Mursilka 04 февраля 2017, 21:27
Спасибо! Я тоже люблю «растягивать» все косметические средства. Но в этом случае не получилось, в меньшем количестве оно не работало. Возможно, дело в том, что применение бальзама совпало с использованием BB крема от Kiehl's, которое само по себе жирноватое. Даже руки после его нанесения на лицо я мыла дважды.
alise_foxx 04 февраля 2017, 18:29
Спасибо за обзор. Очень люблю бальзам Clinique, постоянно закупаю его в случае скидок впрок. Изменила этому средству лишь однажды, попробовав масло Dior, и оно показало себя хуже с моей косметикой. Но никаких крупинок не ощущала-сначала растапливаю бальзам в руках и снимаю с его помощью макияж глаз. Вот теперь задумалась попробовать EL, ибо чёрные точки-моя вечная проблема(
p.s. а какое еще средство Вам их осветляло-не поделитесь?
Mursilka 04 февраля 2017, 21:31
Спасибо! Да, я тоже обязательно растапливала.
То было очищающий крем от Guerlain. Его несколько лет назад сняли с производства. Не так давно выпустили новый крем. Как раз сейчас им пользуюсь. Пока рано говорить о результатах (пользуюсь только неделю), но по ощущениям новый крем проигрывает старому — липкий, густой, труднее распределяется по коже. И это не окончательный вердикт — ещё пытаюсь приспособиться к нему  .
Poeme 04 февраля 2017, 22:28
Это который тоже в баночке? Как раз собиралась его купить, тогда не буду. Спасибо, что написали об этом.
Mursilka 05 февраля 2017, 13:15
Да, такой:
Poeme 05 февраля 2017, 16:05
Буду премного благодарна. А то гештальт, понимаете)
Alouette 04 февраля 2017, 18:31
А я вообще обычным растительным маслом макияж снимаю)) а потом пенкой.
Lera_vale 04 февраля 2017, 18:45
Тем, которым готовят, жарят? Как вы к такому пришли?
Alouette 04 февраля 2017, 18:56
Моей коже больше подходит из виноградной косточки, арбузных семян или лесного ореха (кожа жирная потому что). Но когда они заканчиваются, а нового не купила — то и обычное оливковое использую.
Как пришла? Я давно себе уходовую косметику сама делаю (кремы и пр), для умывания и снятия косметики легко можно гидрофильное масло быстро сделать, но можно и вообще обычным маслом. За счет чего приведенные в посте средства макияж смывают? Да за счет масла как раз. Оно и растворяет косметику, особенно водостойкую. Ну и потом, чтобы снять уже масло с кожи — можно пенку. А можно и без нее, если масло гидрофильное. Жир растворяет жир, плюс никакой химии. Очень деликатно и нежно удаляется макияж, на 100%. И очень-очень чистая кожа.
Lera_vale 04 февраля 2017, 19:04
В оливковом я не раз слышала, что и ванную принимают — лучше сохранить молодость кожи. Интересно, наверное попробую с био-оливковым маслом…
Nikataft 04 февраля 2017, 18:47
Я тоже пользовалась обычным (оливковым)маслом, когда у меня было кожное обострение и кожу раздражало вообще любое средство, кроме масла. Где-то полгода прожила на таком очищении, потом все в норму пришло.
Mursilka 04 февраля 2017, 21:35
Да, помню, конечно, тот Ваш наглядный пост! Именно после него я решилась на очищающие масла  . И даже, осмелев, пробовала пару раз растительное  . Нормально работает  .
Alouette 04 февраля 2017, 21:56
Эк, что вы вспомнили))) я уж и сама забыла)   Я слишком ленива стала, чтобы 15 минут тратить на такие процедуры))
Но я теперь другой «фишкой» пользуюсь для очищения — более крутой) Смешиваю косметическую глину (копейки стоит), растит.мало и тёплую воду. Супер-очищающая маска получается.   особенно для жирной и/или проблемной кожи. Можно пару капель эфирного масла капнуть по типу кожи) Ее можно гораздо реже делать для поддержания эффекта очищения)
Mursilka 05 февраля 2017, 13:18
Спасибо за «фишку»  . Надо тоже попробовать.
Nikataft 04 февраля 2017, 18:46
Мне бальзам Клиник не пошел никак, почему-то очень раздражали ощущения. Купила, можно сказать, случайно на клиентском дне, добила быстро, чтобы не возвращаться, продолжаю пользоваться своими любимыми корейскими маслами — там дозатор каждый раз одинаковое количество средства выдает, а для меня, как оказалось, это важно (в Клиник раздражало еще и это, я псих, наверное)).
Mursilka 04 февраля 2017, 21:38
О, а может, как раз в этом дело? Девушки спрашивают, как я за три месяца умудрилась израсходовать банку. Может действительно, когда средство чем-то не устраивает, стремишься поскорее его закончить?   Да, по сравнению с корейскими (я пробовала The Skin House) совсем другие ощущения.
Nikataft 05 февраля 2017, 14:29
Да, гидрофильные корейские менее жирные на ощупь, что ли. Я тоже подсознательно зачерпывала побольше, побольше — сначала казалось, что взяла мало средства и оно не смоет, потом уже чтобы скорее закончить…
Lera_vale 04 февраля 2017, 18:47
Спасибо, интересно было почитать. Обе мне не знакомы, присмотрюсь на будущее, когда у меня масло Sensai закончится.
Mursilka 04 февраля 2017, 21:38
Спасибо! Никак не доберусь до марки Sensai. Читала о многих хороших средствах у них.
Lera_vale 04 февраля 2017, 21:43
По очищению да, даже способны против черных точек.
Yellogerbera 04 февраля 2017, 18:48
Пользуюсь бальзамом Клиник с начала июля, уже больше полугода, и его хватит еще на месяц, а то и на 2. За три месяца потратить эту банку, правда сложно)))
Крупинки в составе не попадались, только на стенках банки бывает более плотным, но при умывании тает на коже и дискомфорта не доставляет.
Смывает вообще всё, любую тушь, матовую стойкую помаду, тон. Для меня — лучшая смывалка, которую я когда-либо пробовала. После него, умывание с помощью ватного диска — каторга!))
Mursilka 04 февраля 2017, 21:42
В ходе дискуссии выше появилось два предположения, почему у меня так быстро закончился бальзам  :
1. Я тоже люблю «растягивать» все косметические средства. Но в этом случае не получилось, в меньшем количестве оно не работало. Возможно, дело в том, что применение бальзама совпало с использованием BB крема от Kiehl's, которое само по себе жирноватое. Даже руки после его нанесения на лицо я мыла дважды.
2. Возможно, когда средство чем-то не устраивает, стремишься поскорее его закончить.
Danka_L 04 февраля 2017, 19:10
Пользуюсь бальзамом Клиник больше двух лет. Текстура однородная со временем не менялась, никаких крупинок не было. Смывает макияж отлично, черные точки осветляет. Очень довольна!
Mursilka 04 февраля 2017, 21:45
Отлично, значит подобрали свой продукт  .
Vera0305 04 февраля 2017, 20:02
Спасибо! Интересное сравнение. Честно сказать, я и не знала, что у EL есть подобный бальзам. И еще больше удивлена такой разницей, т.к. это дочки одного хозяина…
Mursilka 04 февраля 2017, 21:50
Спасибо! Он недавно появился, кажется, летом. А бальзам Clinique очень давно выпускается.
А ещё их «сёстры»: La Mer, Darphin, Origins, Kilian, Tom Ford Beauty, MAC, Bobbi Brown и другие  . Но, например, тени Estee Lauder ругают, а Tom Ford хвалят. Мне кажется ошибочной версия о том, что всё «разливают на одном заводе».
Hadija1991 04 февраля 2017, 21:07
Полезный и очень интересный пост
Спасибо вам, Александра!
Mursilka 04 февраля 2017, 21:50
Спасибо, Екатерина!
kubanochka 04 февраля 2017, 21:57
Спасибо за отличный пост! Присмотрюсь к бальзаму EL. У меня бальзам Эмма Харди, нравится как очищает, и запах, но вынуждена пользоваться нечасто, т.к. кожа чувствительная и аллергичная, а там много эфирных масел, которые являются потенциальными раздражителями(((
Mursilka 05 февраля 2017, 13:19
Спасибо за рекомендацию. Не слышала о таком средстве.
Poeme 04 февраля 2017, 22:34
Хотела Герлен новый купить на пробу, но если липкий, не буду. Тогда присмотрюсь к ЭЛ. Мне Эмма Харди тоже нравится.
Mursilka 05 февраля 2017, 13:23
Его там 200 мл! Поэтому я ещё пытаюсь найти способ с ним подружиться  . Если получится побороть липкость, сообщу Вам  . Аромат у него очень приятный.
Poeme 05 февраля 2017, 16:07
Вот это-то мне и не давало покоя. Герлен, и всего 50евро за 200мл? Недорогой объем для такой марки)
Galilei 04 февраля 2017, 22:36
Мне кажется, у этих двух марок многие продукты перекликаются между собой. Но как правило, у EL качество всегда чуть выше, и да, цена тоже. Обе марки люблю. И для меня цена-качество обеих справедливая.
Спасибо вам за интересный пост. Не пробовала эти бальзамы, хотя на красивую шайбу EL заглядывалась и подумывала)
Mursilka 05 февраля 2017, 13:25
Iren_A 05 февраля 2017, 09:33
Сашуль, у тебя как всегда, все логично и по полочкам разложено!
Я еще не пробовала этот формат очищения, на Клиник посматривала, но теперь не буду, наверное.
Mursilka 05 февраля 2017, 13:25
Ириша, большое спасибо за внимательное чтение  .
Lalila 05 февраля 2017, 12:26
А мне нравится Клиник, две баночки уже израсходовала, мне каждой чуть ли не на год хватало. Правда, я чета крупинок не припомню никаких. Сейчас уже не покупаю средства такого формата, просто по причине того, что научилась их делать сама.
Mursilka 05 февраля 2017, 13:27
На год!? Вот это да! Крупинки, похоже, только в моей банке были  . Но я не наговариваю, фото-доказательство в посте  .
Lalila 05 февраля 2017, 15:07
Ну с учетом того, что в обиходе пара-тройка средств, то да)
Mursilka 05 февраля 2017, 16:53
Тогда другое дело  .
Matreshka 05 февраля 2017, 18:46
Поделитесь, пожалуйста как же сделать такое средство самой.
GalinaGalina 05 февраля 2017, 13:49
Спасибо за пост.
Mursilka 05 февраля 2017, 16:45
Спасибо, что читаете  .
Koroleva77 05 февраля 2017, 14:57
Сашенька, как всегда вовремя твой пост)))
Поглядываю некоторое время уже на этот бальзам EL, все переживала по поводу качества очищения!
Теперь я точно возьму попробовать, на смену маслу Диор, оно мне так надоело уже, хотя люблю-обожаю, 2,5 года пробую ещё что-то и снова к нему возвращаюсь… расход у бальзама великоват, конечно, масла мне хватает на 3,5-4 месяца при такой же цене, но все равно любопытно

О Клиник: Я тоже нелюбимые средства использую с космической скоростью

Спасибо за отличный пост- сравнение!
Mursilka 05 февраля 2017, 16:52
Женечка, спасибо! Мне кажется, мы с тобой по косметике идём примерно одними тропами  .
И Диор у меня был. Тоже нравился.
fabulous_iry 05 февраля 2017, 23:07
Саша, спасибо за пост. Все познается в сравнении. Я долгое время смывала косметику с глаз только маслами, а потом рискнула купить гидрофильное масло, но искала с хорошим составом и чтобы плёнки никакой не оставляло.Купила гидрофильное масло от компании Manyo, очень хорошого качества и цена адекватная… Использую больше 6 месяцев и сейчас не понимаю почему раньше не начала пользоваться гидрофильными маслами.
Mursilka 06 февраля 2017, 23:36
Ирина, спасибо! Марка не на слуху, но поискала, в Москве представлена. А ещё что-то у них пробовали?
fabulous_iry 07 февраля 2017, 02:05
Саша, больше ничего не пробовала, но составы у средств очень хорошие. Присматриваюсь к сывороткам и бб крему, но пока ничего не заказывала. Гидрофильное масло очень легкое и подойдёт даже жирной кожи. Всегда использую влажный ватный диск, когда хочу полностью удалить косметику с глаз.Сейчас использую сыворотку от компании американской компании sweetsation therapy, потому что ее легче заказать и не нужно ждать так долго и от этой компании у меня уход вокруг глаз. Моей маме тоже нравится крем от Sweetsation Therapy. Больше присматриваюсь к корейской косметики.
lavlena 05 февраля 2017, 23:10
Было такого формата средство от Биотерм… Я не поняла его просто видимо.
Mursilka 06 февраля 2017, 23:37
Согласна, формат не самый привычный  .
LevKate 06 февраля 2017, 09:05
Спасибо за пост! Захотелось познакомиться с эсти лаудер. Клиник аналогичный продукт был, правда в формате молочка: запах старого крема, жжение, сухость (
Mursilka 06 февраля 2017, 23:38
Спасибо! А вот молочко мне кстати понравилось больше бальзама. Перечисленных Вами явлений не было от него.
Frankie_Stein 07 февраля 2017, 16:36
Спасибо за сравнение! У меня был бальзам Клиник, не понравился, т.к. оставлял маслянстую пленку и мой экземпляр также содержал крупинки, но формат средства интересный, попробую EL.
Mursilka 09 февраля 2017, 01:16
Спасибо, что написали! А то я уж начала думать, что это только с моим экземпляром такой казус случился  .
Klavas 08 февраля 2017, 15:14
Моя любовь это гидрофильное масло, первый и последний Клиник не был комфортным. Но читая пост понимаю, что стоит искать лучшее. Спасибо.
Mursilka 09 февраля 2017, 01:21
Вероника, спасибо, что поделились своим опытом  .
meRabiosa 19 февраля 2017, 16:44
Я уже больше года пользуюсь Клиник по совету подруг. Еще раз подтверждаю, что ни мной, ни подругами никаких частиц замечено не было. Бальзам абсолютно однородный. И хватает его почти на год. У него очень маленький расход. А вы наносите его влажными руками, а не сухими? Я провожу по поверхности бальзама влажными пальцами (соответственно это мизерное количество) и на них остается нежное молочко, которое я и растираю по лицу (никакого воска). Недавно купила вторую банку — за месяц использования количества бальзама в банке почти не убавилось. И это при ежедневном использовании. Потом просто протираю лицо тоником и ватный диск белый (т.е. косметика таким количеством средства удаляется полностью). Хотя я тоже пользуюсь очень плотными тональными основами и ВВ-кремами.
Mursilka 24 февраля 2017, 12:51
Пробовала по-разному — и влажными, и сухими. Ничего не набиралось. Получалось набирать только зачёрпыванием :-)
Да, судя по комментариям, крупинки редкость, кроме моей банки попались только ещё одной девушке.
Irina Irina 24 февраля 2017, 09:04
Огромное спасибо за пост! У меня жирная чувствительная и аллергичная кожа,, собралась покупать гидрофильное масло Японское для снятие санскрина летом… но так боюсь! Все забивается. ( санскрин biore собралась брать) в гидрофильном же минеральные масла !?( А вот если Estée Lauder возьму бальзам вместо гидрофильного? Он же так же смывает? — потом мицелярная и пенка
Mursilka 24 февраля 2017, 12:51
Да, выполняет роль масла.
Irina Irina 24 февраля 2017, 09:29
И ещё вопрос, в какой последовательности умываться Estée Lauder? Мицелярная нужна? Или ей сначало? Потом пенка у меня
Mursilka 24 февраля 2017, 12:54
Сначала этот бальзам, чтобы всё растворить. Потом я пользовалась пенкой или мылом, потом тоник. Мицеллярной водой не пользуюсь, не подошла. Мне кажется, тут либо масло, либо мицеллярка.
Irina Irina 24 февраля 2017, 15:06
Спасибо огромное