Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
08.08.2016
5814

Гассул 100% глина из Марокко от Мастерской Олеси Мустаевой - ее можно заставить быть любой! В зависимости от того, что вы в нее добавите

Всем привет!

К косметике Олеси Мустаевой я давно испытываю нежные чувства. Сегодня речь пойдет о новинке прошедшей зимы в ассортименте данного производителя — глине Гассул.

Честно говоря, я впервые узнала о таком виде глины и не нашла информации в одном источнике, только разрозненно. Единственное, что я поняла, что это особый вид глины из Марокко, относящийся к светлым каолиновым глинам. И благодаря ее широким свойствам она используется даже в салонах красоты. Но я пишу о конкретной глине.


Название продукта:Гассул 100% глина из Марокко Мастерская Олеси Мустаевой

Развернутое мнение:

Упаковка:картонная баночка стильного черного цвета с золотистыми буквами и металлической крышкой. Издалека напоминает консервы, но очень стильные.

На обратной стороне информация о производителе. А срок годности данного порошка — 3 года, что довольно долго. Но лучше оберегать ее от воздействия влаги.

Внутри банки лежал бумажный пакет с глиной. Если честно, он у меня открылся неровно, и часть глины просыпалась, и позже я решила пересыпать глину непосредственно в банку.

Сама глина:очень мелкая, как пыль светло-серого цвета. Никакого аромата.

Варианты использования:

* маски для лица — естественно я это упомяну первым пунктом, куда ж без них;
* маски для тела, они же — обертывания;
* мягкий пилинг для кожи головы (мягкий, потому что частицы глины не сравнить даже с самой мелкой солью).

Многие упоминают мытье головы и мытье тела этой марокканской глиной. Скажу честно, мне ее жалко тратить на что-то кроме лица. Потому что маски я полюбила всей душой.

Делаем маску:

Для масок я беру тару — керамическую или стеклянную миску (стеклянную купила позже) и кисточку синтетическую удобной формы.

Из чего… Тут вариантов много и все они — на ваше усмотрение. В зависимости от того, что именно вы добавите, свойства маски могут измениться в нужную именно для вас сторону.

Разбавлять глину можно:водой, термальной водой, гидролатами, базовыми маслами. До состояния кашицы, чтобы можно было нанести на лицо.

Добавлятьэфирные маслав зависимости от их свойств. Например, эфирное масло лимона осветляет кожу и борется с пигментацией. Масло чайного дерева — подсушивает кожу и помогает бороться с прыщами. Масло мяты — освежает и помогает бороться с куперозом. И так можно продолжать бесконечно. Представьте, сколько вариантов масок у вас получится! Главное — не переусердствовать! 2-3 капли, не больше.

Главное мое правило: только эфирное масло розы (безумно дорогое), лаванды и чайного дерева можно добавлять в маску и наносить на кожу в чистом виде, так как кожа их достаточно хорошо переносит. В остальных случаях, если вы хотите добавить в маску эфирное масло, растворите несколько капель (2-3, больше не нужно) в чайной ложке базового. Если у вас жирная кожа, отлично подойдет масло виноградных косточек. А так вариантов очень и очень много.

В замешанном варианте глина выглядит так (на фото к глине добавлен только гидролат):

Маски нужно совсем немного — чайная ложка. И даже этого хватит с избытком.

Наносится маска практически равномерно. Как всегда — на некоторые участки не получается нанести слой потолще.

Для жирной кожи маски с этой глиной рекомендуют держать 10-15 минут, для сухой — 5 минут. Но я считаю, что все индивидуально, и сама иногда держу маску дольше, чем нужно.

Не забывайте, что если добавляли эфирные масла, кожу может покалывать! Если чувствуете, что это переходит грань нормы — смывайте!

В результате серий масок состояние кожи может улучшиться от одной только глины, а если маски делали с какой-то целью из расчета добавленных ингредиентов, то и этого вполне можно добиться. За себя могу говорить, что кожу она мне, будучи использованной без доп.ингредиентов «соло», не пересушила. А поскольку моя кожа беспроблемная, я не увидела эффекта «вау», потому что мне особо не на что жаловаться.

Кожа однозначно становится мягче, цвет лица ровнее, поры сужаются — вот и весь эффект. Мне кажется, что у более известных видов глины, тех, которые продаются в аптеках в небольших и недорогих пакетиках, больше эффект подсушивания, который подойдет для проблемной и жирной кожи. Эта же маска отлично показала себя на нормальной и сухой. Но помните — все зависит от вас. Обогатить ее можно, подстроив под себя.

Смывается сложно, прибегаю к помощи спонжика.

Девушкам, которые любят немножко «похимичить», подстроить маску «для себя» и побаловать себя масками в принципе, однозначно рекомендую! А если вы еще и по остальным способам применения ее использовать будете, то цены вам нет!

Цена:340 рублей на момент покупки

Срок тестирования: полгода (раз в неделю)

Оценка:5

Всем спасибо большое за внимание! Я — Аня, ко мне на «ты»
на Косметисте с 2015 года
7 рейтинг   83 поста   1 подписчик
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Не майский ландыш и оммаж Chanel 19: Малахитовый цветок Malachite Flower Brocard Русская Коллекция
Не майский ландыш и оммаж Chanel 19: Малахитовый цветок Malachite Flower Brocard Русская Коллекция
Нескучный городской серый бальзам от Russian Beauty Guru
Нескучный городской серый бальзам от Russian Beauty Guru
Ещё один день из жизни парфюмерного стилиста: организация ивента
Ещё один день из жизни парфюмерного стилиста: организация ивента
День со мной: цветы, вязание и петербургское лето
День со мной: цветы, вязание и петербургское лето
День со мной — 8 апреля 2026
День со мной — 8 апреля 2026
Румяна Guerlain Terracotta Blush в оттенке 01 Rose Clair/Light Pink
Румяна Guerlain Terracotta Blush в оттенке 01 Rose Clair/Light Pink
Привет из 90-х с губной помадой как у звезды Luxvisage тон 03
Привет из 90-х с губной помадой как у звезды Luxvisage тон 03
Свои ногти, только лучше - тренд Soap Nails в летнем маникюре с веган лаками Vimbio
Свои ногти, только лучше - тренд Soap Nails в летнем маникюре с веган лаками Vimbio
Лучшее комбо для кудрявой с чувствительной кожей: шампунь и кондиционер Тресемме «Локоны и волны»
Лучшее комбо для кудрявой с чувствительной кожей: шампунь и кондиционер Тресемме «Локоны и волны»
Плюшевая помада от Funky Monkey. Plushy Lipstick (105 Cooper rose)
Плюшевая помада от Funky Monkey. Plushy Lipstick (105 Cooper rose)
Sesderma Rejuvenating serum Factor G Renew - Омолаживающая сыворотка
Sesderma Rejuvenating serum Factor G Renew - Омолаживающая сыворотка
Витамин С: летняя подборка средств
Витамин С: летняя подборка средств

Комментарии

Deepsyred08 августа 2016, 15:18
Как по мне для просто глины это очень дорого! Но если вас радуем именно эта глина, то какая собственно разница сколько она стоит?))) Сама я страшный поклонник глины, люблю, розовую, голубую, на волосы, на лицо! Спасибо за пост!
chebick08 августа 2016, 15:56
Ее очень много в банке. А на лицо надо очень немного на самом деле, поэтому это не очень дорого. Спасибо за комментарий!
Viktoria Alexandrova09 августа 2016, 16:19
Подскажите, а какую глину Вы используете на волосы? каким способом? и что это дает?
ZhenyaZhenya08 августа 2016, 15:47
Не люблю и не умею ничего подстраивать под себя. Я обязательно либо не долью, либо перелью, разведу грязь в ванной комнате. Криворучка, короче. Люблю тюбик купил, выдавил, нанес, смыл. Спасибо за пост. Это действительно для любительниц колдовать.
chebick08 августа 2016, 15:55
Но если бы вы хотели для упругости кожи делать обертывания, то они бы очень дорого стоили в готовом виде) А так развел голубую глину, замотался и лежи. Жизнь может заставить!))) Спасибо, что заглянули!
ZhenyaZhenya08 августа 2016, 16:05
Так я и говорю, что восхищаюсь, кто может прочувствовать, что куда добавить и как размешать. Согласно, так на много дешевле. Надо и мне перестать лениться.
Viktoria Alexandrova09 августа 2016, 16:20
а что дает такое обертывание с глиной?
chebick09 августа 2016, 16:24
Там же в комментарии написано — для упругости кожи. Борьбой с целлюлитом это назвать сложно. Поэтому просто для уменьшения объемов и сглаживания рельефа.
charmantes08 августа 2016, 16:01
Хочу попробовать эту глину, а еще маску от спивак с ней. Спасибо за пост
chebick08 августа 2016, 16:47
Пожалуйста!
azazia08 августа 2016, 16:23
спасибо за ваш пост!
я вначале не в восторге от этой глины была — земля землей. ее когда водой разводишь, консистенция не пластичная получается, как например, у белой глины, а вот правда, как земля. но потом я стала добавлять по пол-ложки масла и меда и консистенция стала значительно приятнее.
пробовала мыть ей волосы — ужас! как будто землей помыл. волосы тусклые после нее.
chebick08 августа 2016, 16:48
Спасибо за комментарий! Значит, волосы точно даже пытаться не буду.
Cat-Shee09 августа 2016, 01:50
Я покупала глину Гассул, но другого производителя.
Для волос она мне не пошла, а для лица — очень даже. Но важен тот факт, что наносить нужно как раз побольше, и держать подольше, и не допускать высыхания, естественно.
Для тех, кому не нравится консистенция, можно добавить кефир, маска становится очень приятной)

У меня эффект был, прежде всего, в ярко выраженном выравнивании цвета лица, сглаживании рельефа и уменьшении пор. Небольшой эффект лифтинга.

Правда, сейчас, к примеру, получаю тот же ( или почти тот же) эффект от дешевых пакетиков с глиной «Фитокосметик» )
«Зачем платить больше?» (с)  

А вообще, думаю, любителям глины надо попробовать и сравнить — и тогда делать и выводы и выбор)
chebick09 августа 2016, 10:38
Согласна! Пока не попробуешь, действительно, не поймешь))
Yuliya_198009 августа 2016, 12:23
Я тоже гассул (рассул) смешиваю с кефиром. И постоянно увлажняю в процессе. Но я беру эту глину на аромазон, там бюджетно получается. Не жалко и на тело
chebick09 августа 2016, 12:55
Бюджетно, если можешь заказать всего на 100евро? ))) Или они правила поменяли?
Yuliya_198014 августа 2016, 17:52
совместные покупки еще не отменяли
chebick15 августа 2016, 15:27
А, ну да, ну да))
kuzhanchik09 августа 2016, 14:03
Я заказывала глину гассул на аромазоне. Не подошла мне ни для чего: волосы как мочалка сухие после неё, на лице сильное покраснение и раздражение появилось после маски. Экспериментировала и с маслами, и с яблочным уксусом, и просто в чистом виде. Так и не смогла приручить: стоИт теперь полпакета, не знаю, что делать с ней.
chebick09 августа 2016, 16:26
Странно. Она сама по себе выглядит вполне безобидно. Никогда не слышала о какой-либо реакции на любую глину. Но тогда вам, не стоит, конечно, использовать ее. Может, подруге подарить, чтоб «добила» упаковку — вариант? (Уксус яблочный я бы не добавляла никогда в чистом виде).
Свежие обсуждения в Чилауте
Помощь с уходом на лето5Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)6Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?11Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen7Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером13Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию52Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере...