07.05.2016

Органические дезодоранты: мои фавориты

Привет!
Несколько лет назад я, повинуясь бесконечным статьям о вреде антиперспирантов, появляющимся везде и всюду, решила исключить из ритуала ежедневного ухода этот продукт, заменив его на органические дезодоранты, не содержащие вредоносных солей алюминия.

И хотя на слуху у нас как правило именно эти соли, к основному списку запретных ингредиентов также относят не менее вредные триклозан, пропиленгликоль, фталаты и парабены.
О негативном воздействии перечисленных составляющих сказано много, и лично я не имею специального образования, чтобы объективно судить о том, что правда, а что ложь, но для себя приняла следующее решение: избегать потенциально опасных ингредиентов там, где можно без них обойтись. А в данном случае можно, поэтому я отправилась на поиски.

Сначала я познакомилась с одной из вариаций т.н. сухого кристалла — исключительно природного продукта, напоминающего кусок морской соли или что-то вроде этого.
Дружбы не случилось, а если быть точнее, то я вообще его не поняла. Нет, пользоваться очень легко и удобно, нужно лишь намочить кристалл водой и потереть им в нужных местах, но вот эффекта никакого я не заметила ровным счетом никакого.

Но отчаиваться было рано, и я начала пробовать органику в более привычном мне формате роликовых дезодорантов. Не могу сказать, что перепробовано их было море, удачные продукты нашлись достаточно быстро, и сейчас я покажу двух любимцев, которые всегда теперь живут у меня на полочке.

1. Дезодорант с экстрактом органического хвоща Korres 24h deodorant protection with organic Equisetum extract, 30 мл
Дезодорант упакован в увесистую стеклянную бутылочку небольшого размера. Ролик крошечный, максимум 2 см в диаметре, но пользоваться им в принципе удобно, разве что с самого начала немного непривычно.
Судя по надписям на упаковке, в составе лишь только полезные ингредиенты. Взгляните сами на этот внушительный список отсутствующих вредителей)
Это был самый первый органический дезодорант для меня, и с первого же использования он не разочаровал.
Да, как и любая органика, он не блокирует потовые железы, поэтому в течение дня они работают исправно. Но вот с бактериями, вызывающими неприятный запах, продукт борется на ура.
За несколько лет проверяла эффективность дезодоранта в разных погодных условиях: и зимой, и летом, и в городе, и на отдыхе, результат везде один — никакого неприятного запаха в течение дня.

По консистенции дезодорант кремовый, белого цвета, пятен на одежде не оставляет, сохнет быстро, неприятной липкости не вызывает даже сразу после нанесения, запаха не имеет.
Одним словом, любимчик, которого я рекомендую всем-всем.

Цена: 346 грн без скидок (около 13 дол)
Срок тестирования: несколько лет
Оценка: 5+

Казалось бы, если идеальный продукт найден, зачем пробовать что-то еще? Только любителям косметики понятна вечная тяга к экспериментам, благодаря которой за эти годы я выявила еще один прекрасный продукт, функционально практически не уступающий предыдущему.

2. Минеральный роликовый дезодорант Crystal Essence Mineral Deodorant Roll-On, Pomegranate, 66 мл
В данном случае упаковка значительно проще: не слишком плотный пластик, исключение сделано только для крышки, она менее хрупкая.
Зато ролик очень удачного размера: не слишком большой, но и не крошечный, как у Korres, очень удобный для использования.
В составе тоже обещают отсутствие парабенов и солей алюминия, о чем дополнительно сообщает наклейка на крышке.
Как я уже говорила, функционально продукт ничем не уступает предыдущему. Он тоже очень качественно борется с микробами, вызывающими неприятный запах, при нанесении не липнет, одежду не пачкает — проверен тоже в разных погодных условиях.

По текстуре он менее кремовый, и чуть легче, чем Korres, при нанесении прозрачен.
Я попыталась сделать так называемые свотчи, чтобы вы могли сравнить плотность. Слева — Korres, справа — Crystal
Еще одним отличием, из-за которого я и покупаю оба продукта, является наличие аромата. Согласна, для дезодоранта лучше полное его отсутствие, но мне изредка все же хочется какого-то легкого и ненавязчивого запаха для разнообразия.
Исходя из названия, этот экземпляр должен пахнуть гранатом, но я слышу только тонкий цветочный аромат, не совсем натуральный, а скорее как у геля для душа. Правда ощущается он только пару минут после нанесения, потом угасает.
В линейке есть и другие ароматы. Я встречала ромашку, ваниль и жасмин, лаванду и белый чай, но ничего из этого не пробовала, да и не хочу — меня полностью устраивает мой любимец.

Crystal Essence я тоже рекомендую всем, кто любит ароматизированные продукты да и просто не хочет переплачивать.

Цена: 97 грн (около 4 дол)
Срок тестирования: больше года

Для сравнения показываю вам оба ролика рядом, вдруг для кого-то этот момент имеет значение)
И есть еще один нюанс: почему-то в сети Korres хвалят больше, а вот на Crystal отзывы неоднозначны. Я не претендую на истину, просто поделилась исключительно своим субъективным мнением в надежде, что оно поможет вам при выборе.

Fragrakotik 07 мая 2016, 14:46
Спасибо за пост — несколько раз пробовала уйти от антиперспирантов. Первым был дезодорант Atkinson. В России его тогда не продавали, потому быстро «переползла» обратно. Еще мне понравился Borotalco — продается в Италии. Если есть возможность, рекомендую попробовать.
Poeme 07 мая 2016, 14:53
И как вам Аткинсон, не пробовала еще. А вот Бороталько пользуюсь сейчас, в виде сухого стика, классический, не могу определиться с ним, ни то, ни се))
UrbanFashionista 07 мая 2016, 15:31
Borotalco было бы очень интересно попробовать, спасибо за совет)
Poeme 07 мая 2016, 14:54
Спасибо за пост, куплю Коррес, очень понравилось, как вы его описали, а состав вообще песня) Только не поняла про ретинол, почему он мог бы быть в антиперспиранте?:(
UrbanFashionista 07 мая 2016, 15:35
Для меня составы в большинстве своем темный лес, хотя пока читала этот список, почему-то подумала, что производитель просто включил в него все, что мог вспомнить потенциально опасного))
Орехи для меня тоже загадка. Хотя может это в том смысле, что продукт не вызывает умопомешательства?
lipstickslie 07 мая 2016, 15:39
И я по чуть-чуть перехожу на натуральные дезодоранты по тем же соображениям. Плюс если учесть, как близуо у женщин расположены молочные железы… Но это длинный разговор))
У меня сейчас дезодорант Alva местной натуральной марки, очень напоминает Корс по описанию и эффекту.
Правда, сейчас есть еще сомнения, что кристаллы и дезодаронты на их основе так же безвредны, так как potassium alum звучит как potassium aluminum sulfate, то есть двойная соль, алюмокалиевый сульфат — химическое соединение, в котором алюминий присутствует в виде соли. Вроде бы не так вредно, как aluminium chlorohydrate, но все же.
Потому в будущем очень хочу попробовать дезодорант Schmidt’s
UrbanFashionista 07 мая 2016, 16:57
Этот алюмокалиевый сульфат действительно неоднозначен, хотя я до сих пор об этом не задумывалась. Интересно было бы услышать мнение специалиста по этому поводу, т.к. лично у меня с химией большие проблемы еще со школы))
Но по возможности ограничивать косметику с этой гадостью, я считаю, обязательно нужно. Одно дело, когда не найти аналога по воздействию, и совсем другое — просто не задумываясь покупать что попало.
lipstickslie 07 мая 2016, 17:03
Та же проблема, химик из меня никакой)
Полностью поддерживаю вашу точку зрения. Есть есть альтернатива, то почему бы ею не воспользоваться и не подойти к выбору с умом
Poeme 07 мая 2016, 19:39
Производители не дремлют, написав в список «No» пять компонентов, паралелльно добавляют в продукт пять как бы «новых» на основе старых)) Боюсь, мы за ними не угонимся, там армия химиков и адвокатов))
LesYA86 07 мая 2016, 20:05
У меня Кристал без запаха сейчас. Что-то в последнее время перестал справляться с поставленными задачами. А жаль. А еще у нас есть российский производитель «жидких кристаллов»   это Эколаб и стоит рублей 200. Пока еще не пробовала, но отзывы хорошие.
UrbanFashionista 07 мая 2016, 20:11
Действительно жаль. Интересно, с чем это может быть связано
LesYA86 07 мая 2016, 20:52
Может привыкание?
UrbanFashionista 07 мая 2016, 21:14
А вы давно пользуетесь им? У меня по очереди эти 2 дезодоранта с прошлой зимы где-то, вроде нормально, нет привыкания
irinchkin 07 мая 2016, 21:17
Про запах — понятно, блокирует. А мокрые подмышки? Тоже блокирует
UrbanFashionista 07 мая 2016, 21:58
Мокрые подмышки блокируют только вредные для здоровья антиперспиранты, поэтому здесь уж из двух зол, как говорится.
Лично мне это не мешает совершенно, может привыкла просто, но потоотделение все же естественный процесс, и блокировать его не слишком-то полезно.
LesYA86 07 мая 2016, 23:10
Давно, но с большим перерывом. Покупала 2 года назад и была поражена эффектом т.к. запаха не было совсем! Истратила его и к сожалению, долго не могла заказать его. Купила только недавно, этой зимой и пояувствовала, что дает он мне теперь уже обратный эффект и я уже начала попахивать с ним. Притом запах был интенсивный, что для меня не свойственно т.к. я не особо обильно потею. Очень обидно это был мой любимый дез. Хотя я видела отзывы о эффекте привыкания. Может это мой случай.
UrbanFashionista 08 мая 2016, 12:56
Возможно еще, что формулу сменили. Очень жаль, если это и правда так.
LesYA86 08 мая 2016, 21:14
Может быть. Очень обидно.
Shady__Lady 09 мая 2016, 14:22
Аня, какой полезный пост, спасибо! У меня закончился как раз натуральный дезодорант и сейчас ищу ему замену. Душа хотела бы Korres, но разум говорит, что надо купить Crystal, потому что я не очень люблю непрозрачную текстуру, хоть вы и пишете, что они не оставляют следов на одежде   Но я все же сомневаюсь. Видимо, попробую сначала один, потом второй
UrbanFashionista 09 мая 2016, 16:25
Я очень рада, что оказалась вам полезной) А пробовать точно нужно оба, ведь все так индивидуально, да и любопытство никто не отменял))