20.07.2016

Как я спасала раздраженную и обезвоженную кожу органикой: мои находки у Lavera

Продукты-герои сегодняшнего поста были подобраны мной в момент жуткого раздражения лица.
Предыстория. На старости лет на меня напали жуткие прыщи. То ли гормональный дисбаланс, то ли демодекс — в общем зимой у меня был ужас. Я в панике накупила средств от прыщей. И гликолевые умывалку и крем, и салициловые болтушки, и мази и кремы и все, что смогла найти и придумать. Кстати, помогла серная мазь и биодобавка MSM внутрь. До этого все было, как мертвому припарки.
Но я доигралась до дикой раздраженной кожи, которая краснела от малейшего прикосновения, мне было больно умываться. Особенно усугублял все тот факт, что лето, солнце, велик — буквально час прогулки и от ветерка и солнца не смотря на санскрины у меня болело и горело лицо.
Первым делом я обратилась в аптеку. Хорошо, что в Германии практически всегда можно добыть пробники, причем не саше, а полноценные миниатюры 5 мл. Совершив рейд по аптекам, я добыла Avene, Bioderma и La Roche Pose
Авен у меня был дневной с спф и форте. Две недели — никак. Эффекта ноль. Биодерма оказалась получше, коже было весьма приятно. Но глобальных изменений с кожей не происходило.

Тогда я начала изучать матчасть, нашла интересный блог фанатки органики, где она очень доходчиво описывала как правильно ухаживать за кожей. Я все обдумала и решила пробовать органику.

Мой первый опыт с умывалкой Lavera (http://kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/70324.html в этом посте описывала) был очень приятный, поэтому я решила исследовать продуты этой фирмы дальше. Она меня привлекает тем, что при наличии качественных органических сертификатов, на нее очень вменяемые цены, а составы не раз были расхвалены разными блогерами. В составах нет минеральных масел, парафина, силикона, она этичная. Глицерин есть, но растительный. Я пока до конца не разобралась есть ли разница для кожи, но пока мне нравится эффект я не парюсь. Кроме этого, у нее достаточно приятная пряная отдушка, нету мерзкого запаха маслянистого, как например у более дешевой Alverde.
Сразу оговорюсь — я не пугаюсь спиртов в косметике.

Итак, система умывания у меня теперь такая. утром я умываюсь просто водой. Достаточно сложно привыкнуть к ощущению не скрипящей кожи, но и правда через несколько недель привыкаешь. Вечером после макияжа или улицы я использую вот такое молочко.
Фотография:

Название продукта: Lavera Basis Sensitiv Reinigungsmilch 2in1 Очищающее молочко 2-в-1

Молочко очень густое, как крем, не жидкость однозначно. Расход экономный. Легкий обычный макияж снимает хорошо. Что-то более стойкое надо домывать мицелляркой. Тушь у меня термо, поэтому не знаю как оно поведет себя с классической тушью. Запах у всей Лаверы, которой я пользовалась пока — практически одинаковый. Пряная отдушка, которая мне напоминает лимонад Женьшень из глубокого детства. Ненавязчивый запах, который не остается особо на коже. Это мне нравится.
После молочка я обычно все равно споласкиваюсь водой, потому что пока не привыкла к такому ощущению на лице. Ну и кожа жирная, не хочу оставлять лишнее.
Думаю еще купить их же тоник для лица для завершения очищения.
CTFA/INCI:
Water (Aqua), Glycine Soja (Soybean) Oil*, Alcohol*, Glycerin, Butyrospermum
Parkii (Shea Butter)*, Cetyl Alcohol, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate Citrate,
Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet
Almond) Oil*, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Seed Extract*,
Calendula Officinalis Flower Extract*, Potassium Cetyl Phosphate, Beta-
Carotene, Xanthan Gum, Tocopherol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil,
Ascorbyl Palmitate, Fragrance (Parfum)**, Limonene**, Linalool**, Geraniol**, Citral**, Citronellol**, Benzyl Benzoate**, Benzyl Alcohol**
Цена: 5-6 евро за 125 мл

Фотография:
Название продукта: Lavera Straffende Tagespflege Karanjaöl & bio-weisser tee Тонизирующий дневной крем
Первым делом хочу сказать, что для меня крем без SPF не может считаться дневным, уличный по крайней мере. Для меня удивительно, что сейчас, когда все твердят, что главный фактор старения кожи — это солнечные лучи.
Когда первый раз выдавила дозу крема и намазала на лицо, я ужаснулась. Одной дозы было катастрофически много, крем остался белыми густыми полосками, на вид и на ощупь он был, как сало. Ну, шучу конечно.
И каково же было мое удивление, когда через минутку-две он без остатка впитался, без липкости, без жирности. Это было вау! Кожа на ощупь бархатная, совершенно не жирная, совершенно не липкая. Просто супер.
Постепенно я поняла, как лучше всего наносить этот крем. Я выдавливаю дозу, растираю крем двумя ладошками и потом прихлопывающими движениями наношу на лицо, шею и декольте. Одной дозы на это все прекрасно хватает.
Собственно, перехожу дальше — дозатор. Я всегда отдаю предпочтение кремам именно в таком дозаторе-помпе. Если в крем надо лазить руками я даже не покупаю сразу, как бы его не хвалили. Лопаточки и все остальные ухищрения — не мое. Плюс именно в дозаторе удобно возить с собой, а я езжу много. Запах у него не такой как обычно у Лаверы, Охарактеризовать не могу, терпковато-сладковатый что ли, но не резкий, и долго не остается.
Вопреки рекомендации производителя, использовать я его люблю больше на ночь, чем днем. Днем я предпочитаю СПФ.

Мне очень нравится эффект от этого крема. Он наконец-то принес моей коже долгожданное облегчение и успокоение за несколько дней.
Пользуюсь им с начала лета. Поры не забились. Как блин лицо не блестит. В общем твердое да!
Я думаю, что сменю его все же на более легкий крем, но именно в моей ситуации, когда надо было привести кожу в порядок, он сработал как надо! Я думаю, что на будущее оставлю этот крем как сос-маску после ветра и солнца.

Water (Aqua), Olea Europaea (Olive) Fruit Oil*, Alcohol*, Glycerin, Pongamia Glabra Seed Oil, Glyceryl Stearate Citrate, Cetearyl Alcohol, Cetyl Alcohol, Sodium Lactate, Fragrance (Parfum)**, Butyrospermum Parkii (Shea Butter)*, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil*, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Sodium Hyaluronate, Camellia Sinensis Leaf Extract***, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil*, Dehydroxanthan Gum, Tocopheryl Acetate, Tocopherol, Hydrogenated Palm Glycerides, Hydrogenated Lecithin, Algae, Magnesium Gluconate, Maltose, Cichorium Intybus (Chicory) Root Extract, Brassica Campestris (Rapeseed) Sterols, Xanthan Gum, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Ascorbyl Palmitate, Linalool**, Limonene**, Benzyl Salizylate**, Geraniol**, Citral**, Citronellol**, Coumarin**

*** fair Trade
Цена: 12 евро за 50 мл
Оценка: 5+

Фотография:

Название продукта: Lavera 3in1 Reinigung — Peeling — Maske Bio-Minze Очищающая маска-умывание-пилинг 3-в-1
В рамках успокоения кожи я решила отказаться и от глиняных масок. И тут мне как раз попалась эта маска. Тут основной ингредиент Silica. Подобную маску я делала в Голубой Лагуне в Исландии и там тюбик такой маски стоил то ли 60, то ли 80 евро, в общем, огого. Поэтому, когда я увидела эту за 8 евро, конечно взяла.
В составе есть немного мяты и она приятно холодит. Салициловая кислота подсушивает всякое.
Производитель предлагает три варианта использования. Просто умываться ею вместо геля, делать маску и сразу же пилинг — в ней есть твердые катышки.
Мне очень нравится. Она такая же белая, как глиняная, засыхает, но после нее кожа вообще не сухая, очень гладкая, подтянутая. Не сушит как глина. Запах пряный. За свои деньги супер.
Water (Aqua), Silica, Glycerin, Alcohol*, Coco-Glucoside, Xanthan Gum, Fragrance (Parfum)**, Sodium PCA, Titanium Dioxide (CI 77891), Hydrated Silica, Mentha Piperita (Peppermint) Leaf Extract*, Vitis Vinifera (Grape) Fruit Extract*, Salix Alba (Willow) Bark Extract, Hydrogenated Jojoba Wax, Potassium Cetyl Phosphate, Zinc PCA, Chromium Hydroxide Green (CI 77289), Menthol, Citric Acid, Lactic Acid, Tartaric Acid, Sodium Hyaluronate, Linalool**, Limonene**, Citronellol**, Citral**
Цена: 8 евро 125 мл

Фотография:
Название продукта: Lavera Basis Sensitiv Creme Базовый крем для чувствительной кожи «для всего»
Я обычно кремы «для всего» не особо беру, особенно в такой упаковке, но этот мне достался в нагрузку к очищающему молочку.
Этот крем из разряда тех универсалов, который может заменить все если надо. Идеально для поездок.
Очень густой, желтоватый, маслянистый. Но опять магия — если им намазать руки, то они вообще не жирные. Впитывается хорошо. Очень густой, очень экономный. Я когда закончу пробник обязательно себе на дорожку куплю его еще. Отдушка в нем очень слабая и есть некоторый маслянистый запах. Но моим ногам на это в основном все равно)

Water (Aqua), Glycine Soja (Soybean) Oil*, Alcohol*, Glycerin, Butyrospermum
Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet
Almond) Oil*, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Seed Extract*,
Calendula Officinalis Flower Extract*, Potassium Cetyl Phosphate, Beta-
Carotene, Xanthan Gum, Tocopherol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil,
Цена: 5 евро за 125 мл
Оценка: 5- за маслянистость

Итого, с начала лета я изменила уход. Лаборатория Хаушки говорит, что цикл кожи 28 дней, именно за 28 дней она обновляется блаблабла, если интересно — почитайте. У меня все было не в один момент, я сначала заменила один продукт, потом второй и так далее. Но 28 дней уже один раз точно прошло. Пока что мне очень нравится как выглядит лицо, точно исчезла обезвоженность и связанная с ней дикая жирность, лицо не блестит, прекратились высыпания. Я читала, что высыпания могут быть от того, что глицерины в «химической» косметике забивают поры. В моем креме сейчас есть тоже глицерин, растительный, но поры стали однозначно чище! Однозначно уменьшилось количество черных точек. В общем, пока что я решила не расшатывать лодку и уход никак не изменять, чтобы эффект стабилизировался.

honey_budger 20 июля 2016, 22:35
Спасибо за пост. Как вам удается не бояться спиртов? При нанесении коже не реагирует?
Очень дельное замечание про отдушку! Алверде да и многие марки био пахнут дним и тем же надоевшим запахом.
ve4nayavesna 20 июля 2016, 23:44
ну, спирты которые содержатся в органике это не тот жесткий 96% этанол который вы себе представляете
он нужен для растворения масел в составе и совершенно не агрессивен к коже
Junk_Glamorous_Rabbit 22 июля 2016, 17:28
Ооо, как же я балдею от фирменной мелиссы Lavera.     Только кремами для рук пользовалась, но так хочу попробовать что-нибудь еще из этой продукции. А условия заказа онлайн просто драконовые.   Из вашего поста приглянулась маска, буду охотится за ней.
ve4nayavesna 22 июля 2016, 18:07
маска уникальная на самом деле, потому что большинство — глина, или силикончики намешан а на этом компоненте до нее мне попадалась только бешено дорогая из голубой лагуны
varenikzet 22 июля 2016, 15:50
Подскажите, а до SOS-ситуации у вас какая кожа была- сухая, нормальная или жирная?
ve4nayavesna 23 июля 2016, 12:15
ну вообще у меня уже долгое время была нормально-комбинированная. сухостей шелушений не было, прыщей не было.ну, жирнился лоб но не до степени блина.
потом начались проблемы жкт, операция и после — взбесившаяся кожа. стала жирнеть так, что простите глаза заливало. я начала в панике сушить. досушилась до обезвоживания и возможно из-за этого и высыпания пошли. начала лечить высыпания — получила вот эту реактивную раздраженную кожу.
то есть, я думаю что клиническая картина была — обезвоженная жирная кожа.
Klavas 28 июля 2016, 11:24
Отличный пост, спасибо. Нежно обожаю все из того, что удалось пробовать, правда это всего два тоника, но оба прекрсны.
Спирт в составе не дает реакций после тоника от Лавера
ve4nayavesna 28 июля 2016, 18:07
расскажите, что за тоники, я вот выбираю пока. Согласна, что спирт не так страшен
Klavas 29 июля 2016, 09:21
Очищающий тоник для лица Lavera BIO здесь спирт, но сейчас летом он прелесть как матирует и нежный Мягкий тоник для лица с мальвой.
ve4nayavesna 29 июля 2016, 11:27
спасибо!
думаю брать один из них точно
Rolana 29 июля 2016, 13:36
Среди кремов для ног я уважаю Сто рецептов красоты Очень размягчает кожу пяточек, педикюр держится намного дольше
ve4nayavesna 29 июля 2016, 18:05
я думаю, что этот комментарий предназначался не сюда ;)
Yana11398 18 августа 2016, 11:09
Спасибо за обзор. Я так и не поняла, а крем с спф вы все-таки подходящий нашли?
ve4nayavesna 18 августа 2016, 18:23
с SPF высокого ранга у меня биби корейский + спрей фиксатор макияжа-санскрин, подружка из америки привезла — тоже органика, так что хватает.
а если дома, не выхожу, то этой же лаверой мажусь
ribka007 08 апреля 2017, 10:41
Спасибо большое за Ваш пост! Как он вовремя — у меня такие же проблемы с кожей :(( Обязательно попробую продукты этой марки! И поделюсь потом результатом ;)